El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Campeonato del Mundo - 1998

Elección de una temporada :

Países Bajos

Resultados Mujeres

Campeonato del Mundo - Resultados Mujeres 1998

Países BajosPaíses Bajos - Valkenburg - 6 Octubre 1998 - 11 Octubre 1998


Contrarreloj femenino - 6 Octubre 1998Contrarreloj


Ruta Mujeres - 9 Octubre 1998


1LTUDiana Ziliute (LTU)Opstalan2h35'35"
2NEDLeontien Zijlaard-van Moorsel (NED)Rabobank Nationale Selectie
3GERHanka Kupfernagel (GER)Opstalan
4LTURasa Polikeviciute (LTU)Ebly
5ITAAlessandra Cappellotto (ITA)The Greenery
6UKRSvetlana Hihilyeva (UKR)
7CANLinda Jackson (CAN)Rabobank Nationale Selectie
8NORGunn-Rita Dahle Flesjå (NOR)
9FRAJeannie Longo Ciprelli (FRA)Ebly1"
10AUSAnna Millward-Wilson (AUS)46"
11LTUZita Urbonaite (LTU)
12SUIYvonne Schnorf-Wabel (SUI)
13CANAlison Sydor (CAN)
14LTUJolanta Polikeviciute (LTU)Ebly
15LTUEdita Pucinskaite (LTU)
16FRACatherine Marsal (FRA)
17SWESusanne Ljungskog (SWE)
18BELHeidi Van De Vijver (BEL)Ebly
19FRAElisabeth Chevanne-Brunel (FRA)
20ITAFabiana Luperini (ITA)
21RUSZulfiya Zabirova (RUS)Rabobank Nationale Selectie49"
22NORMonica Valen - Valvik (NOR)2'07"
23BLRZinaida Stahurskaya (BLR)
24SUIMarcia Eicher-Vouets (SUI)
25POLBogumila Matusiak (POL)
26NEDMirjam Melchers-Van Poppel (NED)Rabobank Nationale Selectie
27USADeirdre Demet (USA)
28GERJudith Arndt (GER)
29GBRYvonne McGregor (GBR)
30ESPRosa Maria Bravo Soba (ESP)
31NORIngunn Bollerud (NOR)
32AUSTracey Watson-Gaudry (AUS)
33FRAGeraldine Loewenguth (FRA)Ebly
34RUSTatjana Kaverina (RUS)
35NORWenche Stensvold (NOR)
36ITAValeria Cappellotto (ITA)2'08"
37CANLeigh Hobson (CAN)
38NORRagnhild Kostøl-Haug (NOR)
39SUILucille Hunkeler (SUI)
40RUSSvetlana Stepanova (RUS)
41FRAFany Lecourtois (FRA)
42BELCindy Pieters (BEL)
43UKROksana Saprykina (UKR)2'10"
44FRASeverine Desbouys (FRA)2'11"
45GERJacqueline Brabenetz (GER)2'15"
46USAMari Holden-Paulsen (USA)2'54"
47ITARoberta Bonanomi (ITA)2'55"
48NEDElsbeth Vink - Van Rooy (NED)Opstalan
49SMRDaniela Veronesi (SMR)3'03"
50ITASara Felloni (ITA)3'46"
51SUIBarbara Heeb (SUI)Serotta4'08"
52SUINicole Brändli (SUI)Acca Due O - Lorena
53NEDChantal Beltman (NED)The Greenery4'17"
54FINSanna Lehtimaki (FIN)
55USAJulie Young (USA)
56UKRTamara Poliakova (UKR)5'11"
57GERKerstin Scheitle (GER)6'53"
58NEDNicole Vermast (NED)Opstalan
59NZLJacinta Coleman (NZL)6'54"
60GERPetra Rossner (GER)
61ESPAna Martinez Oneca (ESP)
62NORJorunn Kvalø (NOR)
63SWEMarie Holjer (SWE)12'06"
64FINPia Sundstedt (FIN)12'07"
65RSAAnke Erlank (RSA)
66RUSYulia Martisova (RUS)
67ITALuisiana Pegoraro (ITA)12'39"
68CZEMiluse Flaskova (CZE)12'40"
69ESPBerta Fernandez Anzuola (ESP)
70UKRNatalia Kichtchouk (UKR)
71BELEls Pauwels (BEL)
72DENLisbeth Simper (DEN)
73NZLSarah Ulmer (NZL)13'47"
74NZLRosalind Reekie-May (NZL)15'22"
75NEDYvonne Brunen (NED)Rabobank Nationale Selectie15'23"
76LTULiuda Triabaite (LTU)
77NZLJoanna Lawn (NZL)
78AUSElizabeth Tadich (AUS)
79DENMaiken Joergensen (DEN)
80GERSandra Missbach (GER)
81RUSSvetlana Potiomkina (RUS)
82UKRNatalja Youganiouk (UKR)
83USAPamela Schuster (USA)17'20"
84CZEKristina Obrucova (CZE)22'12"
85POLMalgorzata Wysocka (POL)23'16"
86FINTuija Kinnunen (FIN)23'17"
87GREIrini Tsouvala (GRE)
88RSARonel Van Wyk (RSA)
89POLMonika Kotek (POL)
90DENLotte Schmidt (DEN)
91SVKElena Barillova (SVK)
92DENSanne Schmidt (DEN)
93DENRikke Sandhoej-Olsen (DEN)23'23"
94CZELada Kozlikova (CZE)31'54"
95BLRLarisa Chuyenka (BLR)36'46"

Contrarreloj - Júnior femenino - 6 Octubre 1998


Ruta - Júnior femenino - 9 Octubre 1998

Resultados Hombres

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados