El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Eurocup - 2022/2023 - Inicio

Baloncesto - Eurocup - 2022/2023 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Aquila Basket Trento
  • Basket Brescia Leonessa
  • Buducnost Podgorica
  • Bursaspor
  • CB Gran Canaria
  • Hamburg Towers
  • Hapoel Tel Aviv
  • JL Bourg Basket
  • Joventut Badalona
  • KK Cedevita Olimpija
  • Lietkabelis Panevezys
  • London Lions
  • Paris Basketball
  • Promitheas Patras BC
  • Ratiopharm Ulm
  • Reyer Venezia Mestre
  • SC Prometey Kamianske
  • Slask Wroclaw
  • Türk Telekom Ankara
  • U-BT Cluj Napoca

Inicio

Eurocup 2022/2023 - Inicio

Grupo A (11/10/2022 - 29/03/2023)

Clasificación

EquipoPtsJGPp.c.dif
1JL Bourg Basket (FRA)11651489469+20
2Joventut Badalona (ESP)10642482438+44
3Bursaspor (TUR)10642516485+31
4Reyer Venezia Mestre (ITA)10642468439+29
5Lietkabelis Panevezys (LTU)9633488500-12
6SC Prometey Kamianske (UKR)9633518536-18
7Ratiopharm Ulm (GER)9633497517-20
8Basket Brescia Leonessa (ITA)8624480482-2
9U-BT Cluj Napoca (ROU)8624514519-5
10KK Cedevita Olimpija (SLO)6606482549-67

Últimos partidos

29 Noviembre 2022
20h15Joventut Badalona (ESP)Joventut Badalona80 - 85
(24-19, 24-26, 18-20, 14-20)
JL Bourg BasketJL Bourg Basket (FRA)
20h30Basket Brescia Leonessa (ITA)Basket Brescia Leonessa60 - 80
(13-21, 11-25, 14-18, 22-16)
Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre (ITA)
30 Noviembre 2022
18h00Bursaspor (TUR)Bursaspor95 - 80
(24-19, 18-23, 25-13, 28-25)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
18h00Lietkabelis Panevezys (LTU)Lietkabelis Panevezys104 - 98
(34-27, 26-17, 22-25, 22-29)
KK Cedevita OlimpijaKK Cedevita Olimpija (SLO)
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske105 - 106
(22-27, 21-26, 28-33, 34-20)
Ratiopharm UlmRatiopharm Ulm (GER)

Próximos partidos

28 Marzo 2023
19h00Bursaspor (TUR)Bursaspor - Basket Brescia LeonessaBasket Brescia Leonessa (ITA)
19h00KK Cedevita Olimpija (SLO)KK Cedevita Olimpija - JL Bourg BasketJL Bourg Basket (FRA)
29 Marzo 2023
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske - Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre (ITA)
19h00Ratiopharm Ulm (GER)Ratiopharm Ulm - U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
20h00Joventut Badalona (ESP)Joventut Badalona - Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)

Detalle de los resultados


Grupo B (11/10/2022 - 29/03/2023)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Türk Telekom Ankara (TUR)11651506470+36
2Buducnost Podgorica (MNE)10642490437+53
3CB Gran Canaria (ESP)10642507482+25
4Promitheas Patras BC (GRE)10642511504+7
5Paris Basketball (FRA)10642510508+2
6Hapoel Tel Aviv (ISR)9633493452+41
7London Lions (GBR)9633486480+6
8Hamburg Towers (GER)8624479508-29
9Aquila Basket Trento (ITA)7615441504-63
10Slask Wroclaw (POL)6606449527-78

Últimos partidos

29 Noviembre 2022
18h30Promitheas Patras BC (GRE)Promitheas Patras BC83 - 98
(17-27, 19-17, 27-25, 20-29)
Türk Telekom AnkaraTürk Telekom Ankara (TUR)
19h00Hapoel Tel Aviv (ISR)Hapoel Tel Aviv64 - 70
(14-26, 18-14, 19-15, 13-15)
Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNE)
30 Noviembre 2022
20h00Aquila Basket Trento (ITA)Aquila Basket Trento75 - 72
(19-22, 15-16, 19-17, 22-17)
CB Gran CanariaCB Gran Canaria (ESP)
20h30Paris Basketball (FRA)Paris Basketball87 - 84
(12-22, 21-21, 34-15, 20-26)
Hamburg TowersHamburg Towers (GER)
20h30London Lions (GBR)London Lions97 - 80
(25-18, 23-27, 20-18, 29-17)
Slask WroclawSlask Wroclaw (POL)

Próximos partidos

28 Marzo 2023
19h00Hapoel Tel Aviv (ISR)Hapoel Tel Aviv - Promitheas Patras BCPromitheas Patras BC (GRE)
20h00Türk Telekom Ankara (TUR)Türk Telekom Ankara - Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNE)
29 Marzo 2023
19h30Aquila Basket Trento (ITA)Aquila Basket Trento - Slask WroclawSlask Wroclaw (POL)
20h30Paris Basketball (FRA)Paris Basketball - London LionsLondon Lions (GBR)
20h45CB Gran Canaria (ESP)CB Gran Canaria - Hamburg TowersHamburg Towers (GER)

Detalle de los resultados


Ronda Final (19/04/2023 - 11/05/2023)



Octavos de final

Cuartos de final

Semifinales

Final

Estadísticas

  • Estadísticas globales
    • Muchas pruebas : 3
    • Cantidad de días : 40
    • Partidos : 60
    • Victorias locales : 32 (53 %)
    • Victorias foráneas : 28 (47 %)
    • Mejor día en puntos : 3ro (1713 points)
    • Media de puntos por partido : 163.43
    • Media de puntos marcados locales : 82.07
    • Media de puntos marcados foráneos : 81.37
    • Cantidad total de puntos inscritos : 9806
    • Media de puntos por día : 245.15
  • Estadísticas particulares

    Victorias
    1JL Bourg Basket (FRA)5
    2Türk Telekom Ankara (.5
    3Buducnost Podgorica (MNE)4
    4Bursaspor (TUR)4
    5CB Gran Canaria (ESP)4
    6Joventut Badalona (ESP)4
    Derrotas
    1KK Cedevita Olimpija (SLO)6
    2Slask Wroclaw (POL)6
    3Aquila Basket Trento (ITA)5
    4Basket Brescia Leonessa (I.4
    5Hamburg Towers (GER)4
    6U-BT Cluj Napoca (ROU)4

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados