El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Critérium du Dauphiné - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Critérium du Dauphiné - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2021

Critérium du Dauphiné 2021

FranciaFrancia - 30 Mayo 2021 - 6 Junio 2021


Clasificación general - 6 Junio 2021


1AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers29:37:05
2KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech0:17
3GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers0:29
4NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe0:33
5AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:34
6COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar0:38
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
8AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:47
9FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:12
10GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers1:57
11ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar2:08
12AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe2:10
13FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën3:11
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:18
15NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma3:29
16AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange3:49
17RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:12
18COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic4:50
19BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation5:34
20FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis6:54
21DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)6:56
22AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm8:55
23USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma13:28
24DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippo14:51
25BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious18:12
26ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos18:31
27USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates19:02
28FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo19:48
29FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM20:55
30FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM24:20
31ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar26:02
32FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën26:27
33ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers27:16
34FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj28:01
35BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:23
36UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious28:41
37BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal29:19
38FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic30:39
39ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange33:20
40USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates33:35
41FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj34:12
42DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates34:52
43NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma35:06
44BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm39:26
45NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm40:28
46FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo40:59
47GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation41:47
48FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM43:17
49GERSimon Geschke (GER)Cofidis43:49
50ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech43:59
51DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma45:03
52USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos45:35
53BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos46:46
54FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën47:27
55COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious48:45
56USAChad Haga (USA)Team Dsm48:46
57FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis48:47
58AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe50:11
59NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers50:14
60LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo50:42
61LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj51:03
62BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo52:47
63BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTM53:46
64BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal54:44
65POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic55:29
66USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo55:47
67ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar56:14
68POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers56:18
69ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar57:30
70USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm58:13
71ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar58:28
72ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech58:45
73DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step59:05
74FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo59:26
75SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
76ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious59:43
77BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën1:00:46
78GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe1:01:58
79ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation1:02:15
80NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma1:02:54
81BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën1:03:42
82GERMarco Brenner (GER)Team Dsm1:03:49
83BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal1:05:12
84FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:07:19
85CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation1:07:53
86ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos1:08:08
87FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic1:10:23
88COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic1:11:32
89AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM1:11:38
90FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:12:52
91NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:13:56
92BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:14:16
93CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers1:19:57
94USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippo1:21:46
95KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech1:21:54
96FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj1:25:16
97USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchange1:26:04
98HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange1:26:43
99AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assos1:27:49
100FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis1:28:36
101AUSNathan Haas (AUS)Cofidis1:31:43
102GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal1:32:41
103COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates1:34:24
104BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:35:51
105FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:36:13
106GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma1:36:22
107BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal1:36:42
108KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech1:38:11
109FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:38:42
110AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious1:41:06
111FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation1:41:46
112BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step1:43:55
113NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates1:45:25
114NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step1:48:09
115FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step1:52:28
116GERMartin Salomon (GER)1:54:04
117DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe1:58:43
118CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step2:00:16

1a Etapa - Issoire - Issoire - 181,8 km - 30 Mayo 2021Escapada

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal4:13:00
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious0:25
3FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
4BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
5AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchangemt
6GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
7POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
8DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
9ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
11ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
12BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
13FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
14FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
15AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
16DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
17USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsmmt
18AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
19NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
20ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
21GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
22FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
23BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
24FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
25FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
26USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
27KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
28BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
29ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
30AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
31BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
32BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
33AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
34ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
35NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
36GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
37FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
38BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
39FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
40FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
41ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
42AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
43DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
44FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
45COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
46FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
47RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
48NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
49ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
50COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
51AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
52BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
53FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
54NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
55FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
56COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
57AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
58FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
59FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
60KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
61ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
62FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
63AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
64USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
65BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
66ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
67BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
68DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
69BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
70AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
71ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
72NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
73USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
74BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
75GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
76ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
77AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
78KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
79USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
80GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
81FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën1:07
82NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates2:56
83USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
84FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
85POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
86COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
87FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
88FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
89BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:36
90AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
91BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
92AUSHarry Sweeny (AUS)mt
93NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
94ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
95NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
96USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
97USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippomt
98DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
99DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
100GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
101FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
102NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
103ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
104FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
105GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
106FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
107LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
108FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
109FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
110BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
111SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
112CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
113AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
114COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
115BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
116AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
117USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
118GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
119UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
120FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic7:09
121BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
122BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
123FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
124CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
125GERMartin Salomon (GER)mt
126HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchangemt
127ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
128AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
129FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
130GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
131USALogan Owen (USA)EF Education - Nippomt
132KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
133AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippomt
134FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation12:00
135JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippomt
136FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis14:23
137PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
138LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo14:59
139CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Techmt
140NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
141IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
142DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
143DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
144CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
145NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt
146USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step23:18
147ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Brioude - Saugues - 173 km - 31 Mayo 2021Escapada

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:25:20
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious0:11
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
4DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
5NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
6AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
7BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
8BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
9ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
10FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
11NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
12USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
13KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
14DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
15AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
16COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
17GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
18FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
19FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
20USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
21DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
22FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
23FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
24AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
25AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
26FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
27ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
28ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
29BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
30BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
31GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
32NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
33AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
34AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
35BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
36COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
37FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
38FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
39FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
40RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
41ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
42COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
43ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
44ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech0:21
45BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious0:22
46USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm0:31
47BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
48DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
49USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates0:32
50FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
51FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
52ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:52
53AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM1:36
54ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:38
55USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos1:44
56GERSimon Geschke (GER)Cofidis1:48
57HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange2:49
58FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo3:00
59FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
60DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
61BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
62LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
63ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
64BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal3:25
65GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
66BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
68GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
69NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
70AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
71FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
72BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
73FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
74GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
75ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
76FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
77BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo5:25
78BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
79FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
80POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
81POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic6:20
82KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
83COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
84CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
85USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
86FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic7:42
87SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
88NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
89ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
90JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippomt
91USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
92ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
93AUSNathan Haas (AUS)Cofidis8:56
94FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
96AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
97NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
98ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
99LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
100ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
101BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
102DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
103FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
104FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
105NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
106NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
107USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
108GERMartin Salomon (GER)mt
109KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange10:02
110FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
111AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
112FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
113KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
114FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
115FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
116UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
117BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
118BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
119AUSHarry Sweeny (AUS)11:25
120BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
121FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
122USALogan Owen (USA)EF Education - Nippomt
123USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippomt
124DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
125IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
126FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
127CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
128GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
129FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
130CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
131AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippomt
132NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
133NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt
134NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
135AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange14:53
136BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
137GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
138AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
139PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
140COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
141FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
142DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
143GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal16:29
144CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Tech
145USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step
146AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Langeac - Saint-Haon-Le-Vieux - 172,5 km - 1 Junio 2021Sprint

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious3:56:36
2ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
3USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
4BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
5NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
6FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
7ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
8FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
9BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
10DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
12FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
13ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
14FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
15GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
16NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
17FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
18BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
19GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
20BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
21USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
22FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
23AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
24AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
25AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
26COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
27AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
28BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
29NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
30AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
31AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
32GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
33DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
34KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
35ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
36NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
37BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
38DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
39COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
40ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
41BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
42AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
43RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
45DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
46FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
47FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
48BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
49ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
50FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
51FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
52USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
53FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
54FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:12
55BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
56GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe0:16
57BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
58FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
59GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
60COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
61KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
62USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsmmt
63FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
64ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
65NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
66USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos0:20
67FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:25
68FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:36
69POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
70HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange0:42
71NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
72UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious0:45
73FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
74FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
75BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
76CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
77BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
78COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates0:48
79FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
80FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
81FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
82GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
83ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:52
84POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
85FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën0:54
86NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step1:05
87NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
88IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo1:10
89AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange1:12
90SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation1:16
91FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step1:23
92BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal1:48
93DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates1:49
94USALogan Owen (USA)EF Education - Nippomt
95JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippomt
96FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
97ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
98NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
99ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
100ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
101FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
102BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
103KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
104BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
105FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
106NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
107USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippomt
108NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
109AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
110ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
111USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
112GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
113CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step2:09
114GERMartin Salomon (GER)2:13
115AUSHarry Sweeny (AUS)2:19
116ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:31
117COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:32
118USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
119ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
120USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
121FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
122BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
123KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
124FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
125AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
126GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal2:42
127AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe2:43
128PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
129CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers2:54
130FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj2:57
131DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma3:01
132LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
133AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious3:19
134BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step3:24
135LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo3:51
136AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippomt
137DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
138BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:00
139GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
140FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis4:11
141AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
142BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis4:30
143DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Firminy - Roche-La-Molière - 16,4 km - 2 Junio 2021Contrarreloj

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech0:21:36
2ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:08
3DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:09
4NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe0:12
5BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm0:13
6AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers0:15
7DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma0:17
8USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates0:21
9AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:23
10GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
11POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers0:28
12AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:31
13AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:33
14AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:34
15DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates0:35
16FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën0:37
17BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:38
18USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo0:39
19NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
20COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar0:42
21DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)0:48
22ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech0:50
23BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:51
24GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
25AUSHarry Sweeny (AUS)0:52
26FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:53
27ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:58
28AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange0:59
29FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
30FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
31GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
32BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal1:00
33USAChad Haga (USA)Team Dsm1:01
34GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers1:03
35NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
36DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippo1:05
37SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation1:07
38BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious1:08
39LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj1:09
40ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious1:11
41NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers1:13
42BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
43GERMarco Brenner (GER)Team Dsm1:14
44COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
45ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
46ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:15
47BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal1:16
48USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:17
49ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
50FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën1:20
51NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
52FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
53CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step1:21
54DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
55RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:22
56USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm1:23
57FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:24
58UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious1:26
59AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
60FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:32
61ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos1:34
62FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo1:37
63FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:41
64FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic1:42
65CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
66FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:45
67USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippomt
68IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo1:46
69USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
70BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:47
71COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic1:48
72PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
73BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos1:49
74BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
75USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos1:51
76FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
77BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
78BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:52
79KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech1:53
80FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:58
81FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
82COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:00
83FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:02
84KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
85BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën2:03
86ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
87FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation2:05
88NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
89BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:06
90ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:07
91POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic2:10
92FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic2:11
93GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation2:12
94KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange2:13
95FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
96FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis2:14
97NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma2:16
98CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation2:19
99LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo2:21
100COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates2:25
101BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:26
102ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange2:27
103GERSimon Geschke (GER)Cofidis2:28
104FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:31
105AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe2:33
106HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange2:34
107BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
108FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic2:36
109GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
110AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange2:37
111BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:39
112FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën2:41
113AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
114AUSNathan Haas (AUS)Cofidis2:43
115FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
116ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:46
117GERMartin Salomon (GER)mt
118JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippomt
119ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:49
120FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:50
121NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
122BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step2:56
123ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos2:58
124ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar3:02
125ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange3:03
126BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
127NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates3:06
128AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippo3:07
129GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe3:08
130USALogan Owen (USA)EF Education - Nippomt
131FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj3:12
132FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
133DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe3:14
134USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchange3:15
135AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM3:30
136FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic3:35
137AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious3:40
138FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:53
139FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis3:56
140NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step4:35
141NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step4:41
142AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assos

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Saint-Chamond - Saint-Vallier - 175,5 km - 3 Junio 2021Sprint

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers4:02:15
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
3ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
4ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
5DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
6DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
7AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
9AUSHarry Sweeny (AUS)mt
10FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
11USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
12USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
13FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
14USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
15USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsmmt
16DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
17AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
18KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
19BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
20FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
21AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
22BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
23FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
25GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
26GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
27FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
28AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
29NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
30DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
31NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
32FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
33COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
34DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
35AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
36AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
37BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
38BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
39AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
40ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
41ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
42COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
43RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:08
45BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
46ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:21
47DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates0:36
48BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
49BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
50CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
51USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
52BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
53FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
54BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
55FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
56POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers0:41
57KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange1:19
58ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
59FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
60SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
61FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
62GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
63NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
64USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo1:24
65NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
66COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates2:08
67USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
68AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM2:30
69FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
70AUSNathan Haas (AUS)Cofidis3:03
71BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
72FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
73POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
74FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
75FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
76NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
77ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
78ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
79LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
80BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
81AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
82BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
83FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
84NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
85GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
86BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
87FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
88COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
89FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
90FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
91BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
92BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal5:19
93BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
94FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippomt
96FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
97FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
98KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
99FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
100FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
101FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
102JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippo6:31
103ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar7:02
104FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
105ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
106USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
107KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
108ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
109FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
110GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe8:07
111GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
112FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
113BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step8:40
115BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
116USALogan Owen (USA)EF Education - Nippomt
117IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
118NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
119HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchangemt
120FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
121CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
122LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
123CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
124COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic9:26
125FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:06
126UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious10:59
127AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
128BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:12
129GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
130ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
131AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippomt
132AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe15:47
133NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
134DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
135GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
136NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
137GERMartin Salomon (GER)mt
138PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates
139AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange
140NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma
141FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Loriol-sur-Drome - Le Sappey-en-Chartreuse - 168 km - 4 Junio 2021Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:52:53
2GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
3AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
4NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
5ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
6USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
7KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
8AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
9BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
10NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
11GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
13AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
14FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
15ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
16BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
17AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
18RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
19FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
20COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
21FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën0:13
22AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:23
23DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)0:25
24ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
25FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo0:36
26AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm0:40
27NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma1:26
28DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
29FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:10
30ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange2:13
31BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
32FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:18
33LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
34KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
35FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
36USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
37BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious2:27
38FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic2:30
39GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation2:43
40USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
41BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
42COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:51
43UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
44POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers3:44
45NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
46ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
47FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4:15
48BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal5:14
49USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo5:55
50ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
51FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:57
52GERMarco Brenner (GER)Team Dsm6:06
53LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj6:29
54FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
55CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
56SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
57FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
58FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
59USAChad Haga (USA)Team Dsm8:02
60AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe8:12
61USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
62NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
63ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
64CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
65AUSHarry Sweeny (AUS)mt
66KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
67ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
68FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
69DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation8:43
70DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
71AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
72BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
73BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
74COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
75BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
76ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
77NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
78FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo9:43
79FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis9:57
80ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
81FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM11:17
82DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma11:35
83USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm12:09
84POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
85AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
86FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
87USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippomt
88FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
89FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
90BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
91USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
92NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
93GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma12:45
94GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal15:13
95AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippo15:19
96BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal15:24
97FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
98BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
100AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
101BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
102BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
103FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
104GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
105FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
106FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
107FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
108FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
109FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
110JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippomt
111ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
112ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
113DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
114BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
115USALogan Owen (USA)EF Education - Nippomt
116ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
117GERMartin Salomon (GER)mt
118BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
119ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
120CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
121NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
122AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
123IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
124GERSimon Geschke (GER)Cofidis15:34
125ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech15:41
126KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
127HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange16:31
128FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj18:25
129BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis26:31
130FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
131DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
132AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
133COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
134NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step26:47
135GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
136NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt
137BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Saint-Martin-le-Vinoux - La Plagne - 171 km - 5 Junio 2021Montaña

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious4:35:07
2AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers0:34
3COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar0:43
4AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
5AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:47
6USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:52
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:56
8ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
9GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers0:59
10KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech1:00
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:04
12NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
13FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën1:10
14GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
15COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic1:13
16ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
17AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange1:39
18NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
19RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
20AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm2:08
21BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation2:20
22DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)2:24
23AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe3:07
24FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis6:17
25BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious7:21
26FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj7:52
27BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:01
28FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
29DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
30FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
31ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
32LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj9:25
33NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma9:54
34BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal10:25
35NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm10:42
36BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
37ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
38USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
39DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates11:07
40ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar11:51
41NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers13:10
42ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
43FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
44FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
45SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
46POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
47FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
48BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTM14:28
49USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm15:34
50USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
51FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
52FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
53GERSimon Geschke (GER)Cofidis15:39
54FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj15:54
55CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation16:20
56GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe16:44
57FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo17:16
58ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar17:28
59USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates17:36
60GERMarco Brenner (GER)Team Dsm17:53
61BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo18:27
62BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
63FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
64FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
65LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
66ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
67AUSHarry Sweeny (AUS)mt
68ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar21:01
69ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
70DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
71BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal22:14
72AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM22:48
73DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
74POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
75GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
76COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
77CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
78ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
79FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
80NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
81NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
82USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
83COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
84DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
85USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippomt
86FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
87FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
88COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
89ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
90ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
91AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
92AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious23:50
93BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal25:10
94BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:28
95USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchange26:26
96GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma27:15
97AUSNathan Haas (AUS)Cofidis29:06
98USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
99NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
100DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation29:16
101BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal29:26
102BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
103HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchange29:42
104AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
105FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
106FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
107BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
108USALogan Owen (USA)EF Education - Nippo29:52
109AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
110FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
111KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
112BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
113BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
114FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
115BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
116FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis30:05
117KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech31:57
118GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal32:33
119ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos32:35
120FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
121BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
122NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
123IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
124GERMartin Salomon (GER)33:55
125GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe34:05
126FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM34:38
127FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis37:54
128FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step38:18
129JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippo38:21
130CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step38:23
131NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt
132AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippo
133ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange
134FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic
135FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj
136KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - La Léchère-Les-Bains - Les Gets - 147 km - 6 Junio 2021Montaña

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious4:06:49
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:36
3AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
4AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:57
5FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:10
6GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
7KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
8AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
9AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
10FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
11COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
12NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
13ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
14GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers2:43
15ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar2:50
16FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:04
17RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:04
18FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
19AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
20ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
21NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
22FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
23BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation5:16
24COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
25FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
26ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
27LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo6:12
28DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
29USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
30NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
31USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
32BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
33DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
34ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
35COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
36FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
37USAChad Haga (USA)Team Dsm7:34
38AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
39FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic7:43
40ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
41GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal8:16
42GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
43ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers9:50
44FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
45BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
46ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
47ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos10:24
48USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
49DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
50LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
51GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
52ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos12:33
53BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo13:13
55ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
56BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal14:12
57NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
58NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
59NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
60USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
61BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
62FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
63FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM14:21
64FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis17:21
65FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj18:34
66POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
67FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
68ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
69FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
70USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
71GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe20:17
72ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar20:57
73NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers21:17
74CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
75BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal22:05
76BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
77AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
78HUNBarnabás Peák (HUN)Team Bikeexchangemt
79BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
80ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
81DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step23:41
82ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
83AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious25:24
84BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
85SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
86FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
87FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
88DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
89COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
90FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
91USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippomt
92AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
93GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
94KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
95NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
96BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
97FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
98POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
99FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step26:49
100BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm31:24
101FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
103NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
104AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
105BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
106USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsmmt
107AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
108BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
109BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
110KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
111FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
112FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
113CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
114COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
115GERMartin Salomon (GER)mt
116CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
117BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
118USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
119AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe
120IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo
121GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe
122JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippo
123FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM
124DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation
125USALogan Owen (USA)EF Education - Nippo
126BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
127FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic
128FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis
129AUSHarry Sweeny (AUS)
130BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis
131NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados