El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Campeonato del Mundo - 2007

Elección de una temporada :

Alemania

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato del Mundo - Resultados Hombres 2007

AlemaniaAlemania - Stuttgart - 26 Septiembre 2007 - 30 Septiembre 2007


Contrarreloj masculino - 27 Septiembre 2007Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC55.41.3 (48.380 km/h)
2FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole0.52.1
3NEDStef Clement (NED)Bouygues Télécom0.57.8
4GERBert Grabsch (GER)T-Mobile Team1.12.2
5GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner1.17.5
6RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team1.47.0
7ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne1.56.2
8KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astana2.02.7
9BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System2.03.5
10GBRBradley Wiggins (GBR)Cofidis2.10.8
11BELDominique Cornu (BEL)Predictor-Lotto2.11.0
12USADavid Zabriskie (USA)Team CSC2.13.9
13LATRaivis Belohvosciks (LAT)Saunier Duval - Prodir2.19.8
14ITAMarco Pinotti (ITA)T-Mobile Team2.20.1
15SWEGustav Erik Larsson (SWE)Unibet.com2.30.5
16FINMatti Helminen (FIN)Dfl - Cyclingnews - Litespeed2.32.0
17BLRAndrei Kunitski (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2.38.0
18SCODavid Millar (SCO)Saunier Duval - Prodir2.40.1
19ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas2.42.1
20USAJason McCartney (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team2.43.0
21RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne2.48.4
22UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram2.57.8
23BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lotto3.03.2
24CANRyder Hesjedal (CAN)Health Net Presented by Maxxis3.07.9
25UKRDmytro Grabovskyy (UKR)Quick Step - Innergetic3.21.4
26ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Duja - CC Tavira3.22.8
27DENBrian Vandborg (DEN)Discovery Channel Pro Cycling Team3.26.2
28FRADimitri Champion (FRA)Bouygues Télécom3.39.3
29AUSBen Day (AUS)Navigators Insurance Cycling Team3.45.9
30CANSvein Tuft (CAN)Symmetrics Pro Cycling Team3.46.0
31AUSCameron Wurf (AUS)Priority Health - Bissell3.48.9
32IRLDavid McCann (IRL)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Light3.49.5
33ARGMatias Medici (ARG)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos3.50.1
34FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux4.00.3
35NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank4.00.8
36DENLars Ytting Bak (DEN)Team CSC4.04.3
37KGZEugen Wacker (KGZ)4.09.6
38AUSAdam Hansen (AUS)T-Mobile Team4.10.9
39NZLGlen Alan Chadwick (NZL)Navigators Insurance Cycling Team4.12.9
40CHNHaijun Ma (CHN)4.30.7
41IRIHossein Askari (IRI)Giant Asia Racing Team4.32.8
42COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Unibet.com4.42.0
43COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia4.48.9
44RSAJames Lewis Perry (RSA)Team Barloworld - Valsir4.52.7
45SUIMichael Schär (SUI)Astana5.05.9
46ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne5.07.6
47SUISimon Zahner (SUI)5.09.5
48JAPFumiyuki Beppu (JAP)Discovery Channel Pro Cycling Team5.10.0
49NZLGordon McCauley (NZL)Plowman Craven - Evans5.11.5
50CZEFrantisek Rabon (CZE)T-Mobile Team5.15.5

Ruta Hombre - 30 Septiembre 2007


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic6.44.43 (39.642 km/h)
2RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team CSCmt
3GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteinermt
4LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
5AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt
6ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner0.06
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.08
8BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
9GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
10SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyancemt
11NEDThomas Dekker (NED)Rabobankmt
12NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank0.14
13BELBjörn Leukemans (BEL)Predictor-Lotto0.15
14ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0.49
15BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
16BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
17SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
18GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
19NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
20CRORadoslav Rogina (CRO)Perutnina Ptujmt
21BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigasmt
22SLOMatej Mugerli (SLO)Liquigasmt
23USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
24SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Team CSCmt
25DENChris Anker Sørensen (DEN)Team CSCmt
26BELJurgen Van Goolen (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
27COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
28ESTRené Mandri (EST)AG2R Prévoyancemt
29SWEGustav Erik Larsson (SWE)Unibet.commt
30FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécommt
31SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeuxmt
32RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
33POLTomasz Marczynski (POL)Ceramica Flaminiamt
34SVKJan Valach (SVK)Elk Haus - Simplonmt
35NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobankmt
36USAChristian Vandevelde (USA)Team CSCmt
37PORNuno Ribeiro (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
38AUTChristian Pfannberger (AUT)Elk Haus - Simplonmt
39VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
40RSADavid George (RSA)Equipo Nacional de Sudáfricamt
41FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyancemt
42NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
43RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
44UZBSergey Lagutin (UZB)Navigators Insurance Cycling Teammt
45BELMario Aerts (BEL)Predictor-Lottomt
46RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
47RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
48POLPrzemyslaw Niemec (POL)Michemt
49ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigasmt
50ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0.57
51ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
52ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
53AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team1.05
54SCODavid Millar (SCO)Saunier Duval - Prodirmt
55AUSMatthew Lloyd (AUS)Predictor-Lotto1.10
56NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC1.24
57ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne2.47
58CROMatija Kvasina (CRO)Perutnina Ptuj3.10
59SLOKristjan Fajt (SLO)Radenska Powerbar3.38
60SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fondital3.41
61BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Barloworld - Valsir5.17
62ITAAlessandro Bertolini (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia6.01
63BELGreg Van Avermaet (BEL)Predictor-Lotto6.34
64BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis6.52
65ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne7.52
66AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance8.09
67FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
68FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom15.51
69ESTErki Pütsep (EST)Bouygues Télécommt
70FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole17.10
71UZBVladimir Tuychiev (UZB)21.57
72IRIHossein Askari (IRI)Giant Asia Racing Teammt

Contrarreloj - U23 masculino - 26 Septiembre 2007


1NEDLars Boom (NED)Rabobank Continental Team48.58 (46.86 km/h)
2RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit System0.09
3FRAJérôme Coppel (FRA)0.46
4DENMichael Faerk Christensen (DEN)1.10
5ITAAdriano Malori (ITA)1.12
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Maxbo - Bianchi1.13
7ESTTanel Kangert (EST)AG2R Prévoyance1.14
8MDAAlexandr Pliuschin (MDA)1.17
9BLRBranislau Samoilau (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.28
10BELFrancis De Greef (BEL)Davitamon - Win For Life - Jong Vlaanderen1.30
11RUSDmitriy Sokolov (RUS)1.35
12LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Crédit Agricole1.42
13NEDJos Van Emden (NED)Rabobank Continental Team1.42
14KAZRoman Kireyev (KAZ)1.46
15SVKPeter Velits (SVK)Wiesenhof - Felt1.47
16ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis1.50
17ESPRafael Serrano Fernandez (ESP)Saunier Duval - Prodir1.59
18GERMarcel Kittel (GER)Thüringer Energie Team2.06
19SLOGrega Bole (SLO)Sava2.12
20FRATony Gallopin (FRA)2.18
21KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán2.24
22DENAndré Steensen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens2.26
23TUNRafaâ Chtioui (TUN)2.30
24GERStefan Schäfer (GER)2.34
25SUIMartin Kohler (SUI)Hadimec2.35
26PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benfica2.37
27SLOKristijan Koren (SLO)Sava2.38
28SUIMathieu Deschenaux (SUI)2.45
29UKROleg Chuzhda (UKR)Fuerteventura - Canarias2.51
30RUSMaxim Belkov (RUS)2.52
31SVKMartin Velits (SVK)Wiesenhof - Felt2.54
32MDASergiu Cioban (MDA)2.55
33POLJaroslaw Marycz (POL)3.00
34CANDavid Veilleux (CAN)Jittery Joe's3.04
35NZLSam Bewley (NZL)3.05
36GBRIan Stannard (GBR)T-Mobile Team3.08
37LTUEvaldas Siskevicius (LTU)3.09
38USATejay Van Garderen (USA)3.24
39LATGatis Smukulis (LAT)3.25
40PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)3.25
41KENChris Froome (KEN)Konica - Minolta3.31
42RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)3.37
43BLRSiarhei Papok (BLR)3.41
44AUSZakkari Dempster (AUS)South Australia.com-AIS Cycling3.45
45CZEFrantisek Kloucek (CZE)PSK Whirlpool - Hradec Kralove4.00
46ARGSaul Emanuel Saldaño Pujado (ARG)4.00
47ITAMarco Coledan (ITA)4.01
48CANChristian Meier (CAN)Symmetrics Pro Cycling Team4.03
49CZEPavel Zitta (CZE)4.14
50NZLClinton Robert Avery (NZL)4.15
51HUNKrisztian Lovassy (HUN)4.30
52COLWilson Alexander Marentes Torres (COL)Colombia Es Passion4.34
53LATMartins Trautmanis (LAT)Rietumu Bank4.42
54VENDarwin Luis Urrea Vergara (VEN)Cinelli - Endeka - Opd4.48
55ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)4.51
56IRIHossein Nateghi (IRI)Mes - Kerman4.57
57USANick Frey (USA)5.06
58UKRAndriy Suralyov (UKR)ISD Continental Team5.15
59ESPSergio Dominguez Munoz (ESP)5.20
60LIEDimitri Jiriakov (LIE)5.21
61NORFrederik Krogh-Larsen (NOR)5.41
62ARGFederico Pagani (ARG)Equipo Nacional de Argentina U5.49
63UZBAzizbek Abdvrahimov (UZB)5.59
64VENVictor Moreno Sevilla (VEN)6.09
65MASMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAS)Equipo Nacional de Malasia6.26
66IRIMohammad Rajablou (IRI)Equipo Nacional de Irán6.28
67MASYong Li Ng (MAS)Vitória - ASC6.57
68UZBKonstantin Kalinin (UZB)7.39
69HUNSandor Koczka (HUN)8.12
70RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit System8.21

Ruta - U23 masculino - 29 Septiembre 2007


1SVKPeter Velits (SVK)Wiesenhof - Felt4.21.22 (39.461 km/h)
2AUSWesley Sulzberger (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
3GBRJonathan Bellis (GBR)mt
4NEDTom Leezer (NED)Rabobank Continental Teammt
5SUIDanilo Wyss (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
6DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Team GLSmt
7GERDominik Klemme (GER)Team 3C - Gruppe Lamontamt
8FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
9UKRVitaliy Buts (UKR)mt
10KAZAndrey Zeits (KAZ)mt
11SVKJuraj Sagan (SVK)Dukla Trencinmt
12POLPawel Cieslik (POL)mt
13ITASimone Ponzi (ITA)mt
14AUTStefan Denifl (AUT)Elk Haus - Simplonmt
15PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benficamt
16FRAMickaël Larpe (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
17SLOSimon Spilak (SLO)Adria Mobilmt
18RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
19BELNikolas Maes (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
20TUNRafaâ Chtioui (TUN)mt
21KENChris Froome (KEN)Konica - Minoltamt
22KAZRoman Kireyev (KAZ)mt
23ITAMarco Frapporti (ITA)mt
24ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Viña Magna - Cropumt
25LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Crédit Agricolemt
26IRLDaniel Martin (IRL)mt
27POLMaciej Paterski (POL)mt
28GERMathias Belka (GER)mt
29USAThomas Peterson (USA)Slipstreammt
30USACraig Lewis (USA)Slipstreammt
31ESTTanel Kangert (EST)AG2R Prévoyancemt
32ITAFrancesco Ginanni (ITA)mt
33SUIElias Schmäh (SUI)Hadimecmt
34NEDJos Van Emden (NED)Rabobank Continental Teammt
35PORVitor Rodrigues (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
36SVKMartin Velits (SVK)Wiesenhof - Feltmt
37CANChristian Meier (CAN)Symmetrics Pro Cycling Teammt
38MDADenis Cioban (MDA)mt
39BLRBranislau Samoilau (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
40GERTony Martin (GER)Thüringer Energie Teammt
41COLWilson Alexander Marentes Torres (COL)Colombia Es Passionmt
42LATGatis Smukulis (LAT)mt
43FRAJérôme Coppel (FRA)mt
44SLOKristijan Koren (SLO)Savamt
45POLLukasz Modzelewski (POL)Legiamt
46RUSPavel Kochetkov (RUS)mt
47ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
48SLOGrega Bole (SLO)Savamt
49MDAAlexandr Pliuschin (MDA)mt
50PORNelson Hugo Lobo Rocha (POR)Riberalves - Alcobaçamt
51DENThomas Vedel Kvist (DEN)mt
52BELJelle Vanendert (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen0.09
53AUSSimon Clarke (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
54BELFrancis De Greef (BEL)Davitamon - Win For Life - Jong Vlaanderenmt
55RUSAndrej Klyuev (RUS)T-Mobile Team0.21
56NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Maxbo - Bianchi0.27
57NEDBauke Mollema (NED)Rabobank Continental Team0.29
58SUIMartin Kohler (SUI)Hadimec0.30
59FRAJulien Simon (FRA)0.49
60ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Grupo Nicolás Mateos1.00
61ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Grupo Nicolás Mateos1.20
62ITAMauro Finetto (ITA)1.41
63LUXKim Michely (LUX)1.59
64CANDavid Veilleux (CAN)Jittery Joe'smt
65SUIMarcel Wyss (SUI)Atlas - Romer's Hausbäckerei2.12
66DENAndré Steensen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens2.21
67GBRIan Stannard (GBR)T-Mobile Teammt
68RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
69DENJakob Fuglsang (DEN)Designa Køkken2.28
70SUIMathias Frank (SUI)Gerolsteinermt
71FRABlel Kadri (FRA)2.51
72COLDalivier Ospina Navarro (COL)3.32
73ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)mt
74HUNIstvan Cziraki (HUN)P-Nivo - Betonexpressz 2000 - Kft.se3.53
75GBRBen Swift (GBR)Team Barloworld - Valsir4.48
76IRLMark Cassidy (IRL)Murphy & Gunn - Newlyn - Donnelly - Sean Kelly5.29
77PORCésar Fonte (POR)5.32
78BELKristof Vandewalle (BEL)Equipo Nacional de Bélgica Sub-23mt
79NORSörtveit Sondre (NOR)mt
80MDAOleg Berdos (MDA)mt
81DENMichael Mørkøv (DEN)Team GLSmt
82LUXBen Gastauer (LUX)6.56
83NEDLars Boom (NED)Rabobank Continental Team9.41
84CANKevin Lacombe (CAN)Kelly Benefit Strategies - Medifastmt
85NEDDennis Van Winden (NED)Rabobank Continental Teammt
86NORStian Sommerseth (NOR)Maxbo - Bianchimt
87KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán11.12
88LATViesturs Luksevics (LAT)Rietumu Bankmt
89JAPYusuke Hatanaka (JAP)mt
90GERAlexander Gottfried (GER)Tinkoff Credit Systemmt
91VENDarwin Luis Urrea Vergara (VEN)Cinelli - Endeka - Opdmt
92GERSimon Geschke (GER)mt
93USAPeter Stetina (USA)Slipstreammt
94ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Equipo Nacional de Argentina Umt
95RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
96IRIHossein Nateghi (IRI)Mes - Kermanmt
97SLOBlaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
98NZLMichael Torckler (NZL)mt
99RSAJay Robert Thomson (RSA)Konica - Minoltamt
100PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)mt
101MDASergiu Cioban (MDA)mt
102BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Equipo Nacional de Bélgica Sub-23mt
103ITAStefano Pirazzi (ITA)mt
104RSAJacobus Venter (RSA)mt
105IRIMohammad Rajablou (IRI)Equipo Nacional de Irán16.24
106NZLAlex Meenhorst (NZL)mt
107IRLIsaac Speirs (IRL)Murphy & Gunn - Newlyn - Donnelly - Sean Kellymt
108NORAlexander Kristoff (NOR)Maxbo - Bianchimt
109DENAndreas Frisch (DEN)Designa Køkkenmt
110USAMaxim Jenkins (USA)mt
111RSANolan Hoffman (RSA)mt

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados