El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - París-Niza - 2005 - Resultados detallados

Ciclismo - París-Niza - 2005 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2005

París-Niza 2005

FranciaFrancia - 6 Marzo 2005 - 13 Marzo 2005


Clasificación general - 13 Marzo 2005


1USABobby Julich (USA)Team CSC22.32.13
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne0.10
3ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodir0.19
4GERJens Voigt (GER)Team CSC0.44
5GERJörg Jaksche (GER)Liberty Seguros - Würth Team0.45
6ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0.49
7LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC0.58
8AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
9ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir1.20
10ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner1.21
11NEDErik Dekker (NED)Rabobank1.25
12SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux1.36
13LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo1.44
14ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team2.08
15ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2.18
16KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team2.22
17ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team2.28
18FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom3.16
19POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Team3.55
20ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffita3.57
21BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lotto4.04
22FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance4.08
23RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Caffita4.39
24NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergetic4.49
25KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricole4.58
26BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lotto4.59
27UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team5.06
28PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team5.14
29SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems5.33
30ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Saunier Duval - Prodir5.34
31NEDThomas Dekker (NED)Rabobank5.41
32ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne6.13
33KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Domina Vacanze - De Nardi6.20
34RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole6.27
35FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis6.43
36ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
37ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team6.46
38USAThomas Danielson (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team7.12
39KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis7.21
40ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance8.43
41ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir9.05
42ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Liberty Seguros - Würth Team9.29
43ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi9.41
44ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis10.44
45ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne12.01
46USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systems12.02
47FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis12.10
48ITADario David Cioni (ITA)Liquigas12.51
49FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance13.16
50BELKevin De Weert (BEL)Quick Step - Innergetic13.35
51FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance13.43
52FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom13.53
53ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Bouygues Télécom15.35
54ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Liberty Seguros - Würth Team16.26
55FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom16.55
56BELRik Verbrugghe (BEL)Quick Step - Innergetic17.04
57UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo17.23
58ITAMarco Serpellini (ITA)Gerolsteiner18.30
59FRANicolas Jalabert (FRA)Phonak Hearing Systems18.41
60ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardi19.12
61ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi19.30
62COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systems19.59
63ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolo20.59
64USAGuido Trenti (USA)Quick Step - Innergetic21.50
65GERJörg Ludewig (GER)Domina Vacanze - De Nardi21.54
66DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC22.51
67GERGrischa Niermann (GER)Rabobank23.10
68ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Domina Vacanze - De Nardi24.11
69SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo24.21
70ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems26.06
71RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team26.17
72ITASergio Ghisalberti (ITA)Domina Vacanze - De Nardi26.43
73NEDJan Boven (NED)Rabobank27.08
74KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Crédit Agricole27.42
75FINKjell Carlström (FIN)Liquigas27.54
76ITAMauro Facci (ITA)Fassa Bortolo30.15
77FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux30.45
78FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidis30.56
79SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems32.04
80ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team33.03
81AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank33.11
82GBRCharles Wegelius (GBR)Liquigas36.53
83BELRoy Sentjens (BEL)Rabobank37.11
84NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
85FRAFrederic Bichot (FRA)La Française des Jeux39.46
86FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole39.49
87ESPAketza Pena Iza (ESP)Euskaltel - Euskadi41.55
88ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Caffita42.19
89SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner43.34
90FRANicolas Vogondy (FRA)Crédit Agricole47.43
91NEDKoen De Kort (NED)Liberty Seguros - Würth Team57.15
92ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance57.43
93SVKMatej Jurco (SVK)Domina Vacanze - De Nardi58.07
94ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffita94

Prólogo - 6 Marzo 2005Contrarreloj


1GERJens Voigt (GER)Team CSC0:05:15
2SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo0:02
3NEDErik Dekker (NED)Rabobank0:03
4RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSCmt
5FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis0:04
6BELNico Mattan (BEL)Davimaton - Lottomt
7ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
9USADavid Zabriskie (USA)Team CSC0:05
10ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0:06
11AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergeticmt
12NEDThomas Dekker (NED)Rabobankmt
13NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC0:07
14BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
15FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécommt
16DENNicki Sørensen (DEN)Team CSCmt
17KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Teammt
18USABobby Julich (USA)Team CSCmt
19FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom0:08
20ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
21GERJörg Jaksche (GER)Liberty Seguros - Würth Teammt
22POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Teammt
23SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeuxmt
24AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
25FRAJimmy Engoulvent (FRA)Cofidismt
26NEDKoen De Kort (NED)Liberty Seguros - Würth Teammt
27ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
28ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne0:09
29ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolomt
30FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
31NEDLeon Van Bon (NED)Davimaton - Lottomt
32ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Caffita0:10
33ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
34ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
35ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
36ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 1 - 7 Marzo 2005Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic4:19:15
2BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Liquigasmt
3ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
4FRAJimmy Casper (FRA)Cofidismt
5NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
7BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
8USAGuido Trenti (USA)Quick Step - Innergeticmt
9ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
10NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
11RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSCmt
12ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
13ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
14NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
15GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
16LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
17BELAxel Merckx (BEL)Davimaton - Lottomt
18SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
19USABobby Julich (USA)Team CSCmt
20FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécommt
21LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
22ITAPaolo Bossoni (ITA)Fassa Bortolo0:07
23ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolo0:10
24BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step - Innergetic0:21
25AUSAaron Kemps (AUS)Liberty Seguros - Würth Team0:41
26BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
27FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
28ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
29KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
30GEROlaf Pollack (GER)T-Mobile Teammt
31FRAJimmy Engoulvent (FRA)Cofidismt
32FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
33ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffitamt
35ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 2 - 8 Marzo 2005Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic0:53:31
2NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
3UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
4ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
5GEROlaf Pollack (GER)T-Mobile Teammt
6NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
7ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
8FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
9RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSCmt
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
11FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis0:03
12ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
13ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
14ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
15ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
16BELAxel Merckx (BEL)Davimaton - Lottomt
17USABobby Julich (USA)Team CSCmt
18BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
19LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
20GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
21AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergeticmt
22AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
23ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
24BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step - Innergeticmt
25ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
26ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
28NEDLeon Van Bon (NED)Davimaton - Lottomt
29SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
30BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lottomt
31ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
32BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lottomt
33ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolomt
34ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
35ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 3 - 9 Marzo 2005Sprint


1ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne2:40:51
2USAGuido Trenti (USA)Quick Step - Innergeticmt
3USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lottomt
4AUSAaron Kemps (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
5GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
6KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
7BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
8BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
9BELNico Mattan (BEL)Davimaton - Lottomt
10LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
11ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSCmt
13ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
14ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
15ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
16ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
17ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
18KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Domina Vacanze - De Nardimt
19NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
20ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
21RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
22GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
23NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
24LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
25NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
26KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Teammt
27SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeuxmt
28BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lottomt
29BELAxel Merckx (BEL)Davimaton - Lottomt
30ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lottomt
32ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
34ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
35USABobby Julich (USA)Team CSCmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 4 - 10 Marzo 2005Escapada


1SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo2:11:03
2ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
3ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolo0:02
4USABobby Julich (USA)Team CSC0:05
5FRANicolas Jalabert (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
6GERJörg Jaksche (GER)Liberty Seguros - Würth Teammt
7ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadi0:08
8FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance0:10
9ITAPaolo Bossoni (ITA)Fassa Bortolo0:22
10BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic0:32
11GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
12NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
13ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
14USAGuido Trenti (USA)Quick Step - Innergeticmt
15LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
16NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
17LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
18FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
19KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Domina Vacanze - De Nardimt
20UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
21ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
22RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
23ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
24ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
25ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
26BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
27BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
28SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeuxmt
29DENNicki Sørensen (DEN)Team CSCmt
30ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
31USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lottomt
32KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricolemt
33AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
34KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Crédit Agricolemt
35NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 5 - 11 Marzo 2005Montaña


1ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita4:07:27
2AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto0:19
3FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
4ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir0:22
5ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0:25
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne0:33
7ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
8ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
9ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner0:36
10USABobby Julich (USA)Team CSC0:41
11GERJörg Jaksche (GER)Liberty Seguros - Würth Team0:44
12ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0:51
13LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC1:08
14SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeuxmt
15GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
16UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team1:22
17ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
18POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Teammt
19FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyancemt
20ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
21BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lotto1:27
22ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffitamt
23KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Domina Vacanze - De Nardi1:32
24SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems1:42
25ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
26FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécommt
27ITADario David Cioni (ITA)Liquigas1:47
28NEDErik Dekker (NED)Rabobank1:53
29KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team1:55
30RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Caffita1:58
31LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
32ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolomt
33KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricole2:03
34USAThomas Danielson (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team2:10
35ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo2:16

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 6 - 12 Marzo 2005Escapada


1NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank4:41:24
2GERJörg Ludewig (GER)Domina Vacanze - De Nardi1:11
3AUSAaron Kemps (AUS)Liberty Seguros - Würth Team1:43
4FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyancemt
5GERThomas Ziegler (GER)Gerolsteiner3:11
6NEDBram Schmitz (NED)T-Mobile Teammt
7NEDMarc Lotz (NED)Quick Step - Innergeticmt
8BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic4:02
9GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
10UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
12RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
14NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
15KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Teammt
16NEDJan Boven (NED)Rabobankmt
17ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
18USABobby Julich (USA)Team CSCmt
19ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
21BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step - Innergeticmt
22SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
23FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
24BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lottomt
25AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
26ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
27SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeuxmt
28POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Teammt
29RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
30NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergeticmt
31ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffitamt
32LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
33GERJörg Jaksche (GER)Liberty Seguros - Würth Teammt
34ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
35FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécommt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 7 - 13 Marzo 2005Montaña


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne3:28:29
2ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
3LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
4UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Teammt
6GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
7ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
8ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
9NEDThomas Dekker (NED)Rabobankmt
10ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
11LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
12AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
13SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeuxmt
14GERJörg Jaksche (GER)Liberty Seguros - Würth Teammt
15USABobby Julich (USA)Team CSCmt
16ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
17ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
18ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
19ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
20NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
21BELRik Verbrugghe (BEL)Quick Step - Innergetic1:48
22BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lottomt
23BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lottomt
24KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricolemt
25COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systemsmt
26BELKevin De Weert (BEL)Quick Step - Innergeticmt
27FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyancemt
28SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
29FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécommt
30POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Teammt
31FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécommt
32ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffitamt
33NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergeticmt
34ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
35ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
36FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
37ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
38KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Domina Vacanze - De Nardimt
39KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
40ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
41USAThomas Danielson (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
42PORJosé Bento Azevedo (POR)mt
43ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
44RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Caffitamt
45ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
46USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systemsmt
47FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
48FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom2:02
49RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole3:11
50ESPUnai Emillio Yus (ESP)1:48
51ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Liberty Seguros - Würth Team4:57
52ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne6:08
53ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
54ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Caffitamt
55ITAMarco Serpellini (ITA)Gerolsteinermt
56SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
57FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
58ITASergio Ghisalberti (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
59FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
60FRANicolas Jalabert (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
61UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
62ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
63FRANicolas Vogondy (FRA)Crédit Agricolemt
64GBRCharles Wegelius (GBR)Liquigasmt
65FINKjell Carlström (FIN)Liquigas9:46
66ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
67USAGuido Trenti (USA)Quick Step - Innergeticmt
68AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
69ITAMauro Facci (ITA)Fassa Bortolomt
70FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyancemt
71ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
72ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
73KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Crédit Agricole10:37
74ESPAketza Pena Iza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
75DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC12:26
76FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricolemt
77ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Teammt
78NEDJan Boven (NED)Rabobankmt
79FRAFrederic Bichot (FRA)La Française des Jeuxmt
80RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
81ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffitamt
82ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
83SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
84GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
85ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
86ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance18:11
87SVKMatej Jurco (SVK)Domina Vacanze - De Nardimt
88FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidismt
89GERJörg Ludewig (GER)Domina Vacanze - De Nardimt
90ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolo19:47
91SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
92NEDSteven De Jongh (NED)Rabobank22:45
93NEDKoen De Kort (NED)Liberty Seguros - Würth Teammt
94BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
95ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodir
96GERAndré Korff (GER)T-Mobile Team
97ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteiner
98BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic
99FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyance
100FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom
101FRAFabien Sanchez (FRA)La Française des Jeux
102ITAAngelo Furlan (ITA)Domina Vacanze - De Nardi
103ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi
104GERDaniel Becke (GER)Illes Balears - Caisse d'Epargne
105RUSSergey Ivanov (RUS)T-Mobile Team
106GERThomas Ziegler (GER)Gerolsteiner
107BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step - Innergetic
108ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis
109BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux
110GEROlaf Pollack (GER)T-Mobile Team
111UZBRafael Nuritdinov (UZB)Domina Vacanze - De Nardi
112ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadi
113ESPDavid Navas Chica (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne
114FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance
115NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC
116NEDMarc Lotz (NED)Quick Step - Innergetic
117FRANicolas Fritsch (FRA)Saunier Duval - Prodir
118NEDBram Schmitz (NED)T-Mobile Team
119SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigas
120ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi
121BELNico Mattan (BEL)Davimaton - Lotto
122ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Caffita
123AUSAaron Kemps (AUS)Liberty Seguros - Würth Team
124RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSC
125ITAPaolo Bossoni (ITA)Fassa Bortolo
126ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Saunier Duval - Prodir
127KAZSerguei Yakovlev (KAZ)T-Mobile Team
128ITANicola Loda (ITA)Liquigas
129ESPDe Munain Alberto López (ESP)
130FRAFrédéric Finot (FRA)La Française des Jeux
131ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Caffita
132SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir
133ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC
134FRAJimmy Casper (FRA)Cofidis
135USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lotto
136NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank
137BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Liquigas
138FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom
139RSAJan McLeod (RSA)La Française des Jeux
140SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Caffita

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados