El sitio de todos los deportes

Menu
Gimnasia - Campeonato Mundial de Gimnasia artística - 2019

Gimnasia - Campeonato Mundial de Gimnasia artística - 2019

Elección de una temporada :

Alemania

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato Mundial de Gimnasia artística - Resultados Hombres 2019

AlemaniaAlemania - Stuttgart - 4 Octubre 2019 - 13 Octubre 2019


Concurso completo por equipos masculino - 9 Octubre 2019


1RUS Russie (Denis Abliazin, David Belyavskiy, Artur Dalaloyan, Nikita Nagornyy, Ivan Stretovich)261.726
2CHN China (Shudi Deng, Chaopan Lin, Wei Sun, Ruoteng Xiao, Jingyuan Zou)260.729
3JAP Japón (Daiki Hashimoto, Yuya Kamoto, Kazuma Kaya, Kakeru Tanigawa, Wataru Tanigawa)258.159
4USA Estados Unidos (Trevor Howard, Samuel Mikulak, Akash Modi, Yul Moldauer, Shane Wiskus)254.578
5GBR Gran Bretaña (Dominick Cunningham, Joe Fraser, James Hall, Giarnni Regini­-Moran, Max Whitlock)251.611
6TPE Taiwán (Ping Chien Hsu, Chih Kai Lee, Yu-Jan Shiao, Chia-Hung Tang, Chao Wei Yu)248.243
7SUI Suiza (Christian Baumann, Pablo Brägger, Benjamin Gischard, Oliver Hegi, Eddy Yusof)247.038
8UKR Ucrania (Vladyslav Hryko, Petro Pakhnyuk, Igor Radivilov, Oleg Verniaiev, Yevgen Yudenkov)246.593

Concurso completo individual masculino - 11 Octubre 2019


1RUSNikita Nagornyy (RUS)88.772
2RUSArtur Dalaloyan (RUS)87.165
3UKROleg Verniaiev (UKR)86.973
4CHNRuoteng Xiao (CHN)86.690
5CHNWei Sun (CHN)86.523
6JAPKazuma Kaya (JAP)85.899
7USASamuel Mikulak (USA)85.691
8GBRJoe Fraser (GBR)85.098
9UKRPetro Pakhnyuk (UKR)84.931
10PHICarlos Edriel Yulo (PHI)84.048
11TPEChia-Hung Tang (TPE)83.816
12TPEChih Kai Lee (TPE)83.798
13BRACaio Souza (BRA)83.765
14GBRJames Hall (GBR)83.532
15SUIPablo Brägger (SUI)82.824
16USAYul Moldauer (USA)82.330
17ITALudovico Edalli (ITA)81.898
18FRALoris Frasca (FRA)81.864
19GERAndreas Toba (GER)81.640
20KORJunghyo Lee (KOR)81.423
21KAZMilad Karimi (KAZ)80.132
22ESPNéstor Abad Sanjuan (ESP)80.098
23SUIOliver Hegi (SUI)78.630
24LTURobert Tvorogal (LTU)77.265

Suelo masculino - 12 Octubre 2019


1PHICarlos Edriel Yulo (PHI)15.300
2ISRArtem Dolgopyat (ISR)15.200
3CHNRuoteng Xiao (CHN)14.933
4RUSArtur Dalaloyan (RUS)14.800
5CHNChaopan Lin (CHN)14.700
6RUSNikita Nagornyy (RUS)14.166
7KORHansol Kim (KOR)13.833
8GBRDominick Cunningham (GBR)13.566

Caballo con arcos masculino - 12 Octubre 2019


1ENGMax Whitlock (ENG)15.500
2TPEChih Kai Lee (TPE)15.433
3IRLRhys McClenaghan (IRL)15.400
4CHNJingyuan Zou (CHN)15.000
5JAPKazuma Kaya (JAP)14.866
6FRACyril Tommasone (FRA)14.833
7TPEYu-Jan Shiao (TPE)14.733
8RUSDavid Belyavskiy (RUS)13.566
9JAPDaiki Hashimoto (JAP)13.333

Anillas masculino - 12 Octubre 2019


1TURIbrahim Colak (TUR)14.933
2ITAMarco Lodadio (ITA)14.900
3FRASamir Ait Said (FRA)14.800
4GREEleftherios Petrounias (GRE)14.733
5BRAArthur Zanetti (BRA)14.725
6RUSDenis Abliazin (RUS)14.666
7ARMArtur Tovmasyan (ARM)14.200
8GERNick Klessing (GER)14.166

Barra fija masculino - 13 Octubre 2019


1BRAArthur Mariano (BRA)14.900
2CROTin Srbic (CRO)14.666
3RUSArtur Dalaloyan (RUS)14.533
4JAPDaiki Hashimoto (JAP)14.233
5USASamuel Mikulak (USA)14.066
6CHNChaopan Lin (CHN)14.033
7AUSTyson Bull (AUS)13.200
8TPEChia-Hung Tang (TPE)12.766

Paralelas masculino - 13 Octubre 2019


1GBRJoe Fraser (GBR)15.000
2TURAhmet Önder (TUR)14.983
3JAPKazuma Kaya (JAP)14.966
4CHNRuoteng Xiao (CHN)14.966
5TURFerhat Arican (TUR)14.900
6CHNWei Sun (CHN)14.466
7UKRPetro Pakhnyuk (UKR)14.200
8GERLukas Dauser (GER)13.833

Salto de caballo masculino - 13 Octubre 2019


1RUSNikita Nagornyy (RUS)14.966
2RUSArtur Dalaloyan (RUS)14.933
3UKRIgor Radivilov (UKR)14.749
4ROUMarian Dragulescu (ROU)14.624
5GBRDominick Cunningham (GBR)14.566
6VIEThanh Tung Le (VIE)14.533
7HKGWai Hung Shek (HKG)14.466
8KORHakseon Yang (KOR)13.733

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados