El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Copa de Francia masculina - 2020/2021 - Inicio

Baloncesto - Copa de Francia masculina - 2020/2021 - Inicio

Elección de una temporada :

Francia

Inicio

Copa de Francia masculina (baloncesto) 2020/2021 - Inicio

FranciaFrancia - 21 Septiembre 2020 - 24 Abril 2021


Primera ronda
21 Septiembre 2020
15h00OrchiesOrchies0 - 20 (multa)SouffelweyersheimSouffelweyersheim
15h00Dax Gamarde Basket 40Dax Gamarde Basket 400 - 20 (multa)Étoile Angers BasketÉtoile Angers Basket
15h00Golbey-EpinalGolbey-Epinal0 - 20 (multa)ASC Denain-VoltaireASC Denain-Voltaire
15h00QuimperQuimper20 - 0 (multa)Boulogne-sur-MerBoulogne-sur-Mer
20h00Gries OberhoffenGries Oberhoffen77 - 85
(15-30, 18-14, 21-24, 23-17)
BCM Gravelines DunkerqueBCM Gravelines Dunkerque
22 Septiembre 2020
20h00C' Chartres BasketC' Chartres BasketAplazadoESSM Le Portel Côte d'OpaleESSM Le Portel Côte d'Opale
20h00Kaysersberg-Ammerschwihr BCAKaysersberg-Ammerschwihr BCA57 - 87
(11-23, 14-18, 18-23, 14-23)
Châlons ReimsChâlons Reims
20h00Toulouse BCToulouse BC59 - 75
(12-20, 20-17, 11-22, 16-16)
Nantes L'Hermine AtlantiqueNantes L'Hermine Atlantique
20h00Élan Chalon-sur-SaôneÉlan Chalon-sur-Saône65 - 81
(12-12, 13-20, 17-21, 23-28)
Fos Provence BasketFos Provence Basket
20h00Paris BasketballParis Basketball76 - 85
(13-18, 21-23, 14-23, 28-21)
Saint-QuentinSaint-Quentin
20h00EvreuxEvreux79 - 93
(27-33, 14-26, 22-15, 16-19)
Orléans Loiret BasketOrléans Loiret Basket
20h00Union Tours Basket MétropoleUnion Tours Basket Métropole83 - 81
(17-23, 19-23, 30-16, 17-19)
Élan Béarnais Pau-Lacq-OrthezÉlan Béarnais Pau-Lacq-Orthez
20h00ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 4195 - 61
(20-22, 31-11, 23-16, 21-12)
JSA BordeauxJSA Bordeaux
23 Septiembre 2020
18h30Tarbes-LourdesTarbes-Lourdes47 - 82
(8-26, 13-18, 18-16, 8-22)
BoulazacBoulazac
20h00SOPCC BasketSOPCC Basket64 - 57
(18-14, 17-15, 18-18, 11-10)
Aix MaurienneAix Maurienne
20h00ALS Basket Andrézieux-BouthéonALS Basket Andrézieux-Bouthéon65 - 95
(18-29, 14-25, 10-21, 23-20)
JA Vichy ClermontJA Vichy Clermont
20h00Avignon-le PontetAvignon-le Pontet70 - 77
(14-28, 13-18, 16-15, 27-16)
BesançonBesançon
20h00RennesRennes70 - 62
(20-13, 15-16, 19-19, 16-14)
Rueil Athletic ClubRueil Athletic Club
20h00Saint-ChamondSaint-Chamond73 - 82
(11-28, 21-12, 17-22, 24-20)
Saint-VallierSaint-Vallier
20h00Lille MétropoleLille Métropole75 - 55
(23-11, 19-9, 7-12, 26-23)
Nancy SLUCNancy SLUC
20h00Roanne ChoraleRoanne Chorale77 - 58
(14-16, 25-13, 27-14, 11-15)
Antibes Olympique Juan-les-PinsAntibes Olympique Juan-les-Pins
20h00ChallansChallans77 - 83
(19-31, 14-14, 23-20, 21-18)
PoitiersPoitiers
20h00CEP LorientCEP Lorient81 - 83 ap.
(21-18, 12-25, 20-12, 19-17)
RouenRouen
20h00Les Sables Vendée BasketLes Sables Vendée Basket83 - 73
(20-20, 20-17, 21-18, 22-18)
Stade Rochelais RupellaStade Rochelais Rupella
20h00Mulhouse Pfastatt BasketMulhouse Pfastatt Basket87 - 55
(23-16, 30-12, 18-10, 16-17)
Centre Fédéral BBCentre Fédéral BB
20h00Le HavreLe Havre87 - 71
(16-18, 25-20, 23-19, 23-14)
Stade de VanvesStade de Vanves
20h30Aurore Vitré BasketAurore Vitré Basket82 - 73 ap.
(16-21, 15-16, 14-8, 17-17)
Caen BasketCaen Basket

Segunda ronda
12 Octubre 2020
12h00Mulhouse Pfastatt BasketMulhouse Pfastatt Basket0 - 20 (multa)BesançonBesançon
15h00Fos Provence BasketFos Provence Basket0 - 20 (multa)Roanne ChoraleRoanne Chorale
15h00Aurore Vitré BasketAurore Vitré Basket0 - 20 (multa)Le Mans SartheLe Mans Sarthe
20h00RennesRennes54 - 68
(20-13, 16-18, 6-16, 12-21)
ESSM Le Portel Côte d'OpaleESSM Le Portel Côte d'Opale
13 Octubre 2020
20h00QuimperQuimperAplazadoNantes L'Hermine AtlantiqueNantes L'Hermine Atlantique
20h00PoitiersPoitiers63 - 86
(18-16, 11-29, 18-17, 16-24)
ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 41
20h00Les Sables Vendée BasketLes Sables Vendée Basket68 - 77
(12-11, 25-29, 8-29, 23-8)
Union Tours Basket MétropoleUnion Tours Basket Métropole
20h00Étoile Angers BasketÉtoile Angers Basket68 - 90
(26-32, 19-19, 12-28, 11-11)
Orléans Loiret BasketOrléans Loiret Basket
20h00Lille MétropoleLille Métropole69 - 81
(14-23, 18-20, 22-18, 15-20)
ASC Denain-VoltaireASC Denain-Voltaire
20h00Saint-VallierSaint-Vallier77 - 89
(26-16, 24-25, 17-22, 10-26)
BoulazacBoulazac
20h00Châlons ReimsChâlons Reims78 - 67
(22-21, 19-18, 16-12, 21-16)
Saint-QuentinSaint-Quentin
20h00Le HavreLe Havre80 - 77
(16-23, 19-17, 16-11, 29-26)
RouenRouen
20h30SOPCC BasketSOPCC Basket72 - 79
(18-19, 17-17, 24-24, 13-19)
JA Vichy ClermontJA Vichy Clermont
14 Octubre 2020
20h00SouffelweyersheimSouffelweyersheim79 - 81 ap.
(17-17, 20-15, 15-13, 18-25)
BCM Gravelines DunkerqueBCM Gravelines Dunkerque

Dieciseisavos de final
13 Noviembre 2020
17h00Le Mans SartheLe Mans Sarthe110 - 54
(26-18, 35-7, 27-18, 22-11)
Union Tours Basket MétropoleUnion Tours Basket Métropole
17 Noviembre 2020
19h00Châlons ReimsChâlons Reims104 - 67
(30-16, 17-12, 29-22, 28-17)
BesançonBesançon
20h00Roanne ChoraleRoanne Chorale93 - 70
(23-17, 23-24, 22-23, 25-6)
JA Vichy ClermontJA Vichy Clermont
20 Noviembre 2020
17h30ESSM Le Portel Côte d'OpaleESSM Le Portel Côte d'Opale90 - 92
(23-22, 26-27, 17-22, 24-21)
ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 41
21 Noviembre 2020
18h00ASC Denain-VoltaireASC Denain-Voltaire100 - 107 ap.
(17-17, 25-19, 23-37, 27-19)
BCM Gravelines DunkerqueBCM Gravelines Dunkerque
8 Diciembre 2020
20h00Orléans Loiret BasketOrléans Loiret Basket90 - 81
(23-23, 19-16, 25-20, 23-22)
BoulazacBoulazac

Octavos de final
22 Diciembre 2020
18h00Boulogne Levallois Metropolitans 92Boulogne Levallois Metropolitans 9276 - 59
(21-19, 25-10, 13-19, 17-11)
ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 41
8 Enero 2021
18h00Limoges CSPLimoges CSP99 - 69
(29-23, 35-16, 22-16, 13-14)
Le HavreLe Havre
9 Enero 2021
18h00Cholet BasketCholet Basket78 - 82
(23-15, 10-22, 19-17, 26-28)
Strasbourg IGStrasbourg IG
19h00Roanne ChoraleRoanne Chorale74 - 96
(15-15, 20-23, 17-29, 22-29)
Le Mans SartheLe Mans Sarthe
20h00Dijon JDADijon JDA79 - 65
(21-6, 23-23, 21-19, 14-17)
Nanterre 92Nanterre 92
20h00Orléans Loiret BasketOrléans Loiret Basket83 - 76
(25-14, 15-22, 21-18, 22-22)
AS MonacoAS Monaco
10 Enero 2021
17h00BCM Gravelines DunkerqueBCM Gravelines Dunkerque104 - 100 ap.
(25-29, 28-19, 24-15, 14-28)
Châlons ReimsChâlons Reims
18h30ASVEL Lyon-VilleurbanneASVEL Lyon-Villeurbanne86 - 77
(13-17, 27-23, 21-18, 25-19)
JL Bourg BasketJL Bourg Basket

Cuartos de final
20 Marzo 2021
19h00ASVEL Lyon-VilleurbanneASVEL Lyon-Villeurbanne74 - 73
(18-18, 15-15, 23-17, 18-23)
Boulogne Levallois Metropolitans 92Boulogne Levallois Metropolitans 92
20h00Le Mans SartheLe Mans Sarthe78 - 84
(23-18, 21-28, 14-24, 20-14)
Orléans Loiret BasketOrléans Loiret Basket
20h00Dijon JDADijon JDA83 - 63
(14-14, 20-22, 24-13, 25-14)
Strasbourg IGStrasbourg IG
21 Marzo 2021
18h00Limoges CSPLimoges CSP72 - 65
(26-15, 5-19, 23-12, 18-19)
BCM Gravelines DunkerqueBCM Gravelines Dunkerque

Semifinales
6 Abril 2021
20h00Dijon JDADijon JDA107 - 74
(19-11, 31-19, 31-23, 26-21)
Orléans Loiret BasketOrléans Loiret Basket
15 Abril 2021
19h00ASVEL Lyon-VilleurbanneASVEL Lyon-Villeurbanne84 - 82
(22-22, 22-27, 22-10, 18-23)
Limoges CSPLimoges CSP

Final
24 Abril 2021
19h00 en Paris (AccorHotels Arena)ASVEL Lyon-VilleurbanneASVEL Lyon-Villeurbanne - Dijon JDADijon JDA

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados