El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Campeonato del Mundo - 2022

Elección de una temporada :

Australia

Resultados Mujeres

Resultados Mixto

Resultados Hombres

Campeonato del Mundo - Resultados Hombres 2022

AustraliaAustralia - Wollongong - 18 Septiembre 2022 - 25 Septiembre 2022


Contrarreloj masculino - 18 Septiembre 2022Contrarreloj


1NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:40:02
2SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:03
3BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:09
4GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers0:40
5SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost0:47
6SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:48
7ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:56
8PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:59
9BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:09
10FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:10
11FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:15
12AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers1:24
13ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma1:28
14DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates1:30
15ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco1:34
16GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm1:43
17USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers1:44
18POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies1:49
19CANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academy1:59
20GERMiguel Heidemann (GER)B&b Hotels P/b KTM2:01
21DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost2:07
22USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypost2:09
23NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredo2:15
24NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm2:18
25NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
26CANMatteo Dal-Cin (CAN)Toronto Hustle2:22
27KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:23
28KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:05
29ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar3:09
30SRBOgnjen Ilic (SRB)3:16
31COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)3:22
32KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:53
33LTUVenentas Lasinis (LTU)Kaunas Cycling Team4:34
34AUSDaniel Bonello (AUS)4:55
35PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Panamá es Cultura y Valores5:34
36PANBolivar Gabriel Espinosa Serrano (PAN)Panamá es Cultura y Valores5:52
37UKRVitaliy Novakovskyi (UKR)Eurocar GS Cycling Team5:56
38HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi6:06
39MGLBilguunjargal Erdenebat (MGL)Ferei Mongolia Development Team6:41
40INAAiman Cahyadi (INA)Mula6:42
41INAMuhammad Abdurrahman (INA)Mula6:53
42AUSAlexander Smyth (AUS)7:12
43UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Sakarya BB Pro Team7:27
44HKGSum Lui Ng (HKG)Hksi7:36
45IVBDarel Christopher Jr. (IVB)9:07
46CHNChangquan Xu (CHN)China Glory Continental Cycling Team9:37
47GUMEdward Oingerang (GUM)Eurocyclingtrips Pro Cycling11:43
48BANDrabir Alam (BAN)19:11
DNSAUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco-
DNSRSAGustav Basson (RSA)Protouch-
DNSPORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates-

Contrarreloj - U23 masculino - 19 Septiembre 2022


1NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:34:13
2BELAlec Segaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:17
3GBRLeo Hayter (GBR)Hagens Berman - Axeon0:25
4NZLLogan Currie (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling0:33
5GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma0:39
6DENCarl-Frederik Bévort (DEN)Uno-X Dare Development Team0:40
7FRAEddy Le Huitouze (FRA)Groupama - Fdj Continental0:51
8ESPRaul Garcia Pierna (ESP)1:03
9CZEMathias Vacek (CZE)Gazprom - Rusvelo1:04
10ITALorenzo Milesi (ITA)Development Team Dsm1:05
11CROFran Miholjevic (CRO)Cycling Team Friuli ASD1:08
12SUIFabian Weiss (SUI)Swiss Racing Academy1:16
13BERKaden Hopkins (BER)1:34
14BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:37
15LTUAivaras Mikutis (LTU)Team Ampler - Tartu20241:42
16ITADavide Piganzoli (ITA)1:45
17KAZAndrey Remkhe (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team1:50
18NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma1:54
19CANTristan Jussaume (CAN)2:10
20GERHannes Wilksch (GER)Development Team Dsm2:15
21JAPYuuhi Todome (JAP)2:20
22KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:22
23ESTJoonas Kurits (EST)Team Ampler - Tartu20242:32
24NEDAxel van der Tuuk (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantel2:33
25SUIAlexandre Balmer (SUI)Team Bikeexchange - Jaycomt
26POLKacper Gieryk (POL)Hre Mazowsze Serce Polski2:39
27POLMateusz Gajdulewicz (POL)Hre Mazowsze Serce Polski2:44
28USAPatrick Welch (USA)2:58
29CANCarson Miles (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project3:06
30DENJørgensen Adam Holm (DEN)3:53
31PURChristopher Morales Fontan (PUR)4:41
32BRNAhmed Madan (BRN)4:56
33RSACallum Ormiston (RSA)Protouch5:31
34BRNAhmed Naser (BRN)Bahrain Cycling Academy5:36
35ALGHamza Amari (ALG)5:39
36RSATiano Da Silva (RSA)Protouch5:44
37HKGTsun Wai Chu (HKG)5:54
38UAEMohammad Almutaiwei (UAE)6:02
39ERIAmanuel Mehari (ERI)7:05
40COLJuan Manuel Barbosa Nader (COL)7:25
41PAKMuhammad Ismail Anwar (PAK)8:00
42ERISimon Tesfagaber (ERI)8:50
43GUMBlayde Blas (GUM)10:04
DNFESPIván Romeo Abad (ESP)Hagens Berman - Axeon-

Contrarreloj - Júnior masculino - 20 Septiembre 2022


Ruta - U23 masculino - 23 Septiembre 2022


1KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:57:08
2CZEMathias Vacek (CZE)Gazprom - Rusvelo0:01
3NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:03
4ESTMadis Mihkels (EST)Team Ampler - Tartu2024mt
5NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismamt
6CZEPavel Bittner (CZE)Development Team Dsmmt
7AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
8FRAPaul Penhoët (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
9SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
10BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
11GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Vismamt
12HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
13NORPer Strand Hagenes (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
14GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
15SUIAlexandre Balmer (SUI)Team Bikeexchange - Jaycomt
16SVKMartin Svrcek (SVK)Biesse - Carreramt
17BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
18FRABastien Tronchon (FRA)AG2R Citroën U23 Team0:08
19BELAlec Segaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:23
20FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
21ESPRaul Garcia Pierna (ESP)0:58
22ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
23ITANicolo Buratti (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
24BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:14
25ITALorenzo Milesi (ITA)Development Team Dsmmt
26CZEJakub Toupalík (CZE)Elkov - Kaspermt
27DENTobias Lund Andresen (DEN)Development Team Dsmmt
28BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenix1:43
29FRAMathis Le Berre (FRA)2:55
30GERMaurice Ballerstedt (GER)Alpecin - Fenix3:34
31GERHannes Wilksch (GER)Development Team Dsmmt
32NEDCasper van Uden (NED)Development Team Dsm3:37
33GERTim Torn Teutenberg (GER)Leopard Pro Cyclingmt
34LUXCédric Pries (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
35ITANicolo Parisini (ITA)Team Qhubekamt
36USAColby Simmons (USA)Jumbo - Visma Development Teammt
37SUIFabian Weiss (SUI)Swiss Racing Academymt
38KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
39SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academymt
40NEDTim Van Dijke (NED)Jumbo - Vismamt
41GBRRobert Donaldson (GBR)mt
42ITAMartin Marcellusi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
43NOREmbret Svestad-Bårdseng (NOR)Team Coopmt
44NZLLogan Currie (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
45DENSebastian Kolze Changizi (DEN)Team Coloquick3:42
46BELDries De Pooter (BEL)Hagens Berman - Axeon5:13
47CZEPetr Kelemen (CZE)Swiss Racing Academy5:43
48GBRSean Flynn (GBR)Swiss Racing Academymt
49GERPierre-Pascal Keup (GER)Lotto - Kern Hausmt
50CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
51SLOMihael Stajnar (SLO)mt
52ITADavide De Pretto (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior8:43
53CROFran Miholjevic (CRO)Cycling Team Friuli ASDmt
54ESPEnekoitz Azparren Irurzun (ESP)mt
55USALuke Lamperti (USA)Trinity Racingmt
56UKRMaksim Bilyi (UKR)9:39
57ALGHamza Amari (ALG)mt
58COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
59KAZNicolas Vinokurov (KAZ)Astana Qazaqstan Development Teammt
60RSACallum Ormiston (RSA)Protouchmt
61SUIArnaud Tendon (SUI)Swiss Racing Academymt
62USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeonmt
63CANCarson Miles (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
64GERJanis Peter (GER)P&s Benottimt
65NORTord Gudmestad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
66ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
67LUXMats Wenzel (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
68GBROliver Stockwell (GBR)Cycling Team Friuli ASDmt
69GERFelix Engelhardt (GER)Tirol - KTMmt
70GBRLeo Hayter (GBR)Hagens Berman - Axeonmt
DNFCOLJuan Manuel Barbosa Nader (COL)-
DNFERIDaniel Berhe (ERI)-
DNFERIAmanuel Mehari (ERI)-
DNFAUSRudy Porter (AUS)-
DNFBRAVinicius Rangel Costa (BRA)-
DNFAUSDylan George (AUS)Team Bridgelane-
DNFBRNAhmed Naser (BRN)Bahrain Cycling Academy-
DNFETHKiya Rogora (ETH)-
DNFSVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystrica-
DNFDENJørgensen Adam Holm (DEN)-
DNFECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Astana Qazaqstan Development Team-
DNFUSAFinn Gullickson (USA)Cr4c Roanne-
DNFPOLKacper Gieryk (POL)Hre Mazowsze Serce Polski-
DNFRSAChristiaan Klopper (RSA)-
DNFPOLMateusz Gajdulewicz (POL)Hre Mazowsze Serce Polski-
DNFERISimon Tesfagaber (ERI)-
DNFJAPYuuhi Todome (JAP)-
DNFLUXTom Paquet (LUX)UC Nantes - Atlantique-
DNFESPIván Romeo Abad (ESP)Hagens Berman - Axeon-
DNFMARNasr Eddine Maatougui (MAR)Sidi Ali - Unlock Team-
DNFBERKaden Hopkins (BER)-
DNFNEDAxel van der Tuuk (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantel-
DNFMARYoussef Bdadou (MAR)-
DNFRWAEmmanuel Iradukunda (RWA)-
DNFAUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomo-
DNFKAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Team-
DNFLUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling-
DNFHKGJoseph Lau (HKG)-
DNFAUSDylan Hopkins (AUS)Ljubljana Gusto Santic-
DNFUSAPatrick Welch (USA)-
DNFESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdj Continental-
DNFGUMBlayde Blas (GUM)-
DNFSLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santic-
DNFERIMilkias Kudus (ERI)-
DNFDENCarl-Frederik Bévort (DEN)Uno-X Dare Development Team-
DNFDENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFFRAEwen Costiou (FRA)-
DNFSLOBostjan Murn (SLO)Adria Mobil-
DNFNZLJack Drage (NZL)Hagens Berman - Axeon-
DNFMARAnouar Rahmou (MAR)-
DNFRWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka-
DNFSVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystrica-
DNFHKGTsun Wai Chu (HKG)-
DNFLUXRafael Pereira Marques (LUX)-
DNFCANTristan Jussaume (CAN)-
DNFCOLJuan Tito Rendon Franco (COL)-
DNFPURChristopher Morales Fontan (PUR)-
DNFDENWilliam Blume Levy (DEN)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFRSATiano Da Silva (RSA)Protouch-
DNFUAEMohammad Almutaiwei (UAE)-
DNFLTUAivaras Mikutis (LTU)Team Ampler - Tartu2024-
DNFFRAEddy Le Huitouze (FRA)Groupama - Fdj Continental-
DNFCOLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballan-
DNFERISamsom Habte (ERI)-
DNFAUSJensen Plowright (AUS)Groupama - Fdj Continental-
DNFMASRen Bao Tsen (MAS)Meiyo Ccn Pro Cycling Team-
DNFESTJoonas Kurits (EST)Team Ampler - Tartu2024-
DNFHKGKing Hung Liang (HKG)-
DNFKAZAndrey Remkhe (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team-
DNSSVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystrica-
DNSNEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma-
DNSETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka-

Ruta - Júnior masculino - 23 Septiembre 2022


1GEREmil Herzog (GER)3:11:07
2PORAntónio Morgado (POR)mt
3BELVlad Van Mechelen (BEL)0:55
4FRAPaul Magnier (FRA)mt
5USAArtem Shmidt (USA)mt
6NEDMenno Huising (NED)mt
7FRAThibaud Gruel (FRA)mt
8ESTFrank Aron Ragilo (EST)mt
9GBRZachary Walker (GBR)mt
10CZEPavel Novák (CZE)mt
11USAViggo Moore (USA)mt
12SUIJan Christen (SUI)mt
13NORJørgen Nordhagen (NOR)0:59
14ITAMatteo Scalco (ITA)2:22
15ESTRomet Pajur (EST)2:48
16CZEMilan Jr Kadlec (CZE)mt
17AUTBenjamin Eckerstorfer (AUT)mt
18PORGonçalo Tavares (POR)mt
19AUSOscar Chamberlain (AUS)5:30
20GBRJed Smithson (GBR)6:27
21LUXMathieu Kockelmann (LUX)7:16
22AUSCameron Rogers (AUS)mt
23SLONatan Gregorcic (SLO)mt
24FRANoa Isidore (FRA)AG2R Citroën U19 Teammt
25CZEMartin Barta (CZE)mt
26FRALéandre Lozouet (FRA)AG2R Citroën U19 Teammt
27FRAMatys Grisel (FRA)AG2R Citroën U19 Team7:23
28ERIYoel Habteab (ERI)10:05
29GERLouis Leidert (GER)11:18
30CANJerome Gauthier (CAN)11:50
31CRONicolas Gojkovic (CRO)mt
32GERFabian Wünstel (GER)mt
33POLHubert Grygowski (POL)mt
34LUXMil Morang (LUX)mt
35ITASimone Gualdi (ITA)mt
36ESPPau Marti Soriano (ESP)mt
37AUSHamish McKenzie (AUS)mt
38PORDaniel Lima (POR)mt
39SLOAljaz Turk (SLO)mt
40SVKSamuel Novák (SVK)mt
41BELSente Sentjens (BEL)mt
42NORMikal Grimstad Uglehus (NOR)mt
43SUIJoël Tinner (SUI)mt
44FINAntton Skutnabb (FIN)mt
45NEDMax Van Der Meulen (NED)mt
46ESPYago Aguirre Subijana (ESP)mt
47AUSWilliam Eaves (AUS)mt
48BELMaxence Place (BEL)AG2R Citroën U19 Teammt
49NZLToby Evans (NZL)mt
50GERMauro Brenner (GER)mt
51CANMichael Leonard (CAN)mt
52ROUMihnea-Alexandru Harasim (ROU)mt
53CANFélix Hamel (CAN)mt
54NEDViego Tijssen (NED)mt
55COLDiego Pescador (COL)mt
56USAAlex Gustin (USA)11:55
57JAPKazuma Fujimura (JAP)mt
58PORTiago Nunes (POR)13:31
59RSAJose Kleinsmit (RSA)13:36
60ERIYonas Tekie (ERI)13:39
DNFCOLWilliam Colorado (COL)-
DNFNORJesper Stiansen (NOR)-
DNFNORJohannes Kulset (NOR)-
DNFNORKasper Haugland (NOR)-
DNFFINTomas-Casimir Niemi (FIN)-
DNFCANCampbell Parrish (CAN)-
DNFGERMatteo Groß (GER)-
DNFMARAchraf El Kurymy (MAR)-
DNFMARMohammed Najib Sanbouli (MAR)-
DNFKAZIlya Karabutov (KAZ)-
DNFKAZMaxim Taraskin (KAZ)-
DNFKAZAlexey Vaganov (KAZ)-
DNFGBRJoshua Tarling (GBR)-
DNFUKRSemen Simon (UKR)-
DNFUKRMatvey Ushakov (UKR)-
DNFSUITim Rey (SUI)-
DNFSUIIlian Alexandre Barhoumi (SUI)-
DNFERIAklilu Arefayne (ERI)-
DNFRSAFrancois Hofmeyr (RSA)-
DNFTHAKamonthacha Inthong (THA)-
DNFTHANatwat Mongkonwong (THA)-
DNFJAPKoki Kamada (JAP)-
DNFINASyarif Hidayatullah (INA)-
DNFINAMuhammad Syelhan (INA)-
DNFPOLDominik Jedrzej Ratajczak (POL)-
DNFPOLMichal Zelazkowski (POL)-
DNFSLOZak Erzen (SLO)-
DNFESTAaron Aus (EST)-
DNFESTLauri Tamm (EST)-
DNFLTURokas Adomaitis (LTU)-
DNFLTUAironas Gerdauskas (LTU)-
DNFAZEKamran Mirzakhanov (AZE)-
DNFCZEStepán Telecký (CZE)-
DNFSRBMihajlo Stolic (SRB)-
DNFPORJose Bicho (POR)-
DNFPANHassan Felipe Chan Romero (PAN)-
DNFESPPablo Lospitao (ESP)-
DNFITAGiovanni Zordan (ITA)-
DNFITADario Igor Belletta (ITA)-
DNFITAFederico Savino (ITA)-
DNFNEDSjors Lugthart (NED)-
DNFNEDMees Vlot (NED)-
DNFBELJens Verbrugghe (BEL)-
DNFBELDuarte Marivoet (BEL)-
DNFSVKTomás Sivok (SVK)-
DNFSVKMartin Jurík (SVK)-
DNSNZLLewis Bower (NZL)-
DNSNZLTom Stephenson (NZL)-

Ruta masculino - 25 Septiembre 2022


1BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:16:08
2FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma2:21
3AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
4BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
5ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
6NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
8ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
9GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
10DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
11ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
12SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
13ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
14GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
15DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
16NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
17SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
18USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
19SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
20SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
21LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
22FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
23HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
24KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
25NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
26FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
27NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
28NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
29FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj2:31
30SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
31COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
32ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
33ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
34BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:34
35DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost3:01
36CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Healthmt
37NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
38SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
39JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
40AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
41NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
42CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
43BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
44PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
45LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
46ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
47BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
48BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
49AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
50AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
51FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
52GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm3:08
53GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
54ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
55DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
56DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
57DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo3:28
58LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo4:50
59CZEMichael Kukrle (CZE)Gazprom - Rusvelomt
60PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates5:16
61NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jayco6:11
62AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
63ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
64SVKMatús Stocek (SVK)Att Investmentsmt
65SVKMarek Canecky (SVK)mt
66COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
67AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
68SLOJaka Primozic (SLO)Hrinkow Advarics Cycleangmt
69ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost6:17
70DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Pro Cycling Team6:20
71ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
72GERJannik Steimle (GER)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
73USAKeegan Swenson (USA)mt
74RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
75ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
76POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
77ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
78USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
79GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
80FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj8:10
81NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
82ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates9:31
83PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
84NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
85ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
86USAScott McGill (USA)Wildlife Generation Pro Cycling10:23
87ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
88SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredo11:28
89SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
90FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
91AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
92DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
93COLWilson Estiben Peña Molano (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
94NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
95LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
96POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
97AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
98BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
99NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredomt
100GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers11:40
101FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiers14:28
102GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj15:05
103GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsicmt
DNFCHNBieken Nazaerbieke (CHN)China Glory Continental Cycling Team-
DNFCHNXianjing Lyu (CHN)China Glory Continental Cycling Team-
DNFAUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFAUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers-
DNFAUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën-
DNFCOLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team-
DNFCOLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates-
DNFCOLRodrigo Contreras Pinzón (COL)-
DNFCANMatteo Dal-Cin (CAN)Toronto Hustle-
DNFCANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academy-
DNFCANPier-André Côté (CAN)Human Powered Health-
DNFGERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFGERMiguel Heidemann (GER)B&b Hotels P/b KTM-
DNFGERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe-
DNFGERNico Denz (GER)Team Dsm-
DNFSWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj-
DNFMARAchraf Ed-Doghmy (MAR)-
DNFKAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team-
DNFKAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team-
DNFGBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers-
DNFUSAKyle Murphy (USA)Human Powered Health-
DNFUKRVitaliy Buts (UKR)Sakarya BB Pro Team-
DNFUKRVitaliy Novakovskyi (UKR)Eurocar GS Cycling Team-
DNFSUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost-
DNFERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Trek - Segafredo-
DNFERIHenok Mulubrhan (ERI)Bike Aid-
DNFERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Polygon Cycling Team-
DNFERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli-
DNFRWAMoise Mugisha (RWA)Protouch-
DNFRWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite-
DNFRSAMark Oliver Pritzen (RSA)-
DNFRSAGustav Basson (RSA)Protouch-
DNFTHASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Continental Cycling Team-
DNFTHAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Continental Cycling Team-
DNFNZLJames Fouché (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling-
DNFBRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cycling-
DNFPOLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies-
DNFSLODavid Per (SLO)Adria Mobil-
DNFSLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious-
DNFLTUVenentas Lasinis (LTU)Kaunas Cycling Team-
DNFCZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFKORKyung Gu Jang (KOR)-
DNFSRBOgnjen Ilic (SRB)-
DNFPORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates-
DNFUZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Tashkent City Professional Cycling Team-
DNFMGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Terengganu Polygon Cycling Team-
DNFMGLBilguunjargal Erdenebat (MGL)Ferei Mongolia Development Team-
DNFGREGeorgios Bouglas (GRE)Spor Toto-
DNFTURMustafa Sayar (TUR)Sakarya BB Pro Team-
DNFISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech-
DNFPANCristopher Robín Jurado López (PAN)Panamá es Cultura y Valores-
DNFPANBolivar Gabriel Espinosa Serrano (PAN)Panamá es Cultura y Valores-
DNFESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar-
DNFESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi-
DNFESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma-
DNFFRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj-
DNFNEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix-
DNFNEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFBELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFLUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cycling-
DNFHKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi-
DNFSVKJuraj Sagan (SVK)Totalenergies-
DNFMONAntoine Berlin (MON)Nice Métropole Côte d'Azur-
DNFAUSDaniel Bonello (AUS)-
DNFAUSRien Schuurhuis (AUS)-

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados