El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Euroliga masculina - 2018/2019 - Inicio

Baloncesto - Euroliga masculina - 2018/2019 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Anadolu Efes Istanbul
  • Baskonia Vitoria-Gasteiz
  • Bayern München
  • BC Khimki Moscow
  • Buducnost Podgorica
  • CB Gran Canaria
  • CSKA Moscow
  • Darussafaka Istanbul
  • EA7 Emporio Armani Milano
  • FC Barcelona
  • Fenerbahçe Istanbul
  • Maccabi Tel-Aviv
  • Olympiakos Piraeus
  • Panathinaïkos Athens
  • Real Madrid
  • Zalgiris Kaunas

Inicio

Euroliga masculina 2018/2019 - Inicio

GanadorCSKA Moscow : CSKA Moscow

Round Robin (11/10/2018 - 05/04/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Fenerbahçe Istanbul (TUR)553025525302273+257
2CSKA Moscow (RUS)543024626042407+197
3Real Madrid (ESP)523022825782342+236
4Anadolu Efes Istanbul (TUR)5030201025622403+159
5FC Barcelona (ESP)4630171223582282+76
6Panathinaïkos Athens (GRE)4630161423892356+33
7Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)4530151524522387+65
8Olympiakos Piraeus (GRE)4530151523372308+29
9Zalgiris Kaunas (LTU)4430151423792343+36
10Maccabi Tel-Aviv (ISR)4430141623762346+30
11EA7 Emporio Armani Milano (ITA)4430141626182615+3
12Bayern München (GER)4430141623702420-50
13BC Khimki Moscow (RUS)393092123452455-110
14CB Gran Canaria (ESP)383082223322633-301
15Buducnost Podgorica (MNE)363062422302550-320
16Darussafaka Istanbul (TUR)353052522372577-340
4 Abril 2019
19h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow82 - 78
(17-21, 23-23, 15-22, 27-12)
Baskonia Vitoria-GasteizBaskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)
19h30Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul101 - 95
(24-20, 18-33, 32-16, 27-26)
EA7 Emporio Armani MilanoEA7 Emporio Armani Milano (ITA)
20h00Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens87 - 67
(23-21, 26-15, 17-20, 21-11)
Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNE)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid86 - 93
(27-25, 10-21, 23-20, 26-27)
Zalgiris KaunasZalgiris Kaunas (LTU)
5 Abril 2019
19h45Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul78 - 75
(20-20, 21-21, 10-18, 27-16)
Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
20h00Bayern München (GER)Bayern München84 - 77
(26-20, 18-15, 29-18, 11-24)
CB Gran CanariaCB Gran Canaria (ESP)
20h30Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus99 - 74
(20-28, 25-16, 30-12, 24-18)
Darussafaka IstanbulDarussafaka Istanbul (TUR)
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona83 - 74
(21-32, 23-11, 10-15, 29-16)
BC Khimki MoscowBC Khimki Moscow (RUS)

Detalle de los resultados


Fase Finale (16/04/2019 - 19/05/2019)


Cuartos de final
16 Abril 2019
19h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow94 - 68
(23-24, 21-16, 29-12, 21-16)
Baskonia Vitoria-GasteizBaskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)
19h45Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul76 - 43
(15-13, 23-8, 21-14, 17-8)
Zalgiris KaunasZalgiris Kaunas (LTU)
17 Abril 2019
19h00Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul75 - 68
(26-15, 14-21, 18-13, 17-19)
FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
21h15Real Madrid (ESP)Real Madrid75 - 72
(21-17, 22-18, 15-17, 17-20)
Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
18 Abril 2019
19h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow68 - 78Baskonia Vitoria-GasteizBaskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)
19h45Fenerbahçe Istanbul (TUR)Fenerbahçe Istanbul80 - 82Zalgiris KaunasZalgiris Kaunas (LTU)
19 Abril 2019
19h15Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul72 - 74
(16-19, 18-19, 25-24, 13-12)
FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
21h15Real Madrid (ESP)Real Madrid78 - 63Panathinaïkos AthensPanathinaïkos Athens (GRE)
23 Abril 2019
19h00Zalgiris Kaunas (LTU)Zalgiris Kaunas57 - 66
(19-15, 15-16, 12-18, 11-17)
Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
20h00Panathinaïkos Athens (GRE)Panathinaïkos Athens82 - 89
(18-23, 23-13, 17-22, 24-31)
Real MadridReal Madrid (ESP)
24 Abril 2019
20h30Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)Baskonia Vitoria-Gasteiz77 - 84
(18-28, 21-18, 20-16, 18-22)
CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona68 - 102Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
25 Abril 2019
19h00Zalgiris Kaunas (LTU)Zalgiris Kaunas82 - 99
(16-30, 25-19, 20-23, 21-27)
Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
26 Abril 2019
20h30Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP)Baskonia Vitoria-Gasteiz83 - 92
(22-20, 26-19, 23-29, 12-24)
CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona82 - 72
(15-22, 21-16, 27-12, 19-22)
Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)
1 Mayo 2019
19h00Anadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul80 - 71FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)

Semifinales
17 Mayo 2019
18h00 en Vitoria-GasteizAnadolu Efes Istanbul (TUR)Anadolu Efes Istanbul92 - 73
(19-20, 26-20, 23-17, 24-16)
Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)
21h00 en Vitoria-GasteizCSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow95 - 90
(18-22, 25-23, 22-28, 30-17)
Real MadridReal Madrid (ESP)

Tercer lugar
19 Mayo 2019
17h30 en Vitoria-GasteizReal Madrid (ESP)Real Madrid94 - 75
(24-16, 14-24, 31-23, 25-12)
Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul (TUR)

Final
19 Mayo 2019
20h30 en Vitoria-GasteizCSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow91 - 83
(29-20, 15-22, 24-20, 23-21)
Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul (TUR)

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados