El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Basketball Champions League - 2021/2022 - Inicio

Baloncesto - Basketball Champions League - 2021/2022 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Basketball Champions League 2021/2022 - Inicio

GanadorLenovo Tenerife : Lenovo Tenerife

Primera Fase Previa (13/09/2021 - 14/09/2021)

13 Septiembre 2021
16h00Kapfenberg Bulls (AUT)Kapfenberg Bulls68 - 90
(15-20, 19-25, 20-22, 14-23)
Juventus UtenaJuventus Utena (LTU)
16h30AEK Larnaca (CYP)AEK Larnaca50 - 65
(11-13, 12-15, 16-13, 11-24)
KK SplitKK Split (CRO)
17h30Belfius Mons-Hainaut (BEL)Belfius Mons-Hainaut74 - 76
(21-21, 18-17, 20-14, 15-24)
Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden (NED)
19h00Sporting CP (POR)Sporting CP69 - 86
(18-20, 9-22, 14-23, 28-21)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)
19h30U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca106 - 97
(30-17, 18-31, 22-23, 36-26)
Salon Vilpas VikingsSalon Vilpas Vikings (FIN)
20h30London Lions (GBR)London Lions62 - 89
(12-23, 15-19, 19-22, 16-25)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
14 Septiembre 2021
16h00BC Levski Sofia (BUL)BC Levski Sofia56 - 96
(27-15, 3-33, 8-26, 18-22)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
19h00Parma Basket Perm (RUS)Parma Basket Perm79 - 76
(22-12, 13-26, 19-17, 25-21)
Hapoel EilatHapoel Eilat (ISR)

Detalle de los resultados


Segunda Fase Previa (15/09/2021 - 16/09/2021)

15 Septiembre 2021
16h00Brose Bamberg (GER)Brose Bamberg79 - 83
(16-11, 27-23, 22-17, 14-32)
Juventus UtenaJuventus Utena (LTU)
16h30Fribourg Olympic (SUI)Fribourg Olympic76 - 67
(27-21, 12-16, 18-15, 19-15)
KK SplitKK Split (CRO)
17h30Tsmoki Minsk (BLR)Tsmoki Minsk69 - 67
(15-19, 19-12, 12-15, 23-21)
Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden (NED)
19h00Mornar Bar (MNE)Mornar Bar89 - 104
(17-19, 21-33, 25-33, 26-19)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)
19h30Peristeri (GRE)Peristeri74 - 84
(13-20, 27-19, 19-22, 15-23)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
20h30Bakken Bears Aarhus (DEN)Bakken Bears Aarhus90 - 92
(24-19, 23-19, 12-29, 31-25)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
16 Septiembre 2021
17h30BK Opava (CZE)BK Opava78 - 100
(13-33, 29-24, 20-24, 16-19)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
20h30Le Mans Sarthe (FRA)Le Mans Sarthe69 - 82
(13-20, 23-18, 16-21, 17-23)
Parma Basket PermParma Basket Perm (RUS)

Detalle de los resultados


Tercera Fase Previa (17/09/2021 - 18/09/2021)

17 Septiembre 2021
18h00Juventus Utena (LTU)Juventus Utena81 - 86
(21-15, 23-24, 13-16, 24-31)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)
19h30U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca77 - 64
(16-21, 22-20, 20-7, 19-16)
Fribourg OlympicFribourg Olympic (SUI)
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso95 - 78
(30-21, 25-19, 25-13, 15-25)
Tsmoki MinskTsmoki Minsk (BLR)
18 Septiembre 2021
17h30Parma Basket Perm (RUS)Parma Basket Perm65 - 67
(13-20, 15-21, 24-8, 13-18)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)

Detalle de los resultados


Grupo A (05/10/2021 - 21/12/2021)

Clasificación

EquipoPtsJGPp.c.dif
1MHP Riesen Ludwigsburg (GER)10642494450+44
2Lenovo Tenerife (ESP)10642476450+26
3SC Prometey Kamianske (UKR)9633459434+25
4Dinamo Sassari (ITA)7615421516-95

Últimos partidos

5 Octubre 2021
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg94 - 81
(27-12, 26-24, 24-23, 17-22)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
6 Octubre 2021
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske70 - 73
(19-18, 24-14, 4-26, 23-15)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
13 Octubre 2021
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske64 - 86
(17-20, 16-21, 18-27, 13-18)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife87 - 60
(15-15, 23-6, 21-14, 28-25)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
27 Octubre 2021
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg80 - 69
(19-15, 24-16, 15-21, 22-17)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari79 - 87
(22-13, 22-25, 19-27, 16-22)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
8 Noviembre 2021
20h30Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari82 - 75
(18-8, 18-19, 23-24, 23-24)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
10 Noviembre 2021
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife80 - 78
(26-18, 18-19, 17-24, 19-17)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
8 Diciembre 2021
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske89 - 56
(27-15, 18-17, 20-9, 24-15)
Dinamo SassariDinamo Sassari (ITA)
19h00Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife83 - 99
(14-26, 17-27, 30-21, 22-25)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
21 Diciembre 2021
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg60 - 71
(20-12, 14-19, 11-28, 15-12)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
20h00Dinamo Sassari (ITA)Dinamo Sassari63 - 84
(16-25, 16-23, 15-17, 16-19)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)

Detalle de los resultados


Grupo B (05/10/2021 - 22/12/2021)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Bàsquet Manresa (ESP)11651487445+42
2Hapoel Jerusalem (ISR)9633475461+14
3Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)9633453475-22
4Stal Ostrów Wielkopolski (POL)7615449483-34

Últimos partidos

5 Octubre 2021
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem84 - 86
(19-22, 26-22, 19-18, 20-24)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
6 Octubre 2021
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa81 - 76
(24-20, 11-26, 22-16, 24-14)
Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski (POL)
13 Octubre 2021
18h00Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir80 - 77
(14-24, 23-27, 17-7, 26-19)
Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski (POL)
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem68 - 73
(15-10, 18-22, 17-16, 18-25)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
26 Octubre 2021
18h00Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir67 - 72
(20-16, 15-18, 20-18, 12-20)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
27 Octubre 2021
20h00Stal Ostrów Wielkopolski (POL)Stal Ostrów Wielkopolski76 - 65
(11-22, 23-14, 20-16, 22-13)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
9 Noviembre 2021
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa88 - 69
(21-19, 21-16, 17-15, 29-19)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
10 Noviembre 2021
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem83 - 76
(15-23, 19-19, 28-16, 21-18)
Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski (POL)
6 Diciembre 2021
18h00Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir65 - 85
(12-26, 23-14, 21-22, 9-23)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
7 Diciembre 2021
18h30Stal Ostrów Wielkopolski (POL)Stal Ostrów Wielkopolski75 - 88
(15-23, 18-18, 24-26, 18-21)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
22 Diciembre 2021
20h30Stal Ostrów Wielkopolski (POL)Stal Ostrów Wielkopolski69 - 86
(17-20, 11-20, 23-27, 18-19)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
6 Enero 2022
12h30Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa85 - 90 ap.
(22-28, 27-15, 15-20, 14-15)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)

Detalle de los resultados


Grupo C (05/10/2021 - 21/12/2021)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Unicaja Malaga (ESP)10642467403+64
2Dijon JDA (FRA)9633442433+9
3GS Lavrio BC (GRE)9633411440-29
4Nizhny Novgorod (RUS)8624459503-44

Últimos partidos

5 Octubre 2021
18h30GS Lavrio BC (GRE)GS Lavrio BC65 - 63
(16-14, 14-14, 14-15, 21-20)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
6 Octubre 2021
18h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod62 - 79
(19-23, 18-17, 12-12, 13-27)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
19 Octubre 2021
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA89 - 75
(12-26, 28-13, 23-13, 26-23)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
20 Octubre 2021
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga86 - 70
(20-20, 25-15, 21-21, 20-14)
GS Lavrio BCGS Lavrio BC (GRE)
1 Noviembre 2021
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga83 - 54
(21-22, 15-7, 26-7, 21-18)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
2 Noviembre 2021
18h30GS Lavrio BC (GRE)GS Lavrio BC95 - 86 ap.
(28-27, 21-17, 13-15, 18-21)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
16 Noviembre 2021
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA78 - 68
(21-15, 26-17, 13-17, 18-19)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
17 Noviembre 2021
17h00Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod74 - 62
(21-20, 19-11, 13-17, 21-14)
GS Lavrio BCGS Lavrio BC (GRE)
14 Diciembre 2021
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA73 - 49
(24-14, 14-15, 22-13, 13-7)
GS Lavrio BCGS Lavrio BC (GRE)
15 Diciembre 2021
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga93 - 69
(15-17, 23-8, 27-25, 28-19)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
21 Diciembre 2021
18h30GS Lavrio BC (GRE)GS Lavrio BC70 - 58
(25-19, 16-9, 16-14, 13-16)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
18h30Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod93 - 85
(23-20, 26-20, 26-27, 18-18)
Dijon JDADijon JDA (FRA)

Detalle de los resultados


Grupo D (05/10/2021 - 22/12/2021)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Falco KC Szombathely (HUN)11651461442+19
2Universo Treviso (ITA)10642483446+37
3VEF Riga (LAT)8624463474-11
4AEK Athens (GRE)7615471516-45

Últimos partidos

5 Octubre 2021
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso91 - 85
(23-22, 19-30, 23-12, 26-21)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
6 Octubre 2021
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely83 - 78
(19-21, 19-14, 19-19, 26-24)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
19 Octubre 2021
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens77 - 92
(18-23, 18-27, 24-15, 17-27)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
20 Octubre 2021
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga74 - 80
(11-16, 26-19, 24-29, 13-16)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
3 Noviembre 2021
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga92 - 76
(27-15, 19-19, 22-22, 24-20)
AEK AthensAEK Athens (GRE)
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso68 - 60
(9-15, 23-12, 23-17, 13-16)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
15 Noviembre 2021
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens88 - 79
(25-25, 15-12, 18-21, 30-21)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
17 Noviembre 2021
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely81 - 80
(18-24, 23-9, 18-24, 22-23)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
14 Diciembre 2021
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga74 - 71
(16-15, 18-28, 17-10, 23-18)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
18h30AEK Athens (GRE)AEK Athens83 - 89
(15-26, 23-16, 23-23, 22-24)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
22 Diciembre 2021
20h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely68 - 59
(15-27, 19-13, 17-12, 17-7)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
20h00Universo Treviso (ITA)Universo Treviso81 - 69
(19-12, 26-17, 14-24, 22-16)
AEK AthensAEK Athens (GRE)

Detalle de los resultados


Grupo E (05/10/2021 - 22/12/2021)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Galatasaray Istanbul (TUR)11651525486+39
2Igokea Aleksandrovac (BIH)9633460454+6
3PAOK Salónica BC (GRE)8624442459-17
4Basketball Nymburk (CZE)8624481509-28

Últimos partidos

5 Octubre 2021
18h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac68 - 64
(19-12, 7-20, 17-17, 25-15)
PAOK Salónica BCPAOK Salónica BC (GRE)
6 Octubre 2021
20h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul101 - 85
(23-26, 29-22, 23-19, 26-18)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
12 Octubre 2021
18h30PAOK Salónica BC (GRE)PAOK Salónica BC83 - 84
(11-21, 24-19, 23-25, 25-19)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
13 Octubre 2021
18h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac85 - 89
(17-27, 27-25, 23-16, 18-21)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
25 Octubre 2021
18h30PAOK Salónica BC (GRE)PAOK Salónica BC81 - 74
(12-24, 21-12, 22-17, 26-21)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
26 Octubre 2021
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk86 - 82
(16-14, 30-21, 18-31, 22-16)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)
9 Noviembre 2021
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul82 - 74
(15-19, 19-15, 26-25, 22-15)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk71 - 75
(21-21, 19-16, 21-12, 10-26)
PAOK Salónica BCPAOK Salónica BC (GRE)
7 Diciembre 2021
18h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac76 - 69
(26-25, 13-19, 23-8, 14-17)
Basketball NymburkBasketball Nymburk (CZE)
8 Diciembre 2021
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul87 - 75
(28-22, 20-18, 28-18, 11-17)
PAOK Salónica BCPAOK Salónica BC (GRE)
22 Diciembre 2021
18h30Basketball Nymburk (CZE)Basketball Nymburk86 - 92
(22-26, 23-20, 19-29, 22-17)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
29 Diciembre 2021
18h30PAOK Salónica BC (GRE)PAOK Salónica BC64 - 75
(18-17, 19-21, 8-23, 19-14)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)

Detalle de los resultados


Grupo F (05/10/2021 - 21/12/2021)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Tofas Bursa (TUR)10642483463+20
2BC Oostende (BEL)9633516500+16
3Strasbourg IG (FRA)9633491489+2
4Kalev Cramo Tallinn (EST)8624463501-38

Últimos partidos

5 Octubre 2021
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa92 - 83
(29-16, 20-22, 27-22, 16-23)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
6 Octubre 2021
20h30Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG75 - 73
(19-24, 22-12, 17-17, 17-20)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)
11 Octubre 2021
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende77 - 83
(15-14, 23-25, 19-28, 20-16)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
12 Octubre 2021
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa77 - 81
(25-18, 15-22, 18-22, 19-19)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)
26 Octubre 2021
18h00Kalev Cramo Tallinn (EST)Kalev Cramo Tallinn85 - 87 ap.
(25-19, 21-16, 19-18, 10-22)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
20h30Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG74 - 76
(13-25, 21-15, 21-20, 19-16)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
10 Noviembre 2021
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa85 - 75
(27-15, 19-20, 17-27, 22-13)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende99 - 66
(25-22, 24-12, 26-16, 24-16)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)
7 Diciembre 2021
18h00Kalev Cramo Tallinn (EST)Kalev Cramo Tallinn86 - 93
(22-30, 16-17, 21-18, 27-28)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
8 Diciembre 2021
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende78 - 83
(19-10, 13-31, 30-21, 16-21)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
21 Diciembre 2021
19h00Kalev Cramo Tallinn (EST)Kalev Cramo Tallinn72 - 70
(21-15, 20-18, 11-21, 20-16)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
20h30Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG91 - 92
(25-25, 24-25, 13-23, 29-19)
BC OostendeBC Oostende (BEL)

Detalle de los resultados


Grupo G (06/10/2021 - 22/12/2021)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1U-BT Cluj Napoca (ROU)11651523505+18
2Hapoel Holon BC (ISR)10642494458+36
3Darüssafaka Istanbul (TUR)8624459470-11
4NB Brindisi (ITA)7615464507-43

Últimos partidos

5 Octubre 2021
18h30U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca66 - 60
(14-21, 18-10, 21-16, 13-13)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
6 Octubre 2021
20h30NB Brindisi (ITA)NB Brindisi61 - 88
(9-29, 13-20, 17-21, 22-18)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
18 Octubre 2021
20h30NB Brindisi (ITA)NB Brindisi71 - 76
(15-18, 14-12, 12-17, 30-29)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
3 Noviembre 2021
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul82 - 76
(22-27, 22-21, 19-13, 19-15)
NB BrindisiNB Brindisi (ITA)
18h45Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC78 - 68
(22-20, 15-16, 21-19, 20-13)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
16 Noviembre 2021
20h30NB Brindisi (ITA)NB Brindisi82 - 73
(22-16, 19-27, 20-8, 21-22)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
17 Noviembre 2021
18h30U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca106 - 101 ap.
(17-24, 20-22, 20-15, 26-22)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
7 Diciembre 2021
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul86 - 79
(18-23, 22-19, 26-14, 20-23)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
15 Diciembre 2021
18h00U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca104 - 94
(28-19, 27-29, 28-26, 21-20)
NB BrindisiNB Brindisi (ITA)
20h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC64 - 57
(15-19, 12-10, 22-13, 15-15)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
22 Diciembre 2021
18h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC84 - 80
(30-16, 17-20, 21-22, 16-22)
NB BrindisiNB Brindisi (ITA)
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul101 - 103
(24-26, 25-25, 29-18, 23-34)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)

Detalle de los resultados


Grupo H (04/10/2021 - 21/12/2021)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)10642475442+33
2CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)10642487472+15
3Besiktas Istanbul (TUR)9633471478-7
4EWE Oldenburg (GER)7615450491-41

Últimos partidos

4 Octubre 2021
20h30CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos82 - 74
(21-20, 23-23, 14-15, 24-16)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
6 Octubre 2021
20h00EWE Oldenburg (GER)EWE Oldenburg76 - 72
(16-18, 21-20, 21-21, 18-13)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
19 Octubre 2021
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius87 - 69
(22-17, 27-13, 17-22, 21-17)
CB Hereda San Pablo BurgosCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)
20h00EWE Oldenburg (GER)EWE Oldenburg81 - 83
(31-25, 21-17, 13-25, 16-16)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
2 Noviembre 2021
18h00Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul82 - 79 ap.
(22-6, 22-21, 11-21, 14-21)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
20h30CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos92 - 80
(24-24, 16-18, 33-17, 19-21)
EWE OldenburgEWE Oldenburg (GER)
17 Noviembre 2021
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius82 - 69
(20-14, 21-22, 22-15, 19-18)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
20h00EWE Oldenburg (GER)EWE Oldenburg72 - 85
(25-14, 14-17, 16-24, 17-30)
CB Hereda San Pablo BurgosCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)
13 Diciembre 2021
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius71 - 69
(19-17, 22-16, 17-18, 13-18)
EWE OldenburgEWE Oldenburg (GER)
14 Diciembre 2021
18h00Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul75 - 82
(18-21, 24-25, 18-19, 15-17)
CB Hereda San Pablo BurgosCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)
21 Diciembre 2021
18h00CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos77 - 84
(21-17, 22-26, 15-23, 19-18)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
18h00Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul88 - 72
(21-19, 18-18, 18-17, 31-18)
EWE OldenburgEWE Oldenburg (GER)

Detalle de los resultados


Play-In (04/01/2022 - 27/01/2022)

4 Enero 2022
19h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac87 - 72
(23-22, 16-20, 29-17, 19-13)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
21h30CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos83 - 78
(19-25, 20-14, 25-19, 19-20)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
21h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA84 - 77
(14-18, 25-18, 22-21, 23-20)
VEF RigaVEF Riga (LAT)
5 Enero 2022
20h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC72 - 73
(20-17, 15-11, 17-24, 20-21)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG105 - 78
(30-18, 27-16, 20-25, 28-19)
PAOK Salónica BCPAOK Salónica BC (GRE)
12 Enero 2022
18h00Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul70 - 72
(26-13, 18-24, 11-16, 15-19)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
18h30PAOK Salónica BC (GRE)PAOK Salónica BC79 - 80
(15-23, 19-14, 23-15, 22-28)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem95 - 70
(40-16, 22-24, 16-7, 17-23)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife76 - 69
(19-16, 18-24, 17-12, 22-17)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso87 - 72
(23-20, 21-16, 19-21, 24-15)
GS Lavrio BCGS Lavrio BC (GRE)
18 Enero 2022
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul85 - 66
(21-16, 19-18, 22-13, 23-19)
CB Hereda San Pablo BurgosCB Hereda San Pablo Burgos (ESP)
18h00Pinar Karsiyaka Izmir (TUR)Pinar Karsiyaka Izmir88 - 80
(21-17, 18-27, 24-21, 25-15)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
18h30GS Lavrio BC (GRE)GS Lavrio BC78 - 90
(14-22, 18-17, 23-23, 23-28)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende85 - 64
(30-12, 20-12, 17-20, 18-20)
Igokea AleksandrovacIgokea Aleksandrovac (BIH)
19 Enero 2022
20h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC74 - 68
(13-16, 26-14, 19-22, 16-16)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
20 Enero 2022
18h30Igokea Aleksandrovac (BIH)Igokea Aleksandrovac77 - 83
(22-18, 21-21, 18-21, 16-23)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
20h30CB Hereda San Pablo Burgos (ESP)CB Hereda San Pablo Burgos68 - 80
(16-16, 18-24, 20-21, 14-19)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife74 - 71
(17-11, 20-18, 21-24, 16-18)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir (TUR)
21 Enero 2022
18h00VEF Riga (LAT)VEF Riga79 - 83
(20-28, 17-16, 19-20, 23-19)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
25 Enero 2022
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske82 - 79 ap.
(20-20, 16-16, 17-24, 22-15)
Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
27 Enero 2022
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem75 - 85
(12-27, 24-16, 20-16, 19-26)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Grupo I (26/01/2022 - 23/03/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1MHP Riesen Ludwigsburg (GER)10642438414+24
2Hapoel Holon BC (ISR)10642465443+22
3Dijon JDA (FRA)9633461476-15
4Galatasaray Istanbul (TUR)7615433464-31

Últimos partidos

26 Enero 2022
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg95 - 73
(18-16, 26-16, 26-22, 25-19)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
1 Febrero 2022
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA78 - 66
(16-22, 15-10, 25-17, 22-17)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
9 Febrero 2022
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul72 - 75
(16-24, 25-14, 18-17, 13-20)
Dijon JDADijon JDA (FRA)
20h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC69 - 51
(11-13, 11-8, 20-18, 27-12)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
8 Marzo 2022
18h30Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC98 - 89
(20-25, 23-21, 27-24, 28-19)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
9 Marzo 2022
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA72 - 84
(20-26, 16-21, 18-15, 18-22)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
10 Marzo 2022
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul74 - 71
(29-16, 11-14, 16-22, 18-19)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
14 Marzo 2022
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg76 - 71 ap.
(17-13, 19-18, 17-14, 13-21)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
16 Marzo 2022
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg68 - 71
(11-9, 13-19, 21-21, 23-22)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
20h30Dijon JDA (FRA)Dijon JDA80 - 69
(16-22, 29-24, 14-13, 21-10)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
23 Marzo 2022
18h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul58 - 64
(16-11, 16-21, 10-14, 16-18)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
18h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC90 - 83
(15-24, 29-23, 28-21, 18-15)
Dijon JDADijon JDA (FRA)

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Grupo J (25/01/2022 - 22/03/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Bàsquet Manresa (ESP)10642537483+54
2Tofas Bursa (TUR)10642483440+43
3Darüssafaka Istanbul (TUR)10642492495-3
4Universo Treviso (ITA)6606464558-94

Últimos partidos

25 Enero 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa91 - 81
(17-31, 30-17, 21-17, 23-16)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
1 Febrero 2022
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul88 - 76
(19-21, 25-19, 25-28, 19-8)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
2 Febrero 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa74 - 68
(20-20, 22-14, 8-17, 24-17)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
8 Febrero 2022
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso51 - 92
(10-23, 14-23, 11-28, 16-18)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
9 Febrero 2022
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa89 - 74
(21-13, 28-18, 14-25, 26-18)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
7 Marzo 2022
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso88 - 103
(18-27, 24-28, 25-21, 21-27)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
8 Marzo 2022
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul75 - 74
(21-20, 16-18, 23-16, 15-20)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
10 Marzo 2022
21h00Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa108 - 88
(28-27, 31-10, 25-23, 24-28)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
16 Marzo 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa82 - 80 ap.
(22-23, 19-18, 16-17, 15-14)
Universo TrevisoUniverso Treviso (ITA)
18h00Darüssafaka Istanbul (TUR)Darüssafaka Istanbul89 - 84
(27-14, 21-25, 21-20, 20-25)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
22 Marzo 2022
20h30Universo Treviso (ITA)Universo Treviso81 - 85
(19-22, 15-22, 15-20, 32-21)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul (TUR)
20h30Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa85 - 70
(19-9, 20-18, 20-24, 26-19)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Grupo K (25/01/2022 - 23/03/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1U-BT Cluj Napoca (ROU)9541412389+23
2Unicaja Malaga (ESP)7523371364+7
3BC Oostende (BEL)6514381405-24
4SC Prometey Kamianske (UKR)5321242248-6

Últimos partidos

25 Enero 2022
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga73 - 79
(13-19, 28-24, 14-21, 18-15)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
2 Febrero 2022
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga75 - 59
(25-15, 10-19, 22-12, 18-13)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
7 Febrero 2022
18h30U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca86 - 75
(26-24, 11-13, 22-19, 27-19)
BC OostendeBC Oostende (BEL)
8 Febrero 2022
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske70 - 69
(17-14, 17-13, 20-19, 16-23)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
10 Febrero 2022
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende87 - 91
(20-18, 22-25, 30-25, 15-23)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
3 Marzo 2022
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske81 - 92
(18-22, 21-21, 16-25, 26-24)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
8 Marzo 2022
18h30U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca70 - 86
(17-23, 25-18, 14-15, 14-30)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
16 Marzo 2022
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende86 - 68
(25-17, 14-21, 20-18, 27-12)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
22 Marzo 2022
20h00BC Oostende (BEL)BC Oostende74 - 85
(12-31, 22-19, 25-17, 15-18)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Grupo L (25/01/2022 - 23/03/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Lenovo Tenerife (ESP)12660494407+87
2Strasbourg IG (FRA)9633463449+14
3Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)8624455493-38
4Falco KC Szombathely (HUN)7615458521-63

Últimos partidos

25 Enero 2022
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely73 - 79
(13-25, 26-18, 19-17, 15-19)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
26 Enero 2022
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius71 - 76
(15-18, 17-25, 20-17, 19-16)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
2 Febrero 2022
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius91 - 88
(25-27, 21-26, 18-14, 27-21)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG67 - 85
(14-26, 18-21, 12-18, 23-20)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
8 Febrero 2022
18h00Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely63 - 85
(18-17, 15-19, 21-25, 9-24)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife89 - 75
(20-21, 18-20, 22-9, 29-25)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
8 Marzo 2022
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG71 - 73
(14-22, 9-16, 21-21, 27-14)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
9 Marzo 2022
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife87 - 62
(18-20, 22-19, 26-13, 21-10)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
14 Marzo 2022
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG98 - 86 ap.
(24-16, 25-22, 21-24, 12-20)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely (HUN)
15 Marzo 2022
18h30Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius64 - 83
(9-23, 17-29, 23-17, 15-14)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
23 Marzo 2022
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife71 - 66
(20-18, 22-20, 12-13, 17-15)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
20h30Falco KC Szombathely (HUN)Falco KC Szombathely86 - 81
(22-19, 17-27, 20-13, 27-22)
Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)

Detalle de los resultados


Ronda Final (Rusia - Nizhny Novgorod - 05/04/2022 - 08/05/2022)


Cuartos de final
5 Abril 2022
18h00U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca76 - 73
(18-13, 19-21, 18-22, 21-17)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
20h30Bàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa86 - 63
(29-4, 18-17, 20-22, 19-20)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
6 Abril 2022
18h00Hapoel Holon BC (ISR)Hapoel Holon BC93 - 75
(25-19, 21-20, 20-15, 27-21)
Strasbourg IGStrasbourg IG (FRA)
20h30Lenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife78 - 77
(31-17, 16-16, 19-24, 12-20)
Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
12 Abril 2022
18h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa73 - 74
(16-21, 14-22, 20-18, 23-13)
Lenovo TenerifeLenovo Tenerife (ESP)
20h00Strasbourg IG (FRA)Strasbourg IG80 - 81
(25-16, 24-19, 12-27, 19-19)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
20h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga89 - 91
(23-22, 19-28, 23-19, 24-22)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)
13 Abril 2022
20h00MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg92 - 75
(16-19, 24-14, 24-24, 28-18)
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
19 Abril 2022
18h00U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca73 - 79
(11-16, 12-21, 19-19, 31-23)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)

Semifinales
6 Mayo 2022
18h00 en BilbaoLenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife78 - 71
(20-13, 22-20, 17-18, 19-20)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)
21h00 en BilbaoBàsquet Manresa (ESP)Bàsquet Manresa63 - 55
(20-17, 15-18, 20-14, 8-6)
MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)

Tercer lugar
8 Mayo 2022
17h00 en BilbaoMHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg88 - 68
(27-19, 15-10, 27-19, 19-20)
Hapoel Holon BCHapoel Holon BC (ISR)

Final
8 Mayo 2022
20h00 en BilbaoLenovo Tenerife (ESP)Lenovo Tenerife98 - 87
(27-25, 22-25, 33-17, 16-20)
Bàsquet ManresaBàsquet Manresa (ESP)

Detalle de los resultados


Estadísticas

  • Estadísticas globales
    • Muchas pruebas : 17
    • Cantidad de días : 20
    • Partidos : 195
    • Victorias locales : 115 (59 %)
    • Victorias foráneas : 80 (41 %)
    • Mejor día en puntos : 1ro (29980 points)
    • Media de puntos por partido : 156.86
    • Media de puntos marcados locales : 79.61
    • Media de puntos marcados foráneos : 77.25
    • Cantidad total de puntos inscritos : 30588
    • Media de puntos por día : 1529.4
  • Estadísticas particulares

    Victorias
    1Lenovo Tenerife (ESP)12
    2U-BT Cluj Napoca (ROU)12
    3Hapoel Holon BC (ISR)10
    4SC Prometey Kamianske (UKR.10
    5Bàsquet Manresa (ES.9
    6Universo Treviso (ITA)9
    Derrotas
    1BC Oostende (BEL)8
    2Universo Treviso (ITA)8
    3Darüssafaka Istanbul .7
    4Dijon JDA (FRA)6
    5Falco KC Szombathely (HUN)6
    6Galatasaray Istanbul (TUR)6

Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados