El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Euroliga femenina - 2014/2015 - Inicio

Baloncesto - Euroliga femenina - 2014/2015 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • AGÜ SK Kayzeri
  • Avenida Salamanca
  • Beretta Famila Schio
  • BK Handicap Brno
  • Bourges Tango
  • Dynamo Kursk
  • Energa Torun
  • Fenerbahçe SK Istanbul
  • Galatasaray SK Istanbul
  • Good Angels Kosice
  • Lattes Montpellier
  • Nadezhda Orenburg
  • TS Wisla Krakow
  • UMMC Ekaterinburg
  • USK Praha

Inicio

Euroliga femenina 2014/2015 - Inicio

GanadorUSK Praha : USK Praha

Grupo A (05/11/2014 - 18/02/2015)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1UMMC Ekaterinburg (RUS)2212102924769+155
2Dynamo Kursk (RUS)2212102926846+80
3USK Praha (CZE)181266856853+3
4Galatasaray SK Istanbul (TUR)171257759757+2
5TS Wisla Krakow (POL)171257790839-49
6Lattes Montpellier (FRA)161248775820-45
7Good Angels Kosice (SVK)1412210694840-146
5 Noviembre 2014
18h00Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice55 - 68TS Wisla KrakowTS Wisla Krakow (POL)
18h00USK Praha (CZE)USK Praha71 - 77UMMC EkaterinburgUMMC Ekaterinburg (RUS)
19h00Galatasaray SK Istanbul (TUR)Galatasaray SK Istanbul59 - 66 ap.Lattes MontpellierLattes Montpellier (FRA)
12 Noviembre 2014
18h30TS Wisla Krakow (POL)TS Wisla Krakow77 - 62Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
19h00Galatasaray SK Istanbul (TUR)Galatasaray SK Istanbul67 - 68Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
20h00Lattes Montpellier (FRA)Lattes Montpellier58 - 74UMMC EkaterinburgUMMC Ekaterinburg (RUS)
19 Noviembre 2014
14h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk72 - 68Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)
18h00Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice50 - 66Lattes MontpellierLattes Montpellier (FRA)
18h00USK Praha (CZE)USK Praha67 - 66TS Wisla KrakowTS Wisla Krakow (POL)
26 Noviembre 2014
18h00Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice70 - 92Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
18h30TS Wisla Krakow (POL)TS Wisla Krakow56 - 66UMMC EkaterinburgUMMC Ekaterinburg (RUS)
19h00Galatasaray SK Istanbul (TUR)Galatasaray SK Istanbul43 - 72USK PrahaUSK Praha (CZE)
3 Diciembre 2014
15h00UMMC Ekaterinburg (RUS)UMMC Ekaterinburg77 - 67 ap.Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)
17h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk77 - 59Lattes MontpellierLattes Montpellier (FRA)
18h00USK Praha (CZE)USK Praha76 - 57Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
10 Diciembre 2014
17h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk70 - 65USK PrahaUSK Praha (CZE)
18h00Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice51 - 71UMMC EkaterinburgUMMC Ekaterinburg (RUS)
20h00Lattes Montpellier (FRA)Lattes Montpellier72 - 62TS Wisla KrakowTS Wisla Krakow (POL)
17 Diciembre 2014
18h00USK Praha (CZE)USK Praha80 - 69Lattes MontpellierLattes Montpellier (FRA)
18 Diciembre 2014
15h00UMMC Ekaterinburg (RUS)UMMC Ekaterinburg77 - 78Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
18h30TS Wisla Krakow (POL)TS Wisla Krakow53 - 64Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)
7 Enero 2015
15h00UMMC Ekaterinburg (RUS)UMMC Ekaterinburg84 - 74USK PrahaUSK Praha (CZE)
18h30TS Wisla Krakow (POL)TS Wisla Krakow70 - 50Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
20h00Lattes Montpellier (FRA)Lattes Montpellier48 - 59Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)
14 Enero 2015
15h00UMMC Ekaterinburg (RUS)UMMC Ekaterinburg77 - 69Lattes MontpellierLattes Montpellier (FRA)
17h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk92 - 68TS Wisla KrakowTS Wisla Krakow (POL)
18h00Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice59 - 50Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)
21 Enero 2015
18h30TS Wisla Krakow (POL)TS Wisla Krakow86 - 72USK PrahaUSK Praha (CZE)
19h00Galatasaray SK Istanbul (TUR)Galatasaray SK Istanbul91 - 87 ap.Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
20h00Lattes Montpellier (FRA)Lattes Montpellier65 - 60Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
28 Enero 2015
15h00UMMC Ekaterinburg (RUS)UMMC Ekaterinburg106 - 63TS Wisla KrakowTS Wisla Krakow (POL)
17h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk66 - 52Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
18h00USK Praha (CZE)USK Praha43 - 72Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)
4 Febrero 2015
18h00Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice70 - 74USK PrahaUSK Praha (CZE)
19h00Galatasaray SK Istanbul (TUR)Galatasaray SK Istanbul56 - 67UMMC EkaterinburgUMMC Ekaterinburg (RUS)
20h00Lattes Montpellier (FRA)Lattes Montpellier61 - 69Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
11 Febrero 2015
15h00UMMC Ekaterinburg (RUS)UMMC Ekaterinburg75 - 52Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
18h00USK Praha (CZE)USK Praha85 - 87Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
18h30TS Wisla Krakow (POL)TS Wisla Krakow76 - 70Lattes MontpellierLattes Montpellier (FRA)
18 Febrero 2015
17h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk74 - 73UMMC EkaterinburgUMMC Ekaterinburg (RUS)
19h00Galatasaray SK Istanbul (TUR)Galatasaray SK Istanbul63 - 45TS Wisla KrakowTS Wisla Krakow (POL)
20h00Lattes Montpellier (FRA)Lattes Montpellier72 - 77USK PrahaUSK Praha (CZE)

Detalle de los resultados


Grupo B (05/11/2014 - 18/02/2015)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)25141131004857+147
2Nadezhda Orenburg (RUS)2414104956825+131
3Avenida Salamanca (ESP)2414104973859+114
4Bourges Tango (FRA)231495981875+106
5AGÜ SK Kayzeri (TUR)2114771004995+9
6Beretta Famila Schio (ITA)20146810211007+14
7Energa Torun (POL)17143119401102-162
8BK Handicap Brno (CZE)14140147701129-359
5 Noviembre 2014
15h00Nadezhda Orenburg (RUS)Nadezhda Orenburg65 - 63Energa TorunEnerga Torun (POL)
18h00AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri78 - 84Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
20h30Bourges Tango (FRA)Bourges Tango88 - 38BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (CZE)
6 Noviembre 2014
20h30Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio65 - 90Avenida SalamancaAvenida Salamanca (ESP)
12 Noviembre 2014
18h00BK Handicap Brno (CZE)BK Handicap Brno52 - 85Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
19h00Bourges Tango (FRA)Bourges Tango79 - 67Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
19h00Energa Torun (POL)Energa Torun83 - 78AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
20h30Avenida Salamanca (ESP)Avenida Salamanca61 - 50Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg (RUS)
19 Noviembre 2014
15h00Nadezhda Orenburg (RUS)Nadezhda Orenburg78 - 68Bourges TangoBourges Tango (FRA)
18h00AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri71 - 63Avenida SalamancaAvenida Salamanca (ESP)
19h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul76 - 63Energa TorunEnerga Torun (POL)
20 Noviembre 2014
20h30Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio87 - 58BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (CZE)
26 Noviembre 2014
18h00BK Handicap Brno (CZE)BK Handicap Brno62 - 82Energa TorunEnerga Torun (POL)
20h30Avenida Salamanca (ESP)Avenida Salamanca66 - 60Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
20h30Bourges Tango (FRA)Bourges Tango79 - 71AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
27 Noviembre 2014
20h30Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio58 - 77Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg (RUS)
3 Diciembre 2014
15h00Nadezhda Orenburg (RUS)Nadezhda Orenburg88 - 55BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (CZE)
18h00AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri75 - 82Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
19h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul75 - 50Bourges TangoBourges Tango (FRA)
19h00Energa Torun (POL)Energa Torun77 - 89Avenida SalamancaAvenida Salamanca (ESP)
10 Diciembre 2014
15h00Nadezhda Orenburg (RUS)Nadezhda Orenburg49 - 53AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
18h00BK Handicap Brno (CZE)BK Handicap Brno55 - 88Avenida SalamancaAvenida Salamanca (ESP)
20h30Bourges Tango (FRA)Bourges Tango72 - 54Energa TorunEnerga Torun (POL)
11 Diciembre 2014
20h30Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio59 - 75Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
17 Diciembre 2014
18h00AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri64 - 53BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (CZE)
19h00Energa Torun (POL)Energa Torun58 - 79Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
19h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul65 - 54Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg (RUS)
20h30Avenida Salamanca (ESP)Avenida Salamanca59 - 48Bourges TangoBourges Tango (FRA)
7 Enero 2015
18h00BK Handicap Brno (CZE)BK Handicap Brno48 - 79Bourges TangoBourges Tango (FRA)
18h00Energa Torun (POL)Energa Torun50 - 82Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg (RUS)
19h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul73 - 57AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
20h30Avenida Salamanca (ESP)Avenida Salamanca75 - 58Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
14 Enero 2015
15h00Nadezhda Orenburg (RUS)Nadezhda Orenburg66 - 50Avenida SalamancaAvenida Salamanca (ESP)
18h00AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri96 - 76Energa TorunEnerga Torun (POL)
19h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul79 - 54BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (CZE)
15 Enero 2015
20h30Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio79 - 59Bourges TangoBourges Tango (FRA)
21 Enero 2015
18h00BK Handicap Brno (CZE)BK Handicap Brno68 - 83Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
19h00Energa Torun (POL)Energa Torun67 - 81Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
20h30Bourges Tango (FRA)Bourges Tango58 - 50Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg (RUS)
20h30Avenida Salamanca (ESP)Avenida Salamanca71 - 64AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
28 Enero 2015
15h00Nadezhda Orenburg (RUS)Nadezhda Orenburg84 - 74Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
18h00AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri77 - 73Bourges TangoBourges Tango (FRA)
19h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul66 - 63Avenida SalamancaAvenida Salamanca (ESP)
19h00Energa Torun (POL)Energa Torun79 - 71BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (CZE)
4 Febrero 2015
18h00BK Handicap Brno (CZE)BK Handicap Brno50 - 78Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg (RUS)
20h30Avenida Salamanca (ESP)Avenida Salamanca70 - 64Energa TorunEnerga Torun (POL)
21h00Bourges Tango (FRA)Bourges Tango67 - 61Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
5 Febrero 2015
20h30Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio74 - 80AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
11 Febrero 2015
18h00Energa Torun (POL)Energa Torun63 - 88Bourges TangoBourges Tango (FRA)
18h00AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri64 - 71Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg (RUS)
19h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul68 - 63Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
20h30Avenida Salamanca (ESP)Avenida Salamanca73 - 42BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (CZE)
18 Febrero 2015
15h00Nadezhda Orenburg (RUS)Nadezhda Orenburg64 - 56Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
18h00BK Handicap Brno (CZE)BK Handicap Brno64 - 76AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
20h30Bourges Tango (FRA)Bourges Tango73 - 55Avenida SalamancaAvenida Salamanca (ESP)
20h30Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio93 - 61Energa TorunEnerga Torun (POL)

Detalle de los resultados


Ronda Final (Rusia - Ekaterinburgo - 03/03/2015 - 12/04/2015)


Cuartos de final
3 Marzo 2015
15h00UMMC Ekaterinburg (RUS)UMMC Ekaterinburg81 - 54Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg (RUS)
17h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk75 - 62Bourges TangoBourges Tango (FRA)
19h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul58 - 56Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)
21h00Avenida Salamanca (ESP)Avenida Salamanca48 - 50USK PrahaUSK Praha (CZE)
6 Marzo 2015
15h00Nadezhda Orenburg (RUS)Nadezhda Orenburg75 - 86UMMC EkaterinburgUMMC Ekaterinburg (RUS)
16h15Galatasaray SK Istanbul (TUR)Galatasaray SK Istanbul59 - 57Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
18h00USK Praha (CZE)USK Praha72 - 43Avenida SalamancaAvenida Salamanca (ESP)
20h30Bourges Tango (FRA)Bourges Tango64 - 62Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
11 Marzo 2015
17h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk88 - 72Bourges TangoBourges Tango (FRA)
19h30Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul63 - 52Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)

Semifinales
10 Abril 2015
15h00UMMC Ekaterinburg (RUS)UMMC Ekaterinburg81 - 70Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
18h00USK Praha (CZE)USK Praha62 - 49Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)

Tercer lugar
12 Abril 2015
15h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk67 - 58Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)

Final
12 Abril 2015
18h00USK Praha (CZE)USK Praha72 - 68UMMC EkaterinburgUMMC Ekaterinburg (RUS)

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados