El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Romandie - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Romandie - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2022

Tour de Romandie 2022

SuizaSuiza - 26 Abril 2022 - 1 Mayo 2022


Clasificación general - 1 Mayo 2022


1RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe18:00:59
2SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious0:50
3GERSimon Geschke (GER)Cofidis0:55
4ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates1:22
5AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:47
6ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:51
7NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma1:52
8AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma1:54
9AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers2:08
10COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:13
11BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal2:19
12USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma2:40
13FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj2:54
14USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypost2:55
15SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj3:02
16ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
17CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech3:14
18USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost3:28
19GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
20COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team4:06
21SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates4:26
22FRAKenny Elissonde (FRA)4:36
23SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:44
24COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe4:54
25FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj5:14
26ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo5:16
27NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates5:18
28AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
29DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Tech5:24
30BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious5:45
31ITADavide Villella (ITA)Cofidis5:50
32RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:19
33ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:55
34NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm7:05
35PURAbner González Rivera (PUR)Movistar7:06
36AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious7:37
37ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma8:07
38NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech8:09
39FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:16
40ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious9:33
41FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj10:41
42ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis10:50
43FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën11:25
44ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar12:44
45SUIMatthias Flückiger (SUI)13:04
46DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team13:17
47IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost13:52
48USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers14:00
49ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma15:04
50CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers15:06
51GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe16:08
52NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma16:35
53ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)18:36
54GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm20:04
55GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe20:42
56BELSander Armée (BEL)Cofidis22:05
57RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Team22:18
58LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo22:21
59SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj22:47
60KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team23:19
61LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën24:46
62GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers25:12
63SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy26:18
64ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis26:22
65GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Tech27:15
66NEDAntwan Tolhoek (NED)Trek - Segafredo27:17
67SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates27:39
68SUIFilippo Colombo (SUI)Swiss Racing Academy28:06
69BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:37
70NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jayco29:07
71GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team30:11
72ITAAntonio Tiberi (ITA)31:04
73AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe31:14
74NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jayco31:15
75ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma32:39
76FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën32:45
77ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team32:56
78SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën33:45
79NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma33:46
80LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech34:06
81BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal34:22
82FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team34:38
83ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco37:43
84BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers37:55
85ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team38:19
86ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma39:30
87GERMarco Brenner (GER)Team Dsm39:39
88PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates39:57
89FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën43:34
90FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj44:10
91ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team45:08
92NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma46:11
93BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal46:20
94NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco46:43
95CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech47:57
96BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal48:03
97DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe49:12
98GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious49:13
99NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jayco50:13
100ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma50:27
101ESPRaul Garcia Pierna (ESP)50:57
102SUIAntoine Debons (SUI)51:47
103GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypost53:10
104AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal55:46
105SUIDario Lillo (SUI)56:08
106FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux56:32
107GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma58:47
108SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academy59:03
109FRAThomas Champion (FRA)Cofidis59:57
110BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:00:38
111BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Team1:01:04
112SUITom Bohli (SUI)Cofidis1:03:07
113DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsm1:04:03
114DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Bahrain Victorious1:05:39
115DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:08:40
116SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provence1:19:15

Prólogo - Lausanne - Lausanne - 5,12 km - 26 Abril 2022Contrarreloj

Image © Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers0:05:52
2AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma0:04
3AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:10
4GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
5GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:13
6ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
7GBREthan Vernon (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:14
8GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypostmt
9SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
10ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
11DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
12NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech0:16
13USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
14GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
15USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
16USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates0:17
17FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
18RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe0:19
19ITAAntonio Tiberi (ITA)0:20
20ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
21IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
22NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
23USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
24AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
25FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
26ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis0:22
27COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
28AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
29SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
30CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
31ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
32NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
33LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
34FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
35AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
36FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
37SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:23
38RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
39GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
40DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
41NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
42BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
43SUITom Bohli (SUI)Cofidis0:24
44SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
45DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Bahrain Victoriousmt
46NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
47DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
48ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
49PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
50ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis0:25
51ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
52AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
53SUIFilippo Colombo (SUI)Swiss Racing Academymt
54NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma0:26
55BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
56FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
57SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious0:27
58LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:28
59SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
60NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jayco0:29
61LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
62COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
63BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
65SUIMatthias Flückiger (SUI)mt
66FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
67ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma0:30
68SUIDario Lillo (SUI)mt
69ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
70ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
71GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe0:31
72NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
73ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
74CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
75ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
76NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
77USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
78RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
79SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:32
80SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
81ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
82DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
83NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Tech0:33
84COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
85AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
86SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academymt
87GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Vismamt
88FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:34
89BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
90BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
91FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
92NEDTim Naberman (NED)Team Dsmmt
93AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
94ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
96ITADavide Villella (ITA)Cofidis0:35
97AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
98ESPRaul Garcia Pierna (ESP)0:36
99COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates0:37
100GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
101ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
102CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
103GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
104GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious0:38
105COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
106ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
107BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
108COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
109ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jayco0:40
110FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
111DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
112KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team0:41
113BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
114ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
115SUIAntoine Debons (SUI)mt
116FRAKenny Elissonde (FRA)mt
117CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech0:42
118BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
119GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
120BELSander Armée (BEL)Cofidismt
121FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
122PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
123FRAThomas Champion (FRA)Cofidis0:43
124NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jaycomt
125ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:44
126SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provencemt
127KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team0:45
128ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
129NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
130ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma0:46
131BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
132NEDAntwan Tolhoek (NED)Trek - Segafredo0:47
133BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
134SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj0:48
135FRARomain Combaud (FRA)mt
136ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
137BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:56

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



1a Etapa - La Grande Beroche - Romont - 178 km - 27 Abril 2022Media montaña

Image © Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious4:23:58
2AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
3SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0:02
4RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
5BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:04
7ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
8ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
9BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
10SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
11COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
12GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
13ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
14USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
15DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
16FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
17ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
18SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
19FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
20ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
21USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
22CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
23DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
24NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
25ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
26SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
27AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
28NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
29AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
30AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
31ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
32GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
33FRAKenny Elissonde (FRA)mt
34PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
35FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
36SUIFilippo Colombo (SUI)Swiss Racing Academymt
37COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team0:18
38ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
39USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
40NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates0:22
41NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
42ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
43SUIMatthias Flückiger (SUI)0:25
44GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
45GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
46USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
47ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team0:41
48USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers0:45
49LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech1:00
50LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
51PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates1:23
52RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:28
53FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
54KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
55ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
56AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
57SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
58IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
59SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
60NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
61COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
62FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
63CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
64FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
65ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:42
66NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma1:47
67ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
68NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
69ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
70ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
71SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
72SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
73NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma2:07
74ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team2:12
75NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco2:13
76CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech2:38
77GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious2:52
78NEDAntwan Tolhoek (NED)Trek - Segafredo3:26
79SUIDario Lillo (SUI)3:32
80NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma4:07
81GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe4:33
82FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
83ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
84FRARomain Combaud (FRA)mt
85BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
86NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jaycomt
87GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
88BELSander Armée (BEL)Cofidismt
89ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
90COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
91GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
92AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
93ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
94ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
95NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm6:38
96FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën7:19
97SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academymt
98ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredo7:32
99ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team7:47
100BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
101GBREthan Vernon (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
102BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
103RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Team8:13
104FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:29
105BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
106BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
107AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
108NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
109DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsm10:31
110DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Bahrain Victoriousmt
111DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
112GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
113GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
114GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Vismamt
115FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
116ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
117KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
118LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën10:34
119COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost10:37
120GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypostmt
121ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
122CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
123BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
124SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
125SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
126ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
127BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:40
128SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provence13:14
129SUIAntoine Debons (SUI)mt
130FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
131DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:23
132NEDTim Naberman (NED)Team Dsm13:41
133COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers14:31
134BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
135GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
136ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar
137AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Échallens - Échallens - 168,2 km - 28 Abril 2022Sprint

Image © Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers4:04:55
2ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
3COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
4RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
5USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
6BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
8AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
9AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
10NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
11DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
12SUIFilippo Colombo (SUI)Swiss Racing Academymt
13BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
14USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
15DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
16AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
17AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
18NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
19ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
20SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
21SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
22FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
23GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
24USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
25BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
26AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
27SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
28SUIMatthias Flückiger (SUI)mt
29COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
30PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
31ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
32USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
33ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
34NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
35GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
36USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
37BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
38ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
39FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
40CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
41LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
42ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
43FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
44NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
45SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
46FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
47ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
48SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
49ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
50NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
51PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
52ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
53COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
54SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
55SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
56NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jaycomt
57ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
58AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
59CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
60GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
61RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
62FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
63NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
64RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
65BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
66ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
67BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
68ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
69IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
70GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
71ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
72LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
73FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
74FRAKenny Elissonde (FRA)mt
75AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
76COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
77FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
78ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
79ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco0:24
80SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën0:27
81NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma1:15
82GERMarco Brenner (GER)Team Dsm2:51
83KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:43
84BELSander Armée (BEL)Cofidis3:51
85GBREthan Vernon (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:57
86GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
87ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
88COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
89DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
90FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
91FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
92NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
93ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
94NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jayco4:50
95FRARomain Combaud (FRA)mt
96CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
97ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
98NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
99SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
100SUIDario Lillo (SUI)mt
101ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
102NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
103GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypostmt
104GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
105ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
106BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
107DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
108NEDAntwan Tolhoek (NED)Trek - Segafredo6:41
109BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
110LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
111BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
112ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
113BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:06
114BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
115KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
116FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
117DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
118DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Bahrain Victoriousmt
119FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
120SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provencemt
121SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academymt
122GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
123CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
124ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
125SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
126SUIAntoine Debons (SUI)mt
127NEDTim Naberman (NED)Team Dsmmt
128AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
129GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Vismamt
130NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
131ESPRaul Garcia Pierna (ESP)10:54
132ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
133ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jayco
134GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal
135COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Valbroye - Valbroye - 165,1 km - 29 Abril 2022Media montaña

Image © Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech3:53:27
2GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
3AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
4NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
5BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
7NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
8AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
9GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
10DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
11COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
12RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
13SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
14BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
15ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
16SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
17BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
18FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
19ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
20ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
21USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
22COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
23USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
24FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
25SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
26PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
27NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
28USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
29SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
30ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
31ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
32AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
33FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
34GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
35AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
36SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
37COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
38ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
39FRAKenny Elissonde (FRA)mt
40NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
41ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
42ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
43USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
44CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
45AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
46DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
47AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
48RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
49FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
50FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
51ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
52ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
53GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
54SUIFilippo Colombo (SUI)Swiss Racing Academymt
55SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj0:31
56ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma1:49
57USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
58FRARomain Combaud (FRA)mt
59CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
60GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
61LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
62ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
63ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
64RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
65LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
66SUIMatthias Flückiger (SUI)mt
67ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
68SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
69ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
70BELSander Armée (BEL)Cofidismt
71GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
72ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
73IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
74NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jayco4:10
75NEDAntwan Tolhoek (NED)Trek - Segafredomt
76ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
77NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
78NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
79BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
80NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
81GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
82BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal6:04
83LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
84ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar6:52
85GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
86DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
87ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
88ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
89BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
90FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
91GERMarco Brenner (GER)Team Dsm7:34
92NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
93FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
94SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
95FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
96ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
97SUIAntoine Debons (SUI)mt
98NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
99GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
100AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
101ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
102PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
103FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:14
104FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
105GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypostmt
106GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Vismamt
107CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
108BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
109BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
110SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
111BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
112DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
113SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provencemt
114AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
115NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
116GBREthan Vernon (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
117KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
118KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
119ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
120SUIDario Lillo (SUI)mt
121BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
122FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
123COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
124NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
125DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Bahrain Victoriousmt
126SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
127CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
128COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
129NEDTim Naberman (NED)Team Dsm11:26
130SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academymt
131DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
132BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Aigle - Zinal (Val d'Anniviers) - 180,1 km - 30 Abril 2022Montaña

Image © Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe4:58:52
2RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
3ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
4AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
5FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
6CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
7SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
8SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
9GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
10ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
11AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma0:03
12AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
13BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal0:06
14NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
15COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
16USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost0:14
17FRAKenny Elissonde (FRA)0:16
18USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
19FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:24
20SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0:35
21ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:38
22USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:40
23ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar1:20
24SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
25ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
26DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
27GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
28COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
29RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
30NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
31KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:12
32ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma3:29
33ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
34ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
35PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
36FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
37AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
38NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
39FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
40AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
41BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
42BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
43ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis4:41
45FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj6:21
46NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
47GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
48GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
49GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
50NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
51SUIMatthias Flückiger (SUI)mt
52IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost7:14
53SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
54LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën8:03
55DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
56RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
57ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
58NEDAntwan Tolhoek (NED)Trek - Segafredomt
59ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
60USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
61CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
62ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
63BELSander Armée (BEL)Cofidismt
64LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
65GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers8:30
66FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën10:28
67GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team10:40
68NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma10:51
69GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm13:23
70AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
71AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
72NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jayco13:59
73FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj14:55
74SUIAntoine Debons (SUI)mt
75ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma15:05
76ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
77BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal18:24
78FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
79SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
80SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
81ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team20:19
82BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
83BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:15
84ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team22:45
85ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
86GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Vismamt
87NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
88LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
89NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
90BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
91FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
92ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
93ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
94FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
95BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
96AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
97ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
98GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypostmt
99SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
100DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
101SUIFilippo Colombo (SUI)Swiss Racing Academymt
102ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
103NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
104PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
105NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
106GERMarco Brenner (GER)Team Dsm25:45
107SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academymt
108GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious27:36
109DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Bahrain Victorious30:09
110DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
111FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
112DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
113SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
114BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
115SUIDario Lillo (SUI)mt
116ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredo30:12
117SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provence38:41
118BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën
119GBREthan Vernon (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team
120CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team
121NEDTim Naberman (NED)Team Dsm
122KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team
123COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers
124SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar
125NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Tech
126CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech
127ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma
128COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates
129USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates
130FRARomain Combaud (FRA)
131NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Aigle - Villars - 15,84 km - 1 Mayo 2022Contrarreloj

Image © Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe0:33:40
2GERSimon Geschke (GER)Cofidis0:31
3SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious0:36
4ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:04
5NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma1:05
6FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:07
7ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:25
8ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
9USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:26
10AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:40
11COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar1:42
12ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis1:48
13GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers1:51
14AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:52
15BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
16NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech1:55
17ITAAntonio Tiberi (ITA)1:56
18AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
19ITADavide Villella (ITA)Cofidis1:59
20FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën2:04
21COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team2:05
22AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma2:12
23BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious2:15
24AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious2:30
25ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:31
26USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypost2:32
27ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar2:36
28ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:38
29GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers2:42
30SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj2:43
31CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech2:45
32USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost2:48
33FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:49
34GERMarco Brenner (GER)Team Dsm2:50
35NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma2:51
36BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers2:52
37AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal2:54
38GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe2:58
39GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:06
40PURAbner González Rivera (PUR)Movistar3:08
41GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe3:09
42ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco3:11
43RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:15
44IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost3:16
45COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe3:18
46SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
47BELSander Armée (BEL)Cofidis3:22
48USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
49SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:23
50ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma3:27
51NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm3:29
52NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
53GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Tech3:30
54CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
55SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj3:36
56ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo3:38
57ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:42
58ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma3:43
59SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates3:44
60DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Tech3:45
61ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
62FRAKenny Elissonde (FRA)3:52
63NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma4:00
64LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech4:03
65FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj4:04
66FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën4:05
67RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
68FRAThomas Champion (FRA)Cofidis4:10
69LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën4:13
70SUIMatthias Flückiger (SUI)4:15
71KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team4:16
72SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy4:24
73NEDAntwan Tolhoek (NED)Trek - Segafredo4:25
74LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo4:35
75FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj4:37
76NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jayco4:40
77FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
78DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe4:42
79GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypost4:45
80ESPRaul Garcia Pierna (ESP)4:50
81ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma4:55
82FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj5:03
83GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious5:06
84SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academy5:09
85SUIFilippo Colombo (SUI)Swiss Racing Academymt
86DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:13
87SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën5:16
88BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:21
89AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe5:25
90DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Bahrain Victorious5:30
91ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious5:31
92FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:33
93DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:40
94BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Team5:47
95ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma5:51
96GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma5:53
97GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm6:15
98NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco6:25
99SUIAntoine Debons (SUI)6:32
100ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma6:34
101FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën6:37
102BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal6:44
103ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team6:48
104BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal6:57
105DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsm6:58
106BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:06
107SUIDario Lillo (SUI)7:08
108SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
109CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
110NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jayco7:29
111ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team7:31
112SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provencemt
113BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal7:38
114NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma7:39
115NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jayco8:05
116PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates8:06
OTLESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredo-
118AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados