El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Copa Libertadores de América - 2019 - Inicio

Fútbol - Copa Libertadores de América - 2019 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Copa Libertadores de América - Inicio

Primera Fase (23/01/2019 - 31/01/2019)

23 Enero 2019
00h30Delfín SC (ECU)Delfín SC3 - 0Club NacionalClub Nacional (PAR)
24 Enero 2019
00h30Deportivo La Guaira (VEN)Deportivo La Guaira1 - 0Real GarcilasoReal Garcilaso (PER)
00h30Club Bolívar (BOL)Club Bolívar2 - 4Defensor SportingDefensor Sporting (URU)
30 Enero 2019
00h30Real Garcilaso (PER)Real Garcilaso2 - 1Deportivo La GuairaDeportivo La Guaira (VEN)
22h15Club Nacional (PAR)Club Nacional1 - 2Delfín SCDelfín SC (ECU)
31 Enero 2019
00h30Defensor Sporting (URU)Defensor Sporting2 - 3Club BolívarClub Bolívar (BOL)

Detalle de los resultados


Segunda Fase (05/02/2019 - 15/02/2019)

5 Febrero 2019
22h15Danubio F.C. (URU)Danubio F.C.2 - 2Atlético MineiroAtlético Mineiro (BRA)
6 Febrero 2019
00h30The Strongest (BOL)The Strongest1 - 1Club LibertadClub Libertad (PAR)
00h30FBC Melgar (PER)FBC Melgar1 - 0C.F. Universidad de ChileC.F. Universidad de Chile (CHI)
22h15Delfín SC (ECU)Delfín SC1 - 1Caracas F.C.Caracas F.C. (VEN)
22h15Defensor Sporting (URU)Defensor Sporting1 - 2Barcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club (ECU)
7 Febrero 2019
00h30C.D. Palestino (CHI)C.D. Palestino1 - 1Independiente MedellínIndependiente Medellín (COL)
00h30Talleres de Córdoba (ARG)Talleres de Córdoba2 - 0São Paulo FCSão Paulo FC (BRA)
8 Febrero 2019
00h30Deportivo La Guaira (VEN)Deportivo La Guaira0 - 1Atlético Nacional MedellínAtlético Nacional Medellín (COL)
12 Febrero 2019
22h15Atlético Mineiro (BRA)Atlético Mineiro3 - 2Danubio F.C.Danubio F.C. (URU)
13 Febrero 2019
00h30Independiente Medellín (COL)Independiente Medellín1 - 1 (1 pen 4)C.D. PalestinoC.D. Palestino (CHI)
00h30Barcelona Sporting Club (ECU)Barcelona Sporting Club1 - 0Defensor SportingDefensor Sporting (URU)
22h15C.F. Universidad de Chile (CHI)C.F. Universidad de Chile0 - 0FBC MelgarFBC Melgar (PER)
22h15Club Libertad (PAR)Club Libertad5 - 1The StrongestThe Strongest (BOL)
14 Febrero 2019
00h30Caracas F.C. (VEN)Caracas F.C.0 - 0Delfín SCDelfín SC (ECU)
00h30São Paulo FC (BRA)São Paulo FC0 - 0Talleres de CórdobaTalleres de Córdoba (ARG)
15 Febrero 2019
00h30Atlético Nacional Medellín (COL)Atlético Nacional Medellín0 - 0Deportivo La GuairaDeportivo La Guaira (VEN)

Detalle de los resultados


Tercera Fase (20/02/2019 - 01/03/2019)

20 Febrero 2019
01h30FBC Melgar (PER)FBC Melgar2 - 0Caracas F.C.Caracas F.C. (VEN)
23h15Talleres de Córdoba (ARG)Talleres de Córdoba2 - 2C.D. PalestinoC.D. Palestino (CHI)
21 Febrero 2019
01h30Defensor Sporting (URU)Defensor Sporting0 - 2Atlético MineiroAtlético Mineiro (BRA)
22 Febrero 2019
01h30Club Libertad (PAR)Club Libertad1 - 0Atlético Nacional MedellínAtlético Nacional Medellín (COL)
27 Febrero 2019
01h30Caracas F.C. (VEN)Caracas F.C.2 - 1FBC MelgarFBC Melgar (PER)
23h15C.D. Palestino (CHI)C.D. Palestino2 - 1Talleres de CórdobaTalleres de Córdoba (ARG)
28 Febrero 2019
01h30Atlético Mineiro (BRA)Atlético Mineiro0 - 0Defensor SportingDefensor Sporting (URU)
1 Marzo 2019
01h30Atlético Nacional Medellín (COL)Atlético Nacional Medellín1 - 0 (4 pen 5)Club LibertadClub Libertad (PAR)

Detalle de los resultados


Grupo 1 (06/03/2019 - 08/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Internacional-RS (BRA)146420116+5
2River Plate (ARG)106240105+5
3C.D. Palestino (CHI)76213770
4Alianza Lima (PER)16015212-10
6 Marzo 2019
23h15C.D. Palestino (CHI)C.D. Palestino0 - 1Internacional-RSInternacional-RS (BRA)
7 Marzo 2019
01h30Alianza Lima (PER)Alianza Lima1 - 1River PlateRiver Plate (ARG)
14 Marzo 2019
01h30River Plate (ARG)River Plate0 - 0C.D. PalestinoC.D. Palestino (CHI)
01h30Internacional-RS (BRA)Internacional-RS2 - 0Alianza LimaAlianza Lima (PER)
3 Abril 2019
02h30C.D. Palestino (CHI)C.D. Palestino3 - 0Alianza LimaAlianza Lima (PER)
4 Abril 2019
00h15Internacional-RS (BRA)Internacional-RS2 - 2River PlateRiver Plate (ARG)
10 Abril 2019
02h30Internacional-RS (BRA)Internacional-RS3 - 2C.D. PalestinoC.D. Palestino (CHI)
12 Abril 2019
00h00River Plate (ARG)River Plate3 - 0Alianza LimaAlianza Lima (PER)
25 Abril 2019
00h15C.D. Palestino (CHI)C.D. Palestino0 - 2River PlateRiver Plate (ARG)
02h30Alianza Lima (PER)Alianza Lima0 - 1Internacional-RSInternacional-RS (BRA)
8 Mayo 2019
02h30Alianza Lima (PER)Alianza Lima1 - 2C.D. PalestinoC.D. Palestino (CHI)
02h30River Plate (ARG)River Plate2 - 2Internacional-RSInternacional-RS (BRA)

Detalle de los resultados


Grupo 2 (07/03/2019 - 09/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Cruzeiro Esporte Club (BRA)156501112+9
2Club Sport Emelec (ECU)9623165+1
3Deportivo Lara (VEN)56123410-6
4Club Atlético Huracán (ARG)4611459-4
7 Marzo 2019
23h00Club Atlético Huracán (ARG)Club Atlético Huracán0 - 1Cruzeiro Esporte ClubCruzeiro Esporte Club (BRA)
8 Marzo 2019
20h00Deportivo Lara (VEN)Deportivo LaraAplazadoClub Sport EmelecClub Sport Emelec (ECU)
15 Marzo 2019
03h00Club Sport Emelec (ECU)Club Sport Emelec0 - 0Club Atlético HuracánClub Atlético Huracán (ARG)
28 Marzo 2019
01h30Cruzeiro Esporte Club (BRA)Cruzeiro Esporte Club2 - 0Deportivo LaraDeportivo Lara (VEN)
4 Abril 2019
02h30Club Sport Emelec (ECU)Club Sport Emelec0 - 1Cruzeiro Esporte ClubCruzeiro Esporte Club (BRA)
02h30Deportivo Lara (VEN)Deportivo Lara2 - 1Club Atlético HuracánClub Atlético Huracán (ARG)
11 Abril 2019
00h15Cruzeiro Esporte Club (BRA)Cruzeiro Esporte Club4 - 0Club Atlético HuracánClub Atlético Huracán (ARG)
12 Abril 2019
04h00Club Sport Emelec (ECU)Club Sport Emelec2 - 2Deportivo LaraDeportivo Lara (VEN)
23 Abril 2019
22h00Deportivo Lara (VEN)Deportivo Lara0 - 2Cruzeiro Esporte ClubCruzeiro Esporte Club (BRA)
24 Abril 2019
00h15Club Atlético Huracán (ARG)Club Atlético Huracán1 - 2Club Sport EmelecClub Sport Emelec (ECU)
9 Mayo 2019
00h15Cruzeiro Esporte Club (BRA)Cruzeiro Esporte Club1 - 2Club Sport EmelecClub Sport Emelec (ECU)
00h15Club Atlético Huracán (ARG)Club Atlético Huracán3 - 0Deportivo LaraDeportivo Lara (VEN)

Detalle de los resultados


Grupo 3 (05/03/2019 - 10/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Olimpia Asunción (PAR)9623196+3
2Godoy Cruz (ARG)9623153+2
3Sporting Cristal (PER)76213811-3
4Universidad de Concepción (CHI)66132911-2
5 Marzo 2019
23h15Godoy Cruz (ARG)Godoy Cruz0 - 0Olimpia AsunciónOlimpia Asunción (PAR)
6 Marzo 2019
23h15Universidad de Concepción (CHI)Universidad de Concepción5 - 4Sporting CristalSporting Cristal (PER)
12 Marzo 2019
23h15Olimpia Asunción (PAR)Olimpia Asunción1 - 1Universidad de ConcepciónUniversidad de Concepción (CHI)
13 Marzo 2019
01h30Sporting Cristal (PER)Sporting Cristal1 - 1Godoy CruzGodoy Cruz (ARG)
4 Abril 2019
00h15Universidad de Concepción (CHI)Universidad de Concepción0 - 0Godoy CruzGodoy Cruz (ARG)
5 Abril 2019
04h00Sporting Cristal (PER)Sporting Cristal0 - 3Olimpia AsunciónOlimpia Asunción (PAR)
10 Abril 2019
00h15Olimpia Asunción (PAR)Olimpia Asunción2 - 1Godoy CruzGodoy Cruz (ARG)
11 Abril 2019
00h15Sporting Cristal (PER)Sporting Cristal2 - 0Universidad de ConcepciónUniversidad de Concepción (CHI)
24 Abril 2019
00h15Universidad de Concepción (CHI)Universidad de Concepción3 - 3Olimpia AsunciónOlimpia Asunción (PAR)
02h30Godoy Cruz (ARG)Godoy Cruz2 - 0Sporting CristalSporting Cristal (PER)
10 Mayo 2019
00h15Olimpia Asunción (PAR)Olimpia Asunción0 - 1Sporting CristalSporting Cristal (PER)
00h15Godoy Cruz (ARG)Godoy Cruz1 - 0Universidad de ConcepciónUniversidad de Concepción (CHI)

Detalle de los resultados


Grupo 4 (05/03/2019 - 09/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Flamengo (BRA)106312115+6
2LDU Quito (ECU)106312128+4
3Peñarol (URU)10631275+2
4Club San José (BOL)46114719-12
5 Marzo 2019
23h15Club San José (BOL)Club San José0 - 1FlamengoFlamengo (BRA)
8 Marzo 2019
01h00LDU Quito (ECU)LDU Quito2 - 0PeñarolPeñarol (URU)
14 Marzo 2019
01h30Flamengo (BRA)Flamengo3 - 1LDU QuitoLDU Quito (ECU)
23h00Peñarol (URU)Peñarol4 - 0Club San JoséClub San José (BOL)
3 Abril 2019
00h15Club San José (BOL)Club San José3 - 3LDU QuitoLDU Quito (ECU)
4 Abril 2019
02h30Flamengo (BRA)Flamengo0 - 1PeñarolPeñarol (URU)
10 Abril 2019
02h30Peñarol (URU)Peñarol1 - 0LDU QuitoLDU Quito (ECU)
12 Abril 2019
02h00Flamengo (BRA)Flamengo6 - 1Club San JoséClub San José (BOL)
25 Abril 2019
02h30LDU Quito (ECU)LDU Quito2 - 1FlamengoFlamengo (BRA)
02h30Club San José (BOL)Club San José3 - 1PeñarolPeñarol (URU)
9 Mayo 2019
02h30Peñarol (URU)Peñarol0 - 0FlamengoFlamengo (BRA)
02h30LDU Quito (ECU)LDU Quito4 - 0Club San JoséClub San José (BOL)

Detalle de los resultados


Grupo 5 (06/03/2019 - 08/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Cerro Porteño (PAR)136411105+5
2Nacional (URU)13641152+3
3Atlético Mineiro (BRA)66204610-4
4Zamora F.C. (VEN)36105610-4
6 Marzo 2019
23h15Atlético Mineiro (BRA)Atlético Mineiro0 - 1Cerro PorteñoCerro Porteño (PAR)
7 Marzo 2019
01h30Zamora F.C. (VEN)Zamora F.C.0 - 1NacionalNacional (URU)
13 Marzo 2019
01h30Nacional (URU)Nacional1 - 0Atlético MineiroAtlético Mineiro (BRA)
23h15Cerro Porteño (PAR)Cerro Porteño2 - 1Zamora F.C.Zamora F.C. (VEN)
3 Abril 2019
00h15Cerro Porteño (PAR)Cerro Porteño1 - 0NacionalNacional (URU)
4 Abril 2019
00h15Atlético Mineiro (BRA)Atlético Mineiro3 - 2Zamora F.C.Zamora F.C. (VEN)
11 Abril 2019
00h15Nacional (URU)Nacional1 - 0Zamora F.C.Zamora F.C. (VEN)
00h15Cerro Porteño (PAR)Cerro Porteño4 - 1Atlético MineiroAtlético Mineiro (BRA)
24 Abril 2019
02h30Atlético Mineiro (BRA)Atlético Mineiro0 - 1NacionalNacional (URU)
25 Abril 2019
22h00Zamora F.C. (VEN)Zamora F.C.2 - 1Cerro PorteñoCerro Porteño (PAR)
8 Mayo 2019
00h15Nacional (URU)Nacional1 - 1Cerro PorteñoCerro Porteño (PAR)
00h15Zamora F.C. (VEN)Zamora F.C.1 - 2Atlético MineiroAtlético Mineiro (BRA)

Detalle de los resultados


Grupo 6 (05/03/2019 - 09/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Palmeiras (BRA)156501131+12
2San Lorenzo de Almagro (ARG)10631242+2
3FBC Melgar (PER)7621329-7
4Junior Barranquilla (COL)3610518-7
5 Marzo 2019
23h15FBC Melgar (PER)FBC Melgar0 - 0San Lorenzo de AlmagroSan Lorenzo de Almagro (ARG)
7 Marzo 2019
01h30Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla0 - 2PalmeirasPalmeiras (BRA)
12 Marzo 2019
23h15Palmeiras (BRA)Palmeiras3 - 0FBC MelgarFBC Melgar (PER)
13 Marzo 2019
23h15San Lorenzo de Almagro (ARG)San Lorenzo de Almagro1 - 0Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
3 Abril 2019
00h15San Lorenzo de Almagro (ARG)San Lorenzo de Almagro1 - 0PalmeirasPalmeiras (BRA)
02h30FBC Melgar (PER)FBC Melgar1 - 0Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
10 Abril 2019
02h30San Lorenzo de Almagro (ARG)San Lorenzo de Almagro2 - 0FBC MelgarFBC Melgar (PER)
11 Abril 2019
02h30Palmeiras (BRA)Palmeiras3 - 0Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
26 Abril 2019
02h00Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla1 - 0San Lorenzo de AlmagroSan Lorenzo de Almagro (ARG)
04h00FBC Melgar (PER)FBC Melgar0 - 4PalmeirasPalmeiras (BRA)
9 Mayo 2019
02h30Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla0 - 1FBC MelgarFBC Melgar (PER)
02h30Palmeiras (BRA)Palmeiras1 - 0San Lorenzo de AlmagroSan Lorenzo de Almagro (ARG)

Detalle de los resultados


Grupo 7 (06/03/2019 - 10/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Boca Juniors (ARG)116321116+5
2Atlético Paranaense (BRA)96303116+5
3Deportes Tolima (COL)8622278-1
4Jorge Wilstermann (BOL)56123514-9
6 Marzo 2019
01h30Jorge Wilstermann (BOL)Jorge Wilstermann0 - 0Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)
01h30Deportes Tolima (COL)Deportes Tolima1 - 0Atlético ParanaenseAtlético Paranaense (BRA)
12 Marzo 2019
23h15Boca Juniors (ARG)Boca Juniors3 - 0Deportes TolimaDeportes Tolima (COL)
15 Marzo 2019
01h00Atlético Paranaense (BRA)Atlético Paranaense4 - 0Jorge WilstermannJorge Wilstermann (BOL)
3 Abril 2019
02h30Atlético Paranaense (BRA)Atlético Paranaense3 - 0Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)
4 Abril 2019
02h30Deportes Tolima (COL)Deportes Tolima2 - 2Jorge WilstermannJorge Wilstermann (BOL)
10 Abril 2019
00h15Atlético Paranaense (BRA)Atlético Paranaense1 - 0Deportes TolimaDeportes Tolima (COL)
11 Abril 2019
02h30Boca Juniors (ARG)Boca Juniors4 - 0Jorge WilstermannJorge Wilstermann (BOL)
25 Abril 2019
00h15Jorge Wilstermann (BOL)Jorge Wilstermann3 - 2Atlético ParanaenseAtlético Paranaense (BRA)
02h30Deportes Tolima (COL)Deportes Tolima2 - 2Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)
10 Mayo 2019
02h30Jorge Wilstermann (BOL)Jorge Wilstermann0 - 2Deportes TolimaDeportes Tolima (COL)
02h30Boca Juniors (ARG)Boca Juniors2 - 1Atlético ParanaenseAtlético Paranaense (BRA)

Detalle de los resultados


Grupo 8 (06/03/2019 - 09/05/2019)

6 Marzo 2019
01h30Club Libertad (PAR)Club Libertad4 - 1Club Deportivo Universidad CatólicaClub Deportivo Universidad Católica (CHI)
7 Marzo 2019
01h30Rosario Central (ARG)Rosario Central1 - 1Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
13 Marzo 2019
01h30Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre0 - 1Club LibertadClub Libertad (PAR)
14 Marzo 2019
01h30Club Deportivo Universidad Católica (CHI)Club Deportivo Universidad Católica2 - 1Rosario CentralRosario Central (ARG)
5 Abril 2019
00h00Club Deportivo Universidad Católica (CHI)Club Deportivo Universidad Católica1 - 0Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
02h00Club Libertad (PAR)Club Libertad2 - 0Rosario CentralRosario Central (ARG)
11 Abril 2019
02h30Club Deportivo Universidad Católica (CHI)Club Deportivo Universidad Católica2 - 3Club LibertadClub Libertad (PAR)
02h30Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre3 - 1Rosario CentralRosario Central (ARG)
24 Abril 2019
00h15Club Libertad (PAR)Club Libertad0 - 2Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
25 Abril 2019
00h15Rosario Central (ARG)Rosario Central1 - 1Club Deportivo Universidad CatólicaClub Deportivo Universidad Católica (CHI)
9 Mayo 2019
00h15Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre2 - 0Club Deportivo Universidad CatólicaClub Deportivo Universidad Católica (CHI)
00h15Rosario Central (ARG)Rosario Central2 - 1Club LibertadClub Libertad (PAR)

Detalle de los resultados


Ronda Final (24/07/2019 - 02/08/2019)


Octavos de final (24/07/2019)
24 Julio 2019
00h15River Plate (ARG)River Plate - Cruzeiro Esporte ClubCruzeiro Esporte Club (BRA)
02h30Godoy Cruz (ARG)Godoy Cruz - PalmeirasPalmeiras (BRA)
02h30LDU Quito (ECU)LDU Quito - Olimpia AsunciónOlimpia Asunción (PAR)
25 Julio 2019
00h15Nacional (URU)Nacional - Internacional-RSInternacional-RS (BRA)
00h15San Lorenzo de Almagro (ARG)San Lorenzo de Almagro - Cerro PorteñoCerro Porteño (PAR)
02h30Atlético Paranaense (BRA)Atlético Paranaense - Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)
02h30Club Sport Emelec (ECU)Club Sport Emelec - FlamengoFlamengo (BRA)
26 Julio 2019
02h30Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre - Club LibertadClub Libertad (PAR)
31 Julio 2019
00h15Cruzeiro Esporte Club (BRA)Cruzeiro Esporte Club - River PlateRiver Plate (ARG)
02h30Olimpia Asunción (PAR)Olimpia Asunción - LDU QuitoLDU Quito (ECU)
02h30Palmeiras (BRA)Palmeiras - Godoy CruzGodoy Cruz (ARG)
1 Agosto 2019
00h15Cerro Porteño (PAR)Cerro Porteño - San Lorenzo de AlmagroSan Lorenzo de Almagro (ARG)
00h15Internacional-RS (BRA)Internacional-RS - NacionalNacional (URU)
02h30Boca Juniors (ARG)Boca Juniors - Atlético ParanaenseAtlético Paranaense (BRA)
02h30Flamengo (BRA)Flamengo - Club Sport EmelecClub Sport Emelec (ECU)
2 Agosto 2019
02h30Club Libertad (PAR)Club Libertad - Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)

Cuartos de final

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados