El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Copa Sudamericana - 2021 - Inicio

Fútbol - Copa Sudamericana - 2021 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Copa Sudamericana (fútbol) 2021 - Inicio

Primera Fase (16/03/2021 - 15/04/2021)

16 Marzo 2021
23h15Club 12 de Octubre (PAR)Club 12 de Octubre0 - 0Club NacionalClub Nacional (PAR)
23h15Macará (ECU)Macará2 - 2Club Sport EmelecClub Sport Emelec (ECU)
17 Marzo 2021
01h30Deportes Antofagasta (CHI)Deportes Antofagasta0 - 1C.D. HuachipatoC.D. Huachipato (CHI)
01h30Deportes Tolima (COL)Deportes Tolima3 - 0Deportivo CaliDeportivo Cali (COL)
23h15CD Guabirá (BOL)CD Guabirá4 - 1Nacional PotosíNacional Potosí (BOL)
18 Marzo 2021
01h30Universidad Técnica de Cajamarca (PER)Universidad Técnica de Cajamarca0 - 1Sport HuancayoSport Huancayo (PER)
01h30Aragua FC (VEN)Aragua FC0 - 1Mineros de GuayanaMineros de Guayana (VEN)
01h30Jorge Wilstermann (BOL)Jorge Wilstermann2 - 1Vinto Atlético PalmaflorVinto Atlético Palmaflor (BOL)
23h15Guaireña FC (PAR)Guaireña FC1 - 2Club River PlateClub River Plate (PAR)
23h15Metropolitanos FC (VEN)Metropolitanos FC2 - 0Academia Puerto CabelloAcademia Puerto Cabello (VEN)
23h15SD Aucas (ECU)SD Aucas2 - 1Guayaquil City FCGuayaquil City FC (ECU)
19 Marzo 2021
01h30CD Cobresal (CHI)CD Cobresal0 - 0C.D. PalestinoC.D. Palestino (CHI)
01h30Carlos A. Mannucci (PER)Carlos A. Mannucci1 - 2FBC MelgarFBC Melgar (PER)
01h30La Equidad (COL)La Equidad1 - 2Deportivo PastoDeportivo Pasto (COL)
7 Abril 2021
00h15Club Sport Emelec (ECU)Club Sport Emelec2 - 0MacaráMacará (ECU)
00h15Club Nacional (PAR)Club Nacional4 - 5Club 12 de OctubreClub 12 de Octubre (PAR)
02h30Deportivo Cali (COL)Deportivo Cali0 - 0Deportes TolimaDeportes Tolima (COL)
02h30Cerro Largo FC (URU)Cerro Largo FC2 - 2PeñarolPeñarol (URU)
02h30C.D. Huachipato (CHI)C.D. Huachipato3 - 0Deportes AntofagastaDeportes Antofagasta (CHI)
8 Abril 2021
00h15Montevideo City Torque (URU)Montevideo City Torque0 - 0CA FénixCA Fénix (URU)
00h15Nacional Potosí (BOL)Nacional Potosí1 - 2CD GuabiráCD Guabirá (BOL)
00h15Mineros de Guayana (VEN)Mineros de Guayana1 - 2Aragua FCAragua FC (VEN)
02h30Vinto Atlético Palmaflor (BOL)Vinto Atlético Palmaflor1 - 2Jorge WilstermannJorge Wilstermann (BOL)
02h30Sport Huancayo (PER)Sport Huancayo4 - 0Universidad Técnica de CajamarcaUniversidad Técnica de Cajamarca (PER)
9 Abril 2021
00h15Guayaquil City FC (ECU)Guayaquil City FC0 - 3SD AucasSD Aucas (ECU)
00h15Academia Puerto Cabello (VEN)Academia Puerto Cabello0 - 1Metropolitanos FCMetropolitanos FC (VEN)
00h15Club River Plate (PAR)Club River Plate4 - 2Guaireña FCGuaireña FC (PAR)
02h30Deportivo Pasto (COL)Deportivo Pasto0 - 2La EquidadLa Equidad (COL)
02h30C.D. Palestino (CHI)C.D. Palestino2 - 1CD CobresalCD Cobresal (CHI)
02h30FBC Melgar (PER)FBC Melgar3 - 2Carlos A. MannucciCarlos A. Mannucci (PER)
14 Abril 2021
02h30Peñarol (URU)Peñarol4 - 1Cerro Largo FCCerro Largo FC (URU)
15 Abril 2021
00h15CA Fénix (URU)CA Fénix0 - 2Montevideo City TorqueMontevideo City Torque (URU)

Detalle de los resultados


Grupo A (21/04/2021 - 27/05/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Rosario Central (ARG)116321103+7
2C.D. Huachipato (CHI)86222410-6
3San Lorenzo de Almagro (ARG)7621376+1
4Club 12 de Octubre (PAR)6613235-2
21 Abril 2021
02h30Club 12 de Octubre (PAR)Club 12 de Octubre1 - 0Rosario CentralRosario Central (ARG)
22 Abril 2021
00h15San Lorenzo de Almagro (ARG)San Lorenzo de Almagro0 - 1C.D. HuachipatoC.D. Huachipato (CHI)
28 Abril 2021
02h30C.D. Huachipato (CHI)C.D. Huachipato0 - 0Club 12 de OctubreClub 12 de Octubre (PAR)
29 Abril 2021
02h30Rosario Central (ARG)Rosario Central2 - 0San Lorenzo de AlmagroSan Lorenzo de Almagro (ARG)
6 Mayo 2021
00h15C.D. Huachipato (CHI)C.D. Huachipato1 - 1Rosario CentralRosario Central (ARG)
7 Mayo 2021
02h30San Lorenzo de Almagro (ARG)San Lorenzo de Almagro1 - 1Club 12 de OctubreClub 12 de Octubre (PAR)
13 Mayo 2021
00h15Club 12 de Octubre (PAR)Club 12 de Octubre1 - 2C.D. HuachipatoC.D. Huachipato (CHI)
02h30San Lorenzo de Almagro (ARG)San Lorenzo de Almagro1 - 2Rosario CentralRosario Central (ARG)
20 Mayo 2021
02h30Rosario Central (ARG)Rosario Central5 - 0C.D. HuachipatoC.D. Huachipato (CHI)
21 Mayo 2021
00h15Club 12 de Octubre (PAR)Club 12 de Octubre0 - 2San Lorenzo de AlmagroSan Lorenzo de Almagro (ARG)
27 Mayo 2021
02h30C.D. Huachipato (CHI)C.D. Huachipato0 - 3San Lorenzo de AlmagroSan Lorenzo de Almagro (ARG)
02h30Rosario Central (ARG)Rosario Central0 - 0Club 12 de OctubreClub 12 de Octubre (PAR)

Detalle de los resultados


Grupo B (22/04/2021 - 27/05/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1CA Independiente (ARG)146420115+6
2Montevideo City Torque (URU)116321157+8
3Esporte Clube Bahia (BRA)86222118+3
4CD Guabirá (BOL)06006118-17
22 Abril 2021
02h30CD Guabirá (BOL)CD Guabirá1 - 3CA IndependienteCA Independiente (ARG)
02h30Montevideo City Torque (URU)Montevideo City Torque1 - 1Esporte Clube BahiaEsporte Clube Bahia (BRA)
28 Abril 2021
00h15Esporte Clube Bahia (BRA)Esporte Clube Bahia5 - 0CD GuabiráCD Guabirá (BOL)
29 Abril 2021
00h15CA Independiente (ARG)CA Independiente3 - 1Montevideo City TorqueMontevideo City Torque (URU)
5 Mayo 2021
00h15Esporte Clube Bahia (BRA)Esporte Clube Bahia2 - 2CA IndependienteCA Independiente (ARG)
6 Mayo 2021
00h15Montevideo City Torque (URU)Montevideo City Torque4 - 0CD GuabiráCD Guabirá (BOL)
12 Mayo 2021
02h30Montevideo City Torque (URU)Montevideo City Torque1 - 1CA IndependienteCA Independiente (ARG)
14 Mayo 2021
00h15CD Guabirá (BOL)CD Guabirá0 - 1Esporte Clube BahiaEsporte Clube Bahia (BRA)
19 Mayo 2021
00h15CA Independiente (ARG)CA Independiente1 - 0Esporte Clube BahiaEsporte Clube Bahia (BRA)
21 Mayo 2021
02h30CD Guabirá (BOL)CD Guabirá0 - 4Montevideo City TorqueMontevideo City Torque (URU)
27 Mayo 2021
00h15CA Independiente (ARG)CA Independiente1 - 0CD GuabiráCD Guabirá (BOL)
00h15Esporte Clube Bahia (BRA)Esporte Clube Bahia2 - 4Montevideo City TorqueMontevideo City Torque (URU)

Detalle de los resultados


Grupo C (22/04/2021 - 28/05/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Arsenal de Sarandí (ARG)11632194+5
2Ceará Sporting Club (BRA)9623152+3
3Club Bolívar (BOL)6613258-3
4Jorge Wilstermann (BOL)56123510-5
22 Abril 2021
00h15Ceará Sporting Club (BRA)Ceará Sporting Club3 - 1Jorge WilstermannJorge Wilstermann (BOL)
23 Abril 2021
00h15Club Bolívar (BOL)Club Bolívar2 - 1Arsenal de SarandíArsenal de Sarandí (ARG)
28 Abril 2021
02h30Arsenal de Sarandí (ARG)Arsenal de Sarandí0 - 0Ceará Sporting ClubCeará Sporting Club (BRA)
30 Abril 2021
00h15Jorge Wilstermann (BOL)Jorge Wilstermann0 - 0Club BolívarClub Bolívar (BOL)
6 Mayo 2021
00h15Club Bolívar (BOL)Club Bolívar0 - 0Ceará Sporting ClubCeará Sporting Club (BRA)
7 Mayo 2021
00h15Arsenal de Sarandí (ARG)Arsenal de Sarandí3 - 0Jorge WilstermannJorge Wilstermann (BOL)
13 Mayo 2021
00h15Ceará Sporting Club (BRA)Ceará Sporting Club0 - 0Arsenal de SarandíArsenal de Sarandí (ARG)
02h30Club Bolívar (BOL)Club Bolívar2 - 2Jorge WilstermannJorge Wilstermann (BOL)
20 Mayo 2021
00h15Jorge Wilstermann (BOL)Jorge Wilstermann1 - 2Arsenal de SarandíArsenal de Sarandí (ARG)
21 Mayo 2021
00h15Ceará Sporting Club (BRA)Ceará Sporting Club2 - 0Club BolívarClub Bolívar (BOL)
28 Mayo 2021
00h15Jorge Wilstermann (BOL)Jorge Wilstermann1 - 0Ceará Sporting ClubCeará Sporting Club (BRA)
00h15Arsenal de Sarandí (ARG)Arsenal de Sarandí3 - 1Club BolívarClub Bolívar (BOL)

Detalle de los resultados


Grupo D (21/04/2021 - 28/05/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Atlético Paranaense (BRA)15650181+7
2FBC Melgar (PER)10631275+2
3SD Aucas (ECU)66204711-4
4Metropolitanos FC (VEN)46114510-5
21 Abril 2021
00h15Metropolitanos FC (VEN)Metropolitanos FC2 - 3FBC MelgarFBC Melgar (PER)
02h30SD Aucas (ECU)SD Aucas0 - 1Atlético ParanaenseAtlético Paranaense (BRA)
29 Abril 2021
00h15Atlético Paranaense (BRA)Atlético Paranaense1 - 0Metropolitanos FCMetropolitanos FC (VEN)
02h30FBC Melgar (PER)FBC Melgar2 - 0SD AucasSD Aucas (ECU)
5 Mayo 2021
00h15Metropolitanos FC (VEN)Metropolitanos FC3 - 2SD AucasSD Aucas (ECU)
02h30FBC Melgar (PER)FBC Melgar1 - 0Atlético ParanaenseAtlético Paranaense (BRA)
12 Mayo 2021
00h15Metropolitanos FC (VEN)Metropolitanos FC0 - 1Atlético ParanaenseAtlético Paranaense (BRA)
14 Mayo 2021
02h30SD Aucas (ECU)SD Aucas2 - 1FBC MelgarFBC Melgar (PER)
20 Mayo 2021
02h30Atlético Paranaense (BRA)Atlético Paranaense1 - 0FBC MelgarFBC Melgar (PER)
02h30SD Aucas (ECU)SD Aucas3 - 0Metropolitanos FCMetropolitanos FC (VEN)
28 Mayo 2021
02h30FBC Melgar (PER)FBC Melgar0 - 0Metropolitanos FCMetropolitanos FC (VEN)
02h30Atlético Paranaense (BRA)Atlético Paranaense4 - 0SD AucasSD Aucas (ECU)

Detalle de los resultados


Grupo E (23/04/2021 - 27/05/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Peñarol (URU)136411153+12
2Corinthians (BRA)106312126+6
3River Plate (ARG)106312610-4
4Sport Huancayo (PER)16015317-14
23 Abril 2021
02h30River Plate (ARG)River Plate0 - 0CorinthiansCorinthians (BRA)
02h30Peñarol (URU)Peñarol5 - 1Sport HuancayoSport Huancayo (PER)
30 Abril 2021
00h15Corinthians (BRA)Corinthians0 - 2PeñarolPeñarol (URU)
00h15Sport Huancayo (PER)Sport Huancayo1 - 2River PlateRiver Plate (ARG)
7 Mayo 2021
02h30Sport Huancayo (PER)Sport Huancayo0 - 3CorinthiansCorinthians (BRA)
02h30Peñarol (URU)Peñarol3 - 0River PlateRiver Plate (ARG)
14 Mayo 2021
02h30River Plate (ARG)River Plate2 - 1Sport HuancayoSport Huancayo (PER)
02h30Peñarol (URU)Peñarol4 - 0CorinthiansCorinthians (BRA)
19 Mayo 2021
00h15River Plate (ARG)River Plate2 - 1PeñarolPeñarol (URU)
21 Mayo 2021
02h30Corinthians (BRA)Corinthians5 - 0Sport HuancayoSport Huancayo (PER)
27 Mayo 2021
02h30Sport Huancayo (PER)Sport Huancayo0 - 0PeñarolPeñarol (URU)
02h30Corinthians (BRA)Corinthians4 - 0River PlateRiver Plate (ARG)

Detalle de los resultados


Grupo F (21/04/2021 - 26/05/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Club Libertad (PAR)13641194+5
2Atlético Goianiense (BRA)10624042+2
3Newell's Old Boys (ARG)86222660
4C.D. Palestino (CHI)1601529-7
21 Abril 2021
00h15Atlético Goianiense (BRA)Atlético Goianiense0 - 0Newell's Old BoysNewell's Old Boys (ARG)
23 Abril 2021
02h30Club Libertad (PAR)Club Libertad2 - 0C.D. PalestinoC.D. Palestino (CHI)
30 Abril 2021
02h30C.D. Palestino (CHI)C.D. Palestino0 - 1Atlético GoianienseAtlético Goianiense (BRA)
02h30Newell's Old Boys (ARG)Newell's Old Boys1 - 3Club LibertadClub Libertad (PAR)
5 Mayo 2021
04h00C.D. Palestino (CHI)C.D. Palestino0 - 1Newell's Old BoysNewell's Old Boys (ARG)
7 Mayo 2021
00h15Club Libertad (PAR)Club Libertad1 - 2Atlético GoianienseAtlético Goianiense (BRA)
13 Mayo 2021
02h30Atlético Goianiense (BRA)Atlético Goianiense0 - 0C.D. PalestinoC.D. Palestino (CHI)
14 Mayo 2021
02h30Club Libertad (PAR)Club Libertad1 - 0Newell's Old BoysNewell's Old Boys (ARG)
20 Mayo 2021
00h15Atlético Goianiense (BRA)Atlético Goianiense0 - 0Club LibertadClub Libertad (PAR)
21 Mayo 2021
00h15Newell's Old Boys (ARG)Newell's Old Boys3 - 1C.D. PalestinoC.D. Palestino (CHI)
26 Mayo 2021
00h15Newell's Old Boys (ARG)Newell's Old Boys1 - 1Atlético GoianienseAtlético Goianiense (BRA)
00h15C.D. Palestino (CHI)C.D. Palestino1 - 2Club LibertadClub Libertad (PAR)

Detalle de los resultados


Grupo G (23/04/2021 - 26/05/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Red Bull Bragantino (BRA)12640276+1
2Club Sport Emelec (ECU)10631298+1
3Talleres de Córdoba (ARG)8622275+2
4Deportes Tolima (COL)3603348-4
22 Abril 2021
21h00Talleres de Córdoba (ARG)Talleres de Córdoba1 - 2Club Sport EmelecClub Sport Emelec (ECU)
23 Abril 2021
00h15Red Bull Bragantino (BRA)Red Bull Bragantino2 - 1Deportes TolimaDeportes Tolima (COL)
29 Abril 2021
02h30Deportes Tolima (COL)Deportes Tolima1 - 1Talleres de CórdobaTalleres de Córdoba (ARG)
02h30Club Sport Emelec (ECU)Club Sport Emelec3 - 0Red Bull BragantinoRed Bull Bragantino (BRA)
6 Mayo 2021
02h30Red Bull Bragantino (BRA)Red Bull Bragantino0 - 1Talleres de CórdobaTalleres de Córdoba (ARG)
8 Mayo 2021
02h00Deportes Tolima (COL)Deportes Tolima1 - 1Club Sport EmelecClub Sport Emelec (ECU)
12 Mayo 2021
00h15Red Bull Bragantino (BRA)Red Bull Bragantino2 - 0Club Sport EmelecClub Sport Emelec (ECU)
02h30Talleres de Córdoba (ARG)Talleres de Córdoba0 - 0Deportes TolimaDeportes Tolima (COL)
19 Mayo 2021
02h30Talleres de Córdoba (ARG)Talleres de Córdoba0 - 1Red Bull BragantinoRed Bull Bragantino (BRA)
20 Mayo 2021
00h15Club Sport Emelec (ECU)Club Sport Emelec2 - 0Deportes TolimaDeportes Tolima (COL)
26 Mayo 2021
02h30Club Sport Emelec (ECU)Club Sport Emelec1 - 4Talleres de CórdobaTalleres de Córdoba (ARG)
02h30Deportes Tolima (COL)Deportes Tolima1 - 2Red Bull BragantinoRed Bull Bragantino (BRA)

Detalle de los resultados


Grupo H (23/04/2021 - 28/05/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Grêmio Porto Alegre (BRA)166510215+16
2Club Atlético Lanús (ARG)10631286+2
3La Equidad (COL)7621369-3
4Aragua FC (VEN)16015419-15
23 Abril 2021
00h15Aragua FC (VEN)Aragua FC0 - 1Club Atlético LanúsClub Atlético Lanús (ARG)
00h15Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre2 - 1La EquidadLa Equidad (COL)
30 Abril 2021
02h30Club Atlético Lanús (ARG)Club Atlético Lanús1 - 2Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
02h30La Equidad (COL)La Equidad2 - 1Aragua FCAragua FC (VEN)
7 Mayo 2021
00h15Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre8 - 0Aragua FCAragua FC (VEN)
04h00La Equidad (COL)La Equidad0 - 1Club Atlético LanúsClub Atlético Lanús (ARG)
14 Mayo 2021
00h15Aragua FC (VEN)Aragua FC1 - 2La EquidadLa Equidad (COL)
00h15Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre3 - 1Club Atlético LanúsClub Atlético Lanús (ARG)
21 Mayo 2021
02h30Aragua FC (VEN)Aragua FC2 - 6Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
02h30Club Atlético Lanús (ARG)Club Atlético Lanús4 - 1La EquidadLa Equidad (COL)
28 Mayo 2021
02h30La Equidad (COL)La Equidad0 - 0Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
02h30Club Atlético Lanús (ARG)Club Atlético Lanús0 - 0Aragua FCAragua FC (VEN)

Detalle de los resultados


Ronda Final (14/07/2021 - 20/08/2021)


Octavos de final
14 Julio 2021
00h15LDU Quito (ECU)LDU Quito0 - 1Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
02h30América de Cali (COL)América de Cali0 - 1Atlético ParanaenseAtlético Paranaense (BRA)
15 Julio 2021
00h15Sporting Cristal (PER)Sporting Cristal2 - 1Arsenal de SarandíArsenal de Sarandí (ARG)
02h30Independiente José Terán (ECU)Independiente José Terán0 - 2Red Bull BragantinoRed Bull Bragantino (BRA)
02h30Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla3 - 4Club LibertadClub Libertad (PAR)
16 Julio 2021
00h15Santos FC (BRA)Santos FC1 - 0CA IndependienteCA Independiente (ARG)
02h30Nacional (URU)Nacional1 - 2PeñarolPeñarol (URU)
02h30Deportivo Táchira (VEN)Deportivo Táchira2 - 2Rosario CentralRosario Central (ARG)
21 Julio 2021
00h15Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre1 - 2LDU QuitoLDU Quito (ECU)
02h30Atlético Paranaense (BRA)Atlético Paranaense4 - 1América de CaliAmérica de Cali (COL)
22 Julio 2021
00h15Arsenal de Sarandí (ARG)Arsenal de Sarandí1 - 1Sporting CristalSporting Cristal (PER)
02h30Club Libertad (PAR)Club Libertad0 - 1Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
02h30Red Bull Bragantino (BRA)Red Bull Bragantino1 - 1Independiente José TeránIndependiente José Terán (ECU)
23 Julio 2021
02h30Peñarol (URU)Peñarol0 - 1NacionalNacional (URU)
02h30Rosario Central (ARG)Rosario Central1 - 0Deportivo TáchiraDeportivo Táchira (VEN)
22h00CA Independiente (ARG)CA Independiente1 - 1Santos FCSantos FC (BRA)

Cuartos de final
11 Agosto 2021
22h00Red Bull Bragantino (BRA)Red Bull Bragantino - Rosario CentralRosario Central (ARG)
22h00Peñarol (URU)Peñarol - Sporting CristalSporting Cristal (PER)
23h00Atlético Paranaense (BRA)Atlético Paranaense - LDU QuitoLDU Quito (ECU)
13 Agosto 2021
02h30Santos FC (BRA)Santos FC - Club LibertadClub Libertad (PAR)
18 Agosto 2021
22h00Sporting Cristal (PER)Sporting Cristal - PeñarolPeñarol (URU)
22h00LDU Quito (ECU)LDU Quito - Atlético ParanaenseAtlético Paranaense (BRA)
22h00Rosario Central (ARG)Rosario Central - Red Bull BragantinoRed Bull Bragantino (BRA)
20 Agosto 2021
02h30Club Libertad (PAR)Club Libertad - Santos FCSantos FC (BRA)

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados