El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Campeonato del Mundo - 2021

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados Mujeres

Resultados Mixto

Resultados Hombres

Campeonato del Mundo - Resultados Hombres 2021

BélgicaBélgica - 19 Septiembre 2021 - 26 Septiembre 2021


Contrarreloj masculino - 19 Septiembre 2021Contrarreloj


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:47:47
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:06
3BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:44
4DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:46
5SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj1:07
6GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma1:18
7SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo1:26
8GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers1:27
9ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma1:49
10SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates1:53
11GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assos1:54
12NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
13PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:55
14FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step1:59
15SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious2:04
16GBRDaniel Bigham (GBR)Ribble - Weldtite2:11
17DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates2:16
18USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo2:37
19RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
20CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech3:03
21ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech3:06
22USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates3:09
23NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo3:10
24POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
25ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers3:24
26NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm3:27
27FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj3:28
28CYPAndreas Miltiadis (CYP)Gios3:30
29HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange3:33
30PORRafael Ferreira Reis (POR)3:35
31KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech3:59
32CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step4:00
33IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo4:12
34COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo4:18
35SRBOgnjen Ilic (SRB)4:19
36KAZDaniil Fominykh (KAZ)5:02
37AUTFelix Ritzinger (AUT)WSA KTM Graz5:08
38RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo5:10
39IRLMarcus Christie (IRL)5:20
40UKRMykhaylo Kononenko (UKR)5:47
41PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Panamá es Cultura y Valores6:10
42LTUVenentas Lasinis (LTU)Lviv6:25
43UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Sweet Nice Continental6:29
44PANFranklin Archibold Castillo (PAN)Panamá es Cultura y Valores6:48
45SVKRonald Kuba (SVK)7:53
46ISLRúnar Örn Ágústsson (ISL)8:08
47SYRNazir Jaser (SYR)8:20
48THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Continental Cycling Team8:35
49BULSpas Gyurov (BUL)9:12
50UZBAkramjon Sunnatov (UZB)10:43
51QATFadhel Alkhater (QAT)10:57
52PAKAli Jawaid (PAK)11:06
53ALGLotfi Tchambaz (ALG)11:43
54PAKKhalil Amjad (PAK)13:20
55GHAChristopher Bennett Symonds (GHA)18:09
DNSETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange-
DNSETHHailemelekot Hailu (ETH)-
DNSRSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech-

Contrarreloj - U23 masculino - 20 Septiembre 2021


1DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Uno - X Pro Cycling Team0:34:29
2AUSLuke Plapp (AUS)0:10
3BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal0:11
4NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:13
5NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma Development Team0:24
6NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy0:39
7GBREthan Vernon (GBR)0:43
8GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma Development Team0:48
9ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballan0:57
10USAMagnus Sheffield (USA)Rally Cycling0:58
11NZLLogan Currie (NZL)1:00
12CROFran Miholjevic (CRO)Cycling Team Friuli ASD1:04
13NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team1:05
14HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa1:06
15AUSCarter Turnbull (AUS)1:15
16ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma1:17
17AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix1:19
18DENAdam Holm Jørgensen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholm1:22
19SUIAlexandre Balmer (SUI)Groupama - Fdj Continental1:24
20KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Tech1:25
21ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22BELJenno Berckmoes (BEL)1:27
23DENMarcus Sander Hansen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholm1:30
24SUIValère Thiébaud (SUI)1:31
25FRAKévin Vauquelin (FRA)1:36
26ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdj1:41
27POLFilip Maciejuk (POL)1:42
28GERMaurice Ballerstedt (GER)Jumbo - Visma Development Team1:50
29ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Team1:54
30USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeon1:56
31IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing1:59
32CANRaphael Parisella (CAN)2:00
33ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy2:01
34CZETomas Kopecky (CZE)2:02
35SLONik Cemazar (SLO)mt
36NORDaniel Årnes (NOR)2:04
37KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors2:11
38COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:12
39IRLKevin McCambridge (IRL)2:13
40RSAJason Oosthuizen (RSA)mt
41LUXArthur Kluckers (LUX)2:17
42RUSAndrei Stepanov (RUS)2:21
43FRAThomas Delphis (FRA)2:27
44LTUAivaras Mikutis (LTU)Ampler Development Team2:37
45SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santic2:41
46CANFrancis Juneau (CAN)2:45
47COLVictor Alejandro Ocampo Giraldo (COL)2:50
48BERKaden Hopkins (BER)2:51
49BURPaul Daumont (BUR)3:02
50BERConor White (BER)Xspeed United Continental3:07
51RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka3:28
52LUXLoïc Bettendorff (LUX)3:32
53UKRDaniil Nikulin (UKR)3:36
54LTURokas Kmieliauskas (LTU)3:41
55CHIJosé Eduardo Autran Carrillo (CHI)Start Cycling Team3:50
56ALGHamza Mansouri (ALG)3:52
57RWAJean Eric Habimana (RWA)4:07
58UZBAleksey Fomovskiy (UZB)4:22
59MEXJorge Peyrot Balvanera (MEX)4:40
60ARGFrancisco Chipolini (ARG)5:03
61THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Continental Cycling Team5:06
62PANRoberto Jose Herrera Peralta (PAN)Panamá es Cultura y Valores5:34
63UZBDanil Evdokimov (UZB)5:37
64ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka6:04
65ARGJoel Morales (ARG)San Luis6:45
66SYRMohamed Rayes (SYR)9:07
DNFCYPAlexandros Matsangos (CYP)-
DNSERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka-

Contrarreloj - Júnior masculino - 21 Septiembre 2021


1DENGustav Wang (DEN)0:25:37
2GBRJoshua Tarling (GBR)0:20
3BELAlec Segaert (BEL)0:29
4DENCarl-Frederik Bévort (DEN)0:30
5FRAEddy Le Huitouze (FRA)0:33
6BELCian Uijtdebroeks (BEL)0:41
7SUIJan Christen (SUI)0:45
8GBRFinlay Pickering (GBR)0:52
9ITASamuele Bonetto (ITA)0:53
10NORTrym Brennsæter (NOR)0:58
11IRLDarren Rafferty (IRL)1:06
12POLKacper Gieryk (POL)1:07
13ESPIván Romeo Abad (ESP)1:08
14USAAlex Gustin (USA)1:11
15BELJonathan Vervenne (BEL)mt
16NEDTibor Del Grosso (NED)1:21
17SVKMartin Svrcek (SVK)1:25
18GERLuis-Joe Lührs (GER)1:26
19CANDylan Bibic (CAN)1:29
20GERMoritz Kärsten (GER)1:32
21RUSArtemii Khomiakov (RUS)mt
22ESTMadis Mihkels (EST)1:35
23NZLJack Carswell (NZL)mt
24ITATommaso Bessega (ITA)1:38
25NZLLewis Bower (NZL)1:39
26KAZAndrey Remkhe (KAZ)1:40
27LUXMathieu Kockelmann (LUX)1:41
28ESTRomet Pajur (EST)1:42
29FRARomain Grégoire (FRA)mt
30UKRMaksym Varenyk (UKR)mt
31USACole Kessler (USA)1:44
32CZEMatyás Kopecký (CZE)1:48
33CZEStepán Telecký (CZE)mt
34RUSDaniil Zarakovskiy (RUS)1:49
35NEDJoost Brinkman (NED)1:52
36AUTMarco Schrettl (AUT)1:54
37KAZMaxim Taraskin (KAZ)1:57
38POLMateusz Gajdulewicz (POL)mt
39CANMichael Leonard (CAN)2:00
40PORGonçalo Tavares (POR)2:02
41SLOJaka Spoljar (SLO)2:04
42COLBrayan Stiven Vargas (COL)2:10
43ESPHaimar Etxeberria Ansalas (ESP)2:14
44PORAntónio Morgado (POR)2:15
45NORJohan Ravnøy (NOR)2:16
46HUNZétény Szijártó (HUN)2:17
47FINLeevi Kervinen (FIN)2:20
48FINAxel Källberg (FIN)mt
49UKRDmytro Polupan (UKR)2:22
50BULGabriel Grozev (BUL)2:23
51SRBMihajlo Stolic (SRB)2:24
52SUIRobin Donzé (SUI)2:26
53IRLConal Scully (IRL)2:28
54LTUJomantas Venckus (LTU)2:29
55BERLiam Flannery (BER)2:32
56LATMatiss Kalverss (LAT)mt
57HUNBence Mészáros (HUN)2:33
58UZBSamandar Sultanov (UZB)mt
59MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)2:40
60LUXNoé Ury (LUX)2:42
61ROUMihnea-Alexandru Harasim (ROU)2:43
62MEXMatias Sanchez Jimenez (MEX)2:47
63CYPConstantinos Ioannou (CYP)2:50
64CUBYan Luis Arrieta (CUB)3:03
65COLBrayan Stiven Molano (COL)3:07
66BERAlexander Miller (BER)3:09
67CRONicolas Gojkovic (CRO)3:13
68SRBDejan Cogoljevic (SRB)3:19
69ETHKiya Rogora (ETH)3:26
70URUPablo Jr Guerrero Bonilla (URU)3:28
71ALGOussama Abdellah Mimouni (ALG)mt
72PANCristopher Vargas Miranda (PAN)mt
73RSAJason Eggett (RSA)3:39
74RWAEtienne Tuyizere (RWA)mt
75ALGKhaled Mansouri (ALG)4:15
76UZBVladislav Troman (UZB)4:32
77PURDerex Segarra (PUR)4:43
78CHIMiguel Iturrieta Wilson (CHI)5:10
DNFRSAPedri Crause (RSA)-

Ruta - Júnior masculino - 24 Septiembre 2021


1NORPer Strand Hagenes (NOR)2:43:48
2FRARomain Grégoire (FRA)0:19
3ESTMadis Mihkels (EST)0:24
4SVKMartin Svrcek (SVK)mt
5AUTAlexander Hajek (AUT)mt
6PORAntónio Morgado (POR)mt
7ITAManuel Oioli (ITA)mt
8BELVlad Van Mechelen (BEL)mt
9GBRMax Poole (GBR)mt
10GERLuis-Joe Lührs (GER)mt
11ESTRomet Pajur (EST)mt
12NEDMike Bronswijk (NED)mt
13BELJente Michels (BEL)mt
14LUXArno Wallenborn (LUX)mt
15USAColby Simmons (USA)mt
16GERMoritz Kärsten (GER)mt
17NEDJoost Brinkman (NED)mt
18CZEMatyás Kopecký (CZE)mt
19KAZAndrey Remkhe (KAZ)mt
20ESPIván Romeo Abad (ESP)mt
21ESTFrank Aron Ragilo (EST)mt
22PORGonçalo Tavares (POR)mt
23NEDRindert Buiter (NED)mt
24IRLDarren Rafferty (IRL)mt
25GBRJack Brough (GBR)mt
26SUIJan Christen (SUI)mt
27USACole Kessler (USA)mt
28BELJelle Harteel (BEL)mt
29USAArtem Shmidt (USA)mt
30GERDaniel Schrag (GER)mt
31DENCarl-Frederik Bévort (DEN)0:36
32GBRFinlay Pickering (GBR)0:56
33ITADario Igor Belletta (ITA)1:02
34SUINils Aebersold (SUI)1:19
35CZEMilan Kadlec (CZE)mt
36DENSimon Dalby (DEN)1:57
37BELAlec Segaert (BEL)2:05
38NOROla Sylling (NOR)2:25
39FRAPierre Gautherat (FRA)2:47
40FRAMelvyn Lethier (FRA)mt
41FRAEddy Le Huitouze (FRA)mt
42CZEAdam Seeman (CZE)5:10
43GERCedric Abt (GER)5:12
44DENGustav Wang (DEN)6:33
45NORStian Fredheim (NOR)mt
46FRALéo Kraemer (FRA)mt
47ITAAlberto Bruttomesso (ITA)mt
48GBRJoshua Tarling (GBR)mt
49KAZMaxim Taraskin (KAZ)8:26
50NZLMitchel Fitzsimons (NZL)mt
51SRBMihajlo Stolic (SRB)mt
52ESTAaron Aus (EST)mt
53NZLLewis Bower (NZL)mt
54SRBDejan Cogoljevic (SRB)mt
55LUXMathieu Kockelmann (LUX)mt
56BRAVictor Paula (BRA)mt
57KAZAlexey Vaganov (KAZ)mt
58ESTLauri Tamm (EST)mt
59ESPIker Bonillo (ESP)mt
60RUSSavelii Laptev (RUS)mt
61CANMichael Leonard (CAN)mt
62HUNZoltán Antal Lepold (HUN)mt
63SUIRobin Donzé (SUI)mt
64SLOJaka Spoljar (SLO)mt
65SLOFabijan Kralj (SLO)mt
66IRLRonan O'Connor (IRL)mt
67BULGabriel Grozev (BUL)mt
68UZBSamandar Sultanov (UZB)mt
69LUXAlexandre Kess (LUX)mt
70BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
71KAZYegor Strelnikov (KAZ)8:40
72AUTMoritz Hörandtner (AUT)8:47
73POLKacper Gieryk (POL)8:59
74FINLeevi Kervinen (FIN)9:09
75NORTrym Brennsæter (NOR)10:30
76NORSebastian Kirkedam Larsen (NOR)mt
77ALGAyoub Ferkous (ALG)mt
78BERLiam Flannery (BER)11:05
79MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)15:39
80SVKTomás Sivok (SVK)mt
81ALGAbdelkrim Ferkous (ALG)mt
82RWASamuel Niyonkuru (RWA)16:22
83UKRDmytro Polupan (UKR)17:30
84LATKarlis Klismets (LAT)17:40
85LATGvido Kokle (LAT)18:14
86UKRVitalii Kost (UKR)18:24
87ETHKiya Rogora (ETH)mt
88UKRMaksym Varenyk (UKR)mt
89COLBrayan Stiven Molano (COL)19:51
90NEDLucas Janssen (NED)21:43
DNFSUIYanis-Eric Markwalder (SUI)-
DNFRSAJason Eggett (RSA)-
DNFCZEStepán Telecký (CZE)-
DNFPURDerex Segarra (PUR)-
DNFFINTomas-Casimir Niemi (FIN)-
DNFPOLHubert Grygowski (POL)-
DNFESPHaimar Etxeberria Ansalas (ESP)-
DNFRSAPedri Crause (RSA)-
DNFUZBSergey Gorelikov (UZB)-
DNFLATKarlis Valters Grundulis (LAT)-
DNFRWAEtienne Tuyizere (RWA)-
DNFIRLConal Scully (IRL)-
DNFCHIFabián Tapia Muñoz (CHI)-
DNFRSAChanton Perrins (RSA)-
DNFALGMohamed Redwane Brinis (ALG)-
DNFDENPoul Holten Andersen (DEN)-
DNFISRRoy Shyman (ISR)-
DNFSVKSamuel Tuka (SVK)-
DNFCHIMiguel Iturrieta Wilson (CHI)-
DNFGEREmil Herzog (GER)-
DNFCOLBrayan Stiven Vargas (COL)-
DNFCOLJonathan Guatibonza (COL)-
DNFLUXMil Morang (LUX)-
DNFMARElyass Sekkiny (MAR)-
DNFSRBMark Percic (SRB)-
DNFURUPablo Jr Guerrero Bonilla (URU)-
DNFRUSGrigorii Skorniakov (RUS)-
DNFECUSebastián Alexander Pita Bolaños (ECU)-
DNFSWEDavid Larsson (SWE)-
DNFVENLeomar Briceño (VEN)-
DNFROUStefan Dragoiu (ROU)-
DNFMARYoussef Lamzaouk (MAR)-
DNFBERAlexander Miller (BER)-
DNFHUNKristof Árvai (HUN)-
DNFRSAWarren Moolman (RSA)-
DNFAZENikita Sitov (AZE)-
DNFSLOAljaz Turk (SLO)-
DNFRUSDaniil Zarakovskiy (RUS)-
DNFCANQuentin Cowan (CAN)-
DNFMARMohammed Najib Sanbouli (MAR)-
DNFSVKSamuel Kovác (SVK)-
DNFPORLucas Lopes (POR)-
DNFPORDiogo Pinto (POR)-
DNFUZBTuychiev Abdulkhamid (UZB)-
DNFFINAxel Källberg (FIN)-
DNFCOLOscar Santiago Garzon (COL)-
DNFESPPau Marti Soriano (ESP)-
DNFCANMatisse Julien (CAN)-
DNFITASamuele Bonetto (ITA)-
DNFPANCristopher Vargas Miranda (PAN)-
DNFSWEHugo Lennartsson (SWE)-
DNFARGIgnacio Emanuel Campo (ARG)-
DNFNZLJack Carswell (NZL)-
DNFPORAndré Cruz (POR)-
DNFCYPConstantinos Ioannou (CYP)-
DNFCRONicolas Gojkovic (CRO)-
DNFROUMihnea-Alexandru Harasim (ROU)-
DNFISRAmit Keynan (ISR)-
DNFCUBYan Luis Arrieta (CUB)-
DNFARGLeonel Manani (ARG)-
DNFIRLDean Harvey (IRL)-
DNFHUNBence Mészáros (HUN)-
DNFPOLMichal Zelazkowski (POL)-
DNFAUTMarco Schrettl (AUT)-
DNFMEXCesar Macias (MEX)-
DNFSLOVid Jeromel (SLO)-
DNFMEXMatias Sanchez Jimenez (MEX)-
DNFSRBIgor Nadoveza (SRB)-
DNFUSAAlex Gustin (USA)-
DNFUZBVladislav Troman (UZB)-
DNFPOLMichal Pomorski (POL)-
DNFSWEEric Pedersen (SWE)-
DNFALGOussama Abdellah Mimouni (ALG)-
DNFHUNZétény Szijártó (HUN)-
DNFLATMatiss Kalverss (LAT)-
DNFAUTLeo Kerschbaumer (AUT)-
DNFCANDylan Bibic (CAN)-
DNFRUSMark Kryuchkov (RUS)-
DNFISRRon Donio (ISR)-
DNFMARIliass Hasnany (MAR)-
DNFDENHenrik Pedersen (DEN)-
DNSLTUEdgaras Zekas (LTU)-
DNSLTUJomantas Venckus (LTU)-

Ruta - U23 masculino - 24 Septiembre 2021


1ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballan3:37:36
2ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delko0:02
3NEDOlav Kooij (NED)mt
4ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballanmt
5GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
6BELThibau Nys (BEL)mt
7ITALuca Colnaghi (ITA)mt
8FRAPaul Penhoët (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
9BRAVinicius Rangel Costa (BRA)mt
10USALuke Lamperti (USA)Trinity Racingmt
11AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
12CZEPavel Bittner (CZE)Development Team Dsmmt
13CZEPetr Kelemen (CZE)Elkov - Kaspermt
14GBRSamuel Watson (GBR)mt
15GERNiklas Märkl (GER)Team Dsmmt
16SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
17DENSebastian Kolze Changizi (DEN)Coloquickmt
18ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
19NZLCorbin Strong (NZL)Seg Racing Academymt
20FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
21PORFábio Costa (POR)mt
22LUXCédric Pries (LUX)mt
23SUIAlexandre Balmer (SUI)Groupama - Fdj Continentalmt
24AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
25SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Teammt
26UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
27LUXMats Wenzel (LUX)mt
28SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
29KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Techmt
30GERPirmin Benz (GER)Rad-Net Rose Teammt
31FRAAntoine Raugel (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
32FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)Ampler Development Teammt
33PORPedro Miguel Lopes (POR)mt
34DENMathias Larsen (DEN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
35FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic0:12
36KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
37USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeon0:15
38GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma Development Teammt
39GERTim Torn Teutenberg (GER)mt
40GERTom Lindner (GER)P&s Metalltechnikmt
41HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa0:17
42USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm0:20
43NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma Development Team0:28
44LUXArthur Kluckers (LUX)0:35
45FRAKévin Vauquelin (FRA)0:53
46CZETomas Kopecky (CZE)mt
47NEDCasper van Uden (NED)Development Team Dsm1:26
48RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubekamt
49NEDTim Van Dijke (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
50UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
51BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal1:30
52FRAHugo Page (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
53COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious1:37
54BURPaul Daumont (BUR)2:28
55NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj Continentalmt
56CROViktor Potocki (CRO)Ljubljana Gusto Santic2:41
57HUNÁdám Kristóf Karl (HUN)mt
58ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
59NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academymt
60NEDMarijn Van Den Berg (NED)Groupama - Fdj Continentalmt
61ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
62NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
63CZEJakub Toupalík (CZE)Elkov - Kaspermt
64NORTord Gudmestad (NOR)Team Coopmt
65SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTM2:59
66ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Team3:32
67THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Continental Cycling Team4:28
68ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Best PC Ecuadormt
69KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
70SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banska Bystricamt
71KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech4:30
72CROFran Miholjevic (CRO)Cycling Team Friuli ASDmt
73POLFilip Maciejuk (POL)mt
74GBRRobert Donaldson (GBR)mt
75ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
76ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdjmt
77CANRaphael Parisella (CAN)6:20
78ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
79BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
80NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
81DENWilliam Blume Levy (DEN)Coloquickmt
82COLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)mt
83ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
84NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
85BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:28
86NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team8:55
87IRLDillon Corkery (IRL)9:16
88SWEJacob Eriksson (SWE)Team Coopmt
89MEXJorge Peyrot Balvanera (MEX)9:40
90LATAlekss Krasts (LAT)mt
91PORCarlos Salgueiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport9:43
92LTUAivaras Mikutis (LTU)Ampler Development Teammt
93ERIEphrem Gebrehiwet (ERI)mt
94SUIRuben Eggenberg (SUI)mt
95RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
96NZLLogan Currie (NZL)9:46
97AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
98BERKaden Hopkins (BER)10:16
99RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
100ERIPetros Mengs (ERI)mt
101IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing10:21
102UZBDanil Evdokimov (UZB)11:35
103COLHeberth Alejandro Gutierrez Rendon (COL)mt
104AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelanemt
105BERNicholas Narraway (BER)11:36
106ALBMikel Demiri (ALB)mt
107SVKTobias Vanco (SVK)Dukla Banska Bystrica11:39
108SWEErik Bergström Frisk (SWE)Bike Aidmt
109ALGOussama Chablaoui (ALG)mt
110GBREthan Vernon (GBR)mt
111GBROliver Stockwell (GBR)mt
112KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
113ECUJoel Fuertes (ECU)Best PC Ecuadormt
114IRLAdam Ward (IRL)12:33
115RSATravis Stedman (RSA)mt
116LTUMantas Januskevicius (LTU)mt
117UKRDenys Khotulov (UKR)mt
118COLJesus David Peña Jimenez (COL)mt
119THARatchanon Yaowarat (THA)mt
120RUSAleksandr Bereznyak (RUS)mt
121RSAJason Oosthuizen (RSA)mt
122SUIAlex Vogel (SUI)mt
123GERMaurice Ballerstedt (GER)Jumbo - Visma Development Team12:54
124UZBAleksey Fomovskiy (UZB)14:11
125URUThomas Silva (URU)14:36
126RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
127CHIJosé Eduardo Autran Carrillo (CHI)Start Cycling Teammt
128ECUNixon Efrain Rosero Rojas (ECU)mt
129ESPPau Miquel Delgado (ESP)mt
130LATPauls Rubenis (LAT)Ampler Development Teammt
131UKRDaniil Nikulin (UKR)mt
132LUXTom Paquet (LUX)mt
133ISRRoi Weinberg (ISR)mt
134LTURokas Kmieliauskas (LTU)mt
135LATKristers Ansons (LAT)Ampler Development Team14:39
136RSATravis Barrett (RSA)16:11
137BERConor White (BER)Xspeed United Continental16:19
138THAMuhammadhanafee Kueji (THA)mt
139BOLJose Manuel Aramayo Villena (BOL)mt
140MAREd Doghmy Achraf (MAR)mt
141CZEDaniel Babor (CZE)Tufo - Pardus Prostejovmt
142RUSSergei Kurianov (RUS)mt
143LTUZygimanta Matuzevicius (LTU)mt
144ALGAymen Merdj (ALG)18:12
DNFESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan-
DNFESPMarc Brustenga (ESP)-
DNFESTGleb Karpenko (EST)Ampler Development Team-
DNFBELArnaud De Lie (BEL)-
DNFNORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Team-
DNFESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFBELLennert Van Eetvelt (BEL)-
DNFRSAMark Oliver Pritzen (RSA)Team Qhubeka-
DNFESTArtjom Mirzojev (EST)Ampler Development Team-
DNFNORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team-
DNFSWEHugo Forssell (SWE)-
DNFECURichard Huera (ECU)-
DNFNZLJack Drage (NZL)-
DNFCUBAlejandro Hernandez (CUB)-
DNFBURVincent Mouni (BUR)-
DNFUZBNikita Stenkovoy (UZB)-
DNFCOLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballan-
DNFUSAMagnus Sheffield (USA)Rally Cycling-
DNFUSASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeon-
DNFCOLVictor Alejandro Ocampo Giraldo (COL)-
DNFDENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Team-
DNFDENMarcus Sander Hansen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholm-
DNFSVKFilip Lohinský (SVK)-
DNFPANRoberto Jose Herrera Peralta (PAN)Panamá es Cultura y Valores-
DNFDOMJesus Roniel Marte Cespedes (DOM)-
DNFSVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banska Bystrica-
DNFISLKristinn Jonsson (ISL)-
DNFBURBachirou Nikiema (BUR)-
DNFSWELinus Kvist (SWE)-
DNFALGMohamed Amine Nehari (ALG)-

Ruta masculino - 26 Septiembre 2021


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step5:56:34
2NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers0:32
3DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
4BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
5USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
6GBRThomas Pidcock (GBR)0:49
7CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step1:06
8NEDMathieu Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenix1:18
9FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
10ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
11BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
12NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
13FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
14SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious4:00
15ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos4:05
16GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe5:25
17CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
18SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
19FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën5:30
20BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
21NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates6:27
22NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
23ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
24ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
25AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
26SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
27BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
28AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
29NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
30SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
31BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
32CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
33NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
34NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
35GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
36POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
37SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
38AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
39PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
40RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo6:31
41SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
42ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
43ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
44ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
45SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
46ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
47PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
48SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
49JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
50ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
51NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
52LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
53ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers6:39
54AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assos6:40
55PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
56FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj6:48
57USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo6:49
58ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers6:52
59ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma7:04
60LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo7:07
61BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step7:22
62BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
63SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj15:43
64COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
65COLNelson Andres Soto Martinez (COL)17:18
66NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
67GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
68GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
DNFSUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo-
DNFNZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo-
DNFLTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko-
DNFVENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga-
DNFUSAMatteo Jorgenson (USA)Movistar-
DNFECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)-
DNFGBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious-
DNFECUCristian David Pita Bolaños (ECU)Best PC Ecuador-
DNFCZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step-
DNFESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation-
DNFESTKarl Patrick Lauk (EST)-
DNFKAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech-
DNFNEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippo-
DNFRSAGustav Basson (RSA)Protouch-
DNFCOLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step-
DNFTHASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Continental Cycling Team-
DNFIRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungod-
DNFGREPolychronis Tzortzakis (GRE)-
DNFPOLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelles-
DNFGBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers-
DNFMEXEder Freyre (MEX)-
DNFUSARobin Carpenter (USA)Rally Cycling-
DNFESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe-
DNFCOLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)Medellin - Epm-
DNFGERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudal-
DNFUKRAnatoliy Budyak (UKR)Spor Toto-
DNFPANFranklin Archibold Castillo (PAN)Panamá es Cultura y Valores-
DNFBLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates-
DNFAUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange-
DNFCZEMichael Kukrle (CZE)Elkov - Kasper-
DNFFRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step-
DNFERIDawit Yemane (ERI)-
DNFDENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step-
DNFNZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step-
DNFAUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange-
DNFITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step-
DNFFRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis-
DNFRSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emirates-
DNFPOLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe-
DNFAUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange-
DNFDENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation-
DNFUSAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assos-
DNFGBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers-
DNFGBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Step-
DNFDENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo-
DNFIRLEddie Dunbar (IRL)-
DNFDENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates-
DNFSVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe-
DNFRUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFUKROleksandr Prevar (UKR)Lviv-
DNFRUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFNOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFMGLJambaljamts Sainbayar (MGL)-
DNFCOLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo-
DNFNZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange-
DNFECULeonidas Sebastian Novoa Pavon (ECU)Best PC Ecuador-
DNFSUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën-
DNFAUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj-
DNFSWELucas Eriksson (SWE)-
DNFALBYlber Sefa (ALB)Tarteletto - Isorex-
DNFESTOskar Nisu (EST)-
DNFGERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe-
DNFLUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo-
DNFAUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious-
DNFECUJoel Levi Burbano Coral (ECU)-
DNFUSABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates-
DNFPORRafael Ferreira Reis (POR)-
DNFAUSHarry Sweeny (AUS)-
DNFROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko-
DNFSWEKim Magnusson (SWE)-
DNFURUEric Antonio Fagundez (URU)-
DNFSVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe-
DNFUKRAndriy Kulyk (UKR)-
DNFGERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe-
DNFUKRMykhaylo Kononenko (UKR)-
DNFCOLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates-
DNFKAZDaniil Fominykh (KAZ)-
DNFKAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech-
DNFLUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj-
DNFFRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic-
DNFRSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assos-
DNFSLODavid Per (SLO)Adria Mobil-
DNFESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar-
DNFIRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo-
DNFCANPier-André Côté (CAN)Rally Cycling-
DNFLATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation-
DNFPORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis-
DNFUSAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredo-
DNFNEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix-
DNFCANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Tech-
DNFITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step-
DNFSLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious-
DNFGBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsic-
DNFSVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Banska Bystrica-
DNFSLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious-
DNFLATMartins Pluto (LAT)A Bloc-
DNFPOLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiers-
DNFITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates-
DNFITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation-
DNFSUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates-
DNFFRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie-
DNFNEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFBELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step-
DNFRUSDmitriy Strakhov (RUS)-
DNFGBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj-
DNFERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis-
DNFAUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal-
DNFESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech-
DNFRUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFCOLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo-
DNFPOLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic-
DNFCANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech-
DNFCANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj-
DNFKAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech-
DNFHUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange-
DNFERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Cycling Team-
DNFCANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling-
DNFRSAJaydé Julius (RSA)-
DNFRUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Best PC Ecuador-
DNFCOLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates-
DNFDENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal-
DNFDENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step-
DNFDENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo-
DNFAUSNathan Haas (AUS)Cofidis-
DNSECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)-

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados