El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Primera División de Luxemburgo - Division Nationale - 2021/2022 - Inicio

Fútbol - Primera División de Luxemburgo - Division Nationale - 2021/2022 - Inicio

Elección de una temporada :

Luxemburgo
  • CS Fola Esch
  • Differdange F.C. 03
  • Esch Jeunesse
  • F91 Dudelange
  • FC Etzella Ettelbrück
  • FC Progrès Niederkorn
  • FC Rodange 91
  • FC UNA Strassen
  • FC Victoria Rosport
  • Hamm RM Benfica FC
  • Racing Union Luxembourg
  • Swift Hesperange
  • US Hostert
  • US Mondorf-les-Bains
  • UT Pétange
  • Wiltz FC 71

Inicio

Primera División de Luxemburgo Division Nationale 2021/2022 - Inicio

LuxemburgoLuxemburgo

Temporada Regular (Luxemburgo - 07/08/2021 - 22/05/2022)

Clasificación

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1F91 Dudelange642920457527+48
2CS Fola Esch612918746336+27
3Differdange F.C. 03592918565628+28
4Swift Hesperange572917665926+33
5FC Progrès Niederkorn552916766835+33
6FC UNA Strassen502914875134+17
7Racing Union Luxembourg4929154105646+10
8Esch Jeunesse4429135114129+12
9US Mondorf-les-Bains3629106133743-6
10FC Victoria Rosport352998124555-10
11UT Pétange3429104153839-1
12FC Etzella Ettelbrück3429111174266-24
13Wiltz FC 71312994164250-8
14US Hostert262975173861-23
15FC Rodange 91192961222167-46
16Hamm RM Benfica FC429112712102-90

UEFA Champions League - CalificaciónsUEFA Europa LeaguePlayoff de DescensoDescenso


Le champion en titre du championnat est CS Fola Esch, qui a devancé en 2020/2021, F91 Dudelange et Swift Hesperange.

Últimos partidos

15 Mayo 2022
16h00FC Etzella EttelbrückFC Etzella Ettelbrück0 - 2Differdange F.C. 03Differdange F.C. 03
16h00UT PétangeUT Pétange0 - 1CS Fola EschCS Fola Esch
16h00US HostertUS Hostert1 - 3Swift HesperangeSwift Hesperange
16h00Esch JeunesseEsch Jeunesse1 - 0FC Rodange 91FC Rodange 91
16h00FC Progrès NiederkornFC Progrès Niederkorn2 - 1Wiltz FC 71Wiltz FC 71
16h00US Mondorf-les-BainsUS Mondorf-les-Bains3 - 1FC Victoria RosportFC Victoria Rosport
16h00Racing Union LuxembourgRacing Union Luxembourg6 - 1FC UNA StrassenFC UNA Strassen
16h00F91 DudelangeF91 Dudelange7 - 0Hamm RM Benfica FCHamm RM Benfica FC

Próximos partidos

22 Mayo 2022
16h00Wiltz FC 71Wiltz FC 71 - F91 DudelangeF91 Dudelange
16h00Hamm RM Benfica FCHamm RM Benfica FC - Esch JeunesseEsch Jeunesse
16h00Swift HesperangeSwift Hesperange - Racing Union LuxembourgRacing Union Luxembourg
16h00FC Rodange 91FC Rodange 91 - US HostertUS Hostert
16h00CS Fola EschCS Fola Esch - US Mondorf-les-BainsUS Mondorf-les-Bains
16h00FC UNA StrassenFC UNA Strassen - UT PétangeUT Pétange
16h00Differdange F.C. 03Differdange F.C. 03 - FC Progrès NiederkornFC Progrès Niederkorn
16h00FC Victoria RosportFC Victoria Rosport - FC Etzella EttelbrückFC Etzella Ettelbrück

Detalle de los resultados


Playoffs de Descenso (Luxemburgo - 24/05/2022)



Estadísticas

  • Estadísticas globales
    • Muchas pruebas : 2
    • Cantidad de días : 31
    • Partidos : 232
    • Victorias locales : 105 (45 %)
    • Victorias foráneas : 89 (38 %)
    • Partidos nulos : 38 (17 %)
    • Mejor día en objetivos : 22vo (35 objetivos)
    • Media de objetivos por partido : 3.21
    • Media de objetivos marcados locales : 1.7
    • Media de objetivos marcados foráneos : 1.5
    • Cantidad total de objetivos inscritos : 744
    • Media de objetivos por día : 24
  • Estadísticas particulares

    Victorias
    1F91 Dudelange20
    2CS Fola Esch18
    3Differdange F.C. 0318
    4Swift Hesperange17
    5FC Progrès Niederko.16
    6Racing Union Luxembourg15
    Partidos nulos
    1FC UNA Strassen8
    2FC Victoria Rosport8
    3CS Fola Esch7
    4FC Progrès Niederko.7
    5Swift Hesperange6
    6US Mondorf-les-Bains6
    Derrotas
    1Hamm RM Benfica FC27
    2FC Rodange 9122
    3FC Etzella Ettelbrück17
    4US Hostert17
    5Wiltz FC 7116
    6UT Pétange15

    Victorias locales
    1Differdange F.C. 0311
    2CS Fola Esch10
    3F91 Dudelange10
    4Esch Jeunesse9
    5FC Progrès Niederko.9
    6FC UNA Strassen7
    Partidos nulos locales
    1Swift Hesperange4
    2Wiltz FC 714
    3F91 Dudelange3
    4FC Progrès Niederko.3
    5FC UNA Strassen3
    6FC Victoria Rosport3
    Derrotas locales
    1Hamm RM Benfica FC13
    2FC Rodange 9110
    3US Hostert9
    4FC Etzella Ettelbrück8
    5UT Pétange8
    6FC Victoria Rosport6

    Victorias foráneas
    1F91 Dudelange10
    2Swift Hesperange10
    3CS Fola Esch8
    4Racing Union Luxembourg8
    5Differdange F.C. 037
    6FC Progrès Niederko.7
    Partidos nulos foráneos
    1CS Fola Esch5
    2FC UNA Strassen5
    3FC Victoria Rosport5
    4FC Progrès Niederko.4
    5US Mondorf-les-Bains4
    6Differdange F.C. 033
    Derrotas foráneas
    1Hamm RM Benfica FC14
    2FC Rodange 9112
    3Wiltz FC 7111
    4FC Etzella Ettelbrück9
    5US Hostert8
    6Esch Jeunesse7
  • Salidas de los partidos

    2-1198 %1-1198 %1-0198 %
    0-1177 %1-2146 %2-0125 %
    0-2125 %3-1115 %3-0104 %
    2-394 %0-394 %0-094 %
    3-283 %1-383 %4-073 %
    0-473 %2-252 %5-142 %
    4-142 %3-342 %1-442 %
    7-031 %6-121 %2-421 %
    0-621 %8-010 %6-010 %
    5-210 %5-010 %4-410 %
    4-310 %4-210 %3-410 %
    1-910 %1-510 %0-710 %
    0-510 %

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados