El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Campeonato del Mundo - 2011

Elección de una temporada :

Dinamarca

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato del Mundo - Resultados Hombres 2011

DinamarcaDinamarca - Copenhague - 19 Septiembre 2011 - 25 Septiembre 2011


Contrarreloj - U23 masculino - 19 Septiembre 2011


1AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AIS0:42:47
2DENRasmus Christian Quaade (DEN)Concordia - Himmerland0:00:36
3AUSMichael Hepburn (AUS)Jayco - AIS0:00:46
4RUSAnton Vorobev (RUS)Itera - Katusha0:00:59
5NEDJasper Hamelink (NED)Cycling Team Jo Piels0:01:53
6NZLJason Christie (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandia0:02:00
7ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:02:04
8NEDTom Dumoulin (NED)Rabobank Continental Team0:02:05
9AUSDamien Howson (AUS)Jayco - AIS0:02:06
10FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:02:10
11SVKJakub Novák (SVK)Dukla Trencín - Merida0:02:13
12AUTMatthias Brändle (AUT)Geox - TMC0:02:15
13FRAYoann Paillot (FRA)Océane Top 160:02:15
14AUTAndreas Hofer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:02:17
15RUSArtur Ershov (RUS)Equipo Nacional de Russie0:02:27
16LUXBob Jungels (LUX)UC Dippach0:02:29
17GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team0:02:32
18RSALouis Meintjes (RSA)Ucs Crabbé Performance Voo0:02:34
19FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller0:02:43
20SUIGabriel Chavanne (SUI)RSC Aaretal-Münsingen / Thömus0:02:43
21ITAMatteo Mammini (ITA)Equipo Nacional de Italia0:02:43
22KAZDaniil Fominykh (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:02:46
23GERMichel Koch (GER)LKT Team Brandenburg0:02:50
24BELKevin De Jonghe (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog0:02:52
25IRLSean Patrick Downey (IRL)Cotes d'Armor - Marie Morin0:02:52
26CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy0:02:54
27DENMichael Valgren Andersen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:02:55
28SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenska0:02:57
29NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Merida0:03:00
30GBRMark Christian (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretañamt
31COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)0:03:01
32SWETobias Ludvigsson (SWE)Skil - Shimano0:03:07
33BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:03:16
34USACarter Jones (USA)Trek - Livestrong0:03:23
35PANYelko Gómez (PAN)Caja Rural Amateur0:03:23
36SLOJan Polanc (SLO)Radenska0:03:30
37LATAndzs Flaksis (LAT)Equipo Nacional de Letonia0:03:32
38SUISilvan Dillier (SUI)Vorarlberg - Corratec0:03:35
39NORStian Saugstad (NOR)Ringeriks - Kraft0:03:40
40GREMagkoyras Neofytos Sakellaridis (GRE)SP Tableware0:03:51
41ITAMassimo Coledan (ITA)Equipo Nacional de Italia0:03:52
42SWEEdvin Wilson (SWE)0:03:52
43UKRArtem Topchanyuk (UKR)ISD - Lampre0:04:05
44POLKamil Gradek (POL)Equipo Nacional de Polonia0:04:05
45PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feira0:04:13
46HUNGábor Fejes (HUN)0:04:13
47COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:04:18
48LATAndris Vosekalns (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.com0:04:20
49PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feira0:04:31
50USAGregory Lawson Craddock (USA)Trek - Livestrong0:04:31
51RSAJohann Van Zyl (RSA)Caja Rural Amateur0:04:31
52IRLFelix English (IRL)0:04:36
53BLRSiarhei Novikau (BLR)0:04:36
54IRIHamid Jannat (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:04:37
55PANRamón III Carretero Marciaq (PAN)Movistar Continental0:04:42
56UKRIevgen Filin (UKR)0:04:44
57ALBEugert Zhupa (ALB)0:05:15
58RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka0:05:16
59ALBYlber Sefa (ALB)0:05:28
60ESPMario González Salas (ESP)Cántabra0:05:33
61CANStuart Wight (CAN)Atlantic Cycling Centre0:05:56
62SVKJohann Schwabik (SVK)Ask Inter Bratislava0:06:47
63ERITesfom Okubamariam (ERI)0:07:39
64CZETomás Koudela (CZE)0:07:51
65BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team0:08:28

Contrarreloj - Júnior masculino - 20 Septiembre 2011


1DENMads Würtz Schmidt (DEN)0:35:07.68
2NZLJames Oram (NZL)0:00:04.11
3AUSDavid Edwards (AUS)0:00:20.79
4SWEJan Marcus Fåglum Karlsson (SWE)Falköpings Cykelklubb0:00:32.91
5GERJuriy Vasyliv (GER)0:00:39.01
6DENCasper Von Folsach (DEN)0:00:39.61
7USAKristopher Jorgenson (USA)0:00:46.65
8GBRJonathan Dibben (GBR)0:00:48.04
9FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)0:00:49.08
10NORSondre Holst Enger (NOR)0:00:49.64
11FRAAlexis Gougeard (FRA)0:00:56.13
12AUSCalvin Watson (AUS)0:00:58.05
13BELMichael Goolaerts (BEL)0:01:09.08
14NZLFraser Gough (NZL)0:01:23.36
15GERRuben Zepuntke (GER)0:01:30.34
16IRLRyan Mullen (IRL)0:01:31.03
17NORKristoffer Skjerping (NOR)0:01:33.91
18KAZRoman Semyonov (KAZ)0:01:36.51
19SUIStefan Küng (SUI)0:01:36.63
20UKRMarlen Zmorka (UKR)0:01:36.76
21RUSRoman Ivlev (RUS)0:01:37.98
22KAZViktor Okishev (KAZ)0:01:40.39
23MEXSergio Escutia (MEX)0:01:40.88
24KORSang Hoon Park (KOR)0:01:45.18
25ITADavide Martinelli (ITA)0:01:50.95
26BELJoachim Vanreyten (BEL)0:01:51.92
27USAColby Wait-Molyneux (USA)0:01:54.56
28CZEDaniel Turek (CZE)0:01:55.04
29SUIThéry Schir (SUI)0:01:58.22
30GBROwain Doull (GBR)0:01:58.69
31UKRVolodymyr Dzhus (UKR)0:02:00.45
32CANYohan Patry (CAN)0:02:02.83
33SWELudwig Halleröd (SWE)Falköpings Cykelklubb0:02:04.03
34NEDIvar Slik (NED)Sinnige Bouw Wielerteam0:02:12.41
35ITARiccardo Donato (ITA)0:02:13.16
36SLOMatej Mohoric (SLO)Sava Kranj0:02:18.03
37NEDPaul Moerland (NED)Willebrord Wil Vooruit0:02:24.22
38ESTTimmo Jeret (EST)0:02:24.74
39LATKrists Neilands (LAT)0:02:28.19
40COLWilliam David Muñoz Perez (COL)0:02:32.59
41SLODoron Hekic (SLO)Radenska Kd Zivljenje0:02:33.97
42LTUPaulius Siskevicius (LTU)0:02:38.73
43ESTEndrik Puntso (EST)0:02:41.46
44PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)0:02:41.86
45IRIAmir Kolahdozhagh (IRI)0:02:42.35
46ESPHéctor Saez Benito (ESP)0:02:42.74
47RUSAleksey Ryabkin (RUS)0:02:45.38
48POLWojciech Sykala (POL)0:02:46.94
49PORJoão Leal (POR)0:02:54.46
50ARGGranja Manuel Diaz (ARG)0:03:14.86
51LATPeteris Janevics (LAT)0:03:44.88
52JAPNaoya Uchino (JAP)0:03:52.30
53CANAlexander Cataford (CAN)0:04:17.51
54SVKLubos Malovec (SVK)0:04:29.85

Contrarreloj masculino - 21 Septiembre 2011Contrarreloj


1GERTony Martin (GER)HTC - High Road0:53:43.85
2GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos0:01:15.83
3SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:01:20.59
4GERBert Grabsch (GER)HTC - High Road0:01:31.76
5AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelo0:02:13.86
6AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:02:29.54
7SCODavid Millar (SCO)Garmin - Cervelo0:02:45.62
8NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCM0:03:18.52
9KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana0:03:19.76
10DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trek0:03:30.59
11ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:34.37
12SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank - Sungard0:03:34.62
13CANSvein Tuft (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy0:03:35.89
14SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:03:44.74
15USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Team0:03:52.58
16USAAndrew Talansky (USA)Garmin - Cervelo0:03:57.89
17PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radio Shack0:04:14.98
18NZLJesse Sergent (NZL)Radio Shack0:04:26.31
19NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing0:04:26.99
20NEDStef Clement (NED)Rabobank0:04:33.93
21CZEFrantisek Rabon (CZE)HTC - High Road0:04:39.85
22FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 10:04:41.46
23BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar0:04:42.60
24ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD0:04:46.58
25RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha0:04:47.97
26ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Road0:04:48.12
27IRLDavid McCann (IRL)Giant - Kenda0:04:53.65
28LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistar0:05:00.51
29BELDominique Cornu (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:05:01.36
30GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware0:05:07.74
31KGZEugen Wacker (KGZ)Kenda Presented by Gear Grinder0:05:10.46
32LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Team0:05:18.89
33COLIván Mauricio Casas Buitrago (COL)0:05:20.23
34CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistar0:05:22.32
35ARGLeandro Carlos Messineo (ARG)Equipo Nacional de Argentina0:05:23.67
36KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:05:29.90
37SWEAlexander Wetterhall (SWE)Endura Racing0:05:35.10
38SVKMatej Jurco (SVK)Dukla Trencín - Merida0:05:37.35
39ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:05:39.30
40SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team0:05:43.24
41RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha0:05:49.99
42FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:50.82
43NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Merida0:05:54.83
44ARGMatias Medici (ARG)Funvic - Pindamonhangaba0:05:56.21
45SLORobert Vrecer (SLO)Perutnina Ptuj0:06:04.21
46TUNRafaâ Chtioui (TUN)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:06:10.00
47DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Sungard0:06:10.16
48POLMichal Kwiatkowski (POL)Radio Shack0:06:13.80
49PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar0:06:17.44
50BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:06:28.46
51COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)0:06:29.04
52UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISD0:06:30.37
53FINMatti Helminen (FIN)Landbouwkrediet0:06:43.78
54VENTomás Aurelio Gil Martinez (VEN)0:06:52.81
55POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale0:06:55.36
56UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Lampre0:07:06.49
57CZEJiri Hudecek (CZE)PSK Whirlpool - Author0:07:27.50
58SVKPavol Polievka (SVK)Dukla Trencín - Merida0:07:40.16
59ERIFreqalsi Abrha Debesay (ERI)Equipo Nacional de Eritrea0:08:12.76
60ANDDavid Albos Cavaliere (AND)0:09:38.90
61ITATyron Giorgieri (ITA)0:11:18.93
62ALBSimone Zignoli (ALB)0:17:43.22

Ruta - U23 masculino - 23 Septiembre 2011


1FRAArnaud Démare (FRA)CC Nogent-Sur-Oise3:52:16
2FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
3GBRAndrew Fenn (GBR)An Post - Sean Kelly Teammt
4GERRüdiger Selig (GER)Leopard - Trekmt
5AUTMarco Haller (AUT)Adria Mobilmt
6ITAFilippo Fortin (ITA)Equipo Nacional de Italiamt
7NEDWouter Wippert (NED)Omega Pharma-Lotto-Davomt
8RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Itera - Katushamt
9BELTosh Van Der Sande (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davomt
10LATAndris Smirnovs (LAT)Equipo Nacional de Letoniamt
11NEDJetse Bol (NED)Rabobankmt
12NORFilip Eidsheim (NOR)Sparebanken Vest - Ridleymt
13ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbeamt
14NEDRaymond Kreder (NED)Chipotle Development Teammt
15CZEPetr Vakoc (CZE)ASC Dukla Prahamt
16RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katushamt
17RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
18SUIMarcel Aregger (SUI)Price Your Bikemt
19PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feiramt
20NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Meridamt
21AUSMichael Hepburn (AUS)Jayco - AISmt
22DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Concordia - Himmerlandmt
23PORAntónio Carvalho (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
24AUTMatthias Brändle (AUT)Geox - TMCmt
25KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
26SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
27NORSven Erik Bystrøm (NOR)Stavanger SKmt
28ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Teammt
29AUTAndreas Hofer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
30BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
31UKRArtem Topchanyuk (UKR)ISD - Lampremt
32BRAGideoni Monteiro (BRA)mt
33NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank - Cervelomt
34POLGrzegorz Stepniak (POL)mt
35LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseillemt
36NEDRamon Sinkeldam (NED)Rabobank Continental Teammt
37DENMichael Valgren Andersen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
38KAZDaniil Fominykh (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
39SUIJan Keller (SUI)Price Your Bikemt
40NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Meridamt
41UKROleksandr Prevar (UKR)Kolssmt
42COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
43AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
44SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenskamt
45HKGChi Ho Yuen (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
46RSAChristopher Jennings (RSA)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt
47LATIndulis Bekmanis (LAT)Equipo Nacional de Letoniamt
48FRARomain Delalot (FRA)Cofidismt
49GERMichel Koch (GER)LKT Team Brandenburgmt
50RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katushamt
51GBRSimon Yates (GBR)100% MEmt
52COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
53IRLPhilip Lavery (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
54PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feiramt
55ESPRomán Osuna Montes (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
56SWETobias Ludvigsson (SWE)Skil - Shimanomt
57BELTim Declercq (BEL)Soenens-Construkt Glasmt
58LATArmands Becis (LAT)Equipo Nacional de Letoniamt
59SWEJesper Dahlström (SWE)Equipo Nacional de Sueciamt
60RUSSergey Chernetskiy (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
61ITAEugenio Alafaci (ITA)mt
62DENJesper Hansen (DEN)Energi Fynmt
63BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)mt
64NEDBert-Jan Lindeman (NED)Vacansoleil - DCMmt
65BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
66FRAAngelo Tulik (FRA)Vendee U - Pays De La Loiremt
67ARGEnzo Josue Moyano (ARG)Caja Rural Amateurmt
68GBRMark Christian (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretañamt
69POLPiotr Gawronski (POL)Equipo Nacional de Poloniamt
70TURRecep Ünalan (TUR)Manisaspormt
71FRAEmilien Viennet (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
72IRIArvin Moazzemi Godarzi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
73POLKamil Gradek (POL)Equipo Nacional de Poloniamt
74COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)mt
75GBRLuke Rowe (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretañamt
76KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
77FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
78BRACarlos Alexandre Manarelli (BRA)mt
79ENGScott Thwaites (ENG)Endura Racingmt
80NZLTom David (NZL)Cardno Teammt
81SLOMark Dzamastagic (SLO)Savamt
82GERJulian Kern (GER)Seven Stonesmt
83BELSean De Bie (BEL)Equipo Nacional de Bélgicamt
84SWEJonas Ahlstrand (SWE)Cykelcity.semt
85BELMatthias Allegaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
86KAZArman Kamyshev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
87USAJacob Rathe (USA)Chipotle Development Teammt
88AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cycling0:00:20
89ITAChristian Delle Stelle (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
90ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)VC La Pomme Marseille0:00:26
91ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:29
92USARobert Bush (USA)Chipotle Development Teammt
93USAGavin Mannion (USA)Trek - Livestrongmt
94GERTheo Reinhardt (GER)Equipo Nacional de Alemania0:00:33
95IRLSam Bennett (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:00:37
96GREMagkoyras Neofytos Sakellaridis (GRE)SP Tableware0:00:43
97GERPhilipp Ries (GER)Skil - Shimanomt
98RSALouis Meintjes (RSA)Ucs Crabbé Performance Voomt
99GERBastian Bürgel (GER)Thüringer Energie Team0:01:04
100ITANicola Boem (ITA)mt
101RUSAnton Vorobev (RUS)Itera - Katusha0:01:07
102SRBJovan Zekavica (SRB)Partizan Srbija - Powermove0:01:09
103SVKJakub Novák (SVK)Dukla Trencín - Merida0:01:49
104AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
105AUSRohan Dennis (AUS)Rabobank Continental Teammt
106AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AISmt
107LATJanis Dakteris (LAT)0:01:52
108DENSebastian Lander (DEN)Concordia - Himmerlandmt
109DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
110CZETomás Koudela (CZE)mt
111MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Drapac Professional Cyclingmt
112NZLJames Williamson (NZL)Pureblackmt
113GBRErick Rowsell (GBR)100% MEmt
114SWENiklas Gustavsson (SWE)mt
115BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team0:02:29
116BLRYauheni Patenka (BLR)mt
117CANGuillaume Boivin (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy0:02:38
118RSAJohann Van Zyl (RSA)Caja Rural Amateur0:03:32
119UZBRoman Dronin (UZB)Mixed Teammt
120HKGKi Ho Choi (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
121KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)mt
122BLRSiarhei Novikau (BLR)mt
123RSAReynard Butler (RSA)mt
124ARGGabriel Nicolas Juarez Veron (ARG)mt
125POLPawel Bernas (POL)Equipo Nacional de Poloniamt
126GREPolychronis Tzortzakis (GRE)0:05:38
127USAIan Boswell (USA)Trek - Livestrong0:05:58
128USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Trek - Livestrongmt
129UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
130TURAli Riza Tanriverdi (TUR)mt
131SRBGabor Kasa (SRB)Manisaspor0:06:13
132UKRAnatoliy Sosnitskiy (UKR)Kolss0:07:41
133DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Trefor0:08:25
134NZLGeorge Bennett (NZL)Radio Shack0:09:34
135SWEPhilip Lindau (SWE)Cykelcity.semt
136UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Lampre0:17:17
137ERIBrhane Melake Teklehaimanot (ERI)mt
138ERITesfom Okubamariam (ERI)mt

Ruta - Júnior masculino - 24 Septiembre 2011


1FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)02:48:58
2BELMartijn Degreve (BEL)mt
3NEDSteven Lammertink (NED)Cycle Club 75mt
4FRAFlorian Sénéchal (FRA)00:03
5GERRick Zabel (GER)mt
6RUSRoman Ivlev (RUS)mt
7NORDaniel Hoelgaard (NOR)mt
8ITANicolas Marini (ITA)mt
9NEDStan Godrie (NED)Willebrord Wil Vooruitmt
10DENFrederik Lind Plesner (DEN)mt
11DENSøren Kragh Andersen (DEN)mt
12NORSondre Holst Enger (NOR)mt
13ITANiccolo Bonifazio (ITA)mt
14SLOMartin Otonicar (SLO)Hit Casinos Nova Goricamt
15BELKevin Deltombe (BEL)Immo Dejaegher-Lotto Cycling Team Menenmt
16AUSCalvin Watson (AUS)mt
17FRAAdrien Legros (FRA)mt
18RUSAleksander Mezhechev (RUS)mt
19ESTAksel Nõmmela (EST)mt
20SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska Kd Zivljenjemt
21SLODoron Hekic (SLO)Radenska Kd Zivljenjemt
22NEDRichard Dijkshoorn (NED)Restore Cyclingmt
23RSAJaydé Julius (RSA)mt
24GBROwain Doull (GBR)mt
25GERJan Dieteren (GER)mt
26BELBoris Vallée (BEL)Ucs Crabbé Performance Voomt
27SWEEmil Andersson (SWE)Mölndals Cykelklubbmt
28ISRGuy Gabay (ISR)mt
29IRLJack Wilson (IRL)Ucs Crabbé Performance Voomt
30KAZRoman Semyonov (KAZ)mt
31ESPJoaquín Torres Parraga (ESP)mt
32NEDMaarten Van Trijp (NED)mt
33KAZVitaliy Marukhin (KAZ)mt
34GBRJonathan Dibben (GBR)mt
35SUIThéry Schir (SUI)mt
36AUTDaniel Paulus (AUT)mt
37ISRBen Einhorn (ISR)mt
38CZEMichael Vakoc (CZE)mt
39BELRob Leemans (BEL)Balen Bicycle Clubmt
40MDACristian Raileanu (MDA)mt
41NZLDion Smith (NZL)mt
42RUSVadim Zhuravlev (RUS)mt
43BELDaan Myngheer (BEL)mt
44FRAOlivier Le Gac (FRA)mt
45UKRVolodymyr Dzhus (UKR)mt
46LUXAntoine Mores (LUX)mt
47CZEThomas Zechmeister (CZE)mt
48DENMagnus Cort Nielsen (DEN)mt
49LATSandis Eislers (LAT)mt
50ESTMihkel Räim (EST)mt
51PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)mt
52MEXJosé Ramon Aguirre Infante (MEX)mt
53SUILukas Spengler (SUI)mt
54JAPHiroki Nishimura (JAP)mt
55LATKrists Neilands (LAT)mt
56USAAlexey Vermeulen (USA)mt
57GERJuriy Vasyliv (GER)mt
58NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)mt
59UKRSviatoslav Lupitskyi (UKR)mt
60USAPaul Lynch (USA)mt
61GRENikolaos Ioannidis (GRE)mt
62NEDIvar Slik (NED)Sinnige Bouw Wielerteammt
63GERSilvio Herklotz (GER)mt
64PORJoão Leal (POR)mt
65CANAdam De Vos (CAN)mt
66RUSAleksey Rybalkin (RUS)mt
67DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)mt
68FRARomain Faussurier (FRA)mt
69LUXChristophe Braun (LUX)mt
70MEXSergio Escutia (MEX)mt
71UKRMarlen Zmorka (UKR)mt
72GBRAlistair Slater (GBR)mt
73AUSDavid Edwards (AUS)mt
74HUNMáté Radonics (HUN)mt
75FRAPierre Latour (FRA)mt
76AUTTobias Derler (AUT)00:13
77LTUPaulius Siskevicius (LTU)mt
78AUSBradley Linfield (AUS)mt
79SRBMilos Borisavljevic (SRB)mt
80FRAGuillaume Martin (FRA)mt
81HUNAbel Kenyeres (HUN)mt
82SLOMarko Pavlic (SLO)Perutnina Ptujmt
83AUTDennis Paulus (AUT)00:17
84POLArakdiusz Owsian (POL)mt
85CROJosip Rumac (CRO)mt
86CROBruno Maltar (CRO)mt
87SLOMatej Mohoric (SLO)Sava Kranjmt
88USAMathew Lipscomb (USA)mt
89ISRRoy Goldstein (ISR)00:21
90SWEJan Marcus Fåglum Karlsson (SWE)Falköpings Cykelklubbmt
91FINAku Silvenius (FIN)00:24
92GBRMatthew Holmes (GBR)mt
93TUNMohamed Amine Mahmoudi (TUN)00:26
94IRLRyan Mullen (IRL)mt
95NZLFraser Gough (NZL)mt
96LUXMichel Hübsch (LUX)00:29
97JAPNaoya Uchino (JAP)mt
98AUSAlexander Edmondson (AUS)00:37
99ITASimone Andreetta (ITA)00:39
100ITADavide Martinelli (ITA)mt
101AUSNichola Schultz (AUS)00:50
102POLPawel Samol (POL)00:57
103DENAlexander Kamp Egested (DEN)01:02
104KAZTilegen Maidos (KAZ)01:09
105ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)01:10
106FRAAlexis Gougeard (FRA)01:18
107VENIsaac Simón Yaguaro Flores (VEN)01:27
108SWELudwig Halleröd (SWE)Falköpings Cykelklubb01:43
109USAAlex Darville (USA)02:11
110SVKMario Dasko (SVK)02:34
111KORSang Hoon Park (KOR)02:42
112IRIAmir Kolahdozhagh (IRI)03:12
113LUXGilles Heymes (LUX)mt
114ESTOskar Nisu (EST)03:28
115FINOlli Teivaala (FIN)mt
116COLWilliam David Muñoz Perez (COL)mt
117LUXTom Schwarmes (LUX)03:32
118ARGJulian Barrientos (ARG)04:21
119SVKLubos Malovec (SVK)mt
120ESPFrancisco José Medina Abril (ESP)04:23
121HUNBálint Varró (HUN)04:26
122GBRSamuel Lowe (GBR)04:48
123SVKErik Baska (SVK)mt
124SUITom Bohli (SUI)04:59
125BELAmaury Capiot (BEL)05:10
126SUIStefan Küng (SUI)08:31
127MEXFabrizio Von Nacher Suess (MEX)mt
128SRBDjordje Stevanovic (SRB)mt
129HKGChung Yan Wong (HKG)mt
130NZLHayden McCormick (NZL)08:38
131ARGJuan Ignacio Curuchet (ARG)mt
132NZLJames Oram (NZL)mt
133DENRasmus Hestbek Lund (DEN)09:00
134GERBenjamin Dietrich (GER)09:12
135CZEDaniel Turek (CZE)mt
136CZEOndrej Tkadlec (CZE)mt
137UZBTimur Yambulatov (UZB)10:08
138USAKristopher Jorgenson (USA)10:14
139ITAAlberto Bettiol (ITA)11:43
140AUSJackson Law (AUS)mt
141JAPOhko Shimizu (JAP)13:01
142TURAhmet Örken (TUR)13:35
143USAColby Wait-Molyneux (USA)15:40
144CANYohan Patry (CAN)mt
145CANBenjamin Perry (CAN)mt
146MRIOlivier Le Court de Billot (MRI)15:51

Ruta Hombre - 25 Septiembre 2011


1GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Road5:40:27
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
3GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lottomt
4SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trekmt
5BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
7SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
9ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
10USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelomt
11RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
12SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
13FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
14ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
15PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
16PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
17BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
18DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
19CANDavid Veilleux (CAN)Europcarmt
20SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
21NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCMmt
22LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidismt
23UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISDmt
24USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Teammt
25LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Teammt
26DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trekmt
27BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
28POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
29NEDLars Boom (NED)Rabobankmt
30JAPTakashi Miyazawa (JAP)Farnese Vini - Nerimt
31POLMichal Kwiatkowski (POL)Radio Shackmt
32DENLars Ytting Bak (DEN)HTC - High Roadmt
33BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Team Katushamt
34CROMatija Kvasina (CRO)Loborika - Favoritmt
35NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCMmt
36IRLMatthew Brammeier (IRL)HTC - High Roadmt
37FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
38POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
39SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Ineosmt
40ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
41PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Taviramt
42AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
43DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
44NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
45SLOGorazd Stangelj (SLO)Astanamt
46AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
47NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelomt
48BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungardmt
49ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
50SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
51IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
52BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
53FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
54SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astanamt
55ESTRené Mandri (EST)Endura Racingmt
56UKROleg Chuzhda (UKR)Caja Ruralmt
57DENAnders Lund (DEN)Leopard - Trekmt
58PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapelmt
59PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)CC Taviramt
60NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
61ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
62NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
63BELKlaas Lodewyck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
64RUSPavel Brutt (RUS)Team Katushamt
65USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
66SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
67LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistarmt
68SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
69SVKMartin Velits (SVK)HTC - High Roadmt
70FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
71LTUAidis Kruopis (LTU)Landbouwkredietmt
72AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
73SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shackmt
74AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
75GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISDmt
76CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
77ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
78ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt
79AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
80ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
81GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
82ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
83ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:00:16
84NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team Ineosmt
85RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katushamt
86SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road0:00:19
87SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
88NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCMmt
89NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
90IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
91AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
92ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
93BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
94USABenjamin King (USA)Radio Shackmt
95ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
96GERMarcel Sieberg (GER)Omega Pharma - Lotto0:00:26
97ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar0:00:29
98FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:00:31
99GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos0:00:34
100AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
101AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineos0:00:38
102AUSSimon Clarke (AUS)Astanamt
103ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:00:42
104ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungard0:00:49
105SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
106ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha0:00:52
107ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri0:01:02
108GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos0:03:14
109BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:04:00
110ESTMart Ojavee (EST)Ckt - Tmit - Champion Systemmt
111GERJohn Degenkolb (GER)HTC - High Roadmt
112KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
113FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:06:34
114SCODavid Millar (SCO)Garmin - Cervelo0:08:22
115GBRJeremy Hunt (GBR)Team Ineosmt
116VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)0:08:54
117SWEJonas Ljungblad (SWE)Differdange - Magic Sportfoot.demt
118NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
119BRARafael De Mattos Andriato (BRA)mt
120JAPFumiyuki Beppu (JAP)Radio Shackmt
121NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
122PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radio Shackmt
123IRIMehdi Sohrabi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
124COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattolimt
125GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tablewaremt
126IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
127VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattolimt
128COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)d'Angelo Antenucci - Nippomt
129DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
130VENTomás Aurelio Gil Martinez (VEN)mt
131GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
132ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
133JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
134ROUAndrei Nechita (ROU)mt
135COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
136ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)d'Angelo Antenucci - Nippomt
137CROHrvoje Miholjevic (CRO)Loborika - Favoritmt
138COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)mt
139CANSvein Tuft (CAN)Spidertech Powered by Planet Energymt
140CRORadoslav Rogina (CRO)Loborika - Favoritmt
141COLIván Mauricio Casas Buitrago (COL)mt
142ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Equipo Nacional de Eritreamt
143UKRYuri Metlushenko (UKR)Equipo Nacional de Ucraniamt
144UKROleksandr Sheydyk (UKR)ISD - Lampremt
145CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistarmt
146UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Lampremt
147CHIGonzalo Andres Garrido Zenteno (CHI)Equipo Nacional de Chilemt
148BRAGregory Panizo (BRA)Clube Dataromt
149LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungardmt
150POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCMmt
151NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
152UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISDmt
153LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
154POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondalemt
155POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt
156USAMatthew Busche (USA)Radio Shackmt
157AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Roadmt
158RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katushamt
159RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
160RUSTimofey Kritskiy (RUS)Itera - Katushamt
161KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Astanamt
162KAZSergey Renev (KAZ)Astanamt
163ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
164NEDNiki Terpstra (NED)Quick Stepmt
165GERTony Martin (GER)HTC - High Roadmt
166USAJohn Murphy (USA)BMC Racing Teammt
167BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
168KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
169NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
170GERAndreas Klier (GER)Garmin - Cervelomt
171FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
172USAJeff Louder (USA)BMC Racing Teammt
173USATimothy Duggan (USA)Liquigas - Cannondalemt
174BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
175GERMarcel Kittel (GER)Skil - Shimano0:09:10
176BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelo0:09:16
177GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineosmt

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados