El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tirreno-Adriatico - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Tirreno-Adriatico - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2018

Tirreno-Adriatico 2018

ItaliaItalia - 7 Marzo 2018 - 13 Marzo 2018


Clasificación general - 13 Marzo 2018


1POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team25:32:56
2ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:24
3GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team0:32
4BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal1:06
5GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:10
6ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:13
7ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe1:15
8ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistar1:15
9NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:16
10COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac1:22
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:59
12ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates2:02
13FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:31
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida2:34
15KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana3:07
16COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana3:27
17RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data3:51
18LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors3:56
19SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates4:23
20BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team4:41
21ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:21
22ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates6:26
23BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida6:34
24ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia8:29
25BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors8:35
26RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo8:44
27SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin8:47
28PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin8:58
29SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo9:01
30SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj9:18
31ITADavide Villella (ITA)Astana10:47
32AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac11:06
33ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo12:31
34GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team13:31
35ESTTanel Kangert (EST)Astana13:33
36SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale15:21
37POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe15:39
38BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data16:23
39CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar16:47
40CZEZdenek Stybar (CZE)Quick Step Floors18:16
41FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj18:17
42BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal18:44
43SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe19:31
44BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo19:46
45RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott19:46
46AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott19:47
47GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin19:52
48BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team20:05
49NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott21:39
50AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin21:47
51PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar22:46
52ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe22:48
53ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team23:12
54ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:16
55ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data25:26
56ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida26:39
57ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj27:48
58NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data27:49
59SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida27:53
60SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team28:10
61CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj28:13
62UKRAndriy Grivko (UKR)Astana28:20
63ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar28:26
64BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal28:40
65BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac28:48
66ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini28:57
67RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo29:30
68AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott31:22
69ITADario Cataldo (ITA)Astana31:23
70NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo31:25
71ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia31:55
72GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe32:50
73RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo33:27
74ITAOscar Gatto (ITA)Astana34:04
75POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal34:22
76ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates35:41
77NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors35:59
78BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal36:29
79AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team36:39
80ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team36:44
81ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team37:19
82BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal37:36
83FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale37:53
84FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale38:41
85BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal38:59
86NEDBoy Van Poppel (NED)Trek - Segafredo40:07
87BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates40:09
88ITADaniele Bennati (ITA)Movistar40:45
89ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team41:55
90FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale42:01
91NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj44:24
92SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott44:33
93LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy45:20
94GERLennard Kämna (GER)Sunweb45:27
95ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors45:31
96ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapac45:42
97CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy45:49
98RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelo46:16
99ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini46:36
100NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy47:07
101ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia47:17
102NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team47:20
103FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale48:49
104NEDDanny Van Poppel (NED)Lotto NL - Jumbo48:54
105FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj49:59
106SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team51:11
107AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo51:58
108BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac52:28
109ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin52:39
110ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini52:44
111ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates53:25
112RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo54:17
113ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia54:21
114GERJasha Sütterlin (GER)Movistar54:26
115DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo55:14
116GERNiklas Arndt (GER)Sunweb55:52
117ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini56:29
118GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin56:55
119ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy57:01
120JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini57:38
121GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin57:39
122IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo58:10
123NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy58:11
124USAChad Haga (USA)Sunweb58:50
125FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj1:00:36
126POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:00:42
127BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo1:01:20
128USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac1:01:25
129RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo1:02:09
130ITAMarco Coledan (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:02:17
131ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:02:39
132ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates1:03:17
133RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo1:03:19
134ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy1:03:57
135ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:17:04

1a Etapa - Lido di Camaiore - Lido di Camaiore - 21,5 km - 7 Marzo 2018Contrarreloj por equipo


1USA BMC Racing Team (Greg Van Avermaet, Alberto Bettiol, Patrick Bevin, Damiano Caruso, Rohan Dennis, Stefan Küng, Michael Schär)22:19
2AUS Mitchelton-Scott (Adam Yates, Caleb Ewan, Jack Bauer, Luke Durbridge, Michael Hepburn, Daryl Impey, Luka Mezgec)22:23
3GBR Sky Professional Cycling Team (Chris Froome, Nicolas Jonathan Castroviejo, Vasil Kiryienka, Michal Kwiatkowski, Gianni Moscon, Salvatore Puccio, Geraint Howell Thomas)22:29
4BEL Quick Step Floors (Iljo Keisse, Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín, Zdenek Stybar, Niki Terpstra, Fernando Gaviria Rendon, Philippe Gilbert, Bob Jungels)22:34
5GER Sunweb (Tom Dumoulin, Søren Kragh Andersen, Niklas Arndt, Simon Geschke, Lennard Kämna, Wilco Kelderman, Chad Haga)22:44
6SUI Katusha - Alpecin (Simon Spilak, Alex Dowsett, José Isidro Maciel Gonçalves, Nathan Haas, Marcel Kittel, Tony Martin, Rick Zabel)22:47
7GER Bora - Hansgrohe (Peter Sagan, Maciej Bodnar, Marcus Burghardt, Davide Formolo, Leopold König, Rafal Majka, Daniel Oss)22:49
8USA Trek - Segafredo (Fabio Felline, Matthias Brändle, Ryan Mullen, Giacomo Nizzolo, Mads Pedersen, Jasper Stuyven, Boy Van Poppel)22:58
9UAE Uae-Team Emirates (Fabio Aru, Simone Consonni, Aliaksandr Riabushenko, Filippo Ganna, Marco Marcato, Jan Polanc, Diego Ulissi)23:04
10USA EF Education First - Drapac (Rigoberto Uran Uran, Simon Clarke, Sacha Modolo, Daniel Moreno Fernández, Taylor Phinney, Tom Van Asbroeck, Sep Vanmarcke)23:04
11BRN Bahrain - Merida (Vincenzo Nibali, Sonny Colbrelli, Kristijan Koren, Ramunas Navardauskas, Franco Pellizotti, Domenico Pozzovivo, Konstantin Sivtsov)23:08
12ESP Movistar (Mikel Landa Meana, Andrey Amador Bipkazacova, Jorge Arcas Peña, Daniele Bennati, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Jaime Roson Garcia, Jasha Sütterlin)23:09
13NED Lotto NL - Jumbo (George Bennett, Jos Van Emden, Gijs Van Hoecke, Danny Van Poppel, Primoz Roglic, Robert Wagner, Maarten Wynants)23:10
14KAZ Astana (Miguel Angel López Moreno, Dario Cataldo, Oscar Gatto, Tanel Kangert, Alexey Lutsenko, Andriy Grivko, Davide Villella)23:12
15FRA Groupama - FDJ (Davide Cimolai, Antoine Duchesne, Daniel Hoelgaard, Matthieu Ladagnous, Steve Morabito, Marc Sarreau, Benoît Vaugrenard)23:13
16BEL Lotto - Soudal (Tiesj Benoot, Victor Campenaerts, Jens Debusschere, Jens Keukeleire, Tomasz Marczynski, Nikolas Maes, Tosh Van Der Sande)23:17
17FRA AG2R - La Mondiale (Romain Bardet, Julien Duval, Mathias Frank, Alexandre Geniez, Alexis Gougeard, Matteo Montaguti, Clément Venturini)23:22
18RSA Dimension Data (Mark Renshaw, Scott Thwaites, Julien Vermote, Mark Cavendish, Edvald Boasson Hagen, Bernhard Eisel, Louis Meintjes)23:35
19RUS Gazprom - RusVelo (Sergey Firsanov, Igor Boev, Nikolay Cherkasov, Alexander Foliforov, Stepan Kurianov, Artem Nych, Aleksander Vlasov)23:44
20ITA Wilier Triestina - Selle Italia (Filippo Pozzato, Liam Bertazzo, Matteo Busato, Marco Coledan, Jakub Mareczko, Jacopo Mosca, Edoardo Zardini)23:53
21ISR Israel Cycling Academy (Guillaume Boivin, Dennis Van Winden, Ben Hermans, August Jensen, Krists Neilands, Kristian Sbaragli, Guy Sagiv)24:06
22ITA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (Damiano Cunego, Marco Canola, Nicola Bagioli, Eduard-Michael Grosu, Sho Hatsuyama, Simone Ponzi, Ivan Santaromita)24:16

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Camaiore - Follonica - 167 km - 8 Marzo 2018Sprint


1GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin4:12:24
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredomt
4POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
5NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
6ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
7COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floorsmt
8NEDDanny Van Poppel (NED)Lotto NL - Jumbomt
9ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
10ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratesmt
11AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
12ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapacmt
13BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
14AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
15ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
16RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
17NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
18BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floorsmt
19ITAMarco Coledan (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
20FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondialemt
21ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
22ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
23FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
24ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdjmt
25CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
26ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
27ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
28CZEZdenek Stybar (CZE)Quick Step Floorsmt
29KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
30PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
31GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
32NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
33BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
34BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
35ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
36POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
37ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistarmt
38ITAOscar Gatto (ITA)Astanamt
39NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbomt
40ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
41COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
42RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
43ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
44ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
45SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
46BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Meridamt
47ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
48FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
49AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Datamt
50FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
51GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
52ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
53RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Datamt
54LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
55NEDBoy Van Poppel (NED)Trek - Segafredomt
56BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floorsmt
57ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
58GERNiklas Arndt (GER)Sunwebmt
59GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
60BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudalmt
61SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
62ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
63USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapacmt
64ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
65BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
66COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapacmt
67ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
68NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
69AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
70GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
71RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
72NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academymt
73BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emiratesmt
74ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
75POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
76ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapacmt
77RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
78AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
79BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
80SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Meridamt
81ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
82RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
83ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
84POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
85PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
86ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
87BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
88GERSimon Geschke (GER)Sunwebmt
89GERLennard Kämna (GER)Sunwebmt
90RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
91SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
92ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
93AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
94AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredomt
95AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott0:21
96ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin0:23
97GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin0:26
98IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo0:28
99BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac0:30
100ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:34
101SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:00
102UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:00
103ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo1:00
104SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj1:00
105ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:00
106ITADavide Villella (ITA)Astana1:00
107NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
108ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:00
109ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:00
110ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy1:00
111FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:00
112BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data1:00
113RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo1:00
114NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data1:00
115ESTTanel Kangert (EST)Astana1:00
116DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo1:00
117JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:00
118GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:13
119GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo1:42
120SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo1:42
121BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy1:42
122NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors2:30
123LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida2:47
124USAChad Haga (USA)Sunweb3:18
125BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac3:20
126BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal3:20
127CZELeopold König (CZE)Bora - Hansgrohe3:20
128BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team3:20
129ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida3:20
130BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal3:20
131FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj3:20
132NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj3:20
133ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:20
134AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott3:20
135FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj3:20
136SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale3:20
137ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team3:20
138ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data3:20
139RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelo3:20
140DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb5:15
141ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors5:44
142FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale6:01
143GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe6:22
144NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy6:52
145LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy6:52
146BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo6:52
147ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia6:52
148ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy7:41
149CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy7:45
150CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj7:45
151SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team7:47
152ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates9:06
153ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale10:46

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Follonica - Trevi - 234 km - 9 Marzo 2018Media montaña


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo6:17:23
2GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:03
3BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:06
4GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team0:07
5COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac0:10
6ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:10
7ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:10
8FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:10
9NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:10
10LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:10
11ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistar0:10
12GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:10
13NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:16
14ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:16
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:16
16POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:16
17ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:16
18BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:16
19ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:24
20ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:24
21NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:24
22KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:28
23ITADavide Villella (ITA)Astana0:34
24SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:34
25PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:36
26COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:36
27AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:38
28ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:38
29BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy0:38
30BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:38
31CZEZdenek Stybar (CZE)Quick Step Floors0:38
32RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data0:38
33ESTTanel Kangert (EST)Astana0:38
34ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac0:51
35SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:55
36ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:01
37LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy1:01
38SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:01
39CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:03
40ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:19
41ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:24
42SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj1:34
43BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:36
44BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida1:42
45RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:15
46RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:34
47RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:45
48NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott2:45
49BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team2:45
50SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:45
51AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac2:45
52FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj3:11
53ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team3:11
54RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott3:34
55AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott3:34
56CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj3:34
57SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team3:55
58PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar3:55
59BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal4:10
60ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida4:13
61POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal4:13
62ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team4:23
63BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data4:33
64GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe4:44
65ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia4:58
66ITADario Cataldo (ITA)Astana4:58
67CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy5:12
68FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale5:17
69FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale5:17
70ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates6:12
71ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia6:12
72UKRAndriy Grivko (UKR)Astana6:12
73BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal6:12
74ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo6:12
75ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida6:24
76GERLennard Kämna (GER)Sunweb6:39
77SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida6:47
78ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini6:55
79RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo7:08
80GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin7:25
81ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team7:29
82AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team7:29
83COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors7:29
84ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors7:29
85NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy7:29
86ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini7:29
87AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott7:46
88LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida7:46
89NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj7:46
90ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy7:46
91ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin7:48
92FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale7:55
93BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo7:55
94NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo7:55
95NEDDanny Van Poppel (NED)Lotto NL - Jumbo7:55
96SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott7:55
97ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar8:03
98USAChad Haga (USA)Sunweb8:05
99FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj8:07
100ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj8:10
101ITADaniele Bennati (ITA)Movistar8:10
102ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapac8:10
103BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal8:30
104BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal8:53
105BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo8:53
106NEDBoy Van Poppel (NED)Trek - Segafredo8:55
107ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo8:58
108ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia8:58
109NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors9:02
110ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates9:29
111FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale9:56
112AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott10:17
113ITAOscar Gatto (ITA)Astana10:17
114NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data10:33
115NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy10:33
116JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini10:33
117USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac10:33
118BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors11:19
119BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac11:19
120BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac11:19
121ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data11:19
122AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data11:19
123FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj11:19
124GERNiklas Arndt (GER)Sunweb12:45
125GERJasha Sütterlin (GER)Movistar12:45
126BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates12:45
127SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team12:56
128ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini12:56
129AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo12:56
130IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo12:56
131GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin13:00
132POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe13:00
133POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe13:00
134ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini13:00
135ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy13:00
136NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team13:00
137RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo13:00
138BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal13:00
139CZELeopold König (CZE)Bora - Hansgrohe13:00
140RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo13:00
141ITAMarco Coledan (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia13:00
142GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo13:00
143RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelo13:00
144GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin13:08
145AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data13:08
146DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo13:08
147ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini13:08
148ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia16:08
149ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates16:12
150ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia16:12
151ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale16:12
152DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb
153GERSimon Geschke (GER)Sunweb

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Foligno - Sarnano Sassotetto - 219 km - 10 Marzo 2018Media montaña


1ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar6:22:13
2POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
3NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
4ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:06
5BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy0:06
6BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:06
7FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
8NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:06
9GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:06
10COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac0:06
11POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:06
12ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:06
13ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:06
14ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistar0:14
15ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:18
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:26
17RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data0:26
18SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:26
19ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:33
20GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team0:40
21ESTTanel Kangert (EST)Astana1:03
22COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:03
23GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team1:10
24KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:51
25LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors2:06
26BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida2:11
27SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates2:11
28ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:51
29RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo3:21
30PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:21
31SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj3:21
32SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo3:21
33ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates4:05
34RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:05
35ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo4:12
36AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin4:12
37BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team4:12
38NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors4:12
39BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team4:44
40CZELeopold König (CZE)Bora - Hansgrohe5:43
41SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale5:43
42AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac5:43
43ITADavide Villella (ITA)Astana5:43
44BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal6:01
45BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors6:10
46ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia7:14
47RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo7:27
48ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data7:36
49BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data7:59
50AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott7:59
51CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj8:03
52ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida8:27
53RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo9:25
54GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin9:53
55ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team9:53
56SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team10:19
57GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe10:58
58NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj10:58
59PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar11:52
60BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal11:52
61CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar11:52
62ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini12:11
63ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini12:11
64UKRAndriy Grivko (UKR)Astana12:11
65BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal12:11
66POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal12:11
67LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy12:53
68BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo13:38
69SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team14:00
70FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale14:06
71CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy14:06
72FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale14:06
73FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj14:06
74FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj14:06
75GERLennard Kämna (GER)Sunweb14:06
76FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale14:06
77ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj14:06
78ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates14:06
79ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini14:06
80NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo14:06
81NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data14:06
82BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates14:06
83ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar14:06
84CZEZdenek Stybar (CZE)Quick Step Floors16:01
85NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott16:01
86RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott16:01
87BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac16:01
88ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapac16:01
89BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac16:01
90NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team16:01
91SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida16:01
92ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team16:01
93SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott16:01
94BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal16:01
95BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo16:01
96AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott16:01
97ITADario Cataldo (ITA)Astana16:01
98BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo16:01
99NEDDanny Van Poppel (NED)Lotto NL - Jumbo16:01
100ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team16:56
101COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors17:16
102AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team17:28
103NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy17:34
104ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy17:34
105ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia18:32
106SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe18:32
107AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data18:32
108ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy18:32
109NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy18:32
110USAChad Haga (USA)Sunweb18:32
111BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors18:32
112ITAOscar Gatto (ITA)Astana18:32
113FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale18:32
114NEDBoy Van Poppel (NED)Trek - Segafredo18:32
115ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe18:32
116JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini18:32
117ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors18:32
118ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini18:32
119RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo18:32
120AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo18:32
121GERNiklas Arndt (GER)Sunweb18:32
122BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal18:32
123ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida18:32
124ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia18:32
125ITADaniele Bennati (ITA)Movistar18:46
126GERJasha Sütterlin (GER)Movistar18:46
127AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott19:35
128DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo20:01
129IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo22:48
130ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin22:50
131GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin22:50
132GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo22:50
133ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team22:50
134ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini22:50
135GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin22:50
136RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo22:50
137RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo22:50
138USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac22:50
139AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data22:50
140ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia22:50
141POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe22:50
142LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida22:50
143ITAMarco Coledan (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia22:50
144ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates22:50
145ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia22:50
146ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates22:50
147FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj22:50
148ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale
149ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac
150NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb
151ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Castelraimondo - Filottrano - 178 km - 11 Marzo 2018Media montaña


1GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott4:16:35
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:07
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:07
4BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:07
5COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac0:07
6GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team0:07
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:07
8ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistar0:07
9FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:07
10ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:07
11ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:07
12NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:12
13KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:12
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:15
15PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:15
16BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac0:15
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:23
18BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:25
19RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:38
20ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:38
21ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:38
22RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott0:38
23SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:38
24RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data0:38
25ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:38
26GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin0:38
27FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:38
28ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:38
29CZEZdenek Stybar (CZE)Quick Step Floors0:38
30ITADavide Villella (ITA)Astana0:44
31COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:44
32POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:50
33ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:06
34ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:11
35BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors1:11
36NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data1:11
37ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data1:11
38BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:11
39ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:11
40SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:11
41BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal1:16
42BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data1:19
43SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:19
44BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida1:54
45ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj1:54
46BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal1:54
47LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors1:54
48ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:54
49AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac1:54
50SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj1:54
51NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott1:54
52GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe2:03
53SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo2:48
54ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar3:26
55CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar3:26
56PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar3:45
57SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida3:45
58ITAOscar Gatto (ITA)Astana3:48
59SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team4:38
60ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida5:16
61ITADario Cataldo (ITA)Astana5:16
62AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott5:27
63AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott5:27
64BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal7:03
65UKRAndriy Grivko (UKR)Astana7:48
66CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy7:48
67BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team7:51
68ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team7:51
69NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy7:54
70CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj7:58
71AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team8:05
72ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team8:05
73GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team8:05
74ESTTanel Kangert (EST)Astana9:00
75NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo9:23
76FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale9:23
77ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida11:08
78ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team11:08
79ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates11:08
80BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates11:08
81SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott11:08
82ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team11:08
83BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal11:08
84BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo11:08
85BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal11:08
86NEDBoy Van Poppel (NED)Trek - Segafredo11:08
87ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates12:49
88SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team12:49
89BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors12:49
90COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors12:49
91ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors12:49
92ITADaniele Bennati (ITA)Movistar12:49
93BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy14:20
94AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin14:20
95FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale14:20
96NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team14:20
97ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini14:20
98POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal14:28
99ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia15:51
100FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale15:51
101FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale15:51
102RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo15:51
103ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini15:51
104NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj15:51
105BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac15:51
106ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia15:51
107ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin20:15
108IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo20:15
109RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo20:15
110DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo20:15
111ITAMarco Coledan (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia20:15
112AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo20:15
113GERJasha Sütterlin (GER)Movistar20:15
114RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo20:15
115GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin20:15
116ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy20:15
117ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini20:15
118ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy20:15
119LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy20:15
120FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj20:15
121ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia20:15
122FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj20:15
123ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia20:15
124ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapac20:15
125GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo20:15
126GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin20:15
127BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo20:15
128ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia20:15
129RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo20:15
130ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates20:15
131USAChad Haga (USA)Sunweb20:15
132RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo20:15
133NEDDanny Van Poppel (NED)Lotto NL - Jumbo20:15
134RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelo20:15
135JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini20:15
136NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy20:15
137NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors20:15
138GERNiklas Arndt (GER)Sunweb20:15
139GERLennard Kämna (GER)Sunweb20:15
140USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac20:15
141LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida20:15
142POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe20:15
143NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb20:15
144CZELeopold König (CZE)Bora - Hansgrohe20:15
145AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott
146AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data
147AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Numana - Fano - 153 km - 12 Marzo 2018Sprint


1GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin3:49:54
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
3ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
4ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapacmt
5CZEZdenek Stybar (CZE)Quick Step Floorsmt
6BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
7ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
8ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratesmt
9ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
10GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
11BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
12NEDDanny Van Poppel (NED)Lotto NL - Jumbomt
13FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
14ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
15GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
16POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
17NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academymt
18ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
19BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
20BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
21GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
22ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
23COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapacmt
24ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
25ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
26NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
27ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistarmt
28NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
29BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
30KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
31LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
32ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
33ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
34ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
35NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
36ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
37UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
38BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floorsmt
39RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Datamt
40SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Meridamt
41BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floorsmt
42ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academymt
43CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
44ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Datamt
45FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
46CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
47RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
48ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
49ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
50BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Meridamt
51AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
52BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
53ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
54ITADavide Villella (ITA)Astanamt
55IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
56ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
57NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floorsmt
58BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudalmt
59ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
60NEDBoy Van Poppel (NED)Trek - Segafredomt
61NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbomt
62BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapacmt
63BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudalmt
64ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
65ITAOscar Gatto (ITA)Astanamt
66RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
67COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
68AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredomt
69RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
70SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
71ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
72AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
73BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal0:45
74FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:50
75ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:50
76SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj0:50
77ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:50
78RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:50
79DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo0:57
80RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:04
81BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates1:04
82POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe1:04
83SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo1:05
84ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin1:05
85ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:05
86SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:11
87FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale1:11
88ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:16
89RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo1:18
90FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:27
91FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj1:29
92GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin1:29
93ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj1:40
94ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team1:47
95FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale1:49
96POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:52
97BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team1:52
98ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:58
99GERNiklas Arndt (GER)Sunweb1:58
100GERJasha Sütterlin (GER)Movistar1:58
101LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy2:11
102ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida2:11
103AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin2:24
104AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott2:24
105PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:55
106ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia3:39
107ITAMarco Coledan (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia3:39
108ITADario Cataldo (ITA)Astana3:39
109ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:39
110SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin3:39
111SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team3:39
112ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates3:39
113RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelo3:39
114ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia3:39
115NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj3:39
116PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:39
117GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe4:31
118POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe4:31
119SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott4:31
120NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team4:31
121FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale4:31
122AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team4:31
123GERLennard Kämna (GER)Sunweb4:31
124COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors4:31
125JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:31
126BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo4:31
127BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac4:31
128GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team4:31
129ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team4:54
130ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team4:54
131BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal5:24
132SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team7:15
133USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac7:15
134ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy7:55
135NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy7:55
136USAChad Haga (USA)Sunweb8:36
137RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo8:36
138ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia8:36
139CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy8:38
140LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida
141BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy
142GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo
143CZELeopold König (CZE)Bora - Hansgrohe
144NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto - 10,05 km - 13 Marzo 2018Contrarreloj


1AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team11:14
2NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo0:04
3ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team0:08
4DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo0:08
5ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:12
6AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott0:13
7NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:13
8AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott0:17
9SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:18
10BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:18
11GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:20
12POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:20
13GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team0:23
14NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:23
15PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:23
16BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal0:23
17RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott0:23
18FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:23
19IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo0:24
20LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:25
21GERLennard Kämna (GER)Sunweb0:25
22GERTony Martin (GER)Katusha - Alpecin0:27
23ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates0:28
24BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac0:29
25POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:30
26CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:30
27AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo0:30
28SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:33
29USAChad Haga (USA)Sunweb0:33
30NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:37
31KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:37
32FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:38
33AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:39
34NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors0:39
35PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:40
36USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac0:41
37ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:41
38NEDDanny Van Poppel (NED)Lotto NL - Jumbo0:42
39SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:42
40BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:44
41ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin0:44
42ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:44
43SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj0:46
44GERJasha Sütterlin (GER)Movistar0:46
45FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:47
46BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:47
47ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistar0:48
48BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac0:49
49BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida0:50
50ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:51
51ESTTanel Kangert (EST)Astana0:52
52FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:52
53AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:53
54SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:53
55ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team0:54
56GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:54
57ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:55
58NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:55
59CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj0:55
60BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:56
61ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:57
62ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:58
63CZEZdenek Stybar (CZE)Quick Step Floors0:58
64ITADavide Villella (ITA)Astana0:59
65FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj0:59
66ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:59
67ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates1:00
68SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott1:00
69SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:00
70ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates1:03
71ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:03
72ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:04
73ITADaniele Bennati (ITA)Movistar1:04
74RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo1:04
75COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:05
76BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo1:05
77FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale1:07
78SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1:07
79NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj1:08
80GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe1:08
81COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac1:08
82FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:08
83BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal1:09
84RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:09
85BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data1:10
86UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:10
87FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj1:10
88ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:10
89RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:11
90ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida1:12
91ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:12
92BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:13
93GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin1:14
94ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates1:14
95BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates1:15
96POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe1:15
97ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapac1:16
98LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy1:16
99ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:23
100RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:25
101CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy1:27
102SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida1:27
103GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin1:28
104RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:28
105ITAOscar Gatto (ITA)Astana1:28
106ITADario Cataldo (ITA)Astana1:30
107BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal1:32
108GERNiklas Arndt (GER)Sunweb1:34
109POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:34
110RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:34
111ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:35
112ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:37
113ENGScott Thwaites (ENG)Dimension Data1:38
114ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:39
115ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:39
116ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors1:40
117BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal1:41
118ITAMarco Coledan (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:42
119RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo1:42
120ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:44
121JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:44
122ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida1:47
123RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data1:47
124NEDBoy Van Poppel (NED)Trek - Segafredo1:47
125NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy1:48
126ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:49
127NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy1:52
128ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy1:54
129ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy1:56
130ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:56
131ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj1:59
132SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin2:02
133ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:07
134BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal2:24
135ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:26
136ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida
137COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors
138BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Vídeos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados