El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - París-Niza - 2008 - Resultados detallados

Ciclismo - París-Niza - 2008 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2008

París-Niza 2008

FranciaFrancia - 9 Marzo 2008 - 16 Marzo 2008


Clasificación general - 16 Marzo 2008


1ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner29.02.48
2ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0.03
3UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lotto0.48
4NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0.51
5ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne1.09
6ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step1.12
7ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi2.17
9FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis2.39
10RUSAlexander Efimkin (RUS)Quick Step3.21
11FRAClément Lhotellerie (FRA)Skil - Shimano4.11
12SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Fondital4.23
13FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricole4.42
14BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis5.24
15FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel7.22
16AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto7.31
17ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital7.48
18FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom10.00
19RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole13.08
20AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Chipotle Presented by H3013.53
21FRAYann Huguet (FRA)Cofidis16.37
22ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne19.05
23SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas19.36
24KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole25.55
25NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC - Saxo Bank26.50
26USABobby Julich (USA)Team CSC - Saxo Bank27.33
27ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne28.02
28ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi29.54
29ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale30.39
30ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi32.15
31BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux33.07
32FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale33.18
33ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step34.44
34FRAAurélien Passeron (FRA)Saunier Duval - Scott36.13
35BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto36.33
36FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale37.25
37AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lotto37.44
38FINKjell Carlström (FIN)Liquigas38.08
39AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner38.43
40DENChris Anker Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bank38.55
41SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteiner41.48
42NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank42.15
43FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole42.49
44ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigas43.17
45FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux43.34
46ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne43.35
47FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubel43.39
48FRANicolas Jalabert (FRA)Agritubel44.30
49ESPJosep Jufre Pou (ESP)Saunier Duval - Scott45.47
50ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fondital45.53
8ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step2.24

Prólogo - 9 Marzo 2008Contrarreloj


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole0:05:28
2ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04
3GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner0:05
4AUSBradley McGee (AUS)Team CSC - Saxo Bankmt
5FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricole0:06
6USADanny Pate (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
8ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Liquigas0:07
9UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram0:08
10NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC - Saxo Bankmt
11AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Chipotle Presented by H300:09
12GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bank0:11
13SCODavid Millar (SCO)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
14ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step0:12
15ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargnemt
16CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
17FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:13
18NEDStef Clement (NED)Bouygues Télécommt
19FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
21USACraig Lewis (USA)Team Columbia - High Roadmt
22FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom0:14
23GERMarkus Eichler (GER)Team Milrammt
24FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubelmt
25BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
26ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom0:15
27BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lottomt
28FRAChristophe Edaleine (FRA)AG2R - La Mondialemt
29NEDMichiel Elijzen (NED)Rabobank0:16
30ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondialemt
31USABobby Julich (USA)Team CSC - Saxo Bankmt
32NEDNiki Terpstra (NED)Team Milram0:17
33AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricolemt
34ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
35FINKjell Carlström (FIN)Liquigasmt
36FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 1 - 10 Marzo 2008Escapada


1BELGert Steegmans (BEL)Quick Step2:21:29
2FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom0:02
3NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
4BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
5NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC - Saxo Bankmt
6ITAEnrico Franzoi (ITA)Liquigas0:06
7ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
8AUTBernhard Eisel (AUT)Team Columbia - High Roadmt
9ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
10BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas0:07
11ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Stepmt
12ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
13GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
14GERMarcel Sieberg (GER)Team Columbia - High Roadmt
15NEDTom Stamsnijder (NED)Gerolsteinermt
16NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
17ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
19LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
20RUSAlexander Efimkin (RUS)Quick Stepmt
21UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milrammt
22ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
23FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
24FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
25BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lottomt
26ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
27AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
28AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricolemt
29SCODavid Millar (SCO)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
30NEDNiki Terpstra (NED)Team Milrammt
31UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lottomt
32FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt
33ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team Columbia - High Road0:17
34AHOMarc De Maar (AHO)Rabobankmt
35SVKPeter Velits (SVK)Team Milram0:24

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 2 - 11 Marzo 2008Escapada


1BELGert Steegmans (BEL)Quick Step5:29:47
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
4SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
5BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux0:03
6ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
7ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
8ITAEnrico Franzoi (ITA)Liquigasmt
9ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Scottmt
10ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team Columbia - High Roadmt
11BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
12RUSAlexander Efimkin (RUS)Quick Stepmt
13NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC - Saxo Bankmt
14ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Stepmt
15BELMaxime Monfort (BEL)Cofidismt
16ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
17KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt
18ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargnemt
19NEDNiki Terpstra (NED)Team Milrammt
20NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
21UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lottomt
22AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricolemt
23ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)Agritubelmt
24FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
25SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Fonditalmt
26SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
28FINKjell Carlström (FIN)Liquigasmt
29ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
30NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
31ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
32AHOMarc De Maar (AHO)Rabobankmt
33FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
34ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 3 - 12 Marzo 2008Montaña


1FINKjell Carlström (FIN)Liquigas4:39:14
2FRAClément Lhotellerie (FRA)Skil - Shimanomt
3FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricole0:43
4ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
5CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
6ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
7NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
8ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
9ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
10ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
12ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lottomt
14BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis0:46
15FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubelmt
16FRAYann Huguet (FRA)Cofidismt
17SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Fondital0:49
18RUSAlexander Efimkin (RUS)Quick Step0:52
19ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Stepmt
20NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC - Saxo Bankmt
21ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
22ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)Agritubelmt
23BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
24SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas3:42
25BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
26FRANicolas Jalabert (FRA)Agritubel3:46
27AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricolemt
28ESPJosep Jufre Pou (ESP)Saunier Duval - Scottmt
29FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
30RUSYury Trofimov (RUS)Bouygues Télécommt
31ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargnemt
32NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
33NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
34AUSBradley McGee (AUS)Team CSC - Saxo Bankmt
35RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole3:52

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 4 - 13 Marzo 2008Montaña


1AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto4:32:56
2NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
3ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:33
4ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
5LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank0:34
6UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lotto2:38
7ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step1:03
8SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Fonditalmt
9FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricole1:30
10ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step1:33
11FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1:35
12FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel1:40
13DENChris Anker Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bank1:43
14ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital1:45
15GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bank1:47
16FRAClément Lhotellerie (FRA)Skil - Shimanomt
17RUSAlexander Efimkin (RUS)Quick Step2:11
18ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)Agritubelmt
19FRARémi Pauriol (FRA)Crédit Agricolemt
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
21ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas2:25
24AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lotto2:52
25KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt
26ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
27RUSYury Trofimov (RUS)Bouygues Télécom3:35
28BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis3:42
29FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
30FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:50
31FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
32ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Scott4:09
33ITAMorris Possoni (ITA)Team Columbia - High Roadmt
34NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
35USABobby Julich (USA)Team CSC - Saxo Bankmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 5 - 14 Marzo 2008Escapada


1ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step3:58:01
2NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC - Saxo Bank3:58:05
3ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Scottmt
4FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubelmt
5FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricolemt
6AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricole1:29
7BELMaxime Monfort (BEL)Cofidismt
8RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
9ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigasmt
10FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargnemt
11FRAAurélien Passeron (FRA)Saunier Duval - Scottmt
12ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)Agritubelmt
13ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale1:38
14NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole2:11
15ITAClaudio Corioni (ITA)Liquigasmt
16FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
17ITAEnrico Franzoi (ITA)Liquigasmt
18ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
19FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
20GERAndreas Klier (GER)Team Columbia - High Roadmt
21ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Stepmt
22ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
23NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
24FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
25ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
26UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lottomt
27SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
28ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29BELWilfried Cretskens (BEL)Quick Stepmt
30ESPJosep Jufre Pou (ESP)Saunier Duval - Scottmt
31ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
32ITAPaolo Bossoni (ITA)Lampre - Fonditalmt
33FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargnemt
34ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35USABobby Julich (USA)Team CSC - Saxo Bankmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 6 - 15 Marzo 2008Escapada


1FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis5:00:25
2ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:02
3USABobby Julich (USA)Team CSC - Saxo Bankmt
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
5ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner0:06
6ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
7ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step0:44
8NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
9FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
10FRAAurélien Passeron (FRA)Saunier Duval - Scottmt
11ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargnemt
12BELMaxime Monfort (BEL)Cofidismt
13ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Stepmt
15BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
16AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteinermt
17ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
18UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lottomt
19RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
20ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fondital1:29
21ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fonditalmt
22KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt
23BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
24FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricolemt
25SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Fonditalmt
26RUSAlexander Efimkin (RUS)Quick Stepmt
27ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
28ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Saunier Duval - Scottmt
29FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondialemt
30DENChris Anker Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
31SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
32ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Scottmt
33NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
34FRAClément Lhotellerie (FRA)Skil - Shimanomt
35AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 7 - 16 Marzo 2008Escapada


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt:00
2BELMaxime Monfort (BEL)Cofidismt
3ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
4FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel5:00
5RUSAlexander Efimkin (RUS)Quick Stepmt
6ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
7SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Fonditalmt
8RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
9SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
10ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Saunier Duval - Scottmt
11FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
12ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
13AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
14FRAAurélien Passeron (FRA)Saunier Duval - Scottmt
15FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricolemt
16ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
17UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lottomt
18ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Stepmt
19KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt
20FRARémi Pauriol (FRA)Crédit Agricolemt
21FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargnemt
22ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargnemt
23USABobby Julich (USA)Team CSC - Saxo Bankmt
24SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
25FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
26ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
28AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
29NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
30ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
31ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32FRAClément Lhotellerie (FRA)Skil - Shimanomt
33AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteinermt
34FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
35FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
36ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital12:00
37FINKjell Carlström (FIN)Liquigas35:00
38DENChris Anker Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bank36:00
39USADanny Pate (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
40FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale5:00
41FRASébastien Minard (FRA)Cofidis3:29:00
42ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
43FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidismt
44FRAYann Huguet (FRA)Cofidismt
45ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46ITAMorris Possoni (ITA)Team Columbia - High Roadmt
47RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team CSC - Saxo Bankmt
48BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
49NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC - Saxo Bankmt
50AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
51SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas5:05:00
52ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
53GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bankmt
54ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigasmt
55ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondialemt
56FRAAnthony Charteau (FRA)Caisse d'Epargne9:14:00
57ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
58BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
59NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
60ITAClaudio Corioni (ITA)Liquigasmt
61BELWilfried Cretskens (BEL)Quick Step15:08:00
62ESPJosep Jufre Pou (ESP)Saunier Duval - Scottmt
63GERRalf Grabsch (GER)Team Milrammt
64GERBjörn Schröder (GER)Team Milrammt
65NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimanomt
66ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
67ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Saunier Duval - Scottmt
68FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
69NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobankmt
70AHOMarc De Maar (AHO)Rabobankmt
71FRAChristophe Laurent (FRA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
72USAChristian Vande Velde (USA)mt
73ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fonditalmt
74FRAYoann Le Boulanger (FRA)La Française des Jeuxmt
75GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteinermt
76FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
77FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
78FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
79FRAChristophe Edaleine (FRA)AG2R - La Mondialemt
80FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
81NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
82FRANicolas Jalabert (FRA)Agritubelmt
83FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubelmt
84USALucas Euser (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
85FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargnemt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados