El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - VTB United League - 2020/2021 - Inicio

Baloncesto - VTB United League - 2020/2021 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Astana Tigers
  • Avtodor Saratov
  • BC Khimki Moscow
  • CSKA Moscow
  • Enisey Krasnoyarsk
  • Kalev Cramo Tallinn
  • Lokomotiv Kuban Krasnodar
  • Nizhny Novgorod
  • Parma Basket Perm
  • Stelmet Zielona Góra
  • Tsmoki Minsk
  • Unics Kazan
  • Zenith Saint-Petersburg

Inicio

VTB United League 2020/2021 - Inicio

GanadorCSKA Moscow : CSKA Moscow

 
 

Temporada Regular (20/09/2020 - 25/04/2021)

EquipoPctJGPp.c.dif
1Zenith Saint-Petersburg (RUS)83.32420420101718+292
2Unics Kazan (RUS)75.02418619621794+168
3Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)75.02418621381943+195
4CSKA Moscow (RUS)70.82417722191861+358
5Nizhny Novgorod (RUS)58.324141019141921-7
6Stelmet Zielona Góra (POL)54.224131120942075+19
7BC Khimki Moscow (RUS)50.024121220281962+66
8Parma Basket Perm (RUS)41.724101418781925-47
9Avtodor Saratov (RUS)41.724101420192092-73
10Kalev Cramo Tallinn (EST)37.52491518211998-177
11Enisey Krasnoyarsk (RUS)25.02461818662093-227
12Astana Tigers (KAZ)25.02461818432101-258
13Tsmoki Minsk (BLR)12.52432117472056-309

Playoffs

22 Abril 2021
14h30Enisey Krasnoyarsk (RUS)Enisey Krasnoyarsk77 - 84
(20-31, 13-16, 25-25, 19-12)
Unics KazanUnics Kazan (RUS)
17h00Astana Tigers (KAZ)Astana Tigers88 - 82
(20-23, 19-14, 22-24, 27-21)
Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra (POL)
25 Abril 2021
13h00Astana Tigers (KAZ)Astana Tigers74 - 109
(17-25, 21-32, 24-17, 12-35)
Tsmoki MinskTsmoki Minsk (BLR)
13h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan77 - 98
(19-17, 18-29, 14-29, 26-23)
Lokomotiv Kuban KrasnodarLokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
13h00BC Khimki Moscow (RUS)BC Khimki Moscow80 - 84
(24-28, 18-20, 16-14, 22-22)
Avtodor SaratovAvtodor Saratov (RUS)
13h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow85 - 84
(22-22, 24-25, 22-14, 17-23)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
13h00Enisey Krasnoyarsk (RUS)Enisey Krasnoyarsk89 - 94
(30-14, 19-23, 22-27, 18-30)
Kalev Cramo TallinnKalev Cramo Tallinn (EST)

Detalle de los resultados


Playoffs (11/05/2021 - 10/06/2021)


Cuartos de final
11 Mayo 2021
16h00Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)Lokomotiv Kuban Krasnodar89 - 80
(22-17, 14-30, 31-20, 22-13)
BC Khimki MoscowBC Khimki Moscow (RUS)
18h30CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow84 - 59
(23-12, 14-26, 22-10, 25-11)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)
19h00Zenith Saint-Petersburg (RUS)Zenith Saint-Petersburg86 - 66
(20-18, 19-15, 29-21, 18-12)
Parma Basket PermParma Basket Perm (RUS)
12 Mayo 2021
18h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan87 - 60
(24-16, 22-9, 22-19, 19-16)
Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra (POL)
13 Mayo 2021
16h30Parma Basket Perm (RUS)Parma Basket Perm62 - 98
(10-22, 20-27, 24-24, 8-25)
Zenith Saint-PetersburgZenith Saint-Petersburg (RUS)
18h30Nizhny Novgorod (RUS)Nizhny Novgorod76 - 72
(19-19, 21-20, 19-21, 17-12)
CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
18h30BC Khimki Moscow (RUS)BC Khimki Moscow85 - 92
(23-22, 29-23, 14-23, 19-24)
Lokomotiv Kuban KrasnodarLokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
14 Mayo 2021
20h00Stelmet Zielona Góra (POL)Stelmet Zielona Góra79 - 90
(25-24, 12-15, 19-27, 23-24)
Unics KazanUnics Kazan (RUS)
15 Mayo 2021
14h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow79 - 75
(25-25, 18-16, 17-22, 19-12)
Nizhny NovgorodNizhny Novgorod (RUS)

Semifinales
17 Mayo 2021
19h30Zenith Saint-Petersburg (RUS)Zenith Saint-Petersburg73 - 78
(15-18, 25-24, 16-21, 17-15)
CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
18 Mayo 2021
18h30Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)Lokomotiv Kuban Krasnodar87 - 98 ap.
(16-29, 16-17, 22-23, 25-10)
Unics KazanUnics Kazan (RUS)
19 Mayo 2021
19h00Zenith Saint-Petersburg (RUS)Zenith Saint-Petersburg107 - 104 ap.
(15-18, 16-21, 20-20, 24-16)
CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
20 Mayo 2021
19h30Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)Lokomotiv Kuban Krasnodar69 - 79
(20-21, 24-21, 13-23, 12-14)
Unics KazanUnics Kazan (RUS)
22 Mayo 2021
16h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow96 - 82
(17-13, 27-25, 26-26, 26-18)
Zenith Saint-PetersburgZenith Saint-Petersburg (RUS)
23 Mayo 2021
16h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan74 - 70
(19-21, 12-23, 29-11, 14-15)
Lokomotiv Kuban KrasnodarLokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
24 Mayo 2021
19h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow85 - 71
(26-26, 19-14, 21-18, 19-13)
Zenith Saint-PetersburgZenith Saint-Petersburg (RUS)

Final
5 Junio 2021
18h30Unics Kazan (RUS)Unics Kazan77 - 85
(19-18, 16-28, 15-23, 27-16)
CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
7 Junio 2021
18h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan57 - 76
(16-24, 17-26, 10-13, 14-13)
CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
10 Junio 2021
18h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow89 - 81
(29-24, 23-16, 25-26, 12-15)
Unics KazanUnics Kazan (RUS)

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados