El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA Femenina - 2020/2021 - Inicio

Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA Femenina - 2020/2021 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Liga de Campeones de la UEFA Femenina 2020/2021 - Inicio

Primera fase previa (03/11/2020 - 04/11/2020)

3 Noviembre 2020
14h00CFF Olimpia Cluj-Napoca (ROU)CFF Olimpia Cluj-Napoca2 - 1Birkirkara FCBirkirkara FC (MLT)
14h00KS Vllaznia Shkodër (ALB)KS Vllaznia Shkodër3 - 3 (3 pen 2)ALG SK GaziantepALG SK Gaziantep (TUR)
14h00SFK 2000 Sarajevo (BIH)SFK 2000 Sarajevo4 - 0FC Ramat HaSharonFC Ramat HaSharon (ISR)
17h00Ferencvárosi TC (HUN)Ferencvárosi TC6 - 1Racing FC Union LuxembourgRacing FC Union Luxembourg (LUX)
4 Noviembre 2020
10h00FC Okzhetpes Kokshetau (KAZ)FC Okzhetpes Kokshetau1 - 2 ap.FC Guria LanchkhutiFC Guria Lanchkhuti (GEO)
10h00FC Minsk (BLR)FC Minsk3 - 0Rigas FSRigas FS (LAT)
13h00Pomurje Beltinci (SLO)Pomurje Beltinci3 - 0ZFK Breznica PljevljaZFK Breznica Pljevlja (MNE)
13h00FC NSA Sofia (BUL)FC NSA Sofia3 - 1FK SASA KamenicaFK SASA Kamenica (MAC)
13h00Zhytlobud-1 Kharkiv (UKR)Zhytlobud-1 Kharkiv9 - 0Alashkert FCAlashkert FC (ARM)
13h30PAOK Thessaloniki (GRE)PAOK Thessaloniki1 - 3SL BenficaSL Benfica (POR)
14h00Apollon Limassol LFC (CYP)Apollon Limassol LFC3 - 0Swansea City L.F.C.Swansea City L.F.C. (WAL)
14h00Gintra Universitetas Siauliai (LTU)Gintra Universitetas Siauliai4 - 0Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
15h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow2 - 0FC Flora TallinnFC Flora Tallinn (EST)
16h00St. Pölten-Spratzern (AUT)St. Pölten-Spratzern2 - 0KFF Mitrovica KFF Mitrovica (KOS)
16h00Valur Reykjavík (ISL)Valur Reykjavík3 - 0HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
18h00GKS Górnik Leczna (POL)GKS Górnik Leczna4 - 1ZNK SplitZNK Split (CRO)
18h00Vålerenga (NOR)Vålerenga7 - 0KÍ KlaksvíkKÍ Klaksvík (FAR)
19h00ZFK Spartak Subotica (SRB)ZFK Spartak Subotica4 - 0Agarista-SS Anenii NoiAgarista-SS Anenii Noi (MDA)
19h30RSC Anderlecht (BEL)RSC Anderlecht8 - 0Linfield LadiesLinfield Ladies (NIR)
20h00Glasgow City LFC (SCO)Glasgow City LFC0 - 0 (6 pen 5)Peamount UnitedPeamount United (IRL)

Detalle de los resultados


Segunda fase previa (18/11/2020 - 19/11/2020)

18 Noviembre 2020
13h00FC NSA Sofia (BUL)FC NSA Sofia0 - 7ZFK Spartak SuboticaZFK Spartak Subotica (SRB)
13h00Pomurje Beltinci (SLO)Pomurje Beltinci4 - 1Ferencvárosi TCFerencvárosi TC (HUN)
15h00Valur Reykjavík (ISL)Valur Reykjavík1 - 1 (3 pen 4)Glasgow City LFCGlasgow City LFC (SCO)
17h30GKS Górnik Leczna (POL)GKS Górnik Leczna2 - 1Apollon Limassol LFCApollon Limassol LFC (CYP)
19h30RSC Anderlecht (BEL)RSC Anderlecht1 - 2SL BenficaSL Benfica (POR)
19 Noviembre 2020
12h00Gintra Universitetas Siauliai (LTU)Gintra Universitetas Siauliai0 - 7VålerengaVålerenga (NOR)
13h00SFK 2000 Sarajevo (BIH)SFK 2000 Sarajevo0 - 2Zhytlobud-1 KharkivZhytlobud-1 Kharkiv (UKR)
14h00KS Vllaznia Shkodër (ALB)KS Vllaznia Shkodër0 - 2FC MinskFC Minsk (BLR)
14h00CFF Olimpia Cluj-Napoca (ROU)CFF Olimpia Cluj-Napoca0 - 1FC Guria LanchkhutiFC Guria Lanchkhuti (GEO)
17h00St. Pölten-Spratzern (AUT)St. Pölten-Spratzern1 - 0CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)

Detalle de los resultados


Ronda Final (09/12/2020 - 16/05/2021)


Dieciseisavos de final
9 Diciembre 2020
11h00FC Guria Lanchkhuti (GEO)FC Guria Lanchkhuti0 - 7FC RosengårdFC Rosengård (SWE)
12h00FC Minsk (BLR)FC Minsk0 - 2Lillestrøm SKLillestrøm SK (NOR)
12h00Zhytlobud-1 Kharkiv (UKR)Zhytlobud-1 Kharkiv2 - 1BIIK Kazygurt ShymkentBIIK Kazygurt Shymkent (KAZ)
15h00ZFK Spartak Subotica (SRB)ZFK Spartak Subotica0 - 5VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)
15h00Juventus Women (ITA)Juventus Women2 - 3Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais (FRA)
15h00AC Sparta Praha (CZE)AC Sparta Praha2 - 1Glasgow City LFCGlasgow City LFC (SCO)
16h00SL Benfica (POR)SL Benfica0 - 5Chelsea LFCChelsea LFC (ENG)
16h00Kopparbergs/Göteborg FC (SWE)Kopparbergs/Göteborg FC1 - 2Manchester City WFCManchester City WFC (ENG)
16h15Pomurje Beltinci (SLO)Pomurje BeltinciAplazadoFortuna HjørringFortuna Hjørring (DEN)
16h30PSV/FC Eindhoven (NED)PSV/FC Eindhoven1 - 4FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
17h00St. Pölten-Spratzern (AUT)St. Pölten-Spratzern2 - 0FC Zürich FrauenFC Zürich Frauen (SUI)
18h00Servette Geneve FC (SUI)Servette Geneve FC2 - 4Atlético Madrid FéminasAtlético Madrid Féminas (ESP)
10 Diciembre 2020
14h00Fiorentina Femminile (ITA)Fiorentina Femminile2 - 2SK Slavia PrahaSK Slavia Praha (CZE)
17h00GKS Górnik Leczna (POL)GKS Górnik Leczna0 - 2Paris SGParis SG (FRA)
18h00AFC Ajax Amsterdam (NED)AFC Ajax Amsterdam1 - 3FC Bayern MunichFC Bayern Munich (GER)
15 Diciembre 2020
19h00Olympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais3 - 0Juventus WomenJuventus Women (ITA)
20h30Atlético Madrid Féminas (ESP)Atlético Madrid Féminas5 - 0Servette Geneve FCServette Geneve FC (SUI)
16 Diciembre 2020
07h00BIIK Kazygurt Shymkent (KAZ)BIIK Kazygurt Shymkent1 - 0Zhytlobud-1 KharkivZhytlobud-1 Kharkiv (UKR)
14h00SK Slavia Praha (CZE)SK Slavia Praha0 - 1Fiorentina FemminileFiorentina Femminile (ITA)
14h30Paris SG (FRA)Paris SG6 - 1GKS Górnik LecznaGKS Górnik Leczna (POL)
16h00Manchester City WFC (ENG)Manchester City WFC3 - 0Kopparbergs/Göteborg FCKopparbergs/Göteborg FC (SWE)
17h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona4 - 1PSV/FC EindhovenPSV/FC Eindhoven (NED)
18h00VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg2 - 0ZFK Spartak SuboticaZFK Spartak Subotica (SRB)
18h00FC Bayern Munich (GER)FC Bayern Munich3 - 0AFC Ajax AmsterdamAFC Ajax Amsterdam (NED)
18h00FC Rosengård (SWE)FC Rosengård10 - 0FC Guria LanchkhutiFC Guria Lanchkhuti (GEO)
18h30Lillestrøm SK (NOR)Lillestrøm SK0 - 1FC MinskFC Minsk (BLR)
19h00Fortuna Hjørring (DEN)Fortuna Hjørring3 - 2Pomurje BeltinciPomurje Beltinci (SLO)
20h00Glasgow City LFC (SCO)Glasgow City LFC0 - 1AC Sparta PrahaAC Sparta Praha (CZE)
20h00Chelsea LFC (ENG)Chelsea LFC3 - 0SL BenficaSL Benfica (POR)
17 Diciembre 2020
20h15FC Zürich Frauen (SUI)FC Zürich Frauen0 - 1St. Pölten-SpratzernSt. Pölten-Spratzern (AUT)
7 Febrero 2021
15h00Vålerenga (NOR)VålerengaCanceladoBrondby IFBrondby IF (DEN)
11 Febrero 2021
15h00Brondby IF (DEN)Brondby IF1 - 1 (5 pen 4)VålerengaVålerenga (NOR)

Octavos de final
3 Marzo 2021
16h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona4 - 0Fortuna HjørringFortuna Hjørring (DEN)
17h45Manchester City WFC (ENG)Manchester City WFC3 - 0Fiorentina FemminileFiorentina Femminile (ITA)
18h00FC Rosengård (SWE)FC Rosengård2 - 2St. Pölten-SpratzernSt. Pölten-Spratzern (AUT)
18h15VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg2 - 0Lillestrøm SKLillestrøm SK (NOR)
20h00Chelsea LFC (ENG)Chelsea LFC2 - 0Atlético Madrid FéminasAtlético Madrid Féminas (ESP)
4 Marzo 2021
07h00BIIK Kazygurt Shymkent (KAZ)BIIK Kazygurt Shymkent1 - 6FC Bayern MunichFC Bayern Munich (GER)
16h00Olympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais2 - 0Brondby IFBrondby IF (DEN)
9 Marzo 2021
16h00Paris SG (FRA)Paris SG5 - 0AC Sparta PrahaAC Sparta Praha (CZE)
10 Marzo 2021
13h30Atlético Madrid Féminas (ESP)Atlético Madrid Féminas1 - 1Chelsea LFCChelsea LFC (ENG)
13h55Brondby IF (DEN)Brondby IF1 - 3Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais (FRA)
14h00Lillestrøm SK (NOR)Lillestrøm SK0 - 2VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)
15h55Fortuna Hjørring (DEN)Fortuna Hjørring0 - 5FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
18h15FC Bayern Munich (GER)FC Bayern Munich3 - 0BIIK Kazygurt ShymkentBIIK Kazygurt Shymkent (KAZ)
20h30St. Pölten-Spratzern (AUT)St. Pölten-Spratzern0 - 2FC RosengårdFC Rosengård (SWE)
11 Marzo 2021
14h00Fiorentina Femminile (ITA)Fiorentina Femminile0 - 5Manchester City WFCManchester City WFC (ENG)
17 Marzo 2021
14h30AC Sparta Praha (CZE)AC Sparta PrahaAplazadoParis SGParis SG (FRA)

Cuartos de final
24 Marzo 2021
12h30FC Barcelona (ESP)FC Barcelona3 - 0Manchester City WFCManchester City WFC (ENG)
17h00Chelsea LFC (ENG)Chelsea LFC2 - 1VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)
18h00Paris SG (FRA)Paris SG0 - 1Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais (FRA)
19h00FC Bayern Munich (GER)FC Bayern Munich3 - 0FC RosengårdFC Rosengård (SWE)
31 Marzo 2021
14h00VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg0 - 3Chelsea LFCChelsea LFC (ENG)
17h00Manchester City WFC (ENG)Manchester City WFC2 - 1FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
1 Abril 2021
19h00FC Rosengård (SWE)FC Rosengård0 - 1FC Bayern MunichFC Bayern Munich (GER)
18 Abril 2021
14h00Olympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais1 - 2Paris SGParis SG (FRA)

Semifinales
25 Abril 2021
15h00Paris SG (FRA)Paris SG1 - 1FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
17h00FC Bayern Munich (GER)FC Bayern Munich2 - 1Chelsea LFCChelsea LFC (ENG)
2 Mayo 2021
12h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona2 - 1Paris SGParis SG (FRA)
13h30Chelsea LFC (ENG)Chelsea LFC4 - 1FC Bayern MunichFC Bayern Munich (GER)

Final
16 Mayo 2021
21h00 en GotemburgoFC Barcelona (ESP)FC Barcelona - Chelsea LFCChelsea LFC (ENG)Gamla Ukkevi Stadium

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados