El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Basketball Champions League - 2019/2020 - Inicio

Baloncesto - Basketball Champions League - 2019/2020 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Basketball Champions League - Inicio

Primera Fase Previa (17/09/2019)

17 Septiembre 2019
ASK Inter Bratislava (SVK)ASK Inter Bratislava - Fribourg OlympicFribourg Olympic (SUI)
Kauhajoen Karhu (FIN)Kauhajoen Karhu - Tsmoki MinskTsmoki Minsk (BLR)
Södertälje BBK (SWE)Södertälje BBK - PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad (BUL)
Kapfenberg Bulls (AUT)Kapfenberg Bulls - BC KyivBC Kyiv (UKR)
Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely - CSM OradeaCSM Oradea (ROU)
KB Prishtina (KOS)KB Prishtina - Legia WarszawaLegia Warszawa (POL)
Lisboa e Benfica (POR)Lisboa e Benfica - Donar GroningenDonar Groningen (NED)
Keravnos Nicosia (CYP)Keravnos Nicosia - Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)

Detalle de los resultados


Segunda Fase Previa

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSala
Antwerp GiantsAntwerp GiantsBélgicaAmberesLotto Arena
BK VentspilsBK VentspilsLetoniaVentspilsVentspils Olympic Center
CB MirafloresCB MirafloresEspañaBurgosPolideportivo Municipal El Plantío
Lietkabelis PanevezysLietkabelis PanevezysLituaniaPanevezysAukstaitija Sports Hal
Mornar BarMornar BarMontenegroBarTopolica Sport Hall
Nizhny NovgorodNizhny NovgorodRusiaNizhny NovgorodPalace Of Sports Of Trade Union
Polski TorunPolski TorunPoloniaTorun
Telekom BonnTelekom BonnAlemaniaBonnTelekom Dome


Tercera Fase Previa (01/10/2019 - 04/10/2019)



Grupo A

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSala
Bàsquet ManresaBàsquet ManresaEspañaManresaPavelló Nou Congost
BC OostendeBC OostendeBélgicaOstendeSleuyter Arena
Dinamo SassariDinamo SassariItaliaSassariPalasport Roberta Serradimigni
Hapoel HolonHapoel HolonIsraelHolonHolon City Arena
Strasbourg IGStrasbourg IGFranciaEstrasburgoRhenus Sport
Türk Telekom AnkaraTürk Telekom AnkaraTurquíaAnkaraAnkara Atatürk Sport Hall


Grupo B

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSala
AEK AthensAEK AthensGreciaAtenasAthens Olympic Sports Complex
Anwil WloclawekAnwil WloclawekPoloniaWloclawekChampion's Court
Banvit Bandirma BalikesirBanvit Bandirma BalikesirTurquíaBalikesirKara Ali Acar Spor Salonu
Élan Béarnais Pau-Lacq-OrthezÉlan Béarnais Pau-Lacq-OrthezFranciaPauPalais des sports de Pau
Hapoel JerusalemHapoel JerusalemIsraelJerusalemMalha Arena
SC Rasta VechtaSC Rasta VechtaAlemaniaVechtaRasta-Dome Vechta


Grupo C

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSala
Brose BambergBrose BambergAlemaniaBambergBrose Arena
CB Canarias La LagunaCB Canarias La LagunaEspañaLa LagunaSantiago Martín
CEZ NymburkCEZ NymburkRepública ChecaNymburkMestska Sportovni Arena
Gaziantep BBGaziantep BBTurquíaGaziantepKaratas Sahinbey Sport Hall
PeristeriPeristeriGreciaPeristeriPeristeri Arena
VEF RigaVEF RigaLetoniaRigaArena Riga


Grupo D

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSala
Basket Zaragoza 2002Basket Zaragoza 2002EspañaZaragozaPabellón Príncipe Felipe
Besiktas IstanbulBesiktas IstanbulTurquíaIstanbulBjk Colaturka Arena
Dijon JDADijon JDAFranciaDijonPalais des Sports Jean-Michel Geoffroy
Klaipedos NeptunasKlaipedos NeptunasLituaniaKlaipedaSvyturio Arena
NB BrindisiNB BrindisiItaliaBrindisiPalapentassuglia
PAOK Salónica BCPAOK Salónica BCGreciaThessalonikiPAOK Sports Arena


Ronda Final (Bélgica - Amberes - 05/03/2020 - 05/05/2020)



Octavos de final (05/03/2020)

Cuartos de final

Semifinales

Tercer lugar

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados