El sitio de todos los deportes

Menu
Vóleibol - Campeonato de Europa masculino - 2021 - Inicio

Vóleibol - Campeonato de Europa masculino - 2021 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Alemania
  • Bélgica
  • Bielorrusia
  • Bulgaria
  • Croacia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Finlandia
  • Francia
  • Grecia
  • Italia
  • Letonia
  • Macedonia del Norte
  • Montenegro
  • Países Bajos
  • Polonia
  • Portugal
  • República Checa
  • Russie
  • Serbia
  • Turquía
  • Ucrania

Inicio

Campeonato de Europa masculino 2021 - Inicio

1 Septiembre 2021 - 19 Septiembre 2021


El Campeonato Europeo de Voleibol 2021 Masculino se celebrará en cuatro sedes: República Checa, Estonia y Finlandia.

Calificacións :
Calificación para el Campeonato de Europa masculino 2021 (2020/2021)


GanadorItalia : Italia

 

Clasificación final

1ItaliaItalia
2EsloveniaEslovenia
3PoloniaPolonia
4SerbiaSerbia
 

Grupo A (Polonia - Cracovia - 02/09/2021 - 08/09/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Polonia14550154+11
2Serbia12541147+7
3Ucrania7532911-2
4Portugal65231012-2
5Bélgica4514712-5
6Grecia2505615-9
2 Septiembre 2021
14h30UcraniaUcrania3 - 2
(22-25, 26-24, 22-25, 25-19, 15-6)
GreciaGrecia
17h30PoloniaPolonia3 - 1
(25-16, 22-25, 25-16, 25-19)
PortugalPortugal
20h30SerbiaSerbia3 - 1
(25-13, 25-18, 21-25, 25-20)
BélgicaBélgica
3 Septiembre 2021
17h30PortugalPortugal3 - 2
(25-23, 25-22, 20-25, 18-25, 15-13)
BélgicaBélgica
20h30SerbiaSerbia3 - 0
(27-25, 26-24, 25-21)
UcraniaUcrania
4 Septiembre 2021
17h30BélgicaBélgica3 - 0
(25-16, 25-22, 25-22)
GreciaGrecia
20h30PoloniaPolonia3 - 2
(25-21, 23-25, 20-25, 25-20, 16-14)
SerbiaSerbia
5 Septiembre 2021
17h30UcraniaUcrania3 - 2
(25-18, 25-23, 21-25, 24-26, 15-11)
PortugalPortugal
20h30PoloniaPolonia3 - 1
(25-15, 25-22, 20-25, 26-24)
GreciaGrecia
6 Septiembre 2021
17h30SerbiaSerbia3 - 1
(25-15, 25-21, 22-25, 25-17)
PortugalPortugal
20h30PoloniaPolonia3 - 0
(25-18, 26-24, 25-16)
BélgicaBélgica
7 Septiembre 2021
17h30SerbiaSerbia3 - 2
(25-23, 22-25, 25-16, 28-30, 15-5)
GreciaGrecia
20h30UcraniaUcrania3 - 1
(25-27, 25-23, 25-18, 25-23)
BélgicaBélgica
8 Septiembre 2021
17h30PoloniaPolonia3 - 0
(25-15, 25-20, 25-21)
UcraniaUcrania
20h30PortugalPortugal3 - 1
(25-22, 24-26, 25-20, 25-22)
GreciaGrecia

Detalle de los resultados


Grupo B (República Checa - Ostrava - 03/09/2021 - 09/09/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Italia15550152+13
2Eslovenia9532106+4
3Bulgaria8532109+1
4República Checa752310100
5Bielorrusia6523710-3
6Montenegro0505015-15
3 Septiembre 2021
14h15ItaliaItalia3 - 0
(25-18, 25-12, 25-15)
BielorrusiaBielorrusia
17h15BulgariaBulgaria3 - 0
(25-22, 25-17, 27-25)
MontenegroMontenegro
20h15República ChecaRepública Checa3 - 1
(26-24, 25-18, 14-25, 25-19)
EsloveniaEslovenia
4 Septiembre 2021
16h00EsloveniaEslovenia3 - 0
(25-17, 25-16, 25-16)
MontenegroMontenegro
19h00BielorrusiaBielorrusia3 - 1
(25-20, 19-25, 25-21, 25-19)
República ChecaRepública Checa
5 Septiembre 2021
16h00BulgariaBulgaria3 - 2
(25-10, 23-25, 18-25, 26-24, 15-11)
República ChecaRepública Checa
19h00ItaliaItalia3 - 0
(25-17, 25-20, 26-24)
MontenegroMontenegro
6 Septiembre 2021
15h45ItaliaItalia3 - 1
(25-19, 25-18, 17-25, 25-12)
BulgariaBulgaria
19h00EsloveniaEslovenia3 - 0
(25-20, 25-20, 25-15)
BielorrusiaBielorrusia
7 Septiembre 2021
16h00EsloveniaEslovenia3 - 0
(25-18, 25-19, 25-21)
BulgariaBulgaria
19h00República ChecaRepública Checa3 - 0
(30-28, 25-23, 25-10)
MontenegroMontenegro
8 Septiembre 2021
15h45ItaliaItalia3 - 0
(27-25, 25-20, 25-23)
EsloveniaEslovenia
19h00BielorrusiaBielorrusia3 - 0
(25-23, 25-21, 25-12)
MontenegroMontenegro
9 Septiembre 2021
16h00BulgariaBulgaria3 - 1
(25-13, 25-18, 24-26, 25-22)
BielorrusiaBielorrusia
19h00ItaliaItalia3 - 1
(25-20, 25-21, 23-25, 25-22)
República ChecaRepública Checa

Detalle de los resultados


Grupo C (Finlandia - Tampere - 01/09/2021 - 08/09/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Países Bajos13541145+9
2Russie11541137+6
3Turquía10532128+4
4Finlandia8532119+2
5España3514513-8
6Macedonia del Norte0505215-13
1 Septiembre 2021
18h00FinlandiaFinlandia3 - 1
(25-20, 25-15, 24-26, 25-22)
Macedonia del NorteMacedonia del Norte
2 Septiembre 2021
16h00TurquíaTurquía3 - 1
(29-27, 16-25, 25-21, 25-19)
RussieRussie
19h00Países BajosPaíses Bajos3 - 0
(25-23, 26-24, 25-22)
EspañaEspaña
3 Septiembre 2021
16h00TurquíaTurquía3 - 1
(25-16, 29-31, 27-25, 25-23)
EspañaEspaña
19h00Países BajosPaíses Bajos3 - 0
(25-20, 25-18, 25-22)
Macedonia del NorteMacedonia del Norte
4 Septiembre 2021
13h00FinlandiaFinlandia3 - 0
(25-19, 25-20, 25-18)
EspañaEspaña
16h30RussieRussie3 - 2
(25-13, 19-25, 25-21, 21-25, 15-13)
Países BajosPaíses Bajos
5 Septiembre 2021
13h00TurquíaTurquía3 - 0
(25-22, 25-12, 25-15)
Macedonia del NorteMacedonia del Norte
16h30RussieRussie3 - 1
(22-25, 25-15, 25-23, 25-17)
FinlandiaFinlandia
6 Septiembre 2021
16h00EspañaEspaña3 - 1
(25-23, 21-25, 30-28, 25-15)
Macedonia del NorteMacedonia del Norte
19h00Países BajosPaíses Bajos3 - 1
(22-25, 27-25, 27-25, 25-23)
TurquíaTurquía
7 Septiembre 2021
16h00RussieRussie3 - 1
(25-20, 20-25, 25-16, 25-17)
EspañaEspaña
19h00Países BajosPaíses Bajos3 - 1
(25-23, 21-25, 27-25, 25-20)
FinlandiaFinlandia
8 Septiembre 2021
16h00RussieRussie3 - 0
(25-15, 25-13, 25-18)
Macedonia del NorteMacedonia del Norte
19h00FinlandiaFinlandia3 - 2
(25-17, 16-25, 27-29, 25-18, 15-13)
TurquíaTurquía

Detalle de los resultados


Grupo D (Estonia - Tallinn - 01/09/2021 - 09/09/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Francia15550151+14
2Alemania11541136+7
3Croacia7532911-2
4Letonia5514813-5
5Eslovaquia4514814-6
6Estonia3514614-8
1 Septiembre 2021
18h00LetoniaLetonia3 - 1
(25-23, 25-22, 16-25, 25-21)
EstoniaEstonia
3 Septiembre 2021
16h00AlemaniaAlemania3 - 0
(25-20, 25-13, 25-19)
CroaciaCroacia
19h00FranciaFrancia3 - 0
(25-22, 25-20, 25-19)
EslovaquiaEslovaquia
4 Septiembre 2021
15h00EstoniaEstonia3 - 2
(25-27, 22-25, 25-18, 25-14, 15-13)
EslovaquiaEslovaquia
18h00CroaciaCroacia3 - 2
(28-30, 25-20, 23-25, 31-29, 15-11)
LetoniaLetonia
5 Septiembre 2021
15h00AlemaniaAlemania3 - 0
(25-19, 25-16, 25-21)
EstoniaEstonia
18h00FranciaFrancia3 - 0
(25-15, 25-16, 26-24)
CroaciaCroacia
6 Septiembre 2021
16h00EslovaquiaEslovaquia3 - 2
(25-18, 23-25, 13-25, 25-19, 15-7)
LetoniaLetonia
19h00FranciaFrancia3 - 1
(31-29, 15-25, 25-22, 25-22)
AlemaniaAlemania
7 Septiembre 2021
16h00AlemaniaAlemania3 - 1
(25-22, 25-19, 25-27, 25-17)
LetoniaLetonia
19h00CroaciaCroacia3 - 2
(20-25, 22-25, 25-18, 26-24, 15-9)
EstoniaEstonia
8 Septiembre 2021
16h00CroaciaCroacia3 - 1
(25-27, 25-19, 25-19, 31-29)
EslovaquiaEslovaquia
19h00FranciaFrancia3 - 0
(25-18, 25-14, 25-17)
LetoniaLetonia
9 Septiembre 2021
16h00AlemaniaAlemania3 - 2
(25-20, 25-17, 25-27, 25-27, 15-9)
EslovaquiaEslovaquia
19h00FranciaFrancia3 - 0
(25-18, 25-17, 25-19)
EstoniaEstonia

Detalle de los resultados


Ronda Final (11/09/2021 - 19/09/2021)


Octavos de final
11 Septiembre 2021
17h30 en Gdansk (Polonia)RussieRussie3 - 1
(22-25, 25-16, 25-22, 25-22)
UcraniaUcrania
20h30 en Gdansk (Polonia)PoloniaPolonia3 - 0
(25-16, 25-16, 25-14)
FinlandiaFinlandia
12 Septiembre 2021
16h00 en Ostrava (República Checa)ItaliaItalia3 - 0
(25-14, 25-13, 25-16)
LetoniaLetonia
17h30 en Gdansk (Polonia)Países BajosPaíses Bajos3 - 2
(22-25, 25-22, 26-24, 20-25, 15-13)
PortugalPortugal
19h00 en Ostrava (República Checa)AlemaniaAlemania3 - 1
(25-14, 18-25, 25-19, 25-22)
BulgariaBulgaria
20h30 en Gdansk (Polonia)SerbiaSerbia3 - 2
(25-18, 22-25, 22-25, 25-23, 15-12)
TurquíaTurquía
13 Septiembre 2021
16h00 en Ostrava (República Checa)EsloveniaEslovenia3 - 1
(25-20, 25-18, 19-25, 25-12)
CroaciaCroacia
19h00 en Ostrava (República Checa)República ChecaRepública Checa3 - 0
(25-22, 25-19, 34-32)
FranciaFrancia

Cuartos de final
14 Septiembre 2021
17h30 en Gdansk (Polonia)SerbiaSerbia3 - 0
(25-23, 25-20, 27-25)
Países BajosPaíses Bajos
20h30 en Gdansk (Polonia)PoloniaPolonia3 - 0
(25-14, 26-24, 25-19)
RussieRussie
15 Septiembre 2021
16h00 en Ostrava (República Checa)ItaliaItalia3 - 0
(25-13, 25-18, 25-19)
AlemaniaAlemania
19h00 en Ostrava (República Checa)EsloveniaEslovenia3 - 0
(25-21, 25-19, 27-25)
República ChecaRepública Checa

Semifinales
18 Septiembre 2021
17h30 en KatowiceEsloveniaEslovenia3 - 1
(17-25, 32-30, 25-16, 37-35)
PoloniaPolonia
21h00 en KatowiceItaliaItalia3 - 1
(29-27, 25-22, 23-25, 25-18)
SerbiaSerbia

Tercer lugar
19 Septiembre 2021
17h30 en KatowicePoloniaPolonia3 - 0
(25-22, 25-16, 25-22)
SerbiaSerbia

Final
19 Septiembre 2021
20h30 en KatowiceItaliaItalia3 - 2
(22-25, 25-20, 20-25, 25-20, 15-11)
EsloveniaEslovenia

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados