El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Paris-Nice - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Paris-Nice - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2021

Paris-Nice 2021

FranciaFrancia - 7 Marzo 2021 - 14 Marzo 2021


Clasificación general - 14 Marzo 2021


1GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe28:49:51
2RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech0:19
3ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:23
4AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange0:41
5BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsm0:42
6FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis1:14
7AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious1:18
8USAMatteo Jorgenson (USA)Movistar1:29
9FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën1:31
10SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious1:32
11BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:41
12AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:44
13NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers1:49
14FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic1:55
15SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma2:16
16FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie2:17
17ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech2:31
18AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm2:36
19COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assos2:40
20BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious3:09
21LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation3:13
22FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:20
23RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:09
24GERSimon Geschke (GER)Cofidis4:12
25USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo5:37
26ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos6:33
27LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën9:01
28FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo9:32
29NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma10:22
30NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma14:18
31ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar15:32
32ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step16:51
33BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën17:01
34ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar18:23
35FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo18:36
36FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo18:41
37NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:16
38AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange20:42
39FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën20:57
40ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix22:33
41NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma23:08
42ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech24:15
43NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates26:02
44FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën26:59
45AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers27:41
46BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers27:54
47ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates28:25
48BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step28:33
49GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers29:01
50ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech29:19
51ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates29:24
52BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation30:40
53FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step31:18
54GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe31:30
55PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates31:52
56GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsic32:21
57DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo32:39
58ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo33:13
59BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo33:48
60BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal34:01
61ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal34:19
62FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM34:23
63AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar35:10
64BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step35:52
65FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis36:14
66BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal37:34
67AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange37:38
68FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis38:56
69FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM39:42
70FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM40:50
71BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
72NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix42:58
73AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe43:00
74FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj43:21
75BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos43:38
76ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux44:01
77SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo45:35
78FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic45:47
79IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step46:45
80FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie47:28
81FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie47:32
82NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates47:36
83FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step47:41
84ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar47:43
85NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie48:27
86BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis48:58
87JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victorious49:45
88BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assos49:53
89GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux49:54
90FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsic50:17
91BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën50:28
92DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsm51:18
93GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudal51:30
94CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers52:37
95PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates53:35
96NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux53:38
97FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM53:44
98DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step53:59
99NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm54:25
100BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal55:26
101FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM55:37
102LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj55:54
103GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix56:08
104LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo57:59
105GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation59:39
106FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj1:00:01
107AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious1:00:22
108FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:01:06
109BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix1:01:18
110BELJelle Wallays (BEL)Cofidis1:01:22
111GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippo1:02:28
112AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation1:04:04
113BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix1:04:56
114GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsic1:05:00
115NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:06:12
116ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj1:06:24
117GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious1:06:46
118DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo1:07:51
119GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe1:09:38
120NEDCees Bol (NED)Team Dsm1:10:30
121BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe1:12:11
122GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation1:12:26
123ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:15:39
124GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsm1:17:22
125NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj1:19:12
126NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:20:46
127FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:22:22

1a Etapa - Saint-Cyr-L’École›Saint-Cyr-L’École 165,8km - 7 Marzo 2021Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step3:51:38
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
3DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
4BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
5FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
6GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohemt
7GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
8FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
9GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
10FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nationmt
11FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
12GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudalmt
13FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
14BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
15ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
16USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
17AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
18SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
19USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
20ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
21FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
22FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
23ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
24NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
25AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
26GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
27FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
28GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
29BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
30NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
31BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
32AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
33FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
34FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
35ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
36ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
37FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
38GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
39AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
40NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
41BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
42USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
43NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
44FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
45SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
46ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
47BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
48RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
49BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
50ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
51BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
52SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
53PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
54BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
55PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
56NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
57FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
58DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
59FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
60AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
61LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
62BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
63AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
64BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
65FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
66BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
67LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
68FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
69FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
70ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
71ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
72NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
73FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
74GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
75ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
76SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
77FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
78FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
79GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
80GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
81NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
82BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
83BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
84FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
85BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
86ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
87GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
88GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
89GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
90NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
91ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
92ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
93ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
94AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
95NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
96BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
97NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
98NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
99NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
100BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
101ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
102FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
103ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
104NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
105NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
106RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
107CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
108ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
109FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
110BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
111DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
112DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
113BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
114NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
115ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
116FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
117NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
118BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
119FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
120BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
121AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchangemt
122AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
123AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
124JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
125GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
126DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
127GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
128BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
129BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
130GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
131BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
132BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
133BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
134KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
135FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
136FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
137AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
138GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
139GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
140AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious1:43
141AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
142FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
143COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
144LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo2:17
145COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippomt
146ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe2:23
147ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
148ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
149LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj3:42
150AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
151FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM6:54
152FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
153GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
154NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:30
155NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
156NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
157ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assos8:38
158AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange8:42
159GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergie14:00
160FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
161AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Oinville-sur-Montcient›Amilly 188km - 8 Marzo 2021Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1NEDCees Bol (NED)Team Dsm4:27:59
2DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
3AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
4FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
5IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
6GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudalmt
7GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohemt
8GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
9BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
10FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nationmt
11FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
12DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
13SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
14BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
15DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
16NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
17NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
18FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
19USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
20FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
21ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
22BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
23ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
24LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
25NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
26BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
27GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
28ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
29BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
30ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
31AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
32GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
33RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
34FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
35BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
36SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
37SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
38USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
39ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
40ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
41FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
42GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
43GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
44ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
45AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
46FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
47DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
48BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
49BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
50FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
51ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
52KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
53BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
54NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
55BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
56BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
57AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
58AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchangemt
59GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
60NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
61GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
62FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
63GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
64CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
65AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
66ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
67GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
68FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
69FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
70FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
71AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
72GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
73FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
74AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
75NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
76COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
77BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
78FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
79LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
80NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
81BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
82FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
83ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
84FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
85BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
86USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
87BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
88FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
89NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
90GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
91NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
92ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
93ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
94FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
95PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
96GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
97ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
98FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
99ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
100AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
101FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
102RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
103GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
104JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
105ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
106BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
107ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
108FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
109FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
110AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
111NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
112GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
113SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
114GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
115FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
116FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
117FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
118NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
119ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
120ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
121DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
122ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
123ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
124BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
125NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
126AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:34
127BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
128BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
129BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
130FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:34
131NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
132NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
133BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step0:34
134NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
135NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
136LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
137FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
138AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
139FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
140AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange1:08
141GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
142LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
143NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation1:17
144BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
145BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation1:19
146AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
147BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
148ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
149FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
150GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergiemt
151BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
152NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix1:29
153FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
154ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assosmt
155BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
156GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
157AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers2:38
158PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
159COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippo6:00
160FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergie

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Gien›Gien 14,4km - 9 Marzo 2021Contrarreloj

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo0:17:34
2FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:06
4USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates0:09
5DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm0:10
6AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers0:13
7FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
8NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers0:14
9BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:16
10NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
11NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma0:20
12ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:21
13GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:22
14DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
15ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
16RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
17AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange0:23
18BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious0:24
19DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo0:25
20NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
21ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
22AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:27
23USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
24GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
25GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assos0:29
26AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation0:30
27BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:31
28BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
29USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo0:32
30BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
31KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
32BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers0:35
33ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech0:38
34AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchangemt
35LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
36ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech0:39
37GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe0:41
38ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
39PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates0:43
40AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
41GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers0:44
42BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal0:45
43LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
44GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
45FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën0:46
46ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates0:47
47BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsm0:48
48LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
49NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm0:49
50FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
51FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
52AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange0:50
53FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
54AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
55FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:52
56AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
57FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis0:53
58GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsic0:54
59NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
60NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:55
61BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:56
62GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippo0:57
63ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:58
64GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
65GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudalmt
66FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:00
67FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
68AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:01
69BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal1:02
70NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
71AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
72PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
73BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
74BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:04
75FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:05
76GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
77NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
78NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie1:06
79DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsm1:08
80FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step1:09
81FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic1:10
82FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
83ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
84NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma1:11
85BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
86BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
87BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën1:12
88SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious1:13
89ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
90FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic1:14
91ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:15
92FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis1:16
93AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
94SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
95COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
96FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:18
97NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
98DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step1:19
99BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:20
100NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
101ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo1:23
102IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step1:24
103AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
104FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic1:25
105BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
106FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation1:27
107FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
108AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar1:28
109FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie1:29
110RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:30
111BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
112ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
113ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:31
114FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:32
115BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
116ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
117NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:33
118FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
119FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
120GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe1:34
121JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
122FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo1:35
123ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:36
124FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:37
125GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
126NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:40
127BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix1:42
128GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
129GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix1:43
130NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
131COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippomt
132NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange1:44
133BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe1:45
134BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix1:46
135BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos1:47
136GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
137FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:50
138ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
139ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:51
140BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
141GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious1:53
142ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
143LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:56
144GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe1:57
145AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchangemt
146BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
147GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:58
148NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj2:03
149FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
150GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergie2:05
151ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix2:10
152FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:12
153FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:13
154FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:15
155NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:16
156BELJelle Wallays (BEL)Cofidis2:17
157ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj2:19
158ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assos2:27
159CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers3:06

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Chalon-sur-Saône›Chiroubles 187,6km - 10 Marzo 2021Montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma4:49:36
2GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:12
3FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
4BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
5RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
6AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:16
8FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
9FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
10ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
11FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
12AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
13FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
14USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates0:21
15COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
16USAMatteo Jorgenson (USA)Movistar0:24
17BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
18SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
19RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:26
20AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:28
21ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
22GERSimon Geschke (GER)Cofidis0:32
23LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation0:53
24NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
25AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
26ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos1:07
27FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
28FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:20
29NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers1:22
30ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
31BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious1:33
32USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo1:41
33FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:43
34PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
35BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
36LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën1:54
37AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange2:05
38ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates2:07
39NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma2:50
40FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo3:48
41ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
42FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
43BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën4:40
44KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech5:47
45ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
46ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
47BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
48NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma6:48
49BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos7:24
50ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates7:31
51FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
52BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step7:40
53BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal7:41
54FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
55AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
56FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis7:45
57NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix7:46
58ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal7:56
59ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
60ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
61NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
62FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
63BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
64GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
65AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
66FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
67FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
68ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
69SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
70DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo8:06
71FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis9:28
72JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
73GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe10:01
74NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
75BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo10:49
76BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
77FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
78GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
79AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers12:02
80DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
81BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal12:42
82BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
83NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates13:22
84NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
85FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
86FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
87GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
88GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
89LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
90NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
91ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
92LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
93FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
94BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
95CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
96FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM14:53
97AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
98FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie15:57
99FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
100PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates17:10
101FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsic17:27
102BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
103AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
104NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
105BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
106GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
107BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
108ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
109GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudalmt
110BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
111ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos17:31
112FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM18:46
113IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step18:48
114GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
115ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe19:57
116BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
117DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step20:55
118DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
119NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
120NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
121BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
122AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
123FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
124ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
125AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
126AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchangemt
127NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
128NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
129NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
130BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
131NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
132ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
133GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
134FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM22:00
135FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nationmt
136GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
137GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohemt
138GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
139GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
140GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
141NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
142SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
143GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
144AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
145COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippomt
146BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
147BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
148NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
149GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
150ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
151FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic24:13
152AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange34:51
153ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assos
154BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal
155GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergie
156BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo
157GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers
158DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm
159ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Vienne›Bollène 200,2km - 11 Marzo 2021Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step5:16:01
2FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
3GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohemt
4GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
6NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
7FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
8FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
9FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nationmt
10NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
11BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
12DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
13DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
14PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
15FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
16DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
17GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudalmt
18LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
19USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
20GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
22NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
23NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
24FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
25FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
26NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
27ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
28FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
29BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
30FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
31NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
32BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
33FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
34BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
35FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
36BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
37BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
38ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
39GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
40AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
41ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
42SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
43NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
45FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
46NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
47ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
48GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
49GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
50NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
51COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
52ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
53DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
54KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
55RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
56FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
57FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
58BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
59GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
60BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
61GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
62AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
63SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
64ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
65AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchangemt
66NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
68AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
69AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
70FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
71LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
72PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
73ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
74JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
75AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
76NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
77FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
78NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
79GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
80ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
81RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
82NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
83NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
84ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
85BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
86BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
87ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
88AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
89AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
90USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
91COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippomt
92FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
93NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
94FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
95ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
96SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
97ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
98FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
99BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
100FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
101BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
102AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
103GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
104FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
105FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
106FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
107ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
108CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
109FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
110FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
111ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
112BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
113GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
114GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
115AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
116AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
117FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
118BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:28
119ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
120NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
121FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie0:35
122AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchangemt
123AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
124ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
125GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
126SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
127BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:37
128FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
129BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
130BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation0:45
131AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:53
132GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
133NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj1:01
134BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:22
135BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
136ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo1:27
137FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
138BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
139LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo1:30
140AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious1:33
141BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step1:51
142BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
143LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
144FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
145NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange1:55
146GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsic2:19
147BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix2:57
148NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
149BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
150FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic3:20
151GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix11:01
152GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Brignoles›Biot 202,4km - 12 Marzo 2021Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma4:40:22
2FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
3AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
4BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
5FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
6AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
7FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
8FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
9COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
10LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
11ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
12FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
13FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
14GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
15NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
16AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
17FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
18BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
19GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
20BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
21USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
22ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
23FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
24FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
25AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
26BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
27NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
28RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
29LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
30AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
31RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
32ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
33NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
34ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
35NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
36USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
37PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
38ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
39ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos0:11
40BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation0:12
41FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie0:24
42SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious0:27
43BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:40
44ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
45ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:45
46ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal0:47
47ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix0:49
48NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma0:54
49ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
50LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
51NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:56
52FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step0:57
53FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:59
54NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation1:06
55FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsic1:21
56ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
57GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippo1:39
58GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsic1:42
59FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:44
60NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates1:49
61BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers2:05
62BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
63ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
65NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
66GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step2:09
68AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:40
69AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
70ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech2:42
71NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
72GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
73GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe2:56
74NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie3:03
75NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
76BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step3:04
77DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
78BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
79FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:26
80ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:33
81ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
82FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
83BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
84NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
85FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
86FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
87FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
88AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
89GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
90AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
91BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
92GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudalmt
93FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation3:59
94FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën4:29
95ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech4:35
96BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
97BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
98FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:54
99DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo4:57
100BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal6:00
101FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
102SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo6:05
103GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assos7:05
104BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
105FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
106PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates7:21
107BELJelle Wallays (BEL)Cofidis7:29
108FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic7:56
109GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
110NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
111ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
112KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech8:26
113DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsm9:00
114FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM9:14
115GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
116BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix12:02
117AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
118BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
119GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
120LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
121GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohemt
122NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
123DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
124AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchangemt
125ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange16:39
126BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
127FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
128FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
129NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
130ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
131NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
132BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
133SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
134JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
135CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
136GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
137GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
138AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
139NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
140BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix17:14
141FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
142GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsm26:58
143COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippo
144AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj
145AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange
146USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates
147BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergie
148FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic
149NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange
150BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix
151FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Nice›Valdeblore La Colmiane 166,5km - 13 Marzo 2021Montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:09:18
2SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious0:02
3GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:05
4AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange0:08
5RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech0:10
6BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
7FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:15
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
9BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:22
10AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm0:27
11NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
12AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:35
13NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers0:38
14AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:40
15FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic0:53
16FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
17RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:59
18USAMatteo Jorgenson (USA)Movistar1:03
19COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assos1:14
20USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo1:27
21BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious1:37
22FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie1:42
23LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation1:48
24ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech1:52
25FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
26NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
27FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:57
28GERSimon Geschke (GER)Cofidis2:02
29ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos2:14
30FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo4:13
31LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën4:30
32FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo4:34
33ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
34AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
35NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma5:33
36ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5:46
37BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën7:53
38ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
39ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
40NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:26
41GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
42NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
43BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
44FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
45KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech9:29
46ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
47AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
48GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe11:07
49FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën12:01
50FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
51FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis12:03
52ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo12:41
53BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
54BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation13:26
55FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM13:45
56FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
57BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal13:55
58NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
59ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
60ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates17:18
61AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
62FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie17:31
63BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
64BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
65BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
66BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
67BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
68GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
69FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
70NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
71GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
72CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
73AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
74BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
75LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo18:14
76ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates18:19
77AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
78AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
79JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
80GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudal19:46
81GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
82BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
83BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
84FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
85FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
86PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
87ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
88BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
89ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
90FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
91NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
92FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
93FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
94DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
95ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
96FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
97BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
98ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
100GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
101DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
102FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis20:41
103FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
104GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippo21:10
105AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
106ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
107NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
108PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
109GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
110ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
111GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
112BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
113NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
114FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
115NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
116GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
117SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
118NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
119GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
120ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
121BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
122LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
123FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM21:25
124ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe21:35
125BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe21:58
126GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohemt
127GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsic22:23
128IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step23:33
129SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
130FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM24:48
131DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step24:56
132DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
133NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
134FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM25:10
135NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:35
136NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
137NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
138AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange
139FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation
140BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix
141GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assos
142NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Nice›Nice 110,5km - 14 Marzo 2021Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo2:16:58
2FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
3FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
4BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
5FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
6NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
8USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
9BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
10GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
11BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
12RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
13FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
14AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
15AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
16FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
17BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
18SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
19FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
21AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
22LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation0:14
23COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
24AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange0:38
25FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën0:39
26AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
27GERSimon Geschke (GER)Cofidis1:05
28ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
29RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:39
30NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
31FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
32FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
33NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
34BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
35BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
36ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
37AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
38IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
39ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
40FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
41BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix2:21
42BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:24
43FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
44GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
45FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
46USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
47ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
48FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
49BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
50GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
51ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
52NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
53LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
54CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
55BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
56SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:08
57BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo4:10
58BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
59ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
60ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
61NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
62ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
63BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
64ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
65JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
66DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
67FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
68FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
69AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
70AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
71FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
72GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe7:11
73GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
74BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
75NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
76GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
77AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe7:14
78AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
79BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos8:25
80ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates8:41
81ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
82PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
83PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
84BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
85BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
86GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
87NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma9:07
88NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
89NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
90FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
91AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
92FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo9:09
93NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm9:47
94DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
95FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie10:11
96FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
97FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
98FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
99GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
100NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
101ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
102LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
103GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudalmt
104DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
105FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
106GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix10:14
107BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
108BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
109BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
110NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
111SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
112GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
113FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj13:24
114FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
115ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
116FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
117ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
118BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
119GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
120GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
121NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
122GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
123NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
124NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
126LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
127FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM15:39
128NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma
129SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar
130NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma
131ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar
132KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech
133FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj
134ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange
135GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe
136AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious
137ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados