El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Euroliga femenina - 2022/2023 - Inicio

Baloncesto - Euroliga femenina - 2022/2023 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe
  • Aluinvent DVTK Miskolc
  • Atomeromu KSC Szekszárd
  • Avenida Salamanca
  • Basket Landes
  • Beretta Famila Schio
  • Botas SK Adana
  • Bourges Tango
  • CCC Polkowice
  • Elitzur Ramla
  • Fenerbahçe SK Istanbul
  • Kangoeroes Mechelen
  • KK Crvena Zvezda
  • Mersin BB
  • Olympiacos Pireus
  • Sopron Basket
  • Uni Girona Gijon
  • USK Praha
  • Valencia BC SAD
  • Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole
  • Virtus Bologna

Inicio

Euroliga femenina 2022/2023 - Inicio

Torneo de Clasificación 1 (Rumania - Sfântu Gheorghe - 11/10/2022 - 13/10/2022)

Clasificación

Últimos partidos

11 Octubre 2022
18h30Elitzur Ramla (ISR)Elitzur Ramla54 - 80
(15-24, 10-13, 23-16, 6-27)
Aluinvent DVTK MiskolcAluinvent DVTK Miskolc (HUN)
21h00Olympiacos Pireus (GRE)Olympiacos Pireus73 - 54
(20-15, 19-16, 19-8, 15-15)
ACS Sepsi SIC Sfântu GheorgheACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe (ROU)
12 Octubre 2022
18h30Aluinvent DVTK Miskolc (HUN)Aluinvent DVTK Miskolc75 - 54
(18-14, 25-9, 13-15, 19-16)
Botas SK AdanaBotas SK Adana (TUR)
20h00Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA)Villeneuve d'Ascq - Lille Metropole69 - 57
(9-15, 25-12, 20-12, 15-18)
Uni Girona GijonUni Girona Gijon (ESP)
21h00ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe (ROU)ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe83 - 63
(26-12, 29-16, 10-11, 18-24)
KK Crvena ZvezdaKK Crvena Zvezda (SRB)
13 Octubre 2022
18h30Botas SK Adana (TUR)Botas SK Adana64 - 72
(22-17, 10-20, 22-24, 10-11)
Elitzur RamlaElitzur Ramla (ISR)
21h00KK Crvena Zvezda (SRB)KK Crvena Zvezda60 - 84
(21-21, 11-18, 18-21, 10-24)
Olympiacos PireusOlympiacos Pireus (GRE)
19 Octubre 2022
20h15Uni Girona Gijon (ESP)Uni Girona Gijon66 - 43
(13-8, 16-17, 17-12, 20-6)
Villeneuve d'Ascq - Lille MetropoleVilleneuve d'Ascq - Lille Metropole (FRA)

Detalle de los resultados


Torneo de Clasificación 2 (Italia - Schio - 21/09/2022 - 23/09/2022)



Grupo A (26/10/2022 - 01/03/2023)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1CCC Polkowice (POL)7431308284+24
2USK Praha (CZE)7431318300+18
3Valencia BC SAD (ESP)7431299281+18
4Bourges Tango (FRA)6422269271-2
5Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)6422327332-5
6Atomeromu KSC Szekszárd (HUN)6422311326-15
7Virtus Bologna (ITA)5413287291-4
8Olympiacos Pireus (GRE)4404289323-34

Últimos partidos

15 Noviembre 2022
18h00Atomeromu KSC Szekszárd (HUN)Atomeromu KSC Szekszárd78 - 69
(18-12, 11-21, 19-16, 30-20)
Olympiacos PireusOlympiacos Pireus (GRE)
19h00USK Praha (CZE)USK Praha80 - 83
(21-19, 18-23, 30-23, 11-18)
CCC PolkowiceCCC Polkowice (POL)
20h00Valencia BC SAD (ESP)Valencia BC SAD76 - 68
(16-19, 21-20, 26-16, 13-13)
Bourges TangoBourges Tango (FRA)
20h30Virtus Bologna (ITA)Virtus Bologna67 - 85
(15-20, 17-17, 17-24, 18-24)
Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)

Próximos partidos

1 Marzo 2023
17h00Atomeromu KSC Szekszárd (HUN)Atomeromu KSC Szekszárd - CCC PolkowiceCCC Polkowice (POL)
19h00USK Praha (CZE)USK Praha - Virtus BolognaVirtus Bologna (ITA)
19h30Bourges Tango (FRA)Bourges Tango - Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
20h00Valencia BC SAD (ESP)Valencia BC SAD - Olympiacos PireusOlympiacos Pireus (GRE)

Detalle de los resultados


Grupo B (26/10/2022 - 01/03/2023)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Sopron Basket (HUN)7431301240+61
2Avenida Salamanca (ESP)7431297266+31
3Beretta Famila Schio (ITA)7431302277+25
4Uni Girona Gijon (ESP)7431271253+18
5Mersin BB (TUR)6422261277-16
6Kangoeroes Mechelen (BEL)6422289314-25
7Aluinvent DVTK Miskolc (HUN)4404282320-38
8Basket Landes (FRA)4404229285-56

Últimos partidos

15 Noviembre 2022
19h30Basket Landes (FRA)Basket Landes58 - 78
(20-25, 20-18, 10-25, 8-10)
Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
20h30Avenida Salamanca (ESP)Avenida Salamanca79 - 72
(17-17, 22-21, 24-13, 16-21)
Kangoeroes MechelenKangoeroes Mechelen (BEL)
21h00Uni Girona Gijon (ESP)Uni Girona Gijon63 - 60
(11-21, 21-14, 12-10, 19-15)
Sopron BasketSopron Basket (HUN)
16 Noviembre 2022
17h00Mersin BB (TUR)Mersin BB77 - 58
(22-10, 21-19, 23-9, 11-20)
Aluinvent DVTK MiskolcAluinvent DVTK Miskolc (HUN)

Próximos partidos

1 Marzo 2023
17h00Mersin BB (TUR)Mersin BB - Kangoeroes MechelenKangoeroes Mechelen (BEL)
18h00Basket Landes (FRA)Basket Landes - Aluinvent DVTK MiskolcAluinvent DVTK Miskolc (HUN)
19h30Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio - Sopron BasketSopron Basket (HUN)
20h00Avenida Salamanca (ESP)Avenida Salamanca - Uni Girona GijonUni Girona Gijon (ESP)

Detalle de los resultados


Ronda Final (Rusia - Ekaterinburgo - 08/03/2023 - 10/04/2023)



Cuartos de final

Semifinales

Tercer lugar

Final

Estadísticas

  • Estadísticas globales
    • Muchas pruebas : 5
    • Cantidad de días : 34
    • Partidos : 40
    • Victorias locales : 24 (60 %)
    • Victorias foráneas : 16 (40 %)
    • Mejor día en puntos : 1ro (2180 points)
    • Media de puntos por partido : 142.28
    • Media de puntos marcados locales : 72.45
    • Media de puntos marcados foráneos : 69.83
    • Cantidad total de puntos inscritos : 5691
    • Media de puntos por día : 167.38
  • Estadísticas particulares

    Victorias
    1Avenida Salamanca (ESP)3
    2Beretta Famila Schio (ITA)3
    3CCC Polkowice (POL)3
    4Sopron Basket (HUN)3
    5USK Praha (CZE)3
    6Uni Girona Gijon (ESP)3
    Derrotas
    1Aluinvent DVTK Miskolc (HU.4
    2Basket Landes (FRA)4
    3Olympiacos Pireus (GRE)4
    4Virtus Bologna (ITA)3
    5Atomeromu KSC Szeksz&aacut.2
    6Botas SK Adana2

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados