El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Estados Unidos - 8 Junio 1976
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Títulos : 2 (Auckland, Memphis)
Final : 0
Balance : 24 Victorias / 7 Derrotas
Auckland del 31 Diciembre 2007 al 6 Enero 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Laura Granville | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Anabel Medina Garrigues | 6-1 4-6 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Sara Errani | 6-3 6-3 | |
Semifinales | derrota | Tamira Paszek | 6-4 6-3 | |
Final | derrota | Aravane Rezai | 6-2 6-2 | |
Australian Open femenino del 14 Enero al 26 Enero 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Sara Errani | 6-2 3-6 7-5 | |
Segunda ronda | vencido por | Maria Sharapova | 6-1 6-3 | |
Fed Cup - Cuartos de final , 28 Enero 2008 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Cuartos de final | vencido por | Sabine Lisicki | 6-1 7-5 | |
Fed Cup - Cuartos de final | derrota | Julia Görges | 6-1 6-2 | |
Memphis del 25 Febrero al 2 Marzo 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sabine Lisicki | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Evgeniya Rodina | 6-1 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Caroline Wozniacki | 6-0 6-2 | |
Semifinales | derrota | Marina Erakovic | 6-0 6-3 | |
Final | derrota | Olga Govortsova | 6-2 6-1 | |
Indian Wells del 10 Marzo al 23 Marzo 2008 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Gisela Dulko | 6-2 ab. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Latisha Chan | 6-4 5-7 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Marion Bartoli | 6-2 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Jelena Jankovic | 6-2 ab. | |
Miami del 24 Marzo al 6 Abril 2008 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Camille Pin | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ana Ivanovic | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Dinara Safina | 6-3 6-4 | |
Amelia Island del 7 Abril al 13 Abril 2008 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Vania King | 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jill Craybas | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Karolina Sprem | 6-4 3-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Agnès Szavay | 6-4 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Maria Sharapova | w.o. | |
Wimbledon femenino del 23 Junio al 5 Julio 2008 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Renata Voracova | 6-3 5-7 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Gisela Dulko | w.o. | |
US Open femenino del 25 Agosto al 6 Septiembre 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Aleksandra Wozniak | 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Alisa Kleybanova | 7-5 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Marion Bartoli | 6-1 7-6(3) |
Títulos : 2 (Bali, Quebec)
Final : 0
Balance : 13 Victorias / 1 Derrota
Bali del 10 Septiembre al 16 Septiembre 2007 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Eleni Daniilidou | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Julie Ditty | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Jelena Jankovic | 6-4 2-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Sara Errani | 6-1 6-3 | |
Final | derrota | Daniela Hantuchova | 6-4 3-6 6-2 | |
Pekín del 17 Septiembre al 23 Septiembre 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Julie Ditty | 6-0 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Eleni Daniilidou | 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Elena Dementieva | 7-6 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Jelena Jankovic | 6-3 7-5 | |
Quebec del 29 Octubre al 4 Noviembre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Angelique Kerber | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Aleksandra Wozniak | 6-1 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Stéphanie Foretz Gacon | 6-4 6-0 | |
Semifinales | derrota | Vera Zvonareva | 6-2 6-7 6-3 | |
Final | derrota | Julia Vakulenko | 6-4 6-1 |
Título : 0
Final : 1 (New Haven)
Balance : 21 Victorias / 8 Derrotas
Australian Open femenino del 16 Enero al 29 Enero 2006 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Casey Dellacqua | 6-2 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Karolina Sprem | 7-6(4) 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Maria Kirilenko | 6-4 4-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Svetlana Kuznetsova | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Justine Henin | 2-6 6-2 6-3 | |
Dubai del 20 Febrero al 26 Febrero 2006 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Elena Likhovtseva | 6-0 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Maria Kirilenko | 4-6 6-2 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Maria Sharapova | 3-6 6-1 6-3 | |
Indian Wells del 6 Marzo al 19 Marzo 2006 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Ashley Harkleroad | 6-0 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Laura Granville | 6-4 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Martina Hingis | 6-3 1-6 6-2 | |
Los Ángeles del 7 Agosto al 13 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Samantha Stosur | 6-7(4) 6-4 6-3 | |
New Haven del 21 Agosto al 27 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Katarina Srebotnik | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Francesca Schiavone | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Amélie Mauresmo | 6-4 7-5 | |
Semifinales | derrota | Samantha Stosur | 7-6(3) 7-6(7) | |
Final | vencido por | Justine Henin | 6-0 1-0 ab. | |
US Open femenino del 28 Agosto al 10 Septiembre 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Klára Zakopalová | 6-1 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Jelena Kostanic | 6-0 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Katarina Srebotnik | 3-6 6-3 7-6(5) | |
Octavos de final | derrota | Patty Schnyder | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Justine Henin | 6-4 6-4 | |
Bali del 11 Septiembre al 16 Septiembre 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Galina Voskoboeva | 7-5 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Akiko Morigami | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Hana Sromova | 6-1 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Svetlana Kuznetsova | 7-6(4) 7-6(5) | |
Pekín del 18 Septiembre al 24 Septiembre 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Anna Chakvetadze | 7-6(4) 3-6 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Jie Zheng | 6-2 7-6(4) | |
Cuartos de final | vencido por | Amélie Mauresmo | 6-4 6-3 |
Títulos : 7 (Stuttgart, Dubai, Amelia Island, New Haven, Bali, Filderstadt, Zúrich)
Finales : 4 (Australian Open femenino, Tokio - Pan Pacific Open, Indian Wells, Wimbledon femenino)
Balance : 60 Victorias / 11 Derrotas
Sydney del 10 Enero al 16 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Nathalie Dechy | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Samantha Stosur | w.o. | |
Australian Open femenino del 17 Enero al 29 Enero 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Conchita Martinez | 6-1 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Michaela Pastikova | 2-6 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nicole Vaidisova | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Karolina Sprem | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Alicia Molik | 6-4 4-6 9-7 | |
Semifinales | derrota | Nathalie Dechy | 2-6 7-6(5) 6-4 | |
Final | vencido por | Serena Williams | 2-6 6-3 6-0 | |
Tokio - Pan Pacific Open del 31 Enero al 6 Febrero 2005 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Saori Obata | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Iveta Benesova | 6-1 6-2 | |
Semifinales | derrota | Svetlana Kuznetsova | 6-1 7-6(2) | |
Final | vencido por | Maria Sharapova | 6-1 3-6 7-6(5) | |
Dubai del 28 Febrero al 6 Marzo 2005 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Jie Zheng | 6-2 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Conchita Martinez | 6-1 6-4 | |
Semifinales | derrota | Patty Schnyder | 4-6 7-5 6-1 | |
Final | derrota | Jelena Jankovic | 6-4 3-6 6-4 | |
Indian Wells del 7 Marzo al 20 Marzo 2005 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Sesil Karatantcheva | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Meghann Shaughnessy | 6-2 2-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Viktoriya Kutuzova | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Nathalie Dechy | 7-6(2) 6-0 | |
Semifinales | derrota | Maria Sharapova | 6-0 6-0 | |
Final | vencido por | Kim Clijsters | 6-4 4-6 6-2 | |
Amelia Island del 4 Abril al 10 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kristina Brandi | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Kveta Peschke-Peschkeová | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Venus Williams | 1-6 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Nadia Petrova | 6-0 6-3 | |
Final | derrota | Silvia Farina Elia | 7-5 7-5 | |
Charleston del 11 Abril al 17 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marie-Eve Pelletier | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Viktoriya Kutuzova | 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Justine Henin | 3-6 6-3 1-0 ab. | |
Fed Cup - Cuartos de final del 23 Abril al 24 Abril 2005 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Cuartos de final | derrota | Els Callens | 6-4 6-0 | |
Fed Cup - Cuartos de final | derrota | Evelyne Van Hyfte | 6-0 6-2 | |
Roland Garros femenino del 23 Mayo al 4 Junio 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Katarina Srebotnik | 3-6 6-2 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Shuai Peng | 3-6 7-6(4) 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Virginie Razzano | 7-5 4-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Kim Clijsters | 1-6 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Mary Pierce | 6-3 6-2 | |
Wimbledon femenino del 20 Junio al 2 Julio 2005 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Alina Jidkova | 6-0 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Jamea Jackson | 6-0 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dinara Safina | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Kim Clijsters | 6-3 6-7(4) 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Svetlana Kuznetsova | 7-6(1) 6-3 | |
Semifinales | derrota | Amélie Mauresmo | 6-7(7) 7-6(4) 6-4 | |
Final | vencido por | Venus Williams | 4-6 7-6(4) 9-7 | |
Stanford del 25 Julio al 31 Julio 2005 (Dura) | ||||
Octavos de final | vencido por | Anna-Lena Grönefeld | 5-0 ab. | |
New Haven del 22 Agosto al 28 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Kveta Peschke-Peschkeová | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Daniela Hantuchova | 6-2 7-6(5) | |
Semifinales | derrota | Anna Chakvetadze | 6-3 6-3 | |
Final | derrota | Amélie Mauresmo | 6-4 6-4 | |
US Open femenino del 29 Agosto al 10 Septiembre 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Na Li | 2-6 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Pauline Parmentier | 6-1 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Anabel Medina Garrigues | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Nathalie Dechy | 6-0 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Elena Dementieva | 6-1 3-6 7-6(6) | |
Bali del 12 Septiembre al 18 Septiembre 2005 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Rika Fujiwara | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Maria Elena Camerin | 6-3 6-1 | |
Semifinales | derrota | Na Li | 6-2 6-2 | |
Final | derrota | Francesca Schiavone | 6-2 6-4 | |
Filderstadt del 3 Octubre al 9 Octubre 2005 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Francesca Schiavone | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Anastasia Myskina | 6-2 3-6 6-1 | |
Semifinales | derrota | Daniela Hantuchova | 6-4 6-3 | |
Final | derrota | Amélie Mauresmo | 6-2 6-4 | |
Zúrich del 17 Octubre al 23 Octubre 2005 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Daniela Hantuchova | 3-6 7-5 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Francesca Schiavone | 6-4 4-6 6-4 | |
Semifinales | derrota | Anastasia Myskina | 6-0 6-4 | |
Final | derrota | Patty Schnyder | 7-6(5) 6-3 | |
Sony Ericsson Championships del 7 Noviembre al 13 Noviembre 2005 (Indoor) | ||||
Grupo verde | vencido por | Maria Sharapova | 6-3 5-7 6-4 | |
Grupo verde | derrota | Patty Schnyder | 6-3 7-5 | |
Grupo verde | derrota | Nadia Petrova | 6-2 7-6(1) | |
Semifinales | vencido por | Mary Pierce | 7-6(5) 7-6(6) |
Títulos : 8 (Stuttgart, Tokio - Pan Pacific Open, Amelia Island, Stanford, Los Ángeles, San Diego, Cincinnati, Filderstadt)
Finales : 2 (Indian Wells, Estrasburgo)
Balance : 64 Victorias / 10 Derrotas
Sydney del 12 Enero al 18 Enero 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Vera Zvonareva | 1-6, 6-2, 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Elena Dementieva | 6-3, 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Justine Henin | W.O. | |
Australian Open femenino del 19 Enero al 1 Febrero 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ruxandra Dragomir Ilie | 6-2, 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Emilie Loit | 6-3, 3-6, 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Laura Granville | 6-4, 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Vera Zvonareva | 6-1,6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Justine Henin | 7-5, 6-3 | |
Tokio - Pan Pacific Open del 2 Febrero al 8 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | María Alejandra Vento-Kabchi | 6-2, 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Daniela Hantuchova | 6-2, 6-2 | |
Semifinales | derrota | Jelena Dokic | 6-1, 6-0 | |
Final | derrota | Magdalena Maleeva | 6-4, 6-1 | |
Indian Wells del 8 Marzo al 21 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Mara Santangelo | 6-0, 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Samantha Stosur | 6-0, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Meghann Shaughnessy | 6-1, 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Gisela Dulko | 6-3, 6-2 | |
Semifinales | derrota | Nathalie Dechy | 6-2, 7-6 (4) | |
Final | vencido por | Justine Henin | 6-1, 6-4 | |
Amelia Island del 5 Abril al 11 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tian Tian Sun | 6-2, 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Alicia Molik | 6-4, 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Paola Suárez | 6-4, 6-1 | |
Semifinales | derrota | Nadia Petrova | 3-6, 6-4, 6-1 | |
Final | derrota | Amélie Mauresmo | 6-4, 6-4 | |
Charleston del 12 Abril al 18 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jelena Jankovic | 7-5, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Nicole Pratt | 6-1, 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Patty Schnyder | 6-3, 6-2 | |
Estrasburgo del 17 Mayo al 23 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Marion Bartoli | 7-6 (5), 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Katarina Srebotnik | 6-0, 6-1 | |
Semifinales | derrota | Silvia Farina Elia | 6-2, 6-0 | |
Final | vencido por | Claudine Schaul | 2-6, 6-0, 6-3 | |
Roland Garros femenino del 24 Mayo al 6 Junio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Virginie Pichet | 6-4, 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | María Antonia Sánchez Lorenzo | 6-4, 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marissa Irvin | 6-1, 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Elena Dementieva | 6-1, 6-3 | |
Wimbledon femenino del 21 Junio al 4 Julio 2004 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Dally Randriantefy | 6-2, 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Kristina Brandi | 6-0, 1-0, ab. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tatiana Panova | 6-2, 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Vera Zvonareva | 6-4, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Karolina Sprem | 6-2, 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Maria Sharapova | 2-6, 7-6(5), 6-1 | |
Stanford del 12 Julio al 18 Julio 2004 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Lyudmila Skavronskaia | 6-1, 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Mashona Washington | 6-4, 3-6, 6-1 | |
Semifinales | derrota | María Alejandra Vento-Kabchi | 6-3, 6-2 | |
Final | derrota | Venus Williams | 7-6 (4), 5-7, 7-6 (4) | |
Los Ángeles del 19 Julio al 25 Julio 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Anne Kremer | 7-5, 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Amy Frazier | 6-2, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Nadia Petrova | 6-1, 6-1 | |
Semifinales | derrota | Venus Williams | 7-5, 2-0 abandon | |
Final | derrota | Serena Williams | 6-1, 6-3 | |
San Diego del 26 Julio al 1 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Karolina Sprem | 6-4, 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Conchita Martinez | 6-1, 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Ai Sugiyama | 6-1, 6-3 | |
Semifinales | derrota | Elena Dementieva | 6-2, 6-4 | |
Final | derrota | Anastasia Myskina | 6-1, 6-1 | |
Cincinnati del 16 Agosto al 22 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Lilia Osterloh | 4-6, 6-4, 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Flavia Pennetta | 6-2, 6-2 | |
Semifinales | derrota | Marion Bartoli | Forfait | |
Final | derrota | Vera Zvonareva | 6-3, 6-2 | |
US Open femenino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Lubomira Kurhajcova | 6-4, 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Arantxa Parra Santonja | 6-4, 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Elena Bovina | 7-6 (7), 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Venus Williams | 7-5, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Shinobu Asagoe | 6-1, 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Svetlana Kuznetsova | 1-6, 6-2, 6-4 | |
Filderstadt del 4 Octubre al 10 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Alicia Molik | 6-1, 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Jelena Jankovic | 6-4, 6-3 | |
Semifinales | derrota | Anastasia Myskina | 6-2, 6-4 | |
Final | derrota | Amélie Mauresmo | 6-2, abandon | |
Moscú del 11 Octubre al 17 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Dinara Safina | 6-4, 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Francesca Schiavone | 6-4, 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Anastasia Myskina | 6-4, 7-6 | |
Sony Ericsson Championships del 8 Noviembre al 14 Noviembre 2004 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | vencido por | Anastasia Myskina | 7-6(5) 6-4 | |
Grupo rojo | derrota | Serena Williams | 3-6 7-5 6-1 | |
Grupo rojo | derrota | Elena Dementieva | 6-0 6-1 |
Título : 1 (Tokio - Pan Pacific Open)
Finales : 3 (Indian Wells, New Haven, Sydney)
Balance : 3 Victorias / 1 Derrota
Australian Open femenino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Camille Pin | 6-2 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Iroda Tulyaganova | 6-7 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tatiana Panova | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Justine Henin | 7-5 5-7 9-7 |
Título : 0
Final : 1 (New Haven)
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Sony Ericsson Championships , 10 Noviembre 2002 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Monica Seles | 3-6 7-6 6-3 |
Títulos : 4 (Tokio - Pan Pacific Open, Eastbourne, Stuttgart, Linz)
Finales : 4 (Sydney, New Haven, Stanford, Sony Ericsson Championships)
Balance : 3 Victorias / 1 Derrota
Sony Ericsson Championships del 29 Octubre al 4 Noviembre 2001 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Amanda Coetzer | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Jelena Dokic | 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Kim Clijsters | 1-9 6-3 7-6 | |
Final | vencido por | Serena Williams | walk over |
Títulos : 3 (Linz, Indian Wells, Australian Open femenino)
Finales : 5 (Miami, US Open femenino, Sydney, Stanford, Wimbledon femenino)
Balance : 7 Victorias / 1 Derrota
Australian Open femenino del 17 Enero al 30 Enero 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Sarah Pitkowski | 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Marissa Irvin | 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alina Jidkova | 6-0 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Anna Kournikova | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Julie Halard-Decugis | 6-1 6-2 | |
Semifinales | derrota | Jennifer Capriati | 6-2 7-6 | |
Final | derrota | Martina Hingis | 6-1 7-5 | |
Sony Ericsson Championships , 19 Noviembre 2000 (Indoor) | ||||
Octavos de final | vencido por | Elena Dementieva | 3-6 7-6 6-4 |
Títulos : 4 (Stanford, Wimbledon femenino, Sydney, Sony Ericsson Championships)
Final : 1 (New Haven)
Balance : 9 Victorias / 1 Derrota
Australian Open femenino del 18 Enero al 31 Enero 1999 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Gala León García | 6-2 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Florencia Labat | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Karina Habsudova | 6-0 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Maureen Drake | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Venus Williams | 6-4 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Amélie Mauresmo | 4-6 7-5 7-5 | |
Sony Ericsson Championships , 21 Noviembre 1999 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Amélie Mauresmo | 3-6 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Anke Huber | 6-3 6-1 | |
Semifinales | derrota | Nathalie Tauziat | 7-6 6-0 | |
Final | derrota | Martina Hingis | 7-6 6-0 |
Títulos : 3 (US Open femenino, Tokio - Pan Pacific Open, Stanford)
Finales : 3 (Stuttgart, Indian Wells, Sony Ericsson Championships)
Balance : 8 Victorias / 2 Derrotas
Australian Open femenino del 19 Enero al 1 Febrero 1998 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Amélie Cocheteux | 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Karina Habsudova | 2-6 6-0 9-7 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Flora Perfetti | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Ruxandra Dragomir Ilie | 6-0 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Venus Williams | 1-6 7-5 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Conchita Martinez | 4-6 6-3 6-3 | |
Sony Ericsson Championships , 22 Noviembre 1998 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Sandrine Testud | 4-6 7-6 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Nathalie Tauziat | 6-0 6-3 | |
Semifinales | derrota | Steffi Graf | 6-1 2-6 6-3 | |
Final | vencido por | Martina Hingis | 7-5 6-4 4-6 6-2 |
Título : 1 (Indian Wells)
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 2 Derrotas
Australian Open femenino del 13 Enero al 26 Enero 1997 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Nathalie Dechy | 4-6 6-1 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Flora Perfetti | 6-2 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tamarine Tanasugarn | 6-1 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Kimberly Po | 7-6 6-4 | |
Sony Ericsson Championships , 23 Noviembre 1997 (Indoor) | ||||
Octavos de final | vencido por | Mary Joe Fernandez | 2-6 6-4 7-6 |
Títulos : 2 (Estrasburgo, Juegos Olímpicos individual femenino)
Final : 1 (Sydney)
Balance : 10 Victorias / 2 Derrotas
Australian Open femenino del 15 Enero al 28 Enero 1996 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Christina Singer | 6-1 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Rennae Stubbs | 7-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nanne Dahlman | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Conchita Martinez | 6-3 6-1 | |
Juegos Olímpicos individual femenino del 30 Julio al 2 Agosto 1996 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Anne Kremer | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Iva Majoli | 7-5 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Naoko Sawamatsu | 6-2 6-2 | |
Semifinales | derrota | Mary Joe Fernandez | 6-2 7-6(8-6) | |
Octavos de final | derrota | Anke Huber | 6-1 3-6 6-3 | |
Final | derrota | Arantxa Sánchez Vicario | 7-6(10-8) 6-2 | |
Sony Ericsson Championships , 24 Noviembre 1996 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Barbara Paulus | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Steffi Graf | 6-4 7-6 |
Título : 1 (Estrasburgo)
Finales : 2 (Sydney, Tokio - Pan Pacific Open)
Balance : 4 Victorias / 2 Derrotas
Australian Open femenino del 16 Enero al 29 Enero 1995 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Debbie Graham | 4-6 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Wiltrud Probst | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sandrine Testud | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Brenda Schultz-McCarthy | 6-2 3-6 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Conchita Martinez | 6-3 4-6 6-3 | |
Sony Ericsson Championships , 19 Noviembre 1995 (Indoor) | ||||
Octavos de final | vencido por | Gabriela Sabatini | 6-4 6-3 |
Título : 1 (Gstaad)
Final : 1 (Sony Ericsson Championships)
Balance : 7 Victorias / 2 Derrotas
Australian Open femenino del 17 Enero al 30 Enero 1994 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Patricia Hy-Boulais | 3-6 6-2 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Wiltrud Probst | 6-1 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Elena Makarova | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Mary Joe Fernandez | 6-2 6-7 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Steffi Graf | 6-3 6-2 | |
Sony Ericsson Championships , 20 Noviembre 1994 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Anke Huber | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Jana Novotná | 6-2 6-2 | |
Semifinales | derrota | Mary Pierce | 6-3 6-2 | |
Final | vencido por | Gabriela Sabatini | 6-3 6-2 6-4 |
Título : 1 (Gstaad)
Final : 0
Título : 1 (US Open Júnior femenino)
Final : 0
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 2 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 14 Enero al 27 Enero 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | L. Davenport - D. Hantuchova | vencen | M. Kirilenko - A. Szavay | 6-2 7-5 |
Dieciseisavos de final | L. Davenport - D. Hantuchova | vencen | G. Chmelinová - K. Zakopalová | 6-2 6-1 |
Octavos de final | L. Davenport - D. Hantuchova | vencidas por | A. Bondarenko - K. Volodko-Bondarenko | walkover |
Fed Cup - Cuartos de final , 28 Enero 2008 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Cuartos de final | L. Davenport - L. Raymond | vencen | J. Görges - A. Grönefeld | 6-1 6-2 |
Juegos Olímpicos Dobles femenino del 13 Agosto al 17 Agosto 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | L. Davenport - L. Huber | vencen | K. Jans-Ignacik - A. Rosolska | 6-2 6-1 |
Octavos de final | L. Davenport - L. Huber | vencen | V. Azarenka - T. Poutchek | 6-4 4-6 6-3 |
Cuartos de final | L. Davenport - L. Huber | vencidas por | A. Medina Garrigues - V. Ruano Pascual | 5-7 7-6 7-6 |
Título : 0
Final : 1 (Australian Open dobles femenino)
Balance : 6 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | L. Davenport - C. Morariu | vencen | D. Dominikovic - E. Dominikovic | 6-2 6-2 |
Dieciseisavos de final | L. Davenport - C. Morariu | vencen | P. Wartusch - J. Wöhr | 6-4 6-2 |
Octavos de final | L. Davenport - C. Morariu | vencen | E. Birnerova - A. Ehritt-Vanc | 6-2 6-2 |
Cuartos de final | L. Davenport - C. Morariu | vencen | A. Medina Garrigues - D. Safina | 6-1 3-6 6-1 |
Semifinales | L. Davenport - C. Morariu | vencen | M. Navrátilová - M. Pastikova | 3-6 6-2 6-3 |
Final | L. Davenport - C. Morariu | vencidas por | S. Kuznetsova - A. Molik | 6-3 6-4 |
Fed Cup - Cuartos de final del 23 Abril al 24 Abril 2005 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Cuartos de final | L. Davenport - C. Morariu | vencen | E. Van Hyfte - K. Flipkens | 6-1 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 19 Enero 2004 al 1 Febrero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | L. Davenport - C. Morariu | vencen | E. Daniilidou - R. Grande | 6-3 4-6 6-1 |
Dieciseisavos de final | L. Davenport - C. Morariu | vencen | M. Navrátilová - L. Raymond | 6-3 6-0 |
Octavos de final | L. Davenport - C. Morariu | vencidas por | M. Ani - L. Prusova | 7-5 5-7 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | L. Davenport - L. Raymond | vencen | A. Grahame - C. Watson | 6-1 6-1 |
Dieciseisavos de final | L. Davenport - L. Raymond | vencen | M. Salerni - | 6-1 6-2 |
Octavos de final | L. Davenport - L. Raymond | vencen | B. Rittner - M. Vento-Kabchi | 6-3 6-4 |
Cuartos de final | L. Davenport - L. Raymond | vencen | M. Pierce - R. Stubbs | 6-1 7-5 |
Semifinales | L. Davenport - L. Raymond | vencidas por | S. Williams - V. Williams | 6-2 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 17 Enero al 30 Enero 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | L. Davenport - C. Morariu | vencen | A. Jidkova - R. Kolbovic | 6-3 6-1 |
Dieciseisavos de final | L. Davenport - C. Morariu | vencen | - E. Loit | 6-1 6-0 |
Octavos de final | L. Davenport - C. Morariu | vencen | S. Appelmans - R. Grande | 6-0 6-1 |
Cuartos de final | L. Davenport - C. Morariu | vencen | J. Halard-Decugis - A. Sugiyama | 6-4 3-6 6-1 |
Semifinales | L. Davenport - C. Morariu | vencidas por | M. Hingis - M. Pierce | 5-0 ab. |