El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Paris-Nice - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - Paris-Nice - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2022

Paris-Nice 2022

FranciaFrancia - 6 Marzo 2022 - 13 Marzo 2022


Clasificación general - 13 Marzo 2022


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma29:19:15
2GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco0:29
3COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers2:37
4GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiers3:29
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic3:43
6AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious3:51
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis4:52
8PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates5:43
9FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis5:48
10FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën6:32
11NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm8:13
12USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates10:05
13CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech11:42
14FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies12:12
15NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious12:18
16BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal14:37
17DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm15:53
18NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo19:02
19FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj19:18
20BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team22:51
21SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj25:17
22LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo25:52
23GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:28
24FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM27:32
25NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers29:51
26NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma30:06
27FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies31:20
28ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team31:39
29ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar33:44
30GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious33:52
31FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies35:48
32BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma37:29
33SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix38:05
34FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën43:35
35DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo43:40
36FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsic45:05
37BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo45:57
38NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates47:33
39ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar48:02
40FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsic50:52
41GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm51:48
42ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers52:07
43GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsic55:47
44FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo58:11
45GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers58:40
46ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar59:01
47GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypost1:04:08
48FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:04:36
49FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:05:30
50AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix1:08:42
51FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:08:58
52ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar1:09:04
53NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost1:16:52
54FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic1:19:15
55BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:19:40
56FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsic1:31:52
57BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix1:34:47
58GERNico Denz (GER)Team Dsm1:35:34
59CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers1:41:22

1a Etapa - Mantes-la-Ville - Mantes-la-Ville - 159,8 km - 6 Marzo 2022Escapada

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma3:48:38
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
3BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
4FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies0:19
5DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo0:22
6ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
8GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
9BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
10FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
11BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
12FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
13ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
14NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
15BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
16RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
17NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
18FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
19FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
20CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
21FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
22FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
23FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
24ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
25USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
26USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
27ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
28ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
29ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
30NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
31AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
32USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
33FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
34AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
35AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
36BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
37FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
38DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
39NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
40PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
41COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
42SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
43GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
44GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
45BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
46FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
47COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
48FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
49CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
50NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
51GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
52BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
53GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
54NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe0:36
55GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
56BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
57ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
58COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
59SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
60SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
61NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
62FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
63SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
64NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
65BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Tech0:44
66SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix0:46
67FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
68SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
69ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM0:56
70NEDFabio Jakobsen (NED)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:22
71CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech1:35
72BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:38
73GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsic1:48
74GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe2:04
75FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
76FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
77BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
78ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
79BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
80BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
81USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsmmt
82GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
83FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
84IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
85IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
86BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
87DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel - Premier Techmt
88FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
89KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
90LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
91NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
92GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypostmt
93BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
94BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
95ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
96ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
97FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
98SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
99ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergiesmt
100ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
101NEDDylan Groenewegen (NED)Team Bikeexchange - Jaycomt
102AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
103AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
104NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
105BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
106AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
107BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
108ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates2:43
109POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
110RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
111SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
112GERMax Walscheid (GER)Cofidismt
113CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
114GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypostmt
115FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
116ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
117BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo3:32
118GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
119FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
120BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix5:19
121AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
122AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma6:32
123FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM6:41
124FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
125FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
126FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
127FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
128AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
129AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
130BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
131NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
132BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
133BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
134BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
135SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
136ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
137KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
138BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates6:46
140GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
141NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
142GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
143NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
144ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
145CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
146BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
147DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
148FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
149FRAAlexys Brunel (FRA)Uae Team Emiratesmt
150LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
151GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
152KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team8:53
153FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Tech10:24
154AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Auffargis - Orléans - 159,2 km - 7 Marzo 2022Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1NEDFabio Jakobsen (NED)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:22:54
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
3FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
4SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
5DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
6BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
7ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
8COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
9BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
10NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
11LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
12FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
13FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
14BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
15SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
16AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
18FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
19DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
20SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
21FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
22RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
23GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
24CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
25COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
26FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
27AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
28SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
29GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
30BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
31ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
32FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
33IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
34FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
35SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
36FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
37GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers0:26
38BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
39IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
40FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
41ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergies0:38
42BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
43ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
44FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
45BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
46NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
47CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
48ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
49GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypostmt
50GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
51BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
52AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
53ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
54ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
55ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
56NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
57NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
58GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal0:43
59BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
60FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
61ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar1:29
62USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
63USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
64FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
65GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
66NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
67SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
68GERMax Walscheid (GER)Cofidismt
69ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
70KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
71GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
72USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
73ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
74BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
75GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsicmt
76LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
77NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm1:37
78BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost1:39
79ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
80BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
81PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates1:53
82NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma4:47
83BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:43
84FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
85POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
86AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
87GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
88FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
89FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
90ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
91BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
92BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
93FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
94SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
95FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
96FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
97SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
98RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
99GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
100GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
101ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
102BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
103AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
104AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
105GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
106AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
107CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
108ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
109BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
110NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
111BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
112FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
113BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114FRAAlexys Brunel (FRA)Uae Team Emiratesmt
115SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
116NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
117AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
118SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
119AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
120NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
121NEDDylan Groenewegen (NED)Team Bikeexchange - Jaycomt
122CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
123USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm9:07
124GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypostmt
125BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
126FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
127NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
128NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
129GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
130FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
131BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
132DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
133FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
134FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
135AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
136NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
137BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
138KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
139FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
140BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
141FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
142ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
143CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
144FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
145BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
146BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix9:16
147ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team9:37
148KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team9:47
149FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj9:52
150NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm
151DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel - Premier Tech
152FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Tech
153ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Vierzon - Dun-le-Palestel - 190,8 km - 8 Marzo 2022Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo4:23:29
2FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
3BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
4BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
5FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
6ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
8NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
9GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
10COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
11BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
12CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
13ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
14BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
15RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
16BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
17FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
18BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
19KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
20FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
21CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
22BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
23FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
24SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
25COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
26FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
27BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
28ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
29FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
30FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
31BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
32FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
33SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
34AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
35FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
36SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
37COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
38GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
39AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
40SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
41FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
42ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
43ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
44NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
45ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
46FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
47BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
48GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
49SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
50GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
51FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
52ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
53NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
54AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
55PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
56ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
57GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
58GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
59SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
60ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
61NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
62NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
63ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
64USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
65BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
66SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
67BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
68DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
69FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
70GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
71ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
72FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
73NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
74SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
75GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
76FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
77NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
78BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
79GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsicmt
80USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsmmt
81NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
82BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
83BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
85BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
87ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
88AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
89FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën1:14
90FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsic1:16
91BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma1:30
92AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar1:31
93FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
94LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo2:22
95USAMatteo Jorgenson (USA)Movistar3:10
96LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
97FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies4:29
98GERMax Walscheid (GER)Cofidis5:46
99FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
100GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypostmt
101FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
102IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
103BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
104NEDDylan Groenewegen (NED)Team Bikeexchange - Jayco8:07
105ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers8:58
106GERNico Denz (GER)Team Dsm10:01
107FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj10:13
108ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
109FRAAlexys Brunel (FRA)Uae Team Emirates11:15
110USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
111AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
112AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
113GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
114NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
115AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
116BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
117ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
118POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
119NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
120CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
121RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
122CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
123NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
124SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
125BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
126BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
127SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
128BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
129KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
130FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
131GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypostmt
132BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
133FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
134GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
135FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
136FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
137IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
138DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
139ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergiesmt
140NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
141NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
142NEDFabio Jakobsen (NED)Quick-Step Alpha Vinyl Team11:22
143BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix14:30
144AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
145FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
146BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix16:35
147ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team
148KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team
149CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Domérat - Montluçon - 13,4 km - 9 Marzo 2022Contrarreloj

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:16:20
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:02
3AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma0:06
4SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:10
5GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco0:11
6GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers0:14
7FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies0:19
8SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost0:21
9DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo0:25
10COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers0:28
11FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma0:29
12RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe0:31
13GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious0:35
14USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates0:36
15NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers0:37
16DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm0:41
17AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:42
18NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:43
19GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
20NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm0:44
21LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo0:46
22PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:47
23BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
24CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech0:48
25ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
26KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team0:50
27GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypost0:54
28ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis0:55
29RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Team0:57
30GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost0:59
31BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:00
32FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
33FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën1:03
34BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
35SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:04
36BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:07
37AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
38FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:08
39FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies1:09
40USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
41BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
42ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team1:10
43FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
44NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost1:11
45BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
46FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsic1:13
47NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
48GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
49GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsicmt
50FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsic1:15
51AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
52FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:16
53ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic1:17
55FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën1:18
56FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
57FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis1:19
58SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
59FRAAlexys Brunel (FRA)Uae Team Emiratesmt
60FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
61FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
62BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:20
63GERMax Walscheid (GER)Cofidis1:24
64SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar1:25
65IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe1:26
66ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
67ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
68FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj1:27
69BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:31
70ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:34
71BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
72ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis1:36
73DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:39
74SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix1:40
75BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
76NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma1:42
77GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:43
78LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj1:44
79KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
80NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
81BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix1:46
82ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
83FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
84USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypost1:47
85BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën1:49
86FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:51
87BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix1:52
88NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious1:53
89NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
90AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
91FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:54
92GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
93GERSimon Geschke (GER)Cofidis1:55
94CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:56
95BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo1:57
96BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
97FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies1:59
98ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
99AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:01
100BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
101GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe2:02
102ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
103GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal2:03
104BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:04
105BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal2:06
106BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost2:07
107SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco2:08
108AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:09
109COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates2:11
110ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
111FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
112USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm2:12
113BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
114BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix2:13
115FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsic2:19
116NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe2:20
117ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM2:22
118FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
119IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe2:25
120FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
121SUITom Bohli (SUI)Cofidis2:26
122AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar2:28
123NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
124ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates2:30
125SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious2:34
126FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic2:36
127GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers2:39
128ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergies2:42
129NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
130BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTM2:44
131FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies2:46
132NEDFabio Jakobsen (NED)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:47
133POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost2:48
134NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jayco2:49
135FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:53
136AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj2:54
137BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
138CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech2:55
139ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers2:57
140CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers3:02
141BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:16
142BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:20
143NEDDylan Groenewegen (NED)Team Bikeexchange - Jayco3:24
144FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj3:41
145AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën
146GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Saint-Just-Saint-Rambert - Saint-Sauveur-de-Montagut - 188,8 km - 10 Marzo 2022Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates4:53:30
2FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:58
3USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
4BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal2:30
5FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsic4:01
6FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies4:02
7FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj4:57
8GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypostmt
9FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies5:43
10FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
11RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
13BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
14NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
15FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
16GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
17AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
18ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
19PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
20GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
21FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
22COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
23SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
24NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious5:50
25CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech5:52
26ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
27NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
28AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
29NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates5:55
30DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm6:00
31FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergies6:37
32BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal7:17
33NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers9:05
34FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
35AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco12:00
36FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsic12:04
37ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
38DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
39AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
40GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers12:08
41GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
42BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
43BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
44KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
45BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
46SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
47LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
48FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
49SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
50FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
51FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
52ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
53DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
54FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
55ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
56BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
57SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
58FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
59NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
60ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
61FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
62ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
63GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
65SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar15:48
66FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM17:28
67BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
68BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
69GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsicmt
70RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
71ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
72BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
73FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
74BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
76GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypostmt
77NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
78FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
79GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
80ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
81COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
82FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
83BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
84BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
85BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
86FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
87SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco23:36
88AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
89NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe24:22
90ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergiesmt
91BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
92AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
93ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
94BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
95BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
96IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
97BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
98BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
99GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
100GERMax Walscheid (GER)Cofidismt
101CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
102NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
103SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
104FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
105NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
106AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
107GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
108IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
109KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
110FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
111ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
112LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
113BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
115AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
116NEDFabio Jakobsen (NED)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
117NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
118FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
119GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
120GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
121FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
122BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën
123SUITom Bohli (SUI)Cofidis
124FRAAlexys Brunel (FRA)Uae Team Emirates
125ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious
126POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost
127FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën
128BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix
129ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix
130AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix
131BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic
132NEDDylan Groenewegen (NED)Team Bikeexchange - Jayco
133ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates
134CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team
135BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team
136USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm
137GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe
138CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech
139NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech
140BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Tech
141SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious
142USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypost
143BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost
144SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Courthézon - Aubagne - 213,6 km - 11 Marzo 2022Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies5:33:06
2DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
3BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
4ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
6SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
7ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
8FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
9FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
10ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
11ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergiesmt
12BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
13GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
14GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
15NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
16GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
17BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
18USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
19DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
20FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
21FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
22FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
23ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
24SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
25ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
26BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
27FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
28ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
29COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
30GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
31RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
32FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
33AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
34CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
35AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
36COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
37NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
38FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
39BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
40GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
41GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsicmt
42FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
43FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
44FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
45FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
46PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
47NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
48BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
49ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
50USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
51AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
52ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
53GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
54SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
55LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
56NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
57FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
58NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0:22
59ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers1:07
60FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsic1:44
61BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:19
62ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
63NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
64SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
65GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
66SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
67FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
68FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
69SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
70COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
71FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
72AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar3:55
73AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma4:50
74NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates5:33
75FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj5:58
76FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
77NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
78NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
79AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
80BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
81AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco7:44
82RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Team9:00
83FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM9:26
84FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
85FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
86BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
87BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
88BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix11:36
89GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
90GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypostmt
91ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
92BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma13:43
93FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies15:23
94IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
95GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
96GERMax Walscheid (GER)Cofidismt
97KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
98FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
99LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
100BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
101CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
102NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
103BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
104DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
105BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
106BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
107NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
108IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
109GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost16:51
110ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis
111NEDFabio Jakobsen (NED)Quick-Step Alpha Vinyl Team
112BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
113BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTM
114BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix
115GERSimon Geschke (GER)Cofidis
116AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco
117NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredo
118KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team
119BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Nice - Col de Turini - 155,4 km - 12 Marzo 2022Montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma4:02:47
2COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
3GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco0:02
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic0:09
5PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:11
6USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates0:25
7AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:27
8GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiers0:29
9FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:44
10NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0:56
11ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis1:02
12RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe1:13
13ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team1:28
14FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies2:05
15BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:07
16BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal2:19
17FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
18CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech3:00
19NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm3:23
20NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
21FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj4:03
22FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:30
23GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
24USAMatteo Jorgenson (USA)Movistar7:30
25AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
26LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
27AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
28NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
29FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:44
30BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
31NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates9:20
32FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies9:37
33FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
34BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal10:50
35ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team10:59
36ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar12:24
37ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
38SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
39ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
40FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
41NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
42ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
43DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm12:38
44SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix13:23
45ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergies15:20
46FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën15:39
47BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal16:22
48GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost18:02
49GERNico Denz (GER)Team Dsm18:14
50GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
51AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
52GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
53GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
54BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
55FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
56FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
57GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
58FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
59AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
60FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM19:00
61FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
62BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
63BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
64FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM21:04
65FRABryan Coquard (FRA)Cofidis21:29
66SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar23:19
67GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypost24:19
68ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar25:20
69ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
70BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo26:02
71BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
72FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
73FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
74BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
75BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
76DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
77DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
78BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
79SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
80AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
81SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
82NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
83CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
84NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
85FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
86BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
87ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
88GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsicmt
89GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
90IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
91COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
92IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
93FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic26:10
94FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
95NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
96FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën26:11
97BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën
98FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergies
99FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team
100NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma
101NEDCees Bol (NED)Team Dsm
102RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Team
103ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
104GERMax Walscheid (GER)Cofidis
105FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies
106FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies
107AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj
108LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj
109KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team
110BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Nice - Nice - 115,6 km - 13 Marzo 2022Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Paris-Nice.


1GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco2:52:59
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:09
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
4USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates1:44
5DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
6SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
7FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
8GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
9NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
10ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
11AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
12FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
13COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
14COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
15NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm1:47
16BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal2:19
17PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
18NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates3:56
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar6:13
20LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo6:34
21BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
22ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
23FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
24GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
25CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
26NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma6:36
27ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
28GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
29FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsic9:06
30ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team9:21
31FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
32FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën10:34
33FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
34DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
35NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers12:17
36FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies12:55
37NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
38FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo13:21
39ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
40FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
41FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
42GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypostmt
43CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
44SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
45FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
46GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsicmt
47FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsic17:11
48ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar17:43
49FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
50GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
51NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
52AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
53BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
54GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
55GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
56BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
57BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
58FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
59FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
60FRABryan Coquard (FRA)Cofidis
61ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergies
62AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco
63NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jayco
64COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates
65BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo
66BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team
67DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team
68FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma
69AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma
70BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma
71IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe
72NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe
73IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe
74RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe
75GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers
76BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
77ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
78AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar
79BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal
80BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal
81BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal
82BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal
83SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious
84GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost
85FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM
86ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM
87FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM
88FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM
89FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën
90FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj
91AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco
92SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco
93ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team
94USAMatteo Jorgenson (USA)Movistar
95SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar
96GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados