El sitio de todos los deportes

Menu
 

Gimnasia - Campeonato Mundial de Gimnasia rítmica Júnior - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Rusia

Resultados 2019

Campeonato Mundial de Gimnasia rítmica Júnior 2019

RusiaRusia - Moscú - 19 Julio 2019 - 21 Julio 2019


Concurso completo por equipos - 20 Julio 2019


1RUS Russie (Lala Kramarenko, Dariia Sergaeva, Anastasia Simakova, Anna Batasova, Amina Khaldarova, Elizaveta Koteneva, Aleksandra Semibratova, Dana Semirenko, Alisa Tishchenko)131.150
2ITA Italia (Siria Cella, Alessia Leone, Alexandra Naclerio, Serena Ottaviani, Vittoria Quoiani, Giulia Segatori)119.100
3ISR Israel (Noga Block, Asya Katz Adi, Sonia Leyfman, Amit Hedvat, Emili Malka, Mishel Mihailetz, Romi Paritzki, Diana Svertsov)113.800
4BLR Bielorrusia (Arina Krasnorutskaia, Darya Tkatcheva, Kseniya Stseshyts, Palina Aliaksandrava, Yauheniya Kel, Polina Kovalyova, Viktoryia Padkidysh, Palina Slancheuskaya, Marharyta Yatseuskaya)111.250
5AZE Azerbaiyán (Arzu Jalilova, Narmina Samadova, Milana Akbarova, Laman Alimuradova, Madina Asadova, Seljan Hajizada, Farida Safiyarzada)105.400
6HUN Hungría (Viktoria Kocsis Evelin, Blanka Krasznay, Szofia Bernat, Julia Farkas, Nadin Fodor, Janka Kis, Hanna Magyar, Reka Somhegyi, Lujza Varga)102.000
7ESP España (Teresa Gorospe, Lucia Gonzalez, Salma Solaun, Ana Arnau Camarena, Ines Bergua Navales, Valeria Marquez, Uma Mendez Gonzalez, Patricia Perez Fos, Sara Tatay)101.000
8BUL Bulgaria (Antonova Tsoneva Katrin, Stliana Nikolova, Valeria Vatova, Eva Brezalieva, Mariova Dimitrova Karina, Aleksandra Kyoseva, Latchezar Momtchilova Yana, Margarita Vasileva, Marianova Zarkova Monika)100.600
9GRE Grecia (Androniki Agathou, Eirini Kompselidou, Paraskevi Giannopoulou, Elia Alexopoulou, Marina Andronikou, Maria Gourgioti Rafailia, Angeliki Karagianni, Eleni Rizou, Kandroula Vousoula Aikaterini)98.125
10LTU Lituania (Maja Gaiduk, Fausta Sostakaite, Gabija Cicenaite, Eva Dovidonyte, Paulina Jocyte, Patricija Kilijonaite, Emilija Tarnauskaite)97.350
11UZB Uzbekistán (Yosmina Rakhimova, Takhmina Ikromova, Kamila Abdullaeva, Nilufar Azamova, Madina Irnazarova, Mumtozabonu Ishokzoda, Madina Yunusova)96.650
12EST Estonia (Erika Dokutsajeva, Dilana Kanger, Polina Kitaeva, Aleksandra Ploduhhina Maria, Ilona Tihhomirova, Natali Vei)96.150
13KAZ Kazajstán (Sabina Bakatova, Elzhana Taniyeva, Milana Budnik, Alina Chernyshova, Alua Nurlan, Viktoriya Romashkina, Dariya Srymbetova)96.100
14POL Polonia (Laura Osada, Emilia Komarewicz, Liwia Krzyzanowska, Oliwia Motyka-Radlowska, Anna Rybalko, Magdalena Szewczuk, Julia Wierzba, Julia Wojciechowska)95.800
15GER Alemania (Margarita Kolosov, Darja Varfolomeev, Daniella Kromm, Alina Oganesyan, Regina Stoljartschuk, Julia Wolf, Hanna Zernickel)95.475
16UKR Ucrania (Diana Baieva, Viktoriia Denysenko, Alina Melnyk, Daria Shcherbakova, Sofiia Tsybulia, Melanie Tur)95.250
17JAP Japón (Uno Kato, Chihana Nakamura, Manami Shiraishi, Ayuko Shirakawa, Urumi Sujino)92.125
18FIN Finlandia (Elisabeth Jamil, Sofia Egorova, Linnea Haikarainen, Emilia Helin, Polyxeni Ioannidou, Viliina Sipilae, Nuppu Tapaninen, Jenni Tarkiainen)92.050
19GEO Georgia (Nutsa Janashvili, Elizaveta Makhoshvili, Ana Bejiashvili, Nutsa Gorjoladze, Mariami Kuprava, Ekaterine Repida, Ana Telidze)91.400
20USA Estados Unidos (Alexandria Kautzman, Victoria Kobelev, Jenna Zhao, Madeleine Avila, Loraine Perez, Tatyana Shilshtut, Remy Turner, Emily Wilson)91.075
21ROU Rumania (Iulia Besoiu, Alenia Biringer, Sabina Enache, Sorana Gavrilas, Ariana Ivan, Ana Mezei)90.000
22CAN Canadá (Michel Vivier, Elizabeth Savchenko, Katerina Berestetsky, Marta Kovalevych, Alissa Levytskyy, Anna Lunga, Bobbi Rimrott, Sianna Tsakiridis)88.200
23EGY Egipto (Aliaa Saleh, Mariam Elgendy, Malak Abdelrahman, Maryam Abdelrahman, Farida Awad, Sandrie Behairy, Malak Drweesh, Ahmed Lamar, Jana Saadawy)85.350
24SVK Eslovaquia (Paulina Cveckova, Nina Dzuroskova, Barbora Hajducikova, Saskia Kissova, Ingrid Valkova, Michaela Zatkova)82.625
25MDA Moldavia (Anastasia Guz, Polina Revina, Taisia Costina, Angelica Grimalschi Andrea, Ecaterina Grosul, Elisaveta Grumeza, Victoria Mrug, Veronica Sturmilova)81.850
26BRA Brasil (Maria Moraes, Luisa Passos Ana, Viviane Oda, Mariana Goncalves, Gabriella Coradine, Rafaela Elias, Mel Gomes De Oliveira, Flavia Izidoro, Julia Kurunczi, Emilly Silva De Almeida)81.500
27MAS Malasia (Alisha Yassin, Jo Lai Yun, Ee Ng Joe, Arabella John, Aina Joo Mazlan, Cass Lim, Han Ong Maia Ong Xiao, Qi Shak Jingle, Dania Shazree Lai)80.325
28AUT Austria (Julia Schmid, Valentina Domenig, Una Bauer, Livia Gacic, Lena Moehring, Ella Murkovic, Andrea Neumann)77.650
29AUS Australia (Saskia Broedelet, Phoebe Learmont, Brio Dos Santos-Lee, Maria Gourlas, Katrina Lai, Tahlya Smith, Isabella Wang)76.500
30NOR Noruega (Lana Nilsen, Nordstad Juul Moeller Jenny Charlotte, Bisgaard Herloe Thea, Nora Isfeldt, Josefine Langmoen, Naomi Pieterse, Emilie Skjelstad, Tess Vermedal)72.900
31ARM Armenia (Abigail Pogosian, Anzhelika Karakhanyan, Dayana Barkhudaryan, Erika Davidyan, Ilona Ghandilyan, Hasmik Manukyan, Rima Matevosyan, Meri Poghosyan)65.375
32MGL Mongolia (Gunchinmaa Ganzorig, Enkh-Ujin Ganbat, Nomin Baatarkhuyag, Lkhagvatsetseg Erdenebayar, Tumenbileg Amarsaikhan, Munkhjin Battulga, Nomin-Erdene Bayandelger, Duurenbayar Bayarsaikhan, Dulguundul Yondon, Gunchinmaa Ganzorig)62.150

Grupo concurso completo femenino - 20 Julio 2019


1RUS Russie (Alisa Tishchenko, Dana Semirenko, Aleksandra Semibratova, Elizaveta Koteneva, Amina Khaldarova, Anna Batasova)49.550
2ITA Italia (Giulia Segatori, Vittoria Quoiani, Serena Ottaviani, Alexandra Naclerio, Alessia Leone, Siria Cella)45.100
3BLR Bielorrusia (Marharyta Yatseuskaya, Palina Slancheuskaya, Viktoryia Padkidysh, Polina Kovalyova, Yauheniya Kel, Palina Aliaksandrava)43.100
4ISR Israel (Diana Svertsov, Romi Paritzki, Mishel Mihailetz, Emili Malka, Amit Hedvat)42.300
5ESP España (Sara Tatay, Patricia Perez Fos, Uma Mendez Gonzalez, Valeria Marquez, Ines Bergua Navales, Ana Arnau Camarena)39.100
6HUN Hungría (Lujza Varga, Reka Somhegyi, Hanna Magyar, Janka Kis, Nadin Fodor, Julia Farkas)38.400
7LTU Lituania (Emilija Tarnauskaite, Patricija Kilijonaite, Paulina Jocyte, Eva Dovidonyte, Gabija Cicenaite)37.350
8AZE Azerbaiyán (Farida Safiyarzada, Seljan Hajizada, Madina Asadova, Laman Alimuradova, Milana Akbarova)37.300
9GRE Grecia (Kandroula Vousoula Aikaterini, Eleni Rizou, Angeliki Karagianni, Maria Gourgioti Rafailia, Marina Andronikou, Elia Alexopoulou)36.750
10GER Alemania (Hanna Zernickel, Julia Wolf, Regina Stoljartschuk, Alina Oganesyan, Daniella Kromm)35.950
11POL Polonia (Julia Wojciechowska, Julia Wierzba, Magdalena Szewczuk, Anna Rybalko, Oliwia Motyka-Radlowska, Liwia Krzyzanowska)35.950
12BUL Bulgaria (Marianova Zarkova Monika, Margarita Vasileva, Latchezar Momtchilova Yana, Aleksandra Kyoseva, Mariova Dimitrova Karina)35.900
13FIN Finlandia (Jenni Tarkiainen, Nuppu Tapaninen, Viliina Sipilae, Polyxeni Ioannidou, Emilia Helin, Linnea Haikarainen)35.350
14EST Estonia (Natali Vei, Ilona Tihhomirova, Aleksandra Ploduhhina Maria, Polina Kitaeva, Dilana Kanger, Erika Dokutsajeva)34.850
15JAP Japón (Urumi Sujino, Ayuko Shirakawa, Manami Shiraishi, Chihana Nakamura, Uno Kato, Sakura Baba)34.525
16UKR Ucrania (Melanie Tur, Sofiia Tsybulia, Daria Shcherbakova, Alina Melnyk, Viktoriia Denysenko, Diana Baieva)34.400
17UZB Uzbekistán (Madina Yunusova, Mumtozabonu Ishokzoda, Madina Irnazarova, Nilufar Azamova, Kamila Abdullaeva)33.300
18KAZ Kazajstán (Dariya Srymbetova, Viktoriya Romashkina, Alua Nurlan, Alina Chernyshova, Milana Budnik)32.950
19USA Estados Unidos (Emily Wilson, Remy Turner, Tatyana Shilshtut, Loraine Perez, Madeleine Avila)31.475
20GEO Georgia (Ana Telidze, Ekaterine Repida, Mariami Kuprava, Nutsa Gorjoladze, Ana Bejiashvili)30.850
21CAN Canadá (Sianna Tsakiridis, Bobbi Rimrott, Anna Lunga, Alissa Levytskyy, Marta Kovalevych, Katerina Berestetsky)30.350
22AUT Austria (Andrea Neumann, Ella Murkovic, Lena Moehring, Livia Gacic, Una Bauer)28.900
23NOR Noruega (Tess Vermedal, Emilie Skjelstad, Naomi Pieterse, Josefine Langmoen, Nora Isfeldt)28.750
24ROU Rumania (Ana Mezei, Ariana Ivan, Sorana Gavrilas, Sabina Enache, Alenia Biringer, Iulia Besoiu)28.200
25EGY Egipto (Jana Saadawy, Ahmed Lamar, Malak Drweesh, Sandrie Behairy, Farida Awad, Maryam Abdelrahman)28.050
26MAS Malasia (Dania Shazree Lai, Qi Shak Jingle, Han Ong Maia Ong Xiao, Cass Lim, Aina Joo Mazlan, Arabella John)27.125
27SVK Eslovaquia (Michaela Zatkova, Ingrid Valkova, Saskia Kissova, Barbora Hajducikova, Nina Dzuroskova, Paulina Cveckova)26.850
28BRA Brasil (Emilly Silva De Almeida, Julia Kurunczi, Flavia Izidoro, Mel Gomes De Oliveira, Rafaela Elias, Gabriella Coradine)26.300
29MDA Moldavia (Veronica Sturmilova, Victoria Mrug, Elisaveta Grumeza, Ecaterina Grosul, Angelica Grimalschi Andrea, Taisia Costina)25.000
30AUS Australia (Maria Gourlas, Brio Dos Santos-Lee, Katrina Lai, Tahlya Smith, Isabella Wang)22.500
31ARM Armenia (Dayana Barkhudaryan, Erika Davidyan, Ilona Ghandilyan, Hasmik Manukyan, Rima Matevosyan, Meri Poghosyan)18.125
32MGL Mongolia (Tumenbileg Amarsaikhan, Munkhjin Battulga, Nomin-Erdene Bayandelger, Duurenbayar Bayarsaikhan, Dulguundul Yondon, Gunchinmaa Ganzorig)17.750
33SIN Singapur (Abie Chi, Tania Foo, Zoey Lee, Min Lim Jia, Faith Luah)12.350

Cuerda - 21 Julio 2019



Pelota - 21 Julio 2019



Mazas - 21 Julio 2019



Cinta - 21 Julio 2019



Grupo 5 con aro femenino - 21 Julio 2019


1RUS Russie26.250
2ITA Italia25.100
3BLR Bielorrusia24.650
4ISR Israel22.300
5ESP España21.950
6EST Estonia21.450
7AZE Azerbaiyán19.950
8HUN Hungría18.980

Grupo 5 cintas femenino - 21 Julio 2019


1RUS Russie21.450
2BLR Bielorrusia19.550
3ISR Israel19.000
4ESP España16.050
5POL Polonia15.050
6LTU Lituania15.050
7HUN Hungría14.750
8ITA Italia14.500

Estadísticas

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados