El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Le Tour de Filipinas - 2017 - Resultados detallados

Ciclismo - Le Tour de Filipinas - 2017 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Filipinas

Resultados 2017

Le Tour de Filipinas 2017

FilipinasFilipinas - 18 Febrero 2017 - 21 Febrero 2017


Clasificación general - 21 Febrero 2017


1AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan17:33:07
2NZLDaniel Whitehouse (NZL)Terengganu Pro Asia Cycling0:28
3ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Kuwait - Cartucho.es0:51
4AUSBen Hill (AUS)Attaque - Gusto0:52
5JAPRyu Suzuki (JAP)Bridgestone Anchor0:55
6ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)7 Eleven - Road Bike Philipines1:02
7ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Ukyo1:05
8FRAThomas Lebas (FRA)Kinan1:05
9GERMario Vogt (GER)Attaque - Gusto1:28
10AUSNathan Earle (AUS)Ukyo2:32
11JAPYoshimitsu Hiratsuka (JAP)Ukyo4:26
12KORKeon Woo Park (KOR)LX13:08
13JAPYasuharu Nakajima (JAP)Kinan14:05
14PHIMark John Lexer Galedo (PHI)7 Eleven - Road Bike Philipines14:15
15JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo16:37
16KORSang-Hong Park (KOR)LX19:07
17PHIRustom Lim (PHI)7 Eleven - Road Bike Philipines19:47
18GERStefan Schumacher (GER)Kuwait - Cartucho.es21:14
19AUSMatt Boys (AUS)Kuwait - Cartucho.es22:18
20UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team23:24
21JAPManabu Ishibashi (JAP)Bridgestone Anchor25:55
22UAESultan Hassan Alhammadi (UAE)Skydive Dubai - Al Ahli25:55
23FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor26:39
24PHIAr-Jay Peralta (PHI)7 Eleven - Road Bike Philipines27:16
25INAHari Fitrianto (INA)27:31
26MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura27:35
27KORDong-hyeon Cha (KOR)LX27:37
28AUSTimothy Guy (AUS)29:44
29AUSClinton Edwards (AUS)30:26
30KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto30:29
31UAEJaber Almansory (UAE)30:55
32PHIGeorge Oconer (PHI)31:34
33PHIMervin Corpuz (PHI)32:47
34AUSKarl Michelin-Beard (AUS)39:19
35JAPToshiki Omote (JAP)Bridgestone Anchor39:49
36JAPHiroshi Tsubaki (JAP)Kinan40:17
37JAPSuguru Tokuda (JAP)Ukyo41:54
38PHIBoots Ryan Cayubit (PHI)42:34
39UZBDostonbek Ollamov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team44:28
40AUSJack Sutton (AUS)45:13
41KAZDmitriy Rive (KAZ)Keyi - Look45:50
42UZBDilmurdjon Siddikov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team45:53
43PHIMark Julius Bonzo (PHI)46:41
44KORDaehyeon Bae (KOR)LX48:56
45MASMuhammad Izat Tolha (MAS)Sapura50:55
46SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling51:38
47MASMuhammad Fitri Saharil (MAS)Sapura52:15
48KUWAbdulhadi Alajmi (KUW)Kuwait - Cartucho.es53:29
49JAPJin Okubo (JAP)Bridgestone Anchor53:31
50PHIJerry Jr Aquino (PHI)53:47
51KAZIslam Usmanov (KAZ)Keyi - Look54:49
52UZBAkramjon Sunnatov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team55:09
53NEDLex Nederlof (NED)1:03:21
54PHIJohn Rene Mier (PHI)1:04:32
55INAProjo Waseso (INA)1:08:00
56MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling1:14:50

1a Etapa - Legazpi - Sorsogon - 165,5 km - 18 Febrero 2017Sprint


1NZLDaniel Whitehouse (NZL)Terengganu Pro Asia Cycling3:56:16
2AUSBen Hill (AUS)Attaque - Gusto1:51
3JAPRyu Suzuki (JAP)Bridgestone Anchor1:51
4ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Ukyo1:51
5AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan1:51
6FRAThomas Lebas (FRA)Kinan1:51
7JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo1:51
8ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)7 Eleven - Road Bike Philipines1:51
9ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Kuwait - Cartucho.es1:51
10AUSNathan Earle (AUS)Ukyo1:51
11JAPYoshimitsu Hiratsuka (JAP)Ukyo1:55
12GERMario Vogt (GER)Attaque - Gusto3:23
13PHIMark John Lexer Galedo (PHI)7 Eleven - Road Bike Philipines9:12
14JAPYasuharu Nakajima (JAP)Kinan9:12
15KORKeon Woo Park (KOR)LX10:19
16UAESultan Hassan Alhammadi (UAE)Skydive Dubai - Al Ahli10:19
17PHIAr-Jay Peralta (PHI)7 Eleven - Road Bike Philipines10:19
18MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura11:59
19GERStefan Schumacher (GER)Kuwait - Cartucho.es18:24
20AUSJack Sutton (AUS)18:24
21NZLLogan Griffin (NZL)18:24
22KORKun-Soo Kim (KOR)LX18:24
23INAProjo Waseso (INA)18:24
24MASMohd Nor Umardi Rosdi (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling18:24
25GERBjörn Thurau (GER)Kuwait - Cartucho.es18:24
26PHIRustom Lim (PHI)7 Eleven - Road Bike Philipines18:24
27KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto18:24
28SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling18:24
29MASSofian Nabil Omar Mohammed Bakri (MAS)Sapura18:29
30FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor18:29
31KORDong-hyeon Cha (KOR)LX22:43
32AUSSean Whitfield (AUS)22:43
33LAOThavone Phonasa (LAO)22:43
34UZBDostonbek Ollamov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team22:43
35KORSang-Hong Park (KOR)LX22:43
36JAPManabu Ishibashi (JAP)Bridgestone Anchor22:43
37JAPSuguru Tokuda (JAP)Ukyo22:43
38NEDLex Nederlof (NED)22:43
39JAPToshiki Omote (JAP)Bridgestone Anchor22:43
40UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team22:43
41MASMuhammad Izat Tolha (MAS)Sapura22:43
42KORDaehyeon Bae (KOR)LX24:01
43PHIMervin Corpuz (PHI)24:01
44KUWAbdulhadi Alajmi (KUW)Kuwait - Cartucho.es24:01
45KAZDmitriy Rive (KAZ)Keyi - Look24:05
46UZBDilmurdjon Siddikov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team24:05
47KAZIslam Usmanov (KAZ)Keyi - Look24:05
48AUSClinton Edwards (AUS)24:05
49AUSMatt Boys (AUS)Kuwait - Cartucho.es24:05
50MASMuhammad Fitri Saharil (MAS)Sapura24:09
51JAPJin Okubo (JAP)Bridgestone Anchor24:09
52PHIGeorge Oconer (PHI)24:09
53MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling24:09
54PHIBoots Ryan Cayubit (PHI)24:09
55PHIJerry Jr Aquino (PHI)24:34
56UAEJaber Almansory (UAE)24:34
57PHIMark Julius Bonzo (PHI)24:34
58UAEAhmed Yousef Almansory (UAE)24:34
59UAEKhaled Mayouf (UAE)24:34
60JAPGenki Yamamoto (JAP)Kinan24:34
61PHIJohn Rene Mier (PHI)24:34
62AUSTimothy Guy (AUS)24:34
63INAHari Fitrianto (INA)24:34
64AUSKarl Michelin-Beard (AUS)24:34
65UZBAkramjon Sunnatov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team24:34
66JAPHiroshi Tsubaki (JAP)Kinan24:34
67AUSGuy Kalma (AUS)Attaque - Gusto25:21
68MASChe Ku Mohammad Nazmie Che Ku Romli (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling25:29
69MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura
70KAZMiras Torekhanov (KAZ)Keyi - Look
71KAZViktor Okishev (KAZ)Keyi - Look
72UAEWaleed Alnaqbi (UAE)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Sorsogon - Naga - 177,35 km - 19 Febrero 2017Sprint


1AUSSean Whitfield (AUS)4:19:21
2KORSang-Hong Park (KOR)LX0:00
3ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Kuwait - Cartucho.es0:00
4KORDong-hyeon Cha (KOR)LX0:00
5JAPRyu Suzuki (JAP)Bridgestone Anchor0:00
6AUSNathan Earle (AUS)Ukyo0:00
7JAPYasuharu Nakajima (JAP)Kinan0:00
8JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo0:00
9KORKeon Woo Park (KOR)LX0:00
10AUSBen Hill (AUS)Attaque - Gusto0:00
11GERMario Vogt (GER)Attaque - Gusto0:00
12ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Ukyo0:00
13AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan0:00
14ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)7 Eleven - Road Bike Philipines0:00
15FRAThomas Lebas (FRA)Kinan0:00
16PHIRustom Lim (PHI)7 Eleven - Road Bike Philipines0:00
17GERStefan Schumacher (GER)Kuwait - Cartucho.es0:00
18MASSofian Nabil Omar Mohammed Bakri (MAS)Sapura0:00
19UAEJaber Almansory (UAE)0:00
20NZLDaniel Whitehouse (NZL)Terengganu Pro Asia Cycling0:00
21INAHari Fitrianto (INA)0:00
22AUSClinton Edwards (AUS)0:00
23AUSKarl Michelin-Beard (AUS)0:00
24GERBjörn Thurau (GER)Kuwait - Cartucho.es0:00
25JAPManabu Ishibashi (JAP)Bridgestone Anchor0:00
26UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team0:00
27AUSMatt Boys (AUS)Kuwait - Cartucho.es0:06
28AUSTimothy Guy (AUS)0:06
29JAPYoshimitsu Hiratsuka (JAP)Ukyo0:06
30NZLLogan Griffin (NZL)0:43
31JAPSuguru Tokuda (JAP)Ukyo0:51
32UAEAhmed Yousef Almansory (UAE)1:50
33PHIMark John Lexer Galedo (PHI)7 Eleven - Road Bike Philipines2:13
34PHIGeorge Oconer (PHI)2:25
35PHIMervin Corpuz (PHI)2:25
36AUSGuy Kalma (AUS)Attaque - Gusto5:36
37SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling6:51
38MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura9:15
39KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto9:15
40UAESultan Hassan Alhammadi (UAE)Skydive Dubai - Al Ahli9:15
41JAPHiroshi Tsubaki (JAP)Kinan9:15
42FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor9:21
43AUSJack Sutton (AUS)12:04
44PHIBoots Ryan Cayubit (PHI)12:04
45JAPGenki Yamamoto (JAP)Kinan12:04
46KAZIslam Usmanov (KAZ)Keyi - Look12:04
47PHIAr-Jay Peralta (PHI)7 Eleven - Road Bike Philipines12:04
48UZBDilmurdjon Siddikov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team15:20
49UZBAkramjon Sunnatov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team15:20
50MASMuhammad Fitri Saharil (MAS)Sapura15:24
51KAZDmitriy Rive (KAZ)Keyi - Look15:24
52KUWAbdulhadi Alajmi (KUW)Kuwait - Cartucho.es15:24
53UZBDostonbek Ollamov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team15:24
54NEDLex Nederlof (NED)15:24
55MASMuhammad Izat Tolha (MAS)Sapura15:24
56PHIJerry Jr Aquino (PHI)15:24
57KORKun-Soo Kim (KOR)LX15:24
58JAPToshiki Omote (JAP)Bridgestone Anchor15:24
59JAPJin Okubo (JAP)Bridgestone Anchor15:24
60KORDaehyeon Bae (KOR)LX15:24
61MASMohd Nor Umardi Rosdi (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling15:39
62PHIMark Julius Bonzo (PHI)15:39
63UAEKhaled Mayouf (UAE)15:39
64MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling15:39
65MASChe Ku Mohammad Nazmie Che Ku Romli (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling25:54
66INAProjo Waseso (INA)25:54
67PHIJohn Rene Mier (PHI)25:54
67LAOThavone Phonasa (LAO)mt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Naga - Daet - 177,35 km - 20 Febrero 2017Escapada


1ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Kuwait - Cartucho.es4:14:03
2AUSBen Hill (AUS)Attaque - Gusto0:00
3JAPRyu Suzuki (JAP)Bridgestone Anchor0:00
4KORSang-Hong Park (KOR)LX0:00
5KORDaehyeon Bae (KOR)LX0:00
6FRAThomas Lebas (FRA)Kinan0:00
7PHIRustom Lim (PHI)7 Eleven - Road Bike Philipines0:00
8ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Ukyo0:00
9PHIAr-Jay Peralta (PHI)7 Eleven - Road Bike Philipines0:00
10KORDong-hyeon Cha (KOR)LX0:00
11ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)7 Eleven - Road Bike Philipines0:00
12JAPYasuharu Nakajima (JAP)Kinan0:00
13PHIGeorge Oconer (PHI)0:06
14JAPYoshimitsu Hiratsuka (JAP)Ukyo0:06
15JAPManabu Ishibashi (JAP)Bridgestone Anchor0:06
16AUSTimothy Guy (AUS)0:10
17JAPJin Okubo (JAP)Bridgestone Anchor0:42
18AUSGuy Kalma (AUS)Attaque - Gusto0:56
19KORKeon Woo Park (KOR)LX1:27
20MASSofian Nabil Omar Mohammed Bakri (MAS)Sapura1:27
21MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura1:27
22UAESultan Hassan Alhammadi (UAE)Skydive Dubai - Al Ahli1:27
23PHIJohn Rene Mier (PHI)1:27
24PHIJerry Jr Aquino (PHI)1:27
25AUSNathan Earle (AUS)Ukyo1:27
26PHIMark John Lexer Galedo (PHI)7 Eleven - Road Bike Philipines1:27
27AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan1:27
28JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo1:27
29UAEJaber Almansory (UAE)1:27
30GERMario Vogt (GER)Attaque - Gusto1:27
31GERStefan Schumacher (GER)Kuwait - Cartucho.es1:27
32AUSMatt Boys (AUS)Kuwait - Cartucho.es1:27
33KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto1:27
34UAEKhaled Mayouf (UAE)1:27
35JAPToshiki Omote (JAP)Bridgestone Anchor1:27
36PHIMervin Corpuz (PHI)1:27
37NZLDaniel Whitehouse (NZL)Terengganu Pro Asia Cycling1:27
38AUSClinton Edwards (AUS)1:27
39NEDLex Nederlof (NED)1:27
40KUWAbdulhadi Alajmi (KUW)Kuwait - Cartucho.es1:27
41PHIBoots Ryan Cayubit (PHI)1:27
42UZBDostonbek Ollamov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team1:27
43UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team1:27
44KAZDmitriy Rive (KAZ)Keyi - Look1:27
45UZBDilmurdjon Siddikov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team1:34
46INAHari Fitrianto (INA)1:34
47INAProjo Waseso (INA)1:34
48PHIMark Julius Bonzo (PHI)1:34
49JAPGenki Yamamoto (JAP)Kinan1:34
50JAPHiroshi Tsubaki (JAP)Kinan1:34
51MASMuhammad Fitri Saharil (MAS)Sapura1:39
52MASMuhammad Izat Tolha (MAS)Sapura1:45
53FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor2:03
54SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling2:08
55AUSJack Sutton (AUS)2:08
56AUSKarl Michelin-Beard (AUS)2:08
57NZLLogan Griffin (NZL)2:20
58MASMohd Nor Umardi Rosdi (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling4:14
59JAPSuguru Tokuda (JAP)Ukyo5:01
60UZBAkramjon Sunnatov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team10:21
61MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling10:47
62KORKun-Soo Kim (KOR)LX10:47
63KAZIslam Usmanov (KAZ)Keyi - Look13:46
64MASChe Ku Mohammad Nazmie Che Ku Romli (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling
65UAEAhmed Yousef Almansory (UAE)
66GERBjörn Thurau (GER)Kuwait - Cartucho.es

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Daet - Lucena - 207,35 km - 21 Febrero 2017Media montaña


1KORSang-Hong Park (KOR)LX5:00:13
2AUSMatt Boys (AUS)Kuwait - Cartucho.es0:00
3GERMario Vogt (GER)Attaque - Gusto0:00
4FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor0:00
5AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan0:03
6ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)7 Eleven - Road Bike Philipines2:26
7AUSBen Hill (AUS)Attaque - Gusto2:28
8ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Kuwait - Cartucho.es2:28
9ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Ukyo2:28
10JAPRyu Suzuki (JAP)Bridgestone Anchor2:28
11UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team2:28
12AUSNathan Earle (AUS)Ukyo2:28
13FRAThomas Lebas (FRA)Kinan2:28
14NZLDaniel Whitehouse (NZL)Terengganu Pro Asia Cycling2:28
15JAPToshiki Omote (JAP)Bridgestone Anchor3:31
16PHIMark John Lexer Galedo (PHI)7 Eleven - Road Bike Philipines4:37
17KORKeon Woo Park (KOR)LX4:37
18KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto4:37
19GERStefan Schumacher (GER)Kuwait - Cartucho.es4:37
20INAHari Fitrianto (INA)4:37
21PHIRustom Lim (PHI)7 Eleven - Road Bike Philipines4:37
22JAPYoshimitsu Hiratsuka (JAP)Ukyo5:33
23JAPManabu Ishibashi (JAP)Bridgestone Anchor6:20
24KORDong-hyeon Cha (KOR)LX8:08
25KAZIslam Usmanov (KAZ)Keyi - Look8:08
26AUSClinton Edwards (AUS)8:08
27UZBDostonbek Ollamov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team8:08
28MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura8:08
29JAPYasuharu Nakajima (JAP)Kinan8:08
30KAZDmitriy Rive (KAZ)Keyi - Look8:08
31UZBAkramjon Sunnatov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team8:08
32UAEJaber Almansory (UAE)8:08
33AUSTimothy Guy (AUS)8:08
34PHIMark Julius Bonzo (PHI)8:08
35UAESultan Hassan Alhammadi (UAE)Skydive Dubai - Al Ahli8:08
36PHIBoots Ryan Cayubit (PHI)8:08
37PHIMervin Corpuz (PHI)8:08
38PHIGeorge Oconer (PHI)8:08
39UZBDilmurdjon Siddikov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team8:08
40PHIAr-Jay Peralta (PHI)7 Eleven - Road Bike Philipines8:08
41JAPHiroshi Tsubaki (JAP)Kinan8:08
42KORDaehyeon Bae (KOR)LX12:51
43MASMuhammad Fitri Saharil (MAS)Sapura14:17
44MASMuhammad Izat Tolha (MAS)Sapura14:17
45PHIJerry Jr Aquino (PHI)15:36
46AUSJack Sutton (AUS)15:51
47AUSKarl Michelin-Beard (AUS)15:51
48KUWAbdulhadi Alajmi (KUW)Kuwait - Cartucho.es15:51
49PHIJohn Rene Mier (PHI)15:51
50JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo16:33
51JAPSuguru Tokuda (JAP)Ukyo16:33
52JAPJin Okubo (JAP)Bridgestone Anchor16:33
53INAProjo Waseso (INA)25:22
54NEDLex Nederlof (NED)27:01
55MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling27:29
56SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling27:29
57JAPGenki Yamamoto (JAP)Kinan
58KORKun-Soo Kim (KOR)LX
59NZLLogan Griffin (NZL)
60MASMohd Nor Umardi Rosdi (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling
61UAEKhaled Mayouf (UAE)
62AUSGuy Kalma (AUS)Attaque - Gusto
63MASSofian Nabil Omar Mohammed Bakri (MAS)Sapura

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados