El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Basketball Champions League - 2022/2023 - Inicio

Baloncesto - Basketball Champions League - 2022/2023 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Basketball Champions League 2022/2023 - Inicio

Primera Fase Previa (21/09/2022)

21 Septiembre 2022
17h00Swans Gmunden (AUT)Swans Gmunden82 - 80
(19-19, 19-21, 24-20, 20-20)
KK PärnuKK Pärnu (EST)
17h30BK Patrioti Levice (SVK)BK Patrioti Levice79 - 70
(22-20, 17-20, 19-11, 21-19)
BC KörmendBC Körmend (HUN)
18h00Leicester Riders (GBR)Leicester Riders61 - 70
(20-16, 13-18, 13-19, 15-17)
CSO VoluntariCSO Voluntari (ROU)
19h00Norrköping Dolphins (SWE)Norrköping Dolphins51 - 87
(14-19, 8-21, 17-25, 12-22)
Budivelnik KievBudivelnik Kiev (UKR)
20h00KK FMP Beograd (SRB)KK FMP Beograd76 - 64
(20-17, 12-17, 23-13, 21-17)
CB BreogánCB Breogán (ESP)
20h30Den Bosch Basketball (NED)Den Bosch Basketball85 - 73
(23-18, 27-10, 12-24, 23-21)
BC SiauliaiBC Siauliai (LTU)
21h00KK TFT Skopje (MAC)KK TFT Skopje77 - 96
(14-24, 14-22, 25-22, 24-28)
BV Chemnitz 99BV Chemnitz 99 (GER)
22h00Ylli Therandë (KOS)Ylli Therandë67 - 92
(19-14, 23-28, 16-29, 9-21)
SL Benfica LisboaSL Benfica Lisboa (POR)

Detalle de los resultados


Segunda Fase Previa (23/09/2022)

23 Septiembre 2022
17h00Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus83 - 65
(22-7, 23-19, 10-20, 28-19)
Swans GmundenSwans Gmunden (AUT)
17h30Kauhajoki Karhu Basket (FIN)Kauhajoki Karhu Basket57 - 81
(10-18, 15-19, 17-23, 15-21)
BK Patrioti LeviceBK Patrioti Levice (SVK)
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa68 - 57
(21-15, 12-10, 14-11, 21-21)
CSO VoluntariCSO Voluntari (ROU)
19h00Brose Bamberg (GER)Brose Bamberg97 - 94 ap.
(19-18, 15-23, 23-19, 25-22)
Budivelnik KievBudivelnik Kiev (UKR)
20h00BK Opava (CZE)BK Opava76 - 92
(17-21, 24-22, 19-27, 16-22)
KK FMP BeogradKK FMP Beograd (SRB)
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga114 - 58
(26-16, 27-13, 30-16, 31-13)
Den Bosch BasketballDen Bosch Basketball (NED)
21h00Fribourg Olympic (SUI)Fribourg Olympic70 - 93
(26-24, 17-24, 13-30, 14-15)
BV Chemnitz 99BV Chemnitz 99 (GER)
22h00Keravnos Nicosia (CYP)Keravnos Nicosia65 - 73
(16-13, 15-21, 21-17, 13-22)
SL Benfica LisboaSL Benfica Lisboa (POR)

Detalle de los resultados


Tercera Fase Previa (25/09/2022)

25 Septiembre 2022
12h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga91 - 73
(31-20, 21-16, 23-18, 16-19)
BK Patrioti LeviceBK Patrioti Levice (SVK)
18h00Brose Bamberg (GER)Brose Bamberg73 - 87
(21-20, 12-24, 26-26, 14-17)
SL Benfica LisboaSL Benfica Lisboa (POR)
19h00Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus88 - 82 ap.
(21-19, 21-17, 15-21, 17-17)
KK FMP BeogradKK FMP Beograd (SRB)
20h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa82 - 78
(30-22, 20-22, 8-21, 24-13)
BV Chemnitz 99BV Chemnitz 99 (GER)

Detalle de los resultados


Grupo A (04/10/2022 - 21/12/2022)

Clasificación

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Strasbourg IG (FRA)7431332322+10
2CB Murcia (ESP)7431330328+2
3Tofas Bursa (TUR)5413326311+15
4Falco KC Szombathely (HUN)5413319346-27

Últimos partidos

4 Octubre 2022
20h30CB Murcia (ESP)CB Murcia75 - 72
(13-14, 19-26, 24-16, 19-16)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
5 Octubre 2022
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG81 - 78
(19-15, 19-25, 18-13, 25-25)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
12 Octubre 2022
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely104 - 94
(32-19, 29-30, 21-23, 22-22)
CB MurciaCB Murcia (ESP)
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG94 - 89 ap.
(19-13, 17-22, 18-27, 22-14)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
26 Octubre 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa90 - 63
(28-8, 21-16, 21-17, 20-22)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
20h30CB Murcia (ESP)CB Murcia80 - 78
(29-16, 19-20, 15-23, 17-19)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
22 Noviembre 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa75 - 79
(20-22, 25-14, 16-17, 14-26)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
23 Noviembre 2022
20h30CB Murcia (ESP)CB Murcia81 - 74
(13-19, 25-16, 20-22, 23-17)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)

Próximos partidos

21 Diciembre 2022
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely - Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa - CB MurciaCB Murcia (ESP)

Detalle de los resultados


Grupo B (04/10/2022 - 21/12/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Telekom Bonn (GER)7431320297+23
2Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)6422315321-6
3Pallacanestro Reggiana (ITA)6422311321-10
4AEK Athens (GRE)5413310317-7

Últimos partidos

4 Octubre 2022
18h30Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir91 - 88
(15-21, 27-21, 27-23, 22-23)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
5 Octubre 2022
20h00Telekom Bonn (GER)Telekom Bonn84 - 88
(28-24, 20-25, 19-18, 17-21)
Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)
12 Octubre 2022
20h00Telekom Bonn (GER)Telekom Bonn83 - 71
(19-11, 23-29, 20-11, 21-20)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
20h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana73 - 84
(19-18, 17-33, 12-16, 25-17)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
25 Octubre 2022
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens66 - 73
(16-12, 20-11, 10-29, 20-21)
Telekom BonnTelekom Bonn (GER)
18h30Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir83 - 76
(26-24, 20-18, 17-11, 20-23)
Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)
22 Noviembre 2022
20h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana74 - 70
(19-13, 16-20, 22-20, 17-17)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
23 Noviembre 2022
20h00Telekom Bonn (GER)Telekom Bonn80 - 72
(19-17, 20-21, 24-12, 17-22)
AEK AthensAEK Athens (GRE)

Próximos partidos

21 Diciembre 2022
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens - Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
18h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana - Telekom BonnTelekom Bonn (GER)

Detalle de los resultados


Grupo C (03/10/2022 - 20/12/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Galatasaray Istanbul (TUR)7431339306+33
2Hapoel Holon BC (ISR)7431329325+4
3BC Oostende (BEL)5413295310-15
4Legia Warszawa (POL)5413282304-22

Últimos partidos

3 Octubre 2022
17h30Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa81 - 84 ap.
(21-29, 16-13, 23-11, 8-15)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
5 Octubre 2022
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende78 - 92
(19-29, 20-22, 20-23, 19-18)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
11 Octubre 2022
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul86 - 71
(22-20, 17-26, 24-17, 23-8)
Legia WarszawaLegia Warszawa (POL)
18h30Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC88 - 83
(20-24, 20-16, 21-27, 27-16)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
26 Octubre 2022
18h30Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa59 - 68
(21-21, 19-19, 13-12, 6-16)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
18h30Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC82 - 73
(12-18, 29-17, 18-15, 23-23)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
22 Noviembre 2022
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende66 - 71
(16-24, 19-20, 16-14, 15-13)
Legia WarszawaLegia Warszawa (POL)
23 Noviembre 2022
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul88 - 75
(17-18, 28-21, 15-20, 28-16)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)

Próximos partidos

20 Diciembre 2022
20h00Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa - Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende - Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)

Detalle de los resultados


Grupo D (04/10/2022 - 21/12/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Bilbao Basket (ESP)7431314284+30
2Igokea Aleksandrovac (BIH)6422322310+12
3Bahçesehir University (TUR)6422300306-6
4Basketball Nymburk (CZE)5413287323-36

Últimos partidos

4 Octubre 2022
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk54 - 68
(16-18, 17-12, 10-17, 11-21)
Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)
5 Octubre 2022
18h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University70 - 67
(13-17, 15-19, 19-16, 23-15)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)
18 Octubre 2022
18h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac91 - 74
(18-15, 21-17, 22-24, 30-18)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
20h30Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket80 - 66
(19-9, 17-12, 17-26, 27-19)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
1 Noviembre 2022
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk79 - 76
(13-25, 23-19, 16-15, 27-17)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
2 Noviembre 2022
18h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac80 - 85
(26-24, 23-24, 17-24, 14-13)
Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)
29 Noviembre 2022
18h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University88 - 80
(25-19, 28-21, 11-29, 24-11)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
30 Noviembre 2022
20h00Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket81 - 84
(19-25, 22-21, 16-19, 24-19)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)

Próximos partidos

21 Diciembre 2022
20h30Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket - Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
20h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac - Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)

Detalle de los resultados


Grupo E (03/10/2022 - 20/12/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1MHP Riesen Ludwigsburg (GER)7431332276+56
2Hapoel Jerusalem (ISR)7431301298+3
3Darüssafaka Istanbul (TUR)6422294288+6
4Bakken Bears Aarhus (DEN)4404275340-65

Últimos partidos

3 Octubre 2022
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem69 - 67
(15-25, 24-16, 14-14, 16-12)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
4 Octubre 2022
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg99 - 58
(28-18, 26-18, 22-10, 23-12)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)
19 Octubre 2022
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul80 - 66
(21-17, 15-15, 25-16, 19-18)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem71 - 80
(18-16, 9-18, 18-30, 26-16)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
1 Noviembre 2022
18h00Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus71 - 72
(19-12, 16-16, 15-21, 21-23)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
2 Noviembre 2022
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul70 - 90
(21-20, 8-25, 21-21, 20-24)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
30 Noviembre 2022
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg63 - 77
(16-17, 20-24, 15-21, 12-15)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem89 - 80
(24-19, 24-22, 19-23, 22-16)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)

Próximos partidos

20 Diciembre 2022
18h00Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus - MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul - Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)

Detalle de los resultados


Grupo F (04/10/2022 - 20/12/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Bàsquet Manresa (ESP)7431343302+41
2SL Benfica Lisboa (POR)7431327322+5
3Limoges CSP (FRA)5413271268+3
4VEF Riga (LAT)5413259308-49

Últimos partidos

4 Octubre 2022
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga76 - 89
(27-25, 11-17, 27-29, 11-18)
SL Benfica LisboaSL Benfica Lisboa (POR)
20h30Limoges CSP (FRA)Limoges CSP73 - 76
(22-16, 16-19, 16-16, 19-25)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
11 Octubre 2022
20h30Limoges CSP (FRA)Limoges CSP67 - 68
(16-22, 24-14, 17-16, 10-16)
SL Benfica LisboaSL Benfica Lisboa (POR)
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa88 - 59
(25-18, 22-11, 27-17, 14-13)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
25 Octubre 2022
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga71 - 51
(14-11, 24-17, 21-13, 12-10)
Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
18h30SL Benfica Lisboa (POR)SL Benfica Lisboa78 - 97
(26-32, 23-26, 16-18, 13-21)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
22 Noviembre 2022
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa82 - 92
(17-27, 16-21, 27-21, 22-23)
SL Benfica LisboaSL Benfica Lisboa (POR)
23 Noviembre 2022
20h30Limoges CSP (FRA)Limoges CSP80 - 53
(24-19, 26-14, 10-9, 20-11)
VEF RigaVEF Riga (LAT)

Próximos partidos

20 Diciembre 2022
18h30SL Benfica Lisboa (POR)SL Benfica Lisboa - Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
18h30VEF Riga (LAT)VEF Riga - Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)

Detalle de los resultados


Grupo G (05/10/2022 - 20/12/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Unicaja Malaga (ESP)8440343277+66
2Dijon JDA (FRA)6422296325-29
3PAOK Salónica BC (GRE)5413295297-2
4Dinamo Sassari (ITA)5413306341-35

Últimos partidos

5 Octubre 2022
18h30PAOK Salónica BC (GRE)PAOK Salónica BC66 - 70
(13-19, 15-18, 18-18, 20-15)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari76 - 87
(23-19, 18-28, 22-22, 13-18)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
19 Octubre 2022
18h30PAOK Salónica BC (GRE)PAOK Salónica BC88 - 68
(18-14, 17-29, 28-9, 25-16)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga88 - 68
(25-11, 18-14, 20-25, 25-18)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
1 Noviembre 2022
20h00Dijon JDA (FRA)Dijon JDA88 - 80
(31-21, 14-23, 19-15, 24-21)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
2 Noviembre 2022
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga77 - 63
(19-16, 17-16, 21-22, 20-9)
PAOK Salónica BCPAOK Salónica BC (GRE)
29 Noviembre 2022
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari82 - 78
(19-14, 21-16, 23-25, 19-23)
PAOK Salónica BCPAOK Salónica BC (GRE)
30 Noviembre 2022
20h00Dijon JDA (FRA)Dijon JDA70 - 91
(13-22, 21-29, 22-17, 14-23)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)

Próximos partidos

20 Diciembre 2022
18h00Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga - Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA - PAOK Salónica BCPAOK Salónica BC (GRE)

Detalle de los resultados


Grupo H (03/10/2022 - 21/12/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Lenovo Tenerife (ESP)7431348282+66
2Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)6422330314+16
3Peristeri (GRE)6422309322-13
4Bnei HaSharon/Herzliya (ISR)5413280349-69

Últimos partidos

3 Octubre 2022
18h30Peristeri (GRE)Peristeri86 - 70
(26-18, 25-18, 22-18, 13-16)
Bnei HaSharon/HerzliyaBnei HaSharon/Herzliya (ISR)
5 Octubre 2022
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife89 - 74
(27-18, 22-23, 18-13, 22-20)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
18 Octubre 2022
18h30Peristeri (GRE)Peristeri88 - 81
(26-17, 31-26, 14-19, 17-19)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
18h30Bnei HaSharon/Herzliya (ISR)Bnei HaSharon/Herzliya90 - 85
(14-31, 26-13, 25-17, 25-24)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
1 Noviembre 2022
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius89 - 64
(25-15, 27-11, 22-25, 15-13)
PeristeriPeristeri (GRE)
2 Noviembre 2022
18h30Bnei HaSharon/Herzliya (ISR)Bnei HaSharon/Herzliya57 - 95
(22-23, 13-25, 10-29, 12-18)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
29 Noviembre 2022
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife83 - 63
(34-14, 18-13, 20-19, 11-17)
Bnei HaSharon/HerzliyaBnei HaSharon/Herzliya (ISR)
30 Noviembre 2022
18h30Peristeri (GRE)Peristeri71 - 82
(14-28, 24-16, 15-26, 18-12)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)

Próximos partidos

21 Diciembre 2022
20h00Bnei HaSharon/Herzliya (ISR)Bnei HaSharon/Herzliya - PeristeriPeristeri (GRE)
20h00Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius - Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)

Detalle de los resultados


Play-In



Segunda Fase - Grupo A



Segunda Fase - Grupo B



Segunda Fase - Grupo C



Segunda Fase - Grupo D



Ronda Final



Cuartos de final

Semifinales

Tercer lugar

Final

Estadísticas

  • Estadísticas globales
    • Muchas pruebas : 17
    • Cantidad de días : 20
    • Partidos : 84
    • Victorias locales : 50 (60 %)
    • Victorias foráneas : 34 (40 %)
    • Mejor día en puntos : 1ro (13047 points)
    • Media de puntos por partido : 155.32
    • Media de puntos marcados locales : 78.83
    • Media de puntos marcados foráneos : 76.49
    • Cantidad total de puntos inscritos : 13047
    • Media de puntos por día : 652.35
  • Estadísticas particulares

    Victorias
    1SL Benfica Lisboa (POR)6
    2Unicaja Malaga (ESP)6
    3Bàsquet Manresa (ES.3
    4Bilbao Basket (ESP)3
    5CB Murcia (ESP)3
    6Galatasaray Istanbul (TUR)3
    Derrotas
    1Bakken Bears Aarhus (DEN)4
    2AEK Athens (GRE)3
    3BC Oostende (BEL)3
    4Basketball Nymburk (CZE)3
    5Bnei HaSharon/Herzliya (IS.3
    6Dinamo Sassari (ITA)3

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados