El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Liga de Campeones de la AFC - 2020 - Inicio

Fútbol - Liga de Campeones de la AFC - 2020 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Liga de Campeones de la AFC 2020 - Inicio

Playoffs Calificación (14/01/2020 - 28/01/2020)


Primera ronda
14 Enero 2020
12h30United City FC (PHI)United City FCAplazadoShan United FCShan United FC (MYA)
12h30Bali United FC (INA)Bali United FCAplazadoTampines Rovers FCTampines Rovers FC (SIN)
13h30Bahrain Riffa Club (BRN)Bahrain Riffa ClubAplazadoChennai City FCChennai City FC (IND)
17h00Kuwait SC (KUW)Kuwait SCAplazadoAl-Faisaly AmmanAl-Faisaly Amman (JOR)

Segunda ronda
21 Enero 2020
09h35Melbourne Victory FC (AUS)Melbourne Victory FCAplazadoBali United FCBali United FC (INA)
11h00Lokomotiv Tashkent (UZB)Lokomotiv TashkentAplazadoIstiqlol DushanbeIstiqlol Dushanbe (TAD)
12h30Buriram United FC (THA)Buriram United FCAplazadoHo Chi Minh City FCHo Chi Minh City FC (VIE)
13h00Port FC (THA)Port FCAplazadoUnited City FCUnited City FC (PHI)
14h00Kedah FA (MAS)Kedah FAAplazadoTai Po FCTai Po FC (HKG)
22 Enero 2020
10h00Bunyodkor Tashkent (UZB)Bunyodkor TashkentAplazadoAl Zawra'a SCAl Zawra'a SC (IRQ)
25 Enero 2020
15h20Shahr-e Khodro FC (IRI)Shahr-e Khodro FCAplazadoBahrain Riffa ClubBahrain Riffa Club (BRN)
15h20Esteghlal Tehran FC (IRI)Esteghlal Tehran FCAplazadoKuwait SCKuwait SC (KUW)

Tercera ronda
28 Enero 2020
08h00Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FCAplazadoBuriram United FCBuriram United FC (THA)
11h00Kashima Antlers (JAP)Kashima AntlersAplazadoMelbourne Victory FCMelbourne Victory FC (AUS)
11h00FC Tokyo (JAP)FC TokyoAplazadoUnited City FCUnited City FC (PHI)
11h00FC Seoul (KOR)FC SeoulAplazadoKedah FAKedah FA (MAS)
15h40Al Ain FC (UAE)Al Ain FCAplazadoBunyodkor TashkentBunyodkor Tashkent (UZB)
16h10Al-Sailiya Sport Club (QAT)Al-Sailiya Sport ClubAplazadoShahr-e Khodro FCShahr-e Khodro FC (IRI)
16h15Al Rayyan SC (QAT)Al Rayyan SCAplazadoEsteghlal Tehran FCEsteghlal Tehran FC (IRI)
18h30Al-Ahli Jeddah (KSA)Al-Ahli JeddahAplazadoIstiqlol DushanbeIstiqlol Dushanbe (TAD)

Detalle de los resultados


Grupo A (10/02/2020 - 23/09/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Al-Ahli Jeddah (KSA)7421154+1
2Al-Shorta (IRQ)5512245-1
3Al-Wahda SCC (UAE)4211021+1
4Esteghlal Tehran FC (IRI)2302134-1
10 Febrero 2020
15h30Esteghlal Tehran FC (IRI)Esteghlal Tehran FCAplazadoAl-ShortaAl-Shorta (IRQ)
16h35Al-Wahda SCC (UAE)Al-Wahda SCCAplazadoAl-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (KSA)
17 Febrero 2020
15h00Al-Shorta (IRQ)Al-ShortaAplazadoAl-Wahda SCCAl-Wahda SCC (UAE)
16h30Al-Ahli Jeddah (KSA)Al-Ahli JeddahAplazadoEsteghlal Tehran FCEsteghlal Tehran FC (IRI)
14 Septiembre 2020
17h00Al-Ahli Jeddah (KSA)Al-Ahli Jeddah1 - 0Al-ShortaAl-Shorta (IRQ)
20h00Al-Wahda SCC (UAE)Al-Wahda SCCAplazadoEsteghlal Tehran FCEsteghlal Tehran FC (IRI)
17 Septiembre 2020
14h00Esteghlal Tehran FC (IRI)Esteghlal Tehran FCCanceladoAl-Wahda SCCAl-Wahda SCC (UAE)
17h00Al-Shorta (IRQ)Al-Shorta2 - 1Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (KSA)
20 Septiembre 2020
14h00Al-Ahli Jeddah (KSA)Al-Ahli JeddahCanceladoAl-Wahda SCCAl-Wahda SCC (UAE)
20h00Esteghlal Tehran FC (IRI)Esteghlal Tehran FC1 - 1Al-ShortaAl-Shorta (IRQ)
23 Septiembre 2020
14h00Al-Wahda SCC (UAE)Al-Wahda SCCCanceladoAl-ShortaAl-Shorta (IRQ)
17h00Esteghlal Tehran FC (IRI)Esteghlal Tehran FC - Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (KSA)

Detalle de los resultados


Grupo B (10/02/2020 - 23/09/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Al-Hilal Saudi FC (KSA)11532062+4
2Pakhtakor Tashkent (UZB)8522163+3
3Shabab Al-Ahli Dubai FC (UAE)75212440
4Shahr-e Khodro FC (IRI)1501407-7
10 Febrero 2020
12h00Pakhtakor Tashkent (UZB)Pakhtakor TashkentAplazadoShabab Al-Ahli Dubai FCShabab Al-Ahli Dubai FC (UAE)
15h40Al-Hilal Saudi FC (KSA)Al-Hilal Saudi FCAplazadoShahr-e Khodro FCShahr-e Khodro FC (IRI)
17 Febrero 2020
12h00Shahr-e Khodro FC (IRI)Shahr-e Khodro FCAplazadoPakhtakor TashkentPakhtakor Tashkent (UZB)
14h30Shabab Al-Ahli Dubai FC (UAE)Shabab Al-Ahli Dubai FCAplazadoAl-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC (KSA)
14 Septiembre 2020
17h00Shabab Al-Ahli Dubai FC (UAE)Shabab Al-Ahli Dubai FC1 - 0Shahr-e Khodro FCShahr-e Khodro FC (IRI)
20h00Al-Hilal Saudi FC (KSA)Al-Hilal Saudi FC2 - 1Pakhtakor TashkentPakhtakor Tashkent (UZB)
17 Septiembre 2020
17h00Shahr-e Khodro FC (IRI)Shahr-e Khodro FC0 - 1Shabab Al-Ahli Dubai FCShabab Al-Ahli Dubai FC (UAE)
20h00Pakhtakor Tashkent (UZB)Pakhtakor Tashkent0 - 0Al-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC (KSA)
20 Septiembre 2020
17h00Shahr-e Khodro FC (IRI)Shahr-e Khodro FC0 - 0Al-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC (KSA)
20h00Shabab Al-Ahli Dubai FC (UAE)Shabab Al-Ahli Dubai FC0 - 0Pakhtakor TashkentPakhtakor Tashkent (UZB)
23 Septiembre 2020
20h00Al-Hilal Saudi FC (KSA)Al-Hilal Saudi FC - Shabab Al-Ahli Dubai FCShabab Al-Ahli Dubai FC (UAE)
20h00Shahr-e Khodro FC (IRI)Shahr-e Khodro FC - Pakhtakor TashkentPakhtakor Tashkent (UZB)

Detalle de los resultados


Grupo C (11/02/2020 - 24/09/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Al-Duhail SC (QAT)95302770
2Sharjah FC (UAE)75212137+6
3Persepolis F.C. (IRI)7521245-1
4Al-Taawon (KSA)6520338-5
11 Febrero 2020
15h55Sharjah FC (UAE)Sharjah FCAplazadoAl-TaawonAl-Taawon (KSA)
16h15Al-Duhail SC (QAT)Al-Duhail SCAplazadoPersepolis F.C.Persepolis F.C. (IRI)
18 Febrero 2020
16h35Persepolis F.C. (IRI)Persepolis F.C.AplazadoSharjah FCSharjah FC (UAE)
16h35Al-Taawon (KSA)Al-TaawonAplazadoAl-Duhail SCAl-Duhail SC (QAT)
15 Septiembre 2020
17h00Al-Duhail SC (QAT)Al-Duhail SC2 - 1Sharjah FCSharjah FC (UAE)
20h00Persepolis F.C. (IRI)Persepolis F.C.1 - 0Al-TaawonAl-Taawon (KSA)
18 Septiembre 2020
17h00Sharjah FC (UAE)Sharjah FC4 - 2Al-Duhail SCAl-Duhail SC (QAT)
20h00Al-Taawon (KSA)Al-Taawon0 - 1Persepolis F.C.Persepolis F.C. (IRI)
21 Septiembre 2020
17h00Persepolis F.C. (IRI)Persepolis F.C.0 - 1Al-Duhail SCAl-Duhail SC (QAT)
20h00Al-Taawon (KSA)Al-Taawon0 - 6Sharjah FCSharjah FC (UAE)
24 Septiembre 2020
14h00Al-Duhail SC (QAT)Al-Duhail SC - Al-TaawonAl-Taawon (KSA)
14h00Persepolis F.C. (IRI)Persepolis F.C. - Sharjah FCSharjah FC (UAE)

Detalle de los resultados


Grupo D (11/02/2020 - 24/09/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Al Nasr (KSA)11532094+5
2Al-Sadd (QAT)95230136+7
3Sepahan Ispahan (IRI)4511347-3
4Al Ain FC (UAE)25023413-9
11 Febrero 2020
15h50Sepahan Ispahan (IRI)Sepahan IspahanAplazadoAl Ain FCAl Ain FC (UAE)
16h15Al Nasr (KSA)Al NasrAplazadoAl-SaddAl-Sadd (QAT)
18 Febrero 2020
15h55Al Ain FC (UAE)Al Ain FCAplazadoAl NasrAl Nasr (KSA)
16h35Al-Sadd (QAT)Al-SaddAplazadoSepahan IspahanSepahan Ispahan (IRI)
15 Septiembre 2020
17h00Al Ain FC (UAE)Al Ain FC3 - 3Al-SaddAl-Sadd (QAT)
20h00Sepahan Ispahan (IRI)Sepahan Ispahan0 - 2Al NasrAl Nasr (KSA)
18 Septiembre 2020
17h00Al-Sadd (QAT)Al-Sadd4 - 0Al Ain FCAl Ain FC (UAE)
20h00Al Nasr (KSA)Al Nasr2 - 0Sepahan IspahanSepahan Ispahan (IRI)
21 Septiembre 2020
17h00Al-Sadd (QAT)Al-Sadd1 - 1Al NasrAl Nasr (KSA)
20h00Sepahan Ispahan (IRI)Sepahan Ispahan0 - 0Al Ain FCAl Ain FC (UAE)
24 Septiembre 2020
14h00Al Nasr (KSA)Al Nasr - Al Ain FCAl Ain FC (UAE)
14h00Sepahan Ispahan (IRI)Sepahan Ispahan - Al-SaddAl-Sadd (QAT)

Detalle de los resultados


Grupo E (11/02/2020 - 31/10/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1FC Seoul (KOR)3110010+1
-Beijing Guoan F.C. (CHN)3110010+1
3Melbourne Victory FC (AUS)32101110
4Chiangrai United FC (THA)0200202-2
11 Febrero 2020
09h35Melbourne Victory FC (AUS)Melbourne Victory FCAplazadoChiangrai United FCChiangrai United FC (THA)
18 Febrero 2020
11h30FC Seoul (KOR)FC SeoulAplazadoMelbourne Victory FCMelbourne Victory FC (AUS)
13h00Chiangrai United FC (THA)Chiangrai United FCAplazadoBeijing Guoan F.C.Beijing Guoan F.C. (CHN)
19 Octubre 2020
14h00FC Seoul (KOR)FC Seoul - Beijing Guoan F.C.Beijing Guoan F.C. (CHN)
22 Octubre 2020
14h00FC Seoul (KOR)FC Seoul - Chiangrai United FCChiangrai United FC (THA)
14h00Beijing Guoan F.C. (CHN)Beijing Guoan F.C. - Melbourne Victory FCMelbourne Victory FC (AUS)
25 Octubre 2020
14h00Chiangrai United FC (THA)Chiangrai United FC - FC SeoulFC Seoul (KOR)
14h00Melbourne Victory FC (AUS)Melbourne Victory FC - Beijing Guoan F.C.Beijing Guoan F.C. (CHN)
28 Octubre 2020
14h00Beijing Guoan F.C. (CHN)Beijing Guoan F.C. - FC SeoulFC Seoul (KOR)
14h00Chiangrai United FC (THA)Chiangrai United FC - Melbourne Victory FCMelbourne Victory FC (AUS)
31 Octubre 2020
14h00Beijing Guoan F.C. (CHN)Beijing Guoan F.C. - Chiangrai United FCChiangrai United FC (THA)
14h00Melbourne Victory FC (AUS)Melbourne Victory FC - FC SeoulFC Seoul (KOR)

Detalle de los resultados


Grupo F (11/02/2020 - 31/10/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1FC Tokyo (JAP)4211021+1
2Ulsan Hyundai FC (KOR)11010110
3Shanghai Shenhua (CHN)00000000
4Perth Glory FC (AUS)0100101-1
11 Febrero 2020
11h30Ulsan Hyundai FC (KOR)Ulsan Hyundai FCAplazadoFC TokyoFC Tokyo (JAP)
18 Febrero 2020
11h00FC Tokyo (JAP)FC TokyoAplazadoPerth Glory FCPerth Glory FC (AUS)
16 Octubre 2020
14h00Perth Glory FC (AUS)Perth Glory FC - Shanghai ShenhuaShanghai Shenhua (CHN)
19 Octubre 2020
14h00Ulsan Hyundai FC (KOR)Ulsan Hyundai FC - Shanghai ShenhuaShanghai Shenhua (CHN)
22 Octubre 2020
14h00Perth Glory FC (AUS)Perth Glory FC - Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC (KOR)
14h00FC Tokyo (JAP)FC Tokyo - Shanghai ShenhuaShanghai Shenhua (CHN)
25 Octubre 2020
14h00Shanghai Shenhua (CHN)Shanghai Shenhua - FC TokyoFC Tokyo (JAP)
14h00Ulsan Hyundai FC (KOR)Ulsan Hyundai FC - Perth Glory FCPerth Glory FC (AUS)
28 Octubre 2020
14h00Shanghai Shenhua (CHN)Shanghai Shenhua - Perth Glory FCPerth Glory FC (AUS)
14h00FC Tokyo (JAP)FC Tokyo - Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC (KOR)
31 Octubre 2020
14h00Perth Glory FC (AUS)Perth Glory FC - FC TokyoFC Tokyo (JAP)
14h00Shanghai Shenhua (CHN)Shanghai Shenhua - Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC (KOR)

Detalle de los resultados


Grupo G (12/02/2020 - 01/11/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Vissel Kobe (JAP)6220061+5
2Darul Takzim FC (MAS)3210136-3
3Guangzhou FC (CHN)00000000
4Suwon Samsung Bluewings F.C. (KOR)0200213-2
12 Febrero 2020
11h00Vissel Kobe (JAP)Vissel KobeAplazadoDarul Takzim FCDarul Takzim FC (MAS)
19 Febrero 2020
11h30Suwon Samsung Bluewings F.C. (KOR)Suwon Samsung Bluewings F.C.AplazadoVissel KobeVissel Kobe (JAP)
3 Marzo 2020
13h45Darul Takzim FC (MAS)Darul Takzim FC2 - 1Suwon Samsung Bluewings F.C.Suwon Samsung Bluewings F.C. (KOR)
17 Octubre 2020
14h00Darul Takzim FC (MAS)Darul Takzim FC - Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
20 Octubre 2020
14h00Suwon Samsung Bluewings F.C. (KOR)Suwon Samsung Bluewings F.C. - Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
23 Octubre 2020
14h00Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC - Vissel KobeVissel Kobe (JAP)
14h00Suwon Samsung Bluewings F.C. (KOR)Suwon Samsung Bluewings F.C. - Darul Takzim FCDarul Takzim FC (MAS)
26 Octubre 2020
14h00Vissel Kobe (JAP)Vissel Kobe - Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
29 Octubre 2020
14h00Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC - Suwon Samsung Bluewings F.C.Suwon Samsung Bluewings F.C. (KOR)
14h00Darul Takzim FC (MAS)Darul Takzim FC - Vissel KobeVissel Kobe (JAP)
1 Noviembre 2020
14h00Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC - Darul Takzim FCDarul Takzim FC (MAS)
14h00Vissel Kobe (JAP)Vissel Kobe - Suwon Samsung Bluewings F.C.Suwon Samsung Bluewings F.C. (KOR)

Detalle de los resultados


Grupo H (12/02/2020 - 01/11/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Yokohama F. Marinos (JAP)6220061+5
2Jeonbuk Hyundai Motors (KOR)1201134-1
3Sydney FC (AUS)1201126-4
4Shanghai SIPG FC (CHN)00000000
12 Febrero 2020
11h00Jeonbuk Hyundai Motors (KOR)Jeonbuk Hyundai MotorsAplazadoYokohama F. MarinosYokohama F. Marinos (JAP)
19 Febrero 2020
11h30Yokohama F. Marinos (JAP)Yokohama F. MarinosAplazadoSydney FCSydney FC (AUS)
4 Marzo 2020
09h30Sydney FC (AUS)Sydney FC2 - 2Jeonbuk Hyundai MotorsJeonbuk Hyundai Motors (KOR)
17 Octubre 2020
14h00Sydney FC (AUS)Sydney FC - Shanghai SIPG FCShanghai SIPG FC (CHN)
20 Octubre 2020
14h00Jeonbuk Hyundai Motors (KOR)Jeonbuk Hyundai Motors - Shanghai SIPG FCShanghai SIPG FC (CHN)
23 Octubre 2020
14h00Jeonbuk Hyundai Motors (KOR)Jeonbuk Hyundai Motors - Sydney FCSydney FC (AUS)
14h00Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FC - Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos (JAP)
26 Octubre 2020
14h00Yokohama F. Marinos (JAP)Yokohama F. Marinos - Shanghai SIPG FCShanghai SIPG FC (CHN)
29 Octubre 2020
14h00Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FC - Sydney FCSydney FC (AUS)
14h00Yokohama F. Marinos (JAP)Yokohama F. Marinos - Jeonbuk Hyundai MotorsJeonbuk Hyundai Motors (KOR)
1 Noviembre 2020
14h00Sydney FC (AUS)Sydney FC - Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos (JAP)
14h00Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FC - Jeonbuk Hyundai MotorsJeonbuk Hyundai Motors (KOR)

Detalle de los resultados


Ronda Final (18/06/2020 - 24/11/2020)



Octavos de final

Cuartos de final

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados