El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
España - 18 Diciembre 1971
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 3 Derrotas
Australian Open femenino del 14 Enero al 27 Enero 2002 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Iva Majoli | 6-4 7-5 | |
Fed Cup - Primera ronda del 27 Abril al 28 Abril 2002 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Primera ronda | derrota | Rita Kuti-Kis | 6-4 6-2 | |
Fed Cup - Primera ronda | derrota | Zsofia Gubacsi | 6-0 6-2 | |
Fed Cup - Cuartos de final del 20 Julio al 21 Julio 2002 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Cuartos de final | derrota | Martina Müller | 3-6 6-2 6-3 | |
Fed Cup - Cuartos de final | derrota | Barbara Rittner | 4-6 7-6 6-3 | |
Fed Cup - Semifinales del 30 Octubre al 31 Octubre 2002 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Semifinales | vencido por | Patricia Wartusch | 4-6 6-4 9-7 | |
Fed Cup - Semifinales | derrota | Barbara Schett | 6-3 7-6 | |
Fed Cup - Final del 2 Noviembre al 3 Noviembre 2002 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Final | vencido por | Janette Husarova | 6-0 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Sony Ericsson Championships del 29 Octubre al 4 Noviembre 2001 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Nathalie Tauziat | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Kim Clijsters | 7-5 6-1 |
Título : 0
Final : 1 (Charleston)
Balance : 4 Victorias / 3 Derrotas
Australian Open femenino del 17 Enero al 30 Enero 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Julia Abe | 6-2 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Lisa Raymond | 6-1 3-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Bryanne Stewart | 7-5 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Barbara Schett | 1-6 6-0 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Martina Hingis | 6-1 6-1 | |
Juegos Olímpicos individual femenino del 25 Septiembre al 27 Septiembre 2000 (Dura) | ||||
Cuartos de final | vencido por | Venus Williams | 3-6 6-2 6-4 | |
Sony Ericsson Championships , 19 Noviembre 2000 (Indoor) | ||||
Octavos de final | vencido por | Kim Clijsters | 7-5 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Australian Open femenino del 18 Enero al 31 Enero 1999 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Mariaan De Swardt | 6-2 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Barbara Schett | 6-2 6-2 | |
Sony Ericsson Championships , 21 Noviembre 1999 (Indoor) | ||||
Octavos de final | vencido por | Barbara Schett | 6-1 6-4 |
Títulos : 2 (Sydney, Roland Garros femenino)
Final : 1 (Eastbourne)
Balance : 4 Victorias / 2 Derrotas
Australian Open femenino del 19 Enero al 1 Febrero 1998 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Janet Lee | 6-0 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Elena Makarova | 6-0 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Rika Hiraki | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Ai Sugiyama | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Anke Huber | 7-6 7-5 | |
Sony Ericsson Championships , 22 Noviembre 1998 (Indoor) | ||||
Octavos de final | vencido por | Irina Spîrlea | 7-6 6-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 2 Derrotas
Australian Open femenino del 13 Enero al 26 Enero 1997 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Gloria Pizzichini | 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Stephanie De Ville | 1-0 ab. | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Dominique Van Roost - Monami | 1-6 6-4 8-6 | |
Sony Ericsson Championships , 23 Noviembre 1997 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Monica Seles | 3-6 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Jana Novotná | 6-4 3-6 6-1 |
Título : 1 (Charleston)
Finales : 4 (Wimbledon femenino, Tokio - Pan Pacific Open, Roland Garros femenino, Juegos Olímpicos individual femenino)
Balance : 10 Victorias / 3 Derrotas
Australian Open femenino del 15 Enero al 28 Enero 1996 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Beate Reinstadler | 6-2 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Barbara Rittner | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sandra Cacic | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Mary Joe Fernandez | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Chanda Rubin | 6-4 2-6 16-14 | |
Juegos Olímpicos individual femenino del 30 Julio al 2 Agosto 1996 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Dominique Van Roost - Monami | 6-1 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Kimiko Date Krumm | 4-6 6-3 10-8 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Silvia Farina Elia | 6-1 6-3 | |
Semifinales | derrota | Jana Novotná | 6-4 1-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Brenda Schultz-McCarthy | 6-4 7-6(7) | |
Final | vencido por | Lindsay Davenport | 7-6(10-8) 6-2 | |
Sony Ericsson Championships , 24 Noviembre 1996 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Brenda Schultz-McCarthy | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Jana Novotná | 6-0 6-3 |
Título : 0
Finales : 4 (Roma, Wimbledon femenino, Roland Garros femenino, Australian Open femenino)
Balance : 6 Victorias / 2 Derrotas
Australian Open femenino del 16 Enero al 29 Enero 1995 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Fang Li | 6-2 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Tami Whitlinger-Jones | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Zina Garrison | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Karina Habsudova | 7-5 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Naoko Sawamatsu | 6-1 6-3 | |
Semifinales | derrota | Marianne Witmeyer Werdel | 6-4 6-1 | |
Final | vencido por | Mary Pierce | 6-3 6-2 | |
Sony Ericsson Championships , 19 Noviembre 1995 (Indoor) | ||||
Octavos de final | vencido por | Natasha Zvereva | 4-6 6-4 6-4 |
Títulos : 3 (US Open femenino, Roland Garros femenino, Stanford)
Final : 1 (Australian Open femenino)
Balance : 6 Victorias / 2 Derrotas
Australian Open femenino del 17 Enero al 30 Enero 1994 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Karina Habsudova | 6-1 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Shi-Tang Wang | 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ann Grossman | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Magdalena Maleeva | 4-6 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Magdalena Maleeva | 7-6 6-4 | |
Semifinales | derrota | Gabriela Sabatini | 6-1 6-2 | |
Final | vencido por | Steffi Graf | 6-0 6-2 | |
Sony Ericsson Championships , 20 Noviembre 1994 (Indoor) | ||||
Octavos de final | vencido por | Julie Halard-Decugis | 6-2 1-6 7-6 |
Título : 1 (Miami)
Finales : 2 (Charleston, Sony Ericsson Championships)
Balance : 3 Victorias / 1 Derrota
Sony Ericsson Championships , 21 Noviembre 1993 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Helena Suková | 7-5 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jana Novotná | 6-7 7-6 6-4 | |
Semifinales | derrota | Mary Pierce | 6-2 5-7 6-2 | |
Final | vencido por | Steffi Graf | 6-1 6-4 3-6 6-1 |
Título : 1 (Miami)
Finales : 2 (US Open femenino, Sydney)
Balance : 5 Victorias / 2 Derrotas
Juegos Olímpicos individual femenino del 4 Agosto al 7 Agosto 1992 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Irina Spîrlea | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Barbara Rittner | 4-6 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Conchita Martinez | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mana Endo | 6-0 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Jennifer Capriati | 6-3 3-6 6-1 | |
Sony Ericsson Championships , 22 Noviembre 1992 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Zina Garrison | 7-5 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Martina Navrátilová | 6-1 2-6 6-2 |
Título : 0
Finales : 3 (Roland Garros femenino, Eastbourne, Sydney)
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Sony Ericsson Championships , 24 Noviembre 1991 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Zina Garrison | 4-6 6-1 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Martina Navrátilová | 1-6 6-4 6-2 |
Título : 0
Final : 1 (Tokio - Pan Pacific Open)
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Sony Ericsson Championships , 18 Noviembre 1990 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Natasha Zvereva | 6-2 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Monica Seles | 5-7 7-6 6-4 |
Título : 1 (Roland Garros femenino)
Final : 1 (Roma)
Balance : 2 Victorias / 1 Derrota
Sony Ericsson Championships , 19 Noviembre 1989 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Catarina Lindqvist | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Manuela Maleeva-Fragnière | 7-5 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Martina Navrátilová | 6-2 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Juegos Olímpicos individual femenino del 25 Septiembre al 30 Septiembre 1988 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Sabrina Goles | 6-4 6-2 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 1 (Australian Open dobles femenino)
Balance : 6 Victorias / 2 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 14 Enero al 27 Enero 2002 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | D. Hantuchova - A. Sánchez Vicario | vencen | A. Myskina - T. Pisnik | 6-4 6-4 |
Dieciseisavos de final | D. Hantuchova - A. Sánchez Vicario | vencen | E. Gagliardi - M. Tu | 6-4 6-2 |
Octavos de final | D. Hantuchova - A. Sánchez Vicario | vencen | K. Clijsters - A. Sugiyama | walkover |
Cuartos de final | D. Hantuchova - A. Sánchez Vicario | vencen | T. Krizan - K. Srebotnik | 7-6 6-1 |
Semifinales | D. Hantuchova - A. Sánchez Vicario | vencen | C. Martinez - M. Serna | 7-5 6-2 |
Final | D. Hantuchova - A. Sánchez Vicario | vencidas por | M. Hingis - A. Kournikova | 6-2 6-7 6-1 |
Australian Open dobles mixto del 14 Enero al 27 Enero 2002 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | J. Palmer - A. Sánchez Vicario | vencidas por | M. Damm - H. Nagyova | 6-4 6-3 |
Fed Cup - Primera ronda del 27 Abril al 28 Abril 2002 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Primera ronda | V. Ruano Pascual - A. Sánchez Vicario | vencen | Z. Gubacsi - A. Kapros | 7-5 6-2 |
Título : 0
Final : 1 (Australian Open dobles mixto)
Balance : 5 Victorias / 3 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 17 Enero al 30 Enero 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | A. Sánchez Vicario - M. Serna | vencidas por | E. Callens - D. Van Roost - Monami | 6-2 6-4 |
Australian Open dobles mixto del 17 Enero al 30 Enero 2000 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | T. Woodbridge - A. Sánchez Vicario | vencen | M. Knowles - M. Oremans | 4-6 6-2 6-4 |
Octavos de final | T. Woodbridge - A. Sánchez Vicario | vencen | D. Macpherson - K. Habsudova | 6-4 7-5 |
Cuartos de final | T. Woodbridge - A. Sánchez Vicario | vencen | M. Woodforde - N. Zvereva | 4-6 7-5 6-1 |
Semifinales | T. Woodbridge - A. Sánchez Vicario | vencen | D. Adams - K. Boogert | 6-3 6-3 |
Final | T. Woodbridge - A. Sánchez Vicario | vencidas por | J. Palmer - R. Stubbs | 7-5 7-6 |
Juegos Olímpicos Dobles femenino del 21 Septiembre al 27 Septiembre 2000 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | C. Martinez - A. Sánchez Vicario | vencen | D. Bedanova - K. Peschke-Peschkeová | 6-4 6-3 |
Octavos de final | C. Martinez - A. Sánchez Vicario | vencidas por | O. Barabanschikova - N. Zvereva | 6-4 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles femenino del 26 Julio al 28 Julio 1996 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | C. Martinez Granados - A. Sánchez Vicario | vencen | D. Randriantefy - N. Randriantefy | 6-1 6-3 |
Cuartos de final | C. Martinez - A. Sánchez Vicario | vencen | B. Sangaram - T. Tanasugarn | 6-2 6-1 |
Semifinales | C. Martinez - A. Sánchez Vicario | vencidas por | J. Novotná - H. Suková | 6-2 7-6 |
Tercer lugar | C. Martinez - A. Sánchez Vicario | vencen | M. Bollegraf - B. Schultz-McCarthy | 6-1 6-3 |
Octavos de final | C. Martinez Granados - A. Sánchez Vicario | vencen | I. Majoli - M. Muric | 6-2 6-1 |
Título : 0
Final : 1 (Juegos Olímpicos Dobles femenino)
Balance : 4 Victorias / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles femenino del 6 Agosto al 8 Agosto 1992 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | C. Martinez - A. Sánchez Vicario | vencen | D. Randriantefy - N. Randriantefy | 6-0 6-0 |
Cuartos de final | C. Martinez - A. Sánchez Vicario | vencen | I. Demongeot - N. Tauziat | 6-2 6-4 |
Semifinales | C. Martinez - A. Sánchez Vicario | vencen | R. McQuillan - N. Provis | 6-1 6-2 |
Octavos de final | C. Martinez - A. Sánchez Vicario | vencen | M. Maleeva-Fragnière - E. Zardo | 6-0 6-1 |
Final | C. Martinez - A. Sánchez Vicario | vencidas por | G. Fernandez - M. Fernandez | 7-5 2-6 6-2 |