El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Bundesliga Austriaca - 2019/2020 - Inicio

Fútbol - Bundesliga Austriaca - 2019/2020 - Inicio

Elección de una temporada :

Austria
  • Austria Wien
  • FC Admira Wacker Mödling
  • FC Red Bull Salzburg
  • LASK Linz
  • SC Rheindorf Altach
  • SK Rapid Wien
  • SK Sturm Graz
  • SKN St. Pölten
  • SV Mattersburg
  • TSV Hartberg
  • Wolfsberger AC / St. Andrä
  • WSG Tirol

Inicio

Bundesliga Austriaca 2019/2020 - Inicio

AustriaAustria

Temporada Regular (Austria - 26/07/2019 - 08/03/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1LASK Linz542217325020+30
2FC Red Bull Salzburg482214627426+48
3SK Rapid Wien402211744726+21
4Wolfsberger AC / St. Andrä382211565027+23
5SK Sturm Graz32229583728+9
6TSV Hartberg29228593650-14
7Austria Wien252251073336-3
8SC Rheindorf Altach242273123444-10
9FC Admira Wacker Mödling192247112243-21
10WSG Tirol192254132650-24
11SV Mattersburg182253142652-26
12SKN St. Pölten172238112154-33

Liga de CampeonatoLiga de descenso

7 Marzo 2020
17h00Austria WienAustria Wien0 - 0SKN St. PöltenSKN St. Pölten
17h00TSV HartbergTSV Hartberg0 - 3WSG TirolWSG Tirol
17h00FC Admira Wacker MödlingFC Admira Wacker Mödling2 - 0SC Rheindorf AltachSC Rheindorf Altach
17h00Wolfsberger AC / St. AndräWolfsberger AC / St. Andrä2 - 2SK Rapid WienSK Rapid Wien
8 Marzo 2020
14h30SV MattersburgSV Mattersburg0 - 1LASK LinzLASK Linz
14h30FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg2 - 0SK Sturm GrazSK Sturm Graz

Detalle de los resultados


Grupo de Descenso (Austria - 14/03/2020 - 16/05/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Austria Wien34107121611+5
2SC Rheindorf Altach2610352119+2
3SKN St. Pölten25105231811+7
4SV Mattersburg21103341312+1
5FC Admira Wacker Mödling1810235714-7
6WSG Tirol1610145816-8

UEFA Europa League Play-offDescenso

2 Junio 2020
18h30WSG TirolWSG Tirol0 - 5SKN St. PöltenSKN St. Pölten
18h30SV MattersburgSV Mattersburg1 - 1SC Rheindorf AltachSC Rheindorf Altach
20h30Austria WienAustria Wien1 - 0FC Admira Wacker MödlingFC Admira Wacker Mödling
6 Junio 2020
17h00FC Admira Wacker MödlingFC Admira Wacker Mödling0 - 2SV MattersburgSV Mattersburg
17h00SC Rheindorf AltachSC Rheindorf Altach1 - 1WSG TirolWSG Tirol
17h00SKN St. PöltenSKN St. Pölten1 - 1Austria WienAustria Wien
9 Junio 2020
18h30SKN St. PöltenSKN St. Pölten0 - 3FC Admira Wacker MödlingFC Admira Wacker Mödling
18h30WSG TirolWSG Tirol1 - 1SV MattersburgSV Mattersburg
20h30Austria WienAustria Wien0 - 2SC Rheindorf AltachSC Rheindorf Altach
13 Junio 2020
17h00FC Admira Wacker MödlingFC Admira Wacker Mödling0 - 3WSG TirolWSG Tirol
17h00SV MattersburgSV Mattersburg1 - 4Austria WienAustria Wien
17h00SC Rheindorf AltachSC Rheindorf Altach2 - 0SKN St. PöltenSKN St. Pölten
16 Junio 2020
18h30FC Admira Wacker MödlingFC Admira Wacker Mödling1 - 1SC Rheindorf AltachSC Rheindorf Altach
18h30SKN St. PöltenSKN St. Pölten1 - 0SV MattersburgSV Mattersburg
20h30Austria WienAustria Wien1 - 0WSG TirolWSG Tirol
20 Junio 2020
17h00WSG TirolWSG Tirol1 - 2Austria WienAustria Wien
17h00SC Rheindorf AltachSC Rheindorf Altach1 - 1FC Admira Wacker MödlingFC Admira Wacker Mödling
17h00SV MattersburgSV Mattersburg2 - 0SKN St. PöltenSKN St. Pölten
23 Junio 2020
18h30FC Admira Wacker MödlingFC Admira Wacker Mödling0 - 2Austria WienAustria Wien
18h30SC Rheindorf AltachSC Rheindorf Altach1 - 1SV MattersburgSV Mattersburg
20h30SKN St. PöltenSKN St. Pölten1 - 1WSG TirolWSG Tirol
27 Junio 2020
17h00WSG TirolWSG Tirol0 - 1SC Rheindorf AltachSC Rheindorf Altach
17h00SV MattersburgSV Mattersburg1 - 2FC Admira Wacker MödlingFC Admira Wacker Mödling
17h00Austria WienAustria Wien2 - 5SKN St. PöltenSKN St. Pölten
30 Junio 2020
20h30FC Admira Wacker MödlingFC Admira Wacker Mödling0 - 3SKN St. PöltenSKN St. Pölten
20h30SC Rheindorf AltachSC Rheindorf Altach1 - 2Austria WienAustria Wien
20h30SV MattersburgSV Mattersburg4 - 1WSG TirolWSG Tirol
4 Julio 2020
17h00WSG TirolWSG Tirol0 - 0FC Admira Wacker MödlingFC Admira Wacker Mödling
17h00Austria WienAustria Wien1 - 0SV MattersburgSV Mattersburg
17h00SKN St. PöltenSKN St. Pölten2 - 0SC Rheindorf AltachSC Rheindorf Altach

Detalle de los resultados


Grupo de Campeonato (Austria - 15/03/2020 - 17/05/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1FC Red Bull Salzburg5010820368+28
2SK Rapid Wien381060417170
3LASK Linz371031617170
4Wolfsberger AC / St. Andrä35104421916+3
5TSV Hartberg27104151624-8
6SK Sturm Graz1910109932-23

UEFA Champions LeagueUEFA Champions League - CalificaciónsUEFA Europa LeagueUEFA Europa League Play-off

3 Junio 2020
18h30LASK LinzLASK Linz1 - 2TSV HartbergTSV Hartberg
18h30SK Sturm GrazSK Sturm Graz1 - 2Wolfsberger AC / St. AndräWolfsberger AC / St. Andrä
20h30FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg2 - 0SK Rapid WienSK Rapid Wien
7 Junio 2020
17h00TSV HartbergTSV Hartberg0 - 6FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg
17h00Wolfsberger AC / St. AndräWolfsberger AC / St. Andrä3 - 3LASK LinzLASK Linz
19h30SK Rapid WienSK Rapid Wien4 - 0SK Sturm GrazSK Sturm Graz
10 Junio 2020
18h30LASK LinzLASK Linz0 - 1SK Rapid WienSK Rapid Wien
18h30Wolfsberger AC / St. AndräWolfsberger AC / St. Andrä2 - 4TSV HartbergTSV Hartberg
20h30SK Sturm GrazSK Sturm Graz1 - 5FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg
14 Junio 2020
17h00TSV HartbergTSV Hartberg1 - 2SK Sturm GrazSK Sturm Graz
17h00SK Rapid WienSK Rapid Wien2 - 1Wolfsberger AC / St. AndräWolfsberger AC / St. Andrä
19h30FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg3 - 1LASK LinzLASK Linz
17 Junio 2020
18h30TSV HartbergTSV Hartberg0 - 1SK Rapid WienSK Rapid Wien
18h30Wolfsberger AC / St. AndräWolfsberger AC / St. Andrä0 - 0FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg
20h30LASK LinzLASK Linz4 - 0SK Sturm GrazSK Sturm Graz
21 Junio 2020
17h00SK Rapid WienSK Rapid Wien0 - 1TSV HartbergTSV Hartberg
17h00FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg2 - 2Wolfsberger AC / St. AndräWolfsberger AC / St. Andrä
19h30SK Sturm GrazSK Sturm Graz0 - 2LASK LinzLASK Linz
24 Junio 2020
18h30TSV HartbergTSV Hartberg1 - 5LASK LinzLASK Linz
18h30Wolfsberger AC / St. AndräWolfsberger AC / St. Andrä2 - 0SK Sturm GrazSK Sturm Graz
20h30SK Rapid WienSK Rapid Wien2 - 7FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg
28 Junio 2020
17h00LASK LinzLASK Linz0 - 1Wolfsberger AC / St. AndräWolfsberger AC / St. Andrä
17h00FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg3 - 0TSV HartbergTSV Hartberg
19h30SK Sturm GrazSK Sturm Graz2 - 3SK Rapid WienSK Rapid Wien
1 Julio 2020
20h30SK Rapid WienSK Rapid Wien3 - 1LASK LinzLASK Linz
20h30FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg5 - 2SK Sturm GrazSK Sturm Graz
2 Julio 2020
18h30TSV HartbergTSV HartbergAplazadoWolfsberger AC / St. AndräWolfsberger AC / St. Andrä
5 Julio 2020
17h00LASK LinzLASK Linz0 - 3FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg
17h00SK Sturm GrazSK Sturm Graz1 - 4TSV HartbergTSV Hartberg
17h00Wolfsberger AC / St. AndräWolfsberger AC / St. Andrä3 - 1SK Rapid WienSK Rapid Wien

Detalle de los resultados


Europa League Play-Offs (Austria - 28/05/2020 - 02/06/2020)


Semifinales
8 Agosto 2020
20h30Austria WienAustria Wien - SC Rheindorf AltachSC Rheindorf Altach

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados