El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Liga de Campeones de la AFC - 2019 - Inicio

Fútbol - Liga de Campeones de la AFC - 2019 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Liga de Campeones de la AFC - Inicio

Playoffs Calificación (05/02/2019 - 19/02/2019)


Primera ronda (05/02/2019)
5 Febrero 2019
12h30Ceres La Salle FC (PHI)Ceres La Salle FC1 - 2Yangon United FCYangon United FC (MYA)
12h30Home United FC (SIN)Home United FC1 - 3Persija JakartaPersija Jakarta (INA)
18h00Al-Wehdat SC (JOR)Al-Wehdat SC2 - 3Kuwait SCKuwait SC (KUW)

Segunda ronda (12/02/2019)
12 Febrero 2019
09h00Newcastle Jets FC (AUS)Newcastle Jets FC3 - 1 ap.Persija JakartaPersija Jakarta (INA)
11h00Pakhtakor Tashkent (UZB)Pakhtakor Tashkent2 - 1Al-Quwa Al-JawiyaAl-Quwa Al-Jawiya (IRQ)
12h00FK AGMK Olmaliq (UZB)FK AGMK Olmaliq4 - 2Istiqlol DushanbeIstiqlol Dushanbe (TAD)
13h00Bangkok United FC (THA)Bangkok United FC0 - 1Ha Noi FCHa Noi FC (VIE)
13h00Chiangrai United FC (THA)Chiangrai United FC3 - 1Yangon United FCYangon United FC (MYA)
14h00Perak FA (MAS)Perak FA1 - 1 (6 pen 5)Kitchee SCKitchee SC (HKG)
14h40SaiPa F.C. (IRI)SaiPa F.C.4 - 0Minerva Punjab FCMinerva Punjab FC (IND)
16h30Zobahan Ispahan FC (IRI)Zobahan Ispahan FC1 - 0 ap.Kuwait SCKuwait SC (KUW)

Tercera ronda (19/02/2019)
19 Febrero 2019
08h30Shandong Luneng Taishan FC (CHN)Shandong Luneng Taishan FC4 - 1Ha Noi FCHa Noi FC (VIE)
11h00Sanfrecce Hiroshima (JAP)Sanfrecce Hiroshima0 - 0 (4 pen 3)Chiangrai United FCChiangrai United FC (THA)
11h00Kashima Antlers (JAP)Kashima Antlers4 - 1Newcastle Jets FCNewcastle Jets FC (AUS)
11h30Ulsan Hyundai FC (KOR)Ulsan Hyundai FC5 - 1Perak FAPerak FA (MAS)
16h00Al-Nasr Sports Club (UAE)Al-Nasr Sports Club1 - 2Pakhtakor TashkentPakhtakor Tashkent (UZB)
16h00Al-Gharafa SC (QAT)Al-Gharafa SC2 - 3Zobahan Ispahan FCZobahan Ispahan FC (IRI)
16h00Al Rayyan SC (QAT)Al Rayyan SC3 - 1SaiPa F.C.SaiPa F.C. (IRI)
16h00Al Nasr (KSA)Al Nasr4 - 0FK AGMK OlmaliqFK AGMK Olmaliq (UZB)

Detalle de los resultados


Grupo A (04/03/2019 - 21/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Zobahan Ispahan FC (IRI)115320105+5
2Al Nasr (KSA)95302117+4
3Al Zawra'a SC (IRQ)5512298+1
4Al Wasl FC (UAE)35104313-10
4 Marzo 2019
16h20Al Wasl FC (UAE)Al Wasl FC1 - 0Al NasrAl Nasr (KSA)
16h30Zobahan Ispahan FC (IRI)Zobahan Ispahan FC0 - 0Al Zawra'a SCAl Zawra'a SC (IRQ)
11 Marzo 2019
15h00Al Zawra'a SC (IRQ)Al Zawra'a SC5 - 0Al Wasl FCAl Wasl FC (UAE)
16h45Al Nasr (KSA)Al Nasr2 - 3Zobahan Ispahan FCZobahan Ispahan FC (IRI)
8 Abril 2019
17h40Al Wasl FC (UAE)Al Wasl FC1 - 3Zobahan Ispahan FCZobahan Ispahan FC (IRI)
19h15Al Nasr (KSA)Al Nasr4 - 1Al Zawra'a SCAl Zawra'a SC (IRQ)
23 Abril 2019
17h00Al Zawra'a SC (IRQ)Al Zawra'a SC1 - 2Al NasrAl Nasr (KSA)
17h30Zobahan Ispahan FC (IRI)Zobahan Ispahan FC2 - 0Al Wasl FCAl Wasl FC (UAE)
7 Mayo 2019
20h30Al Zawra'a SC (IRQ)Al Zawra'a SC2 - 2Zobahan Ispahan FCZobahan Ispahan FC (IRI)
21h00Al Nasr (KSA)Al Nasr3 - 1Al Wasl FCAl Wasl FC (UAE)
21 Mayo 2019
10h00Al Wasl FC (UAE)Al Wasl FC - Al Zawra'a SCAl Zawra'a SC (IRQ)
12h00Zobahan Ispahan FC (IRI)Zobahan Ispahan FC - Al NasrAl Nasr (KSA)

Detalle de los resultados


Grupo B (04/03/2019 - 21/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Al-Wahda SCC (UAE)125401138+5
2Al-Ittihad (KSA)105311128+4
3Lokomotiv Tashkent (UZB)4511379-2
4Al Rayyan SC (QAT)35104714-7
4 Marzo 2019
12h00Lokomotiv Tashkent (UZB)Lokomotiv Tashkent2 - 0Al-Wahda SCCAl-Wahda SCC (UAE)
18h35Al-Ittihad (KSA)Al-Ittihad5 - 1Al Rayyan SCAl Rayyan SC (QAT)
11 Marzo 2019
16h00Al-Wahda SCC (UAE)Al-Wahda SCC4 - 1Al-IttihadAl-Ittihad (KSA)
16h35Al Rayyan SC (QAT)Al Rayyan SC2 - 1Lokomotiv TashkentLokomotiv Tashkent (UZB)
9 Abril 2019
17h45Al Rayyan SC (QAT)Al Rayyan SC1 - 2Al-Wahda SCCAl-Wahda SCC (UAE)
19h45Al-Ittihad (KSA)Al-Ittihad3 - 2Lokomotiv TashkentLokomotiv Tashkent (UZB)
22 Abril 2019
15h00Lokomotiv Tashkent (UZB)Lokomotiv Tashkent1 - 1Al-IttihadAl-Ittihad (KSA)
17h20Al-Wahda SCC (UAE)Al-Wahda SCC4 - 3Al Rayyan SCAl Rayyan SC (QAT)
7 Mayo 2019
20h00Al-Wahda SCC (UAE)Al-Wahda SCC3 - 1Lokomotiv TashkentLokomotiv Tashkent (UZB)
20h30Al Rayyan SC (QAT)Al Rayyan SC0 - 2Al-IttihadAl-Ittihad (KSA)
21 Mayo 2019
09h00Lokomotiv Tashkent (UZB)Lokomotiv Tashkent - Al Rayyan SCAl Rayyan SC (QAT)
13h00Al-Ittihad (KSA)Al-Ittihad - Al-Wahda SCCAl-Wahda SCC (UAE)

Detalle de los resultados


Grupo C (05/03/2019 - 20/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Al-Hilal Saudi FC (KSA)12540183+5
2Al-Duhail SC (QAT)8522196+3
3Esteghlal Tehran FC (IRI)5512247-3
4Al Ain FC (UAE)2502338-5
5 Marzo 2019
16h15Al-Duhail SC (QAT)Al-Duhail SC3 - 0Esteghlal Tehran FCEsteghlal Tehran FC (IRI)
16h20Al Ain FC (UAE)Al Ain FC0 - 1Al-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC (KSA)
12 Marzo 2019
16h30Esteghlal Tehran FC (IRI)Esteghlal Tehran FC1 - 1Al Ain FCAl Ain FC (UAE)
16h45Al-Hilal Saudi FC (KSA)Al-Hilal Saudi FC3 - 1Al-Duhail SCAl-Duhail SC (QAT)
8 Abril 2019
17h30Al-Duhail SC (QAT)Al-Duhail SC2 - 2Al Ain FCAl Ain FC (UAE)
19h00Esteghlal Tehran FC (IRI)Esteghlal Tehran FC2 - 1Al-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC (KSA)
23 Abril 2019
17h00Al-Hilal Saudi FC (KSA)Al-Hilal Saudi FC1 - 0Esteghlal Tehran FCEsteghlal Tehran FC (IRI)
18h00Al Ain FC (UAE)Al Ain FC0 - 2Al-Duhail SCAl-Duhail SC (QAT)
6 Mayo 2019
18h00Esteghlal Tehran FC (IRI)Esteghlal Tehran FC1 - 1Al-Duhail SCAl-Duhail SC (QAT)
21h00Al-Hilal Saudi FC (KSA)Al-Hilal Saudi FC2 - 0Al Ain FCAl Ain FC (UAE)
20 Mayo 2019
20h00Al Ain FC (UAE)Al Ain FC - Esteghlal Tehran FCEsteghlal Tehran FC (IRI)
20h00Al-Duhail SC (QAT)Al-Duhail SC - Al-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC (KSA)

Detalle de los resultados


Grupo D (05/03/2019 - 20/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Al-Sadd (QAT)10531176+1
2Pakhtakor Tashkent (UZB)8522165+1
3Al-Ahli Jeddah (KSA)6520356-1
4Persepolis F.C. (IRI)4511345-1
5 Marzo 2019
16h00Persepolis F.C. (IRI)Persepolis F.C.1 - 1Pakhtakor TashkentPakhtakor Tashkent (UZB)
18h15Al-Ahli Jeddah (KSA)Al-Ahli Jeddah2 - 0Al-SaddAl-Sadd (QAT)
12 Marzo 2019
14h00Pakhtakor Tashkent (UZB)Pakhtakor Tashkent1 - 0Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (KSA)
16h45Al-Sadd (QAT)Al-Sadd1 - 0Persepolis F.C.Persepolis F.C. (IRI)
9 Abril 2019
16h00Pakhtakor Tashkent (UZB)Pakhtakor Tashkent2 - 2Al-SaddAl-Sadd (QAT)
17h30Persepolis F.C. (IRI)Persepolis F.C.2 - 0Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (KSA)
22 Abril 2019
17h30Al-Ahli Jeddah (KSA)Al-Ahli Jeddah2 - 1Persepolis F.C.Persepolis F.C. (IRI)
18h00Al-Sadd (QAT)Al-Sadd2 - 1Pakhtakor TashkentPakhtakor Tashkent (UZB)
6 Mayo 2019
15h00Pakhtakor Tashkent (UZB)Pakhtakor Tashkent1 - 0Persepolis F.C.Persepolis F.C. (IRI)
20h45Al-Sadd (QAT)Al-Sadd2 - 1Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (KSA)
20 Mayo 2019
18h30Persepolis F.C. (IRI)Persepolis F.C. - Al-SaddAl-Sadd (QAT)
21h00Al-Ahli Jeddah (KSA)Al-Ahli Jeddah - Pakhtakor TashkentPakhtakor Tashkent (UZB)

Detalle de los resultados


Grupo E (05/03/2019 - 22/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Shandong Luneng Taishan FC (CHN)11532096+3
2Kashima Antlers (JAP)75212770
3Gyeongnam FC (KOR)5512278-1
4Darul Takzim FC (MAS)4511346-2
5 Marzo 2019
11h00Kashima Antlers (JAP)Kashima Antlers2 - 1Darul Takzim FCDarul Takzim FC (MAS)
11h30Gyeongnam FC (KOR)Gyeongnam FC2 - 2Shandong Luneng Taishan FCShandong Luneng Taishan FC (CHN)
12 Marzo 2019
08h30Shandong Luneng Taishan FC (CHN)Shandong Luneng Taishan FC2 - 2Kashima AntlersKashima Antlers (JAP)
13h45Darul Takzim FC (MAS)Darul Takzim FC1 - 1Gyeongnam FCGyeongnam FC (KOR)
9 Abril 2019
11h30Gyeongnam FC (KOR)Gyeongnam FC2 - 3Kashima AntlersKashima Antlers (JAP)
13h30Shandong Luneng Taishan FC (CHN)Shandong Luneng Taishan FC2 - 1Darul Takzim FCDarul Takzim FC (MAS)
24 Abril 2019
12h00Kashima Antlers (JAP)Kashima Antlers0 - 1Gyeongnam FCGyeongnam FC (KOR)
14h45Darul Takzim FC (MAS)Darul Takzim FC0 - 1Shandong Luneng Taishan FCShandong Luneng Taishan FC (CHN)
8 Mayo 2019
13h30Shandong Luneng Taishan FC (CHN)Shandong Luneng Taishan FC2 - 1Gyeongnam FCGyeongnam FC (KOR)
14h45Darul Takzim FC (MAS)Darul Takzim FC1 - 0Kashima AntlersKashima Antlers (JAP)
22 Mayo 2019
13h00Gyeongnam FC (KOR)Gyeongnam FC - Darul Takzim FCDarul Takzim FC (MAS)
14h00Kashima Antlers (JAP)Kashima Antlers - Shandong Luneng Taishan FCShandong Luneng Taishan FC (CHN)

Detalle de los resultados


Grupo F (05/03/2019 - 22/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Sanfrecce Hiroshima (JAP)12540163+3
2Daegu F.C. (KOR)95302105+5
3Guangzhou FC (CHN)7521285+3
4Melbourne Victory FC (AUS)15014314-11
5 Marzo 2019
09h30Melbourne Victory FC (AUS)Melbourne Victory FC1 - 3Daegu F.C.Daegu F.C. (KOR)
13h00Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC2 - 0Sanfrecce HiroshimaSanfrecce Hiroshima (JAP)
12 Marzo 2019
11h00Sanfrecce Hiroshima (JAP)Sanfrecce Hiroshima2 - 1Melbourne Victory FCMelbourne Victory FC (AUS)
11h30Daegu F.C. (KOR)Daegu F.C.3 - 1Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
10 Abril 2019
12h00Sanfrecce Hiroshima (JAP)Sanfrecce Hiroshima2 - 0Daegu F.C.Daegu F.C. (KOR)
14h00Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC4 - 0Melbourne Victory FCMelbourne Victory FC (AUS)
23 Abril 2019
11h30Melbourne Victory FC (AUS)Melbourne Victory FC1 - 1Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
13h00Daegu F.C. (KOR)Daegu F.C.0 - 1Sanfrecce HiroshimaSanfrecce Hiroshima (JAP)
8 Mayo 2019
12h00Sanfrecce Hiroshima (JAP)Sanfrecce Hiroshima1 - 0Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
12h00Daegu F.C. (KOR)Daegu F.C.4 - 0Melbourne Victory FCMelbourne Victory FC (AUS)
22 Mayo 2019
04h00Melbourne Victory FC (AUS)Melbourne Victory FC - Sanfrecce HiroshimaSanfrecce Hiroshima (JAP)
06h00Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC - Daegu F.C.Daegu F.C. (KOR)

Detalle de los resultados


Grupo G (06/03/2019 - 21/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Jeonbuk Hyundai Motors (KOR)12540173+4
2Urawa Red Diamonds (JAP)7521264+2
3Beijing Guoan F.C. (CHN)7521265+1
4Buriram United FC (THA)35104310-7
6 Marzo 2019
11h00Jeonbuk Hyundai Motors (KOR)Jeonbuk Hyundai Motors3 - 1Beijing Guoan F.C.Beijing Guoan F.C. (CHN)
11h30Urawa Red Diamonds (JAP)Urawa Red Diamonds3 - 0Buriram United FCBuriram United FC (THA)
13 Marzo 2019
12h00Buriram United FC (THA)Buriram United FC1 - 0Jeonbuk Hyundai MotorsJeonbuk Hyundai Motors (KOR)
13h00Beijing Guoan F.C. (CHN)Beijing Guoan F.C.0 - 0Urawa Red DiamondsUrawa Red Diamonds (JAP)
9 Abril 2019
12h30Urawa Red Diamonds (JAP)Urawa Red Diamonds0 - 1Jeonbuk Hyundai MotorsJeonbuk Hyundai Motors (KOR)
13h00Buriram United FC (THA)Buriram United FC1 - 3Beijing Guoan F.C.Beijing Guoan F.C. (CHN)
24 Abril 2019
12h00Jeonbuk Hyundai Motors (KOR)Jeonbuk Hyundai Motors2 - 1Urawa Red DiamondsUrawa Red Diamonds (JAP)
14h00Beijing Guoan F.C. (CHN)Beijing Guoan F.C.2 - 0Buriram United FCBuriram United FC (THA)
7 Mayo 2019
13h00Buriram United FC (THA)Buriram United FC1 - 2Urawa Red DiamondsUrawa Red Diamonds (JAP)
14h00Beijing Guoan F.C. (CHN)Beijing Guoan F.C.0 - 1Jeonbuk Hyundai MotorsJeonbuk Hyundai Motors (KOR)
21 Mayo 2019
05h00Jeonbuk Hyundai Motors (KOR)Jeonbuk Hyundai Motors - Buriram United FCBuriram United FC (THA)
05h00Urawa Red Diamonds (JAP)Urawa Red Diamonds - Beijing Guoan F.C.Beijing Guoan F.C. (CHN)

Detalle de los resultados


Grupo H (06/03/2019 - 21/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Ulsan Hyundai FC (KOR)11532052+3
2Shanghai SIPG FC (CHN)65131880
3Kawasaki Frontale (JAP)5512256-1
4Sydney FC (AUS)3503257-2
6 Marzo 2019
10h00Sydney FC (AUS)Sydney FC0 - 0Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC (KOR)
12h30Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FC1 - 0Kawasaki FrontaleKawasaki Frontale (JAP)
13 Marzo 2019
11h00Kawasaki Frontale (JAP)Kawasaki Frontale1 - 0Sydney FCSydney FC (AUS)
11h00Ulsan Hyundai FC (KOR)Ulsan Hyundai FC1 - 0Shanghai SIPG FCShanghai SIPG FC (CHN)
10 Abril 2019
11h30Sydney FC (AUS)Sydney FC3 - 3Shanghai SIPG FCShanghai SIPG FC (CHN)
13h00Ulsan Hyundai FC (KOR)Ulsan Hyundai FC1 - 0Kawasaki FrontaleKawasaki Frontale (JAP)
23 Abril 2019
12h00Kawasaki Frontale (JAP)Kawasaki Frontale2 - 2Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC (KOR)
13h30Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FC2 - 2Sydney FCSydney FC (AUS)
7 Mayo 2019
12h00Ulsan Hyundai FC (KOR)Ulsan Hyundai FC1 - 0Sydney FCSydney FC (AUS)
12h00Kawasaki Frontale (JAP)Kawasaki Frontale2 - 2Shanghai SIPG FCShanghai SIPG FC (CHN)
21 Mayo 2019
04h00Sydney FC (AUS)Sydney FC - Kawasaki FrontaleKawasaki Frontale (JAP)
06h00Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FC - Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC (KOR)

Detalle de los resultados


Ronda Final (07/05/2019 - 10/11/2019)



Octavos de final (07/05/2019)

Cuartos de final

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados