El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Suisse - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Suisse - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2018

Tour de Suisse 2018

SuizaSuiza - 9 Junio 2018 - 17 Junio 2018


Clasificación general - 17 Junio 2018


1AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team29:28:05
2DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:02
3COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:12
4ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors1:20
5NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb1:21
6SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:47
7NEDSam Oomen (NED)Sunweb1:52
8NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo1:59
9ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:27
10FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj2:41
11ESTTanel Kangert (EST)Astana3:07
12NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo3:16
13AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott3:29
14RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team3:47
15ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida3:57
16ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar4:00
17SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale4:06
18GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac4:32
19FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale5:08
20BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal5:31
21FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale6:42
22NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo7:50
23SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates9:47
24DENJesper Hansen (DEN)Astana9:47
25NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data11:28
26FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo11:32
27ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data12:18
28AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe12:33
29BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team13:27
30COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team13:35
31FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie15:08
32ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida15:13
33BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal15:31
34SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team15:34
35AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida16:18
36ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini18:20
37USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team19:12
38UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida21:26
39CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar22:50
40GERSimon Geschke (GER)Sunweb23:39
41USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport24:09
42ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo24:12
43PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin24:45
44ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar25:15
45FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale27:35
46LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale29:44
47BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin30:01
48SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale31:35
49AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb32:38
50GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe32:39
51BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors33:30
52BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors35:00
53SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin35:22
54NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin37:16
55FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie37:25
56RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin38:48
57ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar41:32
58ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida43:22
59DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb44:49
60PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar46:04
61IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport46:20
62DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana46:22
63USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac47:07
64AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin48:37
65AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo49:18
66BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo49:41
67ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana50:56
68DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott51:01
69ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data51:19
70GERNiklas Arndt (GER)Sunweb52:11
71FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj53:25
72ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie54:10
73GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team55:59
74AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe56:09
75AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott58:19
76SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:00:17
77POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team1:02:08
78GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport1:04:49
79BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac1:06:09
80ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:06:36
81BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale1:07:23
82ITADaniele Bennati (ITA)Movistar1:07:25
83SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott1:07:30
84BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo1:08:00
85KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:09:42
86AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team1:10:01
87FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie1:10:51
88SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida1:11:13
89BELEdward Theuns (BEL)Sunweb1:11:15
90FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie1:12:32
91AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport1:12:47
92SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo1:13:36
93AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1:15:02
94FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj1:15:08
95NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo1:15:35
96GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo1:15:53
97ITAOscar Gatto (ITA)Astana1:16:16
98FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie1:17:40
99BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors1:19:22
100BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data1:19:34
101ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida1:19:35
102USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac1:20:00
103GBROwain Doull (GBR)Sky Professional Cycling Team1:20:17
104FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj1:21:08
105NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo1:22:42
106ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team1:22:43
107ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team1:22:47
108SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1:25:01
109GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates1:26:13
110NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates1:26:22
111NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo1:26:29
112RSANick Dougall (RSA)Dimension Data1:27:40
113FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie1:29:29
114ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj1:30:35
115NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj1:32:29
116POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:34:04
117BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:35:07
118BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors1:37:38
119DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac1:38:55
120GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport1:39:46
121ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:40:04
122ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:40:34
123GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal1:40:59
124ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:41:31
125SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:41:56
126NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport1:42:16
127GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal1:43:39
128NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team1:44:55
129USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac1:44:59
130ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:45:11
131ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj1:46:43
132ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates1:48:01
133JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:51:07
134AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott1:52:18
135JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:55:15
136ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:58:16
137AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport2:06:08

1a Etapa - Frauenfeld - Frauenfeld - 18 km - 9 Junio 2018Contrarreloj por equipo


1USA BMC Racing Team (Tejay Van Garderen, Greg Van Avermaet, Michael Schär, Alessandro De Marchi, Stefan Küng, Simon Gerrans, Richie Porte)20:18
2GER Sunweb (Edward Theuns, Michael Matthews, Søren Kragh Andersen, Niklas Arndt, Sam Oomen, Simon Geschke, Wilco Kelderman)00:20
3BEL Quick Step Floors (Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín, Enric Mas Nicolau, Yves Lampaert, Iljo Keisse, Tim Declercq, Fernando Gaviria Rendon, Philippe Gilbert)00:27
4GER Bora - Hansgrohe (Maciej Bodnar, Juraj Sagan, Daniel Oss, Gregor Mühlberger, Patrick Konrad, Marcus Burghardt, Peter Sagan)00:27
5AUS Mitchelton-Scott (Roman Kreuziger, Michael Hepburn, Jack Haig, Sam Bewley, Christopher Juul-Jensen, Cameron Meyer, Michael Albasini)00:29
6ESP Movistar (Víctor De La Parte Gonzalez, José Joaquin Rojas Gil, Andrey Amador Bipkazacova, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Mikel Landa Meana, Daniele Bennati, Nairo Alexander Quintana Rojas)00:33
7BRN Bahrain - Merida (Hermann Pernsteiner, Mark Padun, Kristijan Koren, Sonny Colbrelli, Gorka Izagirre Insausti, Enrico Gasparotto, Jon Izagirre Insausti)00:36
8FRA Groupama - FDJ (Arthur Vichot, Ramon Sinkeldam, Olivier Le Gac, Benoît Vaugrenard, Jacopo Guarnieri, Davide Cimolai, Arnaud Démare)00:45
9SUI Katusha - Alpecin (Steff Cras, Willem Jakobus Smit, Maurits Lammertink, Reto Hollenstein, Nathan Haas, José Isidro Maciel Gonçalves, Simon Spilak)00:46
10UAE Uae-Team Emirates (Diego Ulissi, Oliviero Troia, Ben Swift, Jan Polanc, Alexander Kristoff, Filippo Ganna, Roberto Ferrari)00:50
11NED Lotto NL - Jumbo (Maarten Wynants, Bram Tankink, Bert-Jan Lindeman, Tom Leezer, Koen Bouwman, Enrico Battaglin, Steven Kruijswijk)00:53
12BEL Lotto - Soudal (Jasper De Buyst, Marcel Sieberg, Maxime Monfort, Adam Hansen, Bjorg Lambrecht, André Greipel, Tim Wellens)00:58
13USA Trek - Segafredo (Jasper Stuyven, Julien Bernard, Grégory Rast, Koen De Kort, Michael Gogl, John Degenkolb, Bauke Mollema)00:58
14GBR Sky Professional Cycling Team (Diego Rosa, Kristoffer Halvorsen, Ian Stannard, Sebastián Henao Gómez, Pavel Sivakov, Owain Doull, Michal Golas)01:02
15USA EF Education First - Drapac (Sep Vanmarcke, Taylor Phinney, Matti Breschel, William Clarke, Hugh Carthy, Nathan Brown, Joseph Lloyd Dombrowski)01:05
16FRA AG2R - La Mondiale (François Bidard, Cyril Gautier, Ben Gastauer, Nans Peters, Silvan Dillier, Stijn Vandenbergh, Mathias Frank)01:07
17RSA Dimension Data (Scott Davies, Tom Jelte Slagter, Igor Antón Hernandez, Merhawi Kudus, Reinardt Janse Van Rensburg, Nick Dougall, Julien Vermote)01:10
18FRA Direct Energie (Rein Taaramäe, Romain Sicard, Perrig Quemeneur, Paul Ourselin, Fabien Grellier, Thomas Boudat, Lilian Calmejane)01:16
19IRL Aqua Blue Sport (Lawrence Warbasse, Daniel Pearson, Calvin Watson, Peter Koning, Edward Dunbar, Mark Christian, Stefan Denifl)01:16
20KAZ Astana (Tanel Kangert, Magnus Cort Nielsen, Jesper Hansen, Dmitriy Gruzdev, Oscar Gatto, Omar Fraile Matarranz, Jakob Fuglsang)01:18
21ITA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (Masakazu Ito, Alan Marangoni, Sho Hatsuyama, Eduard-Michael Grosu, Damiano Cunego, Ivan Santaromita, Filippo Zaccanti)02:01

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Frauenfeld - Frauenfeld - 155 km - 10 Junio 2018Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:50:09
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floorsmt
3AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
4AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
5UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Meridamt
6ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Meridamt
7ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbomt
8BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
9FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdjmt
10NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
11BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
12ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
13ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
14FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
15SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
16BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapacmt
17ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
18BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
19NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
20GBROwain Doull (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
21FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondialemt
22SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
23RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Teammt
24AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
25AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
26ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
27AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
28FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
29PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
30ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
31IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sportmt
32SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
33BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
34NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
35NEDSam Oomen (NED)Sunwebmt
36COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
37AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
38SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
39USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
40ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
41ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
42PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
43ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
44ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datamt
45DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
46CZERoman Kreuziger (CZE)Mitchelton - Scottmt
47NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbomt
48DENJesper Hansen (DEN)Astanamt
49BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floorsmt
50GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapacmt
51SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Meridamt
52ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
53BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
54AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
55AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Teammt
56CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
57ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
58BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
59NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Datamt
60GBRScott Davies (GBR)Dimension Datamt
61COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
62GERSimon Geschke (GER)Sunweb0:10
63DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb0:10
64FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj0:18
65SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates2:02
66GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates2:02
67ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates2:02
68NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates2:02
69ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates2:02
70DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac2:02
71AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal2:02
72GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal2:02
73AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida2:02
74ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team2:02
75USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac2:02
76GERNiklas Arndt (GER)Sunweb2:02
77ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar2:02
78SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team2:02
79NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj2:02
80POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team2:02
81ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates2:02
82SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo2:02
83GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo2:02
84ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe2:02
85GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe2:02
86SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin2:02
87BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors2:02
88BELEdward Theuns (BEL)Sunweb2:02
89BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale2:02
90BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors2:02
91FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie2:02
92USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport2:02
93FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie2:02
94BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data2:02
95FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj2:02
96FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj2:02
97RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data2:02
98ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj2:02
99ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida2:02
100DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott2:02
101ITAOscar Gatto (ITA)Astana2:02
102RSANick Dougall (RSA)Dimension Data2:02
103FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:02
104KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana2:02
105FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:02
106POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe2:02
107LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:02
108FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:02
109ITADaniele Bennati (ITA)Movistar2:02
110FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie2:02
111RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin2:02
112DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana2:02
113NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin2:02
114GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team2:02
115NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo2:02
116NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo2:02
117ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie2:02
118GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport2:02
119GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport2:02
120JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:02
121USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac2:02
122ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini7:27
123USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac7:27
124SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe7:27
125ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini7:27
126NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team7:27
127AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott7:27
128ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data7:27
129JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini7:27
130ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini7:27
131FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie7:27
132GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal7:27
133NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo7:27
134SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott10:01
135ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini10:01
136BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal10:01
137ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj10:01
138NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo10:01
139NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport10:01
140BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors10:01
141AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport10:01
142BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo10:01
143AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott10:01
144AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport10:01
145NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott10:01
146ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team10:01
147AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac13:57

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Oberstammheim - Gansingen - 182 km - 11 Junio 2018Sprint


1ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida4:39:51
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floorsmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scottmt
5DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astanamt
6AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
7ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbomt
8BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
9ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
10BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapacmt
11ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emiratesmt
12BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
13BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
14FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
15NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecinmt
16SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
17AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
18SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
19DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunwebmt
20RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Teammt
21AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
22NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
23AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
24FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondialemt
25NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
26NEDSam Oomen (NED)Sunwebmt
27ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
28BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
29SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
30FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdjmt
31ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
32ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
33ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datamt
34ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Meridamt
35GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapacmt
36SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
37NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
38SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
39CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
40DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
41BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
42BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floorsmt
43DENJesper Hansen (DEN)Astanamt
44USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
45ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
46BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
47COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
48UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Meridamt
49GERSimon Geschke (GER)Sunwebmt
50COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
51ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
52AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
53FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
54ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
55NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbomt
56ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:10
57AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:27
58USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport0:27
59AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:27
60FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:27
61AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:27
62GBROwain Doull (GBR)Sky Professional Cycling Team0:27
63LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:27
64NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data0:27
65NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates0:27
66ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:27
67IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:55
68ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:14
69POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team1:14
70GERNiklas Arndt (GER)Sunweb1:33
71RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin1:33
72FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:33
73PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:33
74FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie1:33
75ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj1:33
76FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:33
77BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale2:07
78BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data2:07
79SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo2:07
80GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe2:07
81CZERoman Kreuziger (CZE)Mitchelton - Scott2:07
82ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:07
83PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:07
84FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:07
85USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac2:07
86NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo2:11
87ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:11
88GBRScott Davies (GBR)Dimension Data2:11
89RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data2:11
90FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie3:10
91ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team3:10
92SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin3:10
93GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team3:10
94GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal3:10
95NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team3:10
96NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo3:10
97ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar3:10
98BELEdward Theuns (BEL)Sunweb3:10
99BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors3:10
100BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors3:10
101BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo3:10
102BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal3:10
103AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team3:10
104NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott3:10
105AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott3:10
106KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana3:10
107NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo3:10
108FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie3:10
109ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie3:10
110NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo3:10
111GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo3:10
112FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj3:10
113DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott3:10
114BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors3:56
115DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac3:56
116SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:56
117RSANick Dougall (RSA)Dimension Data3:56
118SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida3:56
119ITADaniele Bennati (ITA)Movistar3:56
120ITAOscar Gatto (ITA)Astana3:56
121GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport5:51
122JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:51
123JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:51
124NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport5:51
125GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal5:51
126AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal5:51
127SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team5:51
128ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data5:51
129NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj5:51
130ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj5:51
131ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team5:51
132ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:51
133AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac5:51
134USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac5:51
135FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj5:51
136USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac5:51
137GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates5:51
138ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates6:50
139ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini6:50
140FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie7:16
141AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott7:16
142GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport8:02
143AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport8:02
144AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport8:02
145ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates8:02
146ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:09
147POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe9:09

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Gansingen - Gstaad - 189 km - 12 Junio 2018Escapada


1DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott4:35:56
2AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:08
3BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:08
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:08
5ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:08
6DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana0:08
7ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:08
8SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott0:08
9BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:08
10PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:08
11BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:08
12BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:08
13RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team0:08
14NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:08
15FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:08
17BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:08
18ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:08
19FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
20AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:08
21ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:08
22AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:08
23SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:08
24USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport0:08
25NEDSam Oomen (NED)Sunweb0:08
26FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:08
27FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:08
28NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:08
29SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:08
30ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:08
31BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:08
32ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:08
33ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:08
34DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb0:08
35COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:08
36AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:08
37BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac0:08
38SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:08
39ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:08
40SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:08
41CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:08
42ESTTanel Kangert (EST)Astana0:08
43FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
44DENJesper Hansen (DEN)Astana0:08
45NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:08
46ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:08
47ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:08
48FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj0:08
49GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac0:08
50USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:08
51AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:08
52NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo0:08
53UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida0:08
54SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale0:08
55BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:08
56LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:08
57BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:08
58AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:08
59GBRScott Davies (GBR)Dimension Data0:08
60NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data0:08
61ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:08
62COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:08
63ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:08
64DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:08
65FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:08
66GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport1:41
67GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe1:55
68USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac1:57
69ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors2:03
70SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin2:07
71FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie2:07
72GERNiklas Arndt (GER)Sunweb2:07
73FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie2:07
74RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin2:07
75BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data2:07
76POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team2:07
77FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:07
78ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj2:07
79GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo2:07
80BELEdward Theuns (BEL)Sunweb2:07
81COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors2:07
82AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo2:07
83GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates2:14
84AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team3:16
85CZERoman Kreuziger (CZE)Mitchelton - Scott3:16
86GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team3:16
87FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj3:16
88BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale3:16
89ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team3:34
90NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin4:56
91ITADaniele Bennati (ITA)Movistar5:22
92PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar5:22
93GERSimon Geschke (GER)Sunweb5:22
94SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo5:22
95BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors5:22
96AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal5:22
97FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie5:22
98ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team5:22
99ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe5:22
100SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida5:22
101KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana5:22
102NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo5:29
103IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport6:14
104ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie6:15
105NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo6:41
106AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin7:25
107GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal7:25
108NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team7:25
109AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport7:25
110ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini7:25
111ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates7:25
112BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal7:25
113ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj7:25
114NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj7:25
115BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo7:25
116ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar7:25
117FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie7:25
118NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo7:25

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Gstaad - Leukerbad - 155 km - 13 Junio 2018Media montaña


1ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates3:37:31
2ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
3NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Datamt
4NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
5NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
6SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
7COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
8AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
9NEDSam Oomen (NED)Sunwebmt
10BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
11NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
12AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
13DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
14ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
15SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
16RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team0:07
17FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj0:07
18GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac0:12
19ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:14
20ESTTanel Kangert (EST)Astana0:14
21CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:14
22UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida0:47
23FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:20
24AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:24
25NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo1:24
26ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:24
27USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team1:24
28ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:24
29DENJesper Hansen (DEN)Astana1:24
30ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data1:33
31SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:33
32BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:33
33AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:33
34FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale1:33
35FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:39
36BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin2:02
37FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:20
38SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team3:23
39DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana4:01
40FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie4:29
41GERSimon Geschke (GER)Sunweb4:29
42AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott6:20
43COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team6:20
44SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin6:20
45NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin6:20
46BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team6:20
47BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors6:20
48ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar6:20
49GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe6:20
50AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe6:20
51ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie6:20
52USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport8:24
53LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale8:35
54GERNiklas Arndt (GER)Sunweb8:35
55ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida9:28
56AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo10:11
57PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar13:37
58RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin13:37
59AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb14:48
60AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin14:48
61ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar14:48
62ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana14:48
63AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal14:48
64FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie14:48
65BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo14:48
66BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo14:48
67ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo14:48
68FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj14:48
69PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin14:48
70FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie15:30
71SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale18:36
72BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors18:36
73GBRScott Davies (GBR)Dimension Data18:36
74FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie18:36
75GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team18:36
76ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe18:36
77ITADaniele Bennati (ITA)Movistar18:36
78ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team18:36
79DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb18:36
80DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott18:42
81SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida19:27
82NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott19:27
83ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team19:27
84USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac19:27
85GBROwain Doull (GBR)Sky Professional Cycling Team19:27
86SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott19:27
87POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team19:27
88KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana21:21
89ITAOscar Gatto (ITA)Astana23:07
90NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo24:19
91NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo24:19
92ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:19
93ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj24:19
94BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale24:19
95FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie24:19
96DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac24:19
97BELEdward Theuns (BEL)Sunweb24:19
98ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates24:19
99SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo24:19
100SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe24:19
101ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj24:19
102BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors24:19
103AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team24:19
104GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates24:19
105GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport24:19
106BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors24:19
107BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal24:19
108FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj24:19
109NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team24:19
110NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates24:19
111ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:19
112SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe24:19
113BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data24:19
114RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data24:19
115RSANick Dougall (RSA)Dimension Data24:19
116IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport24:19
117ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data24:19
118GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal24:19
119GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport24:19
120BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal24:19
121AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport24:19
122BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac24:19
123ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:19
124ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:19
125NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj24:19
126FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj24:19
127USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac24:19
128SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team24:19
129COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors24:19
130ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida24:19
131NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport24:19
132POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe24:19
133ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors24:19
134NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo24:19
135JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:19
136ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates24:19
137GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal24:19
138GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo24:19
139AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport24:19
140USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac24:19
141JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:19
142FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie24:19
143CZERoman Kreuziger (CZE)Mitchelton - Scott24:19
144AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott24:19
145AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac
146NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo
147ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Fiesch - Gommiswald - 186 km - 14 Junio 2018Media montaña


1DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb4:59:53
2AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:10
3ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:24
4BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:25
5FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:25
6AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:27
7AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:29
8ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:39
9FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj0:39
10SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:39
11AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:39
12ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:39
13DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:39
14NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:39
15ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:39
16NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:39
17NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:39
18COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:39
19NEDSam Oomen (NED)Sunweb0:39
20SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:39
21ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:39
22GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac0:39
23FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:51
24BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:54
25NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data0:54
26ESTTanel Kangert (EST)Astana0:54
27BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:54
28ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:54
29DENJesper Hansen (DEN)Astana0:54
30RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team0:54
31IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:54
32ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:54
33ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:20
34FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:20
35BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team1:20
36SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:25
37CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:25
38FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:25
39FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie1:29
40AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:43
41COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team1:45
42GERSimon Geschke (GER)Sunweb1:45
43GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe2:04
44NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo2:16
45ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo2:16
46GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport2:16
47SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale2:31
48SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin2:31
49SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:31
50RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin2:36
51ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:54
52ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:54
53NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin2:54
54FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:54
55SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team3:11
56USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport3:11
57BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo3:25
58BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors3:25
59LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale3:25
60PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:25
61USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team3:25
62FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj3:25
63BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac3:37
64USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac3:56
65USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac3:56
66FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie3:56
67FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie3:56
68ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar3:56
69ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida4:09
70UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida4:29
71PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar4:44
72ITADaniele Bennati (ITA)Movistar4:44
73BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo4:44
74NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo4:44
75SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo4:44
76GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team4:44
77ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe5:02
78AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team5:09
79AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott5:10
80BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors5:10
81GERNiklas Arndt (GER)Sunweb5:10
82POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team5:10
83SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team5:41
84BELEdward Theuns (BEL)Sunweb6:47
85DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana6:49
86AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport6:54
87KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana7:04
88AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe7:08
89DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott7:10
90AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb7:10
91AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe7:55
92ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team8:18
93ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie10:32
94SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida14:05
95DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac14:05
96BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale14:05
97AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal14:05
98BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors14:05
99GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates14:05
100NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo14:32
101NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo14:32
102FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj14:32
103GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo15:51
104SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott15:51
105BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data15:51
106GBROwain Doull (GBR)Sky Professional Cycling Team15:51
107FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie15:51
108FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie15:51
109SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe15:51
110RSANick Dougall (RSA)Dimension Data15:51
111COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors15:51
112ITAOscar Gatto (ITA)Astana15:51
113ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini15:51
114POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe15:51
115BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal15:51
116NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport16:18
117ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:45
118NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj24:45
119NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team24:45
120NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates24:45
121CZERoman Kreuziger (CZE)Mitchelton - Scott24:45
122GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal24:45
123AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott24:45
124ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida24:45
125ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj24:45
126AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport24:45
127GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal24:45
128FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie24:45
129ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team24:45
130ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates24:45
131GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport24:45
132JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:45
133JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:45
134ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:45
135ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj24:45
136RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data24:45
137ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates24:45
138USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac24:45
139BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors24:45
140ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors24:45
141ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini25:26
142NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott
143BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal
144GBRScott Davies (GBR)Dimension Data

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Eschenbach/Atzmännig - Arosa - 17 km - 15 Junio 2018Montaña


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar4:01:39
2DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:22
3AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:22
4AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:38
5NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:38
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:38
7ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:38
8NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:50
9ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:50
10NEDSam Oomen (NED)Sunweb0:59
11SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:08
12FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:21
13ESTTanel Kangert (EST)Astana1:21
14NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:34
15FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj1:46
16ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:08
17COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team2:08
18BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal2:08
19SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:08
20GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac2:08
21FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale2:20
22USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac2:27
23AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott2:33
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida2:33
25AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport2:46
26RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team2:56
27FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:56
28DENJesper Hansen (DEN)Astana2:56
29NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo3:09
30PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:09
31ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo4:14
32SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates4:25
33BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team6:10
34FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie6:39
35ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data7:09
36USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport7:23
37AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida7:23
38NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data7:23
39BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal7:23
40SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale8:46
41ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini8:46
42GERSimon Geschke (GER)Sunweb9:18
43ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar9:18
44UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida9:18
45BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors9:28
46BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors9:28
47ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida10:26
48FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie10:42
49IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport10:42
50SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team10:52
51USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team10:52
52AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb11:55
53LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale13:20
54FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale13:20
55BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale14:29
56ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar14:29
57RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin14:29
58FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie16:04
59GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe16:33
60SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott18:06
61AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott18:06
62GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport18:06
63DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott18:08
64SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin19:11
65NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin19:11
66ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie19:14
67PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar19:50
68CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar19:50
69GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport22:01
70GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team22:01
71GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo25:52
72NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo25:52
73AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin25:52
74AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal25:52
75GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates25:52
76GBROwain Doull (GBR)Sky Professional Cycling Team25:52
77BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin25:52
78FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie25:52
79ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana25:52
80ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team25:52
81SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo25:52
82BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo25:52
83RSANick Dougall (RSA)Dimension Data25:52
84NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo25:52
85RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data25:52
86POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team25:52
87NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj25:52
88DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb25:52
89BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo25:52
90BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors25:52
91FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj25:52
92FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj25:52
93FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie25:52
94NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo25:52
95ITAOscar Gatto (ITA)Astana25:52
96ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida25:52
97SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida25:52
98KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana25:52
99ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida25:52
100ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini26:21
101COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors28:14
102ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors28:14
103GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal29:53
104GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal29:53
105BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal29:53
106BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac29:53
107NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates29:53
108NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team29:53
109AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team29:53
110DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac29:53
111ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini29:53
112SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe29:53
113ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj29:53
114SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe29:53
115BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data29:53
116ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini29:53
117ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates29:53
118NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport29:53
119AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo29:53
120AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe29:53
121AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport29:53
122ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini29:53
123ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe29:53
124FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj29:53
125FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie29:53
126ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team29:57
127ITADaniele Bennati (ITA)Movistar29:57
128ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj29:57
129JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini29:57
130JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini29:57
131USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac29:57
132SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team29:57
133AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott29:57
134DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana29:57
135GERNiklas Arndt (GER)Sunweb29:57
136BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors29:57
137BELEdward Theuns (BEL)Sunweb29:57
138ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates29:57
139POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe29:57
140USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac29:57
141CZERoman Kreuziger (CZE)Mitchelton - Scott

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Bellinzona - Bellinzona - 123 km - 16 Junio 2018Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj2:41:07
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floorsmt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
5BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
6GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredomt
7RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datamt
8ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
9GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudalmt
10AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
11ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
12AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teammt
13AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
14AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
15NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
16BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floorsmt
17NEDSam Oomen (NED)Sunwebmt
18ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
19FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
20ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
21COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
22BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
23ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
24SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
25FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdjmt
26ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
27ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
28SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
29ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
30ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
31BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
32NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
33DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
34ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
35SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
36RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Teammt
37ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
38NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecinmt
39FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondialemt
40SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
41GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapacmt
42ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
43SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
44ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datamt
45ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
46BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
47ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
48ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
49AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
50NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
51FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
52BELEdward Theuns (BEL)Sunwebmt
53BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
54LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
55POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Teammt
56DENJesper Hansen (DEN)Astanamt
57NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Datamt
58BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapacmt
59BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
60SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
61NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbomt
62FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
63NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
64AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
65ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:23
66USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport0:23
67ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar0:23
68GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal0:23
69ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:23
70BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:23
71AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team0:23
72AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:23
73GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team0:23
74BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:23
75ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:28
76BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:28
77GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe0:28
78FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie0:28
79FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:28
80GERSimon Geschke (GER)Sunweb0:28
81SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida0:28
82IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:39
83NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo0:42
84FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:55
85ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:55
86COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:55
87RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin0:55
88ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:55
89GERNiklas Arndt (GER)Sunweb0:55
90ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:02
91PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:02
92CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:02
93BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors1:04
94POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:04
95DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott1:04
96NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo1:04
97ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj1:15
98ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates1:20
99FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie1:20
100PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:32
101DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb1:32
102DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana1:36
103ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:40
104GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates1:40
105USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac1:40
106RSANick Dougall (RSA)Dimension Data1:42
107KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:46
108FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:46
109AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo1:57
110SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo2:33
111SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott2:45
112ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:52
113AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott4:52
114BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale4:52
115AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott4:52
116NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport4:52
117GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport4:52
118ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:52
119FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie4:52
120JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:52
121USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac4:52
122BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal4:52
123ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team4:52
124NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team4:52
125GBROwain Doull (GBR)Sky Professional Cycling Team4:57
126GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport4:57
127ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie4:57
128USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team4:57
129SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team4:57
130FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj4:57
131NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo4:57
132SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:57
133FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale4:57
134JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:57
135UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida4:57
136USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac4:57
137AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe9:23
138AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport9:23
139AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport9:23
140DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac9:23

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - Bellinzona - Bellinzona - 34 km - 17 Junio 2018Contrarreloj


1SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team39:44
2DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb0:19
3USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:23
4POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:26
5AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:26
6RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team0:37
7AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott0:37
8DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:38
9GERNiklas Arndt (GER)Sunweb0:44
10PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:46
11ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:49
12GERSimon Geschke (GER)Sunweb0:59
13SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:03
14AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team1:04
15ESTTanel Kangert (EST)Astana1:09
16SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:12
17FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj1:13
18AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin1:16
19BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors1:19
20SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:21
21PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:24
22NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo1:26
23BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team1:26
24ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors1:31
25ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team1:31
26KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:33
27NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb1:33
28CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:35
29AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott1:37
30NEDPeter Koning (NED)Aqua Blue Sport1:42
31NEDSam Oomen (NED)Sunweb1:43
32BELEdward Theuns (BEL)Sunweb1:45
33USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac1:53
34NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:54
35ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar1:54
36NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo1:57
37ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:58
38COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:59
39SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:01
40BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:11
41SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale2:13
42FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:13
43BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin2:16
44BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors2:16
45GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac2:17
46FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale2:18
47ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie2:21
48DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott2:25
49ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida2:27
50GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport2:28
51SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team2:28
52DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana2:28
53GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe2:30
54ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:32
55BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors2:34
56ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data2:35
57FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie2:37
58FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj2:37
59LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:37
60SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott2:40
61GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team2:40
62NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin2:42
63FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:46
64BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo2:51
65RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin2:51
66DENJesper Hansen (DEN)Astana2:53
67USALawrence Warbasse (USA)Aqua Blue Sport2:55
68ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo2:55
69IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport3:02
70BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale3:03
71ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team3:04
72FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale3:07
73UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida3:08
74USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac3:09
75COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team3:14
76BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal3:20
77ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data3:21
78ITADaniele Bennati (ITA)Movistar3:22
79SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida3:24
80NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data3:27
81NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj3:27
82FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie3:29
83FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale3:31
84ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana3:31
85GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo3:31
86ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar3:33
87NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo3:36
88SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:45
89ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe3:45
90FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj3:46
91ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida3:47
92AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe3:49
93ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:54
94NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo3:55
95FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie3:59
96NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team3:59
97ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates3:59
98NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates4:00
99BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data4:02
100AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo4:07
101ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida4:11
102FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie4:22
103AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida4:32
104ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj4:36
105AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport4:38
106GBROwain Doull (GBR)Sky Professional Cycling Team4:39
107ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:40
108BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors4:40
109RSANick Dougall (RSA)Dimension Data4:41
110FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj4:43
111SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo4:45
112AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott4:45
113AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe4:47
114GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal4:47
115AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal4:53
116ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:58
117GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal5:01
118ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:01
119BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal5:04
120SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe5:10
121BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo5:11
122ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:14
123NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo5:22
124AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team5:23
125FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie5:31
126ITAOscar Gatto (ITA)Astana5:31
127POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team5:32
128ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates5:41
129USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac5:43
130ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj5:49
131DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac6:29
132JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini7:17
133AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport7:20
134GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport8:16
135BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac9:04
136JAPMasakazu Ito (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:18
137GBRBen Swift (GBR)Uae Team Emirates9:25
138COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors
139ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors
140RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados