El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Campeonato del Mundo - 2006

Elección de una temporada :

Austria

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato del Mundo - Resultados Hombres 2006

AustriaAustria - 20 Septiembre 2006 - 24 Septiembre 2006


Contrarreloj masculino - 21 Septiembre 2006Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC1.00.11.75
2USADavid Zabriskie (USA)Team CSC1.29.97
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Team1.49.72
4DENBrian Vandborg (DEN)Team CSC1.53.10
5GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner2.08.85
6BLRVasil Kiryienka (BLR)Rietumu Bank2.13.65
7BELLeif Hoste (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team2.31.28
8AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Team2.31.86
9UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram2.45.03
10RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team2.53.71
11KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team2.54.05
12LATRaivis Belohvosciks (LAT)Universal Caffe - C.B. Immobiliare2.57.36
13BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team2.57.87
14ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne3.07.46
15SCODavid Millar (SCO)Saunier Duval - Prodir3.21.99
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas3.27.01
17RSADavid George (RSA)Relax - Gam3.34.13
18RSARobert Hunter (RSA)Phonak Hearing Systems3.39.83
19HUNLászló Bodrogi (HUN)Crédit Agricole3.51.02
20ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir3.52.81
21AUSBen Day (AUS)Carvalhelhos - Boavista3.53.42
22CANRyder Hesjedal (CAN)Phonak Hearing Systems4.12.29
23AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSC4.12.82
24NEDStef Clement (NED)Bouygues Télécom4.16.13
25SWEGustav Erik Larsson (SWE)La Française des Jeux4.23.46
26USAChristopher Baldwin (USA)Toyota United Pro Cycling Team4.41.82
27GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Team4.42.21
28CANSvein Tuft (CAN)Symmetrics Pro Cycling Team4.45.57
29SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux4.59.26
30IRLDavid O'Loughlin (IRL)Navigators Insurance Cycling Team5.02.61
31RUSAlexander Bespalov (RUS)Premier5.05.62
32CZEOndrej Sosenka (CZE)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo5.15.38
33UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance5.16.21
34COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Team Tenax5.27.37
35MDARuslan Ivanov (MDA)5.30.08
36CRCJosé Adrian Bonilla (CRC)Comunidad Valenciana5.32.69
37UZBDenis Shkarpeta (UZB)Miche5.45.81
38FINMatti Helminen (FIN)Profel - Ziegler5.55.23
39IRLDavid McCann (IRL)Giant Asia Racing Team6.01.39
40CZEFrantisek Rabon (CZE)T-Mobile Team6.17.06
41FRAChristophe Kern (FRA)Bouygues Télécom6.25.95
42NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank6.37.14
43NORKnut Anders Fostervold (NOR)Sparebanken Vest6.40.17
44FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux6.42.55
45SUIMichael Schär (SUI)Phonak Hearing Systems6.44.76
46SLOGregor Gazvoda (SLO)Perutnina Ptuj7.00.93
47AUTThomas Rohregger (AUT)Elk Haus - Simplon7.34.86
48BRAPedro Autran Dourado Dutra Nicácio (BRA)8.38.05
49NAMErik Hoffmann (NAM)Team Lamonta8.42.32
50SVKZoltan Remak (SVK)P-Nivo - Betonexpressz 2000 - Kft.se9.05.05
51HUNCsaba Szekeres (HUN)P-Nivo - Betonexpressz 2000 - Kft.se9.05.90
52LATVitalijs Kornilovs (LAT)12.13.37

Ruta Hombre - 24 Septiembre 2006


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic6.15.36 (42.476 km/h)
2GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.02
5AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
7SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
8RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
9BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
10RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
12DENNicki Sørensen (DEN)Team CSCmt
13NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
14SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
15USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lottomt
16NEDKarsten Kroon (NED)Team CSCmt
17SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Team CSCmt
18AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
19HUNLászló Bodrogi (HUN)Crédit Agricolemt
20NEDGerben Löwik (NED)Rabobankmt
21GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteinermt
22SUISteffen Wesemann (SUI)T-Mobile Teammt
23FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
24FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
25KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Teammt
26RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobankmt
27CROMatija Kvasina (CRO)Perutnina Ptujmt
28NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
29LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
30MEXMoises Aldape Chavez (MEX)Panaria - Navigaremt
31SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSCmt
32SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fonditalmt
33PORNuno Ribeiro (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
34ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigasmt
35SCODavid Millar (SCO)Saunier Duval - Prodirmt
36ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
37SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
38ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
39RSADavid George (RSA)Relax - Gammt
40AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
41PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
42PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana - Würth Teammt
43RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
44RUSAlexander Arekeev (RUS)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
45FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
46SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fondital0.15
47USAChris Horner (USA)Davimaton - Lottomt
48ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
49ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
50AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Teammt
51ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
52KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Teammt
53KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Astana - Würth Team0.34
54GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner0.56
55COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Team Tenax1.25
56BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
57LATRaivis Belohvosciks (LAT)Universal Caffe - C.B. Immobiliare1.53
58PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
59CRORadoslav Rogina (CRO)Perutnina Ptujmt
60SVKJan Valach (SVK)Apo Sport Linzmt
61BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSCmt
62GBRRoger Hammond (GBR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
63UKRRuslan Pidgornyy (UKR)Team Tenaxmt
64LTUDainius Kairelis (LTU)Amore & Vita - Mcdonald'smt
65AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt

Contrarreloj - U23 masculino - 20 Septiembre 2006


1BELDominique Cornu (BEL)Bodysol - Win For Life - Jong Vlaanderen49.28.42 (47.904 km/h)
2RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkov Restaurants0.37.10
3FRAJérôme Coppel (FRA)0.44.66
4RUSAlexander Filippov (RUS)Amore & Vita - Mcdonald's0.51.52
5NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Maxbo - Bianchi1.12.69
6GERStefan Schäfer (GER)1.21.28
7NZLLogan Dennis Hutchings (NZL)1.25.06
8SLOSimon Spilak (SLO)Krka - Adria Mobil1.26.60
9NZLPeter Latham (NZL)1.29.03
10SLOKristijan Koren (SLO)Sava Kranj1.36.32
11DENAlex Rasmussen (DEN)Designa Køkken1.38.90
12LTUIgnatas Konovalovas (LTU)1.41.11
13RUSMaxim Belkov (RUS)1.43.21
14DENMartin Mortensen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens1.46.17
15UKRDmytro Grabovskyy (UKR)Quick Step - Innergetic1.49.32
16BLRAndrei Kunitski (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.53.21
17BLRBranislau Samoilau (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.54.04
18GERTony Martin (GER)Thüringer Energie Team1.56.27
19ESTRein Taaramäe (EST)1.59.09
20FRASylvain Georges (FRA)2.03.66
21ITAAlan Marangoni (ITA)2.06.32
22NEDJos Van Emden (NED)Rabobank Continental Team2.06.87
23GBRIan Stannard (GBR)Van Vliet - Ebh Advocaten2.08.57
24POLMateusz Taciak (POL)2.14.83
25COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Tenax2.22.06
26NEDLars Boom (NED)Rabobank Continental Team2.32.11
27LATGatis Smukulis (LAT)2.38.40
28SUIThomas Frei (SUI)2.41.97
29AUSShaun Higgerson (AUS)South Australia.com-AIS Cycling2.47.08
30USASteven Cozza (USA)Tiaa - Cref2.47.45
31SVKMartin Velits (SVK)Konica - Minolta2.51.03
32ITALuca Barla (ITA)2.56.54
33AUSMark Jamieson (AUS)3.13.66
34MDAAlexandr Pliuschin (MDA)3.14.69
35KAZAndrey Zeits (KAZ)3.27.74
36KENChris Froome (KEN)3.32.28
37MDARuslan Sambris (MDA)VC La Pomme Marseille3.37.66
38SVKPeter Velits (SVK)Konica - Minolta3.50.71
39KORHyun Wook Joo (KOR)3.52.90
40USABrent Bookwalter (USA)Priority Health Cycling Team3.53.79
41KAZBerik Kupeshov (KAZ)3.58.15
42AZEOleksandr Surutkovych (AZE)4.00.54
43CANBradley Fairall (CAN)Symmetrics Pro Cycling Team4.07.77
44GBRRyan Connor (GBR)Sean Kelly Team4.08.13
45POLMaciej Bodnar (POL)4.08.40
46AUTStefan Denifl (AUT)Volksbank - Vorarlberg4.32.57
47ARGFederico Pagani (ARG)4.38.69
48COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)4.40.51
49ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)4.51.40
50CANDavid Veilleux (CAN)5.00.40
51BULStefan Kushlev (BUL)5.13.48
52ESTGert Jõeäär (EST)5.22.27
53USAAdrian Hegyvari (USA)5.38.64
54ESPJavier Chacón Quesada (ESP)5.40.91
55URUJorge Adelbo Soto Perera (URU)5.47.19
56ESPJuan Carlos Fernandez Mora (ESP)Grupo Nicolás Mateos5.51.63
57CZELukas Sablik (CZE)6.07.18
58HUNAkos Haiszer (HUN)P-Nivo - Betonexpressz 2000 - Kft.se6.15.02
59ALGMohamed. Aoun Seghir (ALG)10.13.51

Ruta - U23 masculino - 23 Septiembre 2006


1GERGerald Ciolek (GER)Wiesenhof - Akud4.00.50 (44.146 km/h)
2FRARomain Feillu (FRA)mt
3RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Omnibike - Dynamo Moscowmt
4ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fonditalmt
5BELJelle Vanendert (BEL)Bodysol - Win For Life - Jong Vlaanderenmt
6NEDRobert Gesink (NED)Rabobank Continental Teammt
7NEDJos Van Emden (NED)Rabobank Continental Team0.04
8RUSSergey Kolesnikov (RUS)Omnibike - Dynamo Moscow0.05
9NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Maxbo - Bianchimt
10SUIDanilo Wyss (SUI)mt
11GBRMark Cavendish (GBR)T-Mobile Teammt
12LTUAndrius Buividas (LTU)mt
13UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)mt
14JAPYukiya Arashiro (JAP)Vangmt
15ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Grupo Nicolás Mateosmt
16POLMichal Golas (POL)mt
17SLOGrega Bole (SLO)Sava Kranjmt
18USAJohn Devine (USA)mt
19SLOJure Kocjan (SLO)Radenska Powerbarmt
20UKRDmytro Grabovskyy (UKR)Quick Step - Innergeticmt
21BELGil Suray (BEL)mt
22SVKPeter Velits (SVK)Konica - Minoltamt
23ESTRené Mandri (EST)Auber 93mt
24PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
25KAZRoman Kireyev (KAZ)mt
26DENAnders Lund (DEN)Team GLSmt
27AUTStefan Denifl (AUT)Volksbank - Vorarlbergmt
28AUTChristoph Sokoll (AUT)mt
29AUSJames Meadley (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
30BELNikolas Maes (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
31COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Tenaxmt
32COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Panaria - Navigaremt
33MDADenis Cioban (MDA)mt
34NEDSebastian Langeveld (NED)Skil - Shimanomt
35CZEJan Bárta (CZE)Elk Haus - Simplonmt
36KAZAndrey Zeits (KAZ)mt
37RSAJohn-lee Augustyn (RSA)Konica - Minoltamt
38AUTJosef Kugler (AUT)mt
39CZELeopold König (CZE)PSK Whirlpool - Hradec Kralovemt
40RUSAnton Reshetnikov (RUS)mt
41USAThomas Peterson (USA)Tiaa - Crefmt
42PORAntónio Manuel Campos Jesus (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
43PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Paredes - Rota Dos Moveismt
44MDAAlexandr Pliuschin (MDA)mt
45KENChris Froome (KEN)mt
46PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
47CANCameron Evans (CAN)Symmetrics Pro Cycling Teammt
48CANChristian Meier (CAN)Symmetrics Pro Cycling Teammt
49IRLMark Cassidy (IRL)Sean Kelly Teammt
50SUIThomas Frei (SUI)mt
51UKRAndriy Buchko (UKR)mt
52SVKMartin Velits (SVK)Konica - Minoltamt
53POLPiotr Zielinski (POL)Bretagne - Jean Floc'Hmt
54SLOSimon Spilak (SLO)Krka - Adria Mobilmt
55COLEdwin Arnulfo Parra Bustamente (COL)mt
56LTUIgnatas Konovalovas (LTU)mt
57BELGreg Van Avermaet (BEL)Bodysol - Win For Life - Jong Vlaanderenmt
58SUIStefan Trafelet (SUI)Milram Continentalmt
59BELDominique Cornu (BEL)Bodysol - Win For Life - Jong Vlaanderenmt
60ITAErmanno Capelli (ITA)mt
61SUISteve Bovay (SUI)mt
62ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)mt
63BLRAndrei Kunitski (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.12
64ITAFrancesco Ginanni (ITA)mt
65IRL Daniel (IRL)mt
66IRLDaniel Martin (IRL)mt
67FRAJérôme Coppel (FRA)mt
68NEDTom Stamsnijder (NED)Rabobank Continental Team0.25
69HUNIstvan Cziraki (HUN)P-Nivo - Betonexpressz 2000 - Kft.se0.35
70COLDalivier Ospina Navarro (COL)mt
71NZLTimothy Gudsell (NZL)La Française des Jeuxmt
72CANDavid Veilleux (CAN)mt
73IRLPaidi O'Brien (IRL)Sean Kelly Teammt
74RSAJohannes Jakobus Kachelhoffer (RSA)Konica - Minoltamt
75LATGatis Smukulis (LAT)mt
76NORLars Petter Nordhaug (NOR)Maxbo - Bianchimt
77CROKristijan Durasek (CRO)Perutnina Ptujmt
78FRAFlorian Morizot (FRA)Auber 93mt
79FRACyril Gautier (FRA)mt
80UKROleg Opryshko (UKR)mt
81POLBartlomiej Matysiak (POL)Legia - Bazyliszekmt
82POLPawel Cieslik (POL)mt
83NEDLars Boom (NED)Rabobank Continental Teammt
84FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricolemt
85POLMaciej Bodnar (POL)mt
86FRABenoît Sinner (FRA)Agritubelmt
87USACraig Lewis (USA)Tiaa - Crefmt
88ITADavide Malacarne (ITA)1.01
89SWEMichael Stevenson (SWE)Amore & Vita - Mcdonald's1.48
90SWELucas Persson (SWE)mt
91ESTRein Taaramäe (EST)2.18
92LATToms Veinbergs (LAT)Rietumu Bank2.26
93NZLPeter Latham (NZL)3.52
94LATHerberts Pudans (LAT)Rietumu Bankmt
95UKRDmytro Krivtsov (UKR)mt
96SVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Trencinmt
97NORAlexander Kristoff (NOR)Glud & Marstrand - Horsensmt
98GERAlexander Gottfried (GER)Sparkassemt
99LUXLaurent Didier (LUX)Regiostrom - Sengesmt
100ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
101MEXLuis Pulido Naranjo (MEX)Chivasmt
102GERDominik Roels (GER)Wiesenhof - Akudmt
103GERTony Martin (GER)Thüringer Energie Teammt
104BULStefan Kushlev (BUL)mt
105RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkov Restaurantsmt
106UKRVitaliy Kondrut (UKR)mt
107NORStian Sommerseth (NOR)Maxbo - Bianchimt
108SUINazareno Rossi (SUI)4.18
109AUTNorbert Durauer (AUT)Swiag - Teka4.21
110DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Team GLSmt
111KAZBolat Raimbekov (KAZ)mt
112MDAOleg Berdos (MDA)mt
113SLOVladimir Kerkez (SLO)Sava Kranj6.55
114ARGAlvaro Argiro (ARG)mt
115ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)mt
116BLRBranislau Samoilau (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
117ITADario Cataldo (ITA)mt
118VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)mt
119MEXElio Frausto Saavedra (MEX)mt
120AUSMatthew Harley Goss (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
121GERMathias Belka (GER)mt
122AUSJonathan Clarke (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
123CZEJan Simek (CZE)Cube Team Dukla Liberecmt
124CROEmanuel Kiserlovski (CRO)mt
125GBRRyan Connor (GBR)Sean Kelly Team8.02
126GBRIan Stannard (GBR)Van Vliet - Ebh Advocatenmt
127DENKristoffer Gudmund Nielsen (DEN)Team GLSmt
128GBRBen Greenwood (GBR)Recycling.co.uk9.06
129CANBrandon Crichton (CAN)Symmetrics Pro Cycling Team13.09
130SVKIvan Viglassky (SVK)mt
131JAPMitsunari Mitaki (JAP)mt
132KAZBerik Kupeshov (KAZ)17.03

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados