El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Copa Libertadores de América - 2020 - Inicio

Fútbol - Copa Libertadores de América - 2020 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Copa Libertadores de América (fútbol) 2020 - Inicio

GanadorPalmeiras : Palmeiras

 
 

Primera Fase (21/01/2020 - 30/01/2020)

21 Enero 2020
23h15Carabobo F.C. (VEN)Carabobo F.C.AplazadoUniversitario de DeportesUniversitario de Deportes (PER)
22 Enero 2020
23h15Club San José (BOL)Club San JoséAplazadoClub GuaraníClub Guaraní (PAR)
23 Enero 2020
01h30C.A. Progreso (URU)C.A. ProgresoAplazadoBarcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club (ECU)
29 Enero 2020
01h30Universitario de Deportes (PER)Universitario de DeportesAplazadoCarabobo F.C.Carabobo F.C. (VEN)
23h15Club Guaraní (PAR)Club GuaraníAplazadoClub San JoséClub San José (BOL)
30 Enero 2020
01h30Barcelona Sporting Club (ECU)Barcelona Sporting ClubAplazadoC.A. ProgresoC.A. Progreso (URU)

Detalle de los resultados


Segunda Fase (04/02/2020 - 13/02/2020)

4 Febrero 2020
22h00C.F. Universidad de Chile (CHI)C.F. Universidad de ChileAplazadoInternacional-RSInternacional-RS (BRA)
5 Febrero 2020
01h30Macará (ECU)MacaráAplazadoDeportes TolimaDeportes Tolima (COL)
01h30Independiente Medellín (COL)Independiente MedellínAplazadoDeportivo TáchiraDeportivo Táchira (VEN)
23h15Universitario de Deportes (PER)Universitario de DeportesAplazadoCerro PorteñoCerro Porteño (PAR)
23h15Cerro Largo FC (URU)Cerro Largo FCAplazadoC.D. PalestinoC.D. Palestino (CHI)
6 Febrero 2020
01h30Club Guaraní (PAR)Club GuaraníAplazadoCorinthiansCorinthians (BRA)
01h30The Strongest (BOL)The StrongestAplazadoClub Atlético TucumánClub Atlético Tucumán (ARG)
7 Febrero 2020
01h30Barcelona Sporting Club (ECU)Barcelona Sporting ClubAplazadoSporting CristalSporting Cristal (PER)
11 Febrero 2020
23h15Internacional-RS (BRA)Internacional-RSAplazadoC.F. Universidad de ChileC.F. Universidad de Chile (CHI)
23h15Deportivo Táchira (VEN)Deportivo TáchiraAplazadoIndependiente MedellínIndependiente Medellín (COL)
12 Febrero 2020
01h30Deportes Tolima (COL)Deportes TolimaAplazadoMacaráMacará (ECU)
23h15Cerro Porteño (PAR)Cerro PorteñoAplazadoUniversitario de DeportesUniversitario de Deportes (PER)
23h15C.D. Palestino (CHI)C.D. PalestinoAplazadoCerro Largo FCCerro Largo FC (URU)
13 Febrero 2020
01h30Club Atlético Tucumán (ARG)Club Atlético TucumánAplazadoThe StrongestThe Strongest (BOL)
01h30Corinthians (BRA)CorinthiansAplazadoClub GuaraníClub Guaraní (PAR)
14 Febrero 2020
01h30Sporting Cristal (PER)Sporting CristalAplazadoBarcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club (ECU)

Detalle de los resultados


Tercera Fase (19/02/2020 - 27/02/2020)

19 Febrero 2020
01h30Independiente Medellín (COL)Independiente MedellínAplazadoClub Atlético TucumánClub Atlético Tucumán (ARG)
20 Febrero 2020
01h30Deportes Tolima (COL)Deportes TolimaAplazadoInternacional-RSInternacional-RS (BRA)
01h30Barcelona Sporting Club (ECU)Barcelona Sporting ClubAplazadoCerro PorteñoCerro Porteño (PAR)
23h15C.D. Palestino (CHI)C.D. PalestinoAplazadoClub GuaraníClub Guaraní (PAR)
26 Febrero 2020
01h30Club Atlético Tucumán (ARG)Club Atlético TucumánAplazadoIndependiente MedellínIndependiente Medellín (COL)
23h15Cerro Porteño (PAR)Cerro PorteñoAplazadoBarcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club (ECU)
27 Febrero 2020
01h30Internacional-RS (BRA)Internacional-RSAplazadoDeportes TolimaDeportes Tolima (COL)
23h15Club Guaraní (PAR)Club GuaraníAplazadoC.D. PalestinoC.D. Palestino (CHI)

Detalle de los resultados


Grupo 1 (04/03/2020 - 22/10/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Flamengo (BRA)156501148+6
2Independiente José Terán (ECU)126402148+6
3Junior Barranquilla (COL)66204812-4
4Barcelona Sporting Club (ECU)36105412-8
4 Marzo 2020
23h15Barcelona Sporting Club (ECU)Barcelona Sporting ClubAplazadoIndependiente José TeránIndependiente José Terán (ECU)
5 Marzo 2020
01h30Junior Barranquilla (COL)Junior BarranquillaAplazadoFlamengoFlamengo (BRA)
12 Marzo 2020
01h30Flamengo (BRA)FlamengoAplazadoBarcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club (ECU)
01h30Independiente José Terán (ECU)Independiente José TeránAplazadoJunior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
18 Septiembre 2020
02h00Independiente José Terán (ECU)Independiente José Terán5 - 0FlamengoFlamengo (BRA)
04h00Barcelona Sporting Club (ECU)Barcelona Sporting Club1 - 2Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
23 Septiembre 2020
00h15Barcelona Sporting Club (ECU)Barcelona Sporting Club1 - 2FlamengoFlamengo (BRA)
02h30Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla4 - 1Independiente José TeránIndependiente José Terán (ECU)
1 Octubre 2020
02h30Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla0 - 2Barcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club (ECU)
02h30Flamengo (BRA)Flamengo4 - 0Independiente José TeránIndependiente José Terán (ECU)
22 Octubre 2020
02h30Independiente José Terán (ECU)Independiente José Terán2 - 0Barcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club (ECU)
02h30Flamengo (BRA)Flamengo3 - 1Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)

Detalle de los resultados


Grupo 2 (04/03/2020 - 22/10/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Palmeiras (BRA)166510172+15
2Club Guaraní (PAR)136411137+6
3Club Bolívar (BOL)46114613-7
4CA Tigre (ARG)16015317-14
4 Marzo 2020
23h15CA Tigre (ARG)CA TigreAplazadoPalmeirasPalmeiras (BRA)
5 Marzo 2020
01h30Club Guaraní (PAR)Club GuaraníAplazadoClub BolívarClub Bolívar (BOL)
10 Marzo 2020
23h15Club Bolívar (BOL)Club BolívarAplazadoCA TigreCA Tigre (ARG)
11 Marzo 2020
01h30Palmeiras (BRA)PalmeirasAplazadoClub GuaraníClub Guaraní (PAR)
17 Septiembre 2020
02h30Club Bolívar (BOL)Club Bolívar1 - 2PalmeirasPalmeiras (BRA)
18 Septiembre 2020
04h00Club Guaraní (PAR)Club Guaraní4 - 1CA TigreCA Tigre (ARG)
23 Septiembre 2020
00h15CA Tigre (ARG)CA Tigre1 - 1Club BolívarClub Bolívar (BOL)
24 Septiembre 2020
02h30Club Guaraní (PAR)Club Guaraní0 - 0PalmeirasPalmeiras (BRA)
1 Octubre 2020
00h15Palmeiras (BRA)Palmeiras5 - 0Club BolívarClub Bolívar (BOL)
2 Octubre 2020
02h00CA Tigre (ARG)CA Tigre1 - 3Club GuaraníClub Guaraní (PAR)
22 Octubre 2020
02h30Club Bolívar (BOL)Club Bolívar2 - 3Club GuaraníClub Guaraní (PAR)
02h30Palmeiras (BRA)Palmeiras5 - 0CA TigreCA Tigre (ARG)

Detalle de los resultados


Grupo 3 (04/03/2020 - 21/10/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Jorge Wilstermann (BOL)10631285+3
2Atlético Paranaense (BRA)10631286+2
3Peñarol (URU)9630398+1
4Colo Colo (CHI)6620439-6
4 Marzo 2020
01h30Atlético Paranaense (BRA)Atlético ParanaenseAplazadoPeñarolPeñarol (URU)
23h15Jorge Wilstermann (BOL)Jorge WilstermannAplazadoColo ColoColo Colo (CHI)
11 Marzo 2020
23h15Colo Colo (CHI)Colo ColoAplazadoAtlético ParanaenseAtlético Paranaense (BRA)
23h15Peñarol (URU)PeñarolAplazadoJorge WilstermannJorge Wilstermann (BOL)
16 Septiembre 2020
00h15Colo Colo (CHI)Colo Colo2 - 1PeñarolPeñarol (URU)
00h15Jorge Wilstermann (BOL)Jorge Wilstermann2 - 3Atlético ParanaenseAtlético Paranaense (BRA)
24 Septiembre 2020
00h15Atlético Paranaense (BRA)Atlético Paranaense2 - 0Colo ColoColo Colo (CHI)
25 Septiembre 2020
00h00Jorge Wilstermann (BOL)Jorge Wilstermann3 - 1PeñarolPeñarol (URU)
30 Septiembre 2020
00h15Peñarol (URU)Peñarol3 - 0Colo ColoColo Colo (CHI)
02h30Atlético Paranaense (BRA)Atlético Paranaense0 - 0Jorge WilstermannJorge Wilstermann (BOL)
21 Octubre 2020
02h30Colo Colo (CHI)Colo Colo0 - 1Jorge WilstermannJorge Wilstermann (BOL)
02h30Peñarol (URU)Peñarol3 - 2Atlético ParanaenseAtlético Paranaense (BRA)

Detalle de los resultados


Grupo 4 (05/03/2020 - 21/10/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1River Plate (ARG)136411216+15
2LDU Quito (ECU)126402128+4
3São Paulo FC (BRA)762131411+3
4Binacional (PER)36105325-22
5 Marzo 2020
01h30LDU Quito (ECU)LDU QuitoAplazadoRiver PlateRiver Plate (ARG)
6 Marzo 2020
01h00Binacional (PER)BinacionalAplazadoSão Paulo FCSão Paulo FC (BRA)
11 Marzo 2020
23h15River Plate (ARG)River PlateAplazadoBinacionalBinacional (PER)
12 Marzo 2020
01h30São Paulo FC (BRA)São Paulo FCAplazadoLDU QuitoLDU Quito (ECU)
16 Septiembre 2020
02h30Binacional (PER)Binacional0 - 1LDU QuitoLDU Quito (ECU)
18 Septiembre 2020
00h00São Paulo FC (BRA)São Paulo FC2 - 2River PlateRiver Plate (ARG)
23 Septiembre 2020
02h30Binacional (PER)Binacional0 - 6River PlateRiver Plate (ARG)
02h30LDU Quito (ECU)LDU Quito4 - 2São Paulo FCSão Paulo FC (BRA)
30 Septiembre 2020
02h30LDU Quito (ECU)LDU Quito4 - 0BinacionalBinacional (PER)
1 Octubre 2020
02h30River Plate (ARG)River Plate2 - 1São Paulo FCSão Paulo FC (BRA)
21 Octubre 2020
02h30River Plate (ARG)River Plate3 - 0LDU QuitoLDU Quito (ECU)
02h30São Paulo FC (BRA)São Paulo FC5 - 1BinacionalBinacional (PER)

Detalle de los resultados


Grupo 5 (03/03/2020 - 23/10/2020)

3 Marzo 2020
23h15Internacional-RS (BRA)Internacional-RSAplazadoClub Deportivo Universidad CatólicaClub Deportivo Universidad Católica (CHI)
4 Marzo 2020
01h30América de Cali (COL)América de CaliAplazadoGrêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
10 Marzo 2020
23h15Club Deportivo Universidad Católica (CHI)Club Deportivo Universidad CatólicaAplazadoAmérica de CaliAmérica de Cali (COL)
13 Marzo 2020
01h00Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto AlegreAplazadoInternacional-RSInternacional-RS (BRA)
17 Septiembre 2020
00h15Internacional-RS (BRA)Internacional-RS4 - 3América de CaliAmérica de Cali (COL)
02h30Club Deportivo Universidad Católica (CHI)Club Deportivo Universidad Católica2 - 0Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
24 Septiembre 2020
02h30Internacional-RS (BRA)Internacional-RS0 - 1Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
02h30América de Cali (COL)América de Cali1 - 1Club Deportivo Universidad CatólicaClub Deportivo Universidad Católica (CHI)
30 Septiembre 2020
00h15Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre2 - 0Club Deportivo Universidad CatólicaClub Deportivo Universidad Católica (CHI)
02h30América de Cali (COL)América de Cali0 - 0Internacional-RSInternacional-RS (BRA)
23 Octubre 2020
02h30Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre0 - 1América de CaliAmérica de Cali (COL)
02h30Club Deportivo Universidad Católica (CHI)Club Deportivo Universidad Católica2 - 1Internacional-RSInternacional-RS (BRA)

Detalle de los resultados


Grupo 6 (05/03/2020 - 22/10/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Nacional (URU)15650193+6
2Racing Club (ARG)15650194+5
3Estudiantes de Mérida (VEN)46114812-4
4Alianza Lima (PER)16015411-7
5 Marzo 2020
23h00Estudiantes de Mérida (VEN)Estudiantes de MéridaAplazadoRacing ClubRacing Club (ARG)
6 Marzo 2020
03h00Alianza Lima (PER)Alianza LimaAplazadoNacionalNacional (URU)
12 Marzo 2020
23h00Nacional (URU)NacionalAplazadoEstudiantes de MéridaEstudiantes de Mérida (VEN)
13 Marzo 2020
01h00Racing Club (ARG)Racing ClubAplazadoAlianza LimaAlianza Lima (PER)
17 Septiembre 2020
00h15Estudiantes de Mérida (VEN)Estudiantes de Mérida3 - 2Alianza LimaAlianza Lima (PER)
22h00Racing Club (ARG)Racing Club0 - 1NacionalNacional (URU)
23 Septiembre 2020
00h15Estudiantes de Mérida (VEN)Estudiantes de Mérida1 - 3NacionalNacional (URU)
24 Septiembre 2020
02h30Alianza Lima (PER)Alianza Lima0 - 2Racing ClubRacing Club (ARG)
1 Octubre 2020
00h15Nacional (URU)Nacional1 - 2Racing ClubRacing Club (ARG)
02h30Alianza Lima (PER)Alianza Lima2 - 2Estudiantes de MéridaEstudiantes de Mérida (VEN)
22 Octubre 2020
00h15Nacional (URU)Nacional2 - 0Alianza LimaAlianza Lima (PER)
00h15Racing Club (ARG)Racing Club2 - 1Estudiantes de MéridaEstudiantes de Mérida (VEN)

Detalle de los resultados


Grupo 7 (03/03/2020 - 21/10/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Santos FC (BRA)166510105+5
2Delfín SC (ECU)7621367-1
3C.S.D. Defensa y Justicia (ARG)66204810-2
4Olimpia Asunción (PAR)5612368-2
3 Marzo 2020
23h15C.S.D. Defensa y Justicia (ARG)C.S.D. Defensa y JusticiaAplazadoSantos FCSantos FC (BRA)
5 Marzo 2020
01h30Delfín SC (ECU)Delfín SCAplazadoOlimpia AsunciónOlimpia Asunción (PAR)
10 Marzo 2020
23h15Santos FC (BRA)Santos FCAplazadoDelfín SCDelfín SC (ECU)
12 Marzo 2020
01h30Olimpia Asunción (PAR)Olimpia AsunciónAplazadoC.S.D. Defensa y JusticiaC.S.D. Defensa y Justicia (ARG)
16 Septiembre 2020
02h30Santos FC (BRA)Santos FC0 - 0Olimpia AsunciónOlimpia Asunción (PAR)
18 Septiembre 2020
00h00C.S.D. Defensa y Justicia (ARG)C.S.D. Defensa y Justicia3 - 0Delfín SCDelfín SC (ECU)
24 Septiembre 2020
00h15C.S.D. Defensa y Justicia (ARG)C.S.D. Defensa y Justicia2 - 1Olimpia AsunciónOlimpia Asunción (PAR)
25 Septiembre 2020
04h00Delfín SC (ECU)Delfín SC1 - 2Santos FCSantos FC (BRA)
2 Octubre 2020
00h00Olimpia Asunción (PAR)Olimpia Asunción2 - 3Santos FCSantos FC (BRA)
04h00Delfín SC (ECU)Delfín SC3 - 0C.S.D. Defensa y JusticiaC.S.D. Defensa y Justicia (ARG)
21 Octubre 2020
00h15Olimpia Asunción (PAR)Olimpia Asunción0 - 1Delfín SCDelfín SC (ECU)
00h15Santos FC (BRA)Santos FC2 - 1C.S.D. Defensa y JusticiaC.S.D. Defensa y Justicia (ARG)

Detalle de los resultados


Grupo 8 (04/03/2020 - 23/10/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Boca Juniors (ARG)146420101+9
2Club Libertad (PAR)76213811-3
3Caracas F.C. (VEN)76213812-4
4Independiente Medellín (COL)66204911-2
4 Marzo 2020
01h30Caracas F.C. (VEN)Caracas F.C.AplazadoBoca JuniorsBoca Juniors (ARG)
01h30Independiente Medellín (COL)Independiente MedellínAplazadoClub LibertadClub Libertad (PAR)
11 Marzo 2020
01h30Boca Juniors (ARG)Boca JuniorsAplazadoIndependiente MedellínIndependiente Medellín (COL)
01h30Club Libertad (PAR)Club LibertadAplazadoCaracas F.C.Caracas F.C. (VEN)
17 Septiembre 2020
02h30Independiente Medellín (COL)Independiente Medellín2 - 3Caracas F.C.Caracas F.C. (VEN)
18 Septiembre 2020
02h00Club Libertad (PAR)Club Libertad0 - 2Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)
24 Septiembre 2020
00h15Caracas F.C. (VEN)Caracas F.C.2 - 1Club LibertadClub Libertad (PAR)
25 Septiembre 2020
02h00Independiente Medellín (COL)Independiente Medellín0 - 1Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)
30 Septiembre 2020
02h30Boca Juniors (ARG)Boca Juniors0 - 0Club LibertadClub Libertad (PAR)
1 Octubre 2020
00h15Caracas F.C. (VEN)Caracas F.C.0 - 2Independiente MedellínIndependiente Medellín (COL)
23 Octubre 2020
02h30Club Libertad (PAR)Club Libertad2 - 4Independiente MedellínIndependiente Medellín (COL)
02h30Boca Juniors (ARG)Boca Juniors3 - 0Caracas F.C.Caracas F.C. (VEN)

Detalle de los resultados


Ronda Final (24/11/2020 - 30/01/2021)


Octavos de final
24 Noviembre 2020
23h15Atlético Paranaense (BRA)Atlético Paranaense1 - 1River PlateRiver Plate (ARG)
23h15LDU Quito (ECU)LDU Quito1 - 2Santos FCSantos FC (BRA)
25 Noviembre 2020
01h30Racing Club (ARG)Racing Club1 - 1FlamengoFlamengo (BRA)
23h15Independiente José Terán (ECU)Independiente José Terán0 - 0NacionalNacional (URU)
23h15Delfín SC (ECU)Delfín SC1 - 3PalmeirasPalmeiras (BRA)
26 Noviembre 2020
01h30Club Libertad (PAR)Club Libertad3 - 1Jorge WilstermannJorge Wilstermann (BOL)
27 Noviembre 2020
01h30Club Guaraní (PAR)Club Guaraní0 - 2Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
1 Diciembre 2020
23h15Santos FC (BRA)Santos FC0 - 1LDU QuitoLDU Quito (ECU)
23h15River Plate (ARG)River Plate1 - 0Atlético ParanaenseAtlético Paranaense (BRA)
2 Diciembre 2020
01h30Flamengo (BRA)Flamengo1 - 1 (3 pen 5)Racing ClubRacing Club (ARG)
23h15Nacional (URU)Nacional0 - 0 (4 pen 2)Independiente José TeránIndependiente José Terán (ECU)
23h15Palmeiras (BRA)Palmeiras5 - 0Delfín SCDelfín SC (ECU)
3 Diciembre 2020
01h30Internacional-RS (BRA)Internacional-RS0 - 1Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)
01h30Jorge Wilstermann (BOL)Jorge Wilstermann0 - 2Club LibertadClub Libertad (PAR)
4 Diciembre 2020
01h30Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre2 - 0Club GuaraníClub Guaraní (PAR)
10 Diciembre 2020
01h30Boca Juniors (ARG)Boca Juniors1 - 0 (5 pen 4)Internacional-RSInternacional-RS (BRA)

Cuartos de final
9 Diciembre 2020
01h30Club Libertad (PAR)Club Libertad1 - 1PalmeirasPalmeiras (BRA)
23h15Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre1 - 1Santos FCSantos FC (BRA)
11 Diciembre 2020
01h30River Plate (ARG)River Plate2 - 0NacionalNacional (URU)
16 Diciembre 2020
01h30Palmeiras (BRA)Palmeiras3 - 0Club LibertadClub Libertad (PAR)
23h15Santos FC (BRA)Santos FC4 - 1Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
17 Diciembre 2020
01h30Racing Club (ARG)Racing Club1 - 0Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)
18 Diciembre 2020
01h30Nacional (URU)Nacional2 - 6River PlateRiver Plate (ARG)
24 Diciembre 2020
01h30Boca Juniors (ARG)Boca Juniors2 - 0Racing ClubRacing Club (ARG)

Semifinales
6 Enero 2021
01h30River Plate (ARG)River Plate0 - 3PalmeirasPalmeiras (BRA)
23h15Boca Juniors (ARG)Boca Juniors0 - 0Santos FCSantos FC (BRA)
13 Enero 2021
01h30Palmeiras (BRA)Palmeiras0 - 2River PlateRiver Plate (ARG)
23h15Santos FC (BRA)Santos FC3 - 0Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)

Final
30 Enero 2021
21h00Palmeiras (BRA)Palmeiras1 - 0Santos FCSantos FC (BRA)

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados