El sitio de todos los deportes

Menu
Vóleibol - Campeonato de Europa masculino - 2019 - Inicio

Vóleibol - Campeonato de Europa masculino - 2019 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Alemania
  • Austria
  • Bélgica
  • Bielorrusia
  • Bulgaria
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Finlandia
  • Francia
  • Grecia
  • Italia
  • Macedonia del Norte
  • Montenegro
  • Países Bajos
  • Polonia
  • Portugal
  • República Checa
  • Rumania
  • Russie
  • Serbia
  • Turquía
  • Ucrania

Inicio

Campeonato de Europa masculino 2019 - Inicio

12 Septiembre 2019 - 29 Septiembre 2019

GanadorSerbia : Serbia

 

Clasificación final

1SerbiaSerbia
2EsloveniaEslovenia
3PoloniaPolonia
4FranciaFrancia
 

Grupo A (Francia - Montpellier - 12/09/2019 - 18/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Francia15550151+14
2Italia12541136+7
3Bulgaria9532107+3
4Portugal3514513-8
-Grecia3514513-8
-Rumania3514513-8
12 Septiembre 2019
14h15BulgariaBulgaria3 - 0
(25-22, 25-16, 25-20)
GreciaGrecia
17h15ItaliaItalia3 - 0
(25-21, 25-10, 25-22)
PortugalPortugal
20h45FranciaFrancia3 - 0
(25-19, 25-14, 25-16)
RumaniaRumania
13 Septiembre 2019
17h15BulgariaBulgaria3 - 0
(28-26, 25-20, 25-20)
RumaniaRumania
20h45ItaliaItalia3 - 1
(17-25, 25-23, 25-19, 25-18)
GreciaGrecia
14 Septiembre 2019
17h15FranciaFrancia3 - 0
(25-14, 25-18, 26-24)
GreciaGrecia
20h45BulgariaBulgaria3 - 1
(25-23, 28-30, 25-23, 25-22)
PortugalPortugal
15 Septiembre 2019
14h00ItaliaItalia3 - 1
(25-15, 25-14, 23-25, 25-14)
RumaniaRumania
17h30FranciaFrancia3 - 0
(25-11, 25-20, 25-23)
PortugalPortugal
16 Septiembre 2019
17h15GreciaGrecia3 - 1
(23-25, 26-24, 27-25, 25-21)
RumaniaRumania
20h45FranciaFrancia3 - 0
(25-19, 25-21, 25-14)
BulgariaBulgaria
17 Septiembre 2019
14h00PortugalPortugal3 - 1
(19-25, 25-21, 25-23, 25-17)
GreciaGrecia
19h30ItaliaItalia3 - 1
(22-25, 25-23, 25-21, 25-17)
BulgariaBulgaria
18 Septiembre 2019
14h00RumaniaRumania3 - 1
(21-25, 25-19, 25-17, 25-23)
PortugalPortugal
20h30FranciaFrancia3 - 1
(25-22, 22-25, 25-21, 25-22)
ItaliaItalia

Detalle de los resultados


Grupo B (Bélgica - Bruselas - 13/09/2019 - 19/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Serbia15550151+14
2Bélgica11541125+7
3Alemania7523990
4España6523912-3
5Eslovaquia5523612-6
6Austria1505315-12
13 Septiembre 2019
15h00SerbiaSerbia3 - 0
(25-21, 25-17, 25-15)
AlemaniaAlemania
17h30EslovaquiaEslovaquia3 - 2
(25-23, 25-23, 20-25, 16-25, 18-16)
EspañaEspaña
20h30 en Bruselas (Bélgica)BélgicaBélgica3 - 0
(25-17, 25-23, 25-19)
AustriaAustria
14 Septiembre 2019
17h30 en Bruselas (Bélgica)BélgicaBélgica3 - 2
(25-23, 25-17, 22-25, 15-25, 15-13)
AlemaniaAlemania
20h30EslovaquiaEslovaquia3 - 1
(19-25, 25-20, 25-21, 25-15)
AustriaAustria
15 Septiembre 2019
15h30 en Amberes (Bélgica)BélgicaBélgica3 - 0
(25-17, 25-21, 25-14)
EspañaEspaña
18h30SerbiaSerbia3 - 0
(25-19, 25-20, 25-21)
EslovaquiaEslovaquia
16 Septiembre 2019
17h30AlemaniaAlemania3 - 0
(25-23, 25-15, 25-16)
AustriaAustria
20h30SerbiaSerbia3 - 1
(21-25, 25-19, 25-19, 25-20)
EspañaEspaña
17 Septiembre 2019
17h30EspañaEspaña3 - 2
(25-23, 26-28, 25-23, 23-25, 15-11)
AustriaAustria
20h30 en Amberes (Bélgica)BélgicaBélgica3 - 0
(25-23, 25-20, 25-15)
EslovaquiaEslovaquia
18 Septiembre 2019
17h30AlemaniaAlemania3 - 0
(25-23, 30-28, 25-19)
EslovaquiaEslovaquia
20h30 en Amberes (Bélgica)SerbiaSerbia3 - 0
(25-19, 25-21, 25-19)
BélgicaBélgica
19 Septiembre 2019
17h30EspañaEspaña3 - 1
(25-22, 25-20, 18-25, 25-19)
AlemaniaAlemania
20h30SerbiaSerbia3 - 0
(25-16, 25-22, 25-20)
AustriaAustria

Detalle de los resultados


Grupo C (Eslovenia - Ljubljana - 12/09/2019 - 18/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Russie15550152+13
2Eslovenia9532107+3
3Turquía7523910-1
4Finlandia6523912-3
5Macedonia del Norte6523711-4
6Bielorrusia2514614-8
12 Septiembre 2019
14h30RussieRussie3 - 1
(25-13, 23-25, 25-17, 25-15)
TurquíaTurquía
17h30FinlandiaFinlandia3 - 1
(25-23, 25-22, 23-25, 25-21)
Macedonia del NorteMacedonia del Norte
20h30EsloveniaEslovenia3 - 0
(25-17, 25-14, 25-19)
BielorrusiaBielorrusia
13 Septiembre 2019
17h30TurquíaTurquía3 - 0
(25-20, 25-23, 25-13)
Macedonia del NorteMacedonia del Norte
20h30RussieRussie3 - 1
(23-25, 25-17, 25-22, 25-10)
BielorrusiaBielorrusia
14 Septiembre 2019
17h30RussieRussie3 - 0
(25-15, 25-16, 30-28)
Macedonia del NorteMacedonia del Norte
20h30EsloveniaEslovenia3 - 1
(25-18, 26-24, 24-26, 25-15)
FinlandiaFinlandia
15 Septiembre 2019
17h30BielorrusiaBielorrusia3 - 2
(13-25, 17-25, 30-28, 25-22, 15-13)
FinlandiaFinlandia
20h45EsloveniaEslovenia3 - 0
(30-28, 25-16, 25-23)
TurquíaTurquía
16 Septiembre 2019
17h30RussieRussie3 - 0
(25-17, 26-24, 25-22)
FinlandiaFinlandia
20h30Macedonia del NorteMacedonia del Norte3 - 1
(23-25, 25-19, 29-27, 25-20)
BielorrusiaBielorrusia
17 Septiembre 2019
17h30Macedonia del NorteMacedonia del Norte3 - 1
(26-24, 30-28, 19-25, 26-24)
EsloveniaEslovenia
20h30TurquíaTurquía3 - 1
(25-21, 26-24, 20-25, 25-19)
BielorrusiaBielorrusia
18 Septiembre 2019
17h30RussieRussie3 - 0
(25-21, 25-21, 25-21)
EsloveniaEslovenia
20h30FinlandiaFinlandia3 - 2
(25-20, 15-25, 18-25, 25-23, 15-12)
TurquíaTurquía

Detalle de los resultados


Grupo D (Países Bajos - Róterdam - 13/09/2019 - 19/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Polonia15550151+14
2Países Bajos10532117+4
3Ucrania953298+1
4República Checa6523911-2
5Montenegro5523711-4
6Estonia0505215-13
13 Septiembre 2019
14h00UcraniaUcrania3 - 1
(25-21, 25-19, 19-25, 25-22)
República ChecaRepública Checa
17h00PoloniaPolonia3 - 1
(25-22, 25-27, 25-22, 25-17)
EstoniaEstonia
20h00Países BajosPaíses Bajos3 - 0
(25-13, 25-17, 25-15)
MontenegroMontenegro
14 Septiembre 2019
16h00Países BajosPaíses Bajos3 - 0
(28-26, 29-27, 25-21)
UcraniaUcrania
19h00MontenegroMontenegro3 - 0
(25-23, 30-28, 25-23)
EstoniaEstonia
15 Septiembre 2019
16h00PoloniaPolonia3 - 0
(25-19, 25-18, 25-19)
Países BajosPaíses Bajos
19h00República ChecaRepública Checa3 - 0
(25-18, 34-32, 28-26)
EstoniaEstonia
16 Septiembre 2019
17h00UcraniaUcrania3 - 1
(19-25, 25-18, 25-15, 25-19)
MontenegroMontenegro
20h00PoloniaPolonia3 - 0
(25-18, 25-12, 25-15)
República ChecaRepública Checa
17 Septiembre 2019
17h00PoloniaPolonia3 - 0
(25-10, 25-17, 25-19)
MontenegroMontenegro
20h00Países BajosPaíses Bajos3 - 1
(22-25, 25-19, 25-19, 25-20)
EstoniaEstonia
18 Septiembre 2019
16h00UcraniaUcrania3 - 0
(25-17, 25-15, 25-14)
EstoniaEstonia
20h00República ChecaRepública Checa3 - 2
(25-18, 18-25, 25-20, 22-25, 16-14)
Países BajosPaíses Bajos
19 Septiembre 2019
17h00MontenegroMontenegro3 - 2
(25-23, 14-25, 25-22, 21-25, 15-13)
República ChecaRepública Checa
20h00PoloniaPolonia3 - 0
(25-17, 25-16, 25-15)
UcraniaUcrania

Detalle de los resultados


Ronda Final (21/09/2019 - 29/09/2019)


Octavos de final (22/09/2019)
21 Septiembre 2019
16h00AlemaniaAlemania3 - 1
(25-17, 25-22, 30-32, 25-23)
Países BajosPaíses BajosApeldoorn (ned)
17h30RussieRussie3 - 0
(25-16, 25-15, 25-16)
GreciaGreciaLjubljana (slo)
17h30SerbiaSerbia3 - 0
(31-29, 25-21, 25-18)
República ChecaRepública ChecaAntwerp (bel)
19h30FranciaFrancia3 - 0
(25-16, 25-23, 25-21)
FinlandiaFinlandiaNantes (fra)
20h00PoloniaPolonia3 - 0
(25-18, 25-13, 25-16)
EspañaEspañaApeldoorn (ned)
20h30EsloveniaEslovenia3 - 1
(25-27, 25-17, 25-16, 25-17)
BulgariaBulgariaLjubljana (slo)
20h30UcraniaUcrania3 - 2
(25-22, 21-25, 14-25, 25-18, 15-10)
BélgicaBélgicaAntwerp (bel)
22 Septiembre 2019
17h00ItaliaItalia3 - 0
(25-22, 25-18, 25-21)
TurquíaTurquíaNantes (fra)

Cuartos de final (24/09/2019)
23 Septiembre 2019
20h00PoloniaPolonia3 - 0
(25-19, 25-21, 25-18)
AlemaniaAlemaniaApeldoorn (ned)
20h30EsloveniaEslovenia3 - 1
(25-23, 25-22, 21-25, 25-21)
RussieRussieLjubljana (slo)
24 Septiembre 2019
20h30SerbiaSerbia3 - 2
(21-25, 25-23, 25-22, 19-25, 15-9)
UcraniaUcraniaAntwerp (bel)
21h00FranciaFrancia3 - 0
(25-16, 27-25, 25-14)
ItaliaItaliaNantes (fra)

Semifinales (27/09/2019)
26 Septiembre 2019
20h30EsloveniaEslovenia3 - 1
(25-23, 24-26, 25-22, 25-23)
PoloniaPoloniaLjubljana (slo)
27 Septiembre 2019
21h00SerbiaSerbia3 - 2
(23-25, 25-23, 25-21, 17-25, 15-7)
FranciaFranciaParis (fra)

Tercer lugar (28/09/2019)
28 Septiembre 2019
18h00 en Paris (AccorHotels Arena)PoloniaPolonia3 - 0
(26-24, 25-22, 25-21)
FranciaFrancia

Final (29/09/2019)
29 Septiembre 2019
17h30 en Paris (AccorHotels Arena)SerbiaSerbia3 - 1
(19-25, 25-16, 25-18, 25-20)
EsloveniaEslovenia

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados