El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Criterium del Dauphiné Libéré - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Criterium del Dauphiné Libéré - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2016

Criterium del Dauphiné Libéré 2016

FranciaFrancia - 5 Junio 2016 - 12 Junio 2016


Clasificación general - 12 Junio 2016


1GBRChris Froome (GBR)Team Ineos29:59:31
2FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:12
3IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:19
4AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:21
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:35
6FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step0:51
7GBRAdam Yates (GBR)Orica - Bikeexchange0:57
8ITADiego Rosa (ITA)Astana1:13
9RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida1:30
10FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac2:43
11ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis3:20
12ESPMikel Landa Meana (ESP)Team Ineos3:21
13COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos3:36
14NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo5:38
15NEDStef Clement (NED)Iam5:48
16FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux6:05
17BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale7:42
18BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal7:56
19CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff7:58
20GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 188:13
21ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team9:16
22BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team11:24
23FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale12:44
24BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha17:22
25NEDWout Poels (NED)Team Ineos18:32
26CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff19:24
27PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac19:27
28COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar20:28
29FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert21:03
30ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar21:38
31BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step22:50
32ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida22:59
33ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana23:43
34FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie26:09
35GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data28:46
36ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar28:53
37FRAJérôme Coppel (FRA)Iam30:00
38FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale34:30
39AUSJack Haig (AUS)Orica - Bikeexchange34:55
40ITADario Cataldo (ITA)Astana35:29
41PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar37:05
42ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo38:03
43SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux38:12
44FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal39:37
45ITAFabio Aru (ITA)Astana40:08
46RSADaryl Impey (RSA)Orica - Bikeexchange41:32
47BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data43:51
48ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida45:55
49USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team45:55
50FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team46:48
51UKRAndriy Grivko (UKR)Astana49:11
52SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux49:20
53NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data49:22
54FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale49:34
55LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale49:45
56GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 1850:45
57FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux54:05
58FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie54:48
59AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 1854:48
60DENJesper Hansen (DEN)Tinkoff55:31
61FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step56:39
62FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie56:47
63FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie57:00
64SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida57:35
65GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step57:46
66NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac58:02
67FRAClément Chevrier (FRA)Iam59:24
68AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team59:43
69GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team1:01:01
70FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux1:01:25
71ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 181:03:32
72ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana1:03:40
73BELOliver Naesen (BEL)Iam1:03:44
74ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida1:03:53
75KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:03:56
76BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team1:04:09
77USABenjamin King (USA)Cannondale - Drapac1:04:15
78CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo1:05:05
79ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:05:29
80ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha1:06:05
81ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:07:14
82USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo1:07:53
83FRARudy Molard (FRA)Cofidis1:08:32
84AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Bikeexchange1:08:35
85ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos1:09:18
86FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux1:10:47
87ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data1:12:11
88BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Bikeexchange1:15:25
89GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos1:16:34
90DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff1:19:45
91FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:20:06
92NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac1:20:27
93GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos1:21:02
94CANChristian Meier (CAN)Orica - Bikeexchange1:21:43
95NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecin1:22:46
96BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:22:49
97SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam1:24:58
98USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac1:25:33
99FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux1:25:34
100ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar1:26:55
101NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert1:28:43
102BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:29:14
103BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:29:31
104FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale1:29:47
105BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:30:41
106FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux1:34:11
107NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac1:34:16
108NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Alpecin1:35:34
109ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha1:35:54
110BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin1:36:15
111CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie1:37:23
112GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin1:37:51
113NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 181:37:56
114NORSondre Holst Enger (NOR)Iam1:39:26
115BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo1:41:12
116FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:43:21
117IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 181:44:07
118NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha1:45:07
119NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin1:45:13
120NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo1:46:01
121ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo1:46:05
122AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff1:47:04
123NEDMike Teunissen (NED)Lotto NL - Jumbo1:48:09
124NEDMoreno Hofland (NED)Lotto NL - Jumbo1:48:48
125SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step1:49:21
126AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha1:49:45
127BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:49:57
128DENMichael Mørkøv (DEN)Team Katusha1:52:46
129ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida1:52:57
130USACarter Jones (USA)Giant - Alpecin1:54:35
131ITAFederico Zurlo (ITA)Lampre - Merida1:56:01
132NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac1:57:11
133ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha1:58:04
134NEDDennis Van Winden (NED)Lotto NL - Jumbo2:02:40

Prólogo - Les Gets - Les Gets - 3,9 km - 5 Junio 2016Contrarreloj


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff11:36
2AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:06
3GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:13
4IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:21
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step0:24
6NEDWout Poels (NED)Team Ineos0:25
7FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
8GBRAdam Yates (GBR)Orica - Bikeexchange0:31
9ITADiego Rosa (ITA)Astana0:37
10ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:39
11ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:43
12ESPMikel Landa Meana (ESP)Team Ineos0:44
13POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:45
14ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:46
15NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:48
16CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo0:49
17FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:52
18ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida0:52
19GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data0:53
20RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida0:54
21ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:54
22BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:54
23ITADario Cataldo (ITA)Astana0:54
24FRAJérôme Coppel (FRA)Iam0:55
25GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 180:55
26RSADaryl Impey (RSA)Orica - Bikeexchange0:58
27USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:58
28BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal0:59
29ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida1:00
30AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team1:01
31ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha1:02
32ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data1:02
33SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux1:03
34FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac1:06
35CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff1:08
36ITAFabio Aru (ITA)Astana1:08
37ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:09
38DENJesper Hansen (DEN)Tinkoff1:09
39NEDStef Clement (NED)Iam1:11
40ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:12
41COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos1:12
42LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:13
43BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:13
44ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar1:13
45SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux1:14
46FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal1:14
47FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:14
48CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff1:16
49ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data1:17
50AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 181:17
51FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie1:18
52PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:19
53NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac1:20
54COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar1:20
55POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 181:21
56AUSJack Haig (AUS)Orica - Bikeexchange1:21
57FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:21
58FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:22
59BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal1:23
60NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:24
61BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data1:24
62GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step1:26
63FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie1:26
64BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step1:26
65USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo1:28
66DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff1:29
67SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida1:29
68ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar1:32
69ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:32
70BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida1:32
71BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:33
72FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie1:34
73BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha1:35
74FRARudy Molard (FRA)Cofidis1:35
75UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:36
76FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:38
77FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie1:38
78RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff1:40
79NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac1:40
80FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie1:41
81ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos1:41
82FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale1:42
83PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac1:43
84KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:45
85FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step1:45
86GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos1:46
87ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data1:46
88AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data1:46
89NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data1:46
90ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida1:49
91POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:49
92BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:50
93CANChristian Meier (CAN)Orica - Bikeexchange1:50
94AUSDamien Howson (AUS)Orica - Bikeexchange1:50
95FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux1:51
96FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:52
97FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie1:54
98USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac1:54
99AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Bikeexchange1:54
100FRAClément Chevrier (FRA)Iam1:55
101BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step1:57
102GERBjörn Thurau (GER)Wanty - Groupe Gobert1:59
103NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Alpecin2:00
104ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo2:00
105GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 182:02
106USAChad Haga (USA)Giant - Alpecin2:04
107ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana2:05
108USABenjamin King (USA)Cannondale - Drapac2:05
109ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida2:06
110NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo2:06
111GERDominique Nerz (GER)Bora - Argon 182:07
112CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie2:07
113BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team2:08
114ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data2:09
115NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac2:13
116FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis2:13
117ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha2:13
118USACarter Jones (USA)Giant - Alpecin2:14
119BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal2:14
120ITAFederico Zurlo (ITA)Lampre - Merida2:14
121FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team2:15
122NORSondre Holst Enger (NOR)Iam2:16
123FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux2:17
124FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale2:18
125NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert2:18
126BELOliver Naesen (BEL)Iam2:21
127ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha2:21
128NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecin2:22
129FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis2:22
130AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff2:25
131BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:27
132NEDMike Teunissen (NED)Lotto NL - Jumbo2:28
133FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux2:29
134PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff2:30
135FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis2:33
136BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:34
137GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin2:35
138SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam2:36
139BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Bikeexchange2:36
140FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux2:38
141NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin2:40
142AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha2:43
143BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:45
144NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac2:45
145ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar2:46
146BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin2:47
147BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal2:48
148KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana2:49
149BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo2:54
150GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos2:54
151ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo2:55
152NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Step2:56
153ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 183:00
154FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux3:04
155FRATony Hurel (FRA)Direct Energie3:08
156NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha3:09
157JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo3:11
158BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis3:13
159LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam3:14
160FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis3:18
161DENMichael Mørkøv (DEN)Team Katusha3:20
162GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team3:22
163NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin3:23
164BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo3:25
165ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha3:27
166NEDDennis Van Winden (NED)Lotto NL - Jumbo3:27
167SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step3:31
168ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo3:31
169NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 183:36
170AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Bikeexchange3:38
171NEDSteven Lammertink (NED)Lotto NL - Jumbo3:49
172NEDMoreno Hofland (NED)Lotto NL - Jumbo3:50
173BELJonas van Genechten (BEL)Iam4:28
174BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal4:34
175SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis4:38
176IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 185:07

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



1a Etapa - Cluses - Saint-Vulbas - 186 km - 6 Junio 2016Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis4:27:53
2BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:00
3IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 180:00
4NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
5BELJonas van Genechten (BEL)Iam0:00
6NEDMoreno Hofland (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
7FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:00
8NORSondre Holst Enger (NOR)Iam0:00
9RSADaryl Impey (RSA)Orica - Bikeexchange0:00
10BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:00
11NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha0:00
12GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin0:00
13ITAFederico Zurlo (ITA)Lampre - Merida0:00
14NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin0:00
15FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
16NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac0:00
17ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
18AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data0:00
19ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:00
20BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
21ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha0:00
22UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00
23FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
24FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
25ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:00
26CANChristian Meier (CAN)Orica - Bikeexchange0:00
27GERDominique Nerz (GER)Bora - Argon 180:00
28GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:00
29FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step0:00
30NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecin0:00
31ITADiego Rosa (ITA)Astana0:00
32NEDDennis Van Winden (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
33FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
34NEDWout Poels (NED)Team Ineos0:00
35GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 180:00
36NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:00
37GERBjörn Thurau (GER)Wanty - Groupe Gobert0:00
38SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida0:00
39ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
40CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff0:00
41BELOliver Naesen (BEL)Iam0:00
42DENMichael Mørkøv (DEN)Team Katusha0:00
43ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
44AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
45FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux0:00
46NEDMike Teunissen (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
47POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:00
48ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
49ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:00
50COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos0:00
51ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
52IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:00
53PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac0:00
54FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:00
55FRAJérôme Coppel (FRA)Iam0:00
56ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:00
57BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
58USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:00
59ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida0:00
60GBRAdam Yates (GBR)Orica - Bikeexchange0:00
61RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida0:00
62FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00
63SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:00
64USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac0:00
65SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step0:00
66KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:00
67ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo0:00
68FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
69ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:00
70FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:00
71POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:00
72AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:00
73AUSJack Haig (AUS)Orica - Bikeexchange0:00
74AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Bikeexchange0:00
75ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:00
76FRAClément Chevrier (FRA)Iam0:00
77BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step0:00
78FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
79ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 180:00
80BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal0:00
81BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:00
82FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
83COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
84AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team0:00
85ITAFabio Aru (ITA)Astana0:00
86CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff0:00
87FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00
88FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
89ESPMikel Landa Meana (ESP)Team Ineos0:00
90BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:00
91ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:00
92FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:00
93ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:00
94GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 180:00
95ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida0:00
96BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha0:00
97FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
98NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:00
99FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
100BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
101PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:00
102FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie0:00
103ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:00
104BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step0:00
105LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:00
106FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
107ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida0:00
108ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data0:00
109CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo0:00
110FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:00
111FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:00
112NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Step0:00
113FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:00
114BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
115BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:00
116NEDStef Clement (NED)Iam0:00
117NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert0:00
118NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac0:00
119POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 180:00
120FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:00
121ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:00
122BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal0:00
123NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 180:00
124ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:00
125FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step0:00
126GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step0:00
127USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo0:00
128ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha0:00
129ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:00
130BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Bikeexchange0:18
131FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:26
132GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data0:26
133BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida0:28
134BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:28
135BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:28
136FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:28
137FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:28
138BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:28
139NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac0:35
140SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam0:35
141GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos0:35
142DENJesper Hansen (DEN)Tinkoff0:35
143RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff0:35
144SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:44
145FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:58
146JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo1:00
147USABenjamin King (USA)Cannondale - Drapac1:00
148CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie1:00
149NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac1:00
150FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie1:00
151ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos1:00
152NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin1:00
153ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida1:00
154ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha1:00
155ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo1:00
156AUSDamien Howson (AUS)Orica - Bikeexchange1:00
157DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff1:00
158KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:00
159ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data1:00
160GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos1:00
161AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff1:00
162PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff1:00
163NEDSteven Lammertink (NED)Lotto NL - Jumbo1:00
164NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Alpecin1:00
165USACarter Jones (USA)Giant - Alpecin1:00
166BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal1:00
167NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo1:00
168LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam1:00
169GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team1:00
170BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin1:28
171AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha1:39
172AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Bikeexchange2:03
173BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis2:40
174SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis2:40
175USAChad Haga (USA)Giant - Alpecin2:52
176BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:06

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Crêches-sur-Saône - Chalmazal-Jeansagnière - 168 km - 7 Junio 2016Media montaña


1ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar4:13:43
2FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:02
3BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:02
4FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie0:02
5ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:02
6NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:02
7BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:02
8GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:02
9ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida0:02
10ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:02
11FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:02
12IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:02
13FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:02
14ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:02
15AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:02
16ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:02
17BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:02
18COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos0:02
19CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo0:02
20GBRAdam Yates (GBR)Orica - Bikeexchange0:02
21SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:02
22ITADiego Rosa (ITA)Astana0:02
23ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:02
24FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:02
25BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:02
26BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha0:02
27ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:02
28FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step0:02
29RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida0:02
30GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 180:14
31NEDStef Clement (NED)Iam0:14
32GERBjörn Thurau (GER)Wanty - Groupe Gobert0:17
33GERDominique Nerz (GER)Bora - Argon 180:17
34NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:20
35AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data0:21
36ITAFabio Aru (ITA)Astana0:21
37ESPMikel Landa Meana (ESP)Team Ineos0:21
38BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal0:21
39FRAJérôme Coppel (FRA)Iam0:21
40AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:21
41PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac0:21
42UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:21
43ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:21
44FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:21
45COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:21
46GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 180:25
47FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:25
48FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:29
49FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:37
50FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:39
51FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:45
52SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:47
53PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:50
54CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff0:50
55GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data1:04
56FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:17
57BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team1:17
58BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step1:17
59CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff1:17
60FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:20
61NEDWout Poels (NED)Team Ineos1:40
62AUSJack Haig (AUS)Orica - Bikeexchange1:40
63ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha1:48
64ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida2:00
65ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar2:00
66POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 182:33
67FRAClément Chevrier (FRA)Iam2:43
68BELOliver Naesen (BEL)Iam2:58
69FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie2:58
70DENJesper Hansen (DEN)Tinkoff3:16
71LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale3:54
72AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Bikeexchange4:02
73ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana4:02
74ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar5:23
75ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar5:23
76ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 185:26
77FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team5:26
78FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale5:27
79USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team5:30
80ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida5:30
81NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert6:42
82SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam6:42
83ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo6:42
84FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux6:42
85GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team6:42
86BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Bikeexchange6:42
87ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert6:42
88ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha7:14
89ITADario Cataldo (ITA)Astana8:34
90SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida8:34
91FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:37
92FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie8:37
93USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo9:26
94NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data9:26
95FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux9:26
96NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Alpecin9:26
97NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac9:26
98BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:26
99FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step9:26
100BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:26
101POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal9:26
102ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar9:26
103FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux9:26
104BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:46
105CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie10:20
106AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team10:28
107NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac10:39
108USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac10:39
109GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step11:29
110RSADaryl Impey (RSA)Orica - Bikeexchange11:29
111ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data11:29
112BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:37
113ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data12:37
114ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo12:37
115CANChristian Meier (CAN)Orica - Bikeexchange12:37
116FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie12:37
117GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos12:37
118FRATony Hurel (FRA)Direct Energie12:37
119FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux12:37
120BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:37
121POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos13:38
122USABenjamin King (USA)Cannondale - Drapac13:38
123NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac15:38
124NEDMoreno Hofland (NED)Lotto NL - Jumbo15:38
125NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin15:38
126NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo15:41
127NEDMike Teunissen (NED)Lotto NL - Jumbo15:41
128JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo15:41
129ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data15:41
130USAChad Haga (USA)Giant - Alpecin15:41
131NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecin15:41
132NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin15:41
133GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin15:41
134NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac15:41
135BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step15:41
136KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana15:41
137BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo15:41
138SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step15:41
139ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos15:41
140USACarter Jones (USA)Giant - Alpecin15:41
141BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin15:41
142AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha15:41
143BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal15:41
144NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 1815:41
145GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos15:41
146NEDDennis Van Winden (NED)Lotto NL - Jumbo15:41
147KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana15:41
148BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo15:49
149ITAFederico Zurlo (ITA)Lampre - Merida15:49
150ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo15:49
151LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam15:49
152NORSondre Holst Enger (NOR)Iam15:49

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Boën-sur-Lignon - Tournon - 187,5 km - 8 Junio 2016Escapada


1ITAFabio Aru (ITA)Astana4:19:54
2NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha0:02
3ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo0:02
4FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step0:02
5NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:02
6IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 180:02
7RSADaryl Impey (RSA)Orica - Bikeexchange0:02
8FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:02
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:02
10FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:02
11BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:02
12SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida0:02
13FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:02
14GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin0:02
15BELOliver Naesen (BEL)Iam0:02
16FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
17ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida0:02
18GERBjörn Thurau (GER)Wanty - Groupe Gobert0:02
19ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida0:02
20BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step0:02
21ITADiego Rosa (ITA)Astana0:02
22BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:02
23GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:02
24FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
25GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 180:02
26NEDWout Poels (NED)Team Ineos0:02
27UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:02
28FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
29FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:02
30IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:02
31GBRAdam Yates (GBR)Orica - Bikeexchange0:02
32GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 180:02
33ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos0:02
34RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida0:02
35NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:02
36AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:02
37BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha0:02
38USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:02
39ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:02
40NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Alpecin0:02
41KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:02
42FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:02
43ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:02
44ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida0:02
45FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:02
46PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac0:02
47FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:02
48POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:02
49BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:02
50FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:02
51GERDominique Nerz (GER)Bora - Argon 180:02
52ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:02
53ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:02
54BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:02
55COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:02
56COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos0:02
57FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
58FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:02
59ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:02
60NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:02
61PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:02
62SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:02
63NEDStef Clement (NED)Iam0:02
64DENJesper Hansen (DEN)Tinkoff0:02
65ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:02
66NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac0:02
67BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:02
68NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecin0:02
69ESPMikel Landa Meana (ESP)Team Ineos0:02
70ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:02
71FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
72CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo0:02
73ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:02
74FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step0:02
75FRAJérôme Coppel (FRA)Iam0:02
76FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:02
77ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:02
78ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:02
79SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:02
80ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:02
81FRAClément Chevrier (FRA)Iam0:02
82FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie0:02
83ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 180:02
84AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Bikeexchange0:02
85AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:02
86ITADario Cataldo (ITA)Astana0:02
87GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos0:02
88AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team0:02
89NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 180:31
90BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Bikeexchange0:44
91ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha0:49
92FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:53
93SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam0:53
94CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff1:24
95CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff1:27
96USAChad Haga (USA)Giant - Alpecin2:28
97ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha3:04
98GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data3:06
99GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step3:54
100BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal4:34
101GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team4:34
102USABenjamin King (USA)Cannondale - Drapac4:34
103FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie4:34
104FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis4:34
105FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis4:34
106AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha4:34
107BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:43
108NEDMike Teunissen (NED)Lotto NL - Jumbo5:43
109ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data7:00
110BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:00
111ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data7:00
112FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux7:00
113ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data7:00
114POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 187:00
115CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie7:00
116BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step7:00
117SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step7:00
118ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo7:00
119BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin7:00
120FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo7:00
121CANChristian Meier (CAN)Orica - Bikeexchange7:00
122NORSondre Holst Enger (NOR)Iam7:00
123LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale7:00
124DENMichael Mørkøv (DEN)Team Katusha7:00
125BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal8:28
126BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:37
127FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie8:37
128FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux8:37
129FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie8:37
130FRATony Hurel (FRA)Direct Energie8:37
131AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data8:37
132NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert8:37
133BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida8:37
134JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo8:37
135NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin8:37
136POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos8:37
137USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo8:37
138FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux8:37
139GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos8:37
140NEDMoreno Hofland (NED)Lotto NL - Jumbo8:37
141KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana8:37
142ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar8:37
143FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale8:37
144NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin8:37
145ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar8:37
146FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis11:32
147AUSDamien Howson (AUS)Orica - Bikeexchange11:32
148PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff11:32
149ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida11:32
150LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam11:32
151DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff11:32
152BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal11:32
153BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal11:32
154BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo11:32
155BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert11:32
156AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff11:32
157AUSJack Haig (AUS)Orica - Bikeexchange11:32
158NEDDennis Van Winden (NED)Lotto NL - Jumbo11:32
159ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha11:32
160USACarter Jones (USA)Giant - Alpecin11:32
161NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac15:01
162USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac15:01
163BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo15:01
164NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo15:01
165ITAFederico Zurlo (ITA)Lampre - Merida15:01
166NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac15:01
167ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar15:01
168SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis15:01
169NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac15:01
170NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Step15:01
171BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis15:01
172BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal15:01
173NEDSteven Lammertink (NED)Lotto NL - Jumbo
174AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Bikeexchange
175RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Tain-l'Hermitage - Belley - 176 km - 9 Junio 2016Sprint


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data4:39:26
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step0:00
3FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
4BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:00
5BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
6FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
7BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Bikeexchange0:00
8GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin0:00
9IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 180:00
10SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida0:00
11FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
12USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:00
13ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo0:00
14GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:00
15BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
16NEDWout Poels (NED)Team Ineos0:00
17ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
18NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha0:00
19NORSondre Holst Enger (NOR)Iam0:00
20IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:00
21FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:00
22ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:07
23ITADiego Rosa (ITA)Astana0:07
24FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:09
25UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:09
26COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos0:09
27ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:09
28FRAJérôme Coppel (FRA)Iam0:09
29ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:09
30ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:09
31AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:09
32GBRAdam Yates (GBR)Orica - Bikeexchange0:09
33FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:09
34RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida0:09
35FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:09
36ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:09
37AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data0:09
38GERBjörn Thurau (GER)Wanty - Groupe Gobert0:09
39BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:09
40ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:09
41FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:09
42GERDominique Nerz (GER)Bora - Argon 180:09
43ITAFabio Aru (ITA)Astana0:09
44NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:09
45PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac0:09
46USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac0:09
47FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:09
48ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida0:09
49FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:09
50SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:09
51BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:09
52GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 180:09
53NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac0:09
54FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:09
55NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:09
56FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:09
57FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:09
58ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:09
59BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:09
60NEDStef Clement (NED)Iam0:09
61PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:09
62ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:09
63CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo0:09
64ESPMikel Landa Meana (ESP)Team Ineos0:09
65FRAClément Chevrier (FRA)Iam0:09
66FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:09
67ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:09
68BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step0:09
69BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:09
70FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie0:09
71ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha0:09
72BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha0:09
73COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:09
74ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:09
75AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:09
76BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:09
77ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:09
78ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:09
79BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step0:09
80NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin0:09
81ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida0:09
82FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:09
83NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert0:09
84JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo0:09
85FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
86FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux0:33
87CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff0:33
88BELOliver Naesen (BEL)Iam0:33
89FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:33
90DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff0:33
91ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:33
92USABenjamin King (USA)Cannondale - Drapac0:33
93CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff0:33
94DENMichael Mørkøv (DEN)Team Katusha0:33
95POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:33
96AUSJack Haig (AUS)Orica - Bikeexchange0:33
97USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo0:40
98FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:40
99FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:40
100FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:40
101SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam0:40
102AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Bikeexchange0:40
103ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:40
104SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:40
105ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida0:40
106SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step0:45
107FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:45
108LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:45
109BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:45
110FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:45
111POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 180:45
112ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data0:45
113NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac0:50
114ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data0:50
115ITADario Cataldo (ITA)Astana0:50
116BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:50
117NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecin0:52
118NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin0:52
119GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos0:52
120GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos0:57
121GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 180:57
122ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:05
123NEDMike Teunissen (NED)Lotto NL - Jumbo1:10
124NEDMoreno Hofland (NED)Lotto NL - Jumbo1:10
125CANChristian Meier (CAN)Orica - Bikeexchange1:12
126RSADaryl Impey (RSA)Orica - Bikeexchange1:12
127ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha1:12
128NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac1:20
129NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac1:20
130KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:24
131KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:24
132FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie1:24
133PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff1:24
134CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie1:30
135FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:36
136AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff1:36
137GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team1:43
138FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team1:43
139NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 181:45
140FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step1:45
141BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin2:20
142BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:22
143AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team2:24
144NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Step2:43
145AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha2:44
146GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data2:46
147BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo2:46
148NEDDennis Van Winden (NED)Lotto NL - Jumbo2:52
149NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo3:01
150FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie3:17
151ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos3:24
152ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida3:24
153USAChad Haga (USA)Giant - Alpecin3:24
154ITAFederico Zurlo (ITA)Lampre - Merida3:24
155GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step3:24
156FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:09
157NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Alpecin3:33
158POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos3:59
159BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:35
160BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal4:35
161USACarter Jones (USA)Giant - Alpecin4:35
162DENJesper Hansen (DEN)Tinkoff4:35
163BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida4:35
164ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha4:39
165ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar4:39
166BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal4:39
167ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 184:42
168BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis4:54
169SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis0:09
170BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal4:54
171LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam8:58
172AUSDamien Howson (AUS)Orica - Bikeexchange

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - La Ravoire - Vaujany - 14 km - 10 Junio 2016Montaña


1GBRChris Froome (GBR)Team Ineos3:32:20
2AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:01
3GBRAdam Yates (GBR)Orica - Bikeexchange0:19
4IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:19
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:21
6FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:25
7FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:27
8NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:27
9RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida0:27
10FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step0:27
11ITADiego Rosa (ITA)Astana0:27
12ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:27
13ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:27
14ESPMikel Landa Meana (ESP)Team Ineos0:31
15ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida1:07
16ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team1:07
17GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 181:09
18NEDStef Clement (NED)Iam1:09
19COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos1:12
20AUSJack Haig (AUS)Orica - Bikeexchange1:23
21ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar1:23
22BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data1:28
23BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step1:28
24BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal1:36
25BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:39
26NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:48
27ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data1:48
28FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:48
29USABenjamin King (USA)Cannondale - Drapac1:48
30ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar1:48
31ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:53
32FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie1:56
33ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:57
34ITADario Cataldo (ITA)Astana1:57
35ITAFabio Aru (ITA)Astana1:57
36COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar1:57
37BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team1:57
38CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff1:57
39NEDWout Poels (NED)Team Ineos1:57
40FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux2:31
41GERBjörn Thurau (GER)Wanty - Groupe Gobert2:36
42UKRAndriy Grivko (UKR)Astana3:20
43FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale3:20
44FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale3:20
45PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac3:20
46SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux3:20
47FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie4:15
48FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux4:19
49BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha5:18
50CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff5:26
51ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo5:42
52FRAClément Chevrier (FRA)Iam5:42
53SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux5:42
54PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar5:42
55DENJesper Hansen (DEN)Tinkoff5:42
56AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 186:41
57FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team6:54
58NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data7:42
59POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 187:42
60FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale7:58
61FRAJérôme Coppel (FRA)Iam7:58
62LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale7:58
63BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin7:58
64NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecin7:58
65ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana7:58
66ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha7:58
67GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team8:02
68GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step8:02
69BELOliver Naesen (BEL)Iam8:57
70BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team8:57
71FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step8:57
72BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal8:57
73BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo8:57
74ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida8:57
75AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Bikeexchange8:57
76RSADaryl Impey (RSA)Orica - Bikeexchange8:57
77FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale8:57
78USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team8:57
79USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac8:57
80FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal8:57
81FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:57
82BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal8:57
83FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux8:57
84CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo9:09
85KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana9:09
86SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida10:11
87BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:11
88GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data10:11
89GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos10:11
90GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos10:11
91NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac10:11
92ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos10:11
93BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step10:11
94NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo10:11
95NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac10:11
96BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Bikeexchange10:11
97ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida10:11
98AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data10:11
99ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1810:11
100BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:11
101GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 1810:11
102FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie10:11
103CANChristian Meier (CAN)Orica - Bikeexchange10:11
104POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal10:11
105ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar10:11
106FRARudy Molard (FRA)Cofidis10:11
107ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar10:42
108ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar10:46
109AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team12:01
110FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux12:01
111FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie12:03
112FRATony Hurel (FRA)Direct Energie12:14
113ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data12:14
114FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux12:16
115FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux12:16
116FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis12:16
117BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:36
118DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff12:39
119ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data14:05
120NORSondre Holst Enger (NOR)Iam15:20
121PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff16:08
122AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff16:08
123ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar
124BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis
125FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis
126BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal
127FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale
128ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo
129FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis
130USAChad Haga (USA)Giant - Alpecin

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - La Rochette - Méribel - 141 km - 11 Junio 2016Montaña


1FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux4:24:16
2FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
3IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step1:04
4GBRChris Froome (GBR)Team Ineos1:07
5RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida1:15
6ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff1:15
7ITADiego Rosa (ITA)Astana1:17
8GBRAdam Yates (GBR)Orica - Bikeexchange1:17
9FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step1:21
10AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team1:21
11NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:47
12CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff1:55
13BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team2:05
14FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac2:07
15COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos2:11
16ESPMikel Landa Meana (ESP)Team Ineos2:29
17BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha2:35
18ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis3:07
19BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale4:05
20NEDStef Clement (NED)Iam4:13
21GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 184:13
22ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team4:13
23CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff5:14
24ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha5:54
25BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal5:54
26ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar5:54
27FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale5:54
28BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step6:13
29ITADario Cataldo (ITA)Astana10:16
30FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert11:13
31RSADaryl Impey (RSA)Orica - Bikeexchange11:13
32PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac11:13
33FRAJérôme Coppel (FRA)Iam11:13
34FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie11:30
35FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie14:00
36ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1815:08
37ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida15:47
38AUSJack Haig (AUS)Orica - Bikeexchange15:47
39ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar15:47
40GERBjörn Thurau (GER)Wanty - Groupe Gobert15:47
41ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo15:47
42BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data15:47
43COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar15:47
44GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data15:47
45FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal15:47
46NEDWout Poels (NED)Team Ineos15:47
47ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana15:47
48ITAFabio Aru (ITA)Astana15:47
49GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step18:31
50BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step19:33
51FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale19:33
52LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale19:33
53SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux19:41
54SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux19:41
55ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida19:41
56USABenjamin King (USA)Cannondale - Drapac19:41
57PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar19:41
58FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux19:41
59BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal19:41
60USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo22:47
61FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux22:47
62FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team22:47
63USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team22:47
64AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team22:47
65ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar22:47
66UKRAndriy Grivko (UKR)Astana22:47
67FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step25:22
68ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida25:22
69BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal25:22
70NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert25:22
71AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 1825:22
72DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff25:22
73FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie25:22
74NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac27:57
75NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin27:57
76NEDMike Teunissen (NED)Lotto NL - Jumbo27:57
77NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac27:57
78AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Bikeexchange27:57
79NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecin27:57
80CANChristian Meier (CAN)Orica - Bikeexchange27:57
81SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida27:57
82SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam27:57
83FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo27:57
84KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana27:57
85BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal27:57
86ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana27:57
87FRAClément Chevrier (FRA)Iam27:57
88ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert27:57
89BELOliver Naesen (BEL)Iam27:57
90GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team27:57
91NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo27:57
92BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert27:57
93USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac27:57
94FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux27:57
95GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 1827:57
96ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha27:57
97ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos27:57
98DENJesper Hansen (DEN)Tinkoff27:57
99NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac27:57
100BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team27:57
101POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 1827:57
102GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos27:57
103FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie27:57
104NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 1827:57
105PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff27:57
106NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data27:57
107ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data27:57
108ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar30:19
109BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo30:19
110BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert33:58
111FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie33:58
112NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Alpecin33:58
113SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step33:58
114ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo33:58
115BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert33:58
116FRARudy Molard (FRA)Cofidis33:58
117BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Bikeexchange33:58
118BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert33:58
119FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale33:58
120ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida33:58
121NEDDennis Van Winden (NED)Lotto NL - Jumbo33:58
122FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis33:58
123CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie33:58
124ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha33:58
125NORSondre Holst Enger (NOR)Iam33:58
126FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie33:58
127ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data33:58
128NEDMoreno Hofland (NED)Lotto NL - Jumbo33:58
129NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo33:58
130ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data33:58
131IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1833:58
132FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale33:58
133NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Step33:58
134USACarter Jones (USA)Giant - Alpecin33:58
135NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin33:58
136BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo33:58
137GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos33:58
138FRATony Hurel (FRA)Direct Energie33:58
139POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal33:58
140FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux33:58
141BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin33:58
142BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal33:58
143ITAFederico Zurlo (ITA)Lampre - Merida33:58
144FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux33:58
145ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha33:58
146CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo33:58
147DENMichael Mørkøv (DEN)Team Katusha33:58
148NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac33:58
149NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha33:58
150AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff33:58
151AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha33:58
152ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar33:58
153GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin33:58
154LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam
155JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo
156AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data
157ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data
158SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis
159GERDominique Nerz (GER)Bora - Argon 18

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Le Pont - Superdévoluy - 151 km - 12 Junio 2016Montaña


1GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data4:05:06
2IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step3:58
3FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale3:58
4NEDWout Poels (NED)Team Ineos3:58
5GBRAdam Yates (GBR)Orica - Bikeexchange3:58
6FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step3:58
7ITADiego Rosa (ITA)Astana3:58
8RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida3:58
9AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team4:03
10GBRChris Froome (GBR)Team Ineos4:03
11ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff4:03
12COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos4:05
13BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal4:07
14NEDStef Clement (NED)Iam4:07
15ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis4:07
16FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac4:07
17ESPMikel Landa Meana (ESP)Team Ineos4:22
18CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff5:25
19NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo5:25
20BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale5:58
21FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale5:58
22COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar6:09
23GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 186:37
24FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux7:56
25ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team7:56
26PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac7:56
27NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data7:56
28AUSJack Haig (AUS)Orica - Bikeexchange7:56
29ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar7:56
30ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar7:56
31FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale9:31
32ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana9:31
33CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff9:31
34USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo9:40
35NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac9:46
36BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team10:17
37ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida10:17
38FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert11:28
39RSADaryl Impey (RSA)Orica - Bikeexchange12:58
40GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team12:58
41ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo12:58
42FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team12:58
43NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac12:58
44USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team12:58
45DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff12:58
46BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha12:58
47FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie12:58
48KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana13:15
49GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos14:39
50FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale14:39
51SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida14:39
52SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux14:39
53FRAJérôme Coppel (FRA)Iam14:39
54ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida14:39
55LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale14:39
56ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos14:39
57FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step14:39
58PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar14:39
59GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 1814:39
60ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar14:39
61FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie16:06
62ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data16:17
63AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team16:17
64GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step16:17
65FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux17:32
66DENJesper Hansen (DEN)Tinkoff17:32
67BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step17:32
68ITADario Cataldo (ITA)Astana18:13
69FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal18:49
70FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux19:48
71ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana26:13
72ITAFabio Aru (ITA)Astana26:13
73BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:13
74FRAClément Chevrier (FRA)Iam26:13
75USABenjamin King (USA)Cannondale - Drapac26:13
76UKRAndriy Grivko (UKR)Astana26:13
77FRARudy Molard (FRA)Cofidis26:13
78FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux26:13
79CANChristian Meier (CAN)Orica - Bikeexchange26:13
80NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac26:13
81BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal26:13
82BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:13
83CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie26:13
84BELOliver Naesen (BEL)Iam26:13
85USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac26:13
86FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie26:13
87BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Bikeexchange26:13
88ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida26:13
89GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos26:13
90ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar26:13
91CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo26:13
92AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 1826:13
93AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff26:13
94GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin30:20
95BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo30:20
96NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Alpecin30:20
97BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert30:20
98NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert30:20
99ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1830:20
100NEDMoreno Hofland (NED)Lotto NL - Jumbo30:20
101FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo30:20
102AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Bikeexchange30:20
103NORSondre Holst Enger (NOR)Iam30:20
104BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data30:20
105ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha30:20
106IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1830:20
107SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux30:20
108NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo30:20
109SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam30:20
110BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin30:20
111USACarter Jones (USA)Giant - Alpecin30:20
112ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha30:20
113BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo30:20
114FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie30:20
115ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida30:20
116FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale30:20
117FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux30:20
118BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team30:20
119ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar30:20
120ITAFederico Zurlo (ITA)Lampre - Merida30:20
121DENMichael Mørkøv (DEN)Team Katusha33:11
122AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha33:11
123ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo33:11
124NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecin33:11
125NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin33:11
126FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux33:11
127SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step33:11
128ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha33:11
129NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 1833:11
130NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha33:11
131NEDMike Teunissen (NED)Lotto NL - Jumbo33:11
132NEDDennis Van Winden (NED)Lotto NL - Jumbo33:11
133NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac33:11
134FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis33:11
135NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin
136NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Step
137BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step
138ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha
139BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal
140BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal
141BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal
142ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data
143ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data
144NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo
145FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie
146FRATony Hurel (FRA)Direct Energie
147FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie
148BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert
149POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 18
150PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff
151POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal
152ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert
153GERBjörn Thurau (GER)Wanty - Groupe Gobert

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados