El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Gran Premio de Quebec - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Gran Premio de Quebec - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Canadá

Resultados 2016

Gran Premio de Quebec 2016

CanadáCanadá - Quebec - 9 Septiembre 2016


Gran Premio de Quebec - 9 Septiembre 2016


1SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff5:07:13
2BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
3FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00
4ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:01
5AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Bikeexchange0:01
6AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data0:01
7ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida0:01
8NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:01
9CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step0:02
10RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katusha0:02
11NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo0:02
12PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:02
13BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:03
14NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac0:04
15FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:05
16CANGuillaume Boivin (CAN)Cycling Academy0:05
17BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:06
18ITAFabio Aru (ITA)Astana0:06
19CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo0:08
20GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin0:08
21FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:09
22SUIMartin Elmiger (SUI)Iam0:10
23LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo0:11
24LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac0:11
25CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:11
26CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:11
27NEDMike Teunissen (NED)Lotto NL - Jumbo0:12
28AUSDavid Tanner (AUS)Iam0:12
29ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida0:12
30ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos0:12
31NEDSam Oomen (NED)Giant - Alpecin0:13
32CANBruno Langlois (CAN)Garneau - Québecor0:14
33ESTTanel Kangert (EST)Astana0:14
34GERJasha Sütterlin (GER)Movistar0:14
35CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie0:14
36ITADiego Rosa (ITA)Astana0:15
37BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step0:16
38USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo0:18
39ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:18
40USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:19
41BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:20
42PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:20
43CANDavid Drouin (CAN)Norco Premiertech0:21
44SUIOliver Zaugg (SUI)Iam0:22
45AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam0:23
46FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
47ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:33
48NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo0:35
49BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:35
50GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 180:36
51IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 180:39
52KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:39
53PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac0:47
54FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:53
55ITASimone Petilli (ITA)Lampre - Merida0:54
56RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff0:54
57CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff0:59
58BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step1:02
59SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo1:02
60RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data1:03
61ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:24
62SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1:56
63ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step2:03
64FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step2:04
65SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida2:24
66NEDMoreno Hofland (NED)Lotto NL - Jumbo2:24
67BELOliver Naesen (BEL)Iam2:24
68FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale2:24
69AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Argon 182:24
70RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katusha2:24
71GBRAdam Yates (GBR)Orica - Bikeexchange2:24
72GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos2:24
73RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha2:25
74FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux2:25
75POLRafal Majka (POL)Tinkoff2:25
76COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:25
77LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux2:26
78FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux2:46
79FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale2:52
80SUIReto Hollenstein (SUI)Iam2:52
81LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:52
82AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin2:53
83ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale2:53
84DENJakob Fuglsang (DEN)Astana2:53
85SLOMatej Mohoric (SLO)Lampre - Merida2:53
86GERDominique Nerz (GER)Bora - Argon 182:53
87GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Argon 182:53
88AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Bikeexchange2:53
89IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineos2:54
90LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac2:54
91BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal3:01
92BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal3:01
93ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar3:48
94FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux3:57
95ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar4:07
96COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iam4:07
97DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - Bikeexchange4:52
98DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff4:53
99USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo4:53
100GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 184:53
101ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida5:00
102POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff5:00
103FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie5:02
104FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie5:14
105BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal5:36
106BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step5:36
107DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal6:00
108USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team6:00
109BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo6:01
110CANBenjamin Perry (CAN)Silber Pro Cycling6:01
111SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux6:01
112ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data6:01
113FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie6:02
114NEDPim Ligthart (NED)Lotto - Soudal8:40
115BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin8:41
116ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha8:41
117ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar9:17

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados