El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Liga de Campeones de la AFC - 2021 - Inicio

Fútbol - Liga de Campeones de la AFC - 2021 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Liga de Campeones de la AFC 2021 - Inicio

Playoffs Calificación (07/04/2021 - 23/06/2021)


Primera ronda
7 Abril 2021
12h00Melbourne City FC (AUS)Melbourne City FCCanceladoShan United FCShan United FC (MYA)
18 Junio 2021
12h00Brisbane Roar FC (AUS)Brisbane Roar FCCanceladoKaya FC - IloiloKaya FC - Iloilo (PHI)

Segunda ronda
7 Abril 2021
17h20Al-Gharafa SC (QAT)Al-Gharafa SC0 - 0 (0 pen 1)FK AGMK OlmaliqFK AGMK Olmaliq (UZB)
17h40Al-Wahda SCC (UAE)Al-Wahda SCC2 - 1Al Zawra'a SCAl Zawra'a SC (IRQ)
19h45Al-Wehda Club (KSA)Al-Wehda Club1 - 1 (2 pen 3)Al-Quwa Al-JawiyaAl-Quwa Al-Jawiya (IRQ)
10 Abril 2021
17h50Foolad FC (IRI)Foolad FC4 - 0Al Ain FCAl Ain FC (UAE)
14 Abril 2021
12h00Pohang Steelers (KOR)Pohang SteelersAplazadoRatchaburi FCRatchaburi FC (THA)
23 Junio 2021
12h00Daegu F.C. (KOR)Daegu F.C.CanceladoChiangrai United FCChiangrai United FC (THA)
16h00Shanghai Port FC (CHN)Shanghai Port FC0 - 1Kaya FC - IloiloKaya FC - Iloilo (PHI)

Detalle de los resultados


Grupo A (Arabia Saudí - Riyad - 15/04/2021 - 30/04/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Al-Hilal Saudi FC (KSA)106312119+2
2Istiqlol Dushanbe (TAD)106312108+2
3Shabab Al-Ahli Dubai FC (UAE)76213660
4FK AGMK Olmaliq (UZB)76213913-4
15 Abril 2021
21h00Istiqlol Dushanbe (TAD)Istiqlol Dushanbe0 - 0Shabab Al-Ahli Dubai FCShabab Al-Ahli Dubai FC (UAE)
21h00Al-Hilal Saudi FC (KSA)Al-Hilal Saudi FC2 - 2FK AGMK OlmaliqFK AGMK Olmaliq (UZB)
18 Abril 2021
21h00Shabab Al-Ahli Dubai FC (UAE)Shabab Al-Ahli Dubai FC0 - 2Al-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC (KSA)
21h00FK AGMK Olmaliq (UZB)FK AGMK Olmaliq2 - 3Istiqlol DushanbeIstiqlol Dushanbe (TAD)
21 Abril 2021
21h00FK AGMK Olmaliq (UZB)FK AGMK Olmaliq2 - 1Shabab Al-Ahli Dubai FCShabab Al-Ahli Dubai FC (UAE)
21h00Al-Hilal Saudi FC (KSA)Al-Hilal Saudi FC3 - 1Istiqlol DushanbeIstiqlol Dushanbe (TAD)
24 Abril 2021
21h00Shabab Al-Ahli Dubai FC (UAE)Shabab Al-Ahli Dubai FC3 - 1FK AGMK OlmaliqFK AGMK Olmaliq (UZB)
21h00Istiqlol Dushanbe (TAD)Istiqlol Dushanbe4 - 1Al-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC (KSA)
27 Abril 2021
21h00FK AGMK Olmaliq (UZB)FK AGMK Olmaliq0 - 3Al-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC (KSA)
21h00Shabab Al-Ahli Dubai FC (UAE)Shabab Al-Ahli Dubai FC0 - 1Istiqlol DushanbeIstiqlol Dushanbe (TAD)
30 Abril 2021
21h00Al-Hilal Saudi FC (KSA)Al-Hilal Saudi FC0 - 2Shabab Al-Ahli Dubai FCShabab Al-Ahli Dubai FC (UAE)
21h00Istiqlol Dushanbe (TAD)Istiqlol Dushanbe1 - 2FK AGMK OlmaliqFK AGMK Olmaliq (UZB)

Detalle de los resultados


Grupo B (Emiratos Arabes Unidos - Sharjah - 14/04/2021 - 29/04/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Sharjah FC (UAE)11632196+3
2Tractorsazi Tabriz FC (IRI)10624063+3
3Pakhtakor Tashkent (UZB)7614168-2
4Al-Quwa Al-Jawiya (IRQ)2602426-4
14 Abril 2021
17h00Pakhtakor Tashkent (UZB)Pakhtakor Tashkent3 - 3Tractorsazi Tabriz FCTractorsazi Tabriz FC (IRI)
20h00Sharjah FC (UAE)Sharjah FC1 - 0Al-Quwa Al-JawiyaAl-Quwa Al-Jawiya (IRQ)
17 Abril 2021
17h00Al-Quwa Al-Jawiya (IRQ)Al-Quwa Al-Jawiya0 - 0Pakhtakor TashkentPakhtakor Tashkent (UZB)
20h00Tractorsazi Tabriz FC (IRI)Tractorsazi Tabriz FC0 - 0Sharjah FCSharjah FC (UAE)
20 Abril 2021
17h00Al-Quwa Al-Jawiya (IRQ)Al-Quwa Al-Jawiya0 - 0Tractorsazi Tabriz FCTractorsazi Tabriz FC (IRI)
20h00Sharjah FC (UAE)Sharjah FC4 - 1Pakhtakor TashkentPakhtakor Tashkent (UZB)
23 Abril 2021
17h00Tractorsazi Tabriz FC (IRI)Tractorsazi Tabriz FC1 - 0Al-Quwa Al-JawiyaAl-Quwa Al-Jawiya (IRQ)
20h00Pakhtakor Tashkent (UZB)Pakhtakor Tashkent1 - 1Sharjah FCSharjah FC (UAE)
26 Abril 2021
17h00Tractorsazi Tabriz FC (IRI)Tractorsazi Tabriz FC0 - 0Pakhtakor TashkentPakhtakor Tashkent (UZB)
20h00Al-Quwa Al-Jawiya (IRQ)Al-Quwa Al-Jawiya2 - 3Sharjah FCSharjah FC (UAE)
29 Abril 2021
17h00Pakhtakor Tashkent (UZB)Pakhtakor Tashkent1 - 0Al-Quwa Al-JawiyaAl-Quwa Al-Jawiya (IRQ)
20h00Sharjah FC (UAE)Sharjah FC0 - 2Tractorsazi Tabriz FCTractorsazi Tabriz FC (IRI)

Detalle de los resultados


Grupo C (Arabia Saudí - Jeddah - 15/04/2021 - 30/04/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Esteghlal Tehran FC (IRI)116321148+6
2Al-Duhail SC (QAT)96231119+2
3Al-Ahli Jeddah (KSA)9623198+1
4Al-Shorta (IRQ)36105312-9
15 Abril 2021
19h45Al-Duhail SC (QAT)Al-Duhail SC2 - 0Al-ShortaAl-Shorta (IRQ)
22h15Esteghlal Tehran FC (IRI)Esteghlal Tehran FC5 - 2Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (KSA)
18 Abril 2021
19h45Al-Ahli Jeddah (KSA)Al-Ahli Jeddah1 - 1Al-Duhail SCAl-Duhail SC (QAT)
22h15Al-Shorta (IRQ)Al-Shorta0 - 3Esteghlal Tehran FCEsteghlal Tehran FC (IRI)
21 Abril 2021
19h45Al-Duhail SC (QAT)Al-Duhail SC4 - 3Esteghlal Tehran FCEsteghlal Tehran FC (IRI)
22h15Al-Shorta (IRQ)Al-Shorta0 - 3Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (KSA)
24 Abril 2021
19h45Al-Ahli Jeddah (KSA)Al-Ahli Jeddah2 - 1Al-ShortaAl-Shorta (IRQ)
22h15Esteghlal Tehran FC (IRI)Esteghlal Tehran FC2 - 2Al-Duhail SCAl-Duhail SC (QAT)
27 Abril 2021
19h45Al-Shorta (IRQ)Al-Shorta2 - 1Al-Duhail SCAl-Duhail SC (QAT)
22h15Al-Ahli Jeddah (KSA)Al-Ahli Jeddah0 - 0Esteghlal Tehran FCEsteghlal Tehran FC (IRI)
30 Abril 2021
19h45Esteghlal Tehran FC (IRI)Esteghlal Tehran FC1 - 0Al-ShortaAl-Shorta (IRQ)
22h15Al-Duhail SC (QAT)Al-Duhail SC1 - 1Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (KSA)

Detalle de los resultados


Grupo D (Arabia Saudí - Riyad - 14/04/2021 - 29/04/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Al Nasr (KSA)11632195+4
2Al Sadd SC Doha (QAT)10631297+2
3Al-Wehdat SC (JOR)7621347-3
4Foolad FC (IRI)5612336-3
14 Abril 2021
20h00Al-Wehdat SC (JOR)Al-Wehdat SC0 - 0Al NasrAl Nasr (KSA)
20h00Al Sadd SC Doha (QAT)Al Sadd SC Doha1 - 1Foolad FCFoolad FC (IRI)
17 Abril 2021
20h00Foolad FC (IRI)Foolad FC1 - 0Al-Wehdat SCAl-Wehdat SC (JOR)
20h00Al Nasr (KSA)Al Nasr3 - 1Al Sadd SC DohaAl Sadd SC Doha (QAT)
20 Abril 2021
20h00Foolad FC (IRI)Foolad FC1 - 1Al NasrAl Nasr (KSA)
20h00Al Sadd SC Doha (QAT)Al Sadd SC Doha3 - 1Al-Wehdat SCAl-Wehdat SC (JOR)
23 Abril 2021
20h00Foolad FC (IRI)Foolad FC0 - 2Al NasrAl Nasr (KSA)
20h00Al-Wehdat SC (JOR)Al-Wehdat SC0 - 2Al Sadd SC DohaAl Sadd SC Doha (QAT)
26 Abril 2021
20h00Foolad FC (IRI)Foolad FC0 - 1Al Sadd SC DohaAl Sadd SC Doha (QAT)
20h00Al Nasr (KSA)Al Nasr1 - 2Al-Wehdat SCAl-Wehdat SC (JOR)
29 Abril 2021
20h00Al Sadd SC Doha (QAT)Al Sadd SC Doha1 - 2Al NasrAl Nasr (KSA)
20h00Al-Wehdat SC (JOR)Al-Wehdat SC1 - 0Foolad FCFoolad FC (IRI)

Detalle de los resultados


Grupo E (India - Goa - 14/04/2021 - 29/04/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Persepolis F.C. (IRI)156501145+9
2Al-Wahda SCC (UAE)13641173+4
3FC Goa (IND)3603329-7
4Al Rayyan SC (QAT)26024612-6
14 Abril 2021
16h30Persepolis F.C. (IRI)Persepolis F.C.1 - 0Al-Wahda SCCAl-Wahda SCC (UAE)
19h00FC Goa (IND)FC Goa0 - 0Al Rayyan SCAl Rayyan SC (QAT)
17 Abril 2021
16h30Al-Wahda SCC (UAE)Al-Wahda SCC0 - 0FC GoaFC Goa (IND)
19h00Al Rayyan SC (QAT)Al Rayyan SC1 - 3Persepolis F.C.Persepolis F.C. (IRI)
20 Abril 2021
16h30Al-Wahda SCC (UAE)Al-Wahda SCC3 - 2Al Rayyan SCAl Rayyan SC (QAT)
19h00Persepolis F.C. (IRI)Persepolis F.C.2 - 1FC GoaFC Goa (IND)
23 Abril 2021
16h30Al Rayyan SC (QAT)Al Rayyan SC0 - 1Al-Wahda SCCAl-Wahda SCC (UAE)
19h00FC Goa (IND)FC Goa0 - 4Persepolis F.C.Persepolis F.C. (IRI)
26 Abril 2021
16h30Al-Wahda SCC (UAE)Al-Wahda SCC1 - 0Persepolis F.C.Persepolis F.C. (IRI)
19h00Al Rayyan SC (QAT)Al Rayyan SC1 - 1FC GoaFC Goa (IND)
29 Abril 2021
16h30Persepolis F.C. (IRI)Persepolis F.C.4 - 2Al Rayyan SCAl Rayyan SC (QAT)
19h00FC Goa (IND)FC Goa0 - 2Al-Wahda SCCAl-Wahda SCC (UAE)

Detalle de los resultados


Grupo F (26/06/2021 - 11/07/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Ulsan Hyundai FC (KOR)186600131+12
2BG Pathum United FC (THA)126402106+4
3The Công FC (VIE)6620479-2
4Kaya FC - Iloilo (PHI)06006216-14
26 Junio 2021
12h00BG Pathum United FC (THA)BG Pathum United FC4 - 1Kaya FC - IloiloKaya FC - Iloilo (PHI)
16h00The Công FC (VIE)The Công FC0 - 1Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC (KOR)
29 Junio 2021
12h00Ulsan Hyundai FC (KOR)Ulsan Hyundai FC2 - 0BG Pathum United FCBG Pathum United FC (THA)
16h00Kaya FC - Iloilo (PHI)Kaya FC - Iloilo0 - 5The Công FCThe Công FC (VIE)
2 Julio 2021
12h00Kaya FC - Iloilo (PHI)Kaya FC - Iloilo0 - 3Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC (KOR)
16h00BG Pathum United FC (THA)BG Pathum United FC2 - 0The Công FCThe Công FC (VIE)
5 Julio 2021
12h00Ulsan Hyundai FC (KOR)Ulsan Hyundai FC2 - 1Kaya FC - IloiloKaya FC - Iloilo (PHI)
16h00The Công FC (VIE)The Công FC1 - 3BG Pathum United FCBG Pathum United FC (THA)
8 Julio 2021
12h00Kaya FC - Iloilo (PHI)Kaya FC - Iloilo0 - 1BG Pathum United FCBG Pathum United FC (THA)
16h00Ulsan Hyundai FC (KOR)Ulsan Hyundai FC3 - 0The Công FCThe Công FC (VIE)
11 Julio 2021
12h00The Công FC (VIE)The Công FC1 - 0Kaya FC - IloiloKaya FC - Iloilo (PHI)
16h00BG Pathum United FC (THA)BG Pathum United FC0 - 2Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC (KOR)

Detalle de los resultados


Grupo G (20/04/2021 - 05/05/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Nagoya Grampus (JAP)166510142+12
2Pohang Steelers (KOR)11632195+4
3Darul Takzim FC (MAS)4611439-6
4Ratchaburi FC (THA)26024010-10
22 Junio 2021
12h00Pohang Steelers (KOR)Pohang Steelers2 - 0Ratchaburi FCRatchaburi FC (THA)
16h00Darul Takzim FC (MAS)Darul Takzim FC0 - 1Nagoya GrampusNagoya Grampus (JAP)
25 Junio 2021
12h00Nagoya Grampus (JAP)Nagoya Grampus3 - 0Pohang SteelersPohang Steelers (KOR)
16h00Ratchaburi FC (THA)Ratchaburi FC0 - 1Darul Takzim FCDarul Takzim FC (MAS)
28 Junio 2021
12h00Ratchaburi FC (THA)Ratchaburi FC0 - 4Nagoya GrampusNagoya Grampus (JAP)
16h00Pohang Steelers (KOR)Pohang Steelers4 - 1Darul Takzim FCDarul Takzim FC (MAS)
1 Julio 2021
12h00Darul Takzim FC (MAS)Darul Takzim FC0 - 2Pohang SteelersPohang Steelers (KOR)
16h00Nagoya Grampus (JAP)Nagoya Grampus3 - 0Ratchaburi FCRatchaburi FC (THA)
4 Julio 2021
12h00Ratchaburi FC (THA)Ratchaburi FC0 - 0Pohang SteelersPohang Steelers (KOR)
16h00Nagoya Grampus (JAP)Nagoya Grampus2 - 1Darul Takzim FCDarul Takzim FC (MAS)
7 Julio 2021
12h00Pohang Steelers (KOR)Pohang Steelers1 - 1Nagoya GrampusNagoya Grampus (JAP)
16h00Darul Takzim FC (MAS)Darul Takzim FC0 - 0Ratchaburi FCRatchaburi FC (THA)

Detalle de los resultados


Grupo H (25/06/2021 - 10/07/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Jeonbuk Hyundai Motors (KOR)166510225+17
2Gamba Osaka (JAP)96231157+8
3Chiangrai United FC (THA)8622287+1
4Tampines Rovers FC (SIN)06006127-26
25 Junio 2021
16h00Tampines Rovers FC (SIN)Tampines Rovers FC0 - 2Gamba OsakaGamba Osaka (JAP)
18h00Jeonbuk Hyundai Motors (KOR)Jeonbuk Hyundai Motors2 - 1Chiangrai United FCChiangrai United FC (THA)
28 Junio 2021
16h00Chiangrai United FC (THA)Chiangrai United FC1 - 0Tampines Rovers FCTampines Rovers FC (SIN)
18h00Gamba Osaka (JAP)Gamba Osaka2 - 2Jeonbuk Hyundai MotorsJeonbuk Hyundai Motors (KOR)
1 Julio 2021
16h00Jeonbuk Hyundai Motors (KOR)Jeonbuk Hyundai Motors9 - 0Tampines Rovers FCTampines Rovers FC (SIN)
18h00Chiangrai United FC (THA)Chiangrai United FC1 - 1Gamba OsakaGamba Osaka (JAP)
4 Julio 2021
16h00Tampines Rovers FC (SIN)Tampines Rovers FC0 - 4Jeonbuk Hyundai MotorsJeonbuk Hyundai Motors (KOR)
18h00Gamba Osaka (JAP)Gamba Osaka1 - 1Chiangrai United FCChiangrai United FC (THA)
7 Julio 2021
16h00Gamba Osaka (JAP)Gamba Osaka8 - 1Tampines Rovers FCTampines Rovers FC (SIN)
18h00Chiangrai United FC (THA)Chiangrai United FC1 - 3Jeonbuk Hyundai MotorsJeonbuk Hyundai Motors (KOR)
10 Julio 2021
16h00Tampines Rovers FC (SIN)Tampines Rovers FC0 - 3Chiangrai United FCChiangrai United FC (THA)
16h00Jeonbuk Hyundai Motors (KOR)Jeonbuk Hyundai Motors2 - 1Gamba OsakaGamba Osaka (JAP)

Detalle de los resultados


Grupo I (26/06/2021 - 11/07/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Kawasaki Frontale (JAP)186600273+24
2Daegu F.C. (KOR)126402226+16
3United City FC (PHI)46114424-20
4Beijing Guoan F.C. (CHN)16015323-20
26 Junio 2021
16h00United City FC (PHI)United City FC1 - 1Beijing Guoan F.C.Beijing Guoan F.C. (CHN)
18h00Kawasaki Frontale (JAP)Kawasaki Frontale3 - 2Daegu F.C.Daegu F.C. (KOR)
29 Junio 2021
16h00Daegu F.C. (KOR)Daegu F.C.7 - 0United City FCUnited City FC (PHI)
18h00Beijing Guoan F.C. (CHN)Beijing Guoan F.C.0 - 7Kawasaki FrontaleKawasaki Frontale (JAP)
2 Julio 2021
16h00Daegu F.C. (KOR)Daegu F.C.5 - 0Beijing Guoan F.C.Beijing Guoan F.C. (CHN)
16h00Kawasaki Frontale (JAP)Kawasaki Frontale8 - 0United City FCUnited City FC (PHI)
5 Julio 2021
16h00United City FC (PHI)United City FC0 - 2Kawasaki FrontaleKawasaki Frontale (JAP)
16h00Beijing Guoan F.C. (CHN)Beijing Guoan F.C.0 - 3Daegu F.C.Daegu F.C. (KOR)
8 Julio 2021
16h00Beijing Guoan F.C. (CHN)Beijing Guoan F.C.2 - 3United City FCUnited City FC (PHI)
18h00Daegu F.C. (KOR)Daegu F.C.1 - 3Kawasaki FrontaleKawasaki Frontale (JAP)
11 Julio 2021
14h00United City FC (PHI)United City FC0 - 4Daegu F.C.Daegu F.C. (KOR)
14h00Kawasaki Frontale (JAP)Kawasaki Frontale4 - 0Beijing Guoan F.C.Beijing Guoan F.C. (CHN)

Detalle de los resultados


Grupo J (24/06/2021 - 09/07/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Cerezo Osaka (JAP)146420132+11
2Kitchee SC (HKG)11632163+3
3Port FC (THA)86222108+2
4Guangzhou FC (CHN)06006117-16
24 Junio 2021
12h00Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC0 - 2Cerezo OsakaCerezo Osaka (JAP)
16h00Kitchee SC (HKG)Kitchee SC2 - 0Port FCPort FC (THA)
27 Junio 2021
12h00Port FC (THA)Port FC3 - 0Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
16h00Cerezo Osaka (JAP)Cerezo Osaka2 - 1Kitchee SCKitchee SC (HKG)
30 Junio 2021
12h00Cerezo Osaka (JAP)Cerezo Osaka1 - 1Port FCPort FC (THA)
16h00Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC0 - 1Kitchee SCKitchee SC (HKG)
3 Julio 2021
12h00Port FC (THA)Port FC0 - 3Cerezo OsakaCerezo Osaka (JAP)
16h00Kitchee SC (HKG)Kitchee SC1 - 0Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
6 Julio 2021
12h00Cerezo Osaka (JAP)Cerezo Osaka5 - 0Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
16h00Port FC (THA)Port FC1 - 1Kitchee SCKitchee SC (HKG)
9 Julio 2021
12h00Kitchee SC (HKG)Kitchee SC0 - 0Cerezo OsakaCerezo Osaka (JAP)
16h00Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC1 - 5Port FCPort FC (THA)

Detalle de los resultados


Ronda Final (26/09/2021 - 19/12/2021)



Octavos de final

Cuartos de final

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados