El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro de Italia - 2005 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro de Italia - 2005 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2005

Giro de Italia 2005

ItaliaItalia - 7 Mayo 2005 - 29 Mayo 2005


Clasificación general - 29 Mayo 2005


1ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team91.25.51 (37.855 km/h)
2ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita0.28
3VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italia0.45
4ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas2.42
5ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir3.11
6UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardi4.22
7RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Caisse d'Epargne11.15
8ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole11.38
9ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo11.40
10ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare12.33
11BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto13.49
12GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner14.42
13ITADario David Cioni (ITA)Liquigas15.26
14ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis15.52
15SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems19.22
16ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne20.46
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi21.55
18ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffita24.05
19ITAGiampaolo Caruso (ITA)Liberty Seguros - Würth Team24.29
20COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Colombia - Selle Italia25.37
21RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobank34.50
22ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffita38.17
23FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole44.55
24ITAWladimir Belli (ITA)Domina Vacanze - De Nardi46.19
25GERMatthias Kessler (GER)T-Mobile Team50.49
26FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole52.40
27COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lotto56.02
28ITAIvan Basso (ITA)Team CSC57.05
29NEDTheo Eltink (NED)Rabobank1.01.02
30SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systems1.03.32
31CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas1.05.04
32ITAPaolo Tiralongo (ITA)Panaria - Navigaremt
33BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lotto1.05.59
34ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardi1.10.34
35FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom1.10.42
36ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricole1.12.25
37ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne1.14.24
38ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic1.18.04
39ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare1.19.47
40ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis1.21.06
41SUIJohan Tschopp (SUI)Phonak Hearing Systems1.21.41
42LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC1.23.44
43ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir1.24.06
44COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Panaria - Navigare1.28.51
45ITAAndrea Noe (ITA)Liquigas1.29.11
46GBRCharles Wegelius (GBR)Liquigas1.30.13
47ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Team1.33.08
48ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir1.35.46
49ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1.42.00
50RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Caffita1.43.33
51GERGrischa Niermann (GER)Rabobank1.44.57
52ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi1.47.24
53ITACristian Moreni (ITA)Quick Step - Innergetic1.49.31
54FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis1.50.10
55ITAAndrea Tonti (ITA)Lampre - Caffita1.52.27
56GERJan Schaffrath (GER)T-Mobile Team1.57.49
57POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Team2.04.12
58GERChristian Werner (GER)T-Mobile Team2.05.22
59SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteiner2.05.27
60CZEPavel Padrnos (CZE)Discovery Channel Pro Cycling Team2.10.40
61CZEJan Hruska (CZE)Liberty Seguros - Würth Team2.11.16
62CZERené Andrle (CZE)Liberty Seguros - Würth Team2.11.59
63GERErik Zabel (GER)T-Mobile Team2.14.25
64POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Caffita2.14.29
65ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2.15.08
66LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Lampre - Caffita2.15.19
67SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Caffita2.18.42
68ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi2.21.21
69NEDAddy Engels (NED)Quick Step - Innergetic2.24.32
70MDARuslan Ivanov (MDA)Domina Vacanze - De Nardi2.24.49
71FRACyrille Monnerais (FRA)La Française des Jeux2.26.08
72FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux2.26.30
73DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSC2.27.24
74ITAAlessandro Vanotti (ITA)Domina Vacanze - De Nardi2.29.35
75NEDThomas Dekker (NED)Rabobank2.30.20
76SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems2.30.31
77ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC2.31.24
78FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricole2.33.28
79ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir2.37.52
80ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Saunier Duval - Prodir2.39.51
81FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux2.44.09
82FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bouygues Télécom2.48.13
83ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.49.40
84ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergetic2.51.29
85ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodir2.53.27
86ITARaffaele Illiano (ITA)Colombia - Selle Italia2.53.38
87AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSC2.57.00
88ITAGiovanni Lombardi (ITA)Team CSC2.57.09
89KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis2.57.21
90ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne2.58.31
91UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team3.00.13
92KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Crédit Agricole3.01.43
93UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo3.01.50
94SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systems3.05.22
95MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Navigare3.05.35
96ITAFabio Sacchi (ITA)Fassa Bortolo3.06.25
97ITADario Andriotto (ITA)Liquigas3.06.26
98FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeux3.08.38
99ITAAlberto Ongarato (ITA)Fassa Bortolo3.09.25
100ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3.09.30

Puntos clasificación - 29 Mayo 2005


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic154
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo136
3ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas124
4ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team114
5ITAIvan Basso (ITA)Team CSC92
6GERErik Zabel (GER)T-Mobile Team89
7VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italia85
8ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne81
9ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita80
10COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Colombia - Selle Italia70
11ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir65
12ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigare64
13ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo63
14ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffita61
15GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner58
16UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardi57
17GERSven Krauss (GER)Gerolsteiner57
18SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems56
19ITAStefano Zanini (ITA)Quick Step - Innergetic50
20USADavid Zabriskie (USA)Team CSC48
21ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardi46
22ITADario David Cioni (ITA)Liquigas45
23RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Caisse d'Epargne44
24BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto40
25ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare38
26SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systems37
27COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lotto36
28FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole36
29ITAMirco Lorenzetto (ITA)Domina Vacanze - De Nardi35
30BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lotto34
31GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner26
32ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole26
33ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergetic25
34ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare24
35ITAAlessandro Vanotti (ITA)Domina Vacanze - De Nardi24
36FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole23
37ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Team23
38UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team22
39NEDBram Schmitz (NED)T-Mobile Team20
40ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo19
41GERMatthias Kessler (GER)T-Mobile Team19
42ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodir19
43SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systems18
44ITAWladimir Belli (ITA)Domina Vacanze - De Nardi18
45ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis18
46ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne17
47BELBjörn Leukemans (BEL)Davimaton - Lotto17
48AUSHenk Vogels (AUS)Davimaton - Lotto16
49ITAGiampaolo Caruso (ITA)Liberty Seguros - Würth Team16
50ITACristian Moreni (ITA)Quick Step - Innergetic14

Clasificación de la montaña - 29 Mayo 2005


1VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italia143
2COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Colombia - Selle Italia57
3ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita45
4ITAIvan Basso (ITA)Team CSC41
5ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas29
6FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole27
7ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir27
8ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team17
9MDARuslan Ivanov (MDA)Domina Vacanze - De Nardi15
10ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis14
11SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems14
12ITARaffaele Illiano (ITA)Colombia - Selle Italia13
13BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto10
14ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne8
15ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricole7
16ITADario David Cioni (ITA)Liquigas6
17GERGrischa Niermann (GER)Rabobank6
18ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir6
19LUXBenoît Joachim (LUX)Discovery Channel Pro Cycling Team5
20ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo5
21DENMads Christensen (DEN)Quick Step - Innergetic5
22AUSRory Sutherland (AUS)Rabobank5
23ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole4
24ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffita4
25SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systems4
26GERSven Krauss (GER)Gerolsteiner4
27AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeux4
28ITAAlessandro Vanotti (ITA)Domina Vacanze - De Nardi3
29ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteiner3
30NEDTheo Eltink (NED)Rabobank2
31LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC2
32ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Team2
33ITAAndrea Tonti (ITA)Lampre - Caffita2
34ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Saunier Duval - Prodir2
35ITALeonardo Scarselli (ITA)Colombia - Selle Italia2
36AUSMatthew White (AUS)Cofidis2
37FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole1
38CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas1
39ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic1
40ITAAndrea Noe (ITA)Liquigas1
41POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Caffita1
42LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Lampre - Caffita1
43DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSC1
44FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1
45KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Crédit Agricole1
46USADavid Zabriskie (USA)Team CSC1
47NEDBram Schmitz (NED)T-Mobile Team1
48GEREric Baumann (GER)T-Mobile Team1

Prólogo - 7 Mayo 2005Contrarreloj


1AUSBrett Lancaster (AUS)Panaria - Navigare1.20.958 (51.75 km/h)
2ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo0.01
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
4ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
5GEROlaf Pollack (GER)T-Mobile Team0.02
6AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
7ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
8AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeuxmt
9ESPSergio Escobar Roure (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
10GERSven Krauss (GER)Gerolsteinermt
11GBRBradley Wiggins (GBR)Crédit Agricolemt
12ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidis0.03
13ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
14FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
15CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
16GERThomas Ziegler (GER)Gerolsteiner0.04
17AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
18CANRyder Hesjedal (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
19ITAAlberto Ongarato (ITA)Fassa Bortolomt
20USADavid Zabriskie (USA)Team CSCmt

Etapa 1 - 8 Mayo 2005Escapada


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic5.09.32 (40.318 km/h)
2AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto0.03
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo0.04
4AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
5ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
6GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
7ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigasmt
8ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
9ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffitamt
10COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lottomt
11ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffitamt
13ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
14ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
15UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardimt
16ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
17ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
18ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
19GERAndré Korff (GER)T-Mobile Teammt
20ITAIvan Basso (ITA)Team CSC0.09

Etapa 2 - 9 Mayo 2005Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto4.34.47 (38.866 km/h)
2ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
3GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
4ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
5AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
6ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
7AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
8NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
9ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
10SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
11FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
12UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13GEROlaf Pollack (GER)T-Mobile Teammt
14ITAIvan Quaranta (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
15ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
16SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
17FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécommt
18ITACristian Moreni (ITA)Quick Step - Innergeticmt
19AUSHenk Vogels (AUS)Davimaton - Lottomt
20COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lottomt

Etapa 3 - 10 Mayo 2005Escapada


1ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas5.24.17 (37.929 km/h)
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffitamt
3ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
4ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
5ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
6ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
7ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigaremt
8ITACristian Moreni (ITA)Quick Step - Innergeticmt
9FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
10ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolomt
12BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lottomt
13GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteinermt
14ITAGiampaolo Caruso (ITA)Liberty Seguros - Würth Teammt
15ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
16FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécommt
17ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Teammt
18ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffitamt
19ITAAndrea Noe (ITA)Liquigasmt
20UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardimt

Etapa 4 - 11 Mayo 2005Escapada


1ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare5.10.09 (42.56 km/h)
2ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
3ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Teammt
4ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
5ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardi0.02
6ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergetic0.04
7GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
8ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigasmt
9AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
10ITACristian Moreni (ITA)Quick Step - Innergeticmt
11ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffitamt
12AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
13ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
14NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
15ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigaremt
16ITAGiampaolo Caruso (ITA)Liberty Seguros - Würth Teammt
17ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
18SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
19CZEJan Hruska (CZE)Liberty Seguros - Würth Teammt
20ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt

Etapa 5 - 12 Mayo 2005Escapada


1ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas6.01.18 (37.032 km/h)
2ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolomt
3COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lotto0.02
4BELBjörn Leukemans (BEL)Davimaton - Lottomt
5ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
6ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffitamt
7ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
8ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
9FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
10ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigaremt
11SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
12FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
13RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
14ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
15RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobankmt
16ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Teammt
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
19BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lottomt
20ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt

Etapa 6 - 13 Mayo 2005Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto3.37.17 (42.248 km/h)
2ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
3UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
4ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
5AUSHenk Vogels (AUS)Davimaton - Lottomt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
7GERThomas Ziegler (GER)Gerolsteinermt
8ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
9GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteinermt
10GEROlaf Pollack (GER)T-Mobile Teammt
11ITAMirco Lorenzetto (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
12FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
13ITAFabio Sacchi (ITA)Fassa Bortolomt
14GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
15FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
16AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
17ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
18SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
19SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
20COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lottomt

Etapa 7 - 14 Mayo 2005Montaña


1ESPKoldo Gil Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team5.08.17 (41.066 km/h)
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffita0.20
3ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigasmt
4ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
5FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
6FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
7GERMatthias Kessler (GER)T-Mobile Teammt
8BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lottomt
9ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
10NEDTheo Eltink (NED)Rabobankmt
11COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Colombia - Selle Italiamt
12ITAMarco Fertonani (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
13ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffitamt
14RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Caffita0.27
15FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom0.31
16VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italiamt
17ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Team0.47
18ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo0.50
19ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigaremt
20ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt

Etapa 8 - 15 Mayo 2005Contrarreloj


1USADavid Zabriskie (USA)Team CSC58.31 (46.14 km/h)
2ITAIvan Basso (ITA)Team CSC0.17
3ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.44
4ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo0.48
5UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardi0.51
6RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Caisse d'Epargne1.07
7GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner1.15
8NEDThomas Dekker (NED)Rabobank1.23
9CZEJan Hruska (CZE)Liberty Seguros - Würth Team1.34
10ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas1.35
11ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas1.56
12ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
13ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir2.07
14ITAWladimir Belli (ITA)Domina Vacanze - De Nardi2.09
15UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team2.20
16ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffita2.24
17FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom2.30
18ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic2.39
19ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir2.40
20ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC2.44

Etapa 9 - 16 Mayo 2005Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3.15.32 (43.573 km/h)
2ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
5GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
6ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
7ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
8GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
9ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteinermt
10ITASimone Cadamuro (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
11ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
12NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
13AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
14AUSMatthew White (AUS)Cofidismt
15AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
16SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
17UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
18FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
19FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
20ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt

Etapa 10 - 18 Mayo 2005Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto5.29.21 (36.726 km/h)
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
4GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
5ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
6ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
7GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
8ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
9SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
10ITAMirco Lorenzetto (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
11ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
12ITASimone Cadamuro (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
13ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
14FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
15ITAMoreno Di Biase (ITA)Colombia - Selle Italiamt
16NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
17UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
18ESPSergio Escobar Roure (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
19ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
20ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt

Etapa 11 - 19 Mayo 2005Montaña


1ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team4.13.43 (35.472 km/h)
2ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
3ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita0.21
4ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas1.01
5ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis1.50
6BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto2.03
7ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
8UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardimt
9ITAMichele Scarponi (ITA)Liberty Seguros - Würth Team2.17
10VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italia2.19
11COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lotto2.24
12FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole2.44
13ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare2.46
14ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo2.53
15ITADomenico Pozzovivo (ITA)Panaria - Navigaremt
16ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir3.27
17ITADario David Cioni (ITA)Liquigas3.55
18ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne3.57
19RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
20GERMatthias Kessler (GER)T-Mobile Teammt

Etapa 12 - 20 Mayo 2005Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4.50.00 (36.206 km/h)
2ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
3ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
4GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
5ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
6AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
7AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
8SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
9ITASimone Cadamuro (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
10AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
11GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
12ITAMirco Lorenzetto (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
13ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
14ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteinermt
15FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
16ESPSergio Escobar Roure (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
17FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
18ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
19ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
20ITAMoreno Di Biase (ITA)Colombia - Selle Italiamt

Etapa 13 - 21 Mayo 2005Montaña


1COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Colombia - Selle Italia6.31.34 (33.404 km/h)
2ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir0.23
3VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italiamt
4ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole0.27
5SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems1.46
6GERMatthias Kessler (GER)T-Mobile Team2.57
7ITAGiampaolo Caruso (ITA)Liberty Seguros - Würth Team3.03
8ITAWladimir Belli (ITA)Domina Vacanze - De Nardi3.48
9ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team4.00
10ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita4.07
11ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigasmt
12ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo4.38
13ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigaremt
14UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardimt
15ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffitamt
16RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
17ITAAndrea Noe (ITA)Liquigasmt
18ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
19ITADomenico Pozzovivo (ITA)Panaria - Navigaremt
20GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner4.59

Etapa 14 - 22 Mayo 2005Montaña


1COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Colombia - Selle Italia6.46.33 (30.992 km/h)
2SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems1.50
3VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italiamt
4ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne2.51
5ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas3.15
6ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffitamt
7ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
8ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigaremt
9GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner3.43
10ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lottomt
12UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardimt
13ITAGiampaolo Caruso (ITA)Liberty Seguros - Würth Teammt
14ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
16RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
17ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
18ITADario David Cioni (ITA)Liquigas4.06
19ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffitamt
20RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobank5.32

Etapa 15 - 23 Mayo 2005Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3.32.41 (41.47 km/h)
2GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
3ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
4ITASimone Cadamuro (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
5ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
6ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
7AUSHenk Vogels (AUS)Davimaton - Lottomt
8GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
9ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
10GERSven Krauss (GER)Gerolsteinermt
11SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
12FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
13AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeuxmt
14FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
15FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
16FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
17UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
18ITAMoreno Di Biase (ITA)Colombia - Selle Italiamt
19ESPSergio Escobar Roure (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
20KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt

Etapa 16 - 25 Mayo 2005Escapada


1FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole4.50.51 (43.321 km/h)
2BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lotto0.09
3ITAAlessandro Vanotti (ITA)Domina Vacanze - De Nardi0.16
4KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
5LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
6NEDAddy Engels (NED)Quick Step - Innergeticmt
7ITAAlberto Ongarato (ITA)Fassa Bortolo0.50
8SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
9FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
10GERAndré Korff (GER)T-Mobile Teammt
11FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricolemt
12ITADario Andriotto (ITA)Liquigasmt
13BELBjörn Leukemans (BEL)Davimaton - Lottomt
14ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
15CZERené Andrle (CZE)Liberty Seguros - Würth Team0.54
16FRAMathieu Claude (FRA)Bouygues Télécom9.18
17GEREric Baumann (GER)T-Mobile Teammt
18ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergetic22.16
19SUISteve Zampieri (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
20ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricolemt

Etapa 17 - 26 Mayo 2005Montaña


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC5.15.46 (36.862 km/h)
2VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italia1.06
3ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffitamt
4BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto1.32
5COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Colombia - Selle Italia1.48
6ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
7ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
8UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardimt
9SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
10RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
11ITADario David Cioni (ITA)Liquigas1.55
12ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare2.25
13ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo2.29
14ITAGiampaolo Caruso (ITA)Liberty Seguros - Würth Team2.34
15ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.45
16ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas2.49
17ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
18ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir2.59
19ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne3.01
20ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffita3.24

Etapa 18 - 27 Mayo 2005Contrarreloj


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC45.05 (45.249 km/h)
2RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Caisse d'Epargne0.09
3USADavid Zabriskie (USA)Team CSC0.20
4ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.23
5ITADario David Cioni (ITA)Liquigas0.28
6UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardi0.40
7ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo1.02
8ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir1.25
9ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic1.28
10ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita1.34
11GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner1.36
12SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems1.39
13NEDThomas Dekker (NED)Rabobank1.54
14ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas1.55
15DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSC1.58
16VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italia1.59
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.11
18LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC2.12
19ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis2.22
20ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir2.38

Etapa 19 - 28 Mayo 2005Montaña


1VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Colombia - Selle Italia5.49.30 (32.618 km/h)
2ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita0.26
3ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas1.37
4ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir1.53
5BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto1.55
6UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardimt
7ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
8SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
9COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lotto2.38
10ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare5.07
11COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Colombia - Selle Italia5.14
12ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolomt
13GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner6.01
14ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
15ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne6.40
16RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
17ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
18GERGrischa Niermann (GER)Rabobank7.51
19ITAWladimir Belli (ITA)Domina Vacanze - De Nardi8.01
20MDARuslan Ivanov (MDA)Domina Vacanze - De Nardi9.02

Etapa 20 - 29 Mayo 2005Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3.24.08 (35.329 km/h)
2GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
3GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
4ITAMirco Lorenzetto (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
5ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
6ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
7ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
8AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeuxmt
9ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
10AUSHenk Vogels (AUS)Davimaton - Lottomt
11ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
12SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
13GERSven Krauss (GER)Gerolsteinermt
14UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
15ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
16SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
17FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécommt
18FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécommt
19BELBjörn Leukemans (BEL)Davimaton - Lottomt
20FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bouygues Télécommt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados