El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - París-Niza - 2006 - Resultados detallados

Ciclismo - París-Niza - 2006 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2006

París-Niza 2006

FranciaFrancia - 5 Marzo 2006 - 12 Marzo 2006


Clasificación general - 12 Marzo 2006


1USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systems31.54.41
2ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital0.09
3ESPAntonio Colom Mas (ESP)Caisse d'Epargne1.05
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.13
5LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC1.22
6PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team1.35
7NEDErik Dekker (NED)Rabobank1.38
8ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole1.39
9ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1.40
10USAChris Horner (USA)Davimaton - Lotto1.43
11RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fondital3.16
12FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux3.25
13ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Würth Team3.30
14NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank3.51
15FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis3.56
16ITAMatteo Carrara (ITA)Lampre - Fondital4.00
17ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)AG2R Prévoyance4.08
18FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyance4.13
19SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux4.22
20KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole4.30
21GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Team5.21
22RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole5.46
23ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Agritubel5.50
24ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Team7.00
25KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team7.03
26ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Astana - Würth Team7.05
27FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyance7.51
28FRACédric Vasseur (FRA)Quick Step - Innergetic8.42
29FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis9.23
30BELJohan Van Summeren (BEL)Davimaton - Lotto9.49
31NEDKoos Moerenhout (NED)Phonak Hearing Systems9.59
32ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir10.20
33UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram10.54
34UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team11.12
35BELAxel Merckx (BEL)Phonak Hearing Systems13.26
36FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargne14.00
37ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana - Würth Team14.33
38SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner14.36
39ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir14.57
40BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step - Innergetic14.58
41GERPatrik Sinkewitz (GER)T-Mobile Team15.04
42ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne15.15
43BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lotto16.47
44ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom17.11
45GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner20.52
46ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Caisse d'Epargne21.46
47ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R Prévoyance21.50
48BELRik Verbrugghe (BEL)Cofidis23.01
49FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom23.10
50LTUAivaras Baranauskas (LTU)Agritubel24.22

Prólogo - 5 Marzo 2006Contrarreloj


1USABobby Julich (USA)Team CSC6.07 (47.084 km/h)
2KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team0.01
3AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.02
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Team0.03
5BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7GBRBradley Wiggins (GBR)Cofidis0.05
8FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
9BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lotto0.07
10BELRik Verbrugghe (BEL)Cofidismt
11USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systems0.08
12FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
13SLOMatej Mugerli (SLO)Liquigasmt
14FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom0.09
15ESPAntonio Colom Mas (ESP)Caisse d'Epargnemt

Etapa 1 - 6 Marzo 2006Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic4.56.01
2AUSAllan Davis (AUS)Astana - Würth Teammt
3ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
4ITAElia Rigotto (ITA)Team Milrammt
5ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
6BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lottomt
7ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Caisse d'Epargnemt
8FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
9RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
10NEDHans Dekkers (NED)Agritubelmt
11GBRRoger Hammond (GBR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
13ITADaniele Colli (ITA)Liquigasmt
14FRAJimmy Engoulvent (FRA)Crédit Agricolemt
15GERThomas Ziegler (GER)T-Mobile Teammt

Etapa 2 - 7 Marzo 2006Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic5.20.50 (37.402 km/h)
2AUSAllan Davis (AUS)Astana - Würth Teammt
3ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
4ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
5ITASimone Cadamuro (ITA)Team Milrammt
6AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
7GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteinermt
8ITAMauro Santambrogio (ITA)Lampre - Fonditalmt
9ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
11ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Caisse d'Epargnemt
12FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
13GERSebastian Siedler (GER)Team Milrammt
14GBRRoger Hammond (GBR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
15GERMarcus Burghardt (GER)T-Mobile Teammt

Etapa 3 - 8 Marzo 2006Montaña


1ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital4.23.28 (38.372 km/h)
2USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systemsmt
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.16
4LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
5ESPAntonio Colom Mas (ESP)Caisse d'Epargnemt
6GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner1.25
7ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1.26
8ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)AG2R Prévoyancemt
9ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Würth Teammt
10ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
11PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12USAChris Horner (USA)Davimaton - Lottomt
13BELAxel Merckx (BEL)Phonak Hearing Systemsmt
14NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
15RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team3.05

Etapa 4 - 9 Marzo 2006Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic4.40.29 (41.285 km/h)
2AUSAllan Davis (AUS)Astana - Würth Teammt
3GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteinermt
4ITAElia Rigotto (ITA)Team Milrammt
5BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lottomt
6GERSebastian Siedler (GER)Team Milrammt
7FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
8GERMarcus Burghardt (GER)T-Mobile Teammt
9FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
10AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
11FRAJimmy Engoulvent (FRA)Crédit Agricolemt
12GBRRoger Hammond (GBR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Caisse d'Epargnemt
14ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Etapa 5 - 10 Marzo 2006Montaña


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne4.43.34 (42.635 km/h)
2NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank0.19
3FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom0.33
4ITAMatteo Carrara (ITA)Lampre - Fonditalmt
5ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt
6FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
7NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
8LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
9USAChris Horner (USA)Davimaton - Lottomt
10FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyancemt
11ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Agritubelmt
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt
14SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeuxmt
15ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt

Etapa 6 - 11 Marzo 2006Escapada


1KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team4.12.08 (42.596 km/h)
2FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis1.06
3FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1.11
4FRAThomas Voeckler (FRA)AG2R Prévoyancemt
5FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
6BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step - Innergeticmt
7RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fonditalmt
8ITAMatteo Carrara (ITA)Lampre - Fondital1.33
9LTUTomas Vaitkus (LTU)AG2R Prévoyancemt
10LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
11USAChris Horner (USA)Davimaton - Lottomt
12RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
13ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
14GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Teammt
15NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt

Etapa 7 - 12 Marzo 2006Montaña


1SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner3.29.38 (38.638 km/h)
2RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fonditalmt
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Teammt
4ESPAntonio Colom Mas (ESP)Caisse d'Epargnemt
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne0.16
6FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.18
7NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
8ITAMatteo Carrara (ITA)Lampre - Fonditalmt
9GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Teammt
10FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyancemt
11ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step - Innergeticmt
13FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
14FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécommt
15ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodirmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados