El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Basketball Champions League - 2019/2020 - Inicio

Baloncesto - Basketball Champions League - 2019/2020 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Basketball Champions League 2019/2020 - Inicio

Primera Fase Previa (17/09/2019 - 20/09/2019)

17 Septiembre 2019
17h30Kauhajoen Karhu (FIN)Kauhajoen Karhu93 - 86Tsmoki MinskTsmoki Minsk (BLR)
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely71 - 62CSM OradeaCSM Oradea (ROU)
18h00ASK Inter Bratislava (SVK)ASK Inter Bratislava82 - 67Fribourg OlympicFribourg Olympic (SUI)
18h00Keravnos Nicosia (CYP)Keravnos Nicosia86 - 95Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)
18h30Södertälje BBK (SWE)Södertälje BBK79 - 64PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad (BUL)
18h30Lisboa e Benfica (POR)Lisboa e Benfica95 - 65Donar GroningenDonar Groningen (NED)
20h00Kapfenberg Bulls (AUT)Kapfenberg Bulls66 - 66BC KyivBC Kyiv (UKR)
20h00KB Prishtina (KOS)KB Prishtina79 - 81Legia WarszawaLegia Warszawa (POL)
20 Septiembre 2019
18h00Tsmoki Minsk (BLR)Tsmoki Minsk68 - 67Kauhajoen KarhuKauhajoen Karhu (FIN)
18h00BC Kyiv (UKR)BC Kyiv73 - 63Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls (AUT)
18h00PFC Balkan Botevgrad (BUL)PFC Balkan Botevgrad82 - 74Södertälje BBKSödertälje BBK (SWE)
18h00CSM Oradea (ROU)CSM Oradea86 - 77Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
18h30Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus69 - 94Keravnos NicosiaKeravnos Nicosia (CYP)
20h00Donar Groningen (NED)Donar Groningen76 - 66Lisboa e BenficaLisboa e Benfica (POR)
20h00Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa85 - 83 ap.KB PrishtinaKB Prishtina (KOS)
20h00Fribourg Olympic (SUI)Fribourg Olympic89 - 50ASK Inter BratislavaASK Inter Bratislava (SVK)

Detalle de los resultados


Segunda Fase Previa (26/09/2019 - 29/09/2019)

26 Septiembre 2019
17h30Kauhajoen Karhu (FIN)Kauhajoen Karhu93 - 82Polski TorunPolski Torun (POL)
18h00Keravnos Nicosia (CYP)Keravnos Nicosia55 - 71Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely75 - 69BK VentspilsBK Ventspils (LAT)
18h00BC Kyiv (UKR)BC Kyiv83 - 86CB MirafloresCB Miraflores (ESP)
18h30Södertälje BBK (SWE)Södertälje BBK60 - 82Antwerp GiantsAntwerp Giants (BEL)
20h00Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa61 - 74Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
20h00Fribourg Olympic (SUI)Fribourg Olympic66 - 80Telekom BonnTelekom Bonn (GER)
22h00Lisboa e Benfica (POR)Lisboa e Benfica68 - 96Mornar BarMornar Bar (MNE)
29 Septiembre 2019
14h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod78 - 63Legia WarszawaLegia Warszawa (POL)
17h00Telekom Bonn (GER)Telekom Bonn80 - 72Fribourg OlympicFribourg Olympic (SUI)
18h00BK Ventspils (LAT)BK Ventspils55 - 73Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
19h00Polski Torun (POL)Polski Torun70 - 58Kauhajoen KarhuKauhajoen Karhu (FIN)
19h00Mornar Bar (MNE)Mornar Bar71 - 82Lisboa e BenficaLisboa e Benfica (POR)
19h00CB Miraflores (ESP)CB Miraflores96 - 62BC KyivBC Kyiv (UKR)
30 Septiembre 2019
18h00Lietkabelis Panevezys (LTU)Lietkabelis Panevezys77 - 82Keravnos NicosiaKeravnos Nicosia (CYP)
20h00Antwerp Giants (BEL)Antwerp Giants68 - 73Södertälje BBKSödertälje BBK (SWE)

Detalle de los resultados


Grupo A (15/10/2019 - 05/02/2020)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Strasbourg IG (FRA)21107764+13
2Bàsquet Manresa (ESP)21108581+4
3Türk Telekom Ankara (TUR)21108279+3
4Dinamo Sassari (ITA)21107978+1
5Lietkabelis Panevezys (LTU)11017879-1
6Hapoel Holon (ISR)11017982-3
7Polski Torun (POL)11018185-4
8BC Oostende (BEL)11016477-13
15 Octubre 2019
18h45Hapoel Holon (ISR)Hapoel Holon79 - 82Türk Telekom AnkaraTürk Telekom Ankara (TUR)
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG77 - 64BC OostendeBC Oostende (BEL)
16 Octubre 2019
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari79 - 78Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)
20h30Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa85 - 81Polski TorunPolski Torun (POL)

Detalle de los resultados


Grupo B (15/10/2019 - 05/02/2020)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1AEK Athens (GRE)211010282+20
2CB Miraflores (ESP)21109076+14
3SC Rasta Vechta (GER)21108976+13
4Hapoel Jerusalem (ISR)21107369+4
5Bandirma BIK (TUR)11016973-4
6Anwil Wloclawek (POL)11017689-13
7Antwerp Giants (BEL)11017690-14
8Élan Béarnais Pau-Lacq-Orthez (FRA)110182102-20
15 Octubre 2019
20h00SC Rasta Vechta (GER)SC Rasta Vechta89 - 76Anwil WloclawekAnwil Wloclawek (POL)
16 Octubre 2019
18h30Bandirma BIK (TUR)Bandirma BIK69 - 73Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens102 - 82Élan Béarnais Pau-Lacq-OrthezÉlan Béarnais Pau-Lacq-Orthez (FRA)
20h30CB Miraflores (ESP)CB Miraflores90 - 76Antwerp GiantsAntwerp Giants (BEL)

Detalle de los resultados


Grupo C (15/10/2019 - 04/02/2020)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1CEZ Nymburk (CZE)21109171+20
2CB Canarias La Laguna (ESP)21108167+14
3VEF Riga (LAT)21108074+6
4Peristeri (GRE)21107064+6
5Mornar Bar (MNE)11017480-6
6Gaziantep BB (TUR)11016470-6
7Nizhny Novgorod (RUS)11016781-14
8Brose Bamberg (GER)11017191-20
15 Octubre 2019
18h00Gaziantep BB (TUR)Gaziantep BB64 - 70PeristeriPeristeri (GRE)
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga80 - 74Mornar BarMornar Bar (MNE)
20h30CB Canarias La Laguna (ESP)CB Canarias La Laguna81 - 67Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
16 Octubre 2019
18h30CEZ Nymburk (CZE)CEZ Nymburk91 - 71Brose BambergBrose Bamberg (GER)

Detalle de los resultados


Grupo D (15/10/2019 - 04/02/2020)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Dijon JDA (FRA)21108768+19
2Telekom Bonn (GER)21108571+14
3Klaipedos Neptunas (LTU)21108171+10
4Besiktas Istanbul (TUR)21106960+9
5PAOK Salónica BC (GRE)11016069-9
6NB Brindisi (ITA)11017181-10
7Basket Zaragoza 2002 (ESP)11017185-14
8Falco KC Szombathely (HUN)11016887-19
15 Octubre 2019
18h00Klaipedos Neptunas (LTU)Klaipedos Neptunas81 - 71NB BrindisiNB Brindisi (ITA)
18h30PAOK Salónica BC (GRE)PAOK Salónica BC60 - 69Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
16 Octubre 2019
20h00Telekom Bonn (GER)Telekom Bonn85 - 71Basket Zaragoza 2002Basket Zaragoza 2002 (ESP)
20h00Dijon JDA (FRA)Dijon JDA87 - 68Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)

Detalle de los resultados


Ronda Final (Bélgica - Amberes - 05/03/2020 - 05/05/2020)



Octavos de final (03/03/2020)

Cuartos de final (24/03/2020)

Semifinales (01/05/2020)

Tercer lugar (03/05/2020)

Final (03/05/2020)

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados