El sitio de todos los deportes

Menu
Gimnasia - Campeonato Mundial de Gimnasia rítmica - 2019

Gimnasia - Campeonato Mundial de Gimnasia rítmica - 2019

Elección de una temporada :

Azerbaiyán

Resultados Mujeres

Campeonato Mundial de Gimnasia rítmica - Resultados Mujeres 2019

AzerbaiyánAzerbaiyán - Bakú - 16 Septiembre 2019 - 22 Septiembre 2019


Aro - 17 Septiembre 2019


1RUSEkaterina Selezneva (RUS)23.500
2ISRLinoy Ashram (ISR)23.400
3RUSDina Averina (RUS)23.350
4ISRNicol Zelikman (ISR)21.450
5BULBoryana Kaleyn (BUL)21.400
6ITAAlexandra Agiurgiuculese (ITA)21.350
7BLRKatsiaryna Halkina (BLR)21.000
8BLRAnastasiia Salos (BLR)19.250

Pelota - 17 Septiembre 2019


1RUSDina Averina (RUS)23.500
2RUSArina Averina (RUS)23.050
3ISRLinoy Ashram (ISR)22.400
4Milena Baldassari ()22.200
5BULBoryana Kaleyn (BUL)22.100
6UKRVlada Nikolchenko (UKR)21.450
7ISRNicol Zelikman (ISR)21.450
8USAEvita Griskenas (USA)20.350

Mazas - 19 Septiembre 2019


1RUSDina Averina (RUS)23.800
2ISRLinoy Ashram (ISR)23.300
3UKRVlada Nikolchenko (UKR)22.350
4RUSArina Averina (RUS)22.050
5ITAAlexandra Agiurgiuculese (ITA)21.900
6BLRAlina Harnasko (BLR)21.600
7ISRNicol Zelikman (ISR)20.850
8BLRKatsiaryna Halkina (BLR)20.800

Cinta - 19 Septiembre 2019


1RUSDina Averina (RUS)21.800
2ISRLinoy Ashram (ISR)20.750
3RUSEkaterina Selezneva (RUS)20.650
4UKRVlada Nikolchenko (UKR)20.350
5CHNLaura Zeng (CHN)19.300
6BLRAlina Harnasko (BLR)18.800
7BLRAnastasiia Salos (BLR)17.800
8Milena Baldassari ()16.725

Concurso completo individual - 20 Septiembre 2019


Grupo concurso completo femenino - 21 Septiembre 2019


1RUS Russie (Anastasiia Maksimova, Anastasia Shishmakova, Anzhelika Stubailo, Maria Tolkacheva, Evgeniia Levanova)58.700
2JAP Japón (Rie Matsubara, Sakura Noshitani, Sayuri Sugimoto, Ayuka Suzuki, Nanami Takenaka, Kiko Yokota)58.200
3BUL Bulgaria (Simona Dyankova, Stefani Kiryakova, Madlen Radukanova, Laura Traets, Erika Zafirova)58.000
4BLR Bielorrusia (Hanna Haidukevich, Anastasiya Rybakova, Hanna Shvaiba, Arina Tsitsilina, Karyna Yarmolenka)56.400
5ITA Italia (Anna Basta, Martina Centofanti, Letizia Cicconcelli, Agnese Duranti, Alessia Maurelli, Martina Santandrea)55.200
6ISR Israel (Shai Ben Ruby, Ofir Dayan, Yana Kramarenko, Natalie Raits, Bar Shapochnikov, Karin Vexman)54.950
7CHN China (Qiqi Guo, Ting Hao, Yuhui Hu, Zhangjiayang Huang, Xin Liu, Yanshu Xu)53.250
8AZE Azerbaiyán (Diana Ahmadbayli, Ayshan Bayramova, Zeynab Hummatova, Aliya Pashayeva, Darya Sorokina)53.100
9UKR Ucrania (Alina Bykhno, Diana Myzherytska, Anastasiya Voznyak, Mariia Vysochanska, Valeriya Yuzviak)51.150
10USA Estados Unidos (Isabelle Connor, Connie Du, Yelyzaveta Merenzon, Elizaveta Pletneva, Nicole Sladkov, Kristina Sobolevskaya)50.650
11MEX México (Ana Galindo, Adriana Hernandez, Mildred Maldonado, Sara Ruiz, Brittany Sainz, Karen Villanueva)50.550
12FIN Finlandia (Elisa Liinavuori, Milja Naerevaara, Inka Ora, Emma Rantala, Juulia Vainio, Amanda Virkkunen)50.525
13BRA Brasil (Vitoria Guerra, Deborah Medrado, Nicole Pircio, Camila Rossi, Beatriz Silva)49.700
14UZB Uzbekistán (Kseniia Aleksandrova, Kamola Irnazarova, Safiyabonu Kasimova, Dinara Ravshanbekova, Sevara Safoeva, Nilufar Shomuradova)49.400
15GER Alemania (Viktoria Burjak, Daniela Huber, Nathalie Koehn, Noemi Peschel, Anni Qu, Alexandra Tikhonovich)49.300
16FRA Francia (Danae Collard, Helene Deconninck, Eloise Marchon, Iliona Prioux, Elisabeth Rachid, Astrid Rabette)48.800
17ESP España (Victoria Cuadrillero Redondo, Clara Esquerdo, Ana Gayan, Alba Polo, Emma Reyes, Sara Salarrullana)48.800
18POL Polonia (Julia Chochol, Alicja Dobrolecka, Milena Gorska, Aleksandra Majewska, Aleksandra Wlazlak)47.650
19EST Estonia (Laurabell Kabrits, Vasilina Kuksova, Arina Okamanchuk, Lera Teino, Alina Vesselova)46.550
20CAN Canadá (Carmel Kallemaa, Diana Noskova, Vanessa Panov, Carmen Whelan, Alexandra Zilyuk)45.450
21HUN Hungría (Patricia Borsanyi, Cintia Vivien Foeldi, Jazmin Kovacs, Virag Nemeth, Monika Urban-Szabo, Vivien Wehovszky)44.750
22GRE Grecia (Chrysanthi Athanasakopoulou, Chrysi Moutafi, Aikaterini Pagoulatou, Christina Ourania Riga, Despoina Tousi, Ioanna Anna Tziatzia)42.900
23PRK Corea del Norte (Jin A Kang, Un Gyong Pak, Hye Song Ri, Yong Mi Ryang, Su Rim Sin)41.750
24KAZ Kazajstán (Jessika Budnik, Zhanerke Dauletkulova, Sagina Muratkyzy, Dariya Sharafidenova, Regina Sultanova, Dayana Zhakupova)39.475

Grupos 3 con aro + 4 con mazas - 22 Septiembre 2019


1RUS Russie29.450
2JAP Japón29.400
3ITA Italia29.200
4BLR Bielorrusia29.100
5BUL Bulgaria28.850
6ISR Israel26.500
7AZE Azerbaiyán26.450
8CHN China26.250

Grupo 5 Pelotas femenino - 22 Septiembre 2019


1JAP Japón29.550
2BUL Bulgaria29.350
3RUS Russie28.150
4ISR Israel26.950
5CHN China26.800
6ITA Italia25.900
7BLR Bielorrusia25.800
8UKR Ucrania24.800

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados