El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Copa Sudamericana - 2020 - Inicio

Fútbol - Copa Sudamericana - 2020 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Copa Sudamericana (fútbol) 2020 - Inicio

GanadorC.S.D. Defensa y Justicia : C.S.D. Defensa y Justicia

Primera Fase (04/02/2020 - 28/02/2020)

4 Febrero 2020
23h15Nacional Potosí (BOL)Nacional PotosíAplazadoFBC MelgarFBC Melgar (PER)
23h15Coquimbo Unido (CHI)Coquimbo UnidoAplazadoAragua FCAragua FC (VEN)
5 Febrero 2020
01h30Vélez Sársfield (ARG)Vélez SársfieldAplazadoSD AucasSD Aucas (ECU)
01h30Fluminense (BRA)FluminenseAplazadoUnión La CaleraUnión La Calera (CHI)
23h15CA Fénix (URU)CA FénixAplazadoClub Deportivo El NacionalClub Deportivo El Nacional (ECU)
23h15Mineros de Guayana (VEN)Mineros de GuayanaAplazadoClub Sportivo LuqueñoClub Sportivo Luqueño (PAR)
6 Febrero 2020
01h30CR Vasco da Gama (BRA)CR Vasco da GamaAplazadoOriente PetroleroOriente Petrolero (BOL)
01h30Atlético Nacional Medellín (COL)Atlético Nacional MedellínAplazadoClub Atlético HuracánClub Atlético Huracán (ARG)
23h15Club Blooming (BOL)Club BloomingAplazadoClub Sport EmelecClub Sport Emelec (ECU)
7 Febrero 2020
01h30Millonarios FC (COL)Millonarios FCAplazadoClub Always ReadyClub Always Ready (BOL)
01h30Unión de Santa Fe (ARG)Unión de Santa FeAplazadoAtlético MineiroAtlético Mineiro (BRA)
11 Febrero 2020
23h15Argentinos Juniors (ARG)Argentinos JuniorsAplazadoSport HuancayoSport Huancayo (PER)
23h15Atlético Grau (PER)Atlético GrauAplazadoCA River PlateCA River Plate (URU)
12 Febrero 2020
01h30Club Sol de América (PAR)Club Sol de AméricaAplazadoGoiás ECGoiás EC (BRA)
01h30Deportivo Cali (COL)Deportivo CaliAplazadoClub River PlateClub River Plate (PAR)
23h15C.D. Huachipato (CHI)C.D. HuachipatoAplazadoDeportivo PastoDeportivo Pasto (COL)
23h15Club Atlético Lanús (ARG)Club Atlético LanúsAplazadoUniversidad Católica del EcuadorUniversidad Católica del Ecuador (ECU)
13 Febrero 2020
01h30Llaneros FC (VEN)Llaneros FCAplazadoLiverpool Fútbol ClubLiverpool Fútbol Club (URU)
01h30Esporte Clube Bahia (BRA)Esporte Clube BahiaAplazadoClub NacionalClub Nacional (PAR)
23h15Zamora F.C. (VEN)Zamora F.C.AplazadoPlaza ColoniaPlaza Colonia (URU)
14 Febrero 2020
01h30CA Independiente (ARG)CA IndependienteAplazadoFortalezaFortaleza (BRA)
01h30Cusco FC (PER)Cusco FCAplazadoAudax Club Sportivo ItalianoAudax Club Sportivo Italiano (CHI)
18 Febrero 2020
23h15Unión La Calera (CHI)Unión La CaleraAplazadoFluminenseFluminense (BRA)
23h15Aragua FC (VEN)Aragua FCAplazadoCoquimbo UnidoCoquimbo Unido (CHI)
19 Febrero 2020
01h30FBC Melgar (PER)FBC MelgarAplazadoNacional PotosíNacional Potosí (BOL)
01h30SD Aucas (ECU)SD AucasAplazadoVélez SársfieldVélez Sársfield (ARG)
23h15Club Atlético Huracán (ARG)Club Atlético HuracánAplazadoAtlético Nacional MedellínAtlético Nacional Medellín (COL)
23h15Club Sportivo Luqueño (PAR)Club Sportivo LuqueñoAplazadoMineros de GuayanaMineros de Guayana (VEN)
20 Febrero 2020
01h30Oriente Petrolero (BOL)Oriente PetroleroAplazadoCR Vasco da GamaCR Vasco da Gama (BRA)
23h15Club Always Ready (BOL)Club Always ReadyAplazadoMillonarios FCMillonarios FC (COL)
23h15Club Sport Emelec (ECU)Club Sport EmelecAplazadoClub BloomingClub Blooming (BOL)
21 Febrero 2020
01h30Club Deportivo El Nacional (ECU)Club Deportivo El NacionalAplazadoCA FénixCA Fénix (URU)
01h30Atlético Mineiro (BRA)Atlético MineiroAplazadoUnión de Santa FeUnión de Santa Fe (ARG)
25 Febrero 2020
23h15CA River Plate (URU)CA River PlateAplazadoAtlético GrauAtlético Grau (PER)
26 Febrero 2020
01h30Sport Huancayo (PER)Sport HuancayoAplazadoArgentinos JuniorsArgentinos Juniors (ARG)
01h30Goiás EC (BRA)Goiás ECAplazadoClub Sol de AméricaClub Sol de América (PAR)
01h30Club River Plate (PAR)Club River PlateAplazadoDeportivo CaliDeportivo Cali (COL)
23h15Club Nacional (PAR)Club NacionalAplazadoEsporte Clube BahiaEsporte Clube Bahia (BRA)
23h15Liverpool Fútbol Club (URU)Liverpool Fútbol ClubAplazadoLlaneros FCLlaneros FC (VEN)
27 Febrero 2020
01h30Deportivo Pasto (COL)Deportivo PastoAplazadoC.D. HuachipatoC.D. Huachipato (CHI)
01h30Universidad Católica del Ecuador (ECU)Universidad Católica del EcuadorAplazadoClub Atlético LanúsClub Atlético Lanús (ARG)
23h15Plaza Colonia (URU)Plaza ColoniaAplazadoZamora F.C.Zamora F.C. (VEN)
28 Febrero 2020
01h30Fortaleza (BRA)FortalezaAplazadoCA IndependienteCA Independiente (ARG)
01h30Audax Club Sportivo Italiano (CHI)Audax Club Sportivo ItalianoAplazadoCusco FCCusco FC (PER)

Detalle de los resultados


Segunda Fase (27/10/2020 - 06/11/2020)

27 Octubre 2020
23h15Sport Huancayo (PER)Sport Huancayo1 - 1Liverpool Fútbol ClubLiverpool Fútbol Club (URU)
23h15Audax Club Sportivo Italiano (CHI)Audax Club Sportivo Italiano2 - 1Club BolívarClub Bolívar (BOL)
28 Octubre 2020
01h30Unión La Calera (CHI)Unión La Calera0 - 0Deportes TolimaDeportes Tolima (COL)
23h15Atlético Nacional Medellín (COL)Atlético Nacional Medellín1 - 1CA River PlateCA River Plate (URU)
23h15Club Sportivo Luqueño (PAR)Club Sportivo Luqueño1 - 2C.S.D. Defensa y JusticiaC.S.D. Defensa y Justicia (ARG)
23h15CA Fénix (URU)CA Fénix3 - 1C.D. HuachipatoC.D. Huachipato (CHI)
23h15Club Atlético Lanús (ARG)Club Atlético Lanús3 - 2São Paulo FCSão Paulo FC (BRA)
29 Octubre 2020
01h30Vélez Sársfield (ARG)Vélez Sársfield0 - 0PeñarolPeñarol (URU)
01h30CR Vasco da Gama (BRA)CR Vasco da Gama1 - 0Caracas F.C.Caracas F.C. (VEN)
01h30Millonarios FC (COL)Millonarios FC1 - 2Deportivo CaliDeportivo Cali (COL)
23h15Club Sol de América (PAR)Club Sol de América0 - 0Club Deportivo Universidad CatólicaClub Deportivo Universidad Católica (CHI)
23h15Unión de Santa Fe (ARG)Unión de Santa Fe0 - 1Club Sport EmelecClub Sport Emelec (ECU)
23h15Coquimbo Unido (CHI)Coquimbo Unido3 - 0Estudiantes de MéridaEstudiantes de Mérida (VEN)
30 Octubre 2020
01h30Plaza Colonia (URU)Plaza Colonia0 - 1Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
01h30FBC Melgar (PER)FBC Melgar1 - 0Esporte Clube BahiaEsporte Clube Bahia (BRA)
01h30CA Independiente (ARG)CA Independiente1 - 0Club Atlético TucumánClub Atlético Tucumán (ARG)
3 Noviembre 2020
23h15Liverpool Fútbol Club (URU)Liverpool Fútbol Club1 - 2Sport HuancayoSport Huancayo (PER)
23h15Club Bolívar (BOL)Club Bolívar3 - 0Audax Club Sportivo ItalianoAudax Club Sportivo Italiano (CHI)
4 Noviembre 2020
01h30Deportes Tolima (COL)Deportes Tolima1 - 1Unión La CaleraUnión La Calera (CHI)
23h15C.S.D. Defensa y Justicia (ARG)C.S.D. Defensa y Justicia1 - 1Club Sportivo LuqueñoClub Sportivo Luqueño (PAR)
23h15C.D. Huachipato (CHI)C.D. Huachipato1 - 1CA FénixCA Fénix (URU)
23h15CA River Plate (URU)CA River Plate3 - 1Atlético Nacional MedellínAtlético Nacional Medellín (COL)
23h15São Paulo FC (BRA)São Paulo FC4 - 3Club Atlético LanúsClub Atlético Lanús (ARG)
5 Noviembre 2020
01h30Caracas F.C. (VEN)Caracas F.C.0 - 0CR Vasco da GamaCR Vasco da Gama (BRA)
01h30Peñarol (URU)Peñarol1 - 1Vélez SársfieldVélez Sársfield (ARG)
01h30Deportivo Cali (COL)Deportivo Cali2 - 1 (5 pen 4)Millonarios FCMillonarios FC (COL)
23h15Estudiantes de Mérida (VEN)Estudiantes de Mérida0 - 2Coquimbo UnidoCoquimbo Unido (CHI)
23h15Club Sport Emelec (ECU)Club Sport Emelec1 - 2Unión de Santa FeUnión de Santa Fe (ARG)
6 Noviembre 2020
01h30Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla0 - 0Plaza ColoniaPlaza Colonia (URU)
01h30Club Atlético Tucumán (ARG)Club Atlético Tucumán1 - 1CA IndependienteCA Independiente (ARG)
01h30Club Deportivo Universidad Católica (CHI)Club Deportivo Universidad Católica2 - 1Club Sol de AméricaClub Sol de América (PAR)
01h30Esporte Clube Bahia (BRA)Esporte Clube Bahia4 - 0FBC MelgarFBC Melgar (PER)

Detalle de los resultados


Ronda Final (24/11/2020 - 23/01/2021)


Octavos de final
24 Noviembre 2020
23h15Esporte Clube Bahia (BRA)Esporte Clube Bahia1 - 0Unión de Santa FeUnión de Santa Fe (ARG)
25 Noviembre 2020
01h30Vélez Sársfield (ARG)Vélez Sársfield2 - 0Deportivo CaliDeportivo Cali (COL)
23h15Club Bolívar (BOL)Club Bolívar2 - 1Club Atlético LanúsClub Atlético Lanús (ARG)
26 Noviembre 2020
01h30Coquimbo Unido (CHI)Coquimbo Unido0 - 0Sport HuancayoSport Huancayo (PER)
01h30CA Fénix (URU)CA Fénix1 - 4CA IndependienteCA Independiente (ARG)
23h15CA River Plate (URU)CA River Plate1 - 2Club Deportivo Universidad CatólicaClub Deportivo Universidad Católica (CHI)
27 Noviembre 2020
01h30C.S.D. Defensa y Justicia (ARG)C.S.D. Defensa y Justicia1 - 1CR Vasco da GamaCR Vasco da Gama (BRA)
01h30Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla2 - 1Unión La CaleraUnión La Calera (CHI)
1 Diciembre 2020
23h15Unión de Santa Fe (ARG)Unión de Santa Fe0 - 0Esporte Clube BahiaEsporte Clube Bahia (BRA)
2 Diciembre 2020
01h30Deportivo Cali (COL)Deportivo Cali1 - 5Vélez SársfieldVélez Sársfield (ARG)
23h15Club Atlético Lanús (ARG)Club Atlético Lanús6 - 2Club BolívarClub Bolívar (BOL)
3 Diciembre 2020
01h30Sport Huancayo (PER)Sport Huancayo0 - 2Coquimbo UnidoCoquimbo Unido (CHI)
01h30CA Independiente (ARG)CA Independiente1 - 0CA FénixCA Fénix (URU)
23h15Unión La Calera (CHI)Unión La Calera2 - 1 (2 pen 4)Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
4 Diciembre 2020
01h30Club Deportivo Universidad Católica (CHI)Club Deportivo Universidad Católica0 - 1CA River PlateCA River Plate (URU)
01h30CR Vasco da Gama (BRA)CR Vasco da Gama0 - 1C.S.D. Defensa y JusticiaC.S.D. Defensa y Justicia (ARG)

Cuartos de final
9 Diciembre 2020
01h30Vélez Sársfield (ARG)Vélez Sársfield1 - 2Club Deportivo Universidad CatólicaClub Deportivo Universidad Católica (CHI)
23h15Esporte Clube Bahia (BRA)Esporte Clube Bahia2 - 3C.S.D. Defensa y JusticiaC.S.D. Defensa y Justicia (ARG)
10 Diciembre 2020
01h30Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla1 - 2Coquimbo UnidoCoquimbo Unido (CHI)
23h15Club Atlético Lanús (ARG)Club Atlético Lanús0 - 0CA IndependienteCA Independiente (ARG)
16 Diciembre 2020
01h30Club Deportivo Universidad Católica (CHI)Club Deportivo Universidad Católica1 - 3Vélez SársfieldVélez Sársfield (ARG)
23h15C.S.D. Defensa y Justicia (ARG)C.S.D. Defensa y Justicia1 - 0Esporte Clube BahiaEsporte Clube Bahia (BRA)
17 Diciembre 2020
01h30Coquimbo Unido (CHI)Coquimbo Unido0 - 1Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
23h15CA Independiente (ARG)CA Independiente1 - 3Club Atlético LanúsClub Atlético Lanús (ARG)

Semifinales
7 Enero 2021
01h30Vélez Sársfield (ARG)Vélez Sársfield0 - 1Club Atlético LanúsClub Atlético Lanús (ARG)
12 Enero 2021
23h15Coquimbo Unido (CHI)Coquimbo Unido0 - 0C.S.D. Defensa y JusticiaC.S.D. Defensa y Justicia (ARG)
14 Enero 2021
01h30Club Atlético Lanús (ARG)Club Atlético Lanús3 - 0Vélez SársfieldVélez Sársfield (ARG)
17 Enero 2021
00h30C.S.D. Defensa y Justicia (ARG)C.S.D. Defensa y Justicia4 - 2Coquimbo UnidoCoquimbo Unido (CHI)

Final
23 Enero 2021
21h00Club Atlético Lanús (ARG)Club Atlético Lanús0 - 3C.S.D. Defensa y JusticiaC.S.D. Defensa y Justicia (ARG)

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados