El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro de Italia - 2004 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro de Italia - 2004 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2004

Giro de Italia 2004

ItaliaItalia - 8 Mayo 2004 - 30 Mayo 2004


Clasificación general - 30 Mayo 2004


1ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco88h40'43"
2UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardi2'02"
3ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco2'05"
4ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo4'36"
5UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago5'05"
6ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie5'31"
7ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital6'12"
8AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux6'15"
9SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems6'34"
10ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Fondital7'47"
11ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio - Bianchi9'45"
12ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Margres10'26"
13RUSPavel Tonkov (RUS)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie10'43"
14BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Domo10'50"
15COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Formaggi Pinzolo Fiavé13'43"
16ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir21'11"
17ITAAndrea Noe (ITA)Alessio - Bianchi22'33"
18ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir22'52"
19SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie25'53"
20ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavé26'05"
21ITAEddy Mazzoleni (ITA)Team Saeco27'44"
22ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital30'50"
23ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo31'41"
24CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio - Bianchi32'06"
25ITACristian Moreni (ITA)Alessio - Bianchi35'24"
26AUTGerhard Trampusch (AUT)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo39'16"
27SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems46'16"
28ITARuggero Borghi (ITA)De Nardi47'02"
29ITAAndrea Tonti (ITA)Team Saeco47'11"
30ITAOscar Mason (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie50'02"
31COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf51'05"
32BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux57'58"
33MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Margres58'21"
34ITARinaldo Nocentini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo58'53"
35ITARaffaele Illiano (ITA)Colombia - Selle Italia1h05'13"
36GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner1h06'50"
37ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Team Saeco1h07'10"
38DENBo Hamburger (DEN)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1h07'49"
39ITAFortunato Baliani (ITA)Panaria - Margres1h09'35"
40COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Colombia - Selle Italia1h11'58"
41SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systems1h12'52"
42UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1h13'05"
43POLSylvester Szmyd (POL)Team Saeco1h15'54"
44ITAAlessandro Vanotti (ITA)De Nardi1h20'55"
45SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems1h22'38"
46ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Margres1h26'22"
47SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodir1h27'53"
48GBRCharles Wegelius (GBR)De Nardi1h32'14"
49BELGeert Verheyen (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf1h34'21"
50UKRVolodymyr Bileka (UKR)Landbouwkrediet - Colnago1h35'31"
51FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux1h36'22"
52SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir1h38'22"
53ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessio - Bianchi1h39'29"
54ITADario Andriotto (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie1h40'16"
55ITAMarco Fertonani (ITA)Phonak Hearing Systems1h40'51"
56ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Lampre - Fondital1h42'08"
57ITAGiuseppe Muraglia (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavé1h45'37"
58ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo1h46'46"
59ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Fondital1h48'33"
60UKRDenys Kostyuk (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf1h49'17"
61ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Panaria - Margres1h50'25"
62ITAMauro Gerosa (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie1h50'43"
63SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Alessio - Bianchi1h51'37"
64GERThomas Ziegler (GER)Gerolsteiner1h53'33"
65UKRVolodimyr Duma (UKR)Landbouwkrediet - Colnago1h53'45"
66ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Team Saeco1h54'07"
67ESPJuan Gomis Lopez (ESP)Saunier Duval - Prodir1h55'39"
68BELNico Sijmens (BEL)Landbouwkrediet - Colnago1h56'13"
69ITAMassimo Codol (ITA)Fassa Bortolo1h56'19"
70MDAIgor Pugaci (MDA)De Nardi1h56'20"
71ITAMarco Serpellini (ITA)Gerolsteiner1h56'52"
72ITAOscar Pozzi (ITA)Team Tenax2h01'24"
73ITAEllis Rastelli (ITA)Alessio - Bianchi2h03'26"
74ITANicola Loda (ITA)Team Tenax2h03'33"
75ITALeonardo Giordani (ITA)De Nardi2h05'22"
76ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodir2h09'30"
77ITAGianluca Sironi (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie2h09'36"
78ITAGraziano Gasparre (ITA)De Nardi2h10'47"
79ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Margres2h12'03"
80ITADaniele Pietropolli (ITA)Team Tenax2h13'39"
81FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux2h14'10"
82SLOAndrej Hauptman (SLO)Lampre - Fondital2h14'38"
83COLRuber Alveiro Marin Valenciana (COL)Colombia - Selle Italia2h15'08"
84ITAAndrea Ferrigato (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2h15'21"
85FRADavid Derepas (FRA)La Française des Jeux2h15'45"
86UKRSergey Adveyev (UKR)Landbouwkrediet - Colnago2h16'12"
87CRORadoslav Rogina (CRO)Team Tenax2h17'10"
88SUIMichael Albasini (SUI)Phonak Hearing Systems2h18'18"
89ITAAlessio Galletti (ITA)Domina Vacanze2h21'16"
90AUSScott Davis (AUS)Panaria - Margres2h21'33"
91ITASimone Masciarelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie2h22'36"
92SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systems2h23'26"
93ITAMichele Gobbi (ITA)De Nardi2h24'26"
94BELJohan Verstrepen (BEL)Landbouwkrediet - Colnago2h24'34"
95SLOGorazd Stangelj (SLO)Team Saeco2h24'36"
96ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital2h26'05"
97ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo2h27'44"
98BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems2h27'48"
99USAFred Rodriguez (USA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2h28'10"
100ITAPaolo Fornaciari (ITA)Team Saeco2h30'09"
101ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo2h30'41"
102ITAFabio Sacchi (ITA)Fassa Bortolo2h34'12"
103UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo2h34'26"
104FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux2h35'51"
105SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner2h36'19"
106LATAndris Nauduzs (LAT)Domina Vacanze2h37'29"
107ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo2h37'41"
108FRAFlorent Brard (FRA)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf2h39'04"
109ITAAlberto Ongarato (ITA)Fassa Bortolo2h39'50"
110NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Domo2h40'13"
111ITARenzo Mazzoleni (ITA)Team Tenax2h41'06"
112GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteiner2h42'01"
113AUSNick Gates (AUS)Lotto - Domo2h42'48"
114ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie2h43'02"
115BELIef Verbrugghe (BEL)Lotto - Domo2h44'56"
116GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner2h45'24"
117ITAGabriele Colombo (ITA)Domina Vacanze2h46'59"
118ITAGiancarlo Ginestri (ITA)Team Tenax2h47'03"
119ITAGiovanni Lombardi (ITA)Domina Vacanze2h48'06"
120ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardi2h48'28"
121ITAMario Scirea (ITA)Domina Vacanze2h48'41"
122NEDJan Van Velzen (NED)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf2h49'28"
123ITACrescenzo D'Amore (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2h49'38"
124AUSBrett Lancaster (AUS)Panaria - Margres2h50'32"
125BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Domo2h51'16"
126AUSTrent Wilson (AUS)Colombia - Selle Italia2h54'57"
127SLOMartin Derganc (SLO)Domina Vacanze3h00'23"
128ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio - Bianchi3h00'46"
129SUIPhilippe Schnyder (SUI)Colombia - Selle Italia3h03'50"
130SLOBostjan Mervar (SLO)Formaggi Pinzolo Fiavé3h07'33"
131BELGert Steegmans (BEL)Lotto - Domo3h11'11"
132AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeux3h22'02"
133UKRMaxim Rudenko (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf3h22'09"
134AUSRussell Van Hout (AUS)Unisa3h25'27"
135ITAMario Manzoni (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavé3h26'45"
136FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux3h30'00"
137ITAGabriele Bosisio (ITA)Team Tenax3h30'36"
138SLODean Podgornik (SLO)Team Tenax3h46'50"
139ITADomenico Gualdi (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavé3h55'37"
140ITACorrado Serina (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavé4h03'22"

Puntos clasificación - 30 Mayo 2004


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo250 points
2ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco153
3GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteiner148
4BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems111
5ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie102
6USAFred Rodriguez (USA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo96
7AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux88
8ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco78
9ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie76
10UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardi73

Montaña clasificación - 30 Mayo 2004


1GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner56 points
2ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco54
3ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco36
4ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie33
5SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems27
6CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio - Bianchi20
7ITARaffaele Illiano (ITA)Colombia - Selle Italia16
8SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systems15
9COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Formaggi Pinzolo Fiavé14
10AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux13

Prólogo - 8 Mayo 2004Contrarreloj


1AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux8'30"
2GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteiner10"
3UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago20"
4AUTGerhard Trampusch (AUT)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo24"
5ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner27"
6ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo30"
7ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo32"
8SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Alessio - Bianchimt.
9ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo33"
10ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Saunier Duval - Prodir34"

Etapa 1 - 9 Mayo 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3h41'56"
2GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
3ITACrescenzo D'Amore (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
5ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
6BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
7CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Fonditalmt
8BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Lampre - Fonditalmt
9FRADavid Derepas (FRA)La Française des Jeuxmt
10BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt

Etapa 2 - 10 Mayo 2004Escapada


1ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco4h37'08"
2AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
3ITACristian Moreni (ITA)Alessio - Bianchimt
4ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Lampre - Fonditalmt
5ITAEddy Mazzoleni (ITA)Team Saecomt
6AUTGerhard Trampusch (AUT)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
7ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
8ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
9ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavémt
10UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt

Etapa 3 - 11 Mayo 2004Montaña


1ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco5h46'09"
2ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco15"
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio - Bianchi16"
4ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Margresmt
5UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
6ITAEddy Mazzoleni (ITA)Team Saeco32"
7AUTGerhard Trampusch (AUT)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
8ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie34"
9ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolomt
10ITAAndrea Noe (ITA)Alessio - Bianchimt

Etapa 4 - 12 Mayo 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4h55'40"
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
3ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardimt
4ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
5USAFred Rodriguez (USA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
6ITAMassimo Strazzer (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
7SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Alessio - Bianchimt
8BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
9ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Margresmt
10ITAGraziano Gasparre (ITA)De Nardimt

Etapa 5 - 13 Mayo 2004Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo4h24'57"
2GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
3ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
4BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
5ITACrescenzo D'Amore (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
6ITAEddy Mazzoleni (ITA)Team Saecomt
7LATAndris Nauduzs (LAT)Domina Vacanzemt
8ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardimt
9USAFred Rodriguez (USA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
10ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Margresmt

Etapa 6 - 14 Mayo 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4h00'55"
2GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
3ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Margresmt
4ITAEddy Mazzoleni (ITA)Team Saecomt
5LATAndris Nauduzs (LAT)Domina Vacanzemt
6USAFred Rodriguez (USA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
7ESTAndrus Aug (EST)Domina Vacanzemt
8BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
9AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
10SUIMichael Albasini (SUI)Phonak Hearing Systemsmt

Etapa 7 - 15 Mayo 2004Montaña


1ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco5h26'25"
2AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio - Bianchimt
4ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Margresmt
5ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
6ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco3"
7UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardimt
8ITAAndrea Noe (ITA)Alessio - Bianchimt
9ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fonditalmt
10UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt

Etapa 8 - 17 Mayo 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4h52'49"
2LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnagomt
3GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
4ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
5CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Fonditalmt
6BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
7SLOZoran Klemencic (SLO)Team Tenaxmt
8ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Margresmt
9ITAAlberto Loddo (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
10GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt

Etapa 9 - 18 Mayo 2004Sprint


1USAFred Rodriguez (USA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo4h04'38"
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio - Bianchimt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
5CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Fonditalmt
6LATAndris Nauduzs (LAT)Domina Vacanzemt
7ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
8GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
9ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardimt
10BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt

Etapa 10 - 19 Mayo 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3h24'17"
2ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
3LATAndris Nauduzs (LAT)Domina Vacanzemt
4SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Alessio - Bianchimt
5ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Margresmt
6CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Fonditalmt
7BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
8GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
9ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardimt
10ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt

Etapa 11 - 20 Mayo 2004Montaña


1ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Margres5h19'08"
2ITACristian Moreni (ITA)Alessio - Bianchi30"
3SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
4DENBo Hamburger (DEN)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
5ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
6ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Fonditalmt
7ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
8SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems49"
9ITADamiano Cunego (ITA)Team Saecomt
10UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt

Etapa 12 - 21 Mayo 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4h48'12"
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
3BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
4SLOZoran Klemencic (SLO)Team Tenaxmt
5GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
6ITAAlberto Loddo (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
7ITACrescenzo D'Amore (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
8UKRMaxim Rudenko (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
9LATAndris Nauduzs (LAT)Domina Vacanzemt
10ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardimt

Etapa 13 - 22 Mayo 2004Contrarreloj


1UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardi1h06'45"
2AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux18"
3UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago34"
4ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo44"
5SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir1'32"
6ITARinaldo Nocentini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1'43"
7SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Alessio - Bianchi1'52"
8AUSRussell Van Hout (AUS)Unisa2'14"
9ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio - Bianchi2'18"
10GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteiner2'21"

Etapa 14 - 24 Mayo 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4h08'58"
2USAFred Rodriguez (USA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
3ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
4GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
5BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
6CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Fonditalmt
7BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Lampre - Fonditalmt
8ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio - Bianchimt
9ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Margresmt
10BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt

Etapa 15 - 25 Mayo 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo5h59'52"
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
3GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
4LATAndris Nauduzs (LAT)Domina Vacanzemt
5BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
6USAFred Rodriguez (USA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
7ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio - Bianchimt
8ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardimt
9CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Fonditalmt
10BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Lampre - Fonditalmt

Etapa 16 - 26 Mayo 2004Montaña


1ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco6h10'12"
2ITARinaldo Nocentini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1'16"
3SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems1'38"
4ITARaffaele Illiano (ITA)Colombia - Selle Italiamt
5ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Formaggi Pinzolo Fiavémt
6MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Margresmt
7BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Domomt
8COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Formaggi Pinzolo Fiavé1'58"
9ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2'29"
10ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Margresmt

Etapa 17 - 27 Mayo 2004Montaña


1RUSPavel Tonkov (RUS)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie3h40'05"
2ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessio - Bianchi2'15"
3AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux2'49"
4ITADamiano Cunego (ITA)Team Saecomt
5ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio - Bianchimt
6ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
7ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
8UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
9ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Margresmt
10ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodirmt

Etapa 18 - 28 Mayo 2004Montaña


1ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco3h56'31"
2ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo5"
3UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardimt
4ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco9"
5MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Margres17"
6ITAEddy Mazzoleni (ITA)Team Saeco35"
7ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Fonditalmt
8UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago41"
9ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fonditalmt
10ITAAndrea Noe (ITA)Alessio - Bianchi43"

Etapa 19 - 29 Mayo 2004Montaña


1ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie3h52'16"
2ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco2"
3SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems23"
4ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo52"
5ITADamiano Cunego (ITA)Team Saecomt
6ITAEddy Mazzoleni (ITA)Team Saeco1'23"
7RUSPavel Tonkov (RUS)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
8UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardimt
9AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux1'43"
10ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio - Bianchimt

Etapa 20 - 30 Mayo 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4h07'01"
2ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
3NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Domomt
4GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
5ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Margresmt
6BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
7ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
8ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardimt
9ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio - Bianchi3"
10SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Alessio - Bianchimt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados