El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Basketball Champions League - 2022/2023 - Inicio

Baloncesto - Basketball Champions League - 2022/2023 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Basketball Champions League 2022/2023 - Inicio

GanadorTelekom Bonn : Telekom Bonn

Primera Fase Previa (21/09/2022)

21 Septiembre 2022
17h00Swans Gmunden (AUT)Swans Gmunden82 - 80
(19-19, 19-21, 24-20, 20-20)
KK PärnuKK Pärnu (EST)
17h30BK Patrioti Levice (SVK)BK Patrioti Levice79 - 70
(22-20, 17-20, 19-11, 21-19)
BC KörmendBC Körmend (HUN)
18h00Leicester Riders (GBR)Leicester Riders61 - 70
(20-16, 13-18, 13-19, 15-17)
CSO VoluntariCSO Voluntari (ROU)
19h00Norrköping Dolphins (SWE)Norrköping Dolphins51 - 87
(14-19, 8-21, 17-25, 12-22)
Budivelnik KievBudivelnik Kiev (UKR)
20h00KK FMP Beograd (SRB)KK FMP Beograd76 - 64
(20-17, 12-17, 23-13, 21-17)
CB BreogánCB Breogán (ESP)
20h30Den Bosch Basketball (NED)Den Bosch Basketball85 - 73
(23-18, 27-10, 12-24, 23-21)
BC SiauliaiBC Siauliai (LTU)
21h00KK TFT Skopje (MAC)KK TFT Skopje77 - 96
(14-24, 14-22, 25-22, 24-28)
BV Chemnitz 99BV Chemnitz 99 (GER)
22h00Ylli Therandë (KOS)Ylli Therandë67 - 92
(19-14, 23-28, 16-29, 9-21)
SL Benfica LisboaSL Benfica Lisboa (POR)

Detalle de los resultados


Segunda Fase Previa (23/09/2022)

23 Septiembre 2022
17h00Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus83 - 65
(22-7, 23-19, 10-20, 28-19)
Swans GmundenSwans Gmunden (AUT)
17h30Karhu Basket (FIN)Karhu Basket57 - 81
(10-18, 15-19, 17-23, 15-21)
BK Patrioti LeviceBK Patrioti Levice (SVK)
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa68 - 57
(21-15, 12-10, 14-11, 21-21)
CSO VoluntariCSO Voluntari (ROU)
19h00Brose Bamberg (GER)Brose Bamberg97 - 94 ap.
(19-18, 15-23, 23-19, 25-22)
Budivelnik KievBudivelnik Kiev (UKR)
20h00BK Opava (CZE)BK Opava76 - 92
(17-21, 24-22, 19-27, 16-22)
KK FMP BeogradKK FMP Beograd (SRB)
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga114 - 58
(26-16, 27-13, 30-16, 31-13)
Den Bosch BasketballDen Bosch Basketball (NED)
21h00Fribourg Olympic (SUI)Fribourg Olympic70 - 93
(26-24, 17-24, 13-30, 14-15)
BV Chemnitz 99BV Chemnitz 99 (GER)
22h00Keravnos Nicosia (CYP)Keravnos Nicosia65 - 73
(16-13, 15-21, 21-17, 13-22)
SL Benfica LisboaSL Benfica Lisboa (POR)

Detalle de los resultados


Tercera Fase Previa (25/09/2022)

25 Septiembre 2022
12h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga91 - 73
(31-20, 21-16, 23-18, 16-19)
BK Patrioti LeviceBK Patrioti Levice (SVK)
18h00Brose Bamberg (GER)Brose Bamberg73 - 87
(21-20, 12-24, 26-26, 14-17)
SL Benfica LisboaSL Benfica Lisboa (POR)
19h00Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus88 - 82 ap.
(21-19, 21-17, 15-21, 17-17)
KK FMP BeogradKK FMP Beograd (SRB)
20h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa82 - 78
(30-22, 20-22, 8-21, 24-13)
BV Chemnitz 99BV Chemnitz 99 (GER)

Detalle de los resultados


Grupo A (04/10/2022 - 21/12/2022)

Clasificación

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Strasbourg IG (FRA)10642485481+4
2UCAM Murcia CB (ESP)106424874870
3Tofas Bursa (TUR)8624480462+18
4Falco KC Szombathely (HUN)8624472494-22

Últimos partidos

4 Octubre 2022
20h30UCAM Murcia CB (ESP)UCAM Murcia CB75 - 72
(13-14, 19-26, 24-16, 19-16)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
5 Octubre 2022
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG81 - 78
(19-15, 19-25, 18-13, 25-25)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
12 Octubre 2022
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely104 - 94
(32-19, 29-30, 21-23, 22-22)
UCAM Murcia CBUCAM Murcia CB (ESP)
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG94 - 89 ap.
(19-13, 17-22, 18-27, 22-14)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
26 Octubre 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa90 - 63
(28-8, 21-16, 21-17, 20-22)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
20h30UCAM Murcia CB (ESP)UCAM Murcia CB80 - 78
(29-16, 19-20, 15-23, 17-19)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
22 Noviembre 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa75 - 79
(20-22, 25-14, 16-17, 14-26)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
23 Noviembre 2022
20h30UCAM Murcia CB (ESP)UCAM Murcia CB81 - 74
(13-19, 25-16, 20-22, 23-17)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
7 Diciembre 2022
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely64 - 77
(11-21, 12-13, 20-19, 21-24)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG82 - 70
(18-15, 19-17, 21-22, 24-16)
UCAM Murcia CBUCAM Murcia CB (ESP)
21 Diciembre 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa77 - 87
(14-22, 21-18, 19-25, 23-22)
UCAM Murcia CBUCAM Murcia CB (ESP)
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely89 - 71
(24-23, 18-19, 28-10, 19-19)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)

Detalle de los resultados


Grupo B (04/10/2022 - 21/12/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Telekom Bonn (GER)11651499443+56
2AEK Athens (GRE)9633458448+10
3Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)8624467490-23
4Pallacanestro Reggiana (ITA)8624436479-43

Últimos partidos

4 Octubre 2022
18h30Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir91 - 88
(15-21, 27-21, 27-23, 22-23)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
5 Octubre 2022
20h00Telekom Bonn (GER)Telekom Bonn84 - 88
(28-24, 20-25, 19-18, 17-21)
Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)
12 Octubre 2022
20h00Telekom Bonn (GER)Telekom Bonn83 - 71
(19-11, 23-29, 20-11, 21-20)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
20h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana73 - 84
(19-18, 17-33, 12-16, 25-17)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
25 Octubre 2022
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens66 - 73
(16-12, 20-11, 10-29, 20-21)
Telekom BonnTelekom Bonn (GER)
18h30Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir83 - 76
(26-24, 20-18, 17-11, 20-23)
Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)
22 Noviembre 2022
20h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana74 - 70
(19-13, 16-20, 22-20, 17-17)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
23 Noviembre 2022
20h00Telekom Bonn (GER)Telekom Bonn80 - 72
(19-17, 20-21, 24-12, 17-22)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
7 Diciembre 2022
18h00Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir80 - 89
(21-19, 12-24, 18-26, 29-20)
Telekom BonnTelekom Bonn (GER)
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens68 - 59
(13-20, 16-19, 18-11, 21-9)
Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)
21 Diciembre 2022
18h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana66 - 90
(15-23, 25-21, 15-19, 11-27)
Telekom BonnTelekom Bonn (GER)
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens80 - 72
(9-20, 15-20, 26-16, 30-16)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)

Detalle de los resultados


Grupo C (03/10/2022 - 20/12/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Hapoel Holon BC (ISR)9541430404+26
2Galatasaray Istanbul (TUR)8532424397+27
3BC Oostende (BEL)7523386395-9
4Legia Warszawa (POL)6514361405-44

Últimos partidos

3 Octubre 2022
17h30Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa81 - 84 ap.
(21-29, 16-13, 23-11, 8-15)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
5 Octubre 2022
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende78 - 92
(19-29, 20-22, 20-23, 19-18)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
11 Octubre 2022
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul86 - 71
(22-20, 17-26, 24-17, 23-8)
Legia WarszawaLegia Warszawa (POL)
18h30Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC88 - 83
(20-24, 20-16, 21-27, 27-16)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
26 Octubre 2022
18h30Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa59 - 68
(21-21, 19-19, 13-12, 6-16)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
18h30Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC82 - 73
(12-18, 29-17, 18-15, 23-23)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
22 Noviembre 2022
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende66 - 71
(16-24, 19-20, 16-14, 15-13)
Legia WarszawaLegia Warszawa (POL)
23 Noviembre 2022
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul88 - 75
(17-18, 28-21, 15-20, 28-16)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
6 Diciembre 2022
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul85 - 91
(20-20, 19-13, 22-26, 24-32)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
20h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC101 - 79
(25-13, 31-18, 24-20, 21-28)
Legia WarszawaLegia Warszawa (POL)
20 Diciembre 2022
20h00Legia Warszawa (POL)Legia Warszawa76 - 90
(12-20, 31-18, 16-29, 17-23)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende95 - 86 ap.
(19-17, 14-13, 18-21, 30-30)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)

Detalle de los resultados


Grupo D (04/10/2022 - 21/12/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Bilbao Basket (ESP)10642477425+52
2Igokea Aleksandrovac (BIH)9633467456+11
3Bahçesehir University (TUR)9633437470-33
4Basketball Nymburk (CZE)8624437467-30

Últimos partidos

4 Octubre 2022
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk54 - 68
(16-18, 17-12, 10-17, 11-21)
Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)
5 Octubre 2022
18h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University70 - 67
(13-17, 15-19, 19-16, 23-15)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)
18 Octubre 2022
18h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac91 - 74
(18-15, 21-17, 22-24, 30-18)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
20h30Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket80 - 66
(19-9, 17-12, 17-26, 27-19)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
1 Noviembre 2022
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk79 - 76
(13-25, 23-19, 16-15, 27-17)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
2 Noviembre 2022
18h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac80 - 85
(26-24, 23-24, 17-24, 14-13)
Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)
29 Noviembre 2022
18h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University88 - 80
(25-19, 28-21, 11-29, 24-11)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
30 Noviembre 2022
20h00Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket81 - 84
(19-25, 22-21, 16-19, 24-19)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)
13 Diciembre 2022
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk69 - 73
(20-19, 17-21, 16-19, 16-14)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)
14 Diciembre 2022
18h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University60 - 92
(18-23, 14-19, 14-28, 14-22)
Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)
21 Diciembre 2022
20h00Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket71 - 81
(17-18, 23-32, 15-14, 16-17)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
20h00Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac72 - 77
(19-18, 20-19, 12-15, 21-25)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)

Detalle de los resultados


Grupo E (03/10/2022 - 20/12/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Hapoel Jerusalem (ISR)9541388379+9
2MHP Riesen Ludwigsburg (GER)8532413363+50
3Darüssafaka Istanbul (TUR)7523360356+4
4Bakken Bears Aarhus (DEN)6514343406-63

Últimos partidos

3 Octubre 2022
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem69 - 67
(15-25, 24-16, 14-14, 16-12)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
4 Octubre 2022
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg99 - 58
(28-18, 26-18, 22-10, 23-12)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)
19 Octubre 2022
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul80 - 66
(21-17, 15-15, 25-16, 19-18)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem71 - 80
(18-16, 9-18, 18-30, 26-16)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
1 Noviembre 2022
18h00Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus71 - 72
(19-12, 16-16, 15-21, 21-23)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
2 Noviembre 2022
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul70 - 90
(21-20, 8-25, 21-21, 20-24)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
30 Noviembre 2022
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg63 - 77
(16-17, 20-24, 15-21, 12-15)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem89 - 80
(24-19, 24-22, 19-23, 22-16)
Bakken Bears AarhusBakken Bears Aarhus (DEN)
13 Diciembre 2022
18h00Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus68 - 66
(22-17, 13-23, 20-20, 13-6)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
18h30MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg81 - 87
(27-24, 18-23, 20-16, 16-24)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
20 Diciembre 2022
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul69 - 92
(24-22, 17-29, 13-19, 15-22)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
18h00Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus86 - 94
(24-30, 23-23, 21-18, 18-23)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)

Detalle de los resultados


Grupo F (04/10/2022 - 20/12/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1SL Benfica Lisboa (POR)9541411393+18
2Bàsquet Manresa (ESP)8532420390+30
3Limoges CSP (FRA)7523359345+14
4VEF Riga (LAT)6514330392-62

Últimos partidos

4 Octubre 2022
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga76 - 89
(27-25, 11-17, 27-29, 11-18)
SL Benfica LisboaSL Benfica Lisboa (POR)
20h30Limoges CSP (FRA)Limoges CSP73 - 76
(22-16, 16-19, 16-16, 19-25)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
11 Octubre 2022
20h30Limoges CSP (FRA)Limoges CSP67 - 68
(16-22, 24-14, 17-16, 10-16)
SL Benfica LisboaSL Benfica Lisboa (POR)
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa88 - 59
(25-18, 22-11, 27-17, 14-13)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
25 Octubre 2022
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga71 - 51
(14-11, 24-17, 21-13, 12-10)
Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
18h30SL Benfica Lisboa (POR)SL Benfica Lisboa78 - 97
(26-32, 23-26, 16-18, 13-21)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
22 Noviembre 2022
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa82 - 92
(17-27, 16-21, 27-21, 22-23)
SL Benfica LisboaSL Benfica Lisboa (POR)
23 Noviembre 2022
20h30Limoges CSP (FRA)Limoges CSP80 - 53
(24-19, 26-14, 10-9, 20-11)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
6 Diciembre 2022
19h00SL Benfica Lisboa (POR)SL Benfica Lisboa84 - 71
(27-22, 15-16, 19-17, 23-16)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
20h30Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa77 - 88
(33-22, 16-20, 15-27, 13-19)
Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
20 Diciembre 2022
18h30SL Benfica Lisboa (POR)SL Benfica Lisboa59 - 79
(17-17, 23-15, 5-25, 14-22)
Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
18h30VEF Riga (LAT)VEF Riga80 - 82
(16-21, 20-25, 28-20, 16-16)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)

Detalle de los resultados


Grupo G (05/10/2022 - 20/12/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Unicaja Malaga (ESP)10550431362+69
2Dijon JDA (FRA)8532381397-16
3PAOK Salónica BC (GRE)6514380385-5
4Dinamo Sassari (ITA)6514378426-48

Últimos partidos

5 Octubre 2022
18h30PAOK Salónica BC (GRE)PAOK Salónica BC66 - 70
(13-19, 15-18, 18-18, 20-15)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari76 - 87
(23-19, 18-28, 22-22, 13-18)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
19 Octubre 2022
18h30PAOK Salónica BC (GRE)PAOK Salónica BC88 - 68
(18-14, 17-29, 28-9, 25-16)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga88 - 68
(25-11, 18-14, 20-25, 25-18)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
1 Noviembre 2022
20h00Dijon JDA (FRA)Dijon JDA88 - 80
(31-21, 14-23, 19-15, 24-21)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
2 Noviembre 2022
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga77 - 63
(19-16, 17-16, 21-22, 20-9)
PAOK Salónica BCPAOK Salónica BC (GRE)
29 Noviembre 2022
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari82 - 78
(19-14, 21-16, 23-25, 19-23)
PAOK Salónica BCPAOK Salónica BC (GRE)
30 Noviembre 2022
20h00Dijon JDA (FRA)Dijon JDA70 - 91
(13-22, 21-29, 22-17, 14-23)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
13 Diciembre 2022
18h30PAOK Salónica BC (GRE)PAOK Salónica BC85 - 88
(13-25, 23-19, 24-15, 25-29)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari72 - 85
(26-22, 10-21, 20-27, 16-15)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
20 Diciembre 2022
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA69 - 74
(14-18, 26-10, 14-18, 15-28)
PAOK Salónica BCPAOK Salónica BC (GRE)
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga82 - 92
(28-21, 22-18, 20-24, 12-29)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)

Detalle de los resultados


Grupo H (03/10/2022 - 21/12/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Lenovo Tenerife (ESP)10642512427+85
2Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)9633505493+12
3Peristeri (GRE)9633459495-36
4Bnei HaSharon/Herzliya (ISR)8624468529-61

Últimos partidos

3 Octubre 2022
18h30Peristeri (GRE)Peristeri86 - 70
(26-18, 25-18, 22-18, 13-16)
Bnei HaSharon/HerzliyaBnei HaSharon/Herzliya (ISR)
5 Octubre 2022
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife89 - 74
(27-18, 22-23, 18-13, 22-20)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
18 Octubre 2022
18h30Peristeri (GRE)Peristeri88 - 81
(26-17, 31-26, 14-19, 17-19)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
18h30Bnei HaSharon/Herzliya (ISR)Bnei HaSharon/Herzliya90 - 85
(14-31, 26-13, 25-17, 25-24)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
1 Noviembre 2022
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius89 - 64
(25-15, 27-11, 22-25, 15-13)
PeristeriPeristeri (GRE)
2 Noviembre 2022
18h30Bnei HaSharon/Herzliya (ISR)Bnei HaSharon/Herzliya57 - 95
(22-23, 13-25, 10-29, 12-18)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
29 Noviembre 2022
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife83 - 63
(34-14, 18-13, 20-19, 11-17)
Bnei HaSharon/HerzliyaBnei HaSharon/Herzliya (ISR)
30 Noviembre 2022
18h30Peristeri (GRE)Peristeri71 - 82
(14-28, 24-16, 15-26, 18-12)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
14 Diciembre 2022
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius90 - 101
(18-23, 17-30, 31-16, 24-32)
Bnei HaSharon/HerzliyaBnei HaSharon/Herzliya (ISR)
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife86 - 60
(27-18, 19-11, 19-13, 21-18)
PeristeriPeristeri (GRE)
21 Diciembre 2022
20h00Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius85 - 78
(17-20, 28-20, 23-17, 17-21)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
20h00Bnei HaSharon/Herzliya (ISR)Bnei HaSharon/Herzliya87 - 90
(19-17, 26-31, 23-19, 19-23)
PeristeriPeristeri (GRE)

Detalle de los resultados


Play-In (03/01/2023 - 18/01/2023)

3 Enero 2023
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius85 - 62
(23-16, 23-16, 19-12, 20-18)
PAOK Salónica BCPAOK Salónica BC (GRE)
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg85 - 81
(14-14, 28-18, 19-24, 24-25)
Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
20h00Dijon JDA (FRA)Dijon JDA89 - 80
(17-16, 17-24, 30-20, 25-20)
PeristeriPeristeri (GRE)
20h30UCAM Murcia CB (ESP)UCAM Murcia CB97 - 92
(26-13, 25-31, 27-25, 19-23)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
4 Enero 2023
18h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University72 - 76
(27-10, 6-30, 21-22, 18-14)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens73 - 70
(16-20, 19-17, 17-12, 21-21)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
20h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC103 - 79
(22-27, 35-20, 25-18, 21-14)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)
20h30SL Benfica Lisboa (POR)SL Benfica Lisboa76 - 89
(16-27, 19-20, 22-25, 19-17)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
10 Enero 2023
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa82 - 85
(18-9, 24-29, 10-23, 30-24)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
18h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac80 - 91
(28-22, 17-22, 17-22, 18-25)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
18h30Peristeri (GRE)Peristeri92 - 88 ap.
(12-20, 25-20, 27-19, 17-22)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende64 - 77
(13-27, 22-16, 14-22, 15-12)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
11 Enero 2023
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul83 - 72 ap.
(18-24, 17-18, 20-11, 13-15)
SL Benfica LisboaSL Benfica Lisboa (POR)
18h00Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir89 - 96
(22-22, 28-25, 22-16, 17-33)
UCAM Murcia CBUCAM Murcia CB (ESP)
18h30PAOK Salónica BC (GRE)PAOK Salónica BC81 - 78
(17-23, 29-11, 11-24, 24-20)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
20h30Limoges CSP (FRA)Limoges CSP82 - 62
(18-17, 22-6, 24-14, 18-25)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
17 Enero 2023
18h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University87 - 81 ap.
(22-12, 13-17, 12-18, 28-28)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
18h30AEK Athens (GRE)AEK AthensCanceladoTofas BursaTofas Bursa (TUR)
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius82 - 63
(18-15, 23-22, 22-13, 19-13)
PAOK Salónica BCPAOK Salónica BC (GRE)
20h30UCAM Murcia CB (ESP)UCAM Murcia CBCanceladoPinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
18 Enero 2023
20h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BCCanceladoIgokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)
20h00Dijon JDA (FRA)Dijon JDA89 - 82
(16-24, 23-14, 24-13, 26-31)
PeristeriPeristeri (GRE)
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg94 - 96 ap.
(36-16, 15-23, 21-24, 14-23)
Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
20h30SL Benfica Lisboa (POR)SL Benfica LisboaCanceladoDarüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Grupo A (24/01/2023 - 22/03/2023)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Hapoel Jerusalem (ISR)11651444419+25
2Strasbourg IG (FRA)10642506466+40
3Dijon JDA (FRA)8624457490-33
4Hapoel Holon BC (ISR)7615472504-32

Últimos partidos

24 Enero 2023
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG112 - 110 ap.
(20-25, 25-23, 24-20, 19-20)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
25 Enero 2023
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem77 - 84
(21-23, 20-23, 20-21, 16-17)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
1 Febrero 2023
18h30Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC63 - 65
(18-15, 17-15, 11-17, 17-18)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
20h00Dijon JDA (FRA)Dijon JDA72 - 85
(29-32, 12-18, 22-16, 9-19)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
7 Febrero 2023
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem81 - 80
(19-16, 19-21, 17-26, 26-17)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
8 Febrero 2023
20h00Dijon JDA (FRA)Dijon JDA89 - 81
(22-24, 13-22, 21-19, 33-16)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
7 Marzo 2023
18h30Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem77 - 65
(24-13, 17-25, 22-11, 14-16)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
8 Marzo 2023
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG86 - 67
(22-19, 16-11, 28-18, 20-19)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
14 Marzo 2023
20h00Dijon JDA (FRA)Dijon JDA64 - 73
(14-12, 19-18, 19-24, 12-19)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
15 Marzo 2023
18h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC65 - 80
(18-26, 13-19, 18-19, 16-16)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
22 Marzo 2023
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG63 - 71
(15-22, 19-23, 12-13, 17-13)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
20h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC88 - 81 ap.
(13-23, 19-28, 24-8, 19-16)
Dijon JDADijon JDA (FRA)

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Grupo B (24/01/2023 - 22/03/2023)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Telekom Bonn (GER)12660518439+79
2Bàsquet Manresa (ESP)9633488485+3
3Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)9633503519-16
4Bahçesehir University (TUR)6606449515-66

Últimos partidos

24 Enero 2023
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa82 - 69
(19-19, 26-18, 18-12, 19-20)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
25 Enero 2023
20h00Telekom Bonn (GER)Telekom Bonn74 - 68
(20-10, 23-22, 20-16, 11-20)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
31 Enero 2023
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius95 - 88
(26-14, 22-17, 22-26, 25-31)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
1 Febrero 2023
20h45Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa69 - 87
(22-23, 11-18, 18-27, 18-19)
Telekom BonnTelekom Bonn (GER)
8 Febrero 2023
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius79 - 86
(16-28, 23-26, 20-12, 20-20)
Telekom BonnTelekom Bonn (GER)
15 Febrero 2023
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa90 - 72
(18-21, 25-14, 31-15, 16-22)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
8 Marzo 2023
18h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa77 - 76
(13-20, 17-22, 32-18, 15-16)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
20h00Telekom Bonn (GER)Telekom Bonn99 - 72
(26-15, 15-22, 33-13, 25-22)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
14 Marzo 2023
20h00Telekom Bonn (GER)Telekom Bonn85 - 75
(23-17, 25-23, 21-22, 16-13)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
15 Marzo 2023
18h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University69 - 92
(19-19, 12-23, 21-22, 17-28)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
22 Marzo 2023
18h30Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University76 - 87
(18-25, 16-19, 17-21, 25-22)
Telekom BonnTelekom Bonn (GER)
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius96 - 95
(23-22, 21-30, 30-18, 22-25)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Grupo C (24/01/2023 - 21/03/2023)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Unicaja Malaga (ESP)11651494434+60
2AEK Athens (GRE)10642455447+8
3Galatasaray Istanbul (TUR)8624457463-6
4Limoges CSP (FRA)7615432494-62

Últimos partidos

24 Enero 2023
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul100 - 73
(20-20, 28-17, 25-18, 27-18)
Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
25 Enero 2023
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga88 - 66
(29-20, 15-19, 15-15, 29-12)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
31 Enero 2023
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul71 - 81
(19-18, 17-17, 21-26, 14-20)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
20h30Limoges CSP (FRA)Limoges CSP67 - 84
(19-17, 15-28, 19-18, 14-21)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
7 Febrero 2023
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens82 - 72
(14-25, 21-17, 24-23, 23-7)
Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
7 Marzo 2023
20h30Limoges CSP (FRA)Limoges CSP63 - 69
(14-17, 19-14, 18-23, 12-15)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga81 - 76
(26-21, 16-19, 20-21, 19-15)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
9 Marzo 2023
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul72 - 67
(21-16, 20-21, 15-21, 16-9)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
15 Marzo 2023
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens92 - 78
(29-31, 16-15, 18-15, 29-17)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga99 - 88Limoges CSPLimoges CSP (FRA)
21 Marzo 2023
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens65 - 75
(15-21, 23-18, 17-20, 10-16)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
20h30Limoges CSP (FRA)Limoges CSP69 - 60 ap.
(17-9, 7-20, 17-15, 16-13)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Grupo D (24/01/2023 - 21/03/2023)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Lenovo Tenerife (ESP)11651459415+44
2UCAM Murcia CB (ESP)10642508483+25
3Darüssafaka Istanbul (TUR)8624492525-33
4Bilbao Basket (ESP)7615447483-36

Últimos partidos

24 Enero 2023
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife85 - 65
(17-16, 31-18, 15-19, 22-12)
UCAM Murcia CBUCAM Murcia CB (ESP)
25 Enero 2023
20h00Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket85 - 75
(18-14, 16-22, 26-16, 25-23)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
31 Enero 2023
20h30UCAM Murcia CB (ESP)UCAM Murcia CB90 - 72
(20-13, 28-16, 26-18, 16-25)
Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)
1 Febrero 2023
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul59 - 80
(15-24, 10-19, 11-16, 23-21)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
7 Febrero 2023
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife78 - 66
(16-17, 17-12, 26-17, 19-20)
Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)
15 Febrero 2023
20h30UCAM Murcia CB (ESP)UCAM Murcia CB96 - 87
(23-25, 25-24, 21-18, 27-20)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
7 Marzo 2023
18h00UCAM Murcia CB (ESP)UCAM Murcia CB104 - 105 ap.
(18-17, 28-17, 23-18, 17-34)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
20h00Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket72 - 74
(19-23, 24-12, 20-17, 9-22)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
14 Marzo 2023
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul95 - 85
(22-24, 22-28, 25-15, 26-18)
Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)
15 Marzo 2023
20h30UCAM Murcia CB (ESP)UCAM Murcia CB82 - 67
(27-18, 22-14, 18-10, 15-25)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
21 Marzo 2023
20h30Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket67 - 71
(17-22, 11-13, 17-12, 22-24)
UCAM Murcia CBUCAM Murcia CB (ESP)
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife75 - 71
(18-20, 10-19, 24-15, 23-17)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)

Detalle de los resultados


Ronda Final (04/04/2023 - 14/05/2023)


Cuartos de final
4 Abril 2023
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem62 - 55
(26-6, 10-18, 13-21, 15-10)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga83 - 67
(23-10, 22-17, 23-18, 15-22)
UCAM Murcia CBUCAM Murcia CB (ESP)
5 Abril 2023
20h00Telekom Bonn (GER)Telekom Bonn76 - 77
(25-22, 17-18, 16-20, 18-17)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife91 - 84
(20-27, 26-13, 23-18, 22-26)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
11 Abril 2023
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG66 - 76
(17-18, 11-23, 20-23, 18-12)
Telekom BonnTelekom Bonn (GER)
12 Abril 2023
16h30AEK Athens (GRE)AEK Athens94 - 78
(20-21, 27-16, 23-21, 24-20)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
20h30UCAM Murcia CB (ESP)UCAM Murcia CB74 - 96
(20-16, 20-24, 20-29, 14-27)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
20h45Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa85 - 83
(18-25, 24-18, 23-22, 20-18)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
18 Abril 2023
20h00Telekom Bonn (GER)Telekom Bonn83 - 77
(21-26, 23-20, 19-19, 20-12)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja MalagaCanceladoUCAM Murcia CBUCAM Murcia CB (ESP)
19 Abril 2023
18h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem91 - 51
(18-7, 25-15, 16-14, 32-15)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife84 - 72
(20-18, 25-18, 19-18, 20-18)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)

Semifinales
12 Mayo 2023
17h30 en MálagaHapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem69 - 68
(15-18, 19-12, 18-12, 17-26)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
20h30 en MálagaTelekom Bonn (GER)Telekom Bonn69 - 67
(22-22, 19-9, 16-19, 12-17)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)

Tercer lugar
14 Mayo 2023
17h00 en MálagaLenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife84 - 79
(31-29, 22-9, 13-14, 18-27)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)

Final
14 Mayo 2023
20h00 en MálagaTelekom Bonn (GER)Telekom Bonn77 - 70
(14-7, 23-21, 20-27, 20-15)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)

Detalle de los resultados


Estadísticas

  • Estadísticas globales
    • Muchas pruebas : 17
    • Cantidad de días : 20
    • Partidos : 199
    • Victorias locales : 115 (58 %)
    • Victorias foráneas : 84 (42 %)
    • Mejor día en puntos : 1ro (30724 points)
    • Media de puntos por partido : 157.32
    • Media de puntos marcados locales : 79.67
    • Media de puntos marcados foráneos : 77.65
    • Cantidad total de puntos inscritos : 31307
    • Media de puntos por día : 1565.35
  • Estadísticas particulares

    Victorias
    1Unicaja Malaga (ESP)12
    2Telekom Bonn (GER)11
    3Hapoel Jerusalem (ISR)10
    4UCAM Murcia CB (ESP)10
    5AEK Athens (GRE)9
    6Lenovo Tenerife (ESP)9
    Derrotas
    1Bahçesehir Universi.10
    2Limoges CSP (FRA)9
    3Darüssafaka Istanbul .8
    4Dijon JDA (FRA)8
    5Bilbao Basket (ESP)7
    6Hapoel Holon BC (ISR)7

Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Todos los derechos reservados