El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Serie A de Ecuador - 2020 - Inicio

Fútbol - Serie A de Ecuador - 2020 - Inicio

Elección de una temporada :

Ecuador
  • Barcelona Sporting Club
  • CD Técnico Universitario
  • Centro Deportivo Olmedo
  • Club Deportivo Cuenca
  • Club Deportivo El Nacional
  • Club Sport Emelec
  • Delfín SC
  • Guayaquil City FC
  • Independiente José Terán
  • LDU Portoviejo
  • LDU Quito
  • Macará
  • Mushuc Runa SC
  • Orense SC
  • SD Aucas
  • Universidad Católica del Ecuador

Inicio

Serie A de Ecuador 2020 - Inicio

EcuadorEcuador

Primera Etapa (Ecuador - 14/02/2020 - 02/10/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1LDU Quito29139222213+9
2Independiente José Terán28138413220+12
3Universidad Católica del Ecuador27138322813+15
4Barcelona Sporting Club27138322212+10
5CD Técnico Universitario22136431710+7
6SD Aucas20136252019+1
7Macará20135531514+1
8Delfín SC17135261617-1
9Mushuc Runa SC15134361419-5
10Club Sport Emelec13133461718-1
11Club Deportivo El Nacional12123361320-7
-Guayaquil City FC12123361320-7
13LDU Portoviejo12133371624-8
14Centro Deportivo Olmedo11133282027-7
15Orense SC9131661222-10
16Club Deportivo Cuenca8131571625-9

Final

15 Agosto 2020
00h00Club Deportivo CuencaClub Deportivo Cuenca1 - 1Guayaquil City FCGuayaquil City FC
18 Agosto 2020
19h30Independiente José TeránIndependiente José Terán4 - 4MacaráMacará
13 Septiembre 2020
01h30Centro Deportivo OlmedoCentro Deportivo Olmedo1 - 1Club Sport EmelecClub Sport Emelec
14 Septiembre 2020
01h00Barcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club1 - 0Universidad Católica del EcuadorUniversidad Católica del Ecuador
21 Septiembre 2020
01h00Delfín SCDelfín SC4 - 1Mushuc Runa SCMushuc Runa SC
25 Septiembre 2020
21h00Club Deportivo El NacionalClub Deportivo El Nacional - Orense SCOrense SC
21h00CD Técnico UniversitarioCD Técnico Universitario - LDU QuitoLDU Quito
2 Octubre 2020
21h00SD AucasSD Aucas - LDU PortoviejoLDU Portoviejo

Detalle de los resultados


Segunda Etapa (Ecuador - 02/08/2020 - 29/11/2020)

Equipos participantes

EquipoCiudadEstadio
Barcelona Sporting ClubBarcelona Sporting ClubGuayaquilGround Monumental Banco Pichincha
CD Técnico UniversitarioCD Técnico UniversitarioAmbatoGround Bellavista
Centro Deportivo OlmedoCentro Deportivo OlmedoRiobambaGround Olímpico de Riobamba
Club Deportivo CuencaClub Deportivo CuencaCuencaGround Alejandro Serrano Aguilar
Club Deportivo El NacionalClub Deportivo El NacionalQuitoGround Olímpico Atahualpa
Club Sport EmelecClub Sport EmelecGuayaquilGround George Capwell
Delfín SCDelfín SCMantaGround Jocay
Guayaquil City FCGuayaquil City FCGuayaquilGround La Fortaleza
Independiente José TeránIndependiente José TeránSangolquíGround Rumiñahui
LDU PortoviejoLDU PortoviejoPortoviejoGround Reales Tamarindos
LDU QuitoLDU QuitoQuitoGround Rodrigo Paz Delgado
MacaráMacaráAmbatoGround Bellavista
Mushuc Runa SCMushuc Runa SCAmbatoBellavista
Orense SCOrense SCMachala9 de Mayo
SD AucasSD AucasQuitoGround Gonzalo Pozo Ripalda
Universidad Católica del EcuadorUniversidad Católica del EcuadorQuitoGround Olímpico Atahualpa

2 Agosto 2020
21h00Universidad Católica del EcuadorUniversidad Católica del EcuadorAplazadoMacaráMacará
21h00CD Técnico UniversitarioCD Técnico UniversitarioAplazadoBarcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club
21h00Mushuc Runa SCMushuc Runa SCAplazadoIndependiente José TeránIndependiente José Terán
21h00LDU QuitoLDU QuitoAplazadoClub Deportivo CuencaClub Deportivo Cuenca
21h00LDU PortoviejoLDU PortoviejoAplazadoClub Deportivo El NacionalClub Deportivo El Nacional
21h00Club Sport EmelecClub Sport EmelecAplazadoOrense SCOrense SC
21h00Delfín SCDelfín SCAplazadoSD AucasSD Aucas
21h00Centro Deportivo OlmedoCentro Deportivo OlmedoAplazadoGuayaquil City FCGuayaquil City FC

Detalle de los resultados


Playoffs (Ecuador - 23/11/2020 - 15/12/2020)



Cuartos de final

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados