El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA Femenina - 2019/2020 - Inicio

Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA Femenina - 2019/2020 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Liga de Campeones de la UEFA Femenina 2019/2020 - Inicio

GanadorOlympique Lyonnais : Olympique Lyonnais

Grupo 1 (Bosnia y Hercegovina - Sarajevo - 07/08/2019 - 13/08/2019)

7 Agosto 2019
11h00Breidablik UB Kopavogur (ISL)Breidablik UB Kopavogur4 - 1ASA Tel Aviv UniversityASA Tel Aviv University (ISR)
17h00SFK 2000 Sarajevo (BIH)SFK 2000 Sarajevo5 - 0ZFK Dragon 2014 SkopjeZFK Dragon 2014 Skopje (MAC)
10 Agosto 2019
11h00Breidablik UB Kopavogur (ISL)Breidablik UB Kopavogur11 - 0ZFK Dragon 2014 SkopjeZFK Dragon 2014 Skopje (MAC)
17h00SFK 2000 Sarajevo (BIH)SFK 2000 Sarajevo1 - 0ASA Tel Aviv UniversityASA Tel Aviv University (ISR)
13 Agosto 2019
17h00Breidablik UB Kopavogur (ISL)Breidablik UB Kopavogur3 - 1SFK 2000 SarajevoSFK 2000 Sarajevo (BIH)
17h00ASA Tel Aviv University (ISR)ASA Tel Aviv University7 - 0ZFK Dragon 2014 SkopjeZFK Dragon 2014 Skopje (MAC)

Detalle de los resultados


Grupo 2 (Montenegro - Pljevlja - 07/08/2019 - 13/08/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1KFF Mitrovica (KOS)9330051+4
2ZFK Breznica Pljevlja (MNE)43111770
3CFF Olimpia Cluj-Napoca (ROU)3310267-1
4FC NSA Sofia (BUL)1301269-3
7 Agosto 2019
17h30KFF Mitrovica (KOS)KFF Mitrovica 2 - 1CFF Olimpia Cluj-NapocaCFF Olimpia Cluj-Napoca (ROU)
20h00ZFK Breznica Pljevlja (MNE)ZFK Breznica Pljevlja4 - 4FC NSA SofiaFC NSA Sofia (BUL)
10 Agosto 2019
17h30KFF Mitrovica (KOS)KFF Mitrovica 2 - 0FC NSA SofiaFC NSA Sofia (BUL)
18h00ZFK Breznica Pljevlja (MNE)ZFK Breznica Pljevlja3 - 2CFF Olimpia Cluj-NapocaCFF Olimpia Cluj-Napoca (ROU)
13 Agosto 2019
17h30KFF Mitrovica (KOS)KFF Mitrovica 1 - 0ZFK Breznica PljevljaZFK Breznica Pljevlja (MNE)
17h30CFF Olimpia Cluj-Napoca (ROU)CFF Olimpia Cluj-Napoca3 - 2FC NSA SofiaFC NSA Sofia (BUL)

Detalle de los resultados


Grupo 3 (Eslovenia - Beltinci - 07/08/2019 - 13/08/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Hibernian LFC Edimburg (SCO)9330072+5
2Cardiff Metropolitan Ladies (WAL)6320173+4
3Pomurje Beltinci (SLO)3310253+2
4FC Nike (GEO)03003112-11
7 Agosto 2019
16h00Hibernian LFC Edimburg (SCO)Hibernian LFC Edimburg3 - 0FC NikeFC Nike (GEO)
20h45Cardiff Metropolitan Ladies (WAL)Cardiff Metropolitan Ladies1 - 0Pomurje BeltinciPomurje Beltinci (SLO)
10 Agosto 2019
11h00Hibernian LFC Edimburg (SCO)Hibernian LFC Edimburg2 - 1Cardiff Metropolitan LadiesCardiff Metropolitan Ladies (WAL)
17h00Pomurje Beltinci (SLO)Pomurje Beltinci4 - 0FC NikeFC Nike (GEO)
13 Agosto 2019
17h00Hibernian LFC Edimburg (SCO)Hibernian LFC Edimburg2 - 1Pomurje BeltinciPomurje Beltinci (SLO)
17h00Cardiff Metropolitan Ladies (WAL)Cardiff Metropolitan Ladies5 - 1FC NikeFC Nike (GEO)

Detalle de los resultados


Grupo 4 (Ucrania - Kharkiv - 07/08/2019 - 13/08/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1FC Minsk (BLR)93300161+15
2Zhytlobud-1 Kharkiv (UKR)6320194+5
3ZNK Split (CRO)33102107+3
4SC Bettembourg (LUX)03003225-23
7 Agosto 2019
10h00FC Minsk (BLR)FC Minsk12 - 0SC BettembourgSC Bettembourg (LUX)
16h00Zhytlobud-1 Kharkiv (UKR)Zhytlobud-1 Kharkiv3 - 2ZNK SplitZNK Split (CRO)
10 Agosto 2019
10h00FC Minsk (BLR)FC Minsk2 - 1ZNK SplitZNK Split (CRO)
16h00Zhytlobud-1 Kharkiv (UKR)Zhytlobud-1 Kharkiv6 - 0SC BettembourgSC Bettembourg (LUX)
13 Agosto 2019
16h00FC Minsk (BLR)FC Minsk2 - 0Zhytlobud-1 KharkivZhytlobud-1 Kharkiv (UKR)
16h00ZNK Split (CRO)ZNK Split7 - 2SC BettembourgSC Bettembourg (LUX)

Detalle de los resultados


Grupo 5 (Eslovaquia - Bratislava - 07/08/2019 - 13/08/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1ZFK Spartak Subotica (SRB)73210212+19
2Ferencvárosi TC (HUN)7321073+4
3Slovan Bratislava (SVK)33102210-8
4Agarista-SS Anenii Noi (MDA)03003015-15
7 Agosto 2019
13h00ZFK Spartak Subotica (SRB)ZFK Spartak Subotica12 - 0Agarista-SS Anenii NoiAgarista-SS Anenii Noi (MDA)
17h30Ferencvárosi TC (HUN)Ferencvárosi TC3 - 1Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
10 Agosto 2019
13h00Ferencvárosi TC (HUN)Ferencvárosi TC2 - 0Agarista-SS Anenii NoiAgarista-SS Anenii Noi (MDA)
17h30ZFK Spartak Subotica (SRB)ZFK Spartak Subotica7 - 0Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
13 Agosto 2019
17h00Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava1 - 0Agarista-SS Anenii NoiAgarista-SS Anenii Noi (MDA)
17h00ZFK Spartak Subotica (SRB)ZFK Spartak Subotica2 - 2Ferencvárosi TCFerencvárosi TC (HUN)

Detalle de los resultados


Grupo 6 (Estonia - Tallinn - 07/08/2019 - 13/08/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1BIIK Kazygurt Shymkent (KAZ)93300151+14
2PK-35 Vantaa (FIN)6320196+3
3FC Flora Tallinn (EST)3310245-1
4EB/Streymur/Skála (FAR)03003016-16
7 Agosto 2019
14h00BIIK Kazygurt Shymkent (KAZ)BIIK Kazygurt Shymkent9 - 0EB/Streymur/SkálaEB/Streymur/Skála (FAR)
18h00PK-35 Vantaa (FIN)PK-35 Vantaa3 - 2FC Flora TallinnFC Flora Tallinn (EST)
10 Agosto 2019
14h00PK-35 Vantaa (FIN)PK-35 Vantaa5 - 0EB/Streymur/SkálaEB/Streymur/Skála (FAR)
18h00BIIK Kazygurt Shymkent (KAZ)BIIK Kazygurt Shymkent2 - 0FC Flora TallinnFC Flora Tallinn (EST)
13 Agosto 2019
17h00FC Flora Tallinn (EST)FC Flora Tallinn2 - 0EB/Streymur/SkálaEB/Streymur/Skála (FAR)
17h00BIIK Kazygurt Shymkent (KAZ)BIIK Kazygurt Shymkent4 - 1PK-35 VantaaPK-35 Vantaa (FIN)

Detalle de los resultados


Grupo 7 (Letonia - Riga - 07/08/2019 - 13/08/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1SC Braga (POR)93300110+11
2Apollon Limassol LFC (CYP)63201173+14
3Sturm Graz (AUT)3310269-3
4Rigas FS (LAT)03003022-22
7 Agosto 2019
12h30SC Braga (POR)SC Braga2 - 0Sturm GrazSturm Graz (AUT)
17h00Apollon Limassol LFC (CYP)Apollon Limassol LFC10 - 0Rigas FSRigas FS (LAT)
10 Agosto 2019
12h30Sturm Graz (AUT)Sturm Graz4 - 0Rigas FSRigas FS (LAT)
17h00SC Braga (POR)SC Braga1 - 0Apollon Limassol LFCApollon Limassol LFC (CYP)
13 Agosto 2019
17h00Apollon Limassol LFC (CYP)Apollon Limassol LFC7 - 2Sturm GrazSturm Graz (AUT)
17h00SC Braga (POR)SC Braga8 - 0Rigas FSRigas FS (LAT)

Detalle de los resultados


Grupo 8 (Bélgica - Anderlecht - 07/08/2019 - 13/08/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1RSC Anderlecht (BEL)93300113+8
2Lillestrøm SK (NOR)6320173+4
3Linfield Ladies (NIR)3310249-5
4PAOK Thessaloniki (GRE)0300329-7
7 Agosto 2019
14h00Lillestrøm SK (NOR)Lillestrøm SK4 - 0Linfield LadiesLinfield Ladies (NIR)
18h30RSC Anderlecht (BEL)RSC Anderlecht5 - 0PAOK ThessalonikiPAOK Thessaloniki (GRE)
10 Agosto 2019
14h00RSC Anderlecht (BEL)RSC Anderlecht3 - 2Lillestrøm SKLillestrøm SK (NOR)
18h30Linfield Ladies (NIR)Linfield Ladies3 - 2PAOK ThessalonikiPAOK Thessaloniki (GRE)
13 Agosto 2019
17h00Lillestrøm SK (NOR)Lillestrøm SK1 - 0PAOK ThessalonikiPAOK Thessaloniki (GRE)
17h00RSC Anderlecht (BEL)RSC Anderlecht3 - 1Linfield LadiesLinfield Ladies (NIR)

Detalle de los resultados


Grupo 9 (Países Bajos - Twente - 07/08/2019 - 13/08/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1FC Twente (NED)73210122+10
2Besiktas JK (TUR)5312063+3
3GKS Górnik Leczna (POL)43111143+11
4Alashkert FC (ARM)03003024-24
7 Agosto 2019
18h30Besiktas JK (TUR)Besiktas JK1 - 1GKS Górnik LecznaGKS Górnik Leczna (POL)
18h30FC Twente (NED)FC Twente8 - 0Alashkert FCAlashkert FC (ARM)
10 Agosto 2019
18h00FC Twente (NED)FC Twente2 - 2Besiktas JKBesiktas JK (TUR)
18h00GKS Górnik Leczna (POL)GKS Górnik Leczna13 - 0Alashkert FCAlashkert FC (ARM)
13 Agosto 2019
18h30FC Twente (NED)FC Twente2 - 0GKS Górnik LecznaGKS Górnik Leczna (POL)
18h30Besiktas JK (TUR)Besiktas JK3 - 0Alashkert FCAlashkert FC (ARM)

Detalle de los resultados


Grupo 10 (Lituania - Siauliai - 07/08/2019 - 13/08/2019)

7 Agosto 2019
12h00KS Vllaznia Shkodër (ALB)KS Vllaznia Shkodër3 - 1Wexford Youths FCWexford Youths FC (IRL)
17h00Gintra Universitetas Siauliai (LTU)Gintra Universitetas Siauliai1 - 0Birkirkara FCBirkirkara FC (MLT)
10 Agosto 2019
12h00KS Vllaznia Shkodër (ALB)KS Vllaznia Shkodër1 - 0Birkirkara FCBirkirkara FC (MLT)
17h00Wexford Youths FC (IRL)Wexford Youths FC2 - 1Gintra Universitetas SiauliaiGintra Universitetas Siauliai (LTU)
13 Agosto 2019
17h00KS Vllaznia Shkodër (ALB)KS Vllaznia Shkodër1 - 1Gintra Universitetas SiauliaiGintra Universitetas Siauliai (LTU)
17h00Wexford Youths FC (IRL)Wexford Youths FC7 - 2Birkirkara FCBirkirkara FC (MLT)

Detalle de los resultados


Ronda Final (11/09/2019 - 30/08/2020)


Dieciseisavos de final
11 Septiembre 2019
14h00Ryazan VDV (RUS)Ryazan VDV0 - 9Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais (FRA)
16h00FC Minsk (BLR)FC Minsk1 - 0FC Zürich FrauenFC Zürich Frauen (SUI)
18h00KFF Mitrovica (KOS)KFF Mitrovica 0 - 10VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)
18h00KS Vllaznia Shkodër (ALB)KS Vllaznia Shkodër0 - 1Fortuna HjørringFortuna Hjørring (DEN)
18h00FC Chertanovo Moscow (RUS)FC Chertanovo Moscow0 - 1Glasgow City LFCGlasgow City LFC (SCO)
18h45Kopparbergs/Göteborg FC (SWE)Kopparbergs/Göteborg FC1 - 2FC Bayern MunichFC Bayern Munich (GER)
19h00Piteå IF (SWE)Piteå IF0 - 1Brondby IFBrondby IF (DEN)
19h10St. Pölten-Spratzern (AUT)St. Pölten-Spratzern2 - 4FC TwenteFC Twente (NED)
20h30Juventus Women (ITA)Juventus Women0 - 2FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
20h45Hibernian LFC Edimburg (SCO)Hibernian LFC Edimburg1 - 4SK Slavia PrahaSK Slavia Praha (CZE)
21h15Breidablik UB Kopavogur (ISL)Breidablik UB Kopavogur3 - 2AC Sparta PrahaAC Sparta Praha (CZE)
12 Septiembre 2019
19h00Fiorentina Femminile (ITA)Fiorentina Femminile0 - 4Arsenal Ladies FCArsenal Ladies FC (ENG)
20h00RSC Anderlecht (BEL)RSC Anderlecht1 - 1BIIK Kazygurt ShymkentBIIK Kazygurt Shymkent (KAZ)
20h00ZFK Spartak Subotica (SRB)ZFK Spartak Subotica2 - 3Atlético Madrid FéminasAtlético Madrid Féminas (ESP)
21h00SC Braga (POR)SC Braga0 - 7Paris SGParis SG (FRA)
21h00FF Lugano 1976 (SUI)FF Lugano 19761 - 7Manchester City WFCManchester City WFC (ENG)
25 Septiembre 2019
12h00BIIK Kazygurt Shymkent (KAZ)BIIK Kazygurt Shymkent2 - 0RSC AnderlechtRSC Anderlecht (BEL)
16h30Olympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais7 - 0Ryazan VDVRyazan VDV (RUS)
18h00Fortuna Hjørring (DEN)Fortuna Hjørring2 - 0KS Vllaznia ShkodërKS Vllaznia Shkodër (ALB)
18h00VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg5 - 0KFF Mitrovica KFF Mitrovica (KOS)
18h30FC Barcelona (ESP)FC Barcelona2 - 1Juventus WomenJuventus Women (ITA)
19h00FC Bayern Munich (GER)FC Bayern Munich0 - 1Kopparbergs/Göteborg FCKopparbergs/Göteborg FC (SWE)
19h00FC Twente (NED)FC Twente1 - 2St. Pölten-SpratzernSt. Pölten-Spratzern (AUT)
19h30SK Slavia Praha (CZE)SK Slavia Praha5 - 1Hibernian LFC EdimburgHibernian LFC Edimburg (SCO)
20h00Manchester City WFC (ENG)Manchester City WFC4 - 0FF Lugano 1976FF Lugano 1976 (SUI)
26 Septiembre 2019
18h00AC Sparta Praha (CZE)AC Sparta Praha0 - 1Breidablik UB KopavogurBreidablik UB Kopavogur (ISL)
18h00Brondby IF (DEN)Brondby IF1 - 1Piteå IFPiteå IF (SWE)
19h00FC Zürich Frauen (SUI)FC Zürich Frauen1 - 3FC MinskFC Minsk (BLR)
19h00Atlético Madrid Féminas (ESP)Atlético Madrid Féminas1 - 1ZFK Spartak SuboticaZFK Spartak Subotica (SRB)
20h30Paris SG (FRA)Paris SG0 - 0SC BragaSC Braga (POR)
20h30Arsenal Ladies FC (ENG)Arsenal Ladies FC2 - 0Fiorentina FemminileFiorentina Femminile (ITA)
20h30Glasgow City LFC (SCO)Glasgow City LFC4 - 1FC Chertanovo MoscowFC Chertanovo Moscow (RUS)

Octavos de final
16 Octubre 2019
10h00BIIK Kazygurt Shymkent (KAZ)BIIK Kazygurt Shymkent0 - 5FC Bayern MunichFC Bayern Munich (GER)
18h00Brondby IF (DEN)Brondby IF0 - 2Glasgow City LFCGlasgow City LFC (SCO)
18h00VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg6 - 0FC TwenteFC Twente (NED)
18h30SK Slavia Praha (CZE)SK Slavia Praha2 - 5Arsenal Ladies FCArsenal Ladies FC (ENG)
19h00Fortuna Hjørring (DEN)Fortuna Hjørring0 - 4Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais (FRA)
20h00Manchester City WFC (ENG)Manchester City WFC1 - 1Atlético Madrid FéminasAtlético Madrid Féminas (ESP)
20h30Breidablik UB Kopavogur (ISL)Breidablik UB Kopavogur0 - 4Paris SGParis SG (FRA)
17 Octubre 2019
19h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona5 - 0FC MinskFC Minsk (BLR)
30 Octubre 2019
14h00FC Minsk (BLR)FC Minsk1 - 3FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
16h30Olympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais7 - 0Fortuna HjørringFortuna Hjørring (DEN)
19h00FC Twente (NED)FC Twente0 - 1VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)
19h00FC Bayern Munich (GER)FC Bayern Munich2 - 0BIIK Kazygurt ShymkentBIIK Kazygurt Shymkent (KAZ)
19h30Atlético Madrid Féminas (ESP)Atlético Madrid Féminas2 - 1Manchester City WFCManchester City WFC (ENG)
31 Octubre 2019
20h00Paris SG (FRA)Paris SG3 - 1Breidablik UB KopavogurBreidablik UB Kopavogur (ISL)
20h30Glasgow City LFC (SCO)Glasgow City LFC0 - 2 (3 pen 1)Brondby IFBrondby IF (DEN)
20h30Arsenal Ladies FC (ENG)Arsenal Ladies FC8 - 0SK Slavia PrahaSK Slavia Praha (CZE)

Cuartos de final
21 Agosto 2020
18h00 en BilbaoFC Barcelona (ESP)FC Barcelona1 - 0Atlético Madrid FéminasAtlético Madrid Féminas (ESP)
18h00 en San SebastiánVfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg9 - 1Glasgow City LFCGlasgow City LFC (SCO)
22 Agosto 2020
20h00 en BilbaoOlympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais2 - 1FC Bayern MunichFC Bayern Munich (GER)
20h00 en San SebastiánParis SG (FRA)Paris SG2 - 1Arsenal Ladies FCArsenal Ladies FC (ENG)

Semifinales
25 Agosto 2020
20h00 en San SebastiánVfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg1 - 0FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
26 Agosto 2020
20h00 en BilbaoOlympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais1 - 0Paris SGParis SG (FRA)

Final
30 Agosto 2020
20h00 en San SebastiánOlympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais3 - 1VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados