El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - París-Niza - 2004 - Resultados detallados

Ciclismo - París-Niza - 2004 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2004

París-Niza 2004

FranciaFrancia - 7 Marzo 2004 - 14 Marzo 2007


Clasificación general - 14 Marzo 2004


1GERJörg Jaksche (GER)Team CSC28h00'01''
2ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner15''
3USABobby Julich (USA)Team CSC43''
4GERJens Voigt (GER)Team CSCmt.
5USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor46''
6BELFrank Vandenbroucke (BEL)Fassa Bortolo57''
7ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems1'01''
8AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamon1'09''
9LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC1'36''
10PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)US Postal Service Presented by Berry Floor1'46''
11ITAIvan Basso (ITA)Team CSC1'53''
12RUSDenis Menchov (RUS)Illes Balears - Banesto3'55''
13SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner4'02''
14FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangere4'35''
15GERTorsten Hiekmann (GER)T-Mobile Team5'14''
16USAFloyd Landis (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor5'55''
17NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Davitamon6'02''
18ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi6'08''
19BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt.
20LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo6'25''
21ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi6'44''
22USALevi Leipheimer (USA)Rabobank7'00''
23FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance7'04''
24RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Banesto7'07''
25SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems7'27''
26ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Team7'43''
27ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi8'21''
28ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadi8'27''
29ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamon8'58''
30GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Davitamon10'58''
31FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole11'14''
32DENClaus Michael Møller (DEN)Alessio - Bianchi11'44''
33KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis11'49''
34ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team12'48''
35ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor15'04''
36AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt.
37KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricole15'16''
38USATyler Hamilton (USA)Phonak Hearing Systems16'14''
39ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Liberty Seguros - Würth Team16'45''
40RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floor16'49''
41CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio - Bianchi16'57''
42BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Domo17'31''
43FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis17'36''
44FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux18'37''
45ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Team18'41''
46KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team19'04''
47BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domo21'28''
48BELDave Bruylandts (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf21'43''
49FRAFlorent Brard (FRA)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf22'20''
50GERChristian Werner (GER)T-Mobile Team24'32''
51SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems25'02''
52NEDGerben Löwik (NED)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf25'35''
53FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis29'52''
54GERMatthias Kessler (GER)T-Mobile Team30'14''
55FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole30'26''
56SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux30'37''
57NEDErik Dekker (NED)Rabobank31'01''
58SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems32'19''
59BELMario Aerts (BEL)T-Mobile Team33'10''
60GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner33'42''
61LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service Presented by Berry Floor34'17''
62POLZbigniew Piatek (POL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf37'56''
63ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Illes Balears - Banesto38'18''
64ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Balears - Banesto39'34''
65FRAYoann Le Boulanger (FRA)R.a.g.t. Semences42'03''
66NEDMarc Lotz (NED)Rabobank42'29''
67POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Team42'45''
68FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangere42'49''
69FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyance44'00''
70ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Banesto45'47''
71GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner46'12''
72NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Domo46'47''
73ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Liberty Seguros - Würth Team47'27''
74NEDBram De Groot (NED)Rabobank47'32''
75IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance54'18''
76AUSScott Sunderland (AUS)Alessio - Bianchi56'37''
77FRAFranck Bouyer (FRA)Brioches La Boulangere57'54''
78ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis58'49''
79ITAMarco Serpellini (ITA)Gerolsteiner59'57''
80FRABenoît Salmon (FRA)Crédit Agricole1h02'29''
81FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricole1h08'28''
82SCODavid Millar (SCO)Cofidis1h11'39''
83GERKlaus Mutschler (GER)R.a.g.t. Semences1h20'43''
84ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi1h26'08''
85FRAEric Berthou (FRA)R.a.g.t. Semences1h28'08''

Prólogo - 7 Marzo 2004Contrarreloj


1GERJörg Jaksche (GER)Team CSC0:17:19
2ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner0:04
3NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
4SCODavid Millar (SCO)Cofidis0:13
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
6SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems0:14
7USABobby Julich (USA)Team CSC0:16
8GERGrischa Niermann (GER)Rabobank0:22
9GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
10FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
11BELFrank Vandenbroucke (BEL)Fassa Bortolo0:23
12ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
13ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi0:24
14RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Banesto0:25
15VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
16KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team0:26
17NEDBram De Groot (NED)Rabobank0:28
18LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0:29
19USAFloyd Landis (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt
20AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamon0:30
21SWEGustav Erik Larsson (SWE)Fassa Bortolo0:31
22FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:32
23SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
24ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Illes Balears - Banesto0:34
25USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor0:35
26SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner0:36
27FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systems0:37
28GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Davitamon0:38
29USATyler Hamilton (USA)Phonak Hearing Systemsmt
30SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux0:39
31KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
32GERTorsten Hiekmann (GER)T-Mobile Teammt
33ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamonmt
34ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
35USALevi Leipheimer (USA)Rabobank0:40

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 1 - 8 Marzo 2004Sprint


1ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamon3:47:55
2SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
3ITAMichele Bartoli (ITA)Team CSCmt
4BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
5NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Domomt
6ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
7NEDGerben Löwik (NED)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
8NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
9USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt
10GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
11GERTorsten Hiekmann (GER)T-Mobile Teammt
12BELFrank Vandenbroucke (BEL)Fassa Bortolomt
13ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
14BELGeert Verheyen (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
15GERJörg Jaksche (GER)Team CSCmt
16BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step - Davitamonmt
17FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
18DENRené Jørgensen (DEN)Alessio - Bianchimt
19AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamonmt
20NEDMarc Lotz (NED)Rabobankmt
21LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
22NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Davitamonmt
23BELJurgen Van De Walle (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
24USABobby Julich (USA)Team CSCmt
25SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
26SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
27FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangeremt
28AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
29FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricolemt
30PORJosé Bento Azevedo (POR)mt
31COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floormt
32ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
33ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
34RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floormt
35DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSCmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 2 - 9 Marzo 2004Sprint


1NEDLeon Van Bon (NED)Lotto - Domo5:38:18
2GERThomas Ziegler (GER)Gerolsteinermt
3BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamon0:25
4RSARobert Hunter (RSA)Rabobankmt
5ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio - Bianchimt
6GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
7LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
8NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
9GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
10ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Balears - Banestomt
11SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
12AUSAllan Howard Davis (AUS)mt
13ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Illes Balears - Banestomt
14NEDBram De Groot (NED)Rabobankmt
15VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
16FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangeremt
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
19ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20GERMatthias Kessler (GER)T-Mobile Teammt
21UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyancemt
22ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
23AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
24NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
25LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
26FRAChristophe Edaleine (FRA)Cofidismt
27IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
28ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamonmt
29FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
30USABobby Julich (USA)Team CSCmt
31FRAJérôme Pineau (FRA)Brioches La Boulangeremt
32ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
33GERJörg Jaksche (GER)Team CSCmt
34ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Banestomt
35BELFrank Vandenbroucke (BEL)Fassa Bortolomt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 3 - 10 Marzo 2004Sprint

Se canceló esta etapa.


Etapa 4 - 11 Marzo 2004Escapada


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team5:06:15
2GERJörg Jaksche (GER)Team CSC0:04
3ITAMichele Bartoli (ITA)Team CSCmt
4ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
5GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
6USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt
7USABobby Julich (USA)Team CSCmt
8AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
9LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC0:11
10AUSAllan Howard Davis (AUS)0:29
11ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio - Bianchimt
12NEDGerben Löwik (NED)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
13FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
14NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Domomt
15RUSDenis Menchov (RUS)Illes Balears - Banestomt
16ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
17BELJurgen Van De Walle (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
18ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamonmt
20BELFrank Vandenbroucke (BEL)Fassa Bortolomt
21ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22PORJosé Bento Azevedo (POR)mt
23USAFloyd Landis (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt
24BELKevin De Weert (BEL)Rabobankmt
25LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0:37
26ITAIvan Basso (ITA)Team CSC0:39
27ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Illes Balears - Banestomt
28BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamon0:53
29ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamon0:59
30BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
31FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance1:02
32NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
33ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Balears - Banestomt
35FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangeremt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 5 - 12 Marzo 2004Montaña


1RUSDenis Menchov (RUS)Illes Balears - Banesto4:52:22
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3USAFloyd Landis (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt
4BELDave Bruylandts (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
5LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0:24
6BELFrank Vandenbroucke (BEL)Fassa Bortolomt
7ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
8GERJörg Jaksche (GER)Team CSCmt
9ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
11USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt
12AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamonmt
13SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
14FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance0:39
15USALevi Leipheimer (USA)Rabobankmt
16ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
18ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
19GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
20LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
21USABobby Julich (USA)Team CSCmt
22ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
24GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Davitamonmt
25PORJosé Bento Azevedo (POR)mt
26RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Banestomt
27USATyler Hamilton (USA)Phonak Hearing Systemsmt
28BELJurgen Van De Walle (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf1:29
29ITAMichele Bartoli (ITA)Team CSCmt
30ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
31KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
32FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis1:53
33FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole2:44
34FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangeremt
35RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floormt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 6 - 13 Marzo 2004Escapada


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team4:39:02
2LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0:18
3GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
4SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
5ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
6USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt
7KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
8ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
9BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
10FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangeremt
11GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Davitamonmt
12ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
14ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
16ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
17USALevi Leipheimer (USA)Rabobankmt
18DENClaus Michael Møller (DEN)Alessio - Bianchimt
19BELDave Bruylandts (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
20BELFrank Vandenbroucke (BEL)Fassa Bortolomt
21USATyler Hamilton (USA)Phonak Hearing Systemsmt
22KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricolemt
23USABobby Julich (USA)Team CSCmt
24ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
25GERJörg Jaksche (GER)Team CSCmt
26GERRonny Scholz (GER)Gerolsteinermt
27RUSDenis Menchov (RUS)Illes Balears - Banestomt
28USAFloyd Landis (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt
29RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Banestomt
30AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamonmt
31GERTorsten Hiekmann (GER)T-Mobile Teammt
32PORJosé Bento Azevedo (POR)mt
33ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
34SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
35ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 7 - 14 Marzo 2004Montaña


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team3:35:43
2RUSDenis Menchov (RUS)Illes Balears - Banestomt
3GERTorsten Hiekmann (GER)T-Mobile Team1:37
4ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi1:48
5USALevi Leipheimer (USA)Rabobankmt
6FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
7ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
8USATyler Hamilton (USA)Phonak Hearing Systemsmt
9ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi2:10
10LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
11KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
12GERMatthias Kessler (GER)T-Mobile Teammt
13ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
14FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
15NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
16GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
17FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
18SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
19CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio - Bianchimt
20ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21USABobby Julich (USA)Team CSCmt
22FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricolemt
23BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
24NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Davitamonmt
25SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
26GERJörg Jaksche (GER)Team CSCmt
27DENClaus Michael Møller (DEN)Alessio - Bianchimt
28ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
29FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangeremt
30USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt
31SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
32LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
33BELFrank Vandenbroucke (BEL)Fassa Bortolomt
34AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamonmt
35ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados