El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Copa Libertadores de América - 2021 - Inicio

Fútbol - Copa Libertadores de América - 2021 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Copa Libertadores de América (fútbol) 2021 - Inicio

Primera Fase (24/02/2021 - 04/03/2021)

24 Febrero 2021
01h30Liverpool Fútbol Club (URU)Liverpool Fútbol Club2 - 1Universidad Católica del EcuadorUniversidad Católica del Ecuador (ECU)
23h15C.D. Universidad César Vallejo (PER)C.D. Universidad César Vallejo0 - 0Caracas F.C.Caracas F.C. (VEN)
25 Febrero 2021
01h30Royal Pari FC (BOL)Royal Pari FC1 - 4Club GuaraníClub Guaraní (PAR)
3 Marzo 2021
01h30Universidad Católica del Ecuador (ECU)Universidad Católica del Ecuador3 - 0Liverpool Fútbol ClubLiverpool Fútbol Club (URU)
23h15Caracas F.C. (VEN)Caracas F.C.2 - 0C.D. Universidad César VallejoC.D. Universidad César Vallejo (PER)
4 Marzo 2021
01h30Club Guaraní (PAR)Club Guaraní1 - 1Royal Pari FCRoyal Pari FC (BOL)

Detalle de los resultados


Segunda Fase (09/03/2021 - 19/03/2021)

9 Marzo 2021
23h15Montevideo Wanderers F.C. (URU)Montevideo Wanderers F.C.1 - 0Club BolívarClub Bolívar (BOL)
23h15Santos FC (BRA)Santos FC2 - 1Deportivo LaraDeportivo Lara (VEN)
10 Marzo 2021
01h30Unión Española (CHI)Unión Española1 - 0Independiente José TeránIndependiente José Terán (ECU)
23h15Universidad Católica del Ecuador (ECU)Universidad Católica del Ecuador0 - 1Club LibertadClub Libertad (PAR)
11 Marzo 2021
01h30C.F. Universidad de Chile (CHI)C.F. Universidad de Chile1 - 1San Lorenzo de AlmagroSan Lorenzo de Almagro (ARG)
01h30Caracas F.C. (VEN)Caracas F.C.1 - 2Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
01h30Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre6 - 1Ayacucho FCAyacucho FC (PER)
12 Marzo 2021
01h30Club Guaraní (PAR)Club Guaraní0 - 2Atlético Nacional MedellínAtlético Nacional Medellín (COL)
16 Marzo 2021
23h15Deportivo Lara (VEN)Deportivo Lara1 - 1Santos FCSantos FC (BRA)
23h15Club Bolívar (BOL)Club Bolívar5 - 0Montevideo Wanderers F.C.Montevideo Wanderers F.C. (URU)
17 Marzo 2021
01h30Ayacucho FC (PER)Ayacucho FC1 - 2Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
01h30Independiente José Terán (ECU)Independiente José Terán6 - 2Unión EspañolaUnión Española (CHI)
23h15Club Libertad (PAR)Club Libertad2 - 2Universidad Católica del EcuadorUniversidad Católica del Ecuador (ECU)
18 Marzo 2021
01h30San Lorenzo de Almagro (ARG)San Lorenzo de Almagro2 - 0C.F. Universidad de ChileC.F. Universidad de Chile (CHI)
01h30Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla3 - 1Caracas F.C.Caracas F.C. (VEN)
19 Marzo 2021
01h30Atlético Nacional Medellín (COL)Atlético Nacional Medellín3 - 0Club GuaraníClub Guaraní (PAR)

Detalle de los resultados


Tercera Fase (07/04/2021 - 16/04/2021)

7 Abril 2021
02h30San Lorenzo de Almagro (ARG)San Lorenzo de Almagro1 - 3Santos FCSantos FC (BRA)
8 Abril 2021
02h30Club Libertad (PAR)Club Libertad1 - 0Atlético Nacional MedellínAtlético Nacional Medellín (COL)
9 Abril 2021
02h30Club Bolívar (BOL)Club Bolívar2 - 1Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
10 Abril 2021
00h15Independiente José Terán (ECU)Independiente José Terán2 - 1Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
14 Abril 2021
02h30Santos FC (BRA)Santos FC2 - 2San Lorenzo de AlmagroSan Lorenzo de Almagro (ARG)
15 Abril 2021
00h15Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre1 - 2Independiente José TeránIndependiente José Terán (ECU)
02h30Atlético Nacional Medellín (COL)Atlético Nacional Medellín4 - 1Club LibertadClub Libertad (PAR)
16 Abril 2021
02h30Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla3 - 0Club BolívarClub Bolívar (BOL)

Detalle de los resultados


Grupo A (22/04/2021 - 28/05/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Palmeiras (BRA)156501207+13
2C.S.D. Defensa y Justicia (ARG)96231118+3
3Independiente José Terán (ECU)56123811-3
4Universitario de Deportes (PER)46114619-13
22 Abril 2021
02h00Independiente José Terán (ECU)Independiente José Terán1 - 1C.S.D. Defensa y JusticiaC.S.D. Defensa y Justicia (ARG)
02h00Universitario de Deportes (PER)Universitario de Deportes2 - 3PalmeirasPalmeiras (BRA)
28 Abril 2021
02h30Palmeiras (BRA)Palmeiras5 - 0Independiente José TeránIndependiente José Terán (ECU)
29 Abril 2021
00h00C.S.D. Defensa y Justicia (ARG)C.S.D. Defensa y Justicia3 - 0Universitario de DeportesUniversitario de Deportes (PER)
5 Mayo 2021
02h30C.S.D. Defensa y Justicia (ARG)C.S.D. Defensa y Justicia1 - 2PalmeirasPalmeiras (BRA)
6 Mayo 2021
00h00Independiente José Terán (ECU)Independiente José Terán4 - 0Universitario de DeportesUniversitario de Deportes (PER)
12 Mayo 2021
02h30Independiente José Terán (ECU)Independiente José Terán0 - 1PalmeirasPalmeiras (BRA)
13 Mayo 2021
04h00Universitario de Deportes (PER)Universitario de Deportes1 - 1C.S.D. Defensa y JusticiaC.S.D. Defensa y Justicia (ARG)
19 Mayo 2021
00h15Palmeiras (BRA)Palmeiras3 - 4C.S.D. Defensa y JusticiaC.S.D. Defensa y Justicia (ARG)
02h30Universitario de Deportes (PER)Universitario de Deportes3 - 2Independiente José TeránIndependiente José Terán (ECU)
28 Mayo 2021
00h00C.S.D. Defensa y Justicia (ARG)C.S.D. Defensa y Justicia1 - 1Independiente José TeránIndependiente José Terán (ECU)
00h00Palmeiras (BRA)Palmeiras6 - 0Universitario de DeportesUniversitario de Deportes (PER)

Detalle de los resultados


Grupo B (21/04/2021 - 27/05/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Internacional-RS (BRA)106312125+7
2Olimpia Asunción (PAR)963031314-1
3Deportivo Táchira (VEN)963031417-3
4Club Always Ready (BOL)76213811-3
21 Abril 2021
00h15Club Always Ready (BOL)Club Always Ready2 - 0Internacional-RSInternacional-RS (BRA)
00h15Deportivo Táchira (VEN)Deportivo Táchira3 - 2Olimpia AsunciónOlimpia Asunción (PAR)
28 Abril 2021
02h30Internacional-RS (BRA)Internacional-RS4 - 0Deportivo TáchiraDeportivo Táchira (VEN)
29 Abril 2021
04h00Olimpia Asunción (PAR)Olimpia Asunción2 - 1Club Always ReadyClub Always Ready (BOL)
6 Mayo 2021
02h00Internacional-RS (BRA)Internacional-RS6 - 1Olimpia AsunciónOlimpia Asunción (PAR)
7 Mayo 2021
00h00Club Always Ready (BOL)Club Always Ready2 - 0Deportivo TáchiraDeportivo Táchira (VEN)
12 Mayo 2021
00h15Deportivo Táchira (VEN)Deportivo Táchira2 - 1Internacional-RSInternacional-RS (BRA)
14 Mayo 2021
02h00Club Always Ready (BOL)Club Always Ready1 - 2Olimpia AsunciónOlimpia Asunción (PAR)
20 Mayo 2021
04h00Deportivo Táchira (VEN)Deportivo Táchira7 - 2Club Always ReadyClub Always Ready (BOL)
21 Mayo 2021
02h00Olimpia Asunción (PAR)Olimpia Asunción0 - 1Internacional-RSInternacional-RS (BRA)
27 Mayo 2021
00h00Internacional-RS (BRA)Internacional-RS0 - 0Club Always ReadyClub Always Ready (BOL)
00h00Olimpia Asunción (PAR)Olimpia Asunción6 - 2Deportivo TáchiraDeportivo Táchira (VEN)

Detalle de los resultados


Grupo C (21/04/2021 - 27/05/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Barcelona Sporting Club (ECU)136411103+7
2Boca Juniors (ARG)10631262+4
3Santos FC (BRA)6620489-1
4The Strongest (BOL)66204414-10
21 Abril 2021
00h15Santos FC (BRA)Santos FC0 - 2Barcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club (ECU)
22 Abril 2021
00h00The Strongest (BOL)The Strongest0 - 1Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)
28 Abril 2021
02h30Boca Juniors (ARG)Boca Juniors2 - 0Santos FCSantos FC (BRA)
29 Abril 2021
04h00Barcelona Sporting Club (ECU)Barcelona Sporting Club4 - 0The StrongestThe Strongest (BOL)
5 Mayo 2021
00h15Santos FC (BRA)Santos FC5 - 0The StrongestThe Strongest (BOL)
02h30Barcelona Sporting Club (ECU)Barcelona Sporting Club1 - 0Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)
12 Mayo 2021
00h15Santos FC (BRA)Santos FC1 - 0Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)
00h15The Strongest (BOL)The Strongest2 - 0Barcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club (ECU)
19 Mayo 2021
00h15The Strongest (BOL)The Strongest2 - 1Santos FCSantos FC (BRA)
21 Mayo 2021
02h00Boca Juniors (ARG)Boca Juniors0 - 0Barcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club (ECU)
27 Mayo 2021
02h00Barcelona Sporting Club (ECU)Barcelona Sporting Club3 - 1Santos FCSantos FC (BRA)
02h00Boca Juniors (ARG)Boca Juniors3 - 0The StrongestThe Strongest (BOL)

Detalle de los resultados


Grupo D (23/04/2021 - 26/05/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Fluminense (BRA)116321107+3
2River Plate (ARG)96231770
3Junior Barranquilla (COL)76141660
4Independiente Santa Fe (COL)3603347-3
23 Abril 2021
00h00Fluminense (BRA)Fluminense1 - 1River PlateRiver Plate (ARG)
04h00Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla1 - 1Independiente Santa FeIndependiente Santa Fe (COL)
29 Abril 2021
02h00Independiente Santa Fe (COL)Independiente Santa Fe1 - 2FluminenseFluminense (BRA)
02h00River Plate (ARG)River Plate2 - 1Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
7 Mayo 2021
02h00Independiente Santa Fe (COL)Independiente Santa Fe0 - 0River PlateRiver Plate (ARG)
02h00Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla1 - 1FluminenseFluminense (BRA)
13 Mayo 2021
02h00Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla1 - 1River PlateRiver Plate (ARG)
02h00Fluminense (BRA)Fluminense2 - 1Independiente Santa FeIndependiente Santa Fe (COL)
19 Mayo 2021
02h30Fluminense (BRA)Fluminense1 - 2Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
20 Mayo 2021
02h00River Plate (ARG)River Plate2 - 1Independiente Santa FeIndependiente Santa Fe (COL)
26 Mayo 2021
00h15Independiente Santa Fe (COL)Independiente Santa Fe0 - 0Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
00h15River Plate (ARG)River Plate1 - 3FluminenseFluminense (BRA)

Detalle de los resultados


Grupo E (21/04/2021 - 26/05/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Racing Club (ARG)14642092+7
2São Paulo FC (BRA)11632192+7
3Sporting Cristal (PER)46114310-7
4CA Rentistas (URU)3603329-7
21 Abril 2021
02h30Sporting Cristal (PER)Sporting Cristal0 - 3São Paulo FCSão Paulo FC (BRA)
22 Abril 2021
02h00CA Rentistas (URU)CA Rentistas1 - 1Racing ClubRacing Club (ARG)
30 Abril 2021
00h00Racing Club (ARG)Racing Club2 - 1Sporting CristalSporting Cristal (PER)
02h00São Paulo FC (BRA)São Paulo FC2 - 0CA RentistasCA Rentistas (URU)
6 Mayo 2021
00h00Racing Club (ARG)Racing Club0 - 0São Paulo FCSão Paulo FC (BRA)
02h00CA Rentistas (URU)CA Rentistas0 - 0Sporting CristalSporting Cristal (PER)
12 Mayo 2021
02h30Sporting Cristal (PER)Sporting Cristal0 - 2Racing ClubRacing Club (ARG)
13 Mayo 2021
00h00CA Rentistas (URU)CA Rentistas1 - 1São Paulo FCSão Paulo FC (BRA)
19 Mayo 2021
02h30São Paulo FC (BRA)São Paulo FC0 - 1Racing ClubRacing Club (ARG)
20 Mayo 2021
00h00Sporting Cristal (PER)Sporting Cristal2 - 0CA RentistasCA Rentistas (URU)
26 Mayo 2021
02h30Racing Club (ARG)Racing Club3 - 0CA RentistasCA Rentistas (URU)
02h30São Paulo FC (BRA)São Paulo FC3 - 0Sporting CristalSporting Cristal (PER)

Detalle de los resultados


Grupo F (21/04/2021 - 27/05/2021)

21 Abril 2021
00h15Argentinos Juniors (ARG)Argentinos Juniors2 - 0NacionalNacional (URU)
23 Abril 2021
02h00Atlético Nacional Medellín (COL)Atlético Nacional Medellín2 - 0Club Deportivo Universidad CatólicaClub Deportivo Universidad Católica (CHI)
29 Abril 2021
00h00Nacional (URU)Nacional4 - 4Atlético Nacional MedellínAtlético Nacional Medellín (COL)
30 Abril 2021
00h00Club Deportivo Universidad Católica (CHI)Club Deportivo Universidad Católica0 - 2Argentinos JuniorsArgentinos Juniors (ARG)
6 Mayo 2021
04h00Club Deportivo Universidad Católica (CHI)Club Deportivo Universidad Católica3 - 1NacionalNacional (URU)
7 Mayo 2021
00h00Atlético Nacional Medellín (COL)Atlético Nacional Medellín0 - 2Argentinos JuniorsArgentinos Juniors (ARG)
13 Mayo 2021
00h00Argentinos Juniors (ARG)Argentinos Juniors0 - 1Club Deportivo Universidad CatólicaClub Deportivo Universidad Católica (CHI)
04h00Atlético Nacional Medellín (COL)Atlético Nacional Medellín0 - 0NacionalNacional (URU)
19 Mayo 2021
00h15Nacional (URU)Nacional1 - 0Club Deportivo Universidad CatólicaClub Deportivo Universidad Católica (CHI)
21 Mayo 2021
00h00Argentinos Juniors (ARG)Argentinos Juniors1 - 0Atlético Nacional MedellínAtlético Nacional Medellín (COL)
27 Mayo 2021
04h00Nacional (URU)Nacional2 - 0Argentinos JuniorsArgentinos Juniors (ARG)
04h00Club Deportivo Universidad Católica (CHI)Club Deportivo Universidad Católica2 - 0Atlético Nacional MedellínAtlético Nacional Medellín (COL)

Detalle de los resultados


Grupo G (21/04/2021 - 28/05/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Flamengo (BRA)126330149+5
2Vélez Sársfield (ARG)106312108+2
3LDU Quito (ECU)862221513+2
4Unión La Calera (CHI)26024817-9
21 Abril 2021
02h30Vélez Sársfield (ARG)Vélez Sársfield2 - 3FlamengoFlamengo (BRA)
22 Abril 2021
04h00Unión La Calera (CHI)Unión La Calera2 - 2LDU QuitoLDU Quito (ECU)
28 Abril 2021
00h15LDU Quito (ECU)LDU Quito3 - 1Vélez SársfieldVélez Sársfield (ARG)
00h15Flamengo (BRA)Flamengo4 - 1Unión La CaleraUnión La Calera (CHI)
5 Mayo 2021
00h15Unión La Calera (CHI)Unión La Calera0 - 2Vélez SársfieldVélez Sársfield (ARG)
02h30LDU Quito (ECU)LDU Quito2 - 3FlamengoFlamengo (BRA)
12 Mayo 2021
02h30Unión La Calera (CHI)Unión La Calera2 - 2FlamengoFlamengo (BRA)
14 Mayo 2021
00h00Vélez Sársfield (ARG)Vélez Sársfield3 - 1LDU QuitoLDU Quito (ECU)
20 Mayo 2021
00h00Vélez Sársfield (ARG)Vélez Sársfield2 - 1Unión La CaleraUnión La Calera (CHI)
02h00Flamengo (BRA)Flamengo2 - 2LDU QuitoLDU Quito (ECU)
28 Mayo 2021
02h00Flamengo (BRA)Flamengo0 - 0Vélez SársfieldVélez Sársfield (ARG)
02h00LDU Quito (ECU)LDU Quito5 - 2Unión La CaleraUnión La Calera (CHI)

Detalle de los resultados


Grupo H (22/04/2021 - 26/05/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Atlético Mineiro (BRA)166510153+12
2Cerro Porteño (PAR)10631245-1
3América de Cali (COL)4611459-4
4Deportivo La Guaira (VEN)3603329-7
22 Abril 2021
00h00Deportivo La Guaira (VEN)Deportivo La Guaira1 - 1Atlético MineiroAtlético Mineiro (BRA)
04h00América de Cali (COL)América de Cali0 - 2Cerro PorteñoCerro Porteño (PAR)
28 Abril 2021
00h15Atlético Mineiro (BRA)Atlético Mineiro2 - 1América de CaliAmérica de Cali (COL)
29 Abril 2021
00h00Cerro Porteño (PAR)Cerro Porteño0 - 0Deportivo La GuairaDeportivo La Guaira (VEN)
5 Mayo 2021
00h15Atlético Mineiro (BRA)Atlético Mineiro4 - 0Cerro PorteñoCerro Porteño (PAR)
7 Mayo 2021
04h00Deportivo La Guaira (VEN)Deportivo La Guaira0 - 0América de CaliAmérica de Cali (COL)
13 Mayo 2021
02h00Deportivo La Guaira (VEN)Deportivo La Guaira0 - 1Cerro PorteñoCerro Porteño (PAR)
14 Mayo 2021
02h00América de Cali (COL)América de Cali1 - 3Atlético MineiroAtlético Mineiro (BRA)
20 Mayo 2021
02h00Cerro Porteño (PAR)Cerro Porteño0 - 1Atlético MineiroAtlético Mineiro (BRA)
04h00América de Cali (COL)América de Cali3 - 1Deportivo La GuairaDeportivo La Guaira (VEN)
26 Mayo 2021
02h30Cerro Porteño (PAR)Cerro Porteño1 - 0América de CaliAmérica de Cali (COL)
02h30Atlético Mineiro (BRA)Atlético Mineiro4 - 0Deportivo La GuairaDeportivo La Guaira (VEN)

Detalle de los resultados


Ronda Final (14/07/2021 - 20/08/2021)


Octavos de final
14 Julio 2021
00h15Cerro Porteño (PAR)Cerro Porteño0 - 2FluminenseFluminense (BRA)
00h15Boca Juniors (ARG)Boca Juniors0 - 0Atlético MineiroAtlético Mineiro (BRA)
02h30São Paulo FC (BRA)São Paulo FC1 - 1Racing ClubRacing Club (ARG)
15 Julio 2021
00h15Club Deportivo Universidad Católica (CHI)Club Deportivo Universidad Católica0 - 1PalmeirasPalmeiras (BRA)
00h15Vélez Sársfield (ARG)Vélez Sársfield1 - 0Barcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club (ECU)
02h30C.S.D. Defensa y Justicia (ARG)C.S.D. Defensa y Justicia0 - 1FlamengoFlamengo (BRA)
02h30River Plate (ARG)River Plate1 - 1Argentinos JuniorsArgentinos Juniors (ARG)
16 Julio 2021
02h30Olimpia Asunción (PAR)Olimpia Asunción0 - 0Internacional-RSInternacional-RS (BRA)
21 Julio 2021
00h15Atlético Mineiro (BRA)Atlético Mineiro0 - 0 (3 pen 1)Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)
02h30Racing Club (ARG)Racing Club1 - 3São Paulo FCSão Paulo FC (BRA)
22 Julio 2021
00h15Palmeiras (BRA)Palmeiras1 - 0Club Deportivo Universidad CatólicaClub Deportivo Universidad Católica (CHI)
00h15Barcelona Sporting Club (ECU)Barcelona Sporting Club3 - 1Vélez SársfieldVélez Sársfield (ARG)
02h30Argentinos Juniors (ARG)Argentinos Juniors0 - 2River PlateRiver Plate (ARG)
02h30Flamengo (BRA)Flamengo4 - 1C.S.D. Defensa y JusticiaC.S.D. Defensa y Justicia (ARG)
23 Julio 2021
02h30Internacional-RS (BRA)Internacional-RS0 - 0 (4 pen 5)Olimpia AsunciónOlimpia Asunción (PAR)
4 Agosto 2021
00h15Fluminense (BRA)Fluminense1 - 0Cerro PorteñoCerro Porteño (PAR)

Cuartos de final
11 Agosto 2021
02h30São Paulo FC (BRA)São Paulo FC - PalmeirasPalmeiras (BRA)
12 Agosto 2021
00h15Olimpia Asunción (PAR)Olimpia Asunción - FlamengoFlamengo (BRA)
02h30River Plate (ARG)River Plate - Atlético MineiroAtlético Mineiro (BRA)
13 Agosto 2021
02h30Fluminense (BRA)Fluminense - Barcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club (ECU)
18 Agosto 2021
02h30Palmeiras (BRA)Palmeiras - São Paulo FCSão Paulo FC (BRA)
19 Agosto 2021
00h15Flamengo (BRA)Flamengo - Olimpia AsunciónOlimpia Asunción (PAR)
02h30Atlético Mineiro (BRA)Atlético Mineiro - River PlateRiver Plate (ARG)
20 Agosto 2021
02h30Barcelona Sporting Club (ECU)Barcelona Sporting Club - FluminenseFluminense (BRA)

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados